Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осиные гнезда
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (42): « < 4 5 6 7 8 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 26.04.2013 10:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Только что специально стоял ждал на балконе- летает матка! smile.gif
Вот решил понаблюдать за фуражировкой, пока наблюдал, узнал столько нового про обитателей балкона ))
Оказывается в том же пне в щели живет осмия, между балконами поселилась матка полиста, скорее доминулы, а в старой сумке живут синички- капец ))))))

Матка вылетела из гнезда в 9:35
вернулась через 10 минут в 9:45 с здоровенным комком, видать для личинок загрызла каких-то мух smile.gif Еле летела, такой большой был комок..
А потом.. она целых 20 минут там в гнезде что-то делала, наверное каждую личинку кормила smile.gif В итоге вылетела снова в 10:04.

А осмия наоборот, прилетела с пыльцой на лапках, буквально за 5 секунд вылетела уже без пыльцы .. и так и не прелетела за 25 минут, долго она пыльцу собирает)))
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 26.04.2013 11:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Балкон полон живностиsmile.gif
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 26.04.2013 11:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У нас здесь никогда столько живности не было,да и врятли будет.
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина

прочитанное сообщение 27.04.2013 16:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Привет ребята. Сегодня был у нас в лесу. Вобщем, у нас самки саксоник явно уже сторят гнезда, встретил двух, за СБОРОМ пульпы, одну заснял - http://vespidae2012.narod.ru/wood.html . Деревья уже листья пустили, зелень растет очень быстро, температура была сегодня +28. Когда уходил из леса увидел самку германики, которая отдыхала на дереве от жары, повезло, сделал качественные фотки - http://vespidae2012.narod.ru/germanica_queen_on_tree.html .

Сообщение было отредактировано Роман Ракочий - 27.04.2013 16:59
Участник оффлайн! Назар

Украина, Львов

прочитанное сообщение 27.04.2013 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет! Наконец то хорошо потеплело, весна в этом году поздняя, снег долго лежал. smile.gif Сейчас как раз много маток летает. Решил поискать гнезда ос возле дома, пока есть только два гнезда в саду - одно в старой коробке от посылки и, сегодня появилось еще одно гнездо, недалеко от той же коробки, слева в верху под крышей. Та коробка там лежит уже несколько лет, я совсем забыл про нее, в прошлом году вспомнил и нашел внутри два старых гнезда, одно ос, второе шершней, но только маточные, не развитые, убрал их и положил коробку снова. А на том чердаке, про который я писал в прошлом году, гнезд пока нету, я только просверлил несколько дополнительных отверстий в досках, чтобы осам было легче туда проникнуть. Сегодня видел там два шершня, один потом вылетел, а второй так и сидел, забившись в угол, и почти не двигался. Когда был там, то внутрь залетела еще оса, обследовала несколько досок, и улетела, так и не вернувшись, видимо ей что-то не понравилось. Эх, было бы классно, если бы там поселились шершни. Надеюсь, в этом году будут полноценные гнезда, а не как в прошлом, когда все матки погибли. frown.gif
IMG_1677.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Первое гнездо под крышей, фото чуть смазано.
IMG_1640.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Второе гнездо, оса заходит в коробку
IMG_1649.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Общее фото, первое гнездо коробке с дыркой, второе - слева вверху за досками под крышей.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 27.04.2013 21:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Назар, привет! Ух-ты, у вас конечно однозначно и количество ос больше и видов больше! Я пока вот даже смтреть боюсь на матку что на балконе поселилась, даже близко не подхожу, и не могу рассмотреть что ж за матка, германская или вульгарис.
И еще когда срижи пищят аж страшно, и синички эти каике-то подозрительные- видать так и норовят матку схрумать ))))
Про шершней я и не мечтаю, хотя, вот думаю развесить несколько домиков в тех местах где они водятся, пока еще есть время, а вдруг повезет.

Вот что интересно- я по наблюдениям заметил, что у германских ос где-то ок. 20-25 ячеек строет матка, а вот на фотке какая матка калачиком вокруг соты свернулась? Это максимум ячеек или еще строить будет?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 27.04.2013 22:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Привет, Назар. Очень интерестные гнездышка) Везет)
Первая оса - та, что клубочиком, самка саксонской осы. Та оса, что в коробку залазит - самка лесной осы.
Hierophis, самка саксоники будет еще строить ячейки, и немало. На фото первая стадия гнезда, ето только начало. Очень скоро ячеек будет намного больше.
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 27.04.2013 23:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Везёт Украинеfrown.gif
У нас только заливные дожди идут в Москве.На майские поеду в Тамбов,там и поищу гнезда.
Участник оффлайн! Назар

Украина, Львов

прочитанное сообщение 28.04.2013 00:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Hierophis, домики хорошая идея, так что поспешите, я просто коробку с дыркой поставил и, как показала практика, она ос и шершней хорошо привлекает.

Роман Ракочий, спасибо за информацию, я думал, что обе самки саксонской осы.

vespa crabro, пока везет, только бы матки не погибли, а то это, к сожалению, случается часто.

Кстати, под той же крышей на фото, слева уже было довольно давно гнездо, но матка погибла, как только начала его строить. А вот тот сарай, что на фото, осы почему-то не любят, за все время наблюдений там было только два полноценных больших гнезда и одно зачаточное.
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 28.04.2013 01:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Назар @ 28.04.2013 01:18)
Ссылка на исходное сообщение   А вот тот сарай, что на фото, осы почему-то не любят, за все время наблюдений там было только два полноценных больших гнезда и одно зачаточное.

У нас осы ценят сараи,чердаки,сеновалы и т.д.Каждый год нахожу там по 10 гнёзд полистов и 4 саксоники.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж

прочитанное сообщение 28.04.2013 08:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

а у меня в этом году как то мало ос (не встретил никого кроме полистов), зато! приметил где находится шмелиная норка , а может даже две!)
Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.04.2013 15:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сегодня повстречал три самки ос (средней, лесной, германики). Деревянная стена здания послужила хорошей приманкой. Кому интерестно, фото сдесь - http://vespidae2012.narod.ru/wasps_queens.html
Участник оффлайн! adderley
Постоянный участник
Остров Мадагаскар

прочитанное сообщение 29.04.2013 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У меня все заборы вот в таких поселениях:

user posted image

Иногда, когда совсем много становится, дворник начинает с ними борьбу.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 29.04.2013 18:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Похожи на полистов по организации гнезда, и внешний вид похож smile.gif Только гнездо как-то странно сфоткано, сброшено вниз наверное.

Матка балконная моя летает jump.gif
Интересно было бы еще узнать сколько проходит времени от закладки гнезда до первых рабочих ос, а точная закладка гнезда не известна. В теории оса развивается от яйца до личинки ок. 15 дней. Но точных данных нигде не нашел, а сам не наблюдал, может кто знает сколько времени развиваются осы, полисты, германские и другие?
Постоянный участник
Остров Мадагаскар

прочитанное сообщение 29.04.2013 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Hierophis @ 29.04.2013 19:23)
Ссылка на исходное сообщение  Похожи на полистов по организации гнезда, и внешний вид похож smile.gif Только гнездо как-то странно сфоткано, сброшено вниз наверное.

На заборе есть маленький карниз, под ним и висит:

user posted image
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 29.04.2013 21:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, крепят они гнезда неряшливо, накосо как-то, и без выраженного стебелька.
А других общесвенных ос/пчел там нет?
Постоянный участник
Остров Мадагаскар

прочитанное сообщение 29.04.2013 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Есть такое, я еще три разных вида не публиковал. Завтра будет ТУТ.
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 29.04.2013 21:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

adderley,о боже,всегда мечтал завести таких ос)Вы проживаете на Мадагаскаре?
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 29.04.2013 21:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Hierophis @ 29.04.2013 19:23)
Ссылка на исходное сообщение  может кто знает сколько времени развиваются осы, полисты, германские и другие?

У меня полисты развивались от яйца до рабочей особи,где-то 24 дня))
Постоянный участник
Остров Мадагаскар

прочитанное сообщение 29.04.2013 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(vespa crabro @ 29.04.2013 22:38)
Ссылка на исходное сообщение  adderley,о боже,всегда мечтал завести таких ос)Вы проживаете на Мадагаскаре?

Ну да, на Мадагаскаре. Мой дворник этих ос не любит, они его кусают. Его б воля - всех бы к вам депортировал!
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 29.04.2013 21:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(adderley @ 29.04.2013 22:50)
Ссылка на исходное сообщение  Ну да, на Мадагаскаре. Мой дворник этих ос не любит, они его кусают. Его б воля - всех бы к вам депортировал!

В Москве когда-нибудь были?Хотел бы купить этих ос.
Постоянный участник
Остров Мадагаскар

прочитанное сообщение 29.04.2013 21:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я раньше жил в Москве. Почему вы спрашиваете?

Мне эти осы не нужны - придумайте способ транспортировки и они ваши.
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 29.04.2013 21:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Мда...с транспортировкой будут проблемыю
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 29.04.2013 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

adderley, выкладывайте снимки других ос, интересно smile.gif

vespa crabro, а ты жизненный цикл тех ос знаешь мадагаскарских? У них цикличность вообще есть, как у полистов, или они непрерывно самок и самцов плодят? Если непрерывно то можно на Мадагаскар слетать и сот с закупорками прихватить вообще без ос, а потом они уже будут размножаться, токо держать прийдется в комнате )))
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 29.04.2013 22:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Hierophis @ 29.04.2013 23:05)
Ссылка на исходное сообщение 

vespa crabro, а ты жизненный цикл тех ос знаешь мадагаскарских? У них цикличность вообще есть, как у полистов, или они непрерывно самок и самцов плодят? Если непрерывно то можно на Мадагаскар слетать и сот с закупорками прихватить вообще без ос, а потом они уже будут размножаться, токо держать прийдется в комнате )))

Цикличность,конечно,знаю не ахти,но предполагаю,что они многолетние осы.
К сожалению,ос я наверное не получуfrown.gif Но через год может быть полечу во Вьетнам,там-то видовой запас наверняка будет побольше.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 29.04.2013 22:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

vespa crabro, а чего же у них сот такой маленький? Да и многолетние гнезда бумажные слабо представляю, хотя, вроде бы германские осы в тропиках несколько лет живут в одном гнезде, но они наверное строят вних все новые и новые ярусы а тут то такого нету
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 29.04.2013 22:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Hierophis @ 29.04.2013 23:18)
Ссылка на исходное сообщение  vespa crabro, а чего же у них сот такой маленький? Да и многолетние гнезда бумажные слабо представляю, хотя, вроде бы германские осы в тропиках несколько лет живут в одном гнезде, но они наверное строят вних все новые и новые ярусы а тут то такого нету

Блин,в инете не могу найти инфу про них weep.gif
А вот про германик правду сказал,они в тропиках ведут многолетний образ жизни,и у них преобладает большое кол-во рабочих особей.
Участник оффлайн! Назар

Украина, Львов

прочитанное сообщение 30.04.2013 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ходил сегодня в сад к осам, пока все нормально, матки живые, что радует. smile.gif Отодвинул немного коробку и посветил внутрь фонариком (коробка без дна), оказалось, что в коробке не одно гнездо, а два! Странно, видимо две матки отдельно строят гнезда, или это все же одна оса? Также был на том чердаке, когда заходил, навстречу мне вылетела оса (над дверью есть дыра, затянутая сеткой с довольно крупными ячейками). В глубине чердака впереди новых гнезд не оказалось, зато около двери сзади увидел зачаток гнезда. Думал, что это заброшенное, но нет, я немного подождал и через сетку залетела матка к нему, это я ее и видел, когда входил на чердак. Интересно, что с этой стороны чердака возле двери никогда не было полноценных гнезд, только зачаточные. Кроме того, проверил еще одно место на наличие ос - пространство между дверями сарая под тем же чердаком.
Я там позавчера прочистил от паутины дырку между половинками дверей, и сегодня обнаружил новое гнездо, которое самка прикрепила к старому, полуразрушенному большому гнезду. Обнаружив осу, дверь сразу же закрыл, что бы ей не мешать, завтра постараюсь сделать фото, когда она вылетит. Таким образом, удалось найти еще три гнезда. jump.gif
IMG_1706.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Зачаток гнезда на чердаке
IMG_1729.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Оса на зачатке гнезда. Фото получилось плохо, так как пришлось поднимать чувствительность и выдержку, так как там темновато, а слепить осу вспышкой не хотел.
IMG_1709.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Самка шершня на чердаке. Заметил ее еще в субботу, сидит в углу и почти не двигается, гнездо не строит.
IMG_1716.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Заброшенное старое гнездо на полу чердака, я его раньше не фотографировал.

Сообщение было отредактировано Назар - 30.04.2013 23:19
Участник оффлайн! Назар

Украина, Львов

прочитанное сообщение 01.05.2013 13:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сделал фото того гнезда между дверями, о котором я писал в предыдущем сообщении. Сначала хотел дождаться, когда оса вылетит, но, подождав некоторое время, она так и не вылетела, поэтому я аккуратно открыл дверь, и сделал фото, оса в той момент была внутри на старом гнезде.
IMG_1837.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Постоянный участник

прочитанное сообщение 01.05.2013 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Привет, Назар. Интерестные наблюдения и гнезда!) Последняя фотография - то гнездо, что на старом, оно явно принадлежит обыкновенной осе (Vespula vulgaris), судя по желтой оболочке гнезда. Саксоники и лесные осы таких "желтых" оболочок не строят никогда, у них примущественно серая бумага. буду благодарен за фотоснимок самки осы, той чо построила то желтое гнездышко. Тогда уже наверняка скажу что за оса и особенности етого вида)

Сообщение было отредактировано Роман Ракочий - 01.05.2013 14:14
Участник оффлайн! Назар

Украина, Львов

прочитанное сообщение 01.05.2013 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, я тоже заметил светло-желтый цвет гнезда, в отличие от серых гнезд саксонских ос. Насчет фотоснимка - надо опять открывать дверь и фотографировать осу на гнезде, не хочется еще раз ее тревожить, или ей это нисколько не мешает? Кроме того, фотовспышка ее не прислепит? А то там темновато, без подсветки почти ничего не будет видно. А в момент влета-вылета из гнезда сделать хорошее фото почти невозможно.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 01.05.2013 15:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Назар, то, что ты откроешь еще раз не потривожит ее, самки ведь не очень "раздражительны" и агрессивны, и менее любопитны, чем рабочие особи. Фотовспышка никак не ослепит ее - сам не раз фотографировал полистов и саксоник в сплошной темноте, они даже как будто не заметили фотовспышки. Так что можеш смело фотогарфировать! Будет очень интерестно узнать, что за оса, та что построила желтое гнездышко. 99% что ето vespula vulgaris, но было б хорошо знать на 100% smile.gif

Сообщение было отредактировано Роман Ракочий - 01.05.2013 15:58
Участник оффлайн! Назар

Украина, Львов

прочитанное сообщение 01.05.2013 17:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ага, раз вспышка им не мешает, то тогда хорошо, с вспышкой делать фото гораздо легче.Открыл дверь, чтобы сделать фото осы, она была в гнезде, поэтому я решил подождать, пока она вылезет на него, чтобы сделать фото. А тем временем вычистил оттуда старую паутину. Матка таки вылезла из гнезда на его внешний край, но через несколько секунд полетела прямо на меня, но я быстро отбежал в сторону. smile.gif Потом прикрыл дверь, вернулась она аж через 20 минут, тогда я уже и сфотографировал ее, но в гнезде. Ее полностью не видно, Роман, сможешь по такому фото определить, точно ли это Vespula vulgaris, или надо фото самки целиком? Кстати, возле того же сарая, между дверями которого я нашел это гнездо осы, внизу коло стены на земле сегодня заметил шмеля, который быстро залетел под кусок отпавшей штукатурки, причем наблюдал такое два раза, шмель похоже один и тот же, так что думаю, что там есть гнездо.
IMG_1841.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Назар - 01.05.2013 17:20
Постоянный участник

прочитанное сообщение 01.05.2013 19:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Спасибо что сфотографировал. Ето самка обыкновенной осы (Vespula vulgaris), мне как раз был нужен узор брюшка. Очень интерестное расположение гнезда обыкновенной - на старом гнезде саксоники, никогда такого не встречал и не слышал об таком. Наблюдай за ней, и еще - ето место, часто ли возле него ходят люди????? Обыкновенные осы основывают колонии часто насщитывающие более 1000 рабочих ос одновременно. Колония будет крупной, если самка не погибнет. Так что будь готов. Особо крупные колонии иногда агрессивны.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 01.05.2013 23:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сегодня мне очень повезло. Нашел два материнских гнезда.
Первое - саксоники в дупле срубаного дерева (удивительно, но в прошлом году в том же дупле была колония, но тогда самка погибла). В етом году, надеюсь она выживет и удастся изучить цикл развития гнезда! Фото - http://vespidae2012.narod.ru/saxonica_cycle3.html .
Второе гнездо, можно сказать, сенсация. Повезло круто. Вобщем ето материнское гнездо средней осы, весьма редкой и неуловимой там, где она обитает. Найти материнское гнездо средней ето действительно большая удача, так как даже летом трудно найти даже взрослые колонии. Мое гнездо расположилось в удачном месте, на дачке моей 2-й бабушки. Гнезду 1-2 дня отроду. Еще крохотное, зато самка, уххх какая большая, как рабочий шершень почти!!!! smile.gif БУДУ следить за развитием колонии и планирую провести наблюдения от начала (материнсокго) гнезда до разпада колонии осенью. Фото - http://vespidae2012.narod.ru/media_cycle1.html

Сообщение было отредактировано Роман Ракочий - 01.05.2013 23:47
Участник оффлайн! Назар

Украина, Львов

прочитанное сообщение 02.05.2013 01:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Роман Ракочий @ 01.05.2013 19:01)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо что сфотографировал. Ето самка обыкновенной осы (Vespula vulgaris), мне как раз был нужен узор брюшка. Очень интерестное расположение гнезда обыкновенной - на старом гнезде саксоники, никогда такого не встречал и не слышал об таком. Наблюдай за ней, и еще - ето место, часто ли возле него ходят люди????? Обыкновенные осы основывают колонии часто насщитывающие более 1000 рабочих ос одновременно. Колония будет крупной, если самка не погибнет. Так что будь готов. Особо крупные колонии иногда агрессивны.

Конечно, я буду наблюдать за гнездом, я вовсе впервые увидел обыкновенную осу, а то раньше одни саксонские встречались. Также впервые увидел новое гнездо, прикрепленное к старому. Возле того места люди ходят, можно сказать, очень редко, только когда нужно зайти в тот сарай, или на чердак, да и то туда только я захожу. Теперь, конечно, если будет полноценное гнездо, туда будет вовсе не зайти, но это не беда. На расстоянии около 6м от тех дверей у нас собака на улице живет, но думаю, вряд ли они на нее нападут, так как раньше уже было возле пса гнездо гораздо ближе, около 2-х метров, и никаких происшествий не было. Кроме того, возле того гнезда обыкновенной осы есть еще тропинка в сад, там уже надо будет чаще ходить, но она тоже на некотором расстоянии от дверей - метра 4...5. А так спасибо за информацию по Vespula vulgaris, я про них еще раньше в интернете прочитал, колонии у них по сравнению с теми же саксонскими осами просто огромные.

(Роман Ракочий @ 01.05.2013 23:46)
Второе гнездо, можно сказать, сенсация. Повезло круто. Вобщем ето материнское гнездо средней осы, весьма редкой и неуловимой там, где она обитает. Найти материнское гнездо средней ето действительно большая удача, так как даже летом трудно найти даже взрослые колонии. Мое гнездо расположилось в удачном месте, на дачке моей 2-й бабушки. Гнезду 1-2 дня отроду. Еще крохотное, зато самка, уххх какая большая, как рабочий шершень почти!!!! smile.gif БУДУ следить за развитием колонии и планирую провести наблюдения от начала (материнсокго) гнезда до разпада колонии осенью. Фото - http://vespidae2012.narod.ru/media_cycle1.html

Поздравляю! smile.gif Я посмотрел фото, интересно, средней осы я вовсе вживую, кажется, не видел никогда, а ее гнезд тем более. Ну и великая же она!

Сфотографировал вечером осу на цветке крыжовника:
IMG_1845.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Назар - 02.05.2013 01:42
Постоянный участник

прочитанное сообщение 02.05.2013 13:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Назар, средняя оса очень интерестный вид, у них сложная организация гнезда, саксоника и лесная оса более "простые" виды. У нас, в Львовской области, средние осы есть кажется везде, в том или инном количестве. Думаю у тебя тоже она есть 100%, гнезда не размещаются в щелях, на чердаках, в норах и тд. Етот вид приуроченый к воздушному типу гнездовки: на ветвях деревьев, под навесами крыш в сельской и городской зоне. Очень интерестно также как отличается окраска у самок и рабоих ос. Самки оранжевые с красным и желтым, а рабочие вовсем другой расцветки - полностью черные с узкими желтыми полсками.
На фотогарфии твоей - самка саксонской осы.

Сообщение было отредактировано Роман Ракочий - 02.05.2013 18:19
Постоянный участник
Остров Мадагаскар

прочитанное сообщение 02.05.2013 21:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Эта гражданочка строит гнездо из земли

user posted image

Длина тела примерно 40 мм

user posted image

Гнездо находится на моем складе

user posted image

Буду следить за развитием событий
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 03.05.2013 20:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Назар, Роман Ракочий, классно! Ну просто осиный рай! А матка моя балконная летает!!!
Сегодня ездил на велике по окрестностям, видел очень много маток германсикх ос, ищущих место для гнезда, и пару раз видел матку ищущую место для гнезда на балконе. Как бы не подралась какая нибудь матка с той что уже живет.

Кстати по поводу гнезда вульгарис на старом гнезде, а не рухнет ли эта новая постройка? Как то уж очень ненадежно она закреплена, прямо на ошмотьях старой бумажной оболочки. Очень интересно будет понаблюдать, как далее матка будет укреплять это гнездо, которое она так странно заложила.
А насчет агрессивности, не заметил особой агрессивности у вульгарисов, ка краз они очень мирные по сравнению с германскими, да и гнезда германских больше обычно чем вульгарис, ну у нас по крайней мере.

adderley, а Ваша оса- это одиночная оса, наеверное эвменида smile.gif Я думаю, закончится все запечатыванием кувшинчиков smile.gif
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 05.05.2013 09:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всех с праздником Пасхи!
Матка пока летает сама, рабочих ос не видно.
Назар и Роман Ракочий, как ваши колонии поживают?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.05.2013 13:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Привет! Тебя тоже с Пасхой!
Вчера отведал гнезда мои: саксоники и средней ос. Матки живы, гнезда растут)
+ отметил еще три гнезда: все саксонских ос.
Два первых гнезда в будке - , к сожалению, два заброшенные - http://vespidae2012.narod.ru/saxonica_nests.html
И третье гнездо - также в будке, но в другой, матка присутствовала. Повезло, что гнездо только как заложено - половина первого слоя оболочки. Планирую взять под наблюдение чтоб изучить цикл развития - http://vespidae2012.narod.ru/saxonica_cycle4.html .
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 05.05.2013 17:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у меня на балконе еще одна матка германики поселилась!!!!! В щели между балконами правда, там гнездо потом не достать, но всеранво, теперь целых две матки- вдвое больше ос наплодят! smile.gif
А самая первая матка летает, но частота полетов уже снизилась, наверное почти везде уже ячейки закупорены на соте, всетаки уже 15 дней прошло, и это минимум, ведь матка могла раньше еще гнездо свить, чем я увидел что она летать начала. Хотя судя по погоде раньше 18 числа врядли она гнездо начала строить.
По идее уже к следующим выходным рабочие осы должны начать вылетать.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.05.2013 17:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Да, стоит надеятся что все закончится успешно. У самок есть такая плохая особенность - исчезать когда уже появились рабочие осы. Сам не раз встречал - например,в саксоники - было в гнезде несколько рабочих, потом я пришел и где-то пропала самка. Гнездо погибло.
Самка прикращает фуражировку когда в гнезде примерно 10-15 рабочих ос.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.05.2013 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Очередное гнездо. Буду следить за циклом развития - http://vespidae2012.narod.ru/saxonica_cycle5.html
Участник оффлайн! Назар

Украина, Львов

прочитанное сообщение 06.05.2013 13:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 05.05.2013 09:19)
Ссылка на исходное сообщение  Всех с праздником Пасхи!
Матка пока летает сама, рабочих ос не видно.
Назар и Роман Ракочий, как ваши колонии поживают?

И тебя тоже с праздником! Осмотрел сегодня своих колонии, все хорошо, все матки живы, что очень радует. smile.gif Гнезда заметно подросли. Гнездо обыкновенной осы пока держится. А в той коробке самку видел только на одном гнезде, оно немного больше второго, которое тоже увеличилось.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 06.05.2013 17:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

три гнезда саксоники - в одной будке.
http://vespidae2012.narod.ru/saxonica_nests.html
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 13.05.2013 21:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Результаты поездки в Тамбов:
133_1933.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Единственная саксонская оса за всё наблюдение.
133_1934.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
В сараях были отмечены гнёзда полистов,которые не давно начали сооружение гнезд.
133_1947.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Гнезда полистов также были найдены под рубероидом.
133_1952.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
В туалете.
133_1955.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
133_1976.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
И под шифером тоже.
Таким образом,были обнаружены только гнезда полистов,была замечена саксонская оса.С полистами скучновато frown.gif

Сообщение было отредактировано vespa crabro - 13.05.2013 21:49
Участник оффлайн! Назар

Украина, Львов

прочитанное сообщение 18.05.2013 12:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vespa crabro @ 13.05.2013 21:45)
Таким образом,были обнаружены только гнезда полистов,была замечена саксонская оса.С полистами скучновато frown.gif

А у меня наоборот полистов нету.

Ура, наконец в гнезде саксонских ос в саду появились рабочие особи! jump.gif Похоже, вывелись пока только две осы, по сравнению с самкой-основательницей они заметно меньше размером. Гнездо пока не строят, фуражирует только самка, однако сегодня одна из тех молодых ос все же вышла из гнезда, сначала полетела прямо на меня, пришлось отбежать, потом уже она долго летала рядом возле того сарая, обследуя его и дерево сирени, растущее рядом, подлетала близко также и ко мне, видимо запоминает место жительства smile.gif Правда пока я отходил, то потерял ее из поля зрения, но не думаю, что это была другая оса не из этого гнезда.

IMG_2319.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Молодая рабочая оса на гнезде.

Также наконец сфотографировал те два гнезда в коробке, там пока рабочих ос нету, только матка летает. Коробку старался вытягивать максимально плавно, но все таки оса ощутила это и вылетела из гнезда, но потом вернулась. Да и вовсе то гнездо как-то слабо прикреплено, и легко колеблется. Как видно на фото, развитие правого гнезда прекратилось.
IMG_2332.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

С остальными гнездами пока все хорошо, но рабочих ос еще нету.

Hierophis, Роман, а как дела у ваших ос?

Сообщение было отредактировано Назар - 18.05.2013 12:33
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 18.05.2013 13:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Назар, я только вчера хотел написать, и рассказать что тут у нас smile.gif
И так, судя по всему, матка которая поселилась на балконе между плитами- пропала, по крайней мере я не вижу чтоб она летала.
А вот матка что живет в кадке с землей- летает!
Но вот мне интересно, уже 18 число, заметил я ее первый раз 24 апреля. Получается, 25 дней прошло, а рабочих ос пока не видно. Если предположить что у германских/вульгарисов рабочие осы развиваются в гнезде 20 дней, то уже должны бы летать.. Хотя, если сделать поправку на то что всетаки большую часть этого времени было не сильно жарко, то наверное развитие первого поколения немного удлиняется.

Назар, а сколько прошло времени от основания того гнезда до появления рабочих ос?

Так же на работе в обычном месте два гнезда полистов есть, там они строятся постоянно, причем, что интересно, точно в одних и тех же местах буквально на старом стебельке, хотя это большая будка, и строить там можно где угодно по идее. Вот и интересно- те же это самки строят что родом из прошлого гнезда, и если те же, то почему строится только одно гнездо, ведь самок то зимовало наверное с десяток с того гнезда.
В общем, в теории пок атак, что если где-то есть гнездо полистов, то оно и в следующем году там наверняка будет. А вот почему- не понятно, толи место привлекательное, толи это старые самки возвращаются.

Еще я думаю одно гнездо полистов в террариум повесить smile.gif

Роман Ракочий, vespa crabro а у вас что нового?
Участник оффлайн! Назар

Украина, Львов

прочитанное сообщение 18.05.2013 16:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 18.05.2013 13:49)

Назар, а сколько прошло времени от основания того гнезда до появления рабочих ос?

Я то гнездо заметил 27 апреля, по виду ему было от начала постройки день-два, а рабочих заметил вчера вечером, несколькими днями раньше их не было, так что прошло около 22-25 дней.

Сообщение было отредактировано Назар - 18.05.2013 16:19

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 17.10.17 14:38
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft