Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Жужелицы vs слизни
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 04.08.2016 09:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Добрый день. Прошу совета у специалистов энтомологов: едят ли жужелицы слизней? виды жужелиц поедающих слизней? предпочтения жужелиц (размеры слизней)? и все что сможете подсказать по этому поводу. Проблема: решил перевести свой сад на основы органического земледелия, один из аспектов - мульча. Под ней шикарно чувствуют себя слизни, бороться с ними химией трудно и не очень хочется. Жабы в нашей местности редкость (большой садовый массив и отсутствие рядом постоянных водоемов). Буду благодарен за все советы. Местность - Саратовская область.
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.08.2016 18:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

(borigv @ 04.08.2016 10:11)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день. Прошу совета у специалистов энтомологов: едят ли жужелицы слизней? виды жужелиц поедающих слизней? предпочтения жужелиц (размеры слизней)? и все что сможете подсказать по этому поводу. Проблема: решил перевести свой сад на основы органического земледелия, один из аспектов - мульча. Под ней шикарно чувствуют себя слизни, бороться с ними химией трудно и не очень хочется. Жабы в нашей местности редкость (большой садовый массив и отсутствие рядом постоянных водоемов). Буду благодарен за все советы. Местность - Саратовская область.

Конечно едят, существует даже такой род жужелиц Chlaenius- слизнееды, питаются моллюсками личинки и имаго жужелиц из рода Cychrus, Procerus, да и думаю что все хищные жужелицы от слизней не откажутся ))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): borigv
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 05.08.2016 06:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Уважаемый коты, а размерные соотношения между жужелицей и слизнем будут иметь значение при выборе жертвы? Проще говоря - при заселении участка жужелицами мне придется выбирать крупных слизней вручную как и сейчас или можно доверить это жужелицам? И. если Вы специалист в теме жужелиц, подскажите что за проблемы в разведении жужелиц как энтомофагов? или где можно почитать об этом?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.08.2016 10:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

А мне интересно, зачем бороться с слизнями? Если они живут именно в почве, и не вредят выращиваемым растениям, то пусть живут, почему бы и нет, вполне органично ) Да и хищника сами обратят внимание если слизни переразмножатся, наверное никого и запускать не нужно будет..
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.08.2016 12:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(borigv @ 05.08.2016 07:52)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемый коты, а размерные соотношения между жужелицей и слизнем будут иметь значение при выборе жертвы? Проще говоря - при заселении участка жужелицами мне придется выбирать крупных слизней вручную как и сейчас или можно доверить это жужелицам? И. если Вы специалист в теме жужелиц, подскажите что за проблемы в разведении жужелиц как энтомофагов? или где можно почитать об этом?

Да нет, специалист из меня никудышный )) просто написал то что знаю и в чем уверен. Лично я думаю что размер особого значения не имеет, если слизняк слишком крупный, то его атакуют неск жуков и все равно в конце концов съедят.В разведении как энтомофагов почему бы и нет? Попробовать никогда не поздно, ибо почти все в этой жизни познается эмпирическим путем ))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): borigv
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 05.08.2016 13:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Уважаемый Hierophis, слизень (он же слiмак)) жрет растения с диким аппетитом, в этом году нанес мне большой ущерб на сладком перце - надгрызенные плоды опадают.
Рад был услышать Вас в этой теме - давно не пересекались.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.08.2016 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Спасибо что рады smile.gif Просто я не знаю нюансов, связанных с выращиванием огородных культур, мне казалось что слизни не акие вредные в этом плане ) Насчет биологических методов борьбы- все это не так просто.. Даже уже испытанные методы не всегда срабатывают. Можно на зиму попробовать сделать распашку, или если участок не сильно большой к распашке- еще и открыть землю от снега.
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.08.2016 15:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Заведите лучше ежа. Один еж потребляет в сутки столько же биомассы, сколько несколько сотен карабусов, причем не только слизней, но и других вредителей, и даже мышей и полевок. А адаптировать и удержать его на участке значительно проще. К тому же приятное пыхтение по ночам...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): borigv
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 07.08.2016 15:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Уважаемый Barnaba, Вы абсолютно правы, но Вы представляете себе жизнь ежа на дачных участках - полно детей, собак, машин и беспокойства... В общем нужен довольно стрессоустойчивый вид ежей. С жабами та же история. Приходится искать то что не привлечет внимание собак и детей и то что легче наловить в лесу.
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 07.08.2016 15:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Уважаемый Hierophis, распашка противоречит моим мировоззрениям и размеру моего участка )) Открыть землю от снега в условиях Саратова то же сложновато - на моей даче зимой уровень снега мне по пояс, а я не из пигмеев.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.08.2016 04:06     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Пан Hierophis замкнулся в пределах своего крохотного клочка Южной Украины, где в следствие особых климатических условий летнее время слизни переживают в анабиозе, да и вообще выживают на пределе устойчивости и, следовательно, садовым и огородным растениям вредить не могут, а землю землю зимой легко отрыть от снега обычным веником. О том что где-то на белом свете может быть сильно иначе он то-ли забыл, то-ли никогда не знал. Это похоже на удивление африканского аборигена из дикого племени, узнавшего что в России ни один из обычных для его рациона фруктов не растет. Но тому простительно, он не то что первого курса биофака, даже общеобразовательной школы не заканчивал. А вот как может человек с претензиями на статус носителя европейской цивилизованности и глубоких зоологических знаний удивляться такому общеизвестному явлению как слизни-вредители, уму не постижимо.

Боюсь, что если описанные крупные слизни принадлежат роду Arion, их есть особо никто не станет, ибо ядовиты и, вероятно, очень противны на вкус.

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.08.2016 04:16
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 08.08.2016 07:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Впервые жалею что не взял кураторство над темой чтобы лишать слова провокаторов подобных ИНО. Здесь не Беседка и не место для политических или личных споров и оскорблений. И, если уж хотели блеснуть, я нигде не указывал род Arion, не уверен что они присутствуют в области лесостепей Поволжья.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): maroya
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 08.08.2016 10:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Да ладно, чего уж тут, ну накопилось у человека желчи с избытком, не сбылись надежды о золотых гора,х которыми вот вот завалит его северный сосед, вот и злоствует)

и, вероятно, очень противны на вкус.

Хороший эксперт, он эксперт во всем umnik.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): maroya
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.08.2016 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

borigv, смешной Вы. Вам я в отличие от пана Степового по существу ответил, а вам сразу политика какая-та привиделась. Поясняю: употребление мною слова "Украина" в данном случае не имело к политике отношения вообще никакого. Джае задней мысли не было. Просто на в Южной Украине с мая по сентябрь стоит такая сушь, что слизни переживают ее в состаянии эстивации и вредить не могут. О том. же что не ввсему миру так повезло, пан, похоже. не догадывается, и очень удивляется. что слизни могут существенно вредить огороду в принципе. А они могут, да еще как. И это весьма широкоизвестный факт. Но пан верит только тем фактам. которые познал на собственном опыте (ибо все остальное в его представлении - творчество неких "окодемигов"-фальсификаторов, перерождений клятой совдепии и недостойно внимания истинного натуралиста. А поскольку за пределы своего крохотного околотка, пан никогда не выбирался и личный опыт его весьма узколокален географически, то весьма многое, сущее в иных далеких краях вызывает у него когнитивный диссонанс ("зачем бороться со слизнями?") и заставляет давать довольно сомнительные советы ("открыть землю от снега"). Если Вас эти странные рекомендации устравивают - что ж ваше право им следовать, открывайте землю...
я нигде не указывал род Arion,

Вы указали "крупные размеры", а это, если не считать всякую экзотику, подразумевает либо лимаксов (но те обычно живут в глухих лесах), либо арионов. Но, конечно, "крупные слизни" - понятие относительное и индивидуальное применительно к человеку, о них говорящему. Фотографии - это то, с чего следовало бы начать данную тему. А то начнете заготавливать в окрестных лесах жужелиц, обедняя энтомофауну (ведь не развеете ж Вы их из одной пары в достаточном для борьбы с вредителями количестве), а потом неожиданно обнаружите, что именно ваши слизни в их рацион не входят.
не уверен что они присутствуют в области лесостепей Поволжья.

Почему?
не сбылись надежды о золотых гора

Как пану сложно понять, что далеко не все все о кружевных труселях зарплатах, как в Германии, мриют. Некоторым достаточно просто заниматься любимой работой за небольшое вознаграждение, но при этом крайне важно, чтобы всякие дегенераты, достигшие тех глубин бездны расчеловечения, до которых пану Степовому еще погружаться и погружаться (но "мы уже на пути" (с)), не обстреливали из тяжелой артиллерии родной город ежесуточно.

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.08.2016 19:24
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 08.08.2016 19:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Отэто выброс lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): maroya
Участник оффлайн! borigv
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 09.08.2016 15:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Не вижу повода для диспута.
Способ отрывания снега был не самым оригинальным за время моих поисков. Размеры слизней у меня были "привязаны" к размерам жужелиц, наибольший вред заметен от экземпляров слизней в вытянувшемся состоянии в полтора-два раза длиннее жужелиц.
И большая просьба - прекратите пропаганду, я про ежесуточных обстрелах занимающихся любимой работой за небольшое вознаграждение. Хочется что-либо подобное сказать - идите ... в Беседку.
Взглянул когда зарегался этот знаток. Кажется я догадываюсь кто этот ИНО и не жду от него дельных советов, ни о каком "осажденном Донецке под огнем озверевших фашистов" речи тут и не идет.

Сообщение было отредактировано borigv - 09.08.2016 15:30

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Triplaxxx, scarit, maroya

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 17.04.24 00:20
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft