Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  

Forum: 

Click to add to Selected Topics* Содержание дрозофилы -- Есть ли шанс? --
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+

Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is offline! nikpasternak

old post 11.02.2018 22:42     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #1 multiquote

Дело обстоит так: у меня была колония дрозофил, но все они в какой-то момент перестали выводиться. Субстрат весь засох и не впитывает влагу, сколько бы я не пшикала пульверизатором, все без толку. Так у меня и пропала колония, но я вижу, что кое-где еще висят куколки дрозофил, может попробовать восстановить? Просто мне очень нужно, прям позарез. Иначе сдохнут без жрачки новорожденные богомолы. Если есть специалисты в этом деле, помогите, пожалуйста, дайте совет.
User is online! Vorona
Advanced Member
Мурманск

old post 12.02.2018 00:28     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #2 multiquote

Ну я занимаюсь поддержанием коллекции линий дрозофилы. Не буду называть себя специалистом, но кое-что знаю.
Во-первых, сколько Вашей среде для мух? Он со временем действительно засыхает, мухам жрать нечего, и они сдохнут. Кашу нужно периодически варить новую. С периодичностью вылета мух. При 24 градусах я делаю это раз в 2 недели. В принципе, можно на пару дней пораньше или на пару дней попозже, но примерные сроки такие. Варится новая среда, вылетевшие мухи откидываются на неё. Через 2 недели — на новую среду. В пробирках со старой живут ещё какое-то время.
Во-вторых, при какой температуре у Вас стоит это всё? Оптимальная — порядка 25 градусов. Не помню точно, но при температуре около 30 мухи становятся стерильными.
Ну и состав среды тоже интересен.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 12.02.2018 18:40     Report Post         Personal message
Quote Post Put in the news column  URL #3 multiquote

А вы уверены что то куколки. а не пустые оболочки от них. Вообще способов содержания дрозофилы и субстратов для этого дела (и, соответственно, продолжительности цикла смены оных) есть великое множество. Если дрозофила летающая, и ранее случались вылеты в комнату можно попробовать выловить их, приманив свежей средой. И где Вы живете? В крупном городе купить какой-то мелкий насекомый корм не должно быть проблемой (не обязательно дрозофилу, можно также "пыль" сверчка, личинок мелких нероющих тараканов).
User is offline! Atropos
Advanced Member
abroad

old post 12.02.2018 20:53     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #4 multiquote

А кстати есть ли в России/Москве места, куда можно за сдавать линии дрозофилы для сохранения/поддержания?

(Для лабораторий, которые на постоянной основе мухами не занимаются, но уникальные линии иногда нужны)

This post has been edited by Atropos: 12.02.2018 20:54
User is online! Vorona
Advanced Member
Мурманск

old post 12.02.2018 22:01     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #5 multiquote

Atropos, кафедра генетики в университете, например? Мы периодически берём в СПбГУ (летом, когда отпуска, за ними кто-нибудь случайный присматривает, редко не угробят линию-другую, а бывало, что и все).

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Atropos

*

Name:

Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

- other designations -

*
« Next Oldest · Keeping insects at home · Next Newest »
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 27.05.18 22:48
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft