Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* О тропиках, коммерсантах и личных предпочтениях -- жутко флудная тема --
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (21): « < 2 3 4 5 6 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.01.2009 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так вот, чтобы поехать в тропики, нужно поехать туда не просто так, чтобы упасть в обморок от сумасшедшего разнообразия, нужно еще хоть примерно в этом разнообразии ориентироваться. Хотя бы чтобы знать, что хорошо, а что плохо. Чудеса тоже разные бывают. Если, конечно, не стоит задача грести лопатой всех подряд на продажу. Поскольку я, например, очень плохо ориентируюсь в тропических видах, поездка туда для меня мало оправдана. По крайней мере с энтомологическими целями.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 13.01.2009 16:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

а для меня хорошо, так как я собираю все, и греб бы все лопатой, но только для себя и на обмен, а не на продажу smile.gif
Но лично меня мало интересуют тамошние виды, разве что только для красоты набить коробки необычными симпотичными видами и показывать гостям smile.gif А так в Ср Азию тянет smile.gif Но от тропиков бы не отказался - упасть в обморок от изобилия, это ж так приятно :D

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Morozzz, Bad Den
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.01.2009 16:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ха!
Как показала практика, изобилие в тропиках ещё надо поискать. Мало того, что нужно учитывать кучу факторов - климатических, погодных, высотных, лунных, нужно ещё иметь хоть капельку везения.
Потом, если реализовать хотим, надо быть уверенным, что покупатель найдется.

ну а если не хочется в тропики - никто туда силком не тащит.
Кому-то нравится дёргать ротанов в пруду у МКАД, а кому-то хариуса сибирского подавай. Я - например, из тех, кто "за хариуса".

Сообщение было отредактировано Morozzz - 13.01.2009 16:49
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль

прочитанное сообщение 13.01.2009 17:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Опять началось обсуждение - где ловить круче... Типа копайтесь вы здесь в своей песочнице (пруду с ротанами), а мы этого не хотим и будем ловить в тропиках, как большие... Только пример с сибирским хариусом неудачен - сибирь она не в ту сторону находится. А коммерческим ловцам по результатам этого обсуждения похоже необходимо поставить памятник с надписью на постаменте - "от благодарных энтомологов". Они и о продвижении науки пекутся, и новые сектора фауны ловят... Только при этом не надо забывать, что чаще всего коммерческие ловцы берут далеко не всю фауну, а лишь то, что может иметь коммерческую ценность. Так что о полноценных фаунистических исследованиях речь не идет. Вряд ли коммерсанты повезут из тропиков сборы мух или микролепидоптеры (если конечно на это нет заказа). Насколько я понимаю, большая часть конфискованных в Перу сборов ждала судьба стать сувенирными коробками, тут уж о научной значимости говорить не приходится...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Bolivar, amara, Dmitrich
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 13.01.2009 17:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ну, кто знает где и когда, тот наловит целую кучу.
Я бы везде побывал - да возможности нет. Может плюнуть на все на свете и пойти по свету насекомых собирать? А потом часть продать на бурсе, чтобы на новый билет и еду наскребсти и далее по миру шататься smile.gif

Может организуем энтомологическое общество, которе будет разбиваться на компании где-то по 6 человек разных интересов и шататься так по миру, круглый год собирая насекомых. По возвращению все будут обмениваться добытым. Или вообще сделать единый музей, куда все складывать будут. сделать свой журнал, где будут наши отчеты, наши открытия, статьи.. smile.gif Вот это будет жизнь я понимаю - целиком в любимое дело!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Танав
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 13.01.2009 17:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(RippeR @ 13.01.2009 16:25)
Ссылка на исходное сообщение  Я бы везде побывал - да возможности нет. Может плюнуть на все на свете и пойти по свету насекомых собирать? А потом часть продать на бурсе, чтобы на новый билет и еду наскребсти и далее по миру шататься smile.gif
Вот так и становятся коммерческими энтомологами wink.gif
"Освобожден гражданин Республики Молдова, задержанный в аэропорту Южной Мубакассы за попытку вывоза насекомых..." (из сообщения СМИ, 2014 г) tongue.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): rpanin, алекс 2611, cajarc, RippeR, omar
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.01.2009 18:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Anthrenus @ 13.01.2009 17:05)
 Опять началось обсуждение - где ловить круче... Типа копайтесь вы здесь в своей песочнице (пруду с ротанами), а мы этого не хотим и будем ловить в тропиках, как большие...

Да, так и уводят в сторону от моральных аспектов, нарушать или не нарушать? Причем тут куда хочется съездить? Кому не хочется! Но только по законам гостеприимства!

.  Только при этом не надо забывать, что чаще всего коммерческие ловцы берут далеко не всю фауну, а лишь то, что может иметь коммерческую ценность. Так что о полноценных фаунистических исследованиях речь не идет. Вряд ли коммерсанты повезут из тропиков сборы мух или микролепидоптеры (если конечно на это нет заказа). Насколько я понимаю, большая часть конфискованных в Перу сборов ждала судьба стать сувенирными коробками, тут уж о научной значимости говорить не приходится...

А вот это верно, и по существу.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, omar
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула

прочитанное сообщение 13.01.2009 18:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Читаю я посты и видится мне скрытая ненависть к энтомологам-коммерсантам!И объясняется это не наивным "мне это неинтересно...",а совсем другими психологическими факторами!
А касательно "крупняка" и "мелочи",уважаемый Anthrenus,вы глубоко неправы!Мой знакомый энтомолог,попадающий под ваше "коммерсант",во Вьетнаме собирал с экрана как раз мелочь,когда об него хлопались гигантские сатурнии!Так что не все так однобоко и примитивно как вам представляется сидя у себя на даче.
И все-таки... если "это неинтересно"(следовательно "по-барабану"),что так заедает?..

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Morozzz, Entalex
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула

прочитанное сообщение 13.01.2009 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Где-то на середине споров я упомянул про запрет созданий частных зоологических коллекций и в нашей стране.Salix & amara & Дмитрич,как-то вы обошли вниманием сей факт!Как,вы не знакомы с этим?Почитайте на досуге,увлекательное чтение вам гарантирую!Уважаемый Salix,или вы думаете Дмитрич,"давя" свою родную энтомофауну соблюдал все законы про которые вы нам тёрли?Или это не Перу и на границе огорода не стоит таможня?
Уж не знаю,Salix, собираете ли вы лично насекомых,но,похоже,пора вам уже "лезть на баррикады",хотя бы за Дмитрича!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entalex, Танав
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.01.2009 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Только при этом не надо забывать, что чаще всего коммерческие ловцы берут далеко не всю фауну, а лишь то, что может иметь коммерческую ценность. Так что о полноценных фаунистических исследованиях речь не идет. Вряд ли коммерсанты повезут из тропиков сборы мух или микролепидоптеры (если конечно на это нет заказа). Насколько я понимаю, большая часть конфискованных в Перу сборов ждала судьба стать сувенирными коробками, тут уж о научной значимости говорить не приходится...

очень наивные предположения, очевидно проистекающие из слабого знания ситуации и данных товарищей в частности. А разнообразие фауны будет представлено в сборах скорее проф.сборщика, чем специалиста. Как показывает опыт, большинство специалистов собирают только свою группу насекомых и редко что ещё.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entalex, DISAF
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.01.2009 21:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(DISAF @ 13.01.2009 18:48)
Ссылка на исходное сообщение  Где-то на середине споров я упомянул про запрет созданий частных зоологических коллекций и в нашей стране

да запрета вроде нет, но она должна быть зарегистрирована со всеми вытекающими. И куча сложностей в регистрации. Потому согласно закону, у нас даже коллекция ЗИНа не зарегестрирована. По крайней мере до недавнего времени было так.
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 13.01.2009 21:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 13.01.2009 15:32)
Ссылка на исходное сообщение  "Вод, в которые я вступаю, не пересекал еще никто!" (пардон, цитата по памяти). Ощущение новизны и феноменального разнообразия. Видеть то, чего не видел никто!

В свое время мой шеф приложил немало усилий для того, чтобы вытащить меня в тропики. Человек видевший это уже отравлен до конца своих дней. Есть, конечно, и невосприимчиивые к чудесам: "Нет никакого Караибского моря, вот эта чахлая пальма есть, а моря нет" (опять не могу полностью процитировать по памяти, а лезть за книжкой не честно).

И всё же все люди разные. Мне очень понравилось в тропиках отдыхать, но в плане ловли насекомых мне сто крат интереснее российская или украинская степь. Ну стоят у меня тропические перепоны. И стопроцентная гарантия, что я их никогда не определю. Обратится для определения за помощью к специалистам в ЗИН? Мне это не очень интересно. Для меня 90 процентов удовольствия именно в самостоятельном определении. Самому мучатся, ошибаться, набивать шишки.... Меня гораздо меньше интересует эстетическая сторона вопроса. Спокойно отношусь в лакированным коробкам с ровными рядами красиво расправленных ярких крупных тропических жуков или бабочек. И никогда не променяю на них обувную коробку с серенькими невзрачными подмосковными пчёлами.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): okoem, amara, Dmitrich, omar
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России

прочитанное сообщение 13.01.2009 22:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я слышал такую байку (за что купил, за то и продаю).
Энтомологи в Перу кроме своих сборов, пользовались еще и услугами местных сборщиков. А те ловили насекомых в промежутках между сборами коки и наследили.
В итоге, когда багаж был уже упакован и прошел таможню, местная наркополиция пустила по нему тренированых собачек. Собачки честно отрабатывая свой кусок мяса, встали в стойку.
Вскрытие показало, что наркоты в багаже нет, но есть большое количество энтомологического материала. А дальше уже маховик завертелся.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.01.2009 22:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Мне совсем не хотелось больше флудить в этой теме. Но один момент действительно, как сказал DISAF, упустили. Мне тоже интересно спросить рьяных "законников" - есть-ли у них в коллекциях краснокнижные насекомые? А бумажки с печатями на это имеются? А насекомые из стран, в которых ловля и вывоз запрещены законами и которые наверняка по обмену (или как подарок) присутствуют в коллекциях? "Аморальность" других всегда понятнее, когда дело не касается "своей рубашки". Я тоже подозреваю, что скрытая (я бы даже сказал подсознательная) ненависть к ловцам от невозможности по каким-либо причинам делать то же самое.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Zlopastnyi Brandashmyg, DISAF, KDG, алекс 2611, Николай Пичугин, Dergg
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия

прочитанное сообщение 13.01.2009 22:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Papis @ 13.01.2009 22:29)
Ссылка на исходное сообщение  Я слышал такую байку (за что купил, за то и продаю).
Энтомологи в Перу кроме своих сборов, пользовались еще и услугами местных сборщиков. А те ловили насекомых в промежутках между сборами коки и наследили.
В итоге, когда багаж был уже упакован и прошел таможню, местная наркополиция пустила по нему тренированых собачек. Собачки честно отрабатывая свой кусок мяса, встали в стойку.
Вскрытие показало, что наркоты в багаже нет, но есть большое количество энтомологического материала. А дальше уже маховик завертелся.

Они привлекали месных сборщиков, ловили сами на протяжении месяца и набралось всего 6 тысяч экземпляров? Это очень мало на четверых. Странно даже.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 13.01.2009 23:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

ПС Все еще жду от предложений с весны по зиму провести в путешествиях по Палеарктике :D

Мне все равно любите ли вы мелочь или крупняк, любите все блестящее или тусклое, мне дорога компания. Join the army. Лови, убивай, расправляй, пополняй коллекцию!

ППС Этот спор юесконечный, походу frown.gif Так плохо, что все ругаются. На самом деле это происходит не от какой-то ярой позиции, которой всем хочется придерживаться (хоть это тоже влияет), а больше из-за того, что все сидят дома у компов, за окном морозы, делать особо нечего, приятных эмоций мало. Вот и начинаются распри, лишь бы поорать, так сказать.
Вот были бы мы в поле, уверяю, было бы пофиг коммерсант рядом с вами или ученный. Все бы просто получали удовольствие, кайфовали от лова. Те, кому нужны только крупные и красивые отдавали бы мелкое и "ужасное" соседу и все были бы довольны..

Так что хватит перемалывать то, что уже месяц назад бросили.
Вообщем я пошел клеить на плашки доркашей, долгоносов, щелкунов, летрусов, гоплий и клопов. А вы тут сидите ругайтесь tongue.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, алекс 2611
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 13.01.2009 23:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

ГЫЫыы. А еще говорят в Перу можно накупить материалу за копейки и вернуться обратно )
Гыыыы. А еще про то, что один знакомый знакомого в Перу нашел 1 штучку и 1 купил, белянки, очень маленькой, размером с голубяночку, и типо точно новый вид, а описывать не хочет, да и вроде некому. Продает за 50 баксов пару. И никто не берет smile.gif
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России

прочитанное сообщение 13.01.2009 23:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

2Ripper
Рип, я с превеликим удовольствием, да пока у самого вилами на воде. Не оставляю идею с хребтом Обручева в Туве. Но для этого нужно, чтобы срослось несколько разных штук, а это видно будет только по весне.
А так, Астрахань в начале мая на пару недель более-менее реально.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 13.01.2009 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Papis @ 13.01.2009 22:29)
Ссылка на исходное сообщение  Я слышал такую байку (за что купил, за то и продаю).

В Перу кока на базаре продается. Лежит на прилавке такой бааальшой мешок и надпись - здесь можно легально купить коку...
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 13.01.2009 23:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(алекс 2611 @ 13.01.2009 21:56)
Ссылка на исходное сообщение  И всё же все люди разные. Мне очень понравилось в тропиках отдыхать, но в плане ловли насекомых мне сто крат интереснее российская или украинская степь. Ну стоят у меня тропические перепоны. И стопроцентная гарантия, что я их никогда не определю. Обратится для определения за помощью к специалистам в ЗИН? Мне это не очень интересно. Для меня 90 процентов удовольствия именно в самостоятельном определении. Самому мучатся, ошибаться, набивать шишки.... Меня гораздо меньше интересует эстетическая сторона вопроса. Спокойно отношусь в лакированным коробкам с ровными рядами красиво расправленных ярких крупных тропических жуков или бабочек. И никогда не променяю на них обувную коробку с серенькими невзрачными подмосковными пчёлами.

А вступать в воды, которые еще никто не пересекал можно не обязательно в тропиках. Есть много групп очень плохо изученных и в Европейской части ныне покойного СССР. Для меня главное - ощущение нового. Помню, насколько удивительный мир обнаруживается с помощью обычного эклектора в Ленинградской области. С другой стороны, "товарный крупняк" уже хорошо изучен даже в тропиках.

Но это уже off top.

еще раз повторюсь, что тема перешла уже в стадию флейма.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): алекс 2611
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула

прочитанное сообщение 13.01.2009 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(KDG @ 13.01.2009 21:51)
Ссылка на исходное сообщение  да запрета вроде нет, но она должна быть зарегистрирована со всеми вытекающими. И куча сложностей в регистрации. Потому согласно закону, у нас даже коллекция ЗИНа не зарегестрирована. По крайней мере до недавнего времени было так.

Нелегалы мы все,Н Е Л Е Г А Л Ы ! smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Entalex
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула

прочитанное сообщение 13.01.2009 23:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 13.01.2009 23:01)
Ссылка на исходное сообщение  
ППС Этот спор юесконечный, походу frown.gif Так плохо, что все ругаются. На самом деле это происходит не от какой-то ярой позиции, которой всем хочется придерживаться (хоть это тоже влияет), а больше из-за того, что все сидят дома у компов, за окном морозы, делать особо нечего, приятных эмоций мало. Вот и начинаются распри, лишь бы поорать, так сказать.

Друзья мои! Коллекционеры - народ увлеченный,отсюда и такой темпераментный спор в защиту своей страсти,любви к насекомым!
Есть хороший, объединяющий все интересы,метод - собраться всем на свою,российскую энтомологическую "ярмарку" и наменяться всласть материалом без всяких "грязных" денег! wink.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, алекс 2611, Entalex
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.01.2009 00:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 13.01.2009 22:48)
Ссылка на исходное сообщение  Они привлекали месных сборщиков, ловили сами на протяжении месяца и набралось всего 6 тысяч экземпляров? Это очень мало на четверых. Странно даже.

у местных покупалось только несколько видов жуков
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 14.01.2009 01:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Абсолютно верно лишь одно - что почти все мы нелегалы!
Только биофакеры и научные сотрудники правы в своих сборах. и то, если материал не в коллекцию идет, а полностью в музей.. ЭЭх..

Самое плохое - что запрещают, а толку нет. Нас в принципе не так много, и если нам разрешить все возить, всюду ездить, то практически больше ездить не станут люди. Разве что не много, так как все равно все ездят и плюют на все запреты, а все запреты плюют на самих себя, и никто их почти не учитывает, кроме как в Бразилии, Перу, Индии, Туркмении и т.д.
А вот если начать за всем этим жестко следить, то не сладко придется мировому энтомологу. Тогда и не поймаешь, и не купишь и ничего совсем.. Будешь сидеть как австралиец и жевать картинки в интернете frown.gif

А на съезд чтобы все! И тогда никаких распрей не будет. А тему пора закрыть иначе болтовня будет бесконечной.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий

прочитанное сообщение 14.01.2009 16:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 14.01.2009 01:26)
Ссылка на исходное сообщение А тему пора закрыть иначе болтовня будет бесконечной.

Вот это верно! Желание отвечать на адресованные мне посты отсутствует. Всё и так сказано. Замечу лишь одно: вопреки мнению (предположению?) некоторых участников, лично у меня ни зависти, ни, тем более, ненависти к так называемым коммерсам нет.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel

прочитанное сообщение 14.01.2009 19:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(DISAF @ 13.01.2009 23:57)
Ссылка на исходное сообщение  Друзья мои! Коллекционеры - народ увлеченный,отсюда и такой темпераментный спор в защиту своей страсти,любви к насекомым!
Есть хороший, объединяющий все интересы,метод - собраться всем на свою,российскую энтомологическую "ярмарку" и наменяться всласть материалом без всяких "грязных" денег! wink.gif

Да "без всяких "грязных" денег!" все равно не обойдется frown.gif А может это и к лучшему.
К коммерсам у меня тоже никакой ненависти и неприязни уже нет.Все-таки ради нас они ездят и рискуют.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный

прочитанное сообщение 14.01.2009 23:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 13.01.2009 16:32)
Ссылка на исходное сообщение  Ха!
Как показала практика, изобилие в тропиках ещё надо поискать. Мало того, что нужно учитывать кучу факторов - климатических, погодных, высотных, лунных, нужно ещё иметь хоть капельку везения.
Потом, если реализовать хотим, надо быть уверенным, что покупатель найдется.

ну а если не хочется в тропики - никто туда силком не тащит.
Кому-то нравится дёргать ротанов в пруду у МКАД, а кому-то хариуса сибирского подавай. Я - например, из тех, кто "за хариуса".

+1
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный

прочитанное сообщение 15.01.2009 00:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ссылка на исходное сообщение  ..... А коммерческим ловцам по результатам этого обсуждения похоже необходимо поставить памятник с надписью на постаменте - "от благодарных энтомологов". Они и о продвижении науки пекутся, и новые сектора фауны ловят... Только при этом не надо забывать, что чаще всего коммерческие ловцы берут далеко не всю фауну, а лишь то, что может иметь коммерческую ценность. Так что о полноценных фаунистических исследованиях речь не идет. Вряд ли коммерсанты повезут из тропиков сборы мух или микролепидоптеры (если конечно на это нет заказа). Насколько я понимаю, большая часть конфискованных в Перу сборов ждала судьба стать сувенирными коробками, тут уж о научной значимости говорить не приходится...

Я знаком совсем с небольшим числом коммерческих сборщиков. Но среди них нет чистых коммерсантов. Как правило, в процессе коммерческих сборов они занимаются и сборами по группам, интересующим их самих, короедами, например. Причем, профессионально. И коммерция для них не чистая цель, а, во многом, средство для продолжения научной работы и обеспечения более-менее достойной жизни в материальном плане. При этом, любая коммерция - всегда риск в той или иной степени и форме. И еще - большой труд...
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник

прочитанное сообщение 15.01.2009 02:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

(DISAF @ 13.01.2009 18:48)
Ссылка на исходное сообщениеУважаемый Salix,или вы думаете Дмитрич,"давя" свою родную энтомофауну соблюдал все законы про которые вы нам тёрли?

Дмитрич, если и нарушает законы, но не кричит на каждом углу, что законы дерьмо, а он - ангел и судья этим законам (даже признавая нелепость некоторых из них), и явно сожаеет, осознавая что нарушает и что вынужден так поступать. Старается действовать по закону, где это возможно. Где невозможно - сводит нарушения и риск к минимуму. И трезво оценивает возможные последствия, в отличие от некоторых своих оппонентов. Во всяком случае мне так показалось.

Уж не знаю,Salix, собираете ли вы лично насекомых,но,похоже,пора вам уже "лезть на баррикады",хотя бы за Дмитрича!

На баррикады не полезу, но передачу в тюрьму принесу - не в знак одобрения нарушений, а в качестве общегуманитрной поддержки )))))

(Entalex @ 13.01.2009 22:46)
Ссылка на исходное сообщениеМне тоже интересно спросить рьяных "законников" - есть-ли у них в коллекциях краснокнижные насекомые?

Нет.

А бумажки с печатями на это имеются?

Да.

А насекомые из стран, в которых ловля и вывоз запрещены законами и которые наверняка по обмену (или как подарок) присутствуют в коллекциях?

Не знаю таких стран. Весь материал легальный.

Я тоже подозреваю, что скрытая (я бы даже сказал подсознательная) ненависть к ловцам от невозможности по каким-либо причинам делать то же самое.

Ваше подозрение есть плод ваших фантазий. Я бы уточнил, что тут явно прослеживается склонность судить по себе. Ненависти к коммерсантам как классу нет. Но большой любви тоже нет. Коммерсанты бывают сильно разные, поэтому обобщать и однозначно оценивать их и их деятельность в целом нельзя. На недостаток поездок или материала не жалуюсь, в последнее время чаще даже наоборот.

Интересно спросить у коллекционеров-любителей: если законы запрещают частным персонажам коллекционировать боевое огнестрельное оружие или наркотики (каждого типа из каждого региона по мешочку, с этикеткой), но коллекционеру очень-очень хочется, значит можно?

Для меня совершенно не очевидно право каждого на коллекционирование чего угодно. Точно также неочевидно право каждого увлеченного персонажа нарушать законы, если эти законы запрещают или ограничиают возможности коллкционировать чего угодно. Тем более, что пользы от частных коллекционеров в России не особо много. По предыдущим постам видно, что главные цели - поопределять самому (важен процесс, а не результат), повыпендриваться перед друзьями (см. раздел "Фотографии коллекций"), ну и конечно главное - удовлетворение жажды обладания. Речь идет о коллекционерах, для которых коллекция - сама цель. Про самообразование как самоцель рассказывать не надо, в подавляющем числе случаев оно нацелено на совершенствование коллекционирования, то есть вполне прикладное (знания для коллекционирования, а не наоборот). Таких здесь на форуме и за его пределами, по-видимому, серьезное большинство. А среди жучистов-бабочкистов вообще едва ли не каждый первый. В данном случае "коллекционер" - это диагноз, навроде клептомании. Заболевание в принципе безобидное, и для больного и окружающих, как правило, не опасное. Однако заболевание, патология.

Другое дело, когда частная коллекция лишь инструмент, и используется для иных целей (б.ч. для научных, но не обязательно), нежели три перечисленные выше. К таким коллекционерам отношение другое, вполне благожелательное.

Сообщение было отредактировано Salix - 15.01.2009 04:19

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): amara, omar, Bolivar, Dmitrich
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник

прочитанное сообщение 15.01.2009 03:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

(DISAF @ 13.01.2009 23:57)
Ссылка на исходное сообщение  Друзья мои! Коллекционеры - народ увлеченный,отсюда и такой темпераментный спор в защиту своей страсти,любви к насекомым!

Вы не путаете любовь к коллеционированию с любовью к насекомым?

Демонстративно исключая деньги из отношений вы хотите подчеркнуть кристальную чистоту и возвышенность намерений? :-) При этом радея за коммерсантов, которые желаю получать за своих насекомых деньги? Коммерсантам вход на ярмарку закрыт? :-) Поправьте меня, никого не хочу обижать, но разве это не лицемерие?

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): amara, omar, Bolivar, Dmitrich
guest: Yakovlev
IP-штамп: frwh1jO6WCxFY
гость

прочитанное сообщение 15.01.2009 06:00     Сообщение для модератора       

Вся соль в том что коммерсанты - очень разные.
есть те которые собирают одних парнассов и колиасов. Это конечно прошлый день.
А вот люди которые гребут совок, пядениц, мелочевочку... Знаете сколько я сам купил по своей группе. УУУ...
А вот мой друг Петя Устюжанин специалист по пальцекрылкам - тоже столько их покупает. Вообще нормальные коммерсанты знают, что продать мелочевочку всякую гораздо проще чем набивших оскомину парнассов.
Потому коммерсантам памятник надо ставит не всем, как и профессиональным энтомологам, а лишь малой части.
Знаете, я часто бываю в Мюнхене и смотрю новые поступления материала. Так вот масса материала со стандартных (пусть и интересных) мест - Варзоб, Ашхабад, Иссык-Куль - а вот есть и нестандартные точки. И там сразу выстреливают новые таксоны. А в нестандартные точки ездят умные энтомологи и умные коммерсанты. Давайте исследовать. Эй, товарищи, кто поедет на Алтай - ну хватит сидеть в Акташе. Давайте посмотрим что есть в других местах. Хотя Акташ это конечно супер!
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel

прочитанное сообщение 15.01.2009 06:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

[quote=guest: Yakovlev ,15.01.2009 06:00]Ссылка на исходное сообщение  
-----------------------------------------------------------------------------------------------
есть те которые собирают одних парнассов и колиасов. Это конечно прошлый день.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Камушек в огород Карташова? wink.gif

Сообщение было отредактировано taler - 15.01.2009 06:21
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул

прочитанное сообщение 15.01.2009 07:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Да не только в его адрес
просто это забавно, когда говоришь - там вот такая штучка есть, а тебе отвечают - да она на хрен на бурсе не нужна
но про себя говорят - энтомолог!
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 15.01.2009 09:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Salix @ 15.01.2009 02:21)
Речь идет о коллекционерах, для которых коллекция - сама цель. Про самообразование как самоцель рассказывать не надо, в подавляющем числе случаев оно нацелено на совершенствование коллекционирования, то есть вполне прикладное (знания для коллекционирования, а не наоборот). Таких здесь на форуме и за его пределами, по-видимому, серьезное большинство.

Да, я тоже довольно быстро заметил что коллекционеры здесь "правят бал".
Я же сам просто любитель, для которого определить жука до вида - любимое занятие, во всяком случае было до сего времени.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Salix
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула

прочитанное сообщение 15.01.2009 09:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сутки отсутствия на форуме - и вы Salix,уже столько перлов навыдавали!Видно закрывать тему и идти с миром совсем не хочется...
(Salix @ 15.01.2009 03:50)
Ссылка на исходное сообщение  Вы не путаете любовь к коллеционированию с любовью к насекомым?

Без любви к насекомым мы бы собирали пивные пробки или марки!Не выставляйте себя идиотом, "самый нормальный" вы наш...
У меня к вам пара вопросов:
Если у вас "нет запрещенных сборов",то откуда "разрешительные" бумажки с печатями?И на какие виды?Выставьте на форум один образец - всем будет познавательно ознакомиться...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Танав
Постоянный участник

прочитанное сообщение 15.01.2009 09:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ваше подозрение есть плод ваших фантазий. Я бы уточнил, что тут явно прослеживается склонность судить по себе. Ненависти к коммерсантам как классу нет. Но большой любви тоже нет.

Согласен, у Вас фантазий нет. И любви, похоже, тоже. Скучно.

Ссылка на исходное сообщениеИнтересно спросить у коллекционеров-любителей: если законы запрещают частным персонажам коллекционировать боевое огнестрельное оружие или наркотики (каждого типа из каждого региона по мешочку, с этикеткой), но коллекционеру очень-очень хочется, значит можно?

Можно, но осторожно.
Ссылка на исходное сообщениеДля меня совершенно не очевидно право каждого на коллекционирование чего угодно.

Для меня тоже.
Ссылка на исходное сообщениеТем более, что пользы от частных коллекционеров в России не особо много.

Спорный вопрос, это не более, чем частное мнение.
Ссылка на исходное сообщениеПо предыдущим постам видно, что главные цели - поопределять самому (важен процесс, а не результат), повыпендриваться перед друзьями (см. раздел "Фотографии коллекций"), ну и конечно главное - удовлетворение жажды обладания.

Я думаю, что фото насекомых здесь полезнее, чем Ваши "правильные"взгляды на жизнь.
Ссылка на исходное сообщениеВ данном случае "коллекционер" - это диагноз, навроде клептомании. Заболевание в принципе безобидное, и для больного и окружающих, как правило, не опасное. Однако заболевание, патология.

Вы не психотерапевт. И слишком часто на форуме ставите диагнозы.
Ссылка на исходное сообщениеДругое дело, когда частная коллекция лишь инструмент, и используется для иных целей (б.ч. для научных, но не обязательно), нежели три перечисленные выше. К таким коллекционерам отношение другое, вполне благожелательное.

Спасибо и на этом.

Сообщение было отредактировано Entalex - 15.01.2009 10:11

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, cajarc, Bolivar
Постоянный участник
Барнаул

прочитанное сообщение 15.01.2009 10:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Друзья мои, не увлекайтесь диагностикой.
У кого проблемы, дипломированный психиатр пред Вами, обращайтесь.
Сумасшествие - штука, к сожалению, демократичная. И все поражаются этим недугом. Уверен, что среди энтомологов, коллекционеров, физиков ядерщиков много лиц с акцентуациями характера. Не более того. А как сказал Кербиков (великий русский психиатр) - если б не было акцентуантов мир бы задохнулся от серости.
Хотя больные тоже есть. Но также и среди лифтеров и депутатов.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Dmitrich
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула

прочитанное сообщение 15.01.2009 10:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(amara @ 15.01.2009 09:35)
Ссылка на исходное сообщение  Да, я тоже довольно быстро заметил что коллекционеры здесь "правят бал".
Я же сам просто любитель, для которого определить жука до вида - любимое занятие, во всяком случае было до сего времени.

Интересно,amara,а эндофаллусы вы живым жукам выдуваете?Или ваши определительные интересы дальше носорога-шпанской мушки не распространяются?..
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 15.01.2009 10:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(DISAF @ 15.01.2009 10:16)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно,amara,а эндофаллусы вы живым жукам выдуваете?Или ваши определительные интересы дальше носорога-шпанской мушки не распространяются?..

Молодой человек, если Вы будете задавать вопросы чуточку повежливей я может быть и отвечу.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, Dmitrich, Vabrus
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула

прочитанное сообщение 15.01.2009 10:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ссылка на исходное сообщение  Дмитрич, если и нарушает законы, но не кричит на каждом углу, что законы дерьмо, а он - ангел и судья этим законам (даже признавая нелепость некоторых из них), и явно сожаеет, осознавая что нарушает и что вынужден так поступать. Старается действовать по закону, где это возможно. Где невозможно - сводит нарушения и риск к минимуму. И трезво оценивает возможные последствия, в отличие от некоторых своих оппонентов. Во всяком случае мне так показалось

Если вы придавили бабочку с любовью и умилением(видимо не как коммерсант),вы более чисты перед законом и Всевышним?Или чтобы остаться "чистым" достаточно немножко посожалеть?..
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула

прочитанное сообщение 15.01.2009 10:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(amara @ 15.01.2009 10:20)
Ссылка на исходное сообщение  Молодой человек, если Вы будете задавать вопросы чуточку повежливей я может быть и отвечу.

Невежливо я пока еще к вам не обращался!Пока...А за "молодой" спасибо!!!
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула

прочитанное сообщение 15.01.2009 11:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Salix @ 15.01.2009 03:50)
Демонстративно исключая деньги из отношений вы хотите подчеркнуть кристальную чистоту и возвышенность намерений? :-) При этом радея за коммерсантов, которые желаю получать за своих насекомых деньги? Коммерсантам вход на ярмарку закрыт? :-) Поправьте меня, никого не хочу обижать, но разве это не лицемерие?

Все-равно приезжайте на будущую ярмарку.Кем бы вы ни были.Захотите купите,захотите поменяетесь.Неприятно общаться с коммерсантами - постоите в сторонке и послушаете новую для себя информацию. wink.gif
Guest
IP-штамп: frcBn72Qld3/2
гость

прочитанное сообщение 15.01.2009 12:25     Сообщение для модератора       

"В данном случае "коллекционер" - это диагноз, навроде клептомании. Заболевание в принципе безобидное, и для больного и окружающих, как правило, не опасное. Однако заболевание, патология."

Безусловно так и есть. Сублимация патологических пристрастий. А здесь - некропедозоофилия.
Постоянный участник
Барнаул

прочитанное сообщение 15.01.2009 13:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Зачем ты нас так?
Ты ведь гость! А гости себя так не ведут
Постоянный участник

прочитанное сообщение 15.01.2009 13:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 15.01.2009 12:25)
Безусловно так и есть.  Сублимация патологических пристрастий. А здесь - некропедозоофилия.

Скорее - в Вашем воспаленном мозгу. Обратитесь к Яковлеву.
Постоянный участник
Барнаул

прочитанное сообщение 15.01.2009 13:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

пусть обращается
Участник оффлайн! Bolivar
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

прочитанное сообщение 15.01.2009 14:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Сбавьте обороты, господа. Тема еще открыта, но это не значит, что можно грубить и переходить на личности

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): DISAF, Dmitrich
Постоянный участник
Барнаул

прочитанное сообщение 15.01.2009 14:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Спасибо, Боливар!
Верная тактика!
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий

прочитанное сообщение 15.01.2009 15:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ссылка на исходное сообщение  Дмитрич, если и нарушает законы, но не кричит на каждом углу, что законы дерьмо, а он - ангел и судья этим законам (даже признавая нелепость некоторых из них), и явно сожаеет, осознавая что нарушает и что вынужден так поступать. Старается действовать по закону, где это возможно. Где невозможно - сводит нарушения и риск к минимуму. И трезво оценивает возможные последствия, в отличие от некоторых своих оппонентов. Во всяком случае мне так показалось.

Спасибо, Salix! А то я уже стал думать, что изъясняюсь на каком-то другом (не на русском) языке, если часть уважаемых участников обсуждения меня не понимают! Приятно, что есть всё-таки люди, понимающие, что именно я хотел сказать.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 15.01.2009 15:14

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Salix
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула

прочитанное сообщение 15.01.2009 15:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ссылка на исходное сообщение   По предыдущим постам видно, что главные цели - поопределять самому (важен процесс, а не результат), повыпендриваться перед друзьями (см. раздел "Фотографии коллекций"), ну и конечно главное - удовлетворение жажды обладания. Речь идет о коллекционерах, для которых коллекция - сама цель. Про самообразование как самоцель рассказывать не надо, в подавляющем числе случаев оно нацелено на совершенствование коллекционирования, то есть вполне прикладное (знания для коллекционирования, а не наоборот). Таких здесь на форуме и за его пределами, по-видимому, серьезное большинство. А среди жучистов-бабочкистов вообще едва ли не каждый первый. В данном случае "коллекционер" - это диагноз, навроде клептомании. Заболевание в принципе безобидное, и для больного и окружающих, как правило, не опасное. Однако заболевание, патология.

Salix,вам с умозаключениями надо быть осторожней!В разделе "фотографии коллекций" выставлялся и Дмитрич,а он,помнится, в "вашей команде"...Это ни много ни мало - плевок в коллегу!(Дмитрич,уж не обижайтесь на меня что поминаю в суе.Так складывается,что все споры на форуме состоят из примеров,сравнений и ссылок.Мне глубоко симпатична ваша коллекция(то что видел),с такой любовью собранная и оформленная.Без шуток! wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 27.11.21 05:46
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft