Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Прошу помочь в опознании насекомых -- из аниме --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Yoksven




 прочитанное сообщение 18.08.2011 13:31     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Здравствуйте. Что ж, скажу сразу, да, я только что зарегистрировался и да, я только что зарегистрировался, чтобы создать эту тему. Но нет, я не намерен заниматься рекламой какого-либо рода и постараюсь избегать намеков на сайты или любые торговые марки, насколько это позволяет формат моей просьбы.

Собственно, я сейчас стараюсь обновить материалы одного сайта и пишу статью. Одна из целей статьи в том, чтобы описать детали эпизодов сериала, а одной из деталей являются насекомые, причем довольно экзотические. Гуглом, и собственными небогатыми познаниями, опознать насекомых я не смог, так что прошу помощи экспертов.

Да, еще. Это аниме сериал, так что я даже не уверен существуют ли все эти насекомые в природе и не являются плодом воображения художников. Однако, в отношении реалистичности сериал держит довольно хорошую планку [в частности, город, в котором происходят действия, существует в реальном мире и воссоздан вполне подробно], это позволяет надеяться, что художники рисовали реально существующие виды.

Собственно, насекомые, которых нужно опознать:
user posted image user posted image user posted image
user posted image user posted image user posted image user posted image

Из-за ограничений форума придется сделать еще одно сообщение, так как всего их 7. Скриншоты в лучшем разрешении, чем здесь, к сожалению, нет.

И, так как это аниме, то понятно, что все происходит в Японии. Так что еще будет полезно узнать встречаются ли эти виды в стране восходящего солнца, если кто-то располагает такими сведениями.

Буду признателен любой помощи.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 18.08.2011 14:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Понял только "Геркулеса" (самая первая картинка) и жук совсем не японский smile.gif
Guest
IP-штамп: frS6I0t.wBAYM
гость



 прочитанное сообщение 18.08.2011 14:18     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Естественно, об установлении точной видовой принадлежности не может быть и речи, все изображения сильно стилизованны.
Первая картинка изображает самца жука из трибы Dynastini (cем. Scarabaeidae), вероятно, собственно Dynastes sp. В Японии такие жуки не встречаются.
На втором рисунке - жук из того же семейства, но подсемейства Euchirinae. Больше всего напоминает Cheirotonus sp. Этих в Японии тоже нет.
На последней картинке, где жук на фоне чьей-то шевелюры, изображен какой-то представитель семейства Lucanidae с обломанной жвалой.
На картинке, что перед бабочкой, какой-то водяной скорпион (семейство Nepidae).
В общем, определенная реалистичность изображений просматривается - все выставленное Вами может быть соотнесено с реально существующими насекомыми. Но никакой "японской" специфики нет, просто крупные, красивые насекомые, видимо, известные мультипликаторам.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 18.08.2011 14:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Перед бабочкой скорее Bellastomatidae а не Nepidae, а бабочка тянет на некого абстрактного представителя рода Idea (сем. Danaidae).
Guest
IP-штамп: frS6I0t.wBAYM
гость



 прочитанное сообщение 18.08.2011 14:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Да, согласен, наверное действительно больше похоже на Bellastomatidae ))
Guest
IP-штамп: frS6I0t.wBAYM
гость



 прочитанное сообщение 18.08.2011 14:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Точнее Belostomatidae. Запутали со своими клопами.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.08.2011 14:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Перед Belostomatidae - самец рогача Lamprima sp. (в Японии также не водится)
А вот насчет Cheirotonus - один из видов этого рода описан с Окинавы:
http://ci.nii.ac.jp/els/110004311622.pdf?i...=1313754225&cp=

Сообщение было отредактировано Bad Den - 19.08.2011 14:47
Участник оффлайн! Yoksven




 прочитанное сообщение 19.08.2011 16:34     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Благодарю всех за ответы. Сейчас буду лазить по энциклопедиям и сравнивать)

Кстати, это хорошо, что ни одного из них нет в Японии. Так и должно быть (во всяком случае я предполагал).
Участник оффлайн! Yoksven




 прочитанное сообщение 19.08.2011 17:05     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Посмотрел всех. Полностью согласен с вашими выводами относительно видов.
К слову о стилизации. Конечно полной достоверности при таких исходниках не добиться, но и такие приблизительные результаты тоже будут крайне полезны.

Неопознанным остался только третий сверху.

Сообщение было отредактировано Yoksven - 19.08.2011 17:05
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.08.2011 19:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Yoksven @ 19.08.2011 16:34)
Ссылка на исходное сообщение 
Кстати, это хорошо, что ни одного из них нет в Японии. Так и должно быть (во всяком случае я предполагал).

Вы невнимательны - один есть smile.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.08.2011 19:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Кстати, насчет последнего жука - челюсть у него может быть и не обломана. Возможно, это гинандроморф, как например, здесь: http://www.insect-sale.com/de/photo.asp?ph...s-Gynandromorph
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 19.08.2011 19:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Yoksven @ 19.08.2011 18:05)
Ссылка на исходное сообщение  
Неопознанным остался только третий сверху.

Это явно какое-то прямокрылое, что-то типа саранчи или кобылки. Точнее вряд ли.
Участник оффлайн! Yoksven




 прочитанное сообщение 19.08.2011 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Bad Den @ 19.08.2011 20:08)
Ссылка на исходное сообщение  Вы невнимательны - один есть smile.gif
Я его "округлил". Но да, один и правда есть.
(Bad Den @ 19.08.2011 20:17)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, насчет последнего жука - челюсть у него может быть и не обломана. Возможно, это гинандроморф.
Еще лучше). Благодарю за информацию.
(Anthrenus @ 19.08.2011 20:21)
Ссылка на исходное сообщение  Это явно какое-то прямокрылое, что-то типа саранчи или кобылки. Точнее вряд ли.
Понятно.

Тогда, пожалуй, это всё. Благодарю всех за активную помощь. Было приятно иметь с вами дело. Всего доброго)
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 19.08.2011 22:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Yoksven @ 19.08.2011 20:13)
Ссылка на исходное сообщение  Я его "округлил". Но да, один и правда есть.  Еще лучше). Благодарю за информацию.  Понятно.

Тогда, пожалуй, это всё. Благодарю всех за активную помощь. Было приятно иметь с вами дело. Всего доброго)


Было бы здорово, если б Вы по окончании работы кинули тут ссылочку rolleyes.gif .

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Yoksven




 прочитанное сообщение 19.08.2011 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Договорились, кину. Думаю, в начале следующей неделе.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Pirx
Участник оффлайн! Yoksven




 прочитанное сообщение 24.08.2011 12:14     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Видимо окончательное завершение работ произойдет не так скоро, но в целом информация о насекомых пойдет сюда:
http://sos-dan.ru/tv-2/endless_eight
В разделе "Эпизоды" ссылки на восемь эпизодов. По одному насекомому в каждом. Сейчас раздел находится на стадии редактуры, но посмотреть где все это будет уже можно.

Если я вдруг где ошибся (с семействами, подотрядами или другими терминами) не стесняйтесь сообщить. Буду благодарен.

Сообщение было отредактировано Yoksven - 24.08.2011 12:16

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Pirx, Dracus

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 04:03
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft