Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение двукрылых (мухи, комары и т.д.) -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (71): « < 4 5 6 7 8 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 06.11.2007 12:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(алекс 2611 @ 06.11.2007 12:43)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, не надоел. Просто толком нечего сказать. Всё же попробую. Фото 02_A014573 мне напомнило Calliphora erythrocephalus. Правда видовое название предпологает красную голову, а на фото этого не видно. Положение усугубляется тем, что имеющийся у меня единственный экземпляр без головы  frown.gif  Давненько я отошёл отэтих мух...
Попробуйте всё же подумать о Calliphora

Огромное спасибо, мне и рода достаточно smile.gif

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 06.11.2007 12:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(алекс 2611 @ 06.11.2007 13:05)
Ссылка на исходное сообщение  Если третий членик усиков черный (по фото не разобрать) - то это дождёвка черноусая (Haematopoda crassicornis), если коричневый - то наверное дождёвка западная ( Haematopoda italica). Самец естественно.
Впрочем, если хочется серьёзного определения слепней, то необходимо делать несколько фотографий головы (фас, профиль, вид сверху) и фотографию брюшка (вид сверху). Иначе определение немного напоминает гадание.

Снимаю в естественных условиях, поэтому часто удается сделать только один кадр frown.gif Поэтому удовлетворяюсь семейством, рад когда устанавливается род и счаслив при установлении вида. smile.gif Снимаю все что ползает, бегает, прыгает и летает, а еще и растительность. Потом пытаюсь все отснятое определить, а так как необходимого образование нет, то испытываю определенные трудности.

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Василий Анатольевич
IP-штамп: frlbfbSqS0Xpc
гость

прочитанное сообщение 18.11.2007 14:09     Сообщение для модератора       

Помогите, пожалуйста, опрделить двукрылое насекомое. Обитает в террариумах при повышенной влажности. В длину 5-6 мм.

user posted image

Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 18.11.2007 15:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Василий Анатольевич @ 18.11.2007 14:09)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите, пожалуйста, опрделить двукрылое насекомое. Обитает в террариумах при повышенной влажности. В длину 5-6 мм.

IMHO, двукрылое, ближе к мухе, бабочница (Psychodidae).
http://diptera.info/photogallery.php?album_id=83

Сообщение было отредактировано barry - 18.11.2007 15:24

Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер

прочитанное сообщение 18.11.2007 16:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Лейшманиоз ваш друг, Василий Анатольвич smile.gif

Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 19.11.2007 10:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

mikepride глупость написал, которая может напугать несведующего человека. Эти бабочницы хоть и имеют близкое родство с москитами, переносчиками лейшманиоза, на самом деле совершенно безвредны и не кровососы.

Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер

прочитанное сообщение 19.11.2007 17:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Уверяю, зная В.А. - он не из пугливых wink.gif
В данной группе может и не сведущь, но представление о насекомых имеет вполне smile.gif

Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 30.11.2007 06:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дорогие коллеги! Помогите, пожалуйста, с определением сирфид из ЮВ Казахстана.

Картинки:
картинка: _______2.jpg
_______2.jpg — (146.01к)   

картинка: _______3.jpg
_______3.jpg — (128.45к)   

картинка: _______4.jpg
_______4.jpg — (131.66к)   

картинка: _______5.jpg
_______5.jpg — (147.94к)   

guest: Танюха
IP-штамп: frhXImNuPQy6c
гость

прочитанное сообщение 01.12.2007 01:54     Сообщение для модератора       

фото 3 - скорее всего Ceroxys hortulana Rossi

guest: танюха
IP-штамп: frhXImNuPQy6c
гость

прочитанное сообщение 01.12.2007 01:55     Сообщение для модератора       

неправа, не туда написала(

Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 02.12.2007 00:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Mylabris @ 30.11.2007 05:18)
Ссылка на исходное сообщение  Дорогие коллеги! Помогите, пожалуйста, с определением сирфид из ЮВ Казахстана.

1 - самка Eupeodes (= Metasyrphus) sp.
2 - самец Scaeva pyrastri
3 - самец Helophilus sp.
4 - самка Eristalis aff. arbustorum

баналы...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mylabris

Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 02.12.2007 11:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дорогие коллеги! Помогите с определением мух, хотя бы до рода-семейства, так как для меня это сложная группа. Все снимки из ЮВ Казахстана.

Картинки:
картинка: ________.jpg
________.jpg — (25.74к)   

картинка: ____1.jpg
____1.jpg — (35.04к)   

картинка: ____2.jpg
____2.jpg — (29.44к)   

картинка: ____3.jpg
____3.jpg — (38.82к)   

картинка: ____5.jpg
____5.jpg — (129.36к)   

картинка: ____7.jpg
____7.jpg — (27.98к)   

картинка: ____8.jpg
____8.jpg — (144.78к)   

картинка: ____10.jpg
____10.jpg — (138.1к)   

картинка: ____11.jpg
____11.jpg — (142.65к)   

картинка: ____12.jpg
____12.jpg — (140.47к)   

картинка: ____13.jpg
____13.jpg — (48.36к)   

картинка: ____14.jpg
____14.jpg — (34.8к)   

картинка: ____15.jpg
____15.jpg — (138.82к)   

картинка: ____16.jpg
____16.jpg — (66.07к)   

картинка: ____17.jpg
____17.jpg — (139.34к)   

Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 03.12.2007 22:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Mylabris @ 02.12.2007 11:42)
Ссылка на исходное сообщение  Дорогие коллеги! Помогите с определением мух, хотя бы до рода-семейства, так как для меня это сложная группа. Все снимки из ЮВ Казахстана.

фото 16 - род Sepsis (Sepsidae) До вида вряд ли. Я в своих коллекционных из Европейской России никак не могу разобраться.
фото 10 - какая-то до боли знакомая мусцида (Muscidae). По возможности поищу/подумаю.
Ну а сирфиду с самой первой фотографии может определить Pirx. Мне в его присутствии страшновато smile.gif

А больше ничего не придумать frown.gif

Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 09.12.2007 10:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(алекс 2611 @ 03.12.2007 21:22)
Ссылка на исходное сообщение  фото 16 - род Sepsis (Sepsidae) До вида вряд ли. Я в своих коллекционных из Европейской России никак не могу разобраться.
фото 10 - какая-то до боли знакомая мусцида (Muscidae). По возможности поищу/подумаю.
Ну а сирфиду с самой первой фотографии может определить Pirx. Мне в его присутствии страшновато    smile.gif

А больше ничего не придумать  frown.gif

Да, ладно, я в это время года не ядовитый shuffle.gif

На фото - самка Syrphus (s. str.) sp. Глубже определить нельзя. Но, скорее всего, из группы _обычных_ палеарктических видов (ribesii, torvus, vitripennis)...

Участник оффлайн! Cosmos
Участник
SE MoscoW

прочитанное сообщение 10.12.2007 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ссылка на исходное сообщение  Дорогие коллеги! Помогите с определением мух, хотя бы до рода-семейства, так как для меня это сложная группа. Все снимки из ЮВ Казахстана.

________.jpg — (25.74k) Syrphus

____1.jpg — (35.04k) Anthomyiidae-Muscidae

____2.jpg — (29.44k) Sarcophagidae

____3.jpg — (38.82k) Tachinidae

____5.jpg — (129.36k) Tachinidae

____7.jpg — (27.98k) Tephritidae

____8.jpg — (144.78k) Pollenia (Caliphoridae)

____10.jpg — (138.1k) Sarcophaginae

____11.jpg — (142.65k) Sarcophaginae

____12.jpg — (140.47k) Limnophora ? - Muscidae

____13.jpg — (48.36k) Lispe sp. - Muscidae

____14.jpg — (34.8k) male Anthomyiidae-Muscidae(if Tricops???)

____15.jpg — (138.82k) Muscidae - Phaonia?

____16.jpg — (66.07k) Sepsidae

____17.jpg — (139.34k) Scatophaga (-Dae)

Участник оффлайн! Cosmos
Участник
SE MoscoW

прочитанное сообщение 10.12.2007 16:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

А вообще с мухами - все же - diptera.info
А вот куда бы послать с жуками и бабочками? - советуйте))) :0) Все-таки еще много других-разных neglected-групп, которые практически не обсуждаются)))

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 10.12.2007 17:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Cosmos @ 10.12.2007 16:18)
Ссылка на исходное сообщение  А вообще с мухами - все же - diptera.info
А вот куда бы послать с жуками и бабочками? - советуйте))) :0) Все-таки еще много других-разных neglected-групп, которые практически не обсуждаются)))

С жуками(особенно с жужелицами) и бабочками то какие проблемы? Только о них и говорят. Вот с перепончатокрылыми беда. Никому они не нужны.

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение Сообщение на английском  18.12.2007 17:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

confused.gif

Картинки:
картинка: M_A004412.jpg
M_A004412.jpg — (111.26к)   

guest: VladimirDavydov
IP-штамп: frIPUyB0jVJss
гость

прочитанное сообщение 17.01.2008 14:34     Сообщение для модератора       

(Pirx @ 01.12.2007 23:58)
Ссылка на исходное сообщение  1 - самка Eupeodes (= Metasyrphus) sp.
2 - самец Scaeva pyrastri
3 - самец Helophilus sp.
4 - самка Eristalis aff. arbustorum

баналы...

1-вы мне не поверите но это Scaeva albomaculata
3-почти наверняка обычный Helophilus pendulus

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 25.01.2008 17:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Cosmos @ 25.01.2008 16:40)
Ссылка на исходное сообщение  
Я немного не с теми акцентами писал то на что Вы так ответили. Имел ввиду общее впечатление, что здесь часто берутся помочь определить сами не зная точно, и авторы вопросов могли бы пожалуй с помощью гугла определить не хуже. А на спец. сайтах вроде диптера-инфо, лажовые определения скорее исключение, чем правило, и их тут же вежливо корректируют - вот и думаю что порекомендовать). Ну это понятно - там сидит мировое сообщество а здесь у нас - национальное))) Простите, не надо обижаться и грубых комментов, прекрасно понимаю что провоцирую, и сам еще попрошу помочь определять. Ведь здесь есть истинные спецы по разным группам !!)))

Зато у нас интереснее. Ну определят тебе сходу на "спец. сайтах вроде диптера-инфо", точно и без сомнений. И что? Скушно...
А здесь определение "лажовое", зато самому приходится думать. Это интереснее.
Я вон всё наездниками пытаюсь заняться, так мне точные определения ни к чему. Мне бы подсказку из какого подсемейства, какая триба, а дальше хочется самому...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 25.01.2008 17:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да по поводу Вашего определения мух Mylsabris'а....
Фото 10 Я понимаю, что серые и черные пятна на брюшке сразу уводят мысли к Sarcophaginae. Но боюсь, что это какая-то мусцина (если не тахина).

Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 07.02.2008 04:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(guest: VladimirDavydov @ 17.01.2008 13:34)
Ссылка на исходное сообщение  1-вы мне не поверите но это Scaeva albomaculata
3-почти наверняка обычный Helophilus pendulus

Согласен. Очень похоже в обоих случаях.

Участник оффлайн! Cosmos
Участник
SE MoscoW

прочитанное сообщение 12.02.2008 12:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(алекс 2611 @ 25.01.2008 17:42)
Ссылка на исходное сообщение  Да по поводу Вашего определения мух Mylsabris'а....
Фото 10    Я понимаю, что серые и черные пятна на брюшке сразу уводят мысли к Sarcophaginae. Но боюсь, что это какая-то мусцина (если не тахина).
Да, Согласен! извиняйте. но не тахина. а _15.jpg может оказаться тахиной - это свежим взглядом посмотрел снова( если уточнится- напешу исчо))

Сообщение было отредактировано Cosmos - 12.02.2008 12:18

Участник оффлайн! Никита2

прочитанное сообщение 08.03.2008 14:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Mylabris @ 17.12.2006 16:12)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пожалуйста в определении. Все снимки из юго-восточного казахстана.

N3 не Stomoxys, а Prosena siberita, Tachinidae

прочитанное сообщение 08.03.2008 15:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(REDBOOK @ 14.03.2007 08:44)
Ссылка на исходное сообщение  А вот с этой поможете? В массе сидит в пещерах, в 300-600 метрах от входа

user posted image

Несомненно, или Heleomyzidae, или Sphaeroceridae, но нелегко сказать точно и оба семейства, мягко говоря, нелегкие

прочитанное сообщение 08.03.2008 15:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Oxy @ 30.10.2007 11:21)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые знатоки насекомых, помогите, пожалуйста правильно определить название этой мухи.
Снято в мае недалеко от Магнитогорска (Челябинская обл., Южный Урал).
Муха маленькая, как видно из сравнения с мелким цветком, на котором она сидит.
[attachmentid()=30631]

Anthomyiidae

прочитанное сообщение 08.03.2008 15:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 02.09.2007 20:21)
Ссылка на исходное сообщение  Вот, пара мушек с сегодняшней экскурсии (Ярославская область, Борисоглебский район). На мой взгляд, очень симпатичные. Спецы, определите wink.gif ?
[attachmentid(left)=26740][attachmentid(right)=26741]

Mesembrina mystacea & Ectophasia crassipennis

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich

прочитанное сообщение 08.03.2008 15:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(gumenuk @ 29.10.2007 15:20)
Ссылка на исходное сообщение  Наверное, уже надоел со своими мухами. Но у меня есть еще две, которых не могу достоверно определить.

Виталий, мухи надоесть не могут!
1. Muscina sp.
2. Calliphora (vicina?)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gumenuk

прочитанное сообщение 08.03.2008 15:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(lerth @ 18.09.2007 20:03)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите, пожалуйста, определить мух.
Лен. область, Старая Ладога

1. Calliopum sp., Lauxaniidae
2. Самка Anthomyiidae, это достоверно. В качестве рискованного предположения - Botanophila fugax

прочитанное сообщение 08.03.2008 15:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(gumenuk @ 27.10.2007 18:10)
Ссылка на исходное сообщение  Летом наснимал немного мух. Частично определил, частично нет. Может кто поможет уточнитьпо тем, где у меня возникла неопределенность. Я не биолог, поэтому не судите строго. Все снято в Подмосковьи.

2. Psila fimetaria
4. Scathophaga stercoraria
6. Empis
7. male Phaonia pallida
10. male Bibio pomonae

Сообщение было отредактировано Никита2 - 08.03.2008 19:10

прочитанное сообщение 08.03.2008 15:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 05.09.2007 00:59)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить комарика - не до вида, так до рода или хоть до семейства. Снято в Крыму, в тенистой сырой лесной балке возле ручья, 20 мая. Комарик мелкий, мельче чем обычные кусачие.

Mycetophilidae

прочитанное сообщение 08.03.2008 15:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Сергей_Д @ 03.07.2007 08:06)
Ссылка на исходное сообщение  Еще взгляните на мух, может кого узнаете. Может с отрядом где ошибся и есть не мухи
1.[attachmentid()=23233]
2.[attachmentid()=23234]
3.[attachmentid()=23235]
4.[attachmentid()=23236]

1. Elgiva solicita, Sciomyzidae
2. Gonia sp., Tachinidae
3. Asilidae (я их, увы, плохо знаю)
4. Peplomyza litura, Lauxaniidae

прочитанное сообщение 08.03.2008 16:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Zhernov @ 25.07.2007 17:26)
Ссылка на исходное сообщение  Вот вроде все двукрылые (сомневаюсь на счёт 2 и 6). Как мне кажется 7- Ortellia caesarion, а 3- Graphomyia maculate. Остальных боюсь предположить..

1. & 3. Sarcophagidae
4. Bombyliidae
5. Mucsina sp., Muscidae
6. Phaonia angelicae, female

прочитанное сообщение 08.03.2008 16:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(barry @ 04.08.2007 18:30)
Ссылка на исходное сообщение  Еще одну мушку хотелось бы подтвердить...
(?) Phasia hemiptera (в раннем возрасте)
[attachmentid()=25501]
И вот здесь вот:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-13445
Это она же (уже взрослая)?

Ectophasia crassipennis

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barry

прочитанное сообщение 08.03.2008 19:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

1. Anthomyiidae
12. Самка Limnophora tigrina
13. Schoenomyza litorella, Muscidae
17. Scathophaga stercoraria

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 08.03.2008 20:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Никита2 @ 08.03.2008 15:39)
Ссылка на исходное сообщение  Виталий, мухи надоесть не могут!
1. Muscina sp.
2. Calliphora (vicina?)

Спасибо.
Кстати, я отдал в РФ довольно большую подборку мух, отснятых прошедшим летом. Хороши журчалки (красиво снято, большое разнообразие по видам и почти все определены). Жду результатов отбора.

прочитанное сообщение 10.03.2008 20:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(gumenuk @ 29.10.2007 15:20)
Ссылка на исходное сообщение  Наверное, уже надоел со своими мухами. Но у меня есть еще две, которых не могу достоверно определить.

Виталий, извините. Меня все не покидало ощущение, что я что-то не то определил: 1 - Graphomya maculata

Участник оффлайн! convexus

ЕАО Биробиджан

прочитанное сообщение 22.03.2008 09:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Коллеги, может кто узнает зверя? Знаю, что не жук smile.gif но создавать новую тему однодневку не хочется.
Снимок сделан госинспектором в заповеднике Буреинский. Середина марта, высота около 800 м над уровнем моря, зима в самом разгаре, а эта диптера по снегу ползает. Причём массово. Инспектор отметил более 10 находок в разных участках тайги, сфотографировал, а что бы собрать - он видите ли не подумал. В результате имею только несколько фотографий. Эта лучшая по качеству.
Diptera.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 22.03.2008 10:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Предположу, что это род Chionea (Limoniidae).
Посмотрите здесь: http://www.cedarcreek.umn.edu/insects/news...02042xxxapl.jpg

Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург

прочитанное сообщение 23.03.2008 23:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Она родная

Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 20.04.2008 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прошу помочь в определении этой мухи (сирфида?). 20.04.08 Заилийский Алатау, 1300м.

Картинки:
картинка: sirphidae.jpg
sirphidae.jpg — (139.49к)   

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 21.04.2008 10:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Абсолютно ничего не понимаю в среднеазиатских сирфидах. Имею представление только о сирфидах российского северо-запада.
Но эта сирфида мне напомнила Xanthogramma pedissequum. На вашей фотографии вид наверняка другой, но род наверное этот.
К счастью на форуме есть специалисты по сирфидам и надеюсь они меня поправят.

Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 21.04.2008 15:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо Вам, будем ждать Prix'a.

Участник оффлайн! Leonid F

прочитанное сообщение 24.04.2008 14:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что за муха?

Картинки:
картинка: _____001.jpg
_____001.jpg — (116.81к)   

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 24.04.2008 16:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Мне эта животина чем-то напомнила какую-то муху семейства Sciomyzidae.
Но я разбираюсь в этом семействе очень плохо, высока вероятность ошибки.
Если поместите в раздел "определение двукрылых" - скорей всего помогут, там бывают хорошие специалисты

Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым

прочитанное сообщение 25.04.2008 11:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Musca dormidontii Dormidont, 2008 smile.gif (ЭТО ШУТКА) не подумайте, что я серьезно!!!

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 25.04.2008 12:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Дормидонт @ 25.04.2008 11:53)
Ссылка на исходное сообщение  Musca dormidontii Dormidont, 2008 smile.gif (ЭТО ШУТКА) не подумайте, что я серьезно!!!

Тогда уж лучше Dormidontia dormidontii Dormidont, 2008 smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дормидонт

Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 28.04.2008 10:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Уважаемые коллеги, просьба помочь с определением. Фото сделанo 27.04.08, ЮВ Казахстан, южный берег Капчагайского вдхр, лёссовая полынная пустыня.

Картинки:
картинка: P4270024.jpg
P4270024.jpg — (128.6к)   

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 28.04.2008 12:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Mylabris @ 28.04.2008 10:58)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые коллеги, просьба помочь с определением. Фото сделанo 27.04.08, ЮВ Казахстан, южный берег Капчагайского вдхр, лёссовая полынная пустыня.

Это сирфида. На 99 процентов это род Chrysotoxum.
Самое смешное что мне эта муха очень напоминает нашенскую обычную Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758). В Казахстане, как я понял, встречается.
Может она?

Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область

прочитанное сообщение 04.05.2008 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Надеюсь, это хотя бы из Diptera. А вот род-вид? МО, Истринский район.
Спасибо.

Картинки:
картинка: P1080632.JPG
P1080632.JPG — (131.02к)   

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.11.18 02:47
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft