Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение бабочек -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ярослав
Постоянный участник
г.Оренбург

прочитанное сообщение 30.04.2024 05:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(akulich-sibiria @ 29.04.2024 19:49)
Ссылка на исходное сообщение  вариантов не будет?

А где само фото листовертки?

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.

прочитанное сообщение 30.04.2024 16:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(akulich-sibiria @ 29.04.2024 18:49)
Ссылка на исходное сообщение  вариантов не будет?

Как вариант Rhyacionia buoliana

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 30.04.2024 20:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ярослав @ 30.04.2024 06:31)
Ссылка на исходное сообщение  А где само фото листовертки?

На предыдущей странице внизу размешено некое мегаполотно, на котором, если долго искать, то таки можно найти листовертку в расфокусе. Но фотохудожество сие для очень редких ценителей.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ярослав

Участник оффлайн! OreSama

Юг Красноярского края

прочитанное сообщение 05.05.2024 19:24     Сообщение для модератора         Личное письмо

Прилетела сегодня ночью на свет пара бабочек. Скорее всего, что-то банальное. Хотелось бы знать, кто именно. Место: 40 км к северу от Красноярска.

user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано OreSama - 05.05.2024 19:24

Участник оффлайн! Marhasin Lipetsk

прочитанное сообщение 06.05.2024 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В поддержку автора фото!
Извините, но накипело!
К, сожалению, я не знаток листоверток, но бабочку видно на пятерку!
А вот именно из-за таких «любителей» высококачественных фотографий, я никогда больше здесь ничего из своих находок и наблюдений не публикую. Ограничиваюсь лишь редкими сообщениями. Любить природу, изучать, открывать новое, собирать коллекцию и уметь фотографировать профессионально – это не обязательное совмещение в одном лице. Ну не умею я фотографировать с большим качеством изображения. И не нужно мне это. И я уверен, что таких как я даже здесь не мало. А вот многим, наверное, было бы интересно увидеть фотоиллюстрации к тем или иным сообщениям. Но всегда найдется персонаж, готовый эти фото унизить. А я не хочу и не буду унижаться.
Но отдельно скажу, не нравиться – не смотрите. А вот мне интересно увидеть множество пусть самых расфокусированных фоток природы, насекомых, и особенно бабочек.
Именно такие «критики» и являются одной из причин того, что этот форум «загнулся».
Еще раз прошу у всех прощения за мой может быть резкий тон.

Постоянный участник
г.Оренбург

прочитанное сообщение 06.05.2024 17:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(OreSama @ 05.05.2024 20:24)
Ссылка на исходное сообщение  Прилетела сегодня ночью на свет пара бабочек. Скорее всего, что-то банальное. Хотелось бы знать, кто именно. Место: 40 км к северу от Красноярска.

user posted image

user posted image

На первом фото похожа на Biston strataria (Hufnagel, 1767).

Постоянный участник
г.Оренбург

прочитанное сообщение 06.05.2024 17:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(OreSama @ 05.05.2024 20:24)
Ссылка на исходное сообщение  Прилетела сегодня ночью на свет пара бабочек. Скорее всего, что-то банальное. Хотелось бы знать, кто именно. Место: 40 км к северу от Красноярска.

user posted image

user posted image

На втором фото смахивает на Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766).

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 06.05.2024 21:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Marhasin Lipetsk @ 06.05.2024 13:40)
К, сожалению, я не знаток листоверток, но бабочку видно на пятерку!

По стобалльной шкале lol.gif

Тут дело не в эстетике. Даже хрен с ним с фокусом, хотя, если человек банально неспособен сфокусировать объектив на предмете съемки, это -100500 в карму фотографа. Но выкладывать фото в таком виде, не обрезав 95% процентов лишней площади кадра вокруг бабочки - это уже откровенное неуважение к просмотрщикам.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): MIV, Bianor, vidjl

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 06.05.2024 21:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Marhasin Lipetsk @ 06.05.2024 13:40)
[ Ну не умею я фотографировать с большим качеством изображения.

Учитесь. Хотя бы не с большим, а просто с качеством. Это дело в первом приближении нехитрое, расправление бабочек куда труднее и на прядок дольше осваивается.
И не нужно мне это.

Нужно. Если. конечно, Вы стремитесь поделиться открытиями с широкой общественностью, а не только лишь собираете кормовую базу для моли и кожеедов.

Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 07.05.2024 19:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(ИНО @ 07.05.2024 02:45)
Ссылка на исходное сообщение  По стобалльной шкале  lol.gif

Тут дело не в эстетике. Даже хрен с ним с фокусом, хотя, если человек банально  неспособен сфокусировать объектив на предмете съемки, это -100500 в карму фотографа. Но выкладывать фото в таком виде, не обрезав 95% процентов лишней площади кадра вокруг бабочки - это уже откровенное неуважение к просмотрщикам.

Нисколько не хотел никого обидеть. Вообще не понимаю, почему мое фото вызвало столько негативных эмоций. У меня под рукой была лишь сломанная мыльница, а с бабочкой я парился пару часов, не мог понять что за род даже. Я сейчас не так часто выкладываю фото и наверно буду это делать еще меньше. Нужны были варианты по определениям, а не лекции, что да как размещать и фотографировать. По началу там было вообще порядка 10 постов с сылками на фото, пока осваивал, как правильно разместить фото, удалось только такого масштаба, сжатых фото прикрепить не получилось. Форс-мажор, который я попытался объяснить вам.
Еще раз прошу прощение за такое качество и масштаб, надеюсь на этом критики - вы закончили?
С уважением.

Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 07.05.2024 19:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(ИНО @ 01.05.2024 01:31)
Ссылка на исходное сообщение  На предыдущей странице внизу размешено некое мегаполотно, на котором, если долго искать, то таки можно найти листовертку в расфокусе. Но фотохудожество сие для очень редких ценителей.

Вы его просто пролисните, не надо ерничать. Кому надо, тот найдет и на мегополотне, и даже по размытому рисунку скажет где копать.

Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 07.05.2024 19:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Геннадич @ 30.04.2024 21:48)
Ссылка на исходное сообщение  Как вариант Rhyacionia buoliana

Спасибо, но нет. Судя по гениталиям, это что то из триба Archipini, вероятно из рода Clepsis. Просто такой формы гениталий я не нашел ни у Разовского ни в других источниках, все перешерстил. Также не нашел такой рисунок крыльев. В неком замешательстве пока, мне казалось, что бабочка с такими яркими крыльями явно будет сразу мною определена. Постараюсь сделать более качественно фото и фото гениталий. Но вопрос по размещению картинок тут оставляет желать лучшего, пока не освоил либо какой то сбой при загрузке (лично у меня).

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 07.05.2024 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

Обрезать края фото Вам тоже сломанная мыльница не позволила?

Тут хранилище забито, и администрации это по барабану, не загрузите Вы в него не\ичего. Тем более, такого неоправданно гигантского размера.

akulich-sibiria, Проходить мимо вопиющие неправильных вещей, которые легко поправить, контрпродуктивно. Замечание - общественно полезная штука, ежели воспринимать его как стимул к исправлению ощипки, а не как кровную обиду.

Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 07.05.2024 21:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

по итогу нашелся мой зверь, чисто по форме гениталий самца, а потом и по описанию крыльев. Однако не нашел в интернете пока изображение данного вида. Это Aphelia disjuncta (Filipjev, 1924)

Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 07.05.2024 21:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(ИНО @ 08.05.2024 01:36)
Ссылка на исходное сообщение  Обрезать края фото Вам тоже сломанная мыльница не позволила?

Тут хранилище забито, и администрации это по барабану, не загрузите Вы в него не\ичего. Тем более, такого неоправданно гигантского размера.

akulich-sibiria, Проходить мимо вопиющие неправильных вещей, которые легко поправить, контрпродуктивно. Замечание - общественно полезная штука, ежели воспринимать его как стимул к исправлению ощипки, а не как кровную обиду.

Еще раз, мое дело как выкладывать. Тут у нас не художественная галерея. Сделал фото, послал. Вы все равно ничего продуктивного не сказали тут, кроме язвы. Хотите эстетики, ходите в Эрмитаж.
Мне нужен был результат, по сути по этому фото можно распознать, другого мне не надо.
По мне так лучше если человек отправляет тут с целью получить ответ, а не с фразой " какая красивая бабочка, скажите что это" при этом он забудет что ему определили и для чего ему такая информация. Хотя это тоже дело каждого. У нас тут нет критериев выкладывания фотографий. По размеру я кажется объяснил. Буду разбираться, что не так.

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 08.05.2024 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

А дело экспертов - прокручивать горизонтально в поисках листовертки, или прокручивать вертикально вниз страницу мимо этого ужаса до следующего сообщения. По личному опыту скажу, что многие выберут второе. А ежели кто смотрел с мобилы с лимитированным трафиком, то еще и денежку заплатил за это пикселеизвержение.

https://www.youtube.com/watch?v=5RbUgn_bXOs

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.05.2024 14:07

Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 08.05.2024 14:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(ИНО @ 08.05.2024 19:01)
Ссылка на исходное сообщение  А дело экспертов - прокручивать горизонтально в поисках листовертки, или прокручивать вертикально вниз страницу мимо этого ужаса до следующего сообщения. По личному опыту скажу, что многие выберут второе. А ежели кто смотрел с мобилы с лимитированным трафиком, то еще и денежку заплатил за это  пикселеизвержение.

https://www.youtube.com/watch?v=5RbUgn_bXOs

Кому надо, тот прокрутит.
Разговор может быть бесконечным. Написал выше, буду разбираться.

Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.05.2024 18:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(akulich-sibiria @ 08.05.2024 04:11)
Ссылка на исходное сообщение  Еще раз, мое дело как выкладывать.

ВНИМАНИЕ! ПРОЧТИТЕ, ЕСЛИ ВПЕРВЫЕ СЮДА ПРИШЛИ

4. Настоятельно рекомендуется КАДРИРОВАТЬ фото так, чтобы насекомое занимало большую часть фотографии. Это благотворно сказывается на размере фото и скорости его загрузки.

Не понимаю ваше нытьё и обидки.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): akulich-sibiria, ИНО, vidjl

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 13.05.2024 12:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

(akulich-sibiria @ 08.05.2024 15:16)
Ссылка на исходное сообщение  Кому надо, тот прокрутит.

Насколько сильно надо-то? Большинство экспертов определяет чужих насекомых не сколько оттого, что это надо им лично, сколько в порядке волонтерской помощи вопрошающему.

Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 13.05.2024 19:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(ИНО @ 13.05.2024 17:28)
Ссылка на исходное сообщение  Насколько сильно надо-то? Большинство экспертов определяет чужих насекомых не сколько оттого, что это надо им лично, сколько в порядке волонтерской помощи вопрошающему.

Ну я так полагаю Вы специалист по осам и муравьям, но не по чешуекрылым? Фотографий у меня тут уже с тысячу наверно и не было нареканий и по Вашим группам тоже. Вас что не оставляет в покое? Одно фото, которое я разместил тут в спешке и не обрезал. Я уже все объяснил. Мне сделали замечание, я постараюсь разобраться, как выкладывать сжатые фото. Ну не вышло, теперь что??
Что касается специалистов, то не только волонтерская. Многие берут информацию о находках и ставят точки по обнаружению тех или иных видов. Это огромная польза, так как самому не охватить туже Россию, а тут люди по сути могут помочь. Это один из плюсов. Помимо этого через форум удалось найти специалистов, с которыми были хорошие статьи. А если Ваша помощь сужена до волонтерства, то чего Вы тут сидите то?

Сообщение было отредактировано akulich-sibiria - 13.05.2024 19:52

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 14.05.2024 16:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

А если Ваша помощь сужена до волонтерства, то чего Вы тут сидите то?

А у кого-то иначе? Бизнес на определении насекомых что-ли? eek.gif

Ну да, не бабочник я. А что это меняет? Попалось бы аналогичная фотка осы или муравья, я бы, скорее всего, прокрутил вниз, не прокручивая вправо. Примерно то же делаю регулярно с сотнями подобных мегаполотнищ на iNaturalist, поскольку там они убийственно медленно грузятся: пока один такой шИдевр художника, принципиально презирающего обрезку, посмотришь, можно десяток нормальных фоток других авторов определить.

Мне сделали замечание, я постараюсь разобраться, как выкладывать сжатые фото. Ну не вышло, теперь что??

Какое еще сжатие, что не вышло то? Фокус навести, или поля обрезать? Повторяю: загрузить фото на форум у Вас и не выйдет вне зависимости от размеров, это ни у кого не выходит уже давно. Хотя, если у Вас тут действительно 1000 подобных полотнищ ранее загружено, то, удалив одно, Вы сможете загрузить с десяток обрезанных фоток, но только если будете действовать очень быстро, поскольку освобожденное место загадочным образом таит на глазах. В любом случае, претензии были не к способу выкладывания, а к самому выкладываемому объекту.

Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 15.05.2024 21:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(ИНО @ 14.05.2024 21:32)
Ссылка на исходное сообщение  А у кого-то иначе? Бизнес на определении насекомых что-ли?  eek.gif

Ну да, не бабочник я. А что это меняет? Попалось бы аналогичная фотка осы или муравья, я бы, скорее всего, прокрутил вниз, не прокручивая вправо. Примерно то же делаю регулярно с сотнями подобных мегаполотнищ на iNaturalist, поскольку там они убийственно медленно грузятся: пока один такой шИдевр художника, принципиально презирающего обрезку, посмотришь, можно десяток нормальных фоток других авторов определить.
Какое еще сжатие, что не вышло то? Фокус навести, или поля обрезать? Повторяю: загрузить фото на форум у Вас и не выйдет вне зависимости от размеров, это ни у кого не выходит уже давно. Хотя, если у Вас тут действительно 1000 подобных полотнищ ранее загружено, то, удалив одно, Вы сможете загрузить с десяток обрезанных фоток, но только если будете действовать очень быстро, поскольку освобожденное место загадочным образом таит на глазах. В любом случае, претензии были не к способу выкладывания, а к самому выкладываемому объекту.

Идите к себе в группу и там просматривайте что хотите и как хотите. wink.gif
А Ваши издевки и подколы я оценил. Я считаю это не та группа, где нужно мериться длинной языков. Теперь я понимаю некоторых участиков, которых Вы "выбешиваете" ))

Участник оффлайн! vidjl
Постоянный участник

прочитанное сообщение 16.05.2024 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Aphelia disjuncta
user posted image
А это ваша Aphelia disjuncta
user posted image

Сообщение было отредактировано vidjl - 16.05.2024 19:27

Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 17.05.2024 12:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(vidjl @ 17.05.2024 00:23)
Ссылка на исходное сообщение  Aphelia disjuncta
user posted image
А это ваша Aphelia disjuncta
user posted image

я думаю она и есть! По гениталиям самца подходит . Если конечно нет близкого вида ))
beer.gif

Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 17.05.2024 12:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

В определителе, где этот вид приведет, указано,что рисунок вальирует, но судя по расположению пятен и затемнению внешнего края это именно этот вид. ))

Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 17.05.2024 12:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

А у Вас откуда поимка данного экземпляра? )

Участник оффлайн! vidjl
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.05.2024 16:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(akulich-sibiria @ 17.05.2024 16:07)
Ссылка на исходное сообщение  А у Вас откуда поимка данного экземпляра? )

Экземпляр поймал не я, округ города Горно-Алтайск.

Участник оффлайн! MIV
Постоянный участник
г.Красноярск

прочитанное сообщение 07.06.2024 00:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите пожалуйста определить пестрянку.
Казахстан, Заилийский Алатау, Н 2100м. 22.07.06.
Размах кр. 24 мм.

user posted image

Участник оффлайн! InsideOfDream
Постоянный участник
Россия, г.Тула

прочитанное сообщение 19.06.2024 00:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите пожалуйста. Июнь, Тульская область.
1. Микроскопические размеры.
user posted image

2. Очень долго гонялся за ней. Фото получилось пересвечено, лучше не получилось - упорхнула, зараза.
user posted image

3. Размер около сантиметра.
user posted image

Сообщение было отредактировано InsideOfDream - 19.06.2024 00:07

Участник оффлайн! coriander-lithurgus
Постоянный участник
Буденновск Ставропольского края.

прочитанное сообщение 02.07.2024 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(InsideOfDream @ 19.06.2024 01:03)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите пожалуйста. Июнь, Тульская область.
1. Микроскопические размеры.
user posted image

2. Очень долго гонялся за ней. Фото получилось пересвечено, лучше не получилось - упорхнула, зараза.
user posted image

3. Размер около сантиметра.
user posted image

2-й снимок- совка Tyta luctuosa .
3-й - травянка Chrysoteuchia culmella.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): InsideOfDream

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 17.07.24 17:28
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft