Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Препаровка гениталий -- методики и т.д. --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (10): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 23.04.2009 12:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, очень качественная и красивая работа!

Если можно, поясните пожалуйста, что такое эупарал.

И нет ли у кого качественной картинки или фото препарата генитального аппарата какой-нибудь бабочки (если еще и оба пола - то вообще супер) с подробными обозначениями структур.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barko
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 23.04.2009 13:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот неплохой рисунок:
IMG_7379.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 23.04.2009 13:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(lepidopterolog @ 23.04.2009 14:03)
Ссылка на исходное сообщение  Вот неплохой рисунок:
Укажите пожалуста откуда взят этот рисунок.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.04.2009 13:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Эупарал - специфическая смола, типа эпоксидки. Продается в специализированных магазинах. Думаю, можно найти в столице. Можно купить через Bioform по почте. Цена 250 мл около 30 Е. Но этого хватит надолго.
Хорошо очищенные и пропущенные через спирты (обезвоженные) гениталии раскладываются на предметном стекле в капле эуапарала, заливаются сверху каплей, и аккуратно (без пузырьков) воздуха накрываются покровным. Стекло готово при комнатной температуре через месяц, в термостате за неделю и хранится очень долго без проблем.
Считаю, что это самый правильный способ хранения. Времянки, особенно в подколотых под бабочку таблеточных тарелочках, это ужас. Временный препарат должен храниьтся в отдельных пробирках или в микропробирках с резиновой пробочкой, подкалывающейся под бабочку.
Но эупараловый метод захватывает пространство.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.04.2009 13:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Хорошие схемы гениталий есть в любой классической работе по бабочкам, напрмер в Определителе насекомых ДВ, Определителе Европейской части и т.д.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.04.2009 16:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Yakovlev @ 23.04.2009 14:25)
Ссылка на исходное сообщение
Считаю, что это самый правильный способ хранения. Времянки, особенно в подколотых под бабочку таблеточных тарелочках, это ужас. Временный препарат должен храниьтся в отдельных пробирках или в микропробирках с резиновой пробочкой, подкалывающейся под бабочку.

Но ведь не получится стекло под экземпляр подколоть, как быть с этим?

Сообщение было отредактировано Bad Den - 23.04.2009 16:41
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.04.2009 16:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Нет стекла отдельно хранятся.
А вот жуки там дело другое, Денис. Я вообще только о бабочках говорю.
У жуков писюлька на пластинку клеится и под жука, так ведь?
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 23.04.2009 21:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 23.04.2009 13:24)
Ссылка на исходное сообщение  Укажите пожалуста откуда взят этот рисунок.

Моргун, Львовский "Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы".
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 23.04.2009 21:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dr. Niko @ 23.04.2009 13:52)
Ссылка на исходное сообщениеИ нет ли у кого качественной картинки или фото препарата генитального аппарата какой-нибудь бабочки (если еще и оба пола - то вообще супер) с подробными обозначениями структур.
На английском
genitalia___male.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуgenitalia___fimale.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dr. Niko, lepidopterolog, RippeR, Zhuk
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.04.2009 22:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Yakovlev @ 23.04.2009 17:46)
Ссылка на исходное сообщение  Нет стекла отдельно хранятся.
А вот жуки там дело другое, Денис. Я вообще только о бабочках говорю.
У жуков писюлька на пластинку клеится и под жука, так ведь?

Так точно, на плашку, и под жука, на ту же булаввку.
Я тут подумал, что наверное имеет смысл писать этикетку на препарате и определительную, кроме номера экземпляра и номера препарата....
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 25.04.2009 18:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А возможно ли изготовляты препараты гениталий из сухих бабочек (допустим сбор был 5 лет назад)? И вообще возможно ли заниматься препарированием таких бабочек?

Сообщение было отредактировано Dr. Niko - 25.04.2009 18:28
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 25.04.2009 18:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не просто возможно, а так обычно и делаютsmile.gif Отрезается брюшко - в пробирку - щёлочь - на водяную баню - кипятится - убирается лишнее - всё!;)
Препарированием - что Вы имеете в виду? Расправкой?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 25.04.2009 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(lepidopterolog @ 25.04.2009 19:39)
Ссылка на исходное сообщение  Препарированием - что Вы имеете в виду? Расправкой?

Ну я имею в виду что просто сварить и посмотреть в микроскоп. Но Вы уже ответили на мой вопрос. smile.gif
Участник оффлайн! I.solod
Постоянный участник
Витебск, Беларусь



 прочитанное сообщение 01.05.2009 14:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В продолжение темы. Мешки я уже дую много лет. Наполнитель - воздух со шприца – просто надо иметь хороший шприц – до 60-150 кубиков и набор игл, самые тонкие немного изогнуты. Сушу над газом дома. За 10-15 лет сморщивания не было. Выварку делаю только для формалинных жуков и древнего материала в слабых органических кислотах, хороший результат дает лимонная. А так просто с момента препарирования жука (у нормальных) кидаю эдеагус вместе с генитальными сегментами в воду на сутки или более в пробирках для подгнивания и мацерации – потом легко дуется, но есть свои нюансы для каждого вида и рода.
Пример выдутых мешков высылаю, правда тогда был отвратных фотик.

Отправляю, как выглядит правильно выдутый мешок и остальные части гениталий самцов – они также важны и несут ряд признаков, которые раньше многими не использовались или просто не рассматривались.
1 это сам мешок и сам эдеагус
2 – парамеры с 2 пластинками, они сверху направо.
3 – генитальные сегменты ann. gen. (genital rigns) (segments VIII и IX)
4 – правый эпиплеврит [epl.IXd]
По такому стандарту я всех и монтирую, зато потом легко находить кучу отличий
Особенно по правому эпиплевриту [epl.IXd]. только правильно его надо ориентировать, и аккуратно вырезать, даже путем жертвования генитальными сегментами,
Поэтому при препарировании – это все клеится и не теряется!!!!!!!!!!!!!!- это важный момент. На примере С (Morphocarabus) scheidleri ronay и С (Morphocarabus) hampei

Картинки:
Obrazetz_Morphocarabus_schiedleri_ronayi_03.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Obrazetz_Morphocarabus_schiedleri_ronayi_03.jpg — (101.7к)   

edeagus_hampei_Vinogradov_7_18_07_2008_01_01_04.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
edeagus_hampei_Vinogradov_7_18_07_2008_01_01_04.jpg — (243.67к)   

edeagus_scheidleri_ronayi_Znjazevo_16_31_07_2008_01_01_04.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
edeagus_scheidleri_ronayi_Znjazevo_16_31_07_2008_01_01_04.jpg — (195.52к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): lepidopterolog, omar, AlexEvs, AlexandrB, Zerber
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 01.05.2009 19:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Пропустил я дискуссию про эупарал. Он, конечно, хорош, удобнее канадского бальзама. НО! Со временем при повышенной температурее он темнеет! Информация не моя, но исходит она от очень авторитетного человека, который давно имеет дело с различными фиксаторами. Поэтому, хоть и стоит у меня баночка эупарала, но препараты я заливаю в бальзам.

(Bad Den @ 23.04.2009 23:42)
Ссылка на исходное сообщение  Я тут подумал, что наверное имеет смысл писать этикетку на препарате и определительную, кроме номера экземпляра и номера препарата....

Я, например, так и делаю.

(I.solod @ 01.05.2009 15:15)
Ссылка на исходное сообщение  В продолжение темы. Мешки я уже дую много лет. Наполнитель - воздух со шприца – просто надо иметь хороший шприц – до 60-150 кубиков и набор игл, самые тонкие немного изогнуты. Сушу над газом дома.  За 10-15 лет сморщивания не было. Выварку делаю только для формалинных жуков и древнего материала в слабых органических кислотах, хороший результат дает лимонная. А так просто с момента препарирования жука (у нормальных) кидаю эдеагус вместе с генитальными сегментами в воду на сутки или более в пробирках для подгнивания и мацерации – потом легко дуется, но есть свои нюансы для каждого вида и рода.

Никогда не получалось дуть эндофаллусы воздухом. Чем Вы крепите основание эдеагуса к игле?
Участник оффлайн! I.solod
Постоянный участник
Витебск, Беларусь



 прочитанное сообщение 01.05.2009 23:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Креплю герметично ниткой, они разного диаметра и некоторые расплетены, что бы захватывать мелкие выступы, как у птеростихин, харпалин или получается так и у долгоносиков выдувать. Несколько иголок с разным диаметром нитей. Нитка изначально крепко крепится к основанию иглы, что бы не проворачивалась (приклеивается на много оборотов), так что свободным остается только верхний конец притупленной иглы для введение в основание эдеагуса. Свободный конец нитки фиксируется пальцем с игле. Но это уже опыт выдувания и сноровка.

Вот сейчас прямо сижу и делаю препараты.

Сообщение было отредактировано I.solod - 01.05.2009 23:59

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): AlexEvs, omar
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 02.05.2009 11:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Спасибо! На неделе попробую так дуть каких-нибудь карабусов.
Вы нить перед тем, как обмотать ей основание эдеагуса, не пропитываете ПВА?
Участник оффлайн! I.solod
Постоянный участник
Витебск, Беларусь



 прочитанное сообщение 02.05.2009 18:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Никакими клеями я не пользуюсь, если нитка влажная, , т.е. хватает влаги с самого только что вынутого эдеагуса из воды, то нитка обматывается плотно и воздух не проникает наружу. Так как часто надо проталкивать мешок изнутри, а это надо опять оперативно снять с иглы и опять на нее. Часто приходится додувать водой, при последующем ее отсасывании шприцем назад, и заменой шприца на сухой сразу для просушки, это позволяет выдувать сложные или старые мешки. Но это требует иметь 2 или 3 шприца. Иногда сама выдувка идет шприцем на 60 куб. , а сушка на 150 куб.

Сообщение было отредактировано I.solod - 10.01.2010 18:35

Картинки:
_______1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______1.jpg — (221.73к)   

_______2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2.jpg — (124.82к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): AlexEvs, omar, RippeR, AlexandrB
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 01.06.2009 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Много варил гениталий разных чешуекрылых в KOH (различных концентраций), теперь он кончился. Обычно выдерживаю в холодном растворе, потом, если надо, довариваю на водяной бане. Есть возможность использовать NaOH. Но первый опыт как-то не впечатлил. Обычно сухие брюшки в растворе становятся мягкими, разбухают и их легко препарировать. В этом же случае для должного размягчения их всех пришлось доваривать, хотя бабочки были некрупные. Конечно, тут много факторов, которые могут повлиять, но все же хочу спросить, есть у кого опыт использования NaOH для препаровки в этой группе? И почему в пособиях (зеленый томик) указан именно KOH и концентрация 10-15%?
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 27.10.2009 20:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сообщение не о препаровке, а о сохранности. Предлагаю на рассмотрение общественности свой способ хранения гениталий бабочек. Мне он очень нравится и кажется наиболее удобным, правда, он «катит» только в случае мелких видов – Пестрянок, Голубянок, мелких Бархатниц (Coenonympha spp.) и др. В доступной мне литературе такой способ не описан, от энтомологов я о нём тоже никогда не слышал, хотя ничего хитрого в нём нет confused.gif .
Итак, исходный материал чрезвычайно прост и доступен:
1. трубка от медицинской капельницы (продаётся в любой аптеке, дёшево, и на много экземпляров хватит).
2. глицерин.
3. шприц с иглой (оптимальный вариант – шприц объёмом 5 мл).
4. ножницы.
Берём в одну руку трубку от капельницы и ножницами режим её на кусочки длинной около 1,5 см (плюс-минус пару мм). Участки сильных перегибов трубки лучше выбросить – они будут выглядеть не очень эстетично. Нарезав трубку на кусочки, берём шприц и набираем в него глицерин. Условно (зрительно) делим трубку на три части: в первую треть мы будем вводить глицерин, другая (противоположная) будет местом нанизывания на булавку под бабочкой, а средняя треть будет тем самым пространством, которое предотвращает контакт глицерина и булавки.
Берём маленькую трубку (из числа тех, что мы нарезали) и опускаем иглу в её полость через один конец на глубину примерно 5 мм. Затем выдавливаем из шприца немного глицерина, так чтобы он заполнил просвет трубки полностью, но на протяжении канала трубки занимал участок не более 3 мм, причём до того конца, через который вводили глицерин он не должен «дотягивать» 2 мм. Помещаем в трубку с глицерином вываренные гениталии и подкалываем её под насекомое.
ЕСЛИ ВСЁ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО – глицерин НЕ БУДЕТ вытекать из трубки, и НЕ БУДЕТ соприкасаться с булавкой. Доставать гениталии из такой трубки очень удобно энтомологической булавкой с загнутым концом (по типу кочерги или крючка). Думаю, одну булавку испортить ради этого можно.
Преимущества такого способа хранения гениталий:
1. Дешёвый, доступный исходный материал, быстрота и простота изготовления.
2. В отличие от лунок – меньше риск потери гениталий и (или) их частей.
3. В отличие от стёкол – гениталии всегда с «хозяином».
4. В отличие от микропробирок – трубки компактны и удобны в обращении.
5. Прозрачность трубок позволяет иногда рассматривать гениталии под бинокуляром без их изъятия из трубки.

Картинки:
картинка: P1100684.JPG
P1100684.JPG — (47.59к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, Zhuk, Djon
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 27.10.2009 23:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 27.10.2009 20:12)
Ссылка на исходное сообщение  Сообщение не о препаровке, а о сохранности. Предлагаю  на рассмотрение общественности свой способ хранения гениталий бабочек.

Спасибо, Павел! Интересный способ! Надо будет попробовать.
- Я встречал трубки разного наружного диаметра - ты какую используешь?
- Может быть есть смысл срезать наискосок ту часть трубки, что под булавкой? Прокалываться будет легче да и трубка чуть съэкономится.
- А чем чреват контакт глицерина с булавкой?
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.10.2009 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если я правильно понял, трубка с обеих сторон открыта, а глицерин не вытекает благодаря силам поверхностного натяжения?

Это не вариант для длительного хранения, т.к. в открытой трубке глицерин будет сохнуть. Глицерин сохнет медленно, но сохнет, и за несколько лет полностью высыхает.
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 27.10.2009 23:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Наружный диаметр "моих" трубок - 4 мм. Толщина стенок - около 0,3 - 0,4 мм. Но это не является стандартом. С большими трубками я не эксперементировал. Как вариант (теоретически) - при перноске или перевозке возможно перемещение гениталий внутри трубки, но врят ли - поверхностное натяжение глицерина очень хорошее. В моих трубках ничего не перемещалось (транспортировка в электричке 1,5 часа, и не раз, автобусы и т.д.). Просто когда-то я в аптеке сразу 3 капельницы купил - какие дали, такими пользуюсь smile.gif . Кстати, мало трубок осталось! Надо ещё наделать. Наискосок срезать можно, но мне кажется - устойчивость самой трубки на игле снизится. Хотя - если коллекция стоит и не трясётся... Но, в целом, интересное предложение! Спасибо! Если трудно проколоть (булавка тонкая и гнётся), можно оаккуратно "надколоть" более прочной иглой (я так делаю) и уж потом проткнуть той, что надо. Экономить лично для себя капельницы не вижу смысла - они для меня не дифицитные (работа спасает tongue.gif ), а выход материала (на мой взгляд) большой. Лично для меня булавки более дефицитный товар! Чем опасен контакт глицерина с булавкой может только время показать. Мне сам факт контакта ненравится. Насколько сильно глицерин может способствовать окислению металла я незнаю - но от греха подальше... Тут я эксперементов боюсь.
По поводу высыхания глицерина. Вполне возможно. Я не так давно стал варить гениталии, чтобы спорить... Но вот посмотрел экземпляры двухлетней давности - всё вроде бы на месте...

Сообщение было отредактировано palvasru4ko - 15.07.2010 18:44
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.10.2009 23:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Возвращаюсь к вопросу о применимости постоянных препаратов. В моей группе я их категорический противник, потому что имею смелость считать себя морфологом.

Постоянные препараты можно использовать только для структур плоских и относительно простых. Посмотрите на фотография внизу - можно ли подобную структуру заключать в постоянный препарат?

Картинки:
australasiae.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
australasiae.jpg — (44.53к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): palvasru4ko, Bad Den, Djon, Дзанат
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 28.10.2009 00:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 28.10.2009 00:58)
Ссылка на исходное сообщение  Возвращаюсь к вопросу о применимости постоянных препаратов. В моей группе я их категорический противник, потому что имею смелость считать себя морфологом.

Постоянные препараты можно использовать только для структур плоских и относительно простых. Посмотрите на фотография внизу - можно ли подобную структуру заключать в постоянный препарат?
В случае с чешекрылыми, альтернативы постоянным эупараловым препаратам уже давно нет. Это факт и обсуждать его не приходится.

Сообщение было отредактировано barko - 28.10.2009 00:19
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 28.10.2009 00:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

По поводу высыхания глицерина: можно делать пробки из пластилина, но их выковыривание усложняет процесс работы. Второй конец трубки можно зажигалкой подплавить и пальцами смять - спаять таким образом. Но это уже какой-то саркофаг!!! Как вариант - можно заливать не глицерином а сахарным сиропом. Если надо гениталии посмотреть - трубку снять с булавки и в горячую воду. "Карамелька" расстает и... делай что хочешь. Но ни один из способов я пока не пробовал - это чисто теоретические рассуждения.

Сообщение было отредактировано palvasru4ko - 15.07.2010 18:44
guest: Pirx
IP-штамп: fr.6EvE.OaNzE
гость



 прочитанное сообщение 28.10.2009 11:56     Сообщение для модератора       

(palvasru4ko @ 28.10.2009 00:18)
Ссылка на исходное сообщение  К.А.Ефетов как-то рассказывал, об одном случае, когда в музее (город забыл, но если надо - спрошу) комуникации прорвало и всё затопило, в том числе - ящики со стёклами с постоянными препаратами. Вобщем - этикетки смыло и какие гениталии какому экземпляру принадлежат стало загадкой.
По поводу высыхания глицерина: можно делать пробки из пластилина, но их выковыривание усложняет процесс работы. Второй конец трубки можно зажигалкой подплавить и пальцами смять - спаять таким образом. Но это уже какой-то саркофаг!!! Как вариант - можно заливать не глицерином а сахарным сиропом. Если надо гениталии посмотреть - трубку снять с булавки и в горячую воду. "Карамелька" расстает и... делай что хочешь. Но ни один из способов я пока не пробовал - это чисто теоретические рассуждения.


Павел, Ваш метод - хорошо забытый старый, придуманный в своё время Хьюго Андерссоном:
Andersson H. En snabb och billing metod att montera genetal-preparat i glycerin // Entomologen. — 1972. — Vol. 1, № 2. — P. 1-2.

По мотивам этого метода вышла статья в "Э.О.":
Нарчук Э. П. Удобный метод хранения препаратов в жидкой среде в коллекции // Энтомологическое обозрение. — 1975. — Т. 54, вып. 3. — С. 676–677.

Кратко - кусочки полиэтиленовых трубочек заполняются смесью спирта и глицерина, потом запаиваются с помощью огня спиртовки и холодного пинцета.

Таким способом хранят многие, и я им пользуюсь уже почти двадцать лет и очень рекомендую всем, если подойдёт для конкретной группы.

P.S. А открытый глицерин действительно высохнет.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): palvasru4ko, okoem
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 28.10.2009 14:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

"Ваш метод - хорошо забытый старый, придуманный в своё время Хьюго Андерссоном"

Так это же прекрасно! Я и не претендовал на первенство! Просто я о нём не слышал и всё... Видел только лунки, стёкла, пробирки... А за первоисточники - спасибо! Может, когда-то будет доступ к данной литературе - почитаю.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 28.10.2009 15:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 28.10.2009 00:58)
Ссылка на исходное сообщение  Возвращаюсь к вопросу о применимости постоянных препаратов. В моей группе я их категорический противник, потому что имею смелость считать себя морфологом.

Постоянные препараты можно использовать только для структур плоских и относительно простых. Посмотрите на фотография внизу - можно ли подобную структуру заключать в постоянный препарат?


Не возьмусь судить о Вашей группе, но уверен, что плоские препараты подошли бы и там. Это во первых, а во вторых не все постоянные препараты гениталий бабочек плоские, вернее не все их части. Да, абдомен и вальвы должны быть раскрыты и зафиксированы в одной плоскости, а вот аэдеагус с вывернутой весикой конечно должен быть объемным.

Вот для примера аедеагус с вывернутой весикой Eupithecia distinctaria при полном сохранении объема smile.gif

Картинки:
distinctaria.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
distinctaria.JPG — (104.41к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Djon, svm2
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 28.10.2009 18:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сколько людей, столько мнений. А я всё-таки неисправимый сторонник глицерина! Если буду уверен, что препарат трогать небуду - "карамелькой" залью. К тому же высыхание глицерина - лишний повод проводить время от времени ревизию коллекции. Соответственно - меньше риск пропустить кожеедов! А если трубки с одного конца запаивать (там где прокол иглы), а другой конец (с гениталиями) ориентировать отверстием вверх (коробки почти у всех вертикально стоят), то ничего не потеряется даже при полном высыхании глицерина.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 29.10.2009 00:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(palvasru4ko @ 28.10.2009 19:47)
Ссылка на исходное сообщение  Сколько людей, столько мнений. А я всё-таки неисправимый сторонник глицерина! Если буду уверен, что препарат трогать небуду - "карамелькой" залью. К тому же  высыхание глицерина - лишний повод проводить время от времени ревизию коллекции. Соответственно - меньше риск пропустить кожеедов! А если трубки с одного конца запаивать (там где прокол иглы), а другой конец (с гениталиями) ориентировать отверстием вверх (коробки почти у всех вертикально стоят), то ничего не потеряется даже при полном высыхании глицерина.


Простейший способ - нарезанные блистеры из под таблеток, можно и самому выдавливать из подходящего пластика, эстетичней получается. Сверху заклеивается скотчем. Вариант надежный, единственный минус - некоторые считают, что это "неэстетично". Лично мне наплевать, это мое личное мнение, никому не навязываю.

Второй вариант - раздельное хранение. Этот вариант предпочитают многие музеи. Препараты в фиксаторе помещаются в микропробирки, я использую эппендорфы, и помещаются в бОльшую емкость с тем же фиксатором. Каждая пробирка обязательно сопровождается полной этикеткой и уникальным номером. Соответствующий номер указывается на доп. этикетке (или предусматривается при печати этикеток) и подкалывается под экземпляр. Кстати, этикетки я пишу карандашом. Вот такой я ретроград.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): palvasru4ko, Djon
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 29.10.2009 00:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 28.10.2009 16:33)
Ссылка на исходное сообщение  Не возьмусь судить о Вашей группе, но уверен, что плоские препараты подошли бы и там.


Да не подходят. Если искать во всем хорошую сторону, то в плюсе будет то, что тонкие структуры гениталий крайне мало использовались в филогенетических исследованиях. Значит "мне больше достанется" wink.gif

С другой стороны, я не абсолютизирую. Наверняка есть структуры, где плоские препараты будут уместны.
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 29.10.2009 00:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

"Кстати, этикетки я пишу карандашом. Вот такой я ретроград."

Это на случай потопа?
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 29.10.2009 01:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 29.10.2009 01:13)
Ссылка на исходное сообщение  Да не подходят. Если искать во всем хорошую сторону, то в плюсе будет то, что тонкие структуры гениталий крайне мало использовались в филогенетических исследованиях. Значит "мне больше достанется"  wink.gif 

С другой стороны, я не абсолютизирую. Наверняка есть структуры, где плоские препараты будут уместны.

Для совок плоские препараты необходимы, а именно для вальв и абдомена. Строение совок в абсолютном большинстве случаев позволяет это делать. Дело в том, что "расплющивая" вальвы можно добиться так неоходимой эдентичности в препарировании. От степени прижатости зависит проявление некоторых признаков важных для определения и осчезают псевдопризнаки.
Аедеагусы совок обязательно должны сохранять объем после препарирования, так как именно на вывернутой, объмной весике нахядятся структуры важные в плане морфологии. Хорактерные "мешки" девертикулы служат важнейшими морфологическими признаками. Расплющить аэдеагус, значит потерять возвожность объективной оценки. Поэтому аэдеагусы в эупараловых "плоских" препаратах все равно должны оставаться объемными. Следует заметить, что изготовление качественного препарата с сохранением всех необходимых признаков дело не легкое.

Всё сказанное относится к ноктуидам в первую очередь. В других группах свои особенности и как их учитывать при работе соответсвующим специалистам виднее.

Вот еще один пример эупаралового препарата при полном сохранении объема.

зы Вы уж извините, что апелирую именно к Вам по поводу препаратов совок, но больше никто не откликается smile.gif

Можно вопрос? Строение каких именно тонких структур Вы считаете важным в морфологическом отношении? Может быть это окажется применимым в моей работе.

Картинки:
004.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
004.jpg — (87.43к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, гук, svm2
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 29.10.2009 20:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 29.10.2009 01:10)
Ссылка на исходное сообщение Расплющить аэдеагус, значит потерять возвожность объективной оценки. Поэтому аэдеагусы в эупараловых "плоских" препаратах все равно должны оставаться объемными. Следует заметить, что изготовление качественного препарата с сохранением всех необходимых признаков дело не легкое.


По-видимому, мы с разных позиций говорим об одном и том же. Основными целями является минимальное повреждение, возможность последующего изучения и сохранность объекта. Очевидно, что для разных групп и методики разные.

Я занимаюсь тараканами, уховертками, немного богомолами.

Сразу могу сказать, что идеальной методики хранения препаратов я не знаю. В начале работы, под влиянием научного руководителя, хранил препараты в глицерине, подкалывая плошки под экземпляр. Сейчас постепенно перешел на спирт - мелкий объект можно хранить целиком, "разобранным на части". Но и требования к герметичности возросли многократно, т.к. спирт быстро сохнет. Главный недостаток подобного типа хранения - повреждаемость. Даже при максимальной аккуратности после сотни циклов вытаскивания/помещения обратно в пробирку шансы нечаянно повредить объект существенно возрастают. Но лучшей методики я пока не нашел.

Что касается признаков, то, по-моему это зависит от группы. В каждой группе свои закономерности, хотя есть и общие правила. Главное - стабильность строения таких признаков, как гениталии (эндосоматические структуры, в смысле Северцева, не находящиеся под непосредственным контролем окружающей среды) коррелирует с возрастом группы. На эту тему есть наработки у А.В. Горохова, но я не знаю, что из них опубликовано.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): palvasru4ko
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 30.10.2009 21:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Интересно, не знал я, что гениталии лепидоптер закатывают в эупарал под стекло.
Я тоже делаю препараты гениталий многоножек на стекле, пробовал глицерин-желатин, канадский бальзам, эупарал. При этом структуры остаются объемными.
Но я, собственно, не об этом хотел написать. А о том, что мне нужно смотреть гениталии с двух сторон. Поэтому, как меня научили, препарат надо делать между двумя покровными стеклами. Потом такое двойное стеклышко наклеивается клеем ПВА на предметное стекло с этикеткой и хранится.
И вот мне интересно - кто-нибудь из энтомологов делает такое? Ну, сами понимаете, опытом поделиться и прочее))

Сообщение было отредактировано AlexEvs - 30.10.2009 21:17
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 31.10.2009 00:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AlexEvs @ 30.10.2009 21:14)
Ссылка на исходное сообщение 
Но я, собственно, не об этом хотел написать. А о том, что мне нужно смотреть гениталии с двух сторон. Поэтому, как меня научили, препарат надо делать между двумя покровными стеклами. Потом такое двойное стеклышко наклеивается клеем ПВА на предметное стекло с этикеткой и хранится.
И вот мне интересно - кто-нибудь из энтомологов делает такое? Ну, сами понимаете, опытом поделиться и прочее))


Да, видел. препарат гениталий уховертки между двух покровных стекол, подклеенных под экземпляр. Все равно плохо, по моему мнению. Даже плоские гениталии уховерток приходится поворачивать и двигать в процессе изучения. Если, конечно их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИЗУЧАТЬ. К сожалению, часто до сих пор часто грубо рисуют контур основных структур.
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 31.10.2009 00:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Понятно, своя специфика.
С диплоподами и мокрицами в данном случае проще - у них гениталии парные. У кивсяков одну "половинку" я ориентирую фронтально (так что ее можно посмотреть спереди и сзади), другую латерально (с боков, соответственно).
Участник оффлайн! Николай Пичугин
Постоянный участник
г. Владимир



 прочитанное сообщение 08.11.2009 20:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня попробовал, впервые, выдувать мешки у карабусов. И, к моему великому удивлению - получилось!!! jump.gif jump.gif jump.gif
Оказывается, не так это и сложно!!! Спасибо Игорю Солодовникову за такое доступное описание. beer.gif beer.gif beer.gif
Правда, я использовал для сушки не плитку, а обычный бытовой фен.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): rpanin, Dorcadion, Bad Den, I.solod, Papaver
Участник оффлайн! I.solod
Постоянный участник
Витебск, Беларусь



 прочитанное сообщение 10.01.2010 18:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На газу сохнет очень быстро и качественно с опытом, так как иногда две руки занято и можно выбирать разный уровень температур - поймешь со временем. С бытовым феном есть проблемы - это более низкая температура и сильная струя воздуха. Но у каждый привыкает к своей методике, вернее к той , по которой лучше получается. Нюансов очень много для каждого подрода карабусов и даже группы видов. Выше ядописал немного методики, но повторюсь и здесь

Часто приходится додувать водой, при последующем ее отсасывании шприцем назад, и заменой шприца на сухой сразу для просушки, это позволяет выдувать сложные или старые мешки. Но это требует иметь 2 или 3 шприца. Иногда сама выдувка идет шприцем на 60 куб. , а сушка на 150 куб.

Сообщение было отредактировано I.solod - 10.01.2010 18:36

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Николай Пичугин
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 05.03.2010 03:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Наверняка во время препарироваия многие сталкивались со всевозможными странными "посторонними вещами" в абдоменах бабочек. Вот и сейчас в брюшке Китайской Eupithecia liberata обнаружилось целых 5, характерной формы, образований. Плотная оболочка. Внутри вроде полые. Конечно после варки в щелочном растворе кое-что из их внутренних структур может просто раствориться, но все-же они скорее полые. Некоторые имеют сквозное отверствие. Интересно узнать что это? Где можно почитать про подобные образования.

весьма крупные по сравнению с брюшком бабочки
DSC03327.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

DSC03332.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

разрезанное сбоку и раскрытое брюшко

DSC03335.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bolivar, Djon, Zhuk, Papaver
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 05.03.2010 11:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(barko @ 05.03.2010 06:56)
5, характерной формы, образований. Плотная оболочка. Внутри вроде полые.

Они были прикреплены к стенкам брюшка изнутри?
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 05.03.2010 12:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Konung @ 05.03.2010 12:55)
Ссылка на исходное сообщение  Они были прикреплены к стенкам брюшка изнутри?
Нет, к стенкам абдомена они не крепились, а свободно плавали в полости брюшка. Но необходимо делать поправку на дествие щелочи, так как она при варке растворяет многие внутренние структуры.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.03.2010 13:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Боюсь, теперь это уже не выяснить. На самом деле та же паразитофауна насекомых почти не изучена. то есть она, конечно, изучена у нескольких десятков видов имеющих хозяйственное значение/обычно содержащихся в лабораториях.

В прошлом году я фиксировал содержание кишечника тараканов привезенных из Индонезии и передал материал специалисту по грегаринам. Увы, результат нулевой, из-за "полевой фиксации" исходного материала.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 05.03.2010 14:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 05.03.2010 14:39)
Ссылка на исходное сообщение  Боюсь, теперь это уже не выяснить. На самом деле та же паразитофауна насекомых почти не изучена. то есть она, конечно, изучена у нескольких десятков видов имеющих хозяйственное значение/обычно содержащихся в лабораториях.

В прошлом году я фиксировал содержание кишечника тараканов привезенных из Индонезии и передал материал специалисту по грегаринам. Увы, результат нулевой, из-за "полевой фиксации" исходного материала.
"Полевая фиксация" для бобочек - это высушивание. Тут уж ничего не поделать.
И все-таки интересно, что эти "чужие" такие крупные по сравнению с размером брюшка бабочки и такие многочисленные.
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 06.04.2010 21:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Товарищи!!!
Знатоки истории!!!
А кто и когда впервые предложил гениталии насекомых исследовать с систематической целью, а не только для определения пола. Интересует фамилия, название публикации, год. В идеале - скан или ссылка (эх, размечтался... shuffle.gif ). Хочется просто знать, кто был зачинателем "генитальной революции" в энтомологии. Всем откликнувшимся - спасибо!
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 07.04.2010 02:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 06.04.2010 22:00)
Ссылка на исходное сообщение  Товарищи!!!
Знатоки истории!!!
А кто и когда впервые предложил гениталии насекомых исследовать с систематической целью, а не только для определения пола. Интересует фамилия, название публикации, год. В идеале - скан или ссылка (эх, размечтался...  shuffle.gif  ). Хочется просто знать, кто был зачинателем "генитальной революции" в энтомологии. Всем откликнувшимся - спасибо!
Мечты сбываются smile.gif Вот здесь есть кое-что о истории вопроса http://redalyc.uaemex.mx/redalyc/html/455/...0/45513910.html

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Konung, Pirx, palvasru4ko, Kharkovbut
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 07.04.2010 12:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Первым отметил диагностичность гениталий самцов уховерток Фридрих Захер (F. Zacher, первые годы прошлого века). Первая таксономическая работа основанная на строении гениталий самцов, с привлечением обширного материала, принадлежит Малькольму Бэрру (M. Burr, второе десятилетие прошлого века). Точных дат не помню, а гадать не хочу.

Впервые признаки строения гениталий тараканов (самцов и самок) были использованы в таксономических целях Ф. Маккиттрик (F. Mackittrick, 1964). Работа Маккиттрик является основополагающей, с нее начинается современная система тараканов. Отдельные признаки указывались и ранее, например Г.Я. Бей-Биенко указывал диагностические отличия в форме отдельных хорошо заметных структур.

Если интересно, могу привести библиографические данные.

Сообщение было отредактировано Zlopastnyi Brandashmyg - 07.04.2010 12:56

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Kharkovbut, Pirx, palvasru4ko, Дзанат
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 07.04.2010 20:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 07.04.2010 13:55)
Ссылка на исходное сообщение  Первым отметил диагностичность гениталий самцов уховерток Фридрих Захер (F. Zacher, первые годы прошлого века). Первая таксономическая работа основанная на строении гениталий самцов, с привлечением обширного материала, принадлежит Малькольму Бэрру (M. Burr, второе десятилетие прошлого века).

Что думать по этому поводу - незнаю. Есть одна интересная книженция. Вот титульник:
005.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Года: 1879 - 1901. Всё семейство бабочек-толстоголовок в ней представлено в цветных таблицах не только рисунками имаго, но и схемами жилкования крыльев и рисунками ГЕНИТАЛИЙ САМЦОВ. Для примера - таблица 114:
bca_14_03_00_114.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Наверное, надо рыть глубже...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Kharkovbut, okoem, Дзанат, Pirx, Djon, STIGMA
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 07.04.2010 21:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 07.04.2010 20:44)
Ссылка на исходное сообщение  Наверное, надо рыть глубже...
Где-то (не помню точно где) я прочел, что одним из варщиков-пионеров (для Lepidoptera) был Ревердин. Он как раз занимался толстоголовками. Было это лет 100 назад. А теперь получается, что еще раньше.

В работе, процитированной barko, речь идет о спецтехнике выворачивания везик - намного более молодом спорте.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 12:39
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft