Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Перламутровки -- Heliconiinae;Argynnini --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение 12.04.2014 12:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 12.04.2014 11:36)
Ссылка на исходное сообщение  крутой экз. но неужели бабочку в фокосе никак не сделать?

Да я сам увидел, обалдел! Из далека подумал H. lucina, хотя в Шахтерске люцины никогда не было. Нормальные фото будут чуть попозже, возможно сегодня к вечеру.
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  12.04.2014 16:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Arg.lathonia

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Valentinus, Fyodor, Илья У, S.Y.Feoktistov, AGG, vafdog, Igar, Zhuk
Участник оффлайн! sergeySVK
Участник
МО, Долгопрудный



 прочитанное сообщение 17.06.2014 16:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

13 июня, Самарская область, Кинельский район, пойма р.Самара

Brenthis daphne daphne самец
картинка: Brenthis_daphne_daphne_1.jpg
Brenthis daphne daphne самка
картинка: Brenthis_daphne_daphne_3.jpg
На завтраке
картинка: Brenthis_daphne_daphne_2.jpg
В этом году их чрезвычайно много

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): AGG, fraudatrix, Илья У, Valentinus, Igar, Fyodor, Alexanor, Kharkovbut, vafdog, V.Viktor, Zhuk
Участник оффлайн! sergeySVK
Участник
МО, Долгопрудный



 прочитанное сообщение 20.06.2014 13:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

20 июня 2014 МО, Серпуховский район, ПТЗ

Boloria aquilonaris aquilonaris (sima)

На завтраке
картинка: DSC01684.JPG
картинка: DSC01686.JPG
Самка
картинка: DSC01690.JPG
картинка: DSC01694.JPG
Поза Х
картинка: DSC01701.JPG
Кормовое, как я понимаю
картинка: DSC01689.JPG
Биотоп - верховое болото возле Данков
картинка: DSC01691.JPG

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): vafdog, Penzyak, Fyodor, STIGMA, Valentinus, Igar, Илья У, V.Viktor, Zhuk
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение 26.04.2015 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот такие две lathonia попались сегодня (26.04.2015г.) Новороссия, ДНР, г.Шахтерск[attachmentid()=222364]
[attachmentid()=222365]

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): STIGMA, AGG, vasiliy-feoktistov, Илья У, Fyodor, Василий Л., V.Viktor, KONI, Valentinus, Djon, Diogen, гук, Kallima, Maksim M., bavius, Wave Storm, Igar, Zhuk
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.04.2015 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(hugoUN @ 26.04.2015 20:32)
Ссылка на исходное сообщение  Вот такие две lathonia попались сегодня (26.04.2015г.) Новороссия, ДНР, г.Шахтерск

вы и на этикетках так пишите? lol.gif

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Djon, Aurelian, Dantist, usya04, Musson max, alex13-nik, scarit, kotbegemot
Участник оффлайн! Diogen
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.04.2015 14:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 26.04.2015 23:10)
Ссылка на исходное сообщение  вы и на этикетках так пишите?  lol.gif


вы хотели спросить (пишетЕ) или советуете (пишИте)? не понятно.
а что не так с этикетками? опять хотите холи вар про укронацистов и сепаро-террористов? или какие-то другие цели преследуете?
наверно надо начинать скакать уже?

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): vasiliy-feoktistov, V.Viktor, гук, swerig, hugoUN, yurich
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение 27.04.2015 16:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 26.04.2015 23:10)
Ссылка на исходное сообщение  вы и на этикетках так пишите?  lol.gif

А вы все еще надеетесь на целостность украины?
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.04.2015 17:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Diogen @ 27.04.2015 13:16)
Ссылка на исходное сообщение  вы хотели спросить (пишетЕ) или советуете (пишИте)? не понятно.
а что не так с этикетками? опять хотите холи вар про укронацистов и сепаро-террористов? или какие-то другие цели преследуете?
наверно надо начинать скакать уже?

хочу предупредить что это сообщение на эту тему здесь от меня - последнее. что бы не засорять.

да, с русским у меня не ахти. но советовать с вопросительным знаком - это странно!
это был вопрос и адресован не вам.

а вопрос мой возник потому что мне стало интересно, т.к. показалось забавным название места сбора.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 27.04.2015 17:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все это ладно, но если уже "Новороссия" "ДНР", то почему "Украина, Донецкая обл." ? weep.gif
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение 27.04.2015 17:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 27.04.2015 18:04)
Ссылка на исходное сообщение  Все это ладно, но если уже "Новороссия" "ДНР", то почему "Украина, Донецкая обл." ?  weep.gif

Ну что ж издержки времени. Уже все поменяно
Участник оффлайн! Diogen
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.04.2015 18:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 27.04.2015 18:04)
Ссылка на исходное сообщение  хочу предупредить что это сообщение на эту тему здесь от меня - последнее. что бы не засорять.

да, с русским у меня не ахти. но советовать с вопросительным знаком - это странно!
это был вопрос и адресован не вам.

а вопрос мой возник потому что мне стало интересно, т.к. показалось забавным название места сбора.


Лично мне забавным место сбора может показаться, скажем, если там камень стоит пятиметровый в форме члена коня. Или еще какая диковина. Этикеточные данные странными не бывают - китайские почитайте, там столько названий, созвучных этому самому конскому... что такие места по вашей логике должны быть ну ооооочень забавными.

Скажите нам правду просто. Вы против того, чтобы применяли подобные топонимы. И причина этому всего лишь одна - "Украина по над усе". Полное отсутствие уважения к другим людям и народам в этом вашем сообщении.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, V.Viktor
Участник оффлайн! Diogen
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.04.2015 20:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 27.04.2015 20:35)
Ссылка на исходное сообщение  извиняюсь за несдержанное слово, это сообщение удалю через сутки.

Я внятно написал что забавным мне показалось не место, а название оного.
я не против применения подобных топонимов, если они официально признаны (или я чего-то не знаю?).

"понад" - слитно пишется.

в одном вопросе не стоит видеть "Полное отсутствие уважения к другим людям и народам".

и почему член коня для вас забавное творение, диковина? каждый в камне может увидеть что-то "свое"



Пусть будет слитно. Мне, в любом случае, это не грозит. Несколько более цивилизованное государство населяю.

Когда в следующий раз будете читать описание забавного творения, обратите внимание на его размеры. Конечно вам, в Киеве, после того, что показали гос казне и городу Кличко, Яценюк и прочие господа, пятиметровый член может быть покажется вполне нормальным. Но для нас это пока диковинка.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 27.04.2015 20:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Народ, а нету ли на форуме отдельной темы для политоты? Если нет, предлагаю такую создать, чтобы при наклевавшемся политсраче или троллинге, могущем оный вызвать, модератор мог бы переместить нужные посты туда и участники могли бы до посинения обсуждать интересные им вопросы, не засоряя энтомологические темы?

Можно, конечно, просто стирать -- но перенос, имхо, лучше: можно много нового и интересного о собратьях-форумчанах узнать...

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Василий Л., scarit, Valentinus, алекс 2611, Fyodor
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 27.04.2015 22:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 27.04.2015 20:37)
Ссылка на исходное сообщение  Народ, а нету ли на форуме отдельной темы для политоты? Если нет, предлагаю такую создать, чтобы при наклевавшемся политсраче или троллинге, могущем оный вызвать, модератор мог бы переместить нужные посты туда и участники могли бы до посинения обсуждать интересные им вопросы, не засоряя энтомологические темы?

Можно, конечно, просто стирать -- но перенос, имхо, лучше: можно много нового и интересного о собратьях-форумчанах узнать...

Да есть давно, аж форум отдельный: http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=21 wink.gif
P.S. А отсюда пора уже выпиливать всё не касающееся перламутровок. Касательно написания этикеток: каждый волен их писать как ему заблагорассудится. Главное, чтобы этикетка была понятной. Мне понятно откуда бабочки выставленные hugoUN. Разве кому-нибудь непонятно?

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 28.04.2015 09:01

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Maksim M., hugoUN
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.04.2015 13:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Пара экз. Brenthis daphne (Bergstrasser, 1780) с прошлого сезона.
Россия, Владимирская область, Петушинский район, окр., дер. Старые Омутищи. leg. Феоктистов В.И.
картинка: Daphne_2.jpg
Видимо прочно вид укоренился в Средней полосе России

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Fyodor, V.Viktor, vafdog, Valentinus, Илья У, Василий Л., S.Y.Feoktistov, Igar, TEMPUS, Лавр Большаков
Участник оффлайн! Diogen
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.04.2015 14:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В Нижегородской области он всегда был ))). В смысле, за то время, что я там собираю )))
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.04.2015 14:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Diogen @ 28.04.2015 14:20)
Ссылка на исходное сообщение  В Нижегородской области он всегда был ))). В смысле, за то время, что я там собираю )))

Она походу и у нас, в МО (на востоке) всегда была просто не обращали внимания )))
Кстати: та местность где я их собираю прибл. километров 15 от границы с МО находится.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.04.2015 15:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Argynnis (Mesoacidalia) aglaja (Linnaeus, 1758)
20.06.2014 Россия, Владимирская область, Петушинский район, окр., дер. Старые Омутищи. leg. Феоктистов В.И.
картинка: Argynnis_aglaja.jpg

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): vafdog, Valentinus, Илья У, Василий Л., Fyodor, V.Viktor, S.Y.Feoktistov, Igar, TEMPUS
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.04.2015 15:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Argynnis (Fabriciana) adippe (Denis & Schiffermuller, 1775)
20.06.2013 Россия, Владимирская область, Петушинский район, окр., дер. Старые Омутищи. leg. Феоктистов В.И.
картинка: Argynnis_adippe.png

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 28.04.2015 19:34

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Valentinus, Илья У, Василий Л., Fyodor, V.Viktor, S.Y.Feoktistov, Чегар, Igar, TEMPUS
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 08.08.2015 18:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Из так называемых "малых перламутровок" (Boloria, или, по другим представлениям, Boloria и Clossiana) в Средней Азии обитает всего 2 вида:

- Boloria generator (Staudinger, 1886)
Изображенный экземпляр собран мной в далеком 1993 году в ущелье Чон-Куурчак на Киргизском хребте в ходе моей самой первой экспедиции на Тянь-Шань, и на текущий момент хранится в коллекции Ю.Б.Косарева, судьба которой, увы, мне неизвестна...

картинка: generator.jpg

- Boloria erubescens (Staudinger, 1901) (раньше использовалось название hegemone Staudinger, 1881), являющееся омонимом)
Изображенный экземпляр собран мной в далеком 1993 году в ущелье Чон-Куурчак на Киргизском хребте в ходе моей самой первой экспедиции на Тянь-Шань, и на текущий момент хранится в коллекции Ю.Б.Косарева, судьба которой, увы, мне неизвестна...

картинка: erubescens.jpg

Для названия generator часто (и, в основном, по инерции после книги Тузова и др.) используется комбинация Boloria sipora generator. К сожалению, совершенно напрасно: если исходить из оригинального описания (картинка прикреплена для сравнения), то общего с генератором сипора ничего не имеет.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): TEMPUS, Igar, Лавр Большаков, S.Y.Feoktistov, AGG, Fyodor
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.08.2015 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 28.04.2015 14:08)
Ссылка на исходное сообщение  Пара экз. Brenthis daphne (Bergstrasser, 1780) с прошлого сезона.
Россия, Владимирская область, Петушинский район, окр., дер. Старые Омутищи. leg. Феоктистов В.И......
Видимо прочно вид укоренился в Средней полосе России


Это вид в наших широтах очень локальный. Он к вселениям и укоренениям совершенно не склонен. В средней полосе он относительно известен только в подтаежной полосе и очень малоизвестен южнее, в полосе широколиственных лесов и в лесостепи. Поэтому вероятность расселения с юга крайне сомнительна, иначе мы наблюдали бы его и южнее, чего пока почти нет. Другое дело, что при смягчении условий зимовки в средней полосе бывают вспышки численности и некоторый разлет на несколько км.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.08.2015 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

А между тем, вопрос географии становится все более актуален. Лично для меня - в контексте раздела "Отчеты о походах и экспедициях". Не нашел для себя подходящей ветки. Писать в теме "Украина, Молдова и что-то там еще" о Донецке было бы грубым пренебрежением волеизъявления миллионов людей на референдуме, я на такое пойти не могу. "Европейская часть РФ" - тоже не то. Поэтому вынужден пока что не писать в том разделе. А вот Hierophis все свои экземпляры, очевидно (следуя логике автора претензии к hugoUN), подписывает "Крым - это Украина!" не обращая внимание на тот факт, что все они собраны в Николаевской или Херсонской областях. Я угадал, Рома?

Дабы это мое сообщение не было чистым оффтопом:

[attachmentid()=233154]
картинка: ____2010_868.jpg

Самец Argynnis paphia, Донецк, 08.07.2011. Встречается у нас нечасто, но регулярно, в дубовых лесопосадках. А вот фото годного качества намного более многочисленной в Донецке Argynnis pandora в моем архиве почему-то не отыскалось. Надо будет это исправить.

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.08.2015 22:13

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wave Storm, Igar
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 08.08.2015 22:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Лавр Большаков @ 08.08.2015 20:04)
Ссылка на исходное сообщение  Это вид в наших широтах очень локальный. Он к вселениям и укоренениям совершенно не склонен. В средней полосе он относительно известен только в подтаежной полосе и очень малоизвестен южнее, в полосе широколиственных лесов и в лесостепи. Поэтому вероятность расселения с юга крайне сомнительна, иначе мы наблюдали бы его и южнее, чего пока почти нет. Другое дело, что при смягчении условий зимовки в средней полосе бывают вспышки численности и некоторый разлет на несколько км.

Дафна действительно расширила свое присутствие в МО в последние годы - фишка в том, что некоторые так называемые "южники" приходят не с юга, а с востока. Кроме дафны это навскидку подалирий и, возможно, поликсена (там по Оке, т.е. с юго-востока).

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 08.08.2015 22:17
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.08.2015 23:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 08.08.2015 23:07)
 ....вопрос географии становится все более актуален. Лично для меня - в контексте раздела "Отчеты о походах и экспедициях"....Писать в теме "Украина, Молдова и что-то там еще" о Донецке было бы грубым пренебрежением волеизъявления миллионов людей на референдуме, я на такое пойти не могу. "....


Ничего страшного - даже за короткую историю энтомологических исследований произошли огромные трансформации государств и их границ. Они происходят и в наше время. И будут продолжаться пока существует многонациональное человечество. Здесь тоже естественный отбор, не в пользу искусственных и гротексных образований типа "Руины". Поэтому правильно оперировать традиционными названиями регионов. В вашем случае это - Новороссия - можно даже без детализации государственной принадлежности.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 00:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 08.08.2015 23:15)
Ссылка на исходное сообщение  Дафна действительно расширила свое присутствие в МО в последние годы - фишка в том, что некоторые так называемые "южники" приходят не с юга, а с востока. Кроме дафны это навскидку подалирий и, возможно, поликсена (там по Оке, т.е. с юго-востока).


Расселение на север у нас в первую очередь наблюдается в Поволжье благодаря высокому разнообразию ландшафтов и биотопов. А оттуда идет уже на запад. Но "наша" дафна вовсе не относится к южным формам. Она приурочена в сосново-широколиственным лесам и в МО была известна очень давно. Просто в силу локальности, редкости, низкой интенсивности исследований не очень попадала в поле зрения - еще 20 лет назад многие медвежьи углы были труднодоступны для небогатых людей, это сейчас многие "автомобилизировались".
Подалирий же примерно до ср. 20 века встречался здесь шире и чаще. Почему исчез - непонятно. Нынешнее "потепление" для него выглядит очень благоприятно, никаких препятствий для расселения нет, но почему-то не летит.
Поликсена же может расселяться только по речным долинам с кирказоном, при условии, что разрывы между очагами небольшие. Этот вид я много наблюдаю последние годы в Липецкой обл. Он не вылетает за пределы обособленных перелесков с кирказоном. Если между популяциями расстояние свыше 2 км, то расселение очень проблематично, разве что за счет случайных подхватов ветрами "самок-основательниц".
Но что можно ожидать в МО в ближайшее время - это галатею. В Липецкой обл. этот в недавнем прошлом локальный и "краснокнижный" вид, который за последние 5-10 лет стал практически повсеместным и многочисленным. В Тульской последние 2 года наблюдается расселение пока по юго-востоку. Но расселяется она не очень быстро, вдоль лесов и перелесков.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 09.08.2015 00:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Лавр, и поликсена, и галатея в МО уже не первый год есть =)

У подалирия - какая-то пульсация подмосковной группировки происходит, сейчас подъем численности и расселение - из очага в центральной Мещере. То же и с дафной. Хрипань возле Москвы - популярная точка, но дафна там только в последние годы укоренилась.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 09.08.2015 05:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

В Нижегородской области галатея также активно расселяется, хотя еще в начале 2000-х не было ее даже в проекте. Я активно собирал по всей области, такой вид уж точно не пропустил бы.

Но мне кажется что эти беседы не совсем подходят теме перламутровок.
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 08:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 09.08.2015 01:29)
Ссылка на исходное сообщение  Лавр, и поликсена, и галатея в МО уже не первый год есть =)
У подалирия - какая-то пульсация подмосковной группировки происходит, сейчас подъем численности и расселение - из очага в центральной Мещере. То же и с дафной. Хрипань возле Москвы - популярная точка, но дафна там только в последние годы укоренилась.


Но к сожалению, это не введено в научный оборот - на уровне надписи на заборе...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.08.2015 03:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сказано - сделано. Сфотографировал сегодня самца пандоры:

картинка: _____334.jpg

Бабочка данного вида попалась одна-единственная за всю вылазку, в то время как в былые годы именно эту пору в тех местах пандоры вились сотнями. Подозреваю, что всему виной аномальная жара в сочетании с практически полным отсутствием осадков на протяжении последнего месяца. Многие степные и луговые растения превратились в натуральные сухоцветы. Но скабиозу ничто не берет, вот на ее заросли все местные бабочки и слетелись. В том числе такие вот побитые латонии:

картинка: _____335.jpg

Еще одна прилетела на влажное место около родника:

картинка: _____341.jpg

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Nick444444, fraudatrix, TEMPUS, Igar, Fyodor
Участник оффлайн! Evgeny Kotelevsky
Постоянный участник
Saratov



 прочитанное сообщение 15.08.2015 01:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Argynnis paphia. Саратовская область, Российская Федерация.

user posted image

Argynnis paphia, форма Valesina. Саратовская область, Российская Федерация.

user posted image

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): TEMPUS, Igar, Fyodor, MIV
Участник оффлайн! molek
Участник
г.Великий Новгород - Москва



 прочитанное сообщение 21.06.2016 23:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Мне в руки попали страницы иллюстраций из одной старой книжки (обложки есть только копия-скан)
user posted image
И вот, собственно, Boloria eunomia (Esper, 1799). Заметно, что латинское название из книги изменилось.
user posted image
user posted image
(Новгородская обл, верховое болото в окр. д.Нащи, 7.06.2016)

Сообщение было отредактировано molek - 22.06.2016 00:02

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, V.Viktor
Участник оффлайн! TLR
Участник



 прочитанное сообщение 24.06.2016 00:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вопрос к знатокам, что это может быть за перламутровка, у которой на исподе заднего крылышка совсем нет кружочков... и такая четкая полоса светлых вставок...? (не факт, что сидящая лицевой стороной такая же...она улетела, не показав изнанки...) Снято 23 июня, в Новгородской обл.

Сообщение было отредактировано TLR - 24.06.2016 00:16

Картинки:
картинка: DSC03964_1.JPG
DSC03964_1.JPG — (294.18к)   

Участник оффлайн! sergeySVK
Участник
МО, Долгопрудный



 прочитанное сообщение 24.06.2016 15:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Со сложенными крыльями Melitaea athalia (Шашечница аталия)
Расправленная скорее всего самка Boloria aquilonaris (Перламутровка северная)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TLR
Участник оффлайн! TLR
Участник



 прочитанное сообщение 25.06.2016 14:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(sergeySVK @ 24.06.2016 16:03)
Ссылка на исходное сообщение  Со сложенными крыльями Melitaea athalia (Шашечница аталия)
Расправленная скорее всего самка Boloria aquilonaris (Перламутровка северная)

Большое спасибо, а вот еще одна, с лицевой стороны. Это не эвфросина?

Картинки:
картинка: DSC03842_1.JPG
DSC03842_1.JPG — (306.19к)   

Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2016 15:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(TLR @ 25.06.2016 15:07)
Ссылка на исходное сообщение  Большое спасибо, а вот еще одна, с лицевой стороны. Это не эвфросина?

Вот euphrosyne

Картинки:
картинка: euphrosyne.jpg
euphrosyne.jpg — (207.56к)   

Участник оффлайн! TLR
Участник



 прочитанное сообщение 26.06.2016 14:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(bora @ 25.06.2016 16:53)
Ссылка на исходное сообщение  Вот euphrosyne

Спасибо! Похоже это совершенно безнадежно -- определить их с лицевой стороны.... У меня не получается smile.gif.
Участник оффлайн! TLR
Участник



 прочитанное сообщение 26.06.2016 14:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наверное надо перерисовать каждую, и не раз... с бражниками мне только это помогало.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 05.01.2017 14:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Issoria (Kuekenthaliella) eugenia (Eversmann, 1847) (пара)
Юг респ. Бурятия, Восточный Саян, Тункинский р-н., окр. п. Монды
картинка: Issoria_eugenia_male.jpg
картинка: Issoria_eugenia_female.jpg

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): TEMPUS, AGG, Илья У, Igar, S.Y.Feoktistov, Valentinus, Fyodor, Zhuk, usya04
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 05.01.2017 22:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Boloria altaica (Grum-Grshimailo, 1893) (пара)
Россия, Юг респ. Бурятия, Восточный Саян, Тункинский р-н., окр. п. Монды
картинка: Boloria_altaica_male.jpg
картинка: Boloria_altaica_female.jpg

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Igar, Илья У, S.Y.Feoktistov, Valentinus, Fyodor, AGG, Zhuk, usya04
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 06.01.2017 22:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Boloria (Clossiana) frigga (Becklin, 1791)
Россия, Юг респ. Бурятия, Восточный Саян, Тункинский р-н., окр. п. Монды
картинка: Boloria_frigga.jpg

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Илья У, Zhuk, S.Y.Feoktistov, AGG, Igar, usya04
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  11.02.2017 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Clossiana iphigenia (Graeser, 1888)

Картинки:
картинка: DSC01664.jpg
DSC01664.jpg — (315к)   

картинка: DSC01665.jpg
DSC01665.jpg — (300.82к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Илья У, TEMPUS, S.Y.Feoktistov, Igar, Musson max, usya04, Zhuk
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 11.02.2017 22:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не нашел что-то куда пестрокрыльниц поместить. Araschnia burejana Bremer, 1861.

Картинки:
картинка: DSC01662.jpg
DSC01662.jpg — (566.89к)   

картинка: DSC01663.jpg
DSC01663.jpg — (589.63к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): TEMPUS, S.Y.Feoktistov, Igar, Musson max, Zhuk
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  19.02.2017 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Fabriciana adippe ([Denis et Schiffermüller], 1775)

Картинки:
картинка: DSC01688.JPG
DSC01688.JPG — (507.21к)   

картинка: DSC01692.JPG
DSC01692.JPG — (460.55к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): TEMPUS, Илья У, Igar, Zhuk, Fyodor, S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  19.02.2017 18:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Argynnis ruslana Motschulsky, 1866

Картинки:
картинка: DSC01687.JPG
DSC01687.JPG — (497.29к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): TEMPUS, AGG, Igar, Zhuk, Valentinus, Fyodor, S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 13.03.2017 19:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Boloria tritonia (Bober, 1812)

Россия, Иркутская область, о. Ольхон, окр. п. Хужир, h ≈ 500 м, 30.VI.2016
картинка: DSC_1854_900x600.jpg
картинка: DSC_1857_900x600.jpg

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Илья У, AGG, fraudatrix, DavBaz, TEMPUS, Геннадич, Igar, sergeySVK, S.Y.Feoktistov, kotbegemot
Участник оффлайн! Chaser




 прочитанное сообщение 10.06.2017 11:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Самки пафии (Argynnis paphia) весьма экзотично получаются на фото. Глаз не "обсчитывает" оттенков голубого и фиолетового. Камера же лучше "чувствует" этот диапазон спектра. Настолько, что, дабы снимки становились по цветовой гамме похожими на то, как видим мы, нужно сильно смещать баланс белого в красную сторону. Эти фото не подвергались никакому "фотошопу", я этого никогда не делаю, и даже не кадрирую. М быть сейчас что-то такое осваивать придется, поскольку вынужден использовать более примитивную камеру, но надеюсь дальше кадрирования дело не пойдет. Если же, снимая пафий, чуть сместить баланс в фиолетовом направлении, они начинают выглядеть совсем чудесно. При этом видно, что, скажем, окраска растений, на которых бабочки сидят, не "страдает", и выглядит вполне привычно. Снимки выполнены 7 июля 2013. Выложены в порядке смещения ББ прибл от 7000 к 3500 К. Сине-зеленые оттенки постепенно заполняют чешуи крыльев. Место: г.Луховицы, Северная часть. Бурьян пустырника (Leonurum sp) и лопуха (Arctim) у входа в сосновый лес (там, кстати, очень много черники и кислицы). eek.gif Предварительный просмотр показал, что задуманный порядок нарушен. Но после этих многословных разъяснений, думаю, будет все и так ясно.

Картинки:
картинка: DSC_0372.JPG
DSC_0372.JPG — (298.21к)   

картинка: DSC_0311.JPG
DSC_0311.JPG — (292.72к)   

картинка: DSC_0430.JPG
DSC_0430.JPG — (303.75к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Igar, Ксения2015, Fyodor
Участник оффлайн! Chaser




 прочитанное сообщение 10.06.2017 13:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Самцы Argynnis paphia[i], сняты тогда же и там же. Июль 2013. МО, Луховицы, Сев часть города, окраина соснового леса

Картинки:
картинка: DSC_1016.JPG
DSC_1016.JPG — (297.61к)   

картинка: DSC_1067.JPG
DSC_1067.JPG — (308.05к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Igar, Fyodor
Участник оффлайн! Chaser




 прочитанное сообщение 10.06.2017 13:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Перламутровка малинная Brenthis daphnе. (Denis et Schiffermuller, 1775). МО, Луховицкий р-он, пл. Чёрная, заболоченная местность вблизи ЖД, 19 июня и 1 июля 2012. Сорокин И.В.

Картинки:
картинка: DSC_0341.JPG
DSC_0341.JPG — (298.65к)   

картинка: _____.JPG
_____.JPG — (290.76к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Igar, Fyodor
Участник оффлайн! Ксения2015
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.07.2017 12:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите, пожалуйста, что за бабочка на чабреце? Беларусь, Минская обл., Дзержинский р-н, Негорельский сельский совет, недалеко от остановочного пункта Асино, обочина дороги в смешанном лесу. 15.07.2017.

Картинки:
картинка: IMG_22643.JPG
IMG_22643.JPG — (143.72к)   


*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 04:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft