Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осиные гнезда
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (46): « < 2 3 4 5 6 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 06.08.2012 12:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В морозилке они уже умереть давно должны,сам проверял.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 06.08.2012 14:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Роман Ракочий @ 06.08.2012 11:48)
Ссылка на исходное сообщение  Коллекционер, как там осы саксонские в морозилке??? Самок выпустили на природу, чтоб в следующем году цикл продолжили?

когда вскрывал дерево они уже мёртвые были, но вокруг летало 3-4 самки
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 07.08.2012 11:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

а гнездо то большое?
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 07.08.2012 12:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(vespa crabro @ 07.08.2012 11:49)
Ссылка на исходное сообщение  а гнездо то большое?

~15-17 cм состоит из 5 ярусов самый нижний из 3х частей, либо было 6 ярусов (1-2-3-4-5{1-2}-6{1})

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vespa crabro, vespa mandarinia
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 07.08.2012 17:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

фото нет, зато видео снял)
правда из за того что объекты съёмки имеют способность жалить, близко я не смог их снять(
шершни (маленькое гнездо в берёзе)
осы (в земле)
Участник оффлайн! Igor1962
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.08.2012 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

стоит задача у меня уничтожить ос как класс в районе моего дома, так как выращиваю виноград много кустов столового и превращают его осы в навоз. Н Э Т уже перекопал но не слишком удовлетворен и поэтому такие вопросы : Никто не пробовал уничтожать ос ( приманивать их на дыню сдобренную препаратами ФАС или Интавир ), а также сиропами с добавкой борной кислоты или уксуса , или кормом для кошек не помню что в него добавить. Может есть еще некоторые варианты лучше ???
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 07.08.2012 20:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

вот такую повесьте
user posted image
Участник оффлайн! Igor1962
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.08.2012 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

сдается что подобные ловушки не слишком эффективны .
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 08.08.2012 21:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Igor1962 @ 08.08.2012 20:11)
Ссылка на исходное сообщение  сдается что подобные ловушки не слишком эффективны .

если ещё и смазать горлышко маслом, то вещь отличная, главное залить что то по "пахучей"
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 11.08.2012 13:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера сфоткал осиное гнездо в полыни. Никогда не видел гнёзд ос в траве.

Osy_v_polyni.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 11.08.2012 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Гнездо P.dominula

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 13.08.2012 13:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Интерестно, что гнездо находится в траве. Polistes dominulus не очень то любят строить гнезда в таких местах. Чаще в траве основывают гнезда Polistes nimpha.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 13.08.2012 13:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

http://vespidae2012.narod.ru/hornet_queen.html - недавно сделал удачные кадры матки шершней. Видимо самка по каким то причинам вылетела из какого-то гнезда. Интерестн факт вылета матки, так как известно, что самки прекращают фуражировку после появления первых рабочих.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.08.2012 17:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у меня тут радость велинкая smile.gif Я сегодня нашел гнездо германских!!! Причем, в очень хорошем месте и с хорошей численностью! Ну, теперь хоть есть гнездо, которое я могу разобрать по окончанию сезона, и посмотреть развитие ос. Хотя, конечно было бы здорово найти еще несколько гнезд.
Это гнездо расположено в земле в лесопосадке.

Я до этого нашел еще одно гнездо на работе, но оно каке-то глючное, и разобрать его будет сложновато, оно находится в стене.

Кроме этих гнезд, я еще находил одно гнездо ранее.
В итоге пок атолько три гнезда веспул- это прям антирекорд. Хотя и по полистам такой же антирекорд по количеству гнезд- гнезд очень мало было.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.08.2012 17:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 16.08.2012 18:21)
Ссылка на исходное сообщение  А у меня тут радость велинкая smile.gif Я сегодня нашел гнездо германских!!!


И я тоже, поавчера, впервые.

Мне любыпытно их присутствие (хотя на втором этаже дачи их становится все больше) , их влетает и вылетает в дырку гнезда несколько штук, и это каждую секунду (!), как говорит сайт может быть там внутри - тысячи (!), мой друг говорит, давай унчтожим (= заткнем отверстие в земле) сейчас же. они воруют мед в его ульях (их там, если открыть много).

Что делать?

Сообщение было отредактировано amara - 16.08.2012 17:54
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.08.2012 18:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да ну тысячи, тысяча в лучшем случае smile.gif
Кстати, вот актуальная довольно тема для ислледований- определение численности начеления по подсчету влетающих и вылетающих особей. Я немного сделал в этом направлении, но для этого нужно иметь гнездо для наблюдений, которое потом можно осмотреть по окончанию сезона. Однако тут есть еще проблема- нужна методика определения численности по количеству ячеек.
Интересно бы знать, есть ли такие работы?

Воруют мед? Сомнительно! Закройте друга в квартире на пару месяцев, пусть посмотрет каково это wink.gif А если еще и с ребенком, ведь у ос же- в гнезде-дети, как бы это не звучало наивно.
Скажите ему, что, вопервых, таких гнезд в округе полно, всех не заткнешь, а летный радиус у ос нааамного больше чем у пчел. Да и нет значимого воровста меда у пчел осами, что это за пчелы, что ос пускают???
У меня есть учебник для сх техникумов по пчеловодству, там есть раздел "враги пчел" smile.gif Так вот там ничего особонного про ос не написано wink.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 27.08.2012 20:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну вот наконец мне повезло smile.gif
Отыскал гнездо ос, которое довольно легко удалось перенести.
Это гнездо германских ос, и надо сказать, что весьма аномальное, аномальное в том что очень небольшое по размерам, оно скорее всего имеет только два яруса сотов. Правда в этом сезоне все гнезда очень небольшие почему-то, хотя, было довольно тепло с конца аапреля- довольно длительный период был для развития. Но что-то негативно повлияло на ос, в результате- все найденные мной гнезда очень маленького размера.

Это гнездо о котором идет речь я нашел под старыми фанерными листами. Оно было прикреплено к последнему фанерному листу, так что когда я его перевернул- то гнездо осталось на нем со всеми оболочками. Поэтому мне осталось только дождаться, когда все летные осы на фоне беспокойства соберутся в гнезде, потом я накрыл его кастрюлей smile.gif и высверлил фанеру по радиусу кастрюли- вот и все.
Перенос на новое место прошел довольно успешно. Хотя, было страшновато возится с гнездом, так как осы не пчелы- если начинают жалить- то пиши пропало.
Главное- это одеться так чтоб ни капли открытых частей тела не было- на голову пчеловодную маску, одевать ватиновую куртку и джинсовые брюки, двойные руковички, толстые носки, все затянуть- и это в жару до +35С ))) Что-то делать в таких условиях можно было максимум 10мин, потом нужно было раздеваться и "остывать" )))
Сетка на пчеловодной маске провоцирует ос, они видно чувствуют дыхание и начинают вится и садится на сетку. А было такое что открылся участок кожи на правой руке- как осы это чувствуют- непонятно, но сразу пара ос направилсь туда и накинулись жалить ))) Повезло, что начали жалить они не кожу, но очень рядом, пришлось смахивать и уходить, прижимая руку открытой кожей к курточке. Ужос.

Вот так выглядит открытое гнездо германских ос. Диаметр сота ок 20см.
http://www.youtube.com/watch?v=ZN14pi4dNS0

На фотке гнездо еще на фанере. Вообще все это выглядит довольно странно, такое ощущение что осы готовятся активно развиваться еще минимум два с половиной месяца, не менее. На соте нет зачатков маточных ячеек. Нет самцов, вылупляются молодые рабочие осы.
Буду теперь наблюдать за этим гнездом, а так же за другими найженными.

Картинки:
IMAGE_093.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMAGE_093.jpg — (644.4к)   

Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 29.08.2012 10:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Везет же людям frown.gif frown.gif А чего в террариум не перенес?
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 29.08.2012 10:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А что там за желтый комочек вверху в правом углу??
Участник оффлайн! Anser
Участник
МО г.Химки



 прочитанное сообщение 29.08.2012 12:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Igor1962 @ 07.08.2012 20:44)
Ссылка на исходное сообщение  стоит задача у меня уничтожить ос как класс в районе моего дома, так как выращиваю виноград  много кустов столового  и превращают его  осы  в навоз.  Н Э Т  уже перекопал  но не слишком удовлетворен  и поэтому такие вопросы : Никто не пробовал уничтожать ос  ( приманивать их на дыню сдобренную препаратами ФАС или Интавир ), а также сиропами с добавкой борной кислоты или уксуса ,  или кормом для кошек не помню  что в него добавить. Может есть еще некоторые варианты  лучше ???


Попробуйте побороться с шершнями.По моим наблюдениям они первопричина.Они надкусывают виноград а осы потом налетают доедать.
Шершней ловлю ночью на лампочку Ильича и ведро с водой.Первые ночи по 50-60 шершней ловится.А ловушка ,которую привели,малоэффективна.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 31.08.2012 18:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

vespa crabro, какой комочек?
А как можно себе представить такое гнездо в террариуме? Это однозначно кончится плохо, и для гнезда, и для натуралиста- последнего осы огреют наверняка за то что засунул их в терр smile.gif
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 31.08.2012 19:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В твоем террариуме я представляю smile.gif и еще оно маленькое.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 31.08.2012 19:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да ну, маленькое, я думаю там ос 300 есть, 300 штук!!! Это ж чем их кормить?
Ну и они просто облепят стекла в терре и будут по нему ползать, особенно с той стороны где окно, не смотря даже на то что в терре есть освещение. Я так думаю. Хотя, эксперемент не мешало бы поставить.

Я кстти позавчера видел матку в этом гнезде smile.gif
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 31.08.2012 22:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Клево! smile.gifсодержать их можно,но только надо вырастить очень и очень много кормовых насекомых.

Все,так сказать возможно smile.gif
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 15.09.2012 16:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

я выкопал гнездо из земли jump.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.09.2012 16:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Коллекционер, параметры, кол-во укусов ))) и фотки в студию! wink.gif
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 15.09.2012 20:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

параметры - ~30х25х20
укус всего один, и то не меня укусили))
фото чуть позже)
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.09.2012 20:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ого, какое-то большое гнездо, это что, там 7-8 ярусов?
А что дальше то, где оно сейчас, целое ли, в общем, такое событие и без подробностей smile.gif
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 16.09.2012 11:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

и так, по порядку
копал я его 3 дня, но не подряд а с промежутками (в эти промежутки были дожди, которые повлияли в некоторой степени на ос)
1д. - убрал вокруг дёрн, верхний слой почвы и сделал вокруг пня конавку, копал очень медленно и осторожно. Т.к. день был холодный то поток ос был равен 3-4 влетающие вылетающие осы в минуту, сначала вылетело штук 5 , они очень интересовались мной, но чуть позже привыкли, и успокоились (кстати осы совершенно не агрессивные), я продолжал копать когда стал углубляться и обрезать боковые корешки пня, вылетало по 8 единиц , в эти моменты я отходил, а то мало ли что, но они быстро успокоились, так в первый день я прорыл где то на 10см вглубину
2д. - принёс спрей от насекомых. стал расширять и углублять канаву , проуопав на глубину где то 20см случайно проткнул край гнезда, откуда стали вылетать осы. я пшикнул туда отравой и засыпал землёй затем в главный вход распылил практически пол балончика и накрыл литровой банкой, которую нашёл неподалёку, часть ос погибла, на моё удивление большую часть составляли самцы.
3д. - ос уже практически не было (только в дальнейшем в улье оказались живые особи (между 3-4-5ми ярусами) ) отрыл "шапку улья" , выташил пень, но улей был частично прикреплён к нему поэтому часть внешнего каркаса разорвало( вырыл я это гнездо. на верхних поверхностях ярусов был налёт видимо плесени (из за того что в воронке вокруг скапливалась вода от дождей и возможно даже попадала в улей ) даже на некоторых живых осах был такой налёт. Когда я его уже домой, вдруг из него стали выползать осы , видимо проснувшись от тепла рук, их было немного (штук 10) от них ужалось избавиться просто стряхнув вылазящих особей на землю.

всё, сейчас улей лежит на балконе, т.к. у меня в комнете для него места не нашлось.
вот схема расположения улья под землёй
картинка: __________.png
а чтоб вы сориентировались - вот видео

вот он и улей, ярусов было 8, но один, очень маленький, крепился к пню, поэтому отломился и я его не взял.
S8001306.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуS8001309.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуS8001312.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуS8001313.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 16.09.2012 12:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

А подождать пока самцы не разлетятся и осы не закончат свое развитие слабо? mad.gif Да, дело фашистов живет и процветает frown.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Leilamrf, vespa mandarinia
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 16.09.2012 15:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

нуу, звиняюсь картинка: unknw.gif нету у меня терпения

+ меньше ос- больше гусениц, и соответственно бабочек

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 16.09.2012 15:54
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.09.2012 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это получается деструктивное извлечение, с гибелью населения. Так не честно smile.gif
Кстати большой минус в том что в ячейках остались личинки и куколки, теперь при желании сохранить гнездо они начнут гнить! Чтоб их извлечь, нужно рабирать гнездо, что в принципе лишает затею смысла. Так что для того чтоб достать просто гнездо без ос, нужно было конечно подождать хороших холодов.

Я так вижу, что это вульгарис, и маточной соты не вижу, а самцы там есть, или в запечатаных ячейках рабочие осы?

Кстати, хотя дейсвительно, выемка гнезда при неоконченном развитии эо не самая лучшая идея, с гневными комментариями модератора могу поспорить- тут куча людей, которые тысячами экземпляров морят десятки тысяч видов всяких букашек лишь для того чтоб извлечь их из биологического цикла и поместить врамочку ради гламура. И на этом их судьба в 99% случаев завершена, никакой науки wink.gif

А данное гнездо по сути является одним организмом, так что его уничтожение эквивалентно в чем-то убиению одной букашки, тем более что
А) если там самцы уже вылуплялись то большая их часть уже разлетелась
Б) Маточная сота отсутствует(походу дела матка исчерпала резерв сперматозоидов, такое вроде бывает).
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 17.09.2012 14:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Hierophis @ 16.09.2012 20:50)
Ссылка на исходное сообщение  
1 Кстати большой минус в том что в ячейках остались личинки и куколки, теперь при желании сохранить гнездо они начнут гнить! росто гнездо без ос, нужно было конечно подождать хороших холодов.

2 Я так вижу, что это вульгарис, и маточной соты не вижу, а самцы там есть, или в запечатаных ячейках рабочие осы?




1 гнездо я просушил в духовке при 80и градусах, всё что было внутри - засохло
2 маточные это я так понимаю большие должны быть? нет, их не наблюдается. В запечатанных ячейках находятся как самцы, так и рабочие самки
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.09.2012 16:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всеравно перспективы не очень, даже если все высохло, то кожееды всеранво начнуть есть всю эту труху, им как раз сушеное и нужно.

Да, маточные ячейки в два почти раза больше чем обычные, не перепутаешь, получается, что гнездо только на самцах... Вообще я тоже не раз встречал такие гнезда, и несовсем понимаю почему так. Я думал что это может быть следствие гибридизации между вульгарисом и германской, я одно такое гнездо нашел, но с другой стороны с чего бы это, раз матка кладет рабочих ос то и маток из них сделать не проблема.

Но тут вроде и по внешнему виду и по гнезду осы чистокровные вульгарисы smile.gif

Может они подумали что уже наступило полное Глобальное Потепление и они в тропиках, и отложили вывод маток на середину зимы? )))))
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 17.09.2012 18:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Hierophis @ 17.09.2012 16:37)
Ссылка на исходное сообщение  Всеравно перспективы не очень, даже если все высохло, то кожееды всеранво начнуть есть всю эту труху, им как раз сушеное и нужно.

Да, маточные ячейки в два почти раза больше чем обычные, не перепутаешь, получается, что гнездо только на самцах...  Вообще я тоже не раз встречал такие гнезда, и несовсем понимаю почему так. Я думал что это может быть следствие гибридизации между вульгарисом и германской, я одно такое гнездо нашел, но с другой стороны с чего бы это, раз матка кладет рабочих ос то и маток из них сделать не проблема.

Но тут вроде и по внешнему виду и по гнезду осы чистокровные вульгарисы smile.gif

Может они подумали что уже наступило полное Глобальное Потепление и они в тропиках, и отложили вывод маток на середину зимы? )))))

в самых последних ячейках были яйца, но т.к. ячейки не большие, значит они ожидали ещё рабочих??
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.09.2012 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так самцы выводятся в тех же ячейках что и рабочие, так что кого они там выращивали, уже не известно...
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 18.09.2012 22:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я бы оставил выводится дальше! smile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.10.2012 19:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, всетаки так здорово когда гнездо на балконе, СТОЛЬКО ВСЕГО можно заметить! smile.gif

Кстати, сразу после похолодания, тоесть вчера, осы совсем снизили активность, а вот перед похолоданием были черезмерно активны, интересно, может запасали каие-то запасы, что было бы не очень обычно для германских ос.

Температура до похолодания держалась в пределах +26 +17 день/ночь, сейчас +14/+10 день ночь.
Довольно интересно как осы переживут это похолодание, как снизится активность и численность, появятся ли самки и самцы.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 11.10.2012 10:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я своих на зимовку поставил)
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.10.2012 21:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас еще рано для спячки, где-то со среды германские осы возобновили активность, и даже сегодня при Т днем ок +11С некотоыре осы летали на фуражировку. С завтрашнего дня у нас снова будет лето, ка кминимум на неделю! Так что пока для ос еще рано на покой smile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 26.10.2012 11:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В течении двух предыдущих дней у нас было довольно холодно и пасмурно, в результате чего осы почти не вылетали из гнезда. А сегодня с утра ок. +20С, и осы начали активную фуражировку.
Но что-то изменилось в полете некоторых вылетающих ос, да и сами эти осы стали крупными. Я присмотрелся- да это же самцы! Они вылетают через почти равные промежутки времени ок 2-5 минут, некоторые взлетают и сразу улетают прочь, некоторые делают один небольшой круг, а некоторые полазят-полазят снаружи летка и ползут обратно, видать не хотят покидать родительский дом smile.gif Те которые улетают, я так понимаю, улетают навсегда, на поиски своей судьбы smile.gif
А вот вылета маток не видел пока.
Фуражировка рабочих ос очень интенсивная, лучше чем в природных гнездах, оно и понятно, я их грею и подкармливаю smile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 30.10.2012 23:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня у нас впервые за теплый сезон температура упала вечером ниже 5С. Сейчас она составляет примерно 3.85С.
Так вот, я решил проверить, пытаются ли германские осы осуществлять прогрев гнезда и терморегуляцию.
Один из зондов цифрового термометра я поместил в гнездовой ящик, возле верхней части бумажной оболочки, но не нарушая ее, а второй снаружи.
И что мы видим? Температура возле бумажного слоя выше уличной на 4С!!! Внутри гнезда Т конечно еще выше, и составляет наверное ок +12С.
Таким образом, германские осы явно осуществляют какую-то терморегуляцию, и их укутывание целесообразно, что я и сделал, после укутывания наблюдаю небольшое повышение температуры в гнездовом ящике.
Прикольно smile.gif

Интересна идея мягкой зимовки населения гнезда с терморегулятором внутри, поддерживающем Т на уровне +7 +9С, впрыскиванием меда в гнездо как источника углеводов, так чтоб население, и гланвое, матка, дожили до весны.
Вот это было бы вообще- фантастикой, гнездо германских в течении двух сезонов! Буду пробовать smile.gif
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 01.11.2012 22:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Удачи!:)
Участник оффлайн! geos99

Юбилейный



 прочитанное сообщение 07.11.2012 15:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес  ICQ

А у меня с осами мир. После того, как я понаблюдал как они охотятся на мух, я проникся к ним уважением. В итоге они не трогают меня, а я не трогаю их.
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Привет всем! Привет Hierophis! Недавно откопал гнездо германик на даче. Наблюдал за ним с весны - вот фото на моем сайте - http://vespidae2012.narod.ru/germanica_in_ground.html .
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.11.2012 13:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Привет! А у нас пока рано копать, еще пока осы активны. Ну а у вас семьи нормально развились, маточный сот у германских есть. Но само гнездо не большое, кстати.

Я ранее выкапывал гнезда германских у которых было три!! маточных сота, а самый большой сот рабочих был ок 40 см в диаметре! А иногда бывали гнезда вообще только с тремя ярусами рабочих сотов. И что характерно- всегда в пакле труб теплотрассы! Пакля как-то ядовита для ос наверное, сдерживает их развитие.
Очень много интересных подробностей увидел на фотках саксонских, никогда ведь не видел подобных гнезд в разобранном виде. Удивительно, вроде у нас и теплее климат, а вот открытых подвешенных гнезд веспул нет. Толкьо скрытые.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.11.2012 13:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот только что сфоткал- гнездо на балконе. Осы греются smile.gif На улице +12, есть фуражировка.
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 11.11.2012 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Класно, германики на балконе. Матки уже вылетели?
Сегодня я разобрал гнездо шершней - http://vespidae2012.narod.ru/hornets_in_garage.html .
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.11.2012 18:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я мечтаю о гнезде на балконе с самого момента основания его маткой, так чтоб не переностить. Но пока что-то весенние уличные матки обходят мои ящики.
Маток вылетавших не видел. Сегодня пришел домой, застал фуражировку! И это при +10С.
Но ожидаются со среды морозы, я думаю, что в выходные можно уже будет выкопать гнездо что я в земле нашел.

Шершни повидимому делают довольно простые и примитивные гнезда, по отношению к тем же саксонским и германским осам. И кастового полиморфизма у них, я смотрю, нет.
У тебя есть ряд "самец, рабочая оса, матка" шершней? Если есть то сфоткать бы и выложить. Я искал когда-то данные по этому поводу- размеры самцов, маток, диаметры ячеек- нифига не нашел.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 12.11.2012 18:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

самец шершня-центр Липецкой области, 15 сентября- штук 50 за ночь на экран прилетело
[attachmentid()=158470]

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 14:22
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft