Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Saturnia pyri
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (7): « < 2 3 4 5 6 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник

прочитанное сообщение 16.07.2009 07:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

неоплод как оказалось...
Участник оффлайн! AndrewfromLipetsk

прочитанное сообщение 16.07.2009 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

бывает, к сожалению...frown.gif((
а кто-нибудь её разводит?
Участник оффлайн! Ромикдв

Донецк

прочитанное сообщение 26.08.2009 10:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А где в природе окукливается гусеница Saturnia pyri? на ветке, на стволе дерева или на землю сползает и закапывается ?
Участник оффлайн! EuRyAlUs
Постоянный участник
Украина, Ужгород

прочитанное сообщение 08.10.2010 19:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я содержу культуру S. pyri уже пятый год, и изучаю экологию Saturnidae западной Украины. umnik.gif

Картинки:
byuuk.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
byuuk.JPG — (738.65к)   

gvbyn.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
gvbyn.JPG — (671.14к)   

PIC_ckc5.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PIC_ckc5.JPG — (566.94к)   

_04.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_04.JPG — (920.29к)   

PICgyky5.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PICgyky5.JPG — (550.31к)   

PImg.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PImg.JPG — (1.96мб)   

_________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________.JPG — (3.74мб)   

__0044.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
__0044.JPG — (791.09к)   

_20.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_20.JPG — (540.04к)   

PIC_0356.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PIC_0356.JPG — (2.62мб)   

DSCN0063.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN0063.JPG — (5.27мб)   

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): А.Й.Элез, Kallima, TEMPUS, Bolivar, captolabrus, El Cazador, Demon, Martix, chebur, Musson max, okoem, Penzyak, Entomon, шустов, scarabee, Mantispid
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.

прочитанное сообщение 21.03.2011 09:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

EuRyAlUs, вот это фотки! Супер))
Участник оффлайн! alexdav
Участник

прочитанное сообщение 18.06.2011 09:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В июне

Картинки:
P5217374.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P5217374.jpg — (1.26мб)   

P6057469.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P6057469.jpg — (959.04к)   

P6187503.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P6187503.jpg — (990.45к)   

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Martix, Musson max, Djon, okoem, Penzyak, Entomon, шустов, Mantispid
Участник оффлайн! alexdav
Участник

прочитанное сообщение 29.06.2011 09:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Самка была поймана 20 мая в г. Туапсе, 21 и 22 мая снесла яйца, 30 мая стали вылупляться гуси и с 24 июня стали окукливаться.
Фото сделано 28 июня

Картинки:
1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1.jpg — (2.07мб)   

2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2.jpg — (1.06мб)   

3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
3.jpg — (1.21мб)   

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Musson max, Bad Den, Djon, okoem, Penzyak, Entomon, шустов
Участник оффлайн! KoliaS.

прочитанное сообщение 11.07.2011 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста не ядовитые ли эти гусеницы???
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 01.02.2012 11:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

1.Можно ли кормить гусениц листьями тутового дерева/тутовника/ тютины/шелковицы (в разных местах у одного растения своё название)
2. Как препарировать брюшко у взрослых?
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 01.02.2012 12:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

АФИГЕТЬ!!! Я много раз искал на этом сайте сведения по большой грушевой сатурнии - практически с нулевым результатом. А тут вижу что такая страничка есть!!
Мужики давно изучаю грушевую в Пензенской области и Поволжье. ОЧЕНЬ нужны живые коконы самок этого вида - хочу половить местных самцов, получить гусениц и выяснить биологию вида в наших условиях. В академических кругах считается что этот вид не может жить в Среднем Поволжье!!? Доболтались уже до того что Аксаков в своем рассказе о том как он в детстве (будучи гимназистом) собирал бабочек и в том числе грушевую в своем имении - всё выдумал! Буду рад знакомству!

Сообщение было отредактировано Penzyak - 01.02.2012 12:44
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 01.02.2012 13:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 01.02.2012 13:40)
Ссылка на исходное сообщение  ОЧЕНЬ нужны живые коконы самок этого вида...

У БО (Борознова Олега) оставалось 7 коконов (как он сказал больше самок), но я их уже сегодня купил, может быть ещё кто то разводит?
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 01.02.2012 17:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Олег, не боись насыплю тебе весной куколок, тока напомни а р-не марта wink.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): El Cazador, Penzyak
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 15.02.2012 13:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пришли куколки, но как определить их пол? Я не могу! IMG_2639.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 15.02.2012 22:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У самцов более широкие усы. Но на сколько заметно это у куколки мне не известно.
Кстати, имеется несколько коконов на продажу, доставка почтой в пределах Украины, как доставить в Россию - не знаю. okoem@km.ru
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 17.02.2012 12:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Посмотрел внимательней и пришёл к выводу, что у меня либо 4 ♀ и 3 ♂, либо 5 ♀ и ♂ , т.к. одна куколка карликовая и её пол я определить не могу, скорее всего самка, т.к куколки самцов быстрее развиваются и рисунок крыльев у них более отчётлив

Сообщение было отредактировано Entomon - 17.02.2012 12:08
Участник оффлайн! metall-mikki
Участник
Украина,Киевская обл.

прочитанное сообщение 17.02.2012 14:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

...в 2009-ом году попала в мои руки самка грушевой павлиноглазки...сразу же,как только оказалась в коробке - отложила яйца...
Далее было все как на фотках EuRyAlUs =)
Единственный момент,который меня огорчил - во время второй линьки 1/2 всех гусениц (всего их было около 50) так и не сбросили до конца свои старые шкурки и просто-напросто погибли(...мне удалось только с 4-5 "стянуть" старые шкурки - а остальным ничем не смог помочь...
Еще один досадный момент случился уже в начале апреля,когда я случайно проверил коробки на балконе,где находилось около 25-ти коконов грушевой сатурнии - внутри коробки уже "движовали" 8 сатурний...5 самцов и 3 самки...еще через пару дней сатурний стало 16 в сумме...почему они вылезли так рано - даже не знаю...вроде на балконе зимой было не более 5-ти градусов...да и март был прохладным и тут на те - в апреле родились)...да еще и мелкие какие то - не более 10 см в размахе крыл,что самцы,что самки...хотя гусеницы последних стадий были упитаны и здоровы - кормил как на убой)...
Вскрыв оставшиеся коконы,я обнаружил,что 5 гусениц так и не превратились в куколки - погибли...еще через покровы 2-3 куколок виднелись "готовые" сформированные бабочки,но,почему то,они были мертвы и усохшие...

Хотел спросить у опекунов-бабочников,может у кого то были подобные случаи - что повлияло на гибель гусениц во время линьки?...почему половина гусениц так и не смогла сбросить шкурки?...
И насколько долго и при каких температурах выдерживаете куколок в холоде?
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 18.02.2012 20:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я во так сделал: IMG_2661.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку ведёрко с куколками стоит на сплит-системе, подстраховано шнурком и старым водопроводным смесителем (на случай сильного ветра), морозы не опускаются ниже -7

Сообщение было отредактировано Entomon - 18.02.2012 20:50
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 18.02.2012 21:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

а Вы не думали что при ветре, от которого Вашу баночку защищает смеситель, последний, может технично сработать кому-нибудь в голову? shuffle.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Mantispid, Nicetas
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 18.02.2012 22:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 18.02.2012 22:48)
Ссылка на исходное сообщение  а Вы не думали что при ветре, от которого Вашу баночку защищает  смеситель, последний, может технично сработать кому-нибудь в голову?  shuffle.gif

Думали, но если и упадёт, то с той стороны где окно небольшой пустырь, и люди там не ходят) разве что маньяки, тогда если упадёт, то полезно будет lol.gif

Сообщение было отредактировано Entomon - 18.02.2012 22:15
Участник
Украина,Киевская обл.

прочитанное сообщение 19.02.2012 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entomon @ 18.02.2012 21:45)
Ссылка на исходное сообщение  Я во так сделал: IMG_2661.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку ведёрко с куколками стоит на сплит-системе, подстраховано шнурком и старым водопроводным смесителем (на случай сильного ветра), морозы не опускаются ниже -7

Вентиляцию Вы не делали для куколок,я правильно понял?...или во время зимовки,газообмен у куколок менее интенсивный чем в теплые времена года и в вентиляции куколки не нуждаются?
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 20.02.2012 10:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(metall-mikki @ 20.02.2012 00:04)
Ссылка на исходное сообщение  Вентиляцию Вы не делали для куколок,я правильно понял?...или во время зимовки,газообмен у куколок менее интенсивный чем в теплые времена года и в вентиляции куколки не нуждаются?

В контейнере сделано 5 отверстий. Скажите, у нас ночью по прогнозу было -12, они там не замёрзли, при условии что горлышко кокона надсечено (он приоткрыт)?
Участник
Украина,Киевская обл.

прочитанное сообщение 20.02.2012 16:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entomon @ 20.02.2012 11:41)
Ссылка на исходное сообщение  В контейнере сделано 5 отверстий.

...по поводу вентиляции - теперь все понял)

Скажите, у нас ночью по прогнозу было -12, они там не замёрзли, при условии что горлышко кокона надсечено (он приоткрыт)?

...мне кажется,что раз эти сатурнии имеют стабильные популяции и довольно таки широкое распространение в средней полосе,то они должны переносить такие морозы - в природе и похлеще бывают зимы,а тут в пластиковом "заграждении"+в своих плотных коконах спят...думаю,норм все с куколками)
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 20.02.2012 18:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так в том то и дело, что коконы надрезаныIMG_2670.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Entomon - 20.02.2012 20:27
Участник
Украина,Киевская обл.

прочитанное сообщение 21.02.2012 00:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

...лично я,когда надрезал коконы и "отправлял" их зимовать,то дополнительно оборачивал каждый кокон в салфетку...просто в трубочку,так сказать,заворачивал их...
Можете так же сделать...или же,если надрезанных коконов много,то постелите на дно "контейнера" вату - уложите коконы и накройте их сверху еще слоем ваты...проще говоря,заверните в вату)...я так тоже делал)
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 21.02.2012 01:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(metall-mikki @ 20.02.2012 15:50)
Ссылка на исходное сообщение  ...по поводу вентиляции - теперь все понял)
...мне кажется,что раз эти сатурнии имеют стабильные популяции и довольно таки широкое распространение в средней полосе,то они должны переносить такие морозы - в природе и похлеще бывают зимы,а тут в пластиковом "заграждении"

В природе они под снегом. Под снегом не слишком холодно. Но ни пластиковый контейнер, ни вата от мороза не защитят. Пластик защитит от ветра, вата от резких перепадов температуры.
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 21.02.2012 09:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну закидал я их ватой, а как её на морозе увлажнять? Она же ведь влагу всю из воздуха впитывает. А на морозе вода замёрзнет и что? и стоит ли их вообще укутывать ватой, если на улице днём 0-- -3, а ночью -5-- -12?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 21.02.2012 10:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entomon @ 21.02.2012 08:41)
Ссылка на исходное сообщение  Ну закидал я их ватой, а как её на морозе увлажнять? Она же ведь влагу всю из воздуха впитывает. А на морозе вода замёрзнет и что? и стоит ли их вообще укутывать ватой, если на улице днём 0-- -3, а ночью -5-- -12?

А зачем ее на морозе увлажнять? confused.gif
Я бы не стал держать никаких скрытно зимующих в природе куколок при -12. Своих уже при -5 с балкона убираю.
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 21.02.2012 12:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я тут читал, что их для более "дружного" выхода надо промораживать от -5 до -15 градусов, но как обстоит дел с надрезанными коконами?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 21.02.2012 15:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entomon @ 21.02.2012 11:36)
Ссылка на исходное сообщение  Я тут читал, что их для более "дружного" выхода надо промораживать от -5 до -15 градусов, но как обстоит дел с надрезанными коконами?

На счет промораживания не знаю. Но надрезанный кокон никак не связан с дружностью выхода. Кокон необходим для того, чтобы бабочке быбло проще вылезти из куколочной оболочки, кроме того, в запечатанном коконе создается определенный микроклимат. У меня был случай, после вскрытия коконов погибли эстивирующие в них гусеницы совок (высохли). На счет вскрытия коконов павлиноглазок - не знаю. Но я бы не стал этого делать без причины.
Участник
Украина,Киевская обл.

прочитанное сообщение 21.02.2012 15:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entomon @ 21.02.2012 10:41)
Ссылка на исходное сообщение  Ну закидал я их ватой, а как её на морозе увлажнять? Она же ведь влагу всю из воздуха впитывает. А на морозе вода замёрзнет и что? и стоит ли их вообще укутывать ватой, если на улице днём 0-- -3, а ночью -5-- -12?

...думаю,что зимой нет нужды увлажнять "помещение" с куколками...тем более,что речь идет о куколках,которые будут спать на морозе)...ну,лично я никогда не увлажнял их - боялся,что на морозе влага просто замерзнет на куколках и им это навредит...хотя,может я и ошибался...

А по поводу дружного выхода бабочек,то,думаю,даже и промораживать не надо - просто,некоторое время,выдержать все коконы при постоянных невысоких температурах,например в холодильнике)...
Ну и все в одно время бабочки не вылезут...если не ошибаюсь - сначала рождаются самцы,а потом самки)
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 21.02.2012 15:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(metall-mikki @ 21.02.2012 16:25)
Ссылка на исходное сообщение  ...думаю,что зимой нет нужды увлажнять "помещение" с куколками...тем более,что речь идет о куколках,которые будут спать на морозе)...ну,лично я никогда не увлажнял их - боялся,что на морозе влага просто замерзнет на куколках и им это навредит...хотя,может я и ошибался...

А по поводу дружного выхода бабочек,то,думаю,даже и промораживать не надо - просто,некоторое время,выдержать все коконы при постоянных невысоких температурах,например в холодильнике)...
Ну и все в одно время бабочки не вылезут...если не ошибаюсь - сначала рождаются самцы,а потом самки)

Подержу самцов на холоде дольше, чем самок.
Участник
Украина,Киевская обл.

прочитанное сообщение 21.02.2012 16:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entomon @ 21.02.2012 16:36)
Ссылка на исходное сообщение  Подержу самцов на холоде дольше, чем самок.

...да,кстати,можете и так сделать...
А зачем Вам нужно в одинаковый срок получить всех бабочек?...вы хотите чтобы самцы не успели ослабнуть,дожидаясь самок или как?
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 21.02.2012 16:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(metall-mikki @ 21.02.2012 17:05)
Ссылка на исходное сообщение  ...да,кстати,можете и так сделать...
А зачем Вам нужно в одинаковый срок получить всех бабочек?...вы хотите чтобы самцы не успели ослабнуть,дожидаясь самок или как?

Да, я хочу получить от них максимум потомства. Родители мне сказали, что пока мне не принесёт это всё прибыли, то они не поверят в то, что разведение - полезное дело... frown.gif А я хочу доказать им обратное.

Сообщение было отредактировано Entomon - 21.02.2012 16:50
Участник
Украина,Киевская обл.

прочитанное сообщение 21.02.2012 17:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ясно)...ну,по крайней мере,если не говорить о прибыли,то знания,полученные при разведении бабочек,могут дать многое в области сохранения бабочек,численность которых падает...правда,если бы у стран были деньги и желание (говорю о странах СНД - на западе не бывал),то такие вот умелые опекуны-бабочники,как мы,могли бы помочь в этом деле...а так,только и разводим насекомых или для своих коллекций или на продажу...жаль,что негде свои знания проявить...хотя,могу и ошибаться - может кто-то уже давно занимается "воскрешением" редких исчезающих бабочек)...та даже и не только редких исчезающих...взять даже тех широко распространенных видов - все таки важности бабочек в экосистеме не отнять)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entomon
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 21.02.2012 19:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entomon @ 21.02.2012 15:47)
Ссылка на исходное сообщение  Да, я хочу получить от них максимум потомства.

На сколько я знаю, для того, чтобы получить потомство, необходимо чтобы самцы вышли раньше самок. Иначе потомства может и не быть.
Кстати, Вы уверены, что сможете выкормить хотя бы полсотни-сотню гусениц - потомство только одной самки?

(metall-mikki @ 21.02.2012 16:14)
Ссылка на исходное сообщениезнания,полученные при разведении бабочек,могут дать многое в области сохранения бабочек,численность которых падает........ такие вот умелые опекуны-бабочники,как мы,могли бы помочь в этом деле...

Для сохранения бабочек необходимо сохранять биотопы, а расплодятся они прекрасно и сами. smile.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): swerig, Bad Den, Entomon, AGG
Участник
Украина,Киевская обл.

прочитанное сообщение 21.02.2012 21:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 21.02.2012 20:39)
Ссылка на исходное сообщение 
Для сохранения бабочек необходимо сохранять биотопы, а расплодятся они прекрасно и сами.  smile.gif

Да,но это знают и понимают,видимо,только энтомологи...другим же до этого нету дела...ведь,действительно - ограничь влияние природу - и не ищи путей для восстановления численности насекомых...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 21.02.2012 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(metall-mikki @ 21.02.2012 22:22)
Ссылка на исходное сообщение  Да,но это знают и понимают,видимо,только энтомологи...другим же до этого нету дела...ведь,действительно - ограничь влияние природу - и не ищи путей для восстановления численности насекомых...

Да уж... особенно это понимают бабушки, которые их гусениц горстями в костёр кидают! Грушёвых сатурний!!!

Сообщение было отредактировано Entomon - 21.02.2012 21:29
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань

прочитанное сообщение 24.02.2012 14:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Прочитал тему, возникло несколько вопросов:
1. Зачем скрывать коконы?
я понимаю, если у Вас всего пара коконов, вскрыть их перед выходом бабочек
( бывает , что бабочка не может вскрыть кокон). Я не когда не вскрываю коконы, не вышла бабочка, значит не судьба, ведь выход из кокона своего рода тест , зачем разводить не прошедших этот тест? а потом вопросы, "бабочки маленькие" smile.gif
как правильно заметил okoem "Кстати, Вы уверены, что сможете выкормить хотя бы полсотни-сотню гусениц - потомство только одной самки?". Я например нет ,мне лениво, я доращиванию на вольных хлебах (вишня), 10-15 гусениц на дерево.
2. Зачем такая суета с хранением? На улицу в снег и т.д. Лежат без проблем в холодильнике на дверце. До холодильников люди выводили то же без проблем, помещая коконы промеж деревянных оконных рам.
3. Прибыль в энтомологии smile.gif , скорее небольшая компенсация расходов на хобби.
Или нет?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, Nicetas
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 24.02.2012 15:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(BO. @ 24.02.2012 15:39)
Ссылка на исходное сообщение  Прочитал тему, возникло несколько вопросов:
1. Зачем скрывать коконы?
я понимаю, если у  Вас всего пара коконов, вскрыть их    перед выходом бабочек
( бывает , что бабочка не может вскрыть кокон). Я не когда не вскрываю коконы, не вышла бабочка, значит не судьба, ведь выход из кокона своего рода тест , зачем разводить не прошедших этот тест? а потом вопросы, "бабочки маленькие" smile.gif
  как правильно заметил okoem "Кстати, Вы уверены, что сможете выкормить хотя бы полсотни-сотню гусениц - потомство только одной самки?". Я например нет ,мне лениво, я доращиванию на вольных хлебах (вишня), 10-15 гусениц на дерево.
2. Зачем такая суета с хранением? На улицу в снег и т.д.  Лежат без проблем в холодильнике на дверце.  До холодильников люди выводили то же без проблем, помещая коконы промеж деревянных оконных рам.
3. Прибыль в энтомологии smile.gif , скорее небольшая компенсация расходов на хобби.
Или нет?

1. не уверен, что от каждой кладки у меня останется и 10-ок гусениц т.к. не разводил их ещё.
2. ну думаю в двойной стеклопакет коконы будет проблематично запихнуть smile.gif, а в холодильнике родители не разрешают, говорят: "чтобы этой гадости в холодильнике не было!!!"
3. заказал 7 коконов (Вы знаете у кого smile.gif ), даже, если я продам всего 10 коконов, то я получу прибыль.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 24.02.2012 16:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entomon @ 24.02.2012 14:01)
Ссылка на исходное сообщение  1. не уверен, что от каждой кладки у меня останется и 10-ок гусениц т.к. не разводил их ещё.

В таком случае, нет особой разницы, начнете Вы с 20-ти яиц или с 200. При неправильном уходе все равно с большой степенью вероятности погибнут все.

2. ну думаю в двойной стеклопакет коконы будет проблематично запихнуть smile.gif

У меня для подобных целей между рамами штатно приделана небольшая полочка для баночек с куклками.

в холодильнике родители не разрешают, говорят: "чтобы этой гадости в холодильнике не было!!!"

Я представляю, что они скажут, когда вы установите посреди квартиры огромные ящики-садки с ветками алычи и сотнями гусениц.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 24.02.2012 20:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

у меня когда полсотни взрослых ели, то это было слышно ночью даже в самой дальней комнате (без закрытых дверей), а уж при дефикации...стоял грохот lol.gif
вообще пири держать достаточно легко. я на зиму опускал в погреб, сейчас держу в холодильнике. жрут почти всё, но стоит поэкспериментировать - я, на молодых гусках, пробовал 10 различных растений (разные груши, яблоки, сливы и тд) взрослые менее прихотливые.
2 Entomon- если ваши родители так настроены, то пусть проплатять диплом на юрфаке и устроят Вас на "теплое место"-это их заморочки. Занимайтесь тем, что Вам нравиться! Я всю жизнь (сознательную) работаю на всяких работах на бабочек/жучков/книги/поездки и никогда с этого ни копейки не поимел (но это дело каждого лично и я ничего не хочу навязывать, если кто-то на этом зарабатывает-молодец, я пока не дорос).
Энтомолог-это состояние души! beer.gif beer.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): metall-mikki, captolabrus, Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 24.02.2012 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 24.02.2012 17:54)
Я представляю, что они скажут, когда вы установите посреди квартиры огромные ящики-садки с ветками алычи и сотнями гусениц.

Это будет в моей комнате, пойдёт им садок 100*50*50 см?

Сообщение было отредактировано Entomon - 24.02.2012 22:14
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 24.02.2012 22:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 24.02.2012 21:24)
2 Entomon- если ваши родители так настроены, то пусть проплатять диплом на юрфаке и устроят Вас на "теплое место"-это их заморочки. Занимайтесь тем, что Вам нравиться! Я всю жизнь (сознательную) работаю на всяких работах на бабочек/жучков/книги/поездки и никогда с этого ни копейки не поимел (но это дело каждого лично и я ничего не хочу навязывать, если кто-то на этом зарабатывает-молодец, я пока не дорос).
Энтомолог-это состояние души!  beer.gif  beer.gif

Вы ещё не слышали, как часы у меня работают smile.gif

Я уже всё выбрал, ЭНТОМОЛОГИЯ umnik.gif
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 24.02.2012 22:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entomon @ 24.02.2012 21:10)
Ссылка на исходное сообщение  Это будет в моей комнате, пойдёт им садок 100*50*50 см?

Думаю, несколько десятков войдет. А гусениц от остальных самок куда? smile.gif
Участник оффлайн! I.roK.ez
Участник
Липецк

прочитанное сообщение 24.02.2012 23:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Entomon, никогда не вскрывайте коконы сатурний так, как это сделано у вас! При выходе бабочки через вершину ненарушенного кокона у неё вытягиваются жилки на крыльях и они нормально расправляются.В случае когда вершина кокона нарушена велик шанс того, что бабочка не сможет расправить крылья. Если вам нужно вскрыть кокон, делайте это сбоку, чтоб перед вылуплением в него можно было поместить куколку и замотать нарушенную стенку кокона чем нибудь, например пластырем. Это касается не только S. pyri

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PhilGri
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 25.02.2012 09:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(I.roK.ez @ 25.02.2012 00:15)
Ссылка на исходное сообщение  Entomon, никогда не вскрывайте коконы сатурний так, как это сделано у вас! При выходе бабочки через вершину ненарушенного кокона у неё вытягиваются жилки на крыльях и они нормально расправляются.В случае когда вершина кокона нарушена велик шанс того, что бабочка не сможет расправить крылья. Если вам нужно вскрыть кокон, делайте это сбоку, чтоб перед вылуплением в него можно было поместить куколку и замотать нарушенную стенку кокона чем нибудь, например пластырем. Это касается не только S. pyri

Ну значит надо соединить надрезанные части
Участник оффлайн! кай-я

Крым, Феодосия

прочитанное сообщение 25.02.2012 20:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В прошлом сезоне выращивала pyri из яиц (около 400 шт)- потомство 3 самок. Теперь не посоветовала бы без ОСОБОГО желания и СПЕЦИАЛЬНЫХ возможностей выращивать этот вид в таких количествах.

Проблема первая - место для садков. Гусеницы pyri, как и многих других видов, живущих в кроне дерева, очень чувствительны к избыточной влажности. Т.е. садки должны быть хорошо проветриваемые, кормовое в них должно стоять не плотно, а гус. немного - иначе очень быстро будут объедать листья, придется часто менять кормовое. Больше кормового - избыточная влажность - результат у меня был по неопытности был такой же, как в цитате ниже:
(metall-mikki @ 17.02.2012 15:34)
Ссылка на исходное сообщение Единственный момент,который меня огорчил - во время второй линьки 1/2 всех гусениц (всего их было около 50) так и не сбросили до конца свои старые шкурки и просто-напросто погибли(...мне удалось только с 4-5 "стянуть" старые шкурки - а остальным ничем не смог помочь...
Хотел спросить у опекунов-бабочников,может у кого то были подобные случаи - что повлияло на гибель гусениц во время линьки?...почему половина гусениц так и не смогла сбросить шкурки?...

Как потом выяснилось- они заболели, многие из тех, что перелиняли (сотни две с половиной), покрылись черными пятнами буквально за сутки-двое и погибли. Картина была очень страшная weep.gif Только постоянно (2 раза в день) отсаживая больных от здоровых я смогла довести до куколок 42 гус.

Проблема вторая - время. Мои 4 сотни в первые 2 недели требовали всего 3-4 средних (до 30 см) веток алычи в день. До второго возраста жили в 3-х (позже 4-х) садках из 5-ти литровых пластиковых бутылок. Т.е каждый день зараченное время: нарезка веток, их осмотр от месных жителей(мелких паучков, жучков и т.д), установка в садки. У меня это был 1 час. Но это до болезни и пока гус. маленькие! После болезни количество садков увеличилось до 15( по 10 гус), потом до 20(по 5 гус)! Т.е затраченное время увеличилось до 2,5 часов в день. Где-то на стадии 4 возраста переселила всех в садок из картонной коробки 100см х 50см х 60 см, затянула его сеткой с максималькой ячеей, только чтоб не пустились на прогулку по балкону. Ветки алычи приходилось носить 2 раза в день по огромной охапке - соседка даже спросила, не козу ли я завела smile.gif
Проблема третья (возможно) - наличие кормовой базы- я в результате выращивания pyri сделала фигурную стрижку 5 раскидистым деревьям алычи smile.gif
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск

прочитанное сообщение 25.02.2012 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(кай-я @ 25.02.2012 21:07)
Ссылка на исходное сообщение  В прошлом сезоне выращивала pyri из яиц (около 400 шт)- потомство 3 самок. Теперь не посоветовала бы без ОСОБОГО желания и СПЕЦИАЛЬНЫХ возможностей выращивать этот вид в таких количествах.

Проблема первая - место для садков. Гусеницы pyri, как и многих других видов, живущих в кроне дерева, очень чувствительны к избыточной влажности. Т.е. садки должны быть хорошо проветриваемые, кормовое в них должно стоять не плотно, а гус. немного - иначе очень быстро будут объедать листья, придется часто менять кормовое. Больше кормового - избыточная влажность - результат у меня был по неопытности был такой же, как в цитате ниже:

Как потом выяснилось- они заболели, многие из тех, что перелиняли (сотни две с половиной), покрылись черными пятнами буквально за сутки-двое и погибли. Картина была очень страшная  weep.gif Только постоянно (2 раза в день) отсаживая больных от здоровых я смогла довести до куколок 42  гус.

Проблема вторая - время. Мои 4 сотни в первые 2 недели требовали всего 3-4 средних (до 30 см) веток алычи в день.  До второго возраста  жили в 3-х (позже 4-х) садках из 5-ти литровых пластиковых бутылок. Т.е каждый день зараченное время: нарезка веток, их осмотр от месных жителей(мелких паучков, жучков и т.д), установка в садки. У меня это был 1 час. Но это до болезни и пока гус. маленькие! После болезни количество садков увеличилось до 15( по 10 гус), потом до 20(по 5 гус)! Т.е затраченное время увеличилось до 2,5 часов в день. Где-то на стадии 4 возраста переселила всех в садок из картонной коробки 100см х 50см х 60 см, затянула его сеткой с максималькой ячеей, только чтоб не пустились на прогулку по балкону. Ветки алычи приходилось носить 2 раза в день по огромной охапке - соседка даже спросила, не козу ли я завела  smile.gif
Проблема третья (возможно) - наличие кормовой базы- я в результате выращивания pyri сделала фигурную стрижку 5 раскидистым деревьям алычи  smile.gif

С садками не будет проблем, я их построю на даче построю один огромный садок из реек обтянутый сеткой.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 25.02.2012 21:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А может такая болезненность гусениц является нормой? Ведь бабочек всетаки в природе не очень много, так что какая-то смертность есть. Я бы вообще при наличиии такой возможности- выпустил бы выводок гусениц, подрощенных в начале в домашних условиях- на дерево. Естественно, при подращивании нужно использовать то же дерево на которое планируется выпускать. А после выпускания на дерево- накрыл бы его сеткой- это нужно чтоб птицы не ели гусениц. По идее для потомства одной самки одного дерева точно должно хватить.
Участник оффлайн! кай-я

Крым, Феодосия

прочитанное сообщение 25.02.2012 22:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Entomon @ 25.02.2012 21:52)
Ссылка на исходное сообщение  С садками не будет проблем, я их построю на даче построю один огромный садок из реек обтянутый сеткой.

Большой садок - это хорошо, но все равно надо будет следить, чтобы не было скученности, и при линьке одна другую не потревожила. Может стоит обзавестись 2-мя садками?
Со своими я поступала так: тех, которые приготовились линять, я не трогала и оставляла в садке с объеденным кормовым, а веточки с питающимися аккуратно срезала и пересаживала в другой садок со свежим кормовым. К тому же сложно снять с ветки крепко уцепившуюся pyri не повредив. Вообще, я гус. старалась в руки не брать, только с веточкой или листиком. Для этого очень удобны небольшие кусачки или бокорезы.
Но выращивание все-равно будет каждый день отнимать много времени, ведь кушать-то они будут с бо-о-о-льшим аппетитом wink.gif. Чтобы не пришлось полдня резать алычу охапками, чистить садок и устанавливать свежее кормовое.

Сообщение было отредактировано кай-я - 25.02.2012 22:07

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
страницы (7): « < 2 3 4 5 6 > » 
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.01.19 06:57
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft