Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Места и время лёта бабочек
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 31.03.2016 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я бы тоже рванул на Иловлю за спини. В отчетах о ловле, пару лет назад была инфа, кто где и когда ловил. Но, помню я, что это на майские праздники было. А вот точки не плохо бы было.
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.04.2016 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите место, чем ближе к Киевской обл., тем лучше, где 100% каждый год есть Поликсены. И желательно чтоб их искать долго не приходилось. smile.gif Хочется на выходных съездить с палаткой, поснимать их.

Сообщение было отредактировано vafdog - 08.04.2016 20:28
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 08.04.2016 20:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я, кстати, удивлюсь, если их непосредственно в Киеве нет...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 08.04.2016 20:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А полексены да, летают уже, вчера их впервые в этом сезоне у нас встретил, Киев чуть подальше, так что наверное там еще не вылетели ))

Нужно вот как раз в такое время по разным местам вокруг города полазить, и найдутся сами, так интерсенее wink.gif

Картинки:
картинка: P4070852.jpg
P4070852.jpg — (591.21к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): kotbegemot, vafdog, RedGrimm
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 08.04.2016 21:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Hierophis @ 08.04.2016 18:43)
Ссылка на исходное сообщение  А полексены да, летают уже, вчера их впервые в этом сезоне у нас встретил, Киев чуть подальше, так что наверное там еще не вылетели ))

Нужно вот как раз в такое время по разным местам вокруг города полазить, и найдутся сами, так интерсенее wink.gif

Ух, свежачок какой!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.04.2016 09:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

vafdog, ищите заросли кирказона. Полдиксена интересна тем, что далеко от места выплода отлетать не любит. Вот она есть, и в количестве, а через километр уже днем с огнем не сыскать.
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.04.2016 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 09.04.2016 08:53)
Ссылка на исходное сообщение  vafdog, ищите заросли кирказона. Полдиксена интересна тем, что далеко от места выплода отлетать не любит. Вот она есть, и в количестве, а через километр уже днем с огнем не сыскать.

Да я все это знаю. Но за несколько лет не нашел возле себя кирказона и сейчас нет желания искать, к тому же хочу куда то съездить. Надеялся получить ответ на конкретный вопрос.
Но надежда еще есть...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.04.2016 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Кирказон найти по-любому легче, чем непосредственно поликсен.
Участник оффлайн! alex13-nik

Николаев, Украина



 прочитанное сообщение 12.04.2016 06:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не скажите... Сейчас поликсены уже летают вовсю, а кирказон еще не вылез из земли. В прошлом году я нашел точку и не мог понять: что они там делают? Кирказона не было совсем. И только в конце мая появились ростки кирказона, а позже на них были найдены гусеницы поликсены.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Aurelian
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.04.2016 10:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я имел в виду, что место массового произрастания кирказона легче найти загодя, и потом каждую весну приходить туда за поликсенами, причем не только за бабочками, но и за гусеницами, в мае ранними утрами их бывает очень много.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex13-nik
Участник оффлайн! Aurelian
Участник
Киев



 прочитанное сообщение 12.04.2016 11:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(vafdog @ 08.04.2016 20:27)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите место, чем ближе к Киевской обл., тем лучше, где 100% каждый год есть Поликсены. И желательно чтоб их искать долго не приходилось.  smile.gif  Хочется на выходных съездить с палаткой, поснимать их.

Есть недавние указания для Конча-Заспы под Киевом, но я не знаю, где именно ее там искать и насколько она локальна. Я наблюдал поликсен в окрестностях Черкасс.
Участник оффлайн! usya04
Участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 12.04.2016 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

По поводу Кончи-Заспы слишал что она была на Жуковом острове. Раньше еще была в Феофании, но в последние годы я ее там не находил.
Участник оффлайн! Dantist
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 12.04.2016 21:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 08.04.2016 19:27)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите место, чем ближе к Киевской обл., тем лучше, где 100% каждый год есть Поликсены. И желательно чтоб их искать долго не приходилось.  smile.gif  Хочется на выходных съездить с палаткой, поснимать их.

Есть, точно в р-не с.Чапаевка(Конча-Заспа).Видел в прошлые годы, но единично они там, вдоль озера и болот по обеим сторонам старой трассы на Обухов пройдитесь.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vafdog
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.04.2016 08:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Возник вопрос. Весенницы летают в пасмурную погоду или нет? confused.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.04.2016 20:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тут, или где-то еще, были как-то странные предположения, что бавиус появляется тогда, когда шалфей поникающий цветет. Так вот, позавчера видел уже не мало бавиусов, в то время как шалфей только розетку листьев выпустил, еще даже цветоносов не видать )

Картинки:
картинка: P4140464.jpg
P4140464.jpg — (581.19к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Aurelian
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.04.2016 14:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

В прошлом году пан утверждал, что шалфей поникающий в апреля цветет, а в нынешнем, несмотря на раннюю весну, во второй половине месяца еще и цветоносов не видать - чудеса. У нас тоже какие-то голубяночки голдубенькие летают, уже вторую неделю. Сфоткать, правда, не смог, не хотят они приземляться совсем, так что о видовой принадлежности ничего сказать не могу.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.04.2016 18:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 17.04.2016 14:18)
Ссылка на исходное сообщение  в апреля цветет,

В апреля, в апреля цветет однака, но если север холод ууууу, то может и в мая зацвести umnik.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DavBaz
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.04.2016 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

А разве в этом году особо "холод уууу"? Или "уууу" было избирательно на Николаев? У нас этот шалфей зацветает стабильно во второй декаде мая, очень удивлюсь, если в этом году произойдет иначе. И сколии макуляты на нем будут обязательно.

Сообщение было отредактировано ИНО - 17.04.2016 19:16
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.04.2016 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сегодня наблюдал первых в сезоне репейниц, в роде бы даже влюбленную парочку:

______2126.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

А вот саму высадку восдушного десанта, которая обычно происходит кучно, похоже я в этом году прозевал. Очень много многоцветниц, правда, не знаю, каких именно из двух, близко не подпускают. Попадаются очень ободранные углокрыльницы, зорьки, еще какие-то белянки невзрачные. Также наблюдал махаона, мелкого. А вот поликсен что-то не видно, вчера специально место заветное посещал. А на балконе - вот:

картинка: ______1952.jpg
Участник оффлайн! alex13-nik

Николаев, Украина



 прочитанное сообщение 24.04.2016 22:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если кому интересно.
23.04.16 по дороге из Очакова в Николаев вдоль лимана на всех не распаханных и заброшенных полях массово летит Euchloe ausonia. На одном участке примерно 500х200 метров одновременно летало сотни бабочек. Причем других белянок почти не было, всех вытеснила Euchloe ausonia.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Kharkovbut, Musson max, Igar, okoem, Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 10.05.2016 15:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(alex13-nik @ 24.04.2016 22:27)
Ссылка на исходное сообщение  Если кому интересно.
23.04.16 по дороге из Очакова в Николаев вдоль лимана на всех не распаханных и заброшенных полях массово летит Euchloe ausonia. На одном участке примерно 500х200 метров одновременно летало сотни бабочек. Причем других белянок почти не было, всех вытеснила Euchloe ausonia.

Интересно, а они сейчас ещё летят?
Участник оффлайн! alex13-nik

Николаев, Украина



 прочитанное сообщение 10.05.2016 18:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для Wave Storm
Не знаю... больше в тех местах не был. Но в связи с дождями и относительным похолоданием, лет мог и затянуться. 29.04.16 был в районе села Александровка Херсонской обл., по побережью лимана тоже было достаточно много Euchloe ausonia.
Хотя искал не её, Zegris eupheme. До Станислава не доехал, погода начала портиться, поднялся холодный ветер с моря, повернул назад в Николаев.
Что слышно про Zegris eupheme в песках, есть ли сведения в этом сезоне?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 10.05.2016 19:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 10.05.2016 15:56)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, а они сейчас ещё летят?

Видел одну бабочку 6 мая в Крыму, на мысе Казантип.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 10.05.2016 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(alex13-nik @ 10.05.2016 18:00)

Zegris eupheme в песках вроде бы никогда не отмечалась.
Я вот на своей Каховской арене не видел.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 10.05.2016 21:49
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 29.04.2018 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что ж, я тоже на лимане теперь встретил аусонию - о ней в небольшом отчёте - и вот что могу сказать.

Я может не знаю всех названий растений, но те, которые растут на лимане, не сильно отличаются от тех, которые встречаются в наших степных балках. Кое-что попадается и у нас в песках. Более того, у нас в балках даже разнообразия побольше будет. Поэтому попробую ещё поискать Белую Зорьку поближе к себе.

Там на лимане они действительно с Зорькой обыкновенной не летают. Там просто нет Зорьки.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 29.04.2018 23:22

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, alex13-nik
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 05.07.2018 21:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сейчас по идее должны попадаться гусеницы разных бражников. У кого-то что-то попадается?

Я вот когда иду по улицам города, время от времени осматриваю кусты бирючины. Но пока результата нет.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 05.07.2018 21:02
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.07.2018 18:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 05.07.2018 21:02)
Ссылка на исходное сообщение  Сейчас по идее должны попадаться гусеницы разных бражников. У кого-то что-то попадается?

Я вот когда иду по улицам города, время от времени осматриваю кусты бирючины. Но пока результата нет.

По моему опыту, сами по себе гусеницы бражников обычно не попадаются. Надо искать целенаправленно.
Участник оффлайн! maks.malehornov
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.07.2018 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 06.07.2018 18:08)
Ссылка на исходное сообщение  По моему опыту, сами по себе гусеницы бражников обычно не попадаются. Надо искать целенаправленно.

Ну могу позволит себе не согласиться с Вами. Как помниться в 2014 году супруга утром поехала на работу и звонит, говорит нашла 6 больших гусениц на асфальте. Взяла на работу а потом принесла домой. Mimas tiliae. Я думаю случай когда сильным ветром потрясло с листвы но видимо и такое бывает. А лично я в прошлом месяце нашел утром часов в 10 так же на асфальте 3 бражника Laothoe populi, 2 самца и 1 самку. Самцов перекинул в траву а вот самку взял, у меня ее не было. Извините, запятые особо не ставил пишу на скорую руку.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 06.07.2018 21:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 05.07.2018 22:02)
Ссылка на исходное сообщение  Сейчас по идее должны попадаться гусеницы разных бражников. У кого-то что-то попадается?

Я вот когда иду по улицам города, время от времени осматриваю кусты бирючины. Но пока результата нет.

Пока только гусеницы сиреневого бражника калину кромсают shuffle.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Евгений88
Постоянный участник
Белгородская область. г Губкин.



 прочитанное сообщение 06.07.2018 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

мои сирень лопают20180618_200847.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 06.07.2018 22:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Евгений88 @ 06.07.2018 23:03)
Ссылка на исходное сообщение  мои сирень лопают

Как ни странно - на сирени ни разу не находил, а вот на калине - регулярно. Жрут, то, что от других листогрызов осталось.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 07.07.2018 11:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(maks.malehornov @ 06.07.2018 20:36)
Ссылка на исходное сообщение  Ну могу позволит себе не согласиться с Вами.

По-моему, Ваша единственная находка за пять лет как раз и подтверждает мои слова, что просто так они не попадаются.
Участник оффлайн! Бабистр
Участник
Истра-Москва



 прочитанное сообщение 28.08.2018 18:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Здравствуйте! В этом году в Европейской части России довольно жаркое лето. В связи с чем возник вопрос: ловил ли кто-нибудь имаго или находил ли гусениц вьюнкового бражника? Интересует, прежде всего, Средняя полоса России. smile.gif Если были такие счастливчики, то поделитесь, пожалуйста, местами находок гусениц, а самое главное, сроками лёта имаго! Полетели уже или ещё нет?
Участник оффлайн! Василий пенза
Постоянный участник
г. Пенза



 прочитанное сообщение 29.08.2018 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

23 августа поймал 3 свежих самца ночью на душистом табаке у себя в деревне. При этом на свет 0 (полнолуние). В прошлом году ловил на этом же табаке 23.08 самца и 23.08 самку, так что сажайте у себя на даче душистый табак и на следующий год будет вам счастье)

Сообщение было отредактировано Василий пенза - 29.08.2018 21:23

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Бабистр
Участник оффлайн! kiof82

Kharkiv



 прочитанное сообщение 24.09.2018 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Где в Харьковской области можно встретить N. antiopa и в какое время их легче всего увидеть?
Участник оффлайн! Dakota




 прочитанное сообщение 15.11.2018 14:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Друзья, у кого нибудь есть информация о Cydia Pomonella? Иногда ее называют Codling Moth. Имеется в виду время вылета и спектр ультрафиолета, притягивающий эту особь. При ее черезвычайно высокой степени распространенности почти ничего не нашел....
Буду благодарен за любую помощь.
Участник оффлайн! ярослав
Постоянный участник
г.Оренбург



 прочитанное сообщение 28.02.2019 19:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Nick444444 @ 24.04.2015 20:00)
Ссылка на исходное сообщение  Сколько лет ловлю, а ни разу траурницу не встречал ни в степной зоне в г. Енакиево, ни в лесопарковой зоне г. Харьков. frown.gif
Павлиний глаз наблюдается в лесу регулярно каждый год, а в степной зоне только встречается в мае и июле.
Переливница A. ilia довольно обычна у нас в лесопарке.
Крапивниц не встречал ни в Енакиево, ни в Харькове.
Боярышницы обычны и в лесной зоне, и в степной.

У нас в Оренбурге на даче они любят лакомиться плодами перезревших груш. И что интересно-траурницы любят перезревшие плоды которые еще висят на ветках, на вершинах крон. Кормятся обычно с утра с 9 и до 12,позже их уже нет,наверное из за жары.У нас это с 11августа по 18августа. В это время бывает жара до +30.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kiof82
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 09.03.2019 22:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вопрос по ранневесенним пяденницам. Последнюю неделю вовсю летят Agriopis marginaria и Alsophila aescularia. Относительно этих двух видов, Phigalia pilosaria и Lycia pomonaria летят раньше, или еще есть шанс их застать?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 09.03.2019 22:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Гена @ 09.03.2019 22:42)
Ссылка на исходное сообщение  Вопрос по ранневесенним пяденницам. Последнюю неделю вовсю летят Agriopis marginaria и Alsophila aescularia. Относительно этих двух видов, Phigalia pilosaria и Lycia pomonaria летят раньше, или еще есть шанс их застать?

Не могу утверждать однозначно. Но, как мне показалось, сначала летит Lycia pomonaria, немного позже летят Phigalia pilosaria, Agriopis marginaria и Alsophila aescularia. По крайней мере, первый вид ловил только в первых числах марта (наверное вылетают еще в феврале, когда я еще не свечу), а остальные три летят весь март.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Гена
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 10.03.2019 09:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Гена @ 09.03.2019 22:42)
Ссылка на исходное сообщение  Вопрос по ранневесенним пяденницам. Последнюю неделю вовсю летят Agriopis marginaria и Alsophila aescularia. Относительно этих двух видов, Phigalia pilosaria и Lycia pomonaria летят раньше, или еще есть шанс их застать?

В Московской области, по моим наблюдениям, сначала вылетает Lycia pomonaria, затем Alsophila aescularia, а последней из этих четырех Agriopis marginaria.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Гена, okoem
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.03.2019 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Fyodor @ 10.03.2019 10:53)
Ссылка на исходное сообщение  В Московской области, по моим наблюдениям, сначала вылетает Lycia pomonaria, затем Alsophila aescularia, а последней из этих четырех Agriopis marginaria.

По моему опыту ловли в МО (первая и третья прилетает очень часто, а вторая единично, для нее у меня биотоп не очень) все три вида вылетают одновременно, в первых числах апреля, но нужна нормальная ночь.
Участник оффлайн! gokenin
Постоянный участник
Smolensk



 прочитанное сообщение 18.06.2019 14:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Народ, плиз!
Обнаружил плантации кирказона в Брянской области. Ну поликсена мне не светит, а что еще из экзотов на нем "произрастает"? Спасибо.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 16.07.2020 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня (16.07.20) по дороге домой с работы встретил гусеницу сиреневого бражника!!! jump.gif jump.gif jump.gif На кустах невесты!!!

Она сидела в самом верху подстриженного куста на веточке.

user posted image
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.07.2020 23:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На кустах невесты!!!

Повезло с невестой jump.gif Может у нее на кустах и ахеронтия где-то сидит? )
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 16.07.2020 23:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 16.07.2020 23:11)
Ссылка на исходное сообщение  Повезло с невестой  jump.gif  Может у нее на кустах и ахеронтия где-то сидит? )

Я осматривал кусты, искал похожие обгрызенные веточки, но гусеница была только одна. Но зато теперь мы знаем, что едят они не только бирючину и сирень, но и невесту.

Невеста - это в смысле кусты спиреи, у нас их называют невестой.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 16.07.2020 23:21
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.07.2020 23:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну то что спирею называют невестой я уже все же нашел в гугле, однако листик был не похож, теперь уже нашел что есть виды этих спирей разные и листики такие там есть) В Википедии кстати для сиреневого бражника спирея указывается, и вообще там оказывается целый список деревьев и кустарников.
А я пока такой гусеницы не находил
Участник оффлайн! Kallima
Постоянный участник
г.Орел



 прочитанное сообщение 16.07.2020 23:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я тоже находила на этой спирее гусеницу сиреневого бражника, и кормила ею до окукливания. Бабочка вышла из куколки без изъянов, так что это не случайность, а вполне полноценное кормовое растение.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.07.2020 23:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

Как много нам открытий чудных... Если пан еще чуток погуглит, то узнает, что у разных спирей бывают и ну очень разные соцевтия.

Спирею в народе таволгой называют почему-то совместно с филипендулой. А вот что где-то ее невестой кличут, я до сего дня не подозревал.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 17.07.2020 08:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 16.07.2020 23:18)
Ссылка на исходное сообщение  Я осматривал кусты, искал похожие обгрызенные веточки,

Гусениц бражников и павлиноглазок проще всего найти осматривая асфаьт/почву под кустами и деревьями. Там, где найдутся свежие экскременты (а их на асфальте очень хорошо видно) почти всегда и гусеница сидит.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 17.07.2020 10:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 17.07.2020 00:18)
Ссылка на исходное сообщение  Я осматривал кусты, искал похожие обгрызенные веточки, но гусеница была только одна. Но зато теперь мы знаем, что едят они не только бирючину и сирень, но и невесту.

Невеста - это в смысле кусты спиреи, у нас их называют невестой.

Ясень они едят, ищите на подросте по пустырям.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 14:05
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft