Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  
   



Forum: 
 

Click to add to Selected Topics* Разведение пчёл осмий -- Osmia rufa, cornuta, hives Fabra --
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+


pages (8): « < 5 6 7 8 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 20.05.2016 00:25     Report Post         Personal message

В прозрачную трубку осмия так больше и не вернулась, очевидно погибла во время грозы с градом, она как раз перед ее началом вылетела. Достал трубку.

______4011.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
Attached Image______4025_res.jpg

Крайняя ячейка, как я уже говорил ранее, не закончена и не засеяна. В самой дальней ячейке ужа проклюнулась личинка, в остальных - яйца. Две ячейки в середине поразил грибок, я их незамедлительно вырезал. В трех зараженных ячейках, отрезанных от предудущего гнезда ныне плесень буйствует, две личинки погибли, но одна все еще пытается выжить, хоть и не растет совсем. Можно было бы достать и перенести в незаконченную ячейку второго гнезда, но я опасаюсь, что грибок может переселиться месте с ней.
В тех же ячейках первого гнезда, которые я спас "ампутацией", личинки уже здоровенные. Но в одной из них вместо пчелиной личинки - несколько мушиных. Но, в отличие от тех опарышей, о которых рассказал osmia, мои вовсе не стремятся проникнуть соседние ячейки, размеры их уже близки к предельным (если судить по размерам имаго какоксенуса), думаю, скоро уже окуклятся.

______4015.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
Attached Image______4018_res.jpg
______4022.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

Антофора, последняя из могикан:

Attached Image______4013.jpg

Наблюдал, как она яростно гоняла столь же запоздалую мелекту.

This post has been edited by ИНО: 20.05.2016 00:27
User is offline! KM2200
Advanced Member
Киев



 old post 29.05.2016 01:17     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Я, когда эту тему почитал, сделал на балконе ещё улей из тростника, всё как полагается (это в конце апреля было). Долго никто не прилетал, потом уже в начале мая, поселилась осмия. Интересно, что она выбрала для гнезда не те дырки, которое выглядывали на улицу, а те, что повёрнуты к стене! Запечатывала примерно по одной тростинке в день. Теперь будем ждать весны.

Есть такой вопрос, как вы думаете, эти ульи надо защищать от солнца? Сейчас еще ничего, а летом ведь будут здорово нагреваться, может надо перенести в тень, не сварятся они там?

З.Ы. Смотрю я на эти фотки и думаю, это одна и та же пчела или разные... или надо фотоаппарат менять...
Attached Imageo1.jpgAttached Imageo2.jpg
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 29.05.2016 01:54     Report Post         Personal message

Фотоаппарат отличный (кстати, что за модель?), а вот осмии разные, левая похожа на корнуту, обычно они бывают с ярко-оранжевыми волосками на брюшке. но пару раз мне и попадались и такие, с соломенно-желтыми. А вот справа какой-то другой вид.

Последняя антофорья нора в ящике на балконе запечатана с неделю назад, больше этих антофор не видел, ни на балконе, ни на цветках. Чуть раньше последнюю тростинку улья №3 запечатала бикорнис. Всего в этом улье получилось четыре запечатанных тростинки, в том числе одна - корнутой. Еще не вскрывал, хотя пора уже. В улье №2 по-преженему две запечатанных тростинки, обе - корнутой. Улей №1 продолжает пустовать. Эвменину пока что видел только одну на балконе, и ту спугнул. А вот на лоджию, с другой стороны дома, хоть она и застеклена, эти осы наведываются регулярно, быть может, даже где-то гнездо есть. Надо будет один из ульев перенести туда.

В первой прозрачной трубке личинки бикорнис сожрали хлебцы и проломили перегородки которые уже были немного надломлены, когда я отрезал заплесневевшую секцию. В итоге в одной ячейке оказались две личинки, интересно они не каннибалы? Их соседка уже отгородилась от этой парочки, сплетя плотный коричневый кокон. Коричневые волокна в одной из ячеек - экскременты мушиных личинок, там они обретаются. Несмотря на проломленные перегородки к соседям не лезут. Что-том не все больше сомнительными кажется утверждение Осмии о том, что эти опарыши буравят перегородки и гоняют пчелиных личинок по всему гнезду. Подозреваю, что в его случае просто были заражены сразу несколько ячеек.

______172.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

Во второй трубкие, от которой после операции по удалению зараженных плесенью ячеек остались два отдельных фрагмента личинки растут, но им для своих старших братьев с сестрами еще далеко.

Attached Image______176.jpg
User is offline! osmia
Member



 old post 29.05.2016 09:29     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

(KM2200 @ 29.05.2016 01:17)
Link to the original post Есть такой вопрос, как вы думаете, эти ульи надо защищать от солнца? Сейчас еще ничего, а летом ведь будут здорово нагреваться, может надо перенести в тень, не сварятся они там?

Советую убрать с солнцепёка. В прошлом сезоне было одно гнездо под самой крышей гаража - все сварились.
(ИНО @ 29.05.2016 01:54)
Link to the original post  Коричневые волокна в одной из ячеек - экскременты мушиных личинок, там они обретаются. Несмотря на проломленные перегородки к соседям не лезут. Что-том не все больше сомнительными кажется утверждение Осмии о том, что эти опарыши буравят перегородки и гоняют пчелиных личинок по всему гнезду. Подозреваю, что в его случае просто были заражены сразу несколько ячеек.

По поводу личинок мух -грызут и перелазят, причем стараются залезть вглубь. Было замечено в одной ячейке десяток паразиток, они своими липкими телами задавили взрослую личинку осмии.
Почему ваши не перелазят - их мало и было достаточно еды. Позже еда закончится и начнут мигрировать если им мало было.

This post has been edited by osmia: 29.05.2016 09:30

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): KM2200
User is offline! KM2200
Advanced Member
Киев



 old post 29.05.2016 22:45     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(ИНО @ 29.05.2016 01:54)
Link to the original post  Фотоаппарат отличный (кстати, что за модель?), а вот осмии разные, левая похожа на корнуту, обычно они бывают с ярко-оранжевыми волосками на брюшке. но пару раз мне и попадались и такие, с соломенно-желтыми. А вот справа какой-то другой вид.
Фотоаппарат-то зеркалка, Nikon D90. Я всё же подозреваю, тут что-то неладно с цветопередачей. Если справа другой вид, то какой? А впрочем, если они выведутся, можно будет по ключам определить.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 30.05.2016 00:12     Report Post         Personal message

Так левая в действительности была более оранжевой? Тогда типичная корнута. Но и с такой окраской, как передает это фото, корнуты тоже бывают изредка. Справа точно другой вид, независимо от цветопередачи, какой - не знаю.
User is offline! KM2200
Advanced Member
Киев



 old post 30.05.2016 22:27     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(ИНО @ 30.05.2016 00:12)
Link to the original post  Так левая в действительности была более оранжевой?
Эх, кто ж её теперь знает, какой она была. Не помню. Я вообще думал что там только одна пчела, пока не стал фотки рассматривать.
Ну ничего, теперь, если выведутся, я их всех через определитель пропущу.

This post has been edited by KM2200: 30.05.2016 22:34
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 05.06.2016 13:07     Report Post         Personal message

При осмотре улья №3 на предмет эвменин меня ожидал сюрприз - еще одна тростинка, запечатанная осмией. Произойти это могло только в последних числах мая или даже первых числах июня.

Тем временем, в первой прозрачной трубке сплели коконы все личинки, кроме одной. Последняя - одна из двух оказавшихся вместе после разрушения перегородки. По-видимому сестра (или брат?) сожрала большую часть корма из обеих ячеек, а этой не повезло, худющая, как бы не померла.

_____059.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____058.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

Мушиные личинки пока еще в пупарии не превратились, но уже приобрели характерную бочкообразную форму и утратили подвижность. за пределы своей ячейки. несмотря на практически полное разрушение обеих ее ограничивающих перегородок, ни одна так и не вышла.

Attached Image_____057.jpg

Во второй прозрачной трубке личинки потихоньку растут.

_____055.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

This post has been edited by ИНО: 05.06.2016 13:08
User is offline! osmia
Member



 old post 02.07.2016 00:29     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

как там ваши осмии?
Мои окукливаются.
https://www.youtube.com/watch?v=Wt4iNNeD4uI
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 03.07.2016 04:15     Report Post         Personal message

Да давным-давно все личинки бикорнис в прозрачных гнездах, включая самых поздних, в коконах, а уж окукливаются они там, внутри, или нет, знать не могу. А вот мушиные личинки не окукливаются, хотя и не шевелятся. Появилось подозрение, что они окукливаются только после зимовки. Кархарот, а ты что на это скажешь? Тростинки у меня пока что руки так и не дошли расщепить.

osmia, лучше бы Вы фотки выкладывали, а не видео, которое ютюб безжалостно калечит - не разобрать нечего. Но показалось, что в одном желобке среди светлых корнутиных коконов затесался один темный кокон бикрнис, интересно было бы взглянуть на нормальную фотографию того гнезда.

This post has been edited by ИНО: 03.07.2016 04:23
User is offline! Кархарот
Advanced Member
Крым



 old post 05.07.2016 01:23     Report Post         Personal message

(ИНО @ 03.07.2016 04:15)
Link to the original postА вот мушиные личинки не окукливаются, хотя и не шевелятся. Появилось подозрение, что они окукливаются только после зимовки. Кархарот, а ты что на это скажешь?

Если речь о Cacoxenus, то да - они зимуют в виде неподвижных личинок.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): ИНО
User is offline! Владимир61




 old post 06.01.2017 20:58     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Hierophis @ 08.02.2016 17:32)
Link to the original post  Странный тростник, у нас обычно, если основание толстое то и тростник высокий, и толстый более менее равномерно по большей своей длине. Из него удочки делают и таскают 200-300г карасей.

Тут ведь в чем дело, насчет разведения- другой ли это вид/подвид, либо условия просто там благоприятные а в "озере тещи" нет? Чего ему нужно я не знаю, но вообще высота тростника и от давности точек роста зависит, в тех местах где поросль молодая тростник тонкий и вообще низкий, там где "вековые чащи" там стебли толстые. Потому что если последнее, то пересадка не поможет. Тростник вообще хорошо семенами размножается, со временем появляется в местах где он не рос ранее, а вот вегетативно- это же нужно как-то аккуратно пересадить, вот тут не знаю, не делал smile.gif


У мои друзей я выкапывал корневище бамбука - прекрасно прижился в самых разных местах, даже там, где нет водоёма.
Я думаю, что эти монстры так писпособлены к выживанию, что вырастут из корневища где угодно.
Насчёт зарослей согласен - пока тростник не наберёт мощную корневую систему типа колонии - стебли слабые - так у меня с бамбуком - говорят потребители, что зелень есть, а вековых стеблей пока нет.
User is offline! osmia
Member



 old post 06.01.2017 21:28     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

Не знаю на счет мощности корневища, но вот по течению мелкой речушки вверху растёт тростник до 4м высотой и толщина стебля 25мм, а ниже по течению 5км обширная низина, болотистая немного, рельефом похожа, а тростник до 3м и толщина самая большая 11мм. И растут они там уже не один десяток лет.

Разбираю трубки: те что склеивал и сматывал нитками - много паразитов с тонким яйцекладом. Дырочка как раз в стыке. Больше связывать не буду.
Нормально заселили трубки скрученные из бумаги журналов AVON и AMWAY. Правда мои девчата панику устроили, благо журналы были старые, иначе было бы мне на орехи.
Сделанные трубки со входом с одной стороны получились относительно длинные - от 15 до 25см, заселили плохо. Единицы были заполнены на всю длину. Большинство начинали закладку с середины трубки. Тоже самое было и с обрезанных трубок, свободный конец которых заливал гипсом.
Делаю вывод, что оптимальная длина полой трубки от колена до выхода 12см. Если будет колено посередине, общая длина станет до 24см.

А в щелевой улей заселилась пчела, которая свила коконы из растительного пуха, в середине такой-же комочек-хлебец. Через время личинки свили 3 кокона размером с зелёный горошек но овальные с "носиком" серху. Саму пчелу не застал. Еле вспомнил название - пчела-шерстобит

Собрал целый стаканчик пыльцевого хлебца, размешал с мёдом, буду понемногу есть.

This post has been edited by osmia: 06.01.2017 21:50
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 06.01.2017 22:30     Report Post         Personal message

Осторожно, пыльца - очень сильный аллерген, если ее прямо так ударными дозами принимать внутрь, то, боюсь, что через некоторое время реакция может развиться даже у того, кто ранее никакими аллергиями не страдал. Тростники разные есть, как минимум, два вида, длинные и толстые только недалеко от черноморского побережья растут. Но я нашел у нас нечто покруче - болиголов пятнистый, в прошлом году его выросло очень много, причем громадных размеров: до 3,5 м в высоту и до 3 см внутренний диаметр полого стебля. Этого не то что нашим, но даже любым тропическим ксилокопам хватит с головой. Единственное, что смещает, - данное растение в свежем виде весьма ядовито, но думаю, к весне от этой ядовитости в сухих стеблях мало что останется. В прошлом году ульи для ксилокоп делать так и не стал, по причине сильной депрессии популяции, около лоджии даже ни одной ищущей самки не увидел. Надеюсь, в нынешнем восстановятся.
User is offline! osmia
Member



 old post 07.01.2017 00:30     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

Про пыльцу мы знаем. Принимаем по 1-2 гр в день, или через день.
пару лет назад нарезал самых здоровых трубок - палец влазил. Ну думаю, пчёлы заведутся как самки шмелей здоровые. Но не тут то было. было заселено пару таких трубок. перегородки были тонкие, коконы лежали поперёк трубки. Пчеле было больше работы землю таскать заваливать такую пещеру.
Кстати, разве Ксилокопа звичайна(Бджола-тесляр звичайна (Xylocopa valga) Пчела-плотник) будет жить в тростнике? У меня возле гаража постоянно летают, и на участке в этом году много было, но на трубки не залетали. Вокруг хватает ветхих деревянных строений, трухлявых деревьев.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 07.01.2017 10:57     Report Post         Personal message

1-2 г - тоже немало, рекомендую на всякий случай запастись димедролом.
Ксилокопа звичайна
Попрошу без суржика! У людей ксилокопы в ульях Фабра живут. Но тростинки требуются соответствующие: с большим диаметром и толстыми стенками, неудивительно что в ваши осмиевые не заселяются. Не у верен что в ваших местах найдутся подходящие тростинки тростинищи, но можно высверлить или выдолбить полости в дереве, думаю, им такое гнездовье еще больше понравится.
User is offline! Мегахилый

Приднестровье



 old post 11.01.2017 20:10     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Добрый день. По поводу ксилокоп - они вообще какие-то загадочные. Прошлой весной вроде как заселились в бамбуковые гнезда (не пожалел старую удочку, все равно рыбу и червя жалко) внутренним диаметром около 15 мм, сразу несколько особей. Вроде бы ксилокопа фиолетовая. Очень рад был, однако они там пожили, поночевали, да и свинтили через месяц-полтора, прогрызли перед этим заднюю перегородку бамбука. Прочел что ход гнезда у них вначале горизонтальный, а потом вертикально вниз идет, я так понял что они начали сверлить вертикальную часть и обломались, так как это тростина. Теперь подумываю высверливание Г-образного гнезда в древесине, охота такого зверя приручить, может кто имеет какие мысли?
По поводу камышиных тростин для осмий - режу ножом с узлом-перегородкой посредине, при этом в 1 тростине 2 гнезда - с обеих сторон, входы с косым срезом, облегчает залет и разворот.) Развешивание вдоль стены заселению никак не препятствует. Про колготки действительно ценная мысль, спасибо!)
User is offline! Мегахилый

Приднестровье



 old post 17.01.2017 19:46     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Классно я зарегистрировался, в самую гущу пчелиной дискуссии попал frown.gif

Кто мы, зачем мы здесь,
Живы мы или нет.
Дикой пчеле все равно, мир для нее внизу – только дорога цветов.(с)
User is offline! osmia
Member



 old post 17.01.2017 23:05     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

та все живы, просто лично я думаю как совместить толстый тростник с трухлявым тополем для ксилоп. За остальных не знаю, но думаю без дела не сидят.
Хочу сделать несколько полипастов для поднятия колоды на дуб. думаю поселить туда медоносных пчел.
А для осмий готовлю тростник. а так как работы много, на улице холодно, то лишний раз неохота нос показывать.
User is offline! Мегахилый

Приднестровье



 old post 18.01.2017 17:33     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Что-то у меня глубокие сомнения по поводу толстого тростника для ксилокоп, во всяком случае фиолетовая в них не живет, сам убедился.
User is offline! osmia
Member



 old post 18.01.2017 22:35     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

Есть колоды сухого тополя гниловатого. просверлю начальное отверстие, дальше пусть сама пилит куда хочет.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 19.01.2017 01:47     Report Post         Personal message

(Мегахилый @ 18.01.2017 18:33)
Link to the original post  Что-то у меня глубокие сомнения по поводу толстого тростника для ксилокоп, во всяком случае фиолетовая в них не живет, сам убедился.

У Вас не живет, у Кархарота живет, посмотрим, заживет ли у меня (правда, у нас вальги больше). Вот только тростника достаточного диаметра у нас в природе нет, буду пробовать болиголов.

This post has been edited by ИНО: 19.01.2017 01:48
User is offline! Hierophis
Advanced Member
Україна-єдина!



 old post 15.03.2017 18:42     Report Post         Personal message  Send an e-mail

А когда ж осмии вылетят? )
User is offline! osmia
Member



 old post 15.03.2017 19:35     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

скоро, когда устойчивый "+" будет, хотябы в 10 градусов.
User is offline! Hierophis
Advanced Member
Україна-єдина!



 old post 15.03.2017 21:35     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Ну у нас в принципе уже. Хотя, на рудеральных теренах пока еще цветов особо нет, только разные мелкоцветы. В прошлом сезоне 7 трубок были заселены , ничего им не делал, так и оставил, все же в первый раз, посмотрю что будет на этот раз)
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 16.03.2017 01:47     Report Post         Personal message

У меня самка корнуты на прошлой неделе вылетела, но правда в застекленной лоджии. которую я на зиму закрыл, там значительно теплее. чем снаружи. Выпустил на свободу, благо на клумбах уже полно разных цветов. Улей, в котором осталось еще много полных ячеек, снаружи закрепил, дабы больше в стекло никто не бился. А самца антофоры плюмипес вообще пятого числа встретил, вполне активного.

А "рудеральные терены" этим двум осмиям по барабану, им селитебные подавай. А там уже должно быть полно различного цветения на палисадниках, если, конечно, в Николаеве они пользуются по назначению, а не только для складирования мусора...

This post has been edited by ИНО: 16.03.2017 01:48
User is offline! Мегахилый

Приднестровье



 old post 17.03.2017 18:46     Report Post         Personal message  Send an e-mail

у нас пока глухо, держал в погребоподобной прохладе, пару дней назад вывесил гнезда пучками под горизонтальными ветвями деревьев, раздельно, без особого кучкования, не люблю устраивать бестолковые мегаколонии.
User is offline! Мегахилый

Приднестровье



 old post 17.03.2017 18:47     Report Post         Personal message  Send an e-mail

какие-то поцыки пожгли камыш, усложнили задачу по выполнению программы "доступное жилье")
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 17.03.2017 21:01     Report Post         Personal message

У нас тоже сезон выпалов в разгаре, недавно ежика спалили в зимовальном укрытии. Но вообще тростник ИМХО - не лучший материал для удльев Фабра, так как, с одной стороны, довольно труден в обработке, а с другой - имеет просвечивающие стенки, что многим насекомым не нравится. Я сегодня набрал вместо тростника болиголова. Очень легко режется, не трескаясь при этом. можно вообще руками ломать. И стенки не просвечивают. Из разных частей одного растения можно получить спектр диаметров трубочек с запасом перекрывающий все "калибры" перепончатокрылых Голарктики.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 24.03.2017 02:01     Report Post         Personal message

Как любит выражаться пан Hierophis, ужО!

_____2017_561.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_551.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

Кстати об ужах, они тоже...

This post has been edited by ИНО: 24.03.2017 02:02
User is offline! Hierophis
Advanced Member
Україна-єдина!



 old post 25.03.2017 20:39     Report Post         Personal message  Send an e-mail

У нас уже во какие проснулись smile.gif
Осмии наверное тоже, но пока не видно)

Attached image(s)
Attached ImageP1012322.jpg
P1012322.jpg — (594.4k)   



Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Юрий352
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 26.03.2017 00:13     Report Post         Personal message

Просто пан не там смотрит, как, впрочем, и в прошлом году. Не а дебрях степных надо, а прямо под домом во дворе. А на фото самец какой-то антофоры, не плюмипес, вроде
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 04.04.2017 02:58     Report Post         Personal message

Вслед за корнутами полетели бикорнис.

_____2017_969.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_984.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

Вот загадка для пана Степового, из серии его любимых: сколько осмий на фото?

_____2017_975.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 13.04.2017 22:11     Report Post         Personal message

Сегодня начался сезон гнездования O. cornuta: самки массово исследуют стены, некоторые уже землю собирают. Что у меня на балконе, не знаю, не отпечатывал еще. А улей на лоджии плохо закрепил - куда-то его шквальным ветром удуло.
User is offline! Мегахилый

Приднестровье



 old post 19.04.2017 17:07     Report Post         Personal message  Send an e-mail

мне раньше казалось что рогатые вылетают пораньше а в этом году одновременно заметил и тех и других. конкурируют-одни крупнее вторые маневреннее.)
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 01.05.2017 22:29     Report Post         Personal message

Ну все. осмиевый сезон в разгаре. Балконные ульи заселены обеими осмиями гораздо плотнее, чем в прошлом году. Корнуты постоянного постоянного гоняют друг дружку и руф, руфы же предпочли заселиться с обратной стороны ульев, протискиваясь в узкие щели между задними срезами тростинок и стеной. Заметил, что, в отличие от корнут, которые пробуют лезть в любую дырку, даже если внутри находится чужое гнездо вмести с хозяйкой, руфы ведут себя намного осторожней и деликатней: как только касаются усиками среза заселенной другой руфой или корнутой тростинки, сразу летят прочь.

Какоксенусы тоже присутствуют.

А антофоры только-только начинают заселяться в ящик, здорово припозднились их самки в этом году, самцы с марта летали одни.

Attached image(s)
Attached Image_____2017_2148.jpg
_____2017_2148.jpg — (279.47k)   

_____2017_2149.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2149.jpg — (1.05mb)   

_____2017_2170.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2170.jpg — (972.77k)   

_____2017_2179.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2179.jpg — (1.99mb)   

_____2017_2175.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2175.jpg — (2.03mb)   

_____2017_2171.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2171.jpg — (1.21mb)   

_____2017_2173.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2173.jpg — (1.32mb)   

_____2017_2150.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2150.jpg — (666.36k)   

_____2017_2146_res.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2146_res.jpg — (2.56mb)   

_____2017_2292.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2292.jpg — (796.02k)   

User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 10.06.2017 01:39     Report Post         Personal message

Осмиевый сезон на моем балконе завершился. Сколько всего было построено гнезд ответить затрудняюсь, одно скажу: намного больше чем в году прошлом. Было в єтот раз два улья. Маленький забит полностью, причем с обоих концов. большой не осилили, нов прошлом году в нем вообще ни единого гнезда не было.

_____2017_3224.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_3226.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

Тем временем, появились наездники. Вот-этот буравил яйцекладом земляные пробки, причем так шустро что я сфоткать толком не успел.

____2017_096.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

А этот специализировался на поиски трещин в стенках тростинок:

____2017_101.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
____2017_102.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

Интересно, как он в естественных условиях справляется? Ведь стену здания так не проткнешь, а на пчелиную пробку длины не хватит.

Еще видел как что-то крупное темное залетело в большой в одной из тростинок с заднего конца, не похоже на осмию. Долго караулил обратный вылет, чтобы получше рассмотреть, но так и не дождался.

Антофоры тоже ящик с землей перестали посещать. Одна нора осталась открытой, очевидно, самка погибла не доведя дело до конца.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): rumpelstiltskin
User is offline! Hierophis
Advanced Member
Україна-єдина!



 old post 06.07.2017 22:16     Report Post         Personal message  Send an e-mail

А у нас- вот кто водится jump.gif

Attached image(s)
Attached ImageP1015447.jpg
P1015447.jpg — (176.4k)   

Attached ImageP1015440.jpg
P1015440.jpg — (162.28k)   

Attached ImageP1016778.jpg
P1016778.jpg — (140.06k)   

User is offline! xoshAmadam
Member



 old post 27.08.2017 23:19     Report Post         Personal message

Фото не моё - нашлось в сети...

Совершенно, ПМСМ, восхитительно...

Attached image(s)
26001_original.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
26001_original.jpg — (681.16k)   

25704_original.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
25704_original.jpg — (490.2k)   

User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 27.08.2017 23:38     Report Post         Personal message

Знать бы еще, что это за пчела.
User is offline! xoshAmadam
Member



 old post 28.08.2017 13:11     Report Post         Personal message

Понятия не имею.
Мне просто идея понравилась smile.gif - несколько неожиданно smile.gif

Подмосковье, начало августа...

This post has been edited by xoshAmadam: 28.08.2017 13:12
User is offline! rumpelstiltskin
Advanced Member
Башкортостан, Уфа



 old post 24.10.2017 22:10     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Сегодня разобрал свой "урожай". Довольно поздно поставил два самодельных улья из камыша. Диаметр тростинок маловат. Летом смотрел - пусто было. А тут - пара закрытых тростинок!
Можно ли их по типу гнезда как-то определить?..

Есть три или четыре разных типа улья:
1. Самые многочисленные - не плотная пробка из листьев, пакеты-соты из листьев.
user posted image

2. Одна - пробка из земли или глины, ячейки с множеством личинок (паразиты?)
user posted image

3. Одна - камеры с прозрачными ячейками-пакетами, пробка двойная из прозрачной перепонки
user posted image

4. Одна - пробка из белой глины, ячейки-пакеты с перегородками из этой же глины.
user posted image

5. Гнездо с мешкообразными сотами и мёдом, как на фото с поликарбонатом выше (но личинка померла кажись)
user posted image
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 24.10.2017 22:45     Report Post         Personal message

Ячейки из листьев - это Megachile. Множество мелких личинок - какие-то хальциды, возможно, Monodontomerus. Остальных не узнаю, не видел таких. На снимке №4 в крайней ячейке одна дохлая муха была, или что-то/кто-то еще?

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): rumpelstiltskin
User is offline! KM2200
Advanced Member
Киев



 old post 25.10.2017 01:24     Report Post         Personal message  Send an e-mail

А мне интересно, после такого вмешательства они еще смогут в пчел (ну или в кого там) превратиться? А если с осмиями трубочку разломать, там же должны готовые пчелы сидеть, что с ними будет тогда?
Я почему спрашиваю, у меня в этом году только одна трубочка заселена, хочется посмотреть что там, но может лучше до весны подождать.
User is offline! rumpelstiltskin
Advanced Member
Башкортостан, Уфа



 old post 25.10.2017 06:34     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(KM2200 @ 25.10.2017 03:24)
Link to the original post  А мне интересно, после такого вмешательства они еще смогут в пчел (ну или в кого там) превратиться? А если с осмиями трубочку разломать, там же должны готовые пчелы сидеть, что с ними будет тогда?
Я почему спрашиваю, у меня в этом году только одна трубочка заселена, хочется посмотреть что там, но может лучше до весны подождать.

Вот такой фильмец есть: https://www.youtube.com/watch?v=ZUV_kr95MU4&t=2s

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): osmia
User is offline! rumpelstiltskin
Advanced Member
Башкортостан, Уфа



 old post 25.10.2017 09:52     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(ИНО @ 25.10.2017 00:45)
Link to the original post  Ячейки из листьев - это Megachile. Множество мелких личинок - какие-то хальциды, возможно, Monodontomerus. Остальных не узнаю, не видел таких. На снимке №4 в крайней ячейке одна дохлая муха была, или что-то/кто-то еще?

Там много чего вывалилось. Я так понял, трубка почти полностью была заселена паразитами. Там были коконы мух, довольно крупные.штуки три, не больше Все сухое. Может и остатки пчел были.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк



 old post 25.10.2017 16:22     Report Post         Personal message

А если с осмиями трубочку разломать, там же должны готовые пчелы сидеть, что с ними будет тогда?

У осмий кокона плотные, по методике разведения положено их вынимать, а трубки вместе с паразитами и инквилинами уничтожать. Очевидно, переносят хорошо.
User is offline! KM2200
Advanced Member
Киев



 old post 26.10.2017 17:16     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(rumpelstiltskin @ 25.10.2017 06:34)
Link to the original post  Вот такой фильмец есть: https://www.youtube.com/watch?v=ZUV_kr95MU4&t=2s
Ужас, ужас! Я только до 30й секунды осилил. Как же он ножом прямо по пчёлам-то... weep.gif
User is offline! Кархарот
Advanced Member
Крым



 old post 28.10.2017 19:42     Report Post         Personal message

(xoshAmadam @ 27.08.2017 23:19)
Link to the original post  Фото не моё - нашлось в сети...

Совершенно, ПМСМ, восхитительно...

Hylaeus sp.
(Hierophis @ 06.07.2017 22:16)
Link to the original post  А у нас- вот кто водится  jump.gif

Osmia signata (такого добра и у нас хватает).
User is offline! Hierophis
Advanced Member
Україна-єдина!



 old post 28.10.2017 19:57     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Может быть и хватает, но о факте ее обнаружения "у вас" статьи пишут. А "у нас", между прочим, она, эта осмия, в том числе и в старых гнездах катаменесов живет, и вообще, живет только там, где и катаменесы живут, так что вот так вот)

*





Name:

 Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

   Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

   - other designations -
 
   *
« Next Oldest · Behaviour of insects · Next Newest »
pages (8): « < 5 6 7 8 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 19.03.24 12:32
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft