Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (46): « < 13 14 15 16 17 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! никитатимошев
Участник
Россия,Цимлянск



 прочитанное сообщение 04.06.2016 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

а в каких емкостях они доживут до осени?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.06.2016 12:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

В больших и хорошо вентилируемых.
Участник оффлайн! никитатимошев
Участник
Россия,Цимлянск



 прочитанное сообщение 09.06.2016 08:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

а в такой хоть доживут до конца июня?

Картинки:
IMG_1520.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1520.JPG — (2.95мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.06.2016 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

Самый крупный дектикус, может, и доживет, только весь остальной состав придется несколько раз сменить. А что ожидается в конце июня?
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.06.2016 13:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Скушают дектикусы друг друга в таком малом замкнутом пространстве. Они же монстры! Много раз видел как сжирают друг друга. Жалко. В этот год поймал, подержал пару дней и отпустил. Не моё это, смотреть на такое.
А дожить они могут и до декабря. В детстве держал. Правда зрелище было убогое: почти без лап, с покосившимися челюстями, с темными пятнами и потрепаными крыльями. Держал строго по одиночке. Дольше всего живут самки. По поводу оплодотворенные/неоплодотворенные сказать не могу. Нетрудно держать и тех и других
Участник оффлайн! никитатимошев
Участник
Россия,Цимлянск



 прочитанное сообщение 09.06.2016 18:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 09.06.2016 12:52)
Ссылка на исходное сообщение  Самый крупный дектикус, может, и доживет, только весь остальной состав придется несколько раз сменить. А что ожидается в конце июня?

1 июля я уезжаю в лагерь и приезжаю 21 июля,сразу пойду на поле ловить гампсоклейсов уссуриензисов.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.06.2016 18:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да, знатная трава у вас.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! никитатимошев
Участник
Россия,Цимлянск



 прочитанное сообщение 09.06.2016 18:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот еще их фото под линейкой.А какой самый крупный. confused.gif confused.gif confused.gif

Картинки:
IMG_1532.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1532.JPG — (2.69мб)   

IMG_1533.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1533.JPG — (2.78мб)   

IMG_1534.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1534.JPG — (3.66мб)   

IMG_1535.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1535.JPG — (2.94мб)   

IMG_1536.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1536.JPG — (2.98мб)   

IMG_1537.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1537.JPG — (3.06мб)   

Участник оффлайн! кобчик




 прочитанное сообщение 10.06.2016 14:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

никита,самый крупный дектикус-это зеленая самка,когда она имаго будет,то она будет чуть крупнее.
Участник оффлайн! никитатимошев
Участник
Россия,Цимлянск



 прочитанное сообщение 11.06.2016 20:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что делать!У меня одного сгрызли,я поймал еще одного имаго самца дектикуса,он и желтый умерли,остался зеленый. frown.gif frown.gif frown.gif frown.gif frown.gif frown.gif Я прыскаю водой в банку,кормлю его коньками и выводить буду на ночь сейчас.Какова причина того что они умерают. weep.gif weep.gif weep.gif wall.gif weep.gif weep.gif weep.gif

Сообщение было отредактировано никитатимошев - 11.06.2016 20:06

Картинки:
IMG_1538.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1538.JPG — (3.15мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.06.2016 20:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

А чему Вы удивляетесь-то так? думали, что мы тут все врем? Все идет неумолимым закономерным путем. А что делать, сказали уже давно. Только теперь уж, даже если переместить кузнечиков в подобающие емкости, ни ноги не прирастут, ни мертвые не оживут. Напоминаете вы мне одного пользователя другого форума, который ссаживал всяких хищных членистоногих вместе а потом сильно удивлялся, что они друг друга жрут. На мой вопрос о том, почему животные не были помещены в индивидуальные емкости, он всякий раз отвечал: "У меня была только одна банка".

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.06.2016 20:32
Участник оффлайн! никитатимошев
Участник
Россия,Цимлянск



 прочитанное сообщение 12.06.2016 12:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну что?Совсем другое дело. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Картинки:
IMG_1540.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1540.JPG — (2.55мб)   

IMG_1539.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1539.JPG — (2.7мб)   

Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 12.06.2016 22:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Parapholidoptera antaliae, Турция, Май, на склонах неподалеку от города Манавгат. Встречалась в большом количестве доминируя над другими крупными кузнечиками. Любопытно, но белолобых кузнечиков было очень мало, изофии и пилохвосты встречались в больших количествах но локально, в злаковых посевах доминировали теттигонии. Местность очень окультурена, то что не пошло под посевы используется как пастбища, единожды была встречена личинка дыбки в недоступном для выпаса месте.
Координаты 36.8023438N 31.5101409E
Самая крупная кустолюбка с которой сталкивался, аггресивная и прожорливая. Самцы властвуют над самками и как правило отгоняют их от пищи с характерной стридуляцией, такого у обычных Pholidoptera не встречал. Живет в колючих зарослях, травах и мелких кустах. Переднеспинка в конце несколько длиннее, уже и сильнее закруглена чем у привычных Pholidoptera. Форма переднеспинки более цилиндрична.
Голова, грудь, брюшко крупнее местных Eupholidoptera, прыгательные лапы таких же размеров. Прыгает боле грузно, инертно и сильно, нежели Eupholidoptera.

IMG_0629.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано DanMar - 14.06.2016 21:03

Картинки:
IMG_0623.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0623.jpg — (5.9мб)   

IMG_0631_Parapholidoptera_antaliae_nymph.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0631_Parapholidoptera_antaliae_nymph.jpg — (1.63мб)   

картинка: IMG_0633_Parapholidoptera_antaliae.jpg
IMG_0633_Parapholidoptera_antaliae.jpg — (1.04мб)   

IMG_0956_Parapholidoptera_antaliae.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0956_Parapholidoptera_antaliae.jpg — (2.8мб)   

IMG_0963_Parapholidoptera_antaliae.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0963_Parapholidoptera_antaliae.jpg — (2.39мб)   

IMG_0979_Parapholidoptera_antaliae.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0979_Parapholidoptera_antaliae.jpg — (2.95мб)   

IMG_0799_Parapholidoptera_antaliae_imago__nymph.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0799_Parapholidoptera_antaliae_imago__nymph.jpg — (2.88мб)   

картинка: IMG_1005_Parapholidoptera_antaliae.jpg
IMG_1005_Parapholidoptera_antaliae.jpg — (367.92к)   

IMG_1000_Parapholidoptera_antaliae.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1000_Parapholidoptera_antaliae.jpg — (4.5мб)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Triplaxxx, alex017, никитатимошев, Kolez, Decticus
Участник оффлайн! никитатимошев
Участник
Россия,Цимлянск



 прочитанное сообщение 23.06.2016 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня дектикус яйки откладывал,пока что надо песок с яйцами перенести на поле,что бы там вылупились мои дектикусы.Но фотоаппарат был разряжен.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2016 00:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да выпусти ты их и не мучай, если содержать не умеешь. Заведи лучше хомячка - ему в таких банках в самый раз будет)
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.07.2016 02:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

Протестую, нельзя так издеваться над млекопитающим. В банке такой из сухопутной живности комфортно будет разве что тараканам. Но лучше ее использовать для содержания каких-либо водных беспозвоночных.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2016 07:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну да.... жук-плавунец месяца 2 в ней точно проживёт. Хотя у меня каждый год в банке (ещё меньшей) живёт кантанс с мая(перволиньки) по октябрь... но в холодильнике, которого я по степени набухания вынимаю раз в мес что б полинять и к октябрю он ещё личинка пред пред пред..... имаго, который потом живёт свободно до апреля. Где-то выше описывал этот метод. Сейчас он 2-я линька.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2016 11:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дан Мар, вы грамотно выбрали время для поездки туда, так как прямокрылые ещё молодые и в изобилии. Молодые теттигонии держаться в злаках, потому что те ещё не созрели и насыщены водой. Но во второй половине лета кузне-фауна оскудеет, скачковые и дектекусы просто "выгорят", высохнут от обезвоживания на этих склонах вместе с травой, останутся только некоторые теттигонии которые сместятся к речным низинам в густые рощи.
А что у вас за кузнецы-мутанты не классической внешности на старых фото в садках? Которые кофейно-серого цвета, крупнее и шире альбифронса? Отмечены вроде как какие-то кустолюбки-лесолюбки. Судя по тонким лапам ведут образ жизни как виридиссима. Но не на скачковых ни на теттигоний не похожи. Не разу таких не встречал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! Winner-Ariner




 прочитанное сообщение 06.07.2016 10:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

А дектиусы громко поют? Просто у меня они на балконе без звукоизоляции живут, соседям может не понравиться
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.07.2016 23:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

Соразмерно габаритам, примерно на уровне теттигоний.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.07.2016 05:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Winner-Ariner @ 06.07.2016 11:35)
Ссылка на исходное сообщение  А дектиусы громко поют? Просто у меня они на балконе без звукоизоляции живут, соседям может не понравиться

Громко достаточно, особенно хором. Неужели вы сами в природе не слышали?
Я, например, всех ищу по их пению.
Однако, соседские перфораторы, дрели, болгарки и радио Радонеж с шансоном тоже поют не тихо. Переживут.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.07.2016 10:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дектикус веррицивирус поёт гораздо тише виридиссимы, и почти только на солнце, так что днём мешать не будет. Сухозвонкая стрегущая трель. Габариты не имеют значение, смотрите на надкрылья - если жилки продольные - значит звук более глухой, если короткие - более высокий и звонкий. Так у всех больших кузнец.
У меня на балконе вообще чёрный бимакулят жил - вот там соседи вешались ночью))
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.07.2016 22:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не соглашусь с Вами. Не тише (по край ней мере, на мой слух). И не только днем (хотя и преимущественно). Есть две формы верруциворуса: одна южная крупная, полнокрылая, вторая - северная мелкая короткокрылая. Быть может, последняя действительно стрекочет тихо, но у меня не было возможности послушать.
У меня на балконе вообще чёрный бимакулят жил - вот там соседи вешались ночью)

Сверчок что-ли? Он-то уж точно тише дектикуса стридулирует и намного более мелодично, почти как птичка поет.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.07.2016 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доброго вечера.
1)Южный дектикус может вы имели в виду альбифронс? У меня такие живут, с Кавказа, зимой яиц в степи набрал, сейчас 3 имаго и один 3-я линька, позже вынул яйцо из холодильника. А северные вы имели ввиду дект.верицивирус?, что обитают в Московской и Ленинградской области до Крыма. Дальше идёт ареал его южного аналога до самого Египта - дект.альбифронса, который более подвижный и летает быстрее дозорщика императора. Так же как и теттигонии: кантанс от Ленинградской до Белоруссии, а дальше его сменяет виридиссима до самого экватора.
2)Да сверчок, Grillus bimaculatus, это самое громкое из всех прямокрылых, стрекочащих жилками. Мой то зоомагазинный, погрызаный был - естественно не такой громкий. Но в конце двора его было хорошо слышно, каково соседям сверху?) Зато как они поют вдоль черноморского побережья - звук высокий, раскатистый, в тишине слышно за пол км. А рядом вообще нельзя стоять - по перепонкам бьёт. Но это только молодые имаго, живущие на воли могут издавать столь громкие серенады. Есть ещё степной и толстый полевой, но их звук ниже. Кстати в Донецкой водятся. Все пашни изрыты их норами - сами наверное замечали.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.07.2016 01:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

1)Южный дектикус может вы имели в виду альбифронс?

Нет, тему альбифронса я вообще не затрагивал. Вы не в курсе существования крупного полнокрылого верруциворуса, который от аьбальбифронса отличается лишь мелкими деталиями, как то белае полосы на надкрыльях, а по разамерами крупнее незначительно и летает тоже хорошо? Вообще, у Вас тут куча странных и бездоказательных утверждений:
дект.альбифронса, который более подвижный и летает быстрее дозорщика императора.

Замеряли радаром? Я хоть этого не делал, но на глаз могу утверждать, что летает он таки намного медленнее равнокрылых стрекоз, как,в прочим и все наши кузнечики (а, вероятно, и не наши тоже). Все ж мало кто из насекомых по скорости полета может тягаться с этими воздушными охотниками. Зафиксированный рекорд, по-моему, за ними.
Да сверчок, Grillus bimaculatus, это самое громкое из всех прямокрылых, стрекочащих жилками.

Вы переслушали прямо таки всех прямокрылых мировой фауны, "срекочащих жилками"? Бимакулятусов я наслушался предостаточно - разводил несколько лет. Они стрекочут почти неотличимо от кампестрисов, пожалуй, даже чуть тише. С теттигониами и дектикусами даже это рядом не стояло. О стрекотании природников ничего не скажу, не слышал. Из наших сверчков, пожалуй, самые громкие - стеблевые. Но все равно тише дектикусов и теттигоний. Из теттеигоний фауны Украины самая громкая - кантанс. И да с границами ареалов Вы что-то сильно напутали. Белорусия там не к месту, граница ареала кантанс распространена значительно южнее. По крайней мере, в Киеве это массовый вид. А вот в Донецкой области ее уже нет вообще даже на крайнем севере. Ареал альбифронса также начинается не в Крыму а немного севернее. Там он соседствует с полнокрылой формой верруциворуса. В Средней полосе РФ ака Подмосковье верруциворус, по слухам, представлен, в основном, короткополой формой, чаще всего с зеленой окраской, которая габитуально намного сильнее отличается от нашей длиннокрылой, нежели та от крымского альбифронса. Подозреваю, что и стрекочет этот "полуфабрикат" посредственно, но утверждать не берусь - никогда не слышал.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.07.2016 11:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

1)Большого верицивируса видимо не встречал, вот поэтому и подумал про альбифронса. Хотя видел как-то в ленобласти "цветную" самку, с очень длинными крыльями, но в теле она меньше предыдущего. А альбифронс действительно очень быстро летает и перемещается, возможно это зависит от высокой температуры воздуха в местах его обитания.
2)Ну уж не всех, но точно знаю что сверч бимакулят, живущий в природе самостоятельно- самый громкий. Вам наверное такие не попадались. Те особи самцов были чёрные как уголь - фотка где-то есть. А их зоомагазинные, выведенные в неволе собраться -либо рыжевато-коричневые, либо серо-чёрно-белые с неполным пигментом. Что касается стеблевого (это который бледный и тонкий, как я понимаю вы имели в виду?) звук у него не настолько сильный и дальше 30м его уже не слышно, он начинает теряться.
3)Места обитания смены видов описал приблизительно, возможно и в Беларусии есть контансы, но точечные популяции виридиссим уже начинают появляться с середины Псковской области. А на Украине кантанс встречается отдельными популяциями в лесных рощах, которые более прохладные и защищены от прямого солнца, нежели открытые участки. И они ещё какие-то мелкие в размерах.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.07.2016 17:55     Сообщение для модератора         Личное письмо

А их зоомагазинные, выведенные в неволе собраться -либо рыжевато-коричневые, либо серо-чёрно-белые с неполным пигментом. Что касается стеблевого (это который бледный и тонкий, как я понимаю вы имели в виду?) звук у него не настолько сильный и дальше 30м его уже не слышно, он начинает теряться.

Странные у Вас какие-то бимакулятусы в зоомагазинах, у нас они черные с желтыми основаниями надкрыльев, очень похожие на кампестрисов, но не настолько головастые. А диких, как я уже сказал, действительно не слышал, не живут они у нас. Но стеблевые однозначно громче кампестрисов и разводных бимакулятусов, хоть и размером намного их мельче.
А на Украине кантанс встречается отдельными популяциями в лесных рощах, которые более прохладные и защищены от прямого солнца, нежели открытые участки. И они ещё какие-то мелкие в размерах.

На севере Украине есть не только отдельные рощи, но и сплошная лесная зона, мало отличающаяся от таковой средней полосы России, Киев находится в ней. И кантанс там вполне себе крупные, с виридиссиму, только крылья короче.
Участник оффлайн! никитатимошев
Участник
Россия,Цимлянск



 прочитанное сообщение 22.07.2016 11:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я догоняю постоянно альбифронсов,моя скорость хотя 2-3 метра в секунду,но я и виридиссиму догонял,и вполне самое быстрое прямокрылое-locusta migratoria,она летает со скоростью 15км/ч .Не когда не видел кантанс в последних 5 годах,в 2010 году встретил самца кантанс на старой улице на одном лапухе вместе с каудатой,самец кантанс и самка каудаты.Я измерял скорость полета альбифронса,он 2 метра в секунду,а дозорщик император 14 метров в секунду.И сегодня я сам видел как воробей цикаду не догнал,а цикада 6 метров в секунду.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.07.2016 22:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вы все это радаром мерили?
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 31.07.2016 17:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Добрый день! Я нашел в районе Санкт-Петербурга мечников,что очень странно. Их никогда здесь не было. Попробую их усебя подержать,выловил 2 предымаго. Наверное не стоит их подселять в террариум к верруциворусам?

Сообщение было отредактировано Kolez - 31.07.2016 17:55

Картинки:
DSC_0092.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_0092.JPG — (2.53мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 31.07.2016 21:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

А какие именном мечники? ИМХО, В терре на фото не хватает высокой травы или веток. И еще я б туда неподдельные емкости со слегка влажным торфом или чем-то подобным поставил для сбора яиц (если, конечно, там есть кому их откладывать). И что там за сборная солянка внутри? Один дектикус и его объекты охоты?
Наверное не стоит их подселять в террариум к верруциворусам?

К ним подселять никого не стоит, кроме кормовых объектов.

Сообщение было отредактировано ИНО - 31.07.2016 21:15

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kolez
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 31.07.2016 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kolez, террариум нормальный, но устройство конечно как-то не очень.. грунт лучше торфяной + высеять гречку или пшеницу, и веток побольше )
Я сегодня на рыбалке тоже мечников видел, а как-то из тех же мест принес русполию, вот она мне ночью дала жару, пришлось выпускать )))

Картинки:
картинка: P7311273.jpg
P7311273.jpg — (478.43к)   

картинка: P7311279.jpg
P7311279.jpg — (597.63к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 31.07.2016 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

грунт лучше торфяной + высеять гречку или пшеницу, и веток побольше

Так вот они какие, вклады воспетой паном Степовым "украинской твердой валюты"! Но нынче, говорят, курс очень поднялся, будет ли рентабельно? Не легче диких трав накопать?

При таком субстрате непосредственно на дне терра самки нестись будут в него, что не всегда удобно. Мне более импонирует вариант с сухим субстратом, или вообще без оного и лотки с торфом для яйцекладки.

У нас в этом году русполии начали стридулировать 22 июля. Причем, как я и раньше отмечал, в глубоких сумерках. Особенно громко было в 22:50. Держатся, как я и говорил, в луговой части склонов балки и на ее дне, в том числе в тростнике. "Песня" похожа на нечто среднее между стридуляцией метриоптер и теттригонии каудаты, но, в отличие от последней, непрерывная. Днем упорно молчат.

Сообщение было отредактировано ИНО - 31.07.2016 22:33
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.08.2016 13:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Спасибо за советы)
А вот один из моих мечников

Картинки:
DSC_0114.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_0114.JPG — (2.26мб)   

Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.08.2016 09:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я не взял хищников и наловил болотных кобылок. Они и не певчие практически. Посмотрю, сколько проживут. Иногда встречал их глубокой осенью, в октябре.картинка: 89787_55454.jpg

Сообщение было отредактировано alex017 - 03.08.2016 07:53
Дариус
IP-штамп: frt7oM8OsgY9s
гость



 прочитанное сообщение 16.08.2016 18:52     Сообщение для модератора       

А яйца кузнечика серого, только следующей весной проклюнутся? Тли можно это как то ускорить?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Winner-Ariner
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.08.2016 07:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я отпустил болотных кобылок. Они пробовали грызть мои папоротники, причем не те, которые большие, а которые древовидные, в стакашках растут. Травы мало к тому же.
Однако. обнаружил на стенке террариума кладку яиц.
Надо наверное в холодильник ее...
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.10.2016 23:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кто подскажет, это один и тот же вид Седаковых с разной окраской или два абсолютно разных схожих подвида?P1290907.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1290879.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1290910.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1290905.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): DanMar, Decticus
Участник оффлайн! COKOJI CATTCAH




 прочитанное сообщение 19.12.2016 08:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=GrigorY66,14.10.2016 00:18]Ссылка на исходное сообщение  Кто подскажет, это один и тот же вид Седаковых с разной окраской или два абсолютно разных схожих подвида?P1290907.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1290879.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1290910.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1290905.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
гампсоклеис уссуриензис и гампсоклеис седакова,этим нужно в определение прямокрылых идти
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 05.02.2017 06:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(GrigorY66 @ 05.07.2016 11:03)
Ссылка на исходное сообщение  Дан Мар, вы грамотно выбрали время для поездки туда, так как прямокрылые ещё молодые и в изобилии. Молодые теттигонии держаться в злаках, потому что те ещё не созрели и насыщены водой. Но во второй половине лета кузне-фауна оскудеет, скачковые и дектекусы просто "выгорят", высохнут от обезвоживания на этих склонах вместе с травой, останутся только некоторые теттигонии которые сместятся к речным низинам в густые рощи.
А что у вас за кузнецы-мутанты не классической внешности на старых фото в садках? Которые кофейно-серого цвета, крупнее и шире альбифронса? Отмечены вроде как какие-то кустолюбки-лесолюбки. Судя по тонким лапам ведут образ жизни как виридиссима. Но не на скачковых ни на теттигоний не похожи. Не разу таких не встречал.

Смотря про что речь... Если короткокрылые то Anadrymadusa retowskii с Крыма, или похожий житель с-под камней иерусалимский. Полнокрылый был кузнечик Drymadusa limbata, похоже самый крупный кузнечик Европы с подсем. Tettigoniinae (дектикусы, теттигонии, гампсоклеисы, дримадузы, кустолюки и т.д.), а если не считать толстунов и дыбок то и вообще крупнейший в Европе. Тогда только появлялся опыт и второй сезон самцы в возрасте личинок погибли. Разводится отлично, конечно не так просто как кустолюбки, зато выходили у меня с лотка садкового, который не охлаждался даже. Район Кемера в Турции его родина, но виды этого рода (всего их три) растянулись с южной Греции да по побережью Турции с запада на восток. Собирал в начале апреля мелкими личинками, после хотел снова найти и не смог (был в июле в несколько другом месте). Что любопытно, населяют видимо кустарники и деревья. Пели звуком наждачки громче теттигоний.
(GrigorY66 @ 13.10.2016 23:18)
Ссылка на исходное сообщение  Кто подскажет, это один и тот же вид Седаковых с разной окраской или два абсолютно разных схожих подвида?

Хотеть! А откуда? Согласен с предыдущим определением.
Интересно как сильно они холод любят, и яйца как любят холод, наверное тоже надо охлаждение...

В январе вышли личинки турецких кустолюбок Parapholidoptera antalinae. Очень массивное количество, почти без охлаждения почвы, как из отдельных емкостей, так и из общего садкового лотка. 6-7 самок и теперь личинок 200 уже по трем садкам бегает, много конечно быстро погибнет, уже много сдохло.
Eupholidoptera тоже вышли личинки.
Кобылок гигантских Orchamus только четыре выжило, со странным поведением: кобылка замирает и перестает ползать, но брюшко двигается. Подумал я что зимуют, и штук 6 на +5 +10 выставил, после чего через неделю те сдохли, покраснев и испортившись. В отчаянии я пересадил оставшихся в садок с растением, где недели три так же замерла и сидела так кобылка на веточке и ничего ей не стало, в конце концов взяла и уползла подкрепится. Странно то что в тех краях сейчас +5 градусов, но не так тепло как в квартире. Но именно квартирная температура позволила выжить. Вроде там и самцы и самки есть, но выдержка яиц была около 2 сезонов, может и удастся вывести. Пушистые, большие будут.

Сообщение было отредактировано DanMar - 06.02.2017 07:17

Картинки:
картинка: Parapholidoptera.jpg
Parapholidoptera.jpg — (319.29к)   

картинка: Parapholidoptera_2.jpg
Parapholidoptera_2.jpg — (363.03к)   

картинка: Orchamus.jpg
Orchamus.jpg — (272.04к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): alex017, Dracus, Triplaxxx, Decticus
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 02.05.2017 17:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Решил заново содержать одного дектикуса,что еще нужно?Надо ли убирать жуков?
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.05.2017 18:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Купи себе хотябы аквариум,проложи торфяным грунтом дно и посади растения(клевер например,луговую траву какую-нибудь )
Мало места в банке и воздух застаивается,помрут твои дектикусы от плесени или загрызут друг друга.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 03.05.2017 05:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

Бесполезно - сие дитя не внемлет голосу разума. А потом снова будет удивляться, почему у него дектикусы дохнут. В прошлом году проходили уже.

Сообщение было отредактировано ИНО - 03.05.2017 05:20
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 03.05.2017 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

может быть их выпустить?будет террариум и можно будет посадить дектикусов?куда их отпустить чтобы их птицы не съели?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 03.05.2017 19:04     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да Никита, конкретно в твоем случае однозначно точно лучше выпустить. Птицы могут везде съесть, но для этого их сначала надо разглядеть. Поэтому выпускать надо в месте поимки в высокую траву, по цветовой гамме сходную с окраской кузнечиков.

Сообщение было отредактировано ИНО - 03.05.2017 19:05
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2017 07:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Можно купить большую пластиковую емкость в магазине литров на 15-20 с крышкой, наделать в ней шилом множество мелких отверстий (тысячи отверстий). Стоимость такой емкости и аквариума например примерно одинаково, но у пластикового контейнера есть крышка, а это - огромный плюс. У аквариума крышки нет. Это в ценовой категории 300-500рэ. Недорого вполне. При желании выпросишь у родителей или сам скопишь с обедов.
Далее на дно положи тонкий слой дерновой земли с травой. Реально тонкий, 2-3см, а не как у тебя 10см. Трава - для красоты и естественности среды обитания кузнечиков. Увлажняй ее очень и очень скромно, чтоб трава была угнетена и не пёрла сильно. Сильная влажность губительна. Ну и солнце нужно и кузнецам и траве.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 04.05.2017 16:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

сколько дектикусов содержать,буду и акрид пихать туда и тех,которых с калининской вез,когда еду на рыбалку или отдых,можно ли брать с собой терариум?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.05.2017 00:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Уж лучше сразу кошку туда запихни - быстрее страдания несчастной живности кончатся. А потому уж, не забыв ее вынуть, поезжай на отдых.

Сообщение было отредактировано ИНО - 05.05.2017 00:07
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 05.05.2017 09:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

возьму коробку и попробую найти булавки,а потом когда террариум будет попробую найти всех своих дектикусов которых я выпустил.Они там кошку загрызут.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 05.05.2017 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(GrigorY66 @ 15.05.2016 05:30)
Ссылка на исходное сообщение  Они у тя здохнут, тут не то что бы дектикусы, но в этих банках даже навозные черви загнутся. Но то что дырки в крыжке пробил - эт прогресс, молодец. И видимо ещё на солнце ни разу не ставил - а то бы уже их не было)) Сделай каркас из дерева и обтяни аккуратно тюлью с крупными дырками, только без складок и заломов, что б не застрявали - самая лучшая материя для загонов, дышащая. (А противокомарная синтетическая решётка - категорически не подходит, в ней кузнецы живут гораздо меньше и быстрей отсыревают). На дно насыпь песок или торф и поставь рядом в банку с водой свежего разнотравья. На ночь - выноси в холод, что б спали(биоритм), и опрыскивай утром. А днём убирай с прямого солнца(если соит не у открытой форточки). И.... холод холод холод ночью - это самый главный фактор. Тогда доживут до нового года как минимум, в одной лишь стадии имаго. Проверено!(дектикус, кантанс, виридиссима) Садки- минимум синтетики (дерево, тюль) марлю тоже нельзя- плохо кислород пропускает.

Если я держу личинок,то они будут через дырки в тюли проходить и сбегут.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 12:55
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft