Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Daphnis nerii -- Не попадается --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.11.2016 13:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Наконец то решился задать давно не дающий мне покоя вопрос about Daphnis nerii. Везде написано (википедия, определители и т д), что данный вид чаще всего попадается на Черноморском побережье Кавказа, кормовым растением гусениц является олеандр, а иногда барвинок. Я вот уже скоро как 38 лет живу на Черноморском побережье, олеандров полно (правда их подавляющее большинство, к сожалению находится черте города), но олеандрового бражника я не то что бы не ловил, но даже ни разу не встречал, это притом что я всегда в большей или меньшей степени мониторил за бабочками и даже когда у меня были перерывы в собирании насекомых, то все равно я уже рефлекторно обращал внимание на виды бабочек, отмечая их для себя. Этим и прошлым летом специально ходил и высматривал по ночам бражников на свет лампы, тщательно осматривал кусты олеандра, но ничего на них похожего так и не нашел (в смысле гусениц, экскрементов и т д ). Также этим летом залез и снял плафон лампы дневного света, в одном из санаториев, на территории которого полно олеандров, но и в нем кроме нескольких десятков Hyles livornica, нескольких совок и медведиц, которые похоже там накапливались не один сезон, также больше ничего не обнаружил. Вскрытие лампы полностью опровергает мою предполагаемую невнимательность и подтверждает мое заключение об отсутствии этого вида в нашем городе вообще, т к вокруг олеандры, бабочки попадали в лампу не один сезон, т к находились в очень разной степени свежести. Но тогда на кого вообще можно полагаться, на собственный опыт или на профессиональные определители? )) Может у кого-нибудь есть соображения на этот счет? Буду очень благодарен за любую инфу о нахождении, поимке, местах обитания и т д, т к с этим видом мне вообще не везет. Спасибо.

Сообщение было отредактировано коты - 01.11.2016 13:18
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 01.11.2016 13:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

(guest: Елена48 @ 03.10.2016 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Лазаревское, Краснодарский край, примерно 5 июля 2014 года.
Она сидела под кустом олеандра
user posted image
user posted image
Кто это?


http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=180650&st=7100#

Сообщение было отредактировано Djon - 01.11.2016 13:58

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.11.2016 14:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(коты @ 01.11.2016 14:17)
Ссылка на исходное сообщение  Наконец то решился задать давно не дающий мне покоя вопрос about Daphnis nerii. Везде написано (википедия, определители и т д), что данный вид чаще всего попадается на Черноморском побережье Кавказа, кормовым растением гусениц является олеандр, а иногда барвинок. Я вот уже скоро как 38 лет живу на Черноморском побережье, олеандров полно (правда их подавляющее большинство, к сожалению находится черте города), но олеандрового бражника я не то что бы не ловил, но даже ни разу не встречал, это притом что я всегда в большей или меньшей степени мониторил за бабочками и даже когда у меня были перерывы в собирании насекомых, то все равно я уже рефлекторно обращал внимание на виды бабочек, отмечая их для себя. Этим и прошлым летом специально ходил и высматривал по ночам бражников на свет лампы, тщательно осматривал кусты олеандра, но ничего на них похожего так и не нашел (в смысле гусениц, экскрементов и т д ). Также этим летом залез и снял плафон лампы дневного света, в одном из санаториев, на территории которого полно олеандров, но и в нем кроме нескольких десятков Hyles livornica, нескольких совок и медведиц, которые похоже там накапливались не один сезон, также больше ничего не обнаружил. Вскрытие лампы полностью опровергает мою предполагаемую невнимательность и подтверждает мое заключение об отсутствии этого вида в нашем городе вообще, т к вокруг олеандры, бабочки попадали в лампу не один сезон, т к находились в очень разной степени свежести. Но тогда на кого вообще можно полагаться, на собственный опыт или на профессиональные определители? )) Может у кого-нибудь есть соображения на этот счет? Буду очень благодарен за любую инфу о нахождении, поимке, местах обитания и т д, т к с этим видом мне вообще не везет. Спасибо.


В далеком 1988 году были с женой в Сухуми, в сентябре, дней 10. За это время я нашел 56 гусениц олеандрового бражника, разных возрастов, они попадались практически везде на кустах олеандра на набережной и в самом городе, ползали по дорожкам. Думаю, что если бы уделил поиску больше времени, можно было бы собрать до сотни гусениц без проблем. Но бабочек не видел ни одной, хотя гусеницы ранних возрастов тоже попадались, их я не брал.
Домой вез и куколки, и пронимфы, и гусениц с ветками олеандра. Вывелось 52 бабочки, которыми "накормил" всех друзей и желающих :-). В коллекции осталось 6 пар, давнишняя фото в приложении. Вот такая история.

Григорьев

Картинки:
D_nerii_1988.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
D_nerii_1988.jpg — (2.11мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.11.2016 15:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(cajarc @ 01.11.2016 15:49)
Ссылка на исходное сообщение  В далеком 1988 году были с женой в Сухуми, в сентябре, дней 10. За это время я нашел 56 гусениц олеандрового бражника, разных возрастов, они попадались практически везде на кустах олеандра на набережной и в самом городе, ползали по дорожкам. Думаю, что если бы уделил поиску больше времени, можно было бы собрать до сотни гусениц без проблем. Но бабочек не видел ни одной, хотя гусеницы ранних возрастов тоже попадались, их я не брал.
Домой вез и куколки, и пронимфы, и гусениц с ветками олеандра. Вывелось 52 бабочки, которыми "накормил" всех друзей и желающих :-). В коллекции осталось 6 пар, давнишняя фото в приложении. Вот такая история.

Григорьев

Спасибо, однофамилец )) Значит в Абхазии они есть, но в Сочи почему-то нет... хотя олеандров на каждом шагу полно... хотя с 1988 года может и в Абхазии ситуация с ними поменялась
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 01.11.2016 15:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Евгений, вам просто не везет или вы ищете время от времени. И правильно понимайте, то что написано: что данный вид чаще всего попадается на Черноморском побережье Кавказа, это по сравнению с остальной територией РФ, где он может раз в 10-100 лет долетать до С-Петербурга и Казани. Я вам привел ссылку на почти Сочи, 2014 года. Я не раз видел бабочек из Крыма и Сочи. Да они бывают не каждый год. Скорее всего в редкие года куколки выдерживают зиму. Но постоянно идет залет имаго, которые откладывают яйца, таже история и с Acherontia atropos, но ей проще с кормовыми растениями.
http://www.lepidoptera.crimea.ua/2402_Sphi...phnis_nerii.htm
http://www.lepidoptera.crimea.ua/2402_Sphi...tia_atropos.htm

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.11.2016 17:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Djon @ 01.11.2016 16:39)
Ссылка на исходное сообщение  Евгений, вам просто не везет или вы ищете время от времени. И правильно понимайте, то что написано: что данный вид чаще всего попадается на Черноморском побережье Кавказа, это по сравнению с остальной територией РФ, где он может раз в 10-100 лет долетать до С-Петербурга и Казани. Я вам привел ссылку на почти Сочи, 2014 года. Я не раз видел бабочек из Крыма и Сочи. Да они бывают не каждый год. Скорее всего в редкие года куколки выдерживают зиму. Но постоянно идет залет имаго, которые откладывают яйца, таже история и с Acherontia atropos, но ей проще с кормовыми растениями.
http://www.lepidoptera.crimea.ua/2402_Sphi...phnis_nerii.htm
http://www.lepidoptera.crimea.ua/2402_Sphi...tia_atropos.htm

Вы понимаете, я не просто так привел пример осмотра фонаря дневного света, в котором находилось штук 50-80 Hyles livornica, но не одного Daphnis nerii. Причем еще раз повторюсь- на той территории, где висит этот фонарь растет очень много олеандров. Я понимаю конечно, что этот бражник не массовый вид, но хотя бы один или 2 экз из сотни должен же попасться за неск лет? Atroposa я ловил, также дубового, липового, тополевого. Но олеандрового никогда даже мельком не видел...
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 01.11.2016 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Олеандровый бражник крупнее линейчатого, мог просто не пролезть в плафон, а много ли там было вьюнковых? smile.gif Это не показатель, настанет моменты, и сами удивитесь, как они раньше не попадались smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.11.2016 19:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Djon @ 01.11.2016 19:06)
Ссылка на исходное сообщение  Олеандровый бражник крупнее линейчатого, мог просто не пролезть в плафон, а много ли там было вьюнковых? smile.gif  Это не показатель, настанет моменты, и сами удивитесь, как они раньше не попадались smile.gif

Ну да, это мысль... и вьюнкового там тоже не было, который крупнее и массовый у нас. Я думал что олеандровый такого же размера что и линейчатый. Возможно что они просто не пролезли. А так был только линейчатый и пара макроглоссов, вот только откуда они там взялись, не пойму, т к вид летает днем. Очень буду рад если настанет момент, когда я этому удивлюсь ))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 09.12.2016 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Осматривайте кусты олеандра и в следующем сезоне выведете, гусениц собрать проще, насколько я знаю бабочки вообще редко попадаются и не очень на свет летят. Гусеницы обгрызают верхушки олеандров, и помет у них крупный можно на земле по помету определить, если на этом кусте есть гуси последних возрастов. Я в этом году тоже в Ялте осматривал олеандры, увы гусениц не нашел. Но знаю, что люди регулярно собирают в июле.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 09.12.2016 20:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Djon @ 01.11.2016 15:39)
Ссылка на исходное сообщение  Я не раз видел бабочек из Крыма и Сочи. Да они бывают не каждый год.

По многолетним наблюдениям Игоря Сахно, в Крыму они бывают каждый год, в некоторые годы многочисленны.

(коты @ 01.11.2016 17:29)
Ссылка на исходное сообщение  Вы понимаете, я не просто так привел пример осмотра фонаря дневного света, в котором находилось штук 50-80 Hyles livornica, но не одного Daphnis nerii.

Не все бабочки хорошо летят на свет. Например, облепиховый бражник плодится на лохах возле моего дома и является многочисленным видом, но на свет прилетают 2 - 3 бабочки за сезон. Обычно присаживаются ненадолго на экран, а потом улетают.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 09.12.2016 21:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(коты @ 01.11.2016 16:19)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, однофамилец )) Значит в Абхазии они есть, но в Сочи почему-то нет... хотя олеандров на каждом шагу полно... хотя с 1988 года может и в Абхазии ситуация с ними поменялась

Жил в Сочи 4 года, и несколько раз находил гусениц олеандрового бражника. Приятель вообще собрал их как-то штук 30 за раз! Серию бабочек из них вырастил. Гусениц олеандрового бражника и он, и я находили в Курортном городке.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.12.2016 22:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Alexanor @ 09.12.2016 21:30)
Ссылка на исходное сообщение  Но знаю, что люди регулярно собирают в июле.

Я собирал гусениц последних возрастов в конце июня в Партените в этом году. Куколки были уже в первых числах июля.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 16.03.2017 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

В Израиле собирал гусек ежегодно и в хороших количествах, а вот на свет - ни разу не прилетал. Быть может особенность у него такая - до света не долетать?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.03.2017 08:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Да, похоже на то что сей вид ламповый свет просто игнорирует. Хотя олеандры я тоже осматриваю систематически, но ничего не находил пока((
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 22.06.2020 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Шестой день осматриваю олеандры в Адлере на предмет гусениц, пока безуспешно(((
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 23.06.2020 00:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Alexanor @ 23.06.2020 00:14)
Ссылка на исходное сообщение  Шестой день осматриваю олеандры в Адлере на предмет гусениц, пока безуспешно(((

Чаще всего они на цветах сидят (лепестки едят), пока мелкие и цвет - нежно-розовый. А днем в воронке отсиживаются. По погрызам лепестков хорошо обнаруживаются.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Alexanor, коты
Участник оффлайн! СаняМухолов
Постоянный участник
Мытищи



 прочитанное сообщение 23.06.2020 08:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Alexanor @ 23.06.2020 00:14)
Ссылка на исходное сообщение  Шестой день осматриваю олеандры в Адлере на предмет гусениц, пока безуспешно(((

В прошлом году очень удачно насобирал гусениц последнего возраста, в Черногории. Искал по какашкам под кустами Олеандра, главное выбирать кусты на автостоянках или помойках. А вот на растениях произрастающих в качестве изгородей ничего, можно сказать стерильны.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Alexanor, коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.06.2020 08:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Alexanor @ 23.06.2020 00:14)
Ссылка на исходное сообщение  Шестой день осматриваю олеандры в Адлере на предмет гусениц, пока безуспешно(((

напишите пожалуйста если найдете что то, связанное с этим, поскольку в данное время занимаюсь примерно тем же самым (как и в прошлом году, но все без толку)

p/s. кстати, в Адлере начался лет инвазивной Paysandisia archon, которая была завезена вместе с саженцами пальм к быдлолимпиаде (вчера поймал самца руками в Имеретинке по пути на работу). неудобство их ловли только в том, что летают они исключительно в урбанизированной зоне, среди финиковых пальм, в прошлом году ловил в районе жд вокзала, народ конечно глазеет, когда здоровый мужик носится за бабочками, еще пару раз приходилось объясняться с ментами, когда возился со шприцами, вкалывая аммиак))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 24.06.2020 21:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(коты @ 24.06.2020 11:12)
Ссылка на исходное сообщение  напишите пожалуйста если найдете что то, связанное с этим, поскольку в данное время занимаюсь примерно тем же самым (как и в прошлом году, но все без толку)

p/s. кстати, в Адлере начался лет инвазивной Paysandisia archon, которая была завезена вместе с саженцами пальм к быдлолимпиаде (вчера поймал самца руками в Имеретинке по пути на работу). неудобство их ловли только в том, что летают они исключительно в урбанизированной зоне, среди финиковых пальм, в прошлом году ловил в районе жд вокзала, народ конечно глазеет, когда здоровый мужик носится за бабочками, еще пару раз приходилось объясняться с ментами, когда возился со шприцами, вкалывая аммиак))


Спасибо за информацию, а в какое время дня этот пальмовый мотылёк наиболее активен?
Если гусениц олеандрового бражника найду, обязательно отпишусь.
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.06.2020 22:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Alexanor @ 24.06.2020 22:31)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за информацию, а в какое время дня этот пальмовый мотылёк наиболее активен?
Если гусениц олеандрового бражника найду, обязательно отпишусь.

Ок, благодарю.
Мотылек этот летает днем, в солнечную погоду, среди финиковых пальм, встречается довольно часто, может просто сидеть на стенах, например здания вокзала или носиться друг за другом среди посадок в скверах и парках. По полету напоминает бражников, такие же быстрые летуны. Но поймать их можно при должной сноровке. Если аккуратно подходить, то они к себе подпускают довольно близко. Я их даже хватал руками и сбивал со стен ветками. Странно что вы их еще не встречали, находясь в Адлере. Я стал наблюдать их с прошлого года, честно сказать боялся что не приживутся и очень обрадовался, когда снова встретил их в этом сезоне пару дней назад.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 24.06.2020 22:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

У нас в санатории такой шикарный парк с пальмами и территория большая, попробую повнимательнее понаблюдать.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 26.06.2020 15:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Видел только что одного Paysandisia archon, но он такой реактивный, что даже если бы у меня был в руках сачок, я бы не смог его поймать ( а так красиво летает, крупный и стремительный...
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.06.2020 11:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Alexanor @ 26.06.2020 16:28)
Ссылка на исходное сообщение  Видел только что одного Paysandisia archon, но он такой реактивный, что даже если бы у меня был в руках сачок, я бы не смог его поймать ( а так красиво летает, крупный и стремительный...

ну так бражников в полете вы тоже вряд ли сможете поймать, если только конечно они не зависают над цветами. а имаго архона не питается, к сожалению)) конечно нужно проследить куда полетел и где сядет, затем осторожно подходим, не делая резких движений и хватаем руками. не самый лучший способ, но если без сачка, то др вариантов нет. если высоко на стене сидит, я сбивал их, запуская по стене снизу вверх разные предметы, они пикируют вниз, не взлетая, как обычно делают ночные бабочки, главное вовремя накрыть))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 02.07.2020 22:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Осмотр олеандров пока безрезультатный(((
Сегодня опять видел пальмового мотылька, он летал спокойно, не так, как встреченный мной первый раз. Кружился, шарашился кругами, даже пару раз в метре от меня пролетел, но так и не присел и улетел за забор санатория((( был бы сачок - поймал бы. Я даже сходил за ним, но как и на охоте, без ружья идёшь дичь вокруг, ружьё взял - все спрятались.
Не повезло ни с олеандровым бражником, ни с пальмовым мотыльком. Осталось два дня и домой.

Сообщение было отредактировано Alexanor - 02.07.2020 22:02

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2020 15:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(Alexanor @ 02.07.2020 23:02)
Ссылка на исходное сообщение  Осмотр олеандров пока безрезультатный(((
Сегодня опять видел пальмового мотылька, он летал спокойно, не так, как встреченный мной первый раз. Кружился, шарашился кругами, даже пару раз в метре от меня пролетел, но так и не присел и улетел за забор санатория((( был бы сачок - поймал бы. Я даже сходил за ним, но как и на охоте, без ружья идёшь дичь вокруг, ружьё взял - все спрятались.
Не повезло ни с олеандровым бражником, ни с пальмовым мотыльком. Осталось два дня и домой.

Ну что поделать, обидно конечно, но насчет Олеандрового бражника не расстраивайтесь сильно, я вообще за 41 год его здесь так и не нашел, вернее нашел в позапрошлом году имаго, уже Осенью, вроде бы уже в октябре, но он был настолько в удручающем состоянии, что даже брать не стал, только сфотографировал. Лежал прямо перед входной дверью на мою работу, в Имеретинке, как образ злой иронии в ответ на все мои старания)))
Половина передних крыльев была оторвана, да и так был весь погрызан муравьями, которые и дальше продолжали вершить свое черное дело. А гусениц так и не обнаружил, даже никаких намеков на них. Конечно временами я просто забивал на это дело, поскольку все эти безуспешные попытки отбивали всякую охоту в очередной раз шариться по кустам олеандров. Одно дело в лесу, где никого нет, но в городских парках стоять раком, осматривая каждый куст под пристальными взглядами прогуливающихся по паркам отдыхающих и отвечать на их тупые, однообразные вопросы, вообще малоприятное занятие) может конечно недостаточно хорошо я стараюсь, х з, но все же искал. Но хоть вживую увидел что на самом деле он у нас бывает, хоть и очень редко. Думаю что в Крыму его должно быть побольше.
P.S. А кстати, судя по профилю, следует что вы из Челябинской области, но позвольте тогда поинтересоваться- чем вы тогда собирались кормить этих гусениц, даже если бы вы их нашли?
Просто многие тоже просят меня насобирать для них гусениц Аланкастрий, но вопрос чем они их собираются кормить, обычно заводит таких натуралистов в тупик)))
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 04.07.2020 20:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Я был достаточно долго 19 дней, расчёт был на гусениц предпоследнего и последнего возрастов и надежда была докормить их на месте.
А так, существуют универсальные, искусственные корма, но дорогие, их жрут почти все гусеницы. Ими пользуются те, кто разводит на продажу.
Вот может такие люди у вас и просили их. Для них не проблема с кормом, и олеандр не нужен...

Сообщение было отредактировано Alexanor - 04.07.2020 20:39

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.07.2020 11:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Alexanor @ 04.07.2020 21:37)
Ссылка на исходное сообщение  Я был достаточно долго 19 дней, расчёт был на гусениц предпоследнего и последнего возрастов и надежда была докормить их на месте.
А так, существуют универсальные, искусственные корма, но дорогие, их жрут почти все гусеницы. Ими пользуются те, кто разводит на продажу.
Вот может такие люди у вас и просили их. Для них не проблема с кормом, и олеандр не нужен...

универсальные, искусственные корма для гусениц? надо же, впервые слышу... вы прямо меня заинтриговали. и прямо все гусеницы едят одинаковые корма? например гусеницы белянок и нимфалид будут есть один и тот же корм?

насчет тех людей вы ошибаетесь. один из них планировал кормить гус Аланкастрий обычным кирказоном, в то время как они питаются только кирказоном штейпа или иберийским. но если бы это было возможно, то Аланкастрии летали бы вместе с Поликсенами гораздо севернее, где нет штейпа, а только обычный кирказон, на котором кормятся Поликсены. другой же натуралист рассчитывал на то, что я у себя дома выращу гусениц, а ему отдам уже куколок (нормально придумано, да)). но он не учел того, что для этого мне бы пришлось раз в 2-3 дня бегать за 8-10 км в лес за кормовым растением, поскольку рядом с домом оно не произрастает. я бы и сам был бы рад конечно так часто посещать любимую Природу, но к сожалению это невозможно, поскольку нужно ходить на работу почти кажд день((
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 19.07.2020 17:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Не совсем соглашусь с Вами. Например, некоторых дальневосточных павлиноглазок я выкармливал обычными, нашими, европейскими, дубом и березой, в то время как, на своей родине они исключительно едят местные виды березы, и монгольский дуб.
Так что некоторым видам можно заменить кормовое растение близкое к родному!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.07.2020 16:15     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Так-то оно так, но причем тут некие мифические "универсальные, искусственные корма, но дорогие, их жрут почти все гусеницы"?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.07.2020 10:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(ИНО @ 20.07.2020 17:15)
Ссылка на исходное сообщение  Так-то оно так, но причем тут некие мифические "универсальные, искусственные корма, но дорогие, их жрут почти все гусеницы"?

Вот это мне тоже очень интересно) хоть бы ссылку какую нибудь где об этом почитать...
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.07.2020 15:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(Alexanor @ 19.07.2020 18:16)
Ссылка на исходное сообщение  Не совсем соглашусь с Вами. Например, некоторых дальневосточных павлиноглазок я выкармливал обычными, нашими, европейскими, дубом и березой, в то время как, на своей родине они исключительно едят местные виды березы, и монгольский дуб.
Так что некоторым видам можно заменить кормовое растение близкое к родному!

Ну ДВ и средняя полоса России находятся на значительном отдалении друг от друга. Тут и пояс и климат совершенно разный, да вообще, помимо кормового растения еще может быть дофига других лимитирующих факторов для ДВ видов. Ну а вот что тогда мешает Аланкастрии расселяться дальше на север, туда где летает Поликсена и растет только обычный кирказон, если примерно от Туапсе уже начинается ареал Поликсены?

Сообщение было отредактировано коты - 30.07.2020 15:37
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.07.2020 23:26     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(коты @ 30.07.2020 11:30)
Ссылка на исходное сообщение  Вот это мне тоже очень интересно) хоть бы ссылку  какую нибудь где об этом почитать...

Любите научную фантастику? smile.gif
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 06.08.2020 17:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(коты @ 30.07.2020 17:57)
Ссылка на исходное сообщение  Ну ДВ и средняя полоса России находятся на значительном отдалении друг от друга. Тут и пояс и климат совершенно разный, да вообще, помимо кормового растения еще может быть дофига других лимитирующих факторов для ДВ видов. Ну а вот что тогда мешает Аланкастрии расселяться дальше на север, туда где летает Поликсена и растет только обычный кирказон, если примерно от Туапсе уже начинается ареал Поликсены?

Думаю тут скорее всего климат влияет.
Дубовому бражнику тоже что-то мешает летать на северной границе произрастания дуба....
Так что не всегда наличие кормового растения важно...
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 29.07.2022 00:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Опять осматриваю кусты олеандра в Имеретинке, как обычно, безуспешно! Но надежды не теряю!
Видел два раза архона, но поймать не смог (
Надеюсь, должно повезти....
В прошлом году ведь поймал а Крыму на свет мёртвую голову, прямо в отеле на балконе)))

Сообщение было отредактировано Alexanor - 29.07.2022 00:15
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 29.07.2022 15:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Alexanor @ 29.07.2022 01:14)
Ссылка на исходное сообщение  Опять осматриваю кусты олеандра в Имеретинке, как обычно, безуспешно! Но надежды не теряю!
Видел два раза архона, но поймать не смог (
Надеюсь, должно повезти....
В прошлом году ведь поймал а Крыму на свет мёртвую голову, прямо в отеле на балконе)))

Архон в ИЮЛЕ?!!! confused.gif
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 31.07.2022 21:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(major65 @ 29.07.2022 16:53)
Ссылка на исходное сообщение  Архон в ИЮЛЕ?!!!  confused.gif

Пальмовый бурильщик Paysandisia archon, пишут, что пик лёта в июле.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 01.08.2022 00:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Я его видел и в конце июня, а друзья присылали фотки его в середине августа. Этот, которого не смог поймать, был свежий.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 01.08.2022 10:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(fraudatrix @ 31.07.2022 22:05)
Ссылка на исходное сообщение  Пальмовый бурильщик Paysandisia archon, пишут, что пик лёта в июле.

Тьфу ты, блин, у меня архон ассоциируется только с Archon apollinus. Извиняюсь за непонятки.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): fraudatrix, Alexanor
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 08.08.2022 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Сегодня опять промах два архона, обоих коснулся руками. Один сёл на ствол пальмы и я его с десяти сантиметров ладонью пытался накрыть, но резкий зараза, увернулся и улетел! Эх, был бы сачок! Очень красивая и крупная бабочка! Второй пролетел мимо, я проследил за ним, он сёл на юкку, прямо на листья, подкрадывался уже с кепкой, и тоже не удача, только решил накрыть кепкой, он улетел(((
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 10.08.2022 11:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Paysandisia archon. Сочи, 10.08.2022, 10 часов. Зеленая зона возле цирка. Летают очень красиво. Поймала двух руками.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 10.08.2022 17:12

Картинки:
IMG_20220810_100735.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20220810_100735.jpg — (2.25мб)   

IMG_20220810_100651.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20220810_100651.jpg — (2.25мб)   

IMG_20220810_100932.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20220810_100932.jpg — (2.66мб)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Necrocephalus, ярослав, fraudatrix, Alexanor

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 04:33
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft