Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Крапивницы и ксантомеласы на высоте 3000м.
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 14.09.2011 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Был этим летом на Алтае.
Вопрос, что делали свежие крапивницы и ксантомеласы на высоте 3000м, где лежит снег летом, в огромном количестве?
Кормовых растений поблизости нет.
Неужели всей толпой залетают так высоко и зачем?
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 15.09.2011 20:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

А они там были пролетом или крутились вокруг скальных осыпей?
Может быть бабочки подыскивают благоприятные для них условия?confused.gif
Я наблюдал, что крапивницы обожают высокогорья. Держатся на скальных осыпях, а при ненастье прячутся в расщелины.
Может быть они там проводят часть своего отпуска, ну, типа, высокогорный курорт, красивые виды... tongue.gif
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 15.09.2011 20:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Миграции?
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 15.09.2011 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

У крапивниц это в крови - вспомним высокогорных Aglais nixa, A. rizana, A. caschmirensis smile.gif
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 15.09.2011 20:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

В Швейцарии на Юнгрфрауёх видел крапивницу на высоте 3500м.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 15.09.2011 20:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Я в Армении urticae на 2000 видел. Кстати, Vanessa cardui почему-то обожает большие высоты - в горах в Палеарктике есть буквально всюду. Я её на 3500 встречал.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 15.09.2011 21:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Да не только urticae и cardui. В КЧР я траурницу видел на 2800 (вообще, траурница, летающая совместно с аполлоном - в этом что-то есть..), адмирала на 3000-3100 массово.
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 15.09.2011 21:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Aglais urticae - 3200 Долон, Киргизия.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 16.09.2011 11:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Dracus @ 15.09.2011 22:23)
Ссылка на исходное сообщение  Да не только urticae и cardui. В КЧР я траурницу видел на 2800 (вообще, траурница, летающая совместно с аполлоном - в этом что-то есть..), адмирала на 3000-3100 массово.

Скажите, а адмиралы мигрировали?
Я их наблюдал у подножия гор в Домбае на гнилых яблоках и грушах в конце сентября.
Похоже, что они после пьянки летят через хребет.
В январе видел их в сочинском дендрарии, где они питались нектаром магоний.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 16.09.2011 13:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Valentinus @ 16.09.2011 12:00)
Ссылка на исходное сообщение  Скажите, а адмиралы мигрировали?

Мне так не показалось. Они были свежие, их было не то чтобы совсем стая, просто достаточно много. Дело было в июле.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 20.09.2011 20:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Еще заметил, что с 2000 до 3000м крапивниц было больше чем внизу на 1000-1300.
На верху они были идеальные по качеству, но понимаю, что там гусеницам есть нечего (крапива не растет), а пока залетали бы, немного потрепались. Как так, как-будто они вывелись на такой высоте (я особенно про 3000м) говорю, тем более 3000 на Алтае, это не на Кавказе, гораздо севернее.
Правда сейчас впоминаю, что в Оймяконском районе Якутии ловил ксантомеласа на высоте 1300, там как раз примерно как на Алтае на 3000 было, горная тундра.
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 20.09.2011 21:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Alexanor @ 20.09.2011 21:44)
Ссылка на исходное сообщение  Еще заметил, что с 2000 до 3000м крапивниц было больше чем внизу на 1000-1300.


Миграция у них происходит на таких высотах. Ведь как известно, чем выше тем безопаснее.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 21.09.2011 08:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(niyaz @ 20.09.2011 22:13)
Ссылка на исходное сообщение  Миграция у них происходит на таких высотах. Ведь как известно, чем выше тем безопаснее.

Если бы миграция, то бабочки бы двигались в определенном направлении. Сидя на гребне какого-нибудь хребта такое явление можно наблюдать для нескольких видов.
Тут же ситуация, как я понял, совсем другая. Бабочки рождаются в среднегорьях и поднимаются в верхние пояса.
То, что чем выше, тем безопаснее, я бы поспорил. В верхних поясах хватает своих насекомоядных.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 21.09.2011 10:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Я тоже считаю, что они не мигрировали, т.к. спокойно кружились над скальными осыпями, питались на цветах и стоя у обрыва, я заметил, что они не летят на соседний хребет, им и тут на господствующей высоте хорошо.
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 22.09.2011 14:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Valentinus @ 21.09.2011 09:53)
Ссылка на исходное сообщение
То, что чем выше, тем безопаснее, я бы поспорил. В верхних поясах хватает своих насекомоядных.


На больших высотах безопаснее не сколько с точки зрения наличия хищников, сколько из-за отсутствия негативных атмосферных явлений.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 22.09.2011 16:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Вы когда-нибудь были на больших высотах? smile.gif Негативных атмосферных явлений там в избытке)
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 22.09.2011 16:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Смотря что считать большими высотами? Выше тропосферы атмосферные явления вообще отсутствуют. Но в целом, чем выше поднимаешься, тем разреженнее становится воздух. Соответственно сопротивление воздуха меньше, скорость выше, а энергозатраты меньше. Поэтому, например, гуси при миграции выбирают высоту 10 км,, конкретно крапивниц наблюдали на высоте около 6 км. При этом для подзарядки энергии, они должны питаться и для этого делают перерывы, спускаясь на землю. Поэтому, видя как крапивницы перелетают с цветка на цветок, может создаться впечатление, что они здесь находятся постоянно.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 22.09.2011 16:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Бабочки не гуси и по своей воле в горах выше 6 тыс. не забираются. А в горах начиная с 1-1,5-2 тыс ой как неспокойно в плане атмосферных явлений smile.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 17:11
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft