Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  

Forum: 

Click to add to Selected Topics* Тератология в энтомологии. Уродства насекомых.
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+

pages (3):  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is offline! Mylabris
Advanced Member
Almaty, Kazakhstan

old post 02.10.2006 21:25     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #1 multiquote
Know-how
Доброго времени суток. Судя по всему на форуме множество коллекционеров любителей. А это значит, что и куча просмотренного материала. Предлагаю поговорить об уродствах. Как часто вы сталкивались с таковым у насекомых и в чём оно (морфологически, по крайней мере) оно проявлялось? Только не травматического характера, конечно. Мне, например, попадался зверь (нарывник) с явно ассиметрично изогнутыми гениталиями - с ними копуляция была невозможной. Или жук Aphodius frater с глубокой (но симметричной, что исключает травматическую природу) вырезкой наличника. Давайте обсудим абберантных экземпляров здесь!
User is offline! Bad Den
Advanced Member
Нижний Новгород

old post 02.10.2006 22:32     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #2 multiquote

Чаще всего попадаются недоразвития или нарушения в развитии надкрыльев - сморщенные и т.п.
Но это скорее травматическая природа (повреждения на стадии куколки).

This post has been edited by Bad Den: 02.10.2006 22:33
User is offline! Chromocenter
Advanced Member
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером

old post 02.10.2006 23:12     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #3 multiquote

А я как-то видел, если не ошибаюсь, ивового усача у котого один из сегментов усика был как будто изкривлён - примерно на 90 градусов, притом без всяких следов повреждений. Крылья - как-то видел другого учсача, не помню какого у которого крылья почему-то не складывались и какие-то "бахромчатые" были.
User is offline! KDG
Advanced Member

old post 03.10.2006 08:50     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #4 multiquote

(Chromocenter @ 03.10.2006 00:12)
Link to the original post  А я как-то видел, если не ошибаюсь, ивового усача у котого один из сегментов усика был как будто изкривлён - примерно на 90 градусов, притом без всяких следов повреждений. Крылья - как-то видел другого учсача, не помню какого у которого крылья почему-то не складывались и какие-то "бахромчатые" были.

Деформации усиков, ног и надкрылий чаще всего связаны с неблагополучиями в куколочной стадии. На снимке как раз один из таких красавцев. Я ловил Cetonia aurata с редуцированными до полного отсутствия передними ногами. Переднегрудь была деформирована и уменьшена - роль пердних выполняли средние конечности. meg.jpg 

Attached image(s)
meg.jpg — (121.76k) 03.10.2006 — 17.10.2006  

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Chromocenter
User is offline! RippeR
Advanced Member
МolDbiol

old post 03.10.2006 14:44     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #5 multiquote

в прошлом году знакомый поймал репейницу с окраской больше смахивающей на адмирала (многие части зачернены), другой знакомый на своем веку много выродков ловил - например желтушка кроцея с полностью серыми крыльями - без каймы (точнее она вроде сливается).
По такому же поводу интересует вопрос с чернотой некоторых самок мелеагра дафниса - какова их природа? А то встречается часто.
Еще интересный случай, правда носящий травматический характер - у одной самки коридона, пойманной мною в этом году в полноценно развитом нижнем крыле - черная круглая дыркак ~20-30% крыла.
User is offline! Necrocephalus
Advanced Member

old post 03.10.2006 15:17     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #6 multiquote

Однажды в детстве я нашёл майского жука с двумя лапками, сидящими на одной голени. К сожалению, свою находку я не сохранил, о чём теперь жалею - с тех пор мне больше не попадалось ни одного насекомого с аналогичным уродством.
Гораздо позже я поймал аммофилу, у которой на одном крыле было 3 кубитальных ячейки, а на другом они были явственно (без намёка на разделяющие жилки) слиты в одну. Этот экземпляр у меня где то лежит, кажется smile.gif

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Домпи
User is offline! Proctos
Advanced Member
Москва

old post 03.10.2006 22:17     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #7 multiquote

У паразитических перепонов наездников, не часто, но попадаются экземпляры с признаками обоих полов (гинандроморфы). Например усики самки, а гениталии самца и наоборот. Это кстати позволяет соотнести самцов и самок данного вида.

This post has been edited by Proctos: 03.10.2006 22:20
Advanced Member
Almaty, Kazakhstan

old post 04.10.2006 03:04     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #8 multiquote

Но у перепонов это может быть связано с особенностью развития - полиэмбрионии. И если не ошибаюсь, у Киршенблата описаны такие гермафродиты среди высших перепонов (пчёл) - причём связано это с паразитами, которые сидя внутри насекомого выделяют вещества, приводящие к такому вот безобразию.
User is offline! lepidopterolog
Advanced Member
г. Москва

old post 04.10.2006 21:57     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #9 multiquote

Я в прошлом году в Раменском р-не М. о. в начале августа поймал Araschnia levana c недоразвитыми крыльями и изменённым рисунком - с оранжевыми элеметнами сверху. Видимо, мутант или единичный случай развития неполного третьего поколения A. l. f. porima, характерного для южных областей.
User is offline! Zhuk
Advanced Member
Москва, Россия

old post 04.10.2006 22:12     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #10 multiquote

Всем привет! Такой вопрос, а кривые церки у уховёрток это мутация или нет?
User is offline! Proctos
Advanced Member
Москва

old post 05.10.2006 00:01     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #11 multiquote

(Zhuk @ 04.10.2006 23:12)
Link to the original post  Всем привет! Такой вопрос, а кривые церки у уховёрток это мутация или нет?

это не мутация, прямые церки у личинок, а взрослые особи несут нормальные кривые и разные. У разных видов свои.
User is offline! Nilson
Advanced Member
Санкт-Петербург

old post 05.10.2006 09:02     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #12 multiquote

Как раз хотел затронуть эту тему!
У меня есть Morphocarabus wulffiusi, пойманный Р.Филимоновым на ДВ. Так вот, передняя левая голень имеет небольшой шипообразный отросток - явная мутация. Фотку выложу позже.
User is offline! Bolivar
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

old post 05.10.2006 09:18     Report Post         Photo  Personal message  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #13 multiquote

(Zhuk @ 04.10.2006 23:12)
Link to the original post  Всем привет! Такой вопрос, а кривые церки у уховёрток это мутация или нет?

У самок более менее прямые, а вот у самцов изогнутые. А вообще конечно от вида зависит.
Вот например.
Самка
 d_female.JPG 
Самец
 d_male.JPG 

Attached image(s)
d_female.JPG — (4.88k) 05.10.2006 — 19.10.2006  
d_male.JPG — (11.97k) 05.10.2006 — 19.10.2006  
User is offline! scarabee
Advanced Member
Екатеринбург

old post 05.10.2006 09:26     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #14 multiquote

Ну почему сразу мутация?! Не каждая терата есть следствие генетических наследственных изменений. Впрочем, вероятно здесь "мутация" больше слэнг, чем научный термин.
А по поводу деформаций у насекомых, так это довольно частое явление (особенно, если взять в рассмотрение нарушения жилкования крыльев, искривления-слияния бороздок надкрылий и т.п.). Флуктуирующая асимметрия вообще характерна всем тварям. которых Бог задумал симметричными.
У меня есть несколько объектов (жуки гл.обр.) у которых количество члеников на лапках и их размеров меняется довольно широко (как в сторону увеличения , так и уменьшения). Отдельная песня - нарушения пигментации. Действительно есть о чем поговорить...
А еще у нас в городе есть один товарищ, который коллекционирует (сли это можно так назвать) латеральных гинандроморфов (половина тела-самец. другая - самка). Так это вообще... мозги (по крайней мере мои) никак не могут принимать (пока сам не увидел, не верил).
У него и уховертка какая-то есть, гинадроморф.

This post has been edited by scarabee: 05.10.2006 09:28
User is offline! Nilson
Advanced Member
Санкт-Петербург

old post 06.10.2006 13:48     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #15 multiquote

Ну, может и не мутация - специалистам виднее...
Выкладываю фотку M.wulffiusi

Attached image(s)
 Morphocarabus_wulffiusi_m.JPG Morphocarabus_wulffiusi_m.JPG — (408.45k) 06.10.2006 — 20.10.2006  

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): RippeR
User is online! Elizar
Advanced Member
Ярославль

old post 07.10.2006 14:08     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #16 multiquote

На конференции в Белгороде (2 -4 10 2006) было интересное сообщение по уродцам жуков и показывали много фоток. Если интересно могу дать электронку автора (через личку). У меня из наиболее ярких уродцев есть Phyllognathus excavatus из Туркмении с восемью ногами! У него одна передняя нога на уровне вертлуга разделилась на три бедра и соответственно есть остальные части ноги разной развитости.
Advanced Member

old post 07.10.2006 14:27     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #17 multiquote

Я так подумал, может разветвление ног - это результат какого-то празита или иных инородных тел, вклинившихся в имагинальные диски и прервавшие контакты клеток внутри него? о похожих вещах, но у лягушек пишел Гильберт.
Advanced Member
Almaty, Kazakhstan

old post 07.10.2006 22:09     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #18 multiquote

Шут его знает - слишком уж детерменировано развитие у высших насекомых... Скорее если какая-нибудь дрянь вклинится развитие просто не пойдёт дальше...
User is offline! mikepride
Advanced Member
Питер

old post Post on English  12.10.2006 12:01     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #19 multiquote

Dumaju etot ekzempljar budet interesen wink.gif

Attached image(s)
 prioninae_sp_small.jpg prioninae_sp_small.jpg — (82.43k) 12.10.2006 — 26.10.2006  
User is offline! RippeR
Advanced Member
МolDbiol

old post 12.10.2006 14:01     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #20 multiquote

в чем тут прикол?
Advanced Member
Almaty, Kazakhstan

old post 12.10.2006 14:22     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #21 multiquote

Согласен, вроде нормальный такой прионус...
Advanced Member

old post 12.10.2006 14:36     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #22 multiquote

(Mylabris @ 07.10.2006 23:09)
Link to the original post  Шут его знает - слишком уж детерменировано развитие у высших насекомых... Скорее если какая-нибудь  дрянь вклинится развитие просто не пойдёт дальше...

Да уж и развитие вообще и имагинальный диск как будто достаточно детерминизированы... Хотя, глядя на развите вульвы у C. elegans тоже может показаться, что каждая клетка делает от сих до сих и всё. Но тем не менее это не совсем так - при внесении искажения - может статься, что у насекомых тоже похоже. во всяком случае уродства (и не только гинандромофного плана) у них есть...
а в чём прикол у жука тоже не пойму...
Advanced Member
Питер

old post Post on English  12.10.2006 16:20     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #23 multiquote

Poschitaite kolichestvo chlenikov usikov u etogo i lubogo drugogo vida iz Prionina i obratite vnimanie na ih formu.

I chto togda eto za vid, esli vi schitaete ego normalnim? wink.gif

This post has been edited by mikepride: 12.10.2006 16:22
User is offline! RippeR
Advanced Member
МolDbiol

old post 12.10.2006 18:58     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #24 multiquote

члеников, вроде, действительно многовато, но я не знаю сколько должно быть у этого вида. А сами усики нормальные - стандартная форма для многих прион, особенно азиатских. У некоторых видов и покруче есть. Конкретного названия не знаю frown.gif
я насчитал 20 smile.gif
Advanced Member

old post 12.10.2006 19:23     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #25 multiquote

А у меня 18 получается, ну и ещё два у сонования - скапус и педицил что ли назваются? Итого 20. Ка и у моего тёзки вышло smile.gif
Поскольку форма и правого и левого усика одинаковы, то это сокрее всего именно мутация. Тем более, что подобные мутации легко представить.
User is offline! Bad Den
Advanced Member
Нижний Новгород

old post 12.10.2006 22:54     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #26 multiquote

Это вполне нормальный самец усача из трибы Prionini (Prionus margelanicus Thery confused.gif ). У самцов, кстати число члеников усиков может варьировать в пределах одного вида.

Сравните с Microarthron komarowi и остальными на странице трибы - еще и не таких встретить можно smile.gif

Где хоть жук-то пойман? wink.gif
Advanced Member
Питер

old post 13.10.2006 09:10     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #27 multiquote

Zhuk is Osha, Kirgizia, P. margellanicus is etogo mesta tozhe est, oni normalnie, eto tozhe skoree vsego margellanicus, prosto "mutant" с udvoennim kolichestvom chlenikov.
Normalnim ja bi ego ne nazval, esli tolko eto ne sp. nov.
Komarovi tozhe est - no eto drugaja "pesnja".

"У самцов, кстати число члеников усиков может варьировать в пределах одного вида."

Interesnaja informacia - est konkretnie publikacii? Est г kogo opisanie P. margellanicus gljanut?
User is offline! Bad Den
Advanced Member
Нижний Новгород

old post 13.10.2006 15:53     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #28 multiquote

(mikepride @ 13.10.2006 10:10)
Link to the original post
Interesnaja informacia - est konkretnie publikacii? Est г kogo opisanie P. margellanicus gljanut?

У Плавильщикова в томе "Фауны СССР" написано (скачать можно здесь http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/plav_xxi.htm).
Почему я сильно не уверен, что это Prionus margelanicus, потому что у него у самцов в усиках 15-17 члеников. Но по таблицам из указанного выше тома "Фауны" более или менее подходит только он. Но, возможно, этот вид просто не включен в определитель, либо (что не менее вероятно) - я просто не рассмотрел детали строения на фото smile.gif

This post has been edited by Bad Den: 13.10.2006 15:55
Advanced Member
Питер

old post 13.10.2006 16:17     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #29 multiquote

V tom to i delo Bad Den, chto vida s takimi priznakami dla fauni ex-USSR net...
Eto ja tochno znaju, t.k. konsultirovalsja v svoe vremja s Sergeem Murzinim и videl vsu izvestuju Prioninae.
No eto skoree vsego ne noviy vid, a prosto urod (mutant)...

Attached image(s)
 prion_big.jpg prion_big.jpg — (141.83k) 13.10.2006 — 27.10.2006  
User is online! Elizar
Advanced Member
Ярославль

old post 14.10.2006 08:14     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #30 multiquote

А с М. Л. Данилевским связываться не пробовали???
User is offline! Bad Den
Advanced Member
Нижний Новгород

old post 14.10.2006 11:46     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #31 multiquote

(mikepride @ 13.10.2006 17:17)
Link to the original post  V tom to i delo Bad Den, chto vida s takimi priznakami dla fauni ex-USSR net...
Eto ja tochno znaju, t.k. konsultirovalsja v svoe vremja s Sergeem Murzinim и videl vsu izvestuju Prioninae.

Ну, то что Ваш экземпляр не подходит ни под один вид, указанный у Плавильщикова, еще не значит что это мутант smile.gif Вполне возможно, что это первая находка не указанного с территории бывшего СССР вида, либо новый вид.
Действительно, покажите его М.Л. Данилевскому или А.Л. Лобанову, если есть возможность.
Advanced Member

old post 14.10.2006 12:55     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #32 multiquote

Ну почему сразу новый вид - если в этом семействе количество члеников в усиках нестабильно, то мутант вполне может быть.
User is offline! KDG
Advanced Member

old post 14.10.2006 20:35     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #33 multiquote

(mikepride @ 13.10.2006 17:17)
Link to the original post  V tom to i delo Bad Den, chto vida s takimi priznakami dla fauni ex-USSR net...

Коллега, а вы уверены в верности этикетировки? Круто сомнительно, что это Киргизия. Ведь у всех aзиатских жуков с такими усиками довольно острые вершины члеников лапок. А у margelanicus и переднеспинка другая. Ваш жук вообще больше похож на американских прионов вроде imbricornis.
Экземпляр у вас один?
User is offline! nimu
Advanced Member
Москва,Ю.Б.

old post 14.10.2006 22:07     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #34 multiquote

Я в этом году в Москавской обл. поймал Nepa cineria у которого правая передняя нога нормальная, а у левой голень примерно на треть длиннее и оканчивается не "лапкой", а гладким утолщением вроде культи.
Убёг правда мутантик ещё по дороге, морилки не было в сигаретную пачку запихнул, наверно закрыл не плотно.
Advanced Member
Питер

old post 16.10.2006 11:59     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #35 multiquote

Privet !
(Bad Den @ 14.10.2006 12:46)
Link to the original post  Ну, то что Ваш экземпляр не подходит ни под один вид, указанный у Плавильщикова, еще не значит что это мутант smile.gif Вполне возможно, что это первая находка не указанного с территории бывшего СССР вида, либо новый вид.
Действительно, покажите его М.Л. Данилевскому или А.Л. Лобанову, если есть возможность.

Ja predpochital obshatsja po takim voprosam s Murzinim, na moi vzglad on ne menshe razbiraetsja v Cerambycidae chen Lobanov i navernoi i Danilevsky...
Ne dumaju cjto eto noviy vid, mesto uzh bolno oblovlennoe...
Advanced Member
Питер

old post 16.10.2006 12:43     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #36 multiquote

Privet!

(KDG @ 14.10.2006 21:35)
Link to the original post  Коллега, а вы уверены в верности этикетировки? Круто сомнительно, что это Киргизия. Ведь у всех aзиатских жуков с такими усиками довольно острые вершины члеников лапок. А у margelanicus и переднеспинка другая. Ваш жук вообще больше похож на американских прионов вроде imbricornis.
Экземпляр у вас один?

Zhuk bil poiman A. Sochivko, poetomu nevernost etiketki iskluchena.
K sozhaleniu dr foto seichas net, no vot esche iz moei kollekcii.
Iz etogo mesta takoi ekzempljar odin, vse ostalnie samie obiknovennie.

Attached image(s)
 prioninae_part.JPG prioninae_part.JPG — (63.89k) 16.10.2006 — 30.10.2006  

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Eco[L]og
User is offline! Bad Den
Advanced Member
Нижний Новгород

old post 16.10.2006 19:41     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #37 multiquote

(mikepride @ 16.10.2006 12:59)
Link to the original post  Privet !
Ja predpochital obshatsja po takim voprosam s Murzinim, na moi vzglad on ne menshe razbiraetsja v Cerambycidae chen Lobanov i navernoi i Danilevsky...
Ne dumaju cjto eto noviy vid, mesto uzh bolno oblovlennoe...

Одна голова, как говориться, хорошо, а две - лучше. Никогда не мешает показать, в случае сомнения, экземпляр нескольким специалистам. В конце, концов, можете отпрепарировать гениталии у типичных представителей P. margellanicus и у этого экземпляра и сравнить - либо все проясниться, либо запутается окончательно smile.gif
User is offline! KDG
Advanced Member

old post 17.10.2006 16:27     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #38 multiquote

(Bad Den @ 16.10.2006 20:41)
Link to the original post  Одна голова, как говориться, хорошо, а две - лучше. Никогда не мешает показать, в случае сомнения, экземпляр нескольким специалистам. В конце, концов, можете отпрепарировать гениталии у типичных представителей P. margellanicus и у этого экземпляра и сравнить - либо все проясниться, либо запутается окончательно smile.gif

да гениталии могут помочь. Если совсем плохо - можно и эндофаллус посмотреть. И в итоге почти наверняка окажется imbricornis smile.gif
Advanced Member
Питер

old post 18.10.2006 14:46     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #39 multiquote

Привет!

(KDG @ 17.10.2006 17:27)
Link to the original post  И в итоге почти наверняка окажется imbricornis smile.gif

Что, Киргизия лес из ц. и южной америки завозит? Или из домашнего хозяйства у местного ошца улетел? eek.gif

Как-то что-то не сходится...
User is offline! Khlinoff
Member
Долгопрудный / Белорецк

old post 08.11.2006 13:11     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #40 multiquote

а такой череп у вьюнкового бражника это нормально?
помоему намного реальнее черепушка чем у мёртвой головы а?

Attached image(s)
Attached ImagePICT01081.jpg
PICT01081.jpg — (17.46k)   

User is offline! Morozzz
Advanced Member
Москва

old post 17.11.2006 15:35     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #41 multiquote

В вьюнковом бражнике ничего необычного.
У лунки серебристой (Phalera bucephala), например, тоже мордашка симпатичная нарисована.
User is offline! Nilson
Advanced Member
Санкт-Петербург

old post 05.12.2006 16:37     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #42 multiquote

http://www.insectcompany.com/main/oddities.shtml
Есть кое-какие интересные фотографии, в основном по бабочкам.
Advanced Member
Almaty, Kazakhstan

old post 05.12.2006 22:07     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #43 multiquote

Семиногий жук это действительно редкость. HOX-гены, как правило, если и уродуют, то симметрично.
Advanced Member
Almaty, Kazakhstan

old post 17.11.2007 07:27     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #44 multiquote

Случай уродства конечностей одного ямайского листоеда.

Attached File(s)

130_409_1_PB.pdf
Size:: 282.15k
Number of downloads: 19
17.11.2007 — 01.12.2007

User is offline! EcoLog
Member
Minsk, Belarus

old post 21.12.2007 22:55     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #45 multiquote

Когда то очень-очень давно, поймал в почвенную ловушку, в Минске, Carabus nemorales с 7 конечностями. Но тогда я только начинал заниматься энтомологией - и от этого экземпляра много чего отламалось (.

This post has been edited by Eco[L]og: 21.12.2007 22:56

Attached image(s)
1221212.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
1221212.jpg — (90.17k)   

Attached Image1222123.jpg
1222123.jpg — (16.37k)   

Number of thanks: 10These members thanked the author (10): Entalex, Adamov, Sergeich, omar, Zhuk, Bad Den, Dmitrich, Bolivar, Домпи, Anthicus
User is offline! Adamov
Advanced Member
Ростовская обл., Семикаракорский р-н

old post 21.12.2007 23:31     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #46 multiquote

Нет слов... одни слюни!
User is offline! EcoLog
Member
Minsk, Belarus

old post 21.12.2007 23:46     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #47 multiquote

(Adamov @ 21.12.2007 23:31)
Link to the original post  Нет слов... одни слюни!

зря т.к. теперь я уже даже и не помню в какой баночке лежал этот экземпляр.
Сканы были сделанны несколько лет назад, а самого жука я никак не могу найти.
User is offline! omar
Advanced Member
Москва

old post 21.12.2007 23:51     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #48 multiquote

Эх weep.gif
User is offline! Adamov
Advanced Member
Ростовская обл., Семикаракорский р-н

old post 21.12.2007 23:59     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #49 multiquote

(Eco[L]og @ 21.12.2007 23:46)
Link to the original post  зря т.к. теперь я уже даже и не помню в какой баночке лежал этот экземпляр.
Сканы были сделанны несколько лет назад, а самого жука я никак не могу найти.

Ну хоть скан остался
User is offline! rpanin
Advanced Member
Украина г. Львов

old post Post on English  23.02.2008 18:04     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #50 multiquote

Carabus (Morphocarabus) zawadzkii zawadzkii, Kraatz 1854

Attached image(s)
IMG_4704.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
IMG_4704.jpg — (107.96k)   

Attached ImageCarabus__Morphocarabus__zawadzkii_zawadzkii__Kraatz_1854.jpg
Carabus__Morphocarabus__zawadzkii_zawadzkii__Kraatz_1854.jpg — (46.95k)   

Number of thanks: 6These members thanked the author (6): omar, Zhuk, Nilson, RippeR, Bad Den, Entalex

*

Name:

Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

- other designations -

*
« Next Oldest · Entomology · Next Newest »
pages (3):  1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 18.10.21 20:13
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft