Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Скандал на защите PhD в МГУ -- замечательная у нас дискуссия в группе --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Asterix
Участник

прочитанное сообщение 07.06.2019 01:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Скандал на защите PhD в МГУ

замечательная у нас дискуссия в группе на ФБ.

///////////////////
Oleg Gusev
8 hrs ·

Четыре члена совета МГУ по молекулярной биологии проголосовавшие против присуждения нашему аспиранту Руслану Девятиарову степени, вы реально пробили дно. Сомнения во вкладе Руслана в результаты диссертации. Прокатить одного из лучших молодых биоинформатиков страны. Одна из членов совета не смогла прочитать слово "амниот" в автореферате. Какой позор.

И моя огромная вина за одобрение "демократического стиля доклада"
114Den Bye, Vitaliy Matveev and 112 others
271 Comments16 Shares
Like
Comment
Share
Comments
View previous comments
23 of 52

Den Bye
Den Bye Это - война межорганизационная?

Like
· Reply · 8h

View 2 more replies

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev В японии это было 20 минут и 4 статьи сшитые.
6

Like
· Reply · 8h

View 4 more replies
Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev Очень приятно что молодые ученые и реально перспективные ученые мгу были позитивны. Тут, правда, ура и спасибо.
5

Like
· Reply · 8h · Edited

Timofei Zakharenko
Timofei Zakharenko Это хорошая новость. Они же совет, так вот какбэ и подсказывают - валить из этой страны пока не позно.
7

Like
· Reply · 7h

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev К несчастью да.
1

Like
· Reply · 7h

Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Nika Oparina
Nika Oparina Потрясающий ппц. Сочувствую - это мягко сказано. Запись надо распространить, и лучше с именами.
3

Like
· Reply · 7h

Leonid Asnin
Leonid Asnin Должна же была быть предзащита. Разве на предзащите не было понятно, куда клониться?
2

Like
· Reply · 7h

Hide 12 Replies

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev И на представлении. ;(

Like
· Reply · 7h

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev Предзащита была в кфу с лозунгом "уууу, большому кораблю большое плавание!"
2

Like
· Reply · 7h

Leonid Asnin
Leonid Asnin Т.е. не на самом диссовете7
1

Like
· Reply · 7h

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev Да, в другом.
1

Like
· Reply · 7h

Leonid Asnin
Leonid Asnin Это было неправильно. Предзащита на совете удобна тем, что 1) говорят возьмут или нет на защиту и, если возьмум, то 2) говорят, что надо исправить. По крайней мере, у нас работают только так.
3

Like
· Reply · 7h

Leonid Asnin
Leonid Asnin Дайте аспиранту месяц отойти, а потом тащите на другой совет.
2

Like
· Reply · 7h

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev Да, уже. Туда куда его изначально хотели и даже немножко обиделись что не к ним.
3

Like
· Reply · 7h

Oxana Litvine
Oxana Litvine Oleg Gusev подожди, то есть он не прошёл защиту????? А сколько всего было членов в ученом совете? Сколько было белых шаров?
2

Like
· Reply · 7h

Ayrat Nasyrov
Ayrat Nasyrov Леонид Аснин надо ли это здесь? Я про защиту в России.

Like
· Reply · 7h · Edited

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev +6 -4 и два испорченных...
1

Like
· Reply · 7h

Yulia Medvedeva
Yulia Medvedeva Oleg Gusev Испортили шары, это сила. А разве не абсолютным большинством?

Like
· Reply · 7h

Yulia Medvedeva
Yulia Medvedeva Или испорченные считаются?

Like
· Reply · 7h

Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Tatiana A Romanova
Tatiana A Romanova Ничего не меняется...
У меня на кандидатской тоже по слогам читали (правда сильно не МГУ) и к докторской не допустили вообще по грязному.
2

Like
· Reply · 7h

Maria Shumskaya
Maria Shumskaya Атас просто. Журналу Природа нормально, а совету МГУ недостаточно? 😡
2

Like
· Reply · 7h

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev Так как главное это оформление а не суть...ну и явно не поверили что этот фрик мог столько сделать.
1

Like
· Reply · 7h · Edited

Maria Shumskaya
Maria Shumskaya Oleg Gusev постыдились бы. Посмотрела кто там в совете, есть нормальные люди - их не хватило, видимо?

Like
· Reply · 7h

Ekaterina Pomerantseva
Ekaterina Pomerantseva Фамилии членов совета реально интересно узнать.
2

Like
· Reply · 7h

Hide 12 Replies

Maria Log
Maria Log полный список вот http://www.bio.msu.ru/dissertations/council.php?ID=12

МГУ.03.01
bio.msu.ru
МГУ.03.01
МГУ.03.01

Like
· Reply · 7h

Alina Korbut
Alina Korbut Аграновский? Разин? Каменский? Это чего вообще такое??
2

Like
· Reply · 7h

Ekaterina Pomerantseva
Ekaterina Pomerantseva Я из этого списка только Разина знаю, надеюсь, он был за белых.
1

Like
· Reply · 7h

Alina Korbut
Alina Korbut Ekaterina Pomerantseva я знаю почти всех членов совета. известно, что четверо против, шестеро за и двое испортили бюллетени (!).
по видео должно быть очень легко понять
2

Like
· Reply · 7h

Alina Korbut
Alina Korbut То есть в совете шестеро... Ну вы поняли.

Like
· Reply · 7h

Dmitry Kravchenko
Dmitry Kravchenko Алина Корбут я нет

Like
· Reply · 7h

Omar Kantidze
Omar Kantidze Ekaterina Pomerantseva Его, кажется, не было. Он на Шпицбергене))
2

Like
· Reply · 7h

Alina Korbut
Alina Korbut Omar Kantidze понятно, спасибо. интересно, кого не было ещё.

Like
· Reply · 6h

Omar Kantidze
Omar Kantidze Алина Корбут ну, очевидно, не было Атабекова. Его никогда не бывает
1

Like
· Reply · 6h

Николай Ломов
Николай Ломов Был
1

Like
· Reply · 5h

Aleksey Penin
Aleksey Penin Omar Kantidze Со страшной завистью все время смотрю фотографии в его FB.... (Разина, не Атабекова понятное дело)

Like
· Reply · 4h · Edited

Omar Kantidze
Omar Kantidze Aleksey Penin ну да, понятно, что Р)

Like
· Reply · 4h · Edited

Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Alina Korbut
Alina Korbut Петр Каменский? И часто у вас так?

Like
· Reply · 7h

Piotr Kamenski
Piotr Kamenski Алина Корбут редко. Но мне кажется, что это неважно.
1

Like
· Reply · 7h

Alina Korbut
Alina Korbut Но ты же в совете, ты можешь что-то объяснить? Можно в личку. Но все уже разлетелось, весь фб кипит, скрывать уже бессмысленно

Like
· Reply · 7h

View more replies
Konstantin Agladze
Konstantin Agladze Показательно...

Like
· Reply · 7h

Petr Danilov
Petr Danilov Не прерываалось

Like
· Reply · 7h

Yulia Medvedeva
Yulia Medvedeva А сколько их всего было, что четыре черных шара уже прокатили?

Like
· Reply · 7h

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev +6 -4 и два испортили

Like
· Reply · 7h

Aleksey Penin
Aleksey Penin Oleg Gusev ну пятерых вообще не было

Like
· Reply · 7h

Yulia Medvedeva
Yulia Medvedeva Oleg Gusev зашибись

Like
· Reply · 6h

Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Darya Khmelkova
Darya Khmelkova Какой кошмар... Мне прямо стыдно, что я вчера уверяла, что все будет хорошо, потому что иначе и быть не может((
3

Like
· Reply · 7h

Leila Dairbayeva
Leila Dairbayeva А есть понятие апелляция в таком деле?
1

Like
· Reply · 7h

Alexander Gorbushin
Alexander Gorbushin Олег, с горечью сопереживаю. Обычно такие истории сильно демотивируют, но, надеюсь, вы парни сильные -- отдохнете и всех победите с разгромным счетом.
1

Like
· Reply · 7h

Alina Korbut
Alina Korbut Олег. не корите себя за "стиль" и прочее. это всё уже самоцензура какая-то. я смотрю доклад — Руслан такое чудо. стиль прекрасный. всё нормально. не надо себя-то обвинять в том, что у кого-то крыша поехала окончательно. это не ваша проблема. вы все правильно делаете и уже победили, это всё просто колода карт, как в "Алисе". ничего они не значат уже.
14

Like
· Reply · 6h

Ilya Vorontsov
Ilya Vorontsov Согласен. Вообще не понимаю, в чём тут претензии к стилю могут быть.
2

Like
· Reply · 6h

Ramil Nurtdinov
Ramil Nurtdinov А критиковать можно? Читаю ссылку на истине, фантом, сборник и плос, joined первый автор второй из трех. Фантом - лесом, знаем как это делается. Сборник тоже лесом.
Остался плос. Классический сателлит фантома. Понятно абсолютно что работа сделана не в России. Физически работа сделана не диссертантом, его роль непонятна, authors contribution нету. Научрук диссертанта предпоследний.
В статье нету никакой прорывной биоинформатики, высоко напечатано только из за мокрых штук.

Итого, из как бы трех статей, по хорошему, засчитать можно половину плоса. Эта статья опубликована почти два года назад, что он эти два года делал.

Итого, не слушая защиту, не зная человека, просто по формальным показателям я бы тоже зарубил его дисер.
5

Haha

· Reply · 6h

Hide 12 Replies

Ilya Vorontsov
Ilya Vorontsov Работа в коллаборациях типа фантома, получается, вообще не в счёт? А что такие проекты - один из главных двигателей современной науки, и даже без прорывных методов там огромная прорва сложной работы - это не важно?
За последние два года в школаре у него числится 7 работ и препринт. Или что, до защиты диссера нельзя в другие темы уходить?
=\
И да, комиссия-то защиту слушала, и имела возможность задать свои каверзные вопросы.
3

Like
· Reply · 6h

Yulia Medvedeva
Yulia Medvedeva Илья Воронцов Илья, спокойно. Рамиль у нас такой smile.gif
2

Like
· Reply · 5h

Yulia Medvedeva
Yulia Medvedeva По формальным признакам - ВАК говорит, что результаты должны быть опубликованы. Даже, если считатать как половину плоса, то все ок smile.gif
2

Like
· Reply · 5h

Yulia Medvedeva
Yulia Medvedeva Илья Воронцов И ты пиши, пиши дисер smile.gif
4

Like
· Reply · 5h

Ilya Vorontsov
Ilya Vorontsov Yulia Medvedeva нормально же общались, ну?! wink.gif
5

Like
· Reply · 5h

Ramil Nurtdinov
Ramil Nurtdinov Илья Воронцов Я же описал свои constrains. Мне показали ссылку на https://istina.msu.ru там только три статьи. Вот член диссовета пришел на защиту, открыл автореферат и увидел эти три конкретные статьи. И, поверь, именно как я будет рассуждать обычный ученый.
Бездоказательно, основываясь на субъективном опыте взаимодействия с Encode, Gencode, GTEx и немного Fantom, считаю, что работа на консорциумы не считается за самостоятельный труд. Конкретно фантом и энкод это освоение больших бабок, экстенсивным путем, без значимой науки.
А так - типичный косяк научного руководителя, не продумал ничего. Формально подошел к защите. На шару подались в левый совет, там биологи. В МГУ чужие не защищаются, это много раз проверено.
istina.msu.ru
Главная | ИСТИНА – Интеллектуальная Система Тематического Исследования…
Главная | ИСТИНА – Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАукометрических данных
2

Haha

· Reply · 5h

Ramil Nurtdinov
Ramil Nurtdinov Yulia Medvedeva Правильно, пусть пишет дисер, надо учиться на ошибках других. Да, есть две статьи из "списка ВАК".
Но, все таки, степень дают за четкие собственные результаты, а не за хорошесть человека.
1

Like
· Reply · 4h

Maria Log
Maria Log Рамиль Нуртдинов "В МГУ чужие не защищаются, это много раз проверено" - ну так проблема основная в этом, а не в статьях и не во вкладах.
4

Like

· Reply · 4h

Ilya Vorontsov
Ilya Vorontsov Конкретно про фантом и энкод не согласен. Это инфраструктурные проекты, без которых многие исследования просто не могли бы появиться. Значимой науки вокруг консорциумов делается прилично.
1

Like
· Reply · 4h

Yulia Medvedeva
Yulia Medvedeva Рамиль Нуртдинов Ну разговор и не идет про хорошесть. Я про то, что мало статей с формальной стороны - это не аргумент. Ибо у ВАКа вообще нет числа статей. Четкость собственных формулировок - это уже больше аргумент. Это надо отражать во всех авторефер…See More
2

Like
· Reply · 4h

Yulia Medvedeva
Yulia Medvedeva Илья Воронцов Прости. Это знаешь ли профессиональная деформация в это время года: говорить всем, а ты диплом/дисер/абстракт/отчет написал? На всякий случай smile.gif
1

Like
· Reply · 4h

Alina Korbut
Alina Korbut ну кстати, это, насколько я вижу, профессиональная болезнь хороших биоинформатиков: 1) большие коллаборации, 2) много проектов понемножку rather than один в дёсны и до гробовой доски. есть много примеров действительно профессиональных биоинформатиков,…See More
3

Like
· Reply · 4h

View more replies
Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Anut Ka
Anut Ka O_o!!! Бедный Руслан :'(
2

Like
· Reply · 6h

Maria Shumskaya
Maria Shumskaya Про стиль ничего не поняла, что с ним не так?
1

Like
· Reply · 5h

Aleksey Penin
Aleksey Penin Не так как делали в свое время престарелые члены совета. Там в конце есть обсуждение во время голосования.
1

Like
· Reply · 5h

Aleksey Penin
Aleksey Penin Там хорошо слышится "а вот я то в советские время ого-го". Мерзко в общем.

Like
· Reply · 5h

View 10 more replies
Ruslan Rafikov
Ruslan Rafikov Нет слов, приличных. Защити его в Японии.
2

Like
· Reply · 5h

Мария Лагарькова
Мария Лагарькова Олег, мое искреннее сочувствие диссертанту и руководителю. Это полная потеря лица для дис.совета. Чем могу помочь?
1

Like
· Reply · 5h

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev Ничего. Мы защитимся в ИБР. Спасибо огромное. Да, Совет крепко опозорился
1

Like
· Reply · 4h

Rawil Fakhrullin
Rawil Fakhrullin Олег, я только не пойму, почему не защищали работу в КФУ? Обычно Зинаида Ивановна в таких вещах принимает мудрые решения, а со своим аспирантом решила поискать приключений?
1

Like
· Reply · 5h

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev Не биохимия ;( мы лажанулись. Звали в два других совета.

Like
· Reply · 4h

Rawil Fakhrullin
Rawil Fakhrullin Oleg Gusev а то у нас там по биохимии только биохимию защищают 🙂
2

Like
· Reply · 4h

Inna Volovnik
Inna Volovnik Держитесь....
1

Like
· Reply · 5h

Maria Shumskaya
Maria Shumskaya Начиная с 01:41:00 там обсжудение в примерно таком стиле: https://www.youtube.com/watch?v=zXPXcwM7Asw
Я то в советские времена ууу...
youtube.com
3

Like
· Reply · 4h · Edited
Участник

прочитанное сообщение 07.06.2019 01:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Olga Ushakova Вот именно потому что один из лучших бионформатиков - и прокатили. Такое вот своеобразное "признание". Очень грустно и гадко, но я такому уже почти не удивляюсь. P.S. Прошу прощения за то, что вклинилась со стороны в обсуждение, случайно увидела, как один из френдов прокомментировал. Заинтересовалась. Уверена, что у Руслана всё будет хорошо и даже отлично. А вот у совета - совсем наоборот.
2

Like
· Reply · 4h

Daria Bedulina
Daria Bedulina Сочувствую...

Like
· Reply · 4h

Dmitri Pervouchine
Dmitri Pervouchine А кто председатель совета?

Like
· Reply · 4h

Aleksey Penin
Aleksey Penin Памятник там председателем - Атабеков. Он не появляется давно уже, как говорят.

Like
· Reply · 3h

Ramil Nurtdinov
Ramil Nurtdinov Вот откройте список всех защит в данном совете.
смотрите место работы диссертанта и руководителя либо где работа была сделана. Минимальная работа и оценка все же должна быть? Левый к МГУ человек, биоинформатик - а значит почти им враг.
https://istina.msu.ru/dissertation.../councils/31225389/
istina.msu.ru
Диссертационный совет МГУ.03.01 МГУ имени М.В. Ломоносова - диссертационный совет | ИСТИНА…
Диссертационный совет МГУ.03.01 МГУ имени М.В. Ломоносова - диссертационный совет | ИСТИНА – Интеллектуальная Система Тематического Иссле

Like
· Reply · 3h

Shamil Kayumov
Shamil Kayumov И тебе и особенно Руслану сил и воли пережить эту неприятность и несправедливость. Посмотрел видео, на вопросы конечно надо отвечать более уверенно, это важно и способности к коммуникациям и умение общаться со скептически настроенными слушателями надо усиленно вам развивать.
1

Like
· Reply · 2h

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev Да, 100%

Like
· Reply · 2h

Alexey Popov
Alexey Popov Я не знаю, насколько это уместно, но даже мне, студенту 3 курса, присутствовавшему на защите, были ясны все ключевые моменты работы и вклад участника. Недоумеваю, чем эти четверо проголосовавших против хуже, но.. Возможно позволяет задуматься о некотором уровне некомпетентности части совета.
7

Like
· Reply · 2h · Edited

Alexander Panchin
Alexander Panchin Зато в МГУ есть профессор, который воду на компакт дисках лекарствами заряжает.

А в ВАКе диссертации по гомеопатии. …See More
5

Like
· Reply · 2h · Edited

German Demidov
German Demidov Александр Панчин там видео есть, и вроде если со стороны посмотреть, не зная специфики работы - вроде и по делу говорят, но если понимать, о чем речь, то нет frown.gif

Like
· Reply · 1h

Yan Galimov
Yan Galimov Нельзя:
1) делать работу большими международными командами
2) использовать в качестве основного языка работы английский - в противном случае одним из основных критериев будет качество перевода …See More
7

Like
· Reply · 2h

Alexey Popov
Alexey Popov Ян Галимов нельзя использовать испанские яйца и слово «драйв»
6

Like
· Reply · 2h

German Demidov
German Demidov Alexey Popov потому что испанское яйцо пишется huevo...
4

Like
· Reply · 1h

Sonya Garu
Sonya Garu Какая-то абсолютно идиотская ситуация. А почему Руслан не защищался по биоинформатике в нашем совете? Я достаточно хорошо знаю упомянутый совет, они же по вирусологии и молекулярной биологии и у них слово "биоинформатика" вызывает панику и злобу. Вообще конечно впечатляет, я не думала все-таки, что там такое может быть с нормальной работой.
1

Like
· Reply · 1h

Roman Sutormin
Roman Sutormin Sonya Garu странно, что совет в самом начале процесса регистрации не сказал, что они не компетентны в этой области. Зачем так наказывать случайно забредшего в офис Выбигайлы учёного?

Like
· Reply · 1h

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev Роман Сутормин на всех стадиях был фон "все в порядке, не видим проблем!"

Like
· Reply · 1h

View 1 more reply
Alexey Pashkov
Alexey Pashkov Если я увижу марсианина с 3 рогами, етить...
Ну даже не смешно. Надеюсь, Руслан не сильно расстроился и понимает, что он не виноват.
1

Like
· Reply · 17m
Участник оффлайн! banned sceptique-NMRguy
Постоянный участник
временной жизни

прочитанное сообщение 07.06.2019 01:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

6+4+2=12

VI. Проведение заседания диссертационного совета при защите диссертации

31. Заседание диссертационного совета считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей членов диссертационного совета.

Общее количество членов диссертационного совета должно быть не менее девятнадцати человек.

12/19 < 2/3

Этот цирк не мог быть защитой изначально, поскольку не было кворума. Секретарь должна была в начале заседания под протокол пересчитать присутствующих и объявить о переносе защиты из-за отсутствия кворума у совета на заседании.

Либо господа нам чего-то не договаривают.
Участник

прочитанное сообщение 07.06.2019 16:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Vladimir KrishtopVladimir Krishtop replied
· 4 Replies 1 hr
Elena Tomilovskaya
Elena Tomilovskaya Жуть какая! И что дальше делать в таком случае?

Like
· Reply · 23h

Hide 21 Replies

Oleg Gusev
Oleg Gusev Другой совет
3

Like
· Reply · 23h

Nikolay Borisov
Nikolay Borisov Oleg Gusev Действует ли сейчас правило годичного моратория на повторную защиту отклоненной диссертации?

Like
· Reply · 23h

Elena Tomilovskaya
Elena Tomilovskaya Oleg Gusev , какой дурдом 😞

Like
· Reply · 23h

Oleg Gusev
Oleg Gusev Кажется нет. Надо узнать.

Like
· Reply · 23h

Oleg Gusev
Oleg Gusev Руслана рвут с руками в ряд проектов. У нас горят топовые данные...и на тебе...
2

Like
· Reply · 23h

Eugene Ponomarev
Eugene Ponomarev Дело обычное..защитится в другом месте

Like
· Reply · 23h

Elena Tomilovskaya
Elena Tomilovskaya Oleg Gusev , очень Вам сочувствую. И да, нетрадиционное представление работы может сильно настроить консерваторов против. Это ненормально, но факт
1

Like
· Reply · 23h

German Demidov
German Demidov Oleg Gusev я конечно не знаю кухню, но имхо в Питере есть советы, которые понимают биоинформатику, могу узнать, где мои товарищи защищались
2

Like
· Reply · 23h

Oleg Gusev
Oleg Gusev На зовут в ИБР и сразу туда звали, но мы наивно решили что будет интересно пообсуждать в совете мгу. Выпендрились ;(
1

Like
· Reply · 23h

German Demidov
German Demidov Oleg Gusev биоинформатику имхо надо в Питере обсуждать. а с защитой имхо надо по пути наименьшего сопротивления идти - какой смысл за квадратную шапку и приставку Dr. столько проблем получать =( я в шоке от всей истории, хотелось бы почитать все-таки отзывы на работу, но как я понимаю они все закрытые
2

Like
· Reply · 23h

German Demidov
German Demidov нашел отзывы оппонентов, почитаем

Like
· Reply · 23h

Nikolay Borisov
Nikolay Borisov Вроде бы не закрытые.

Like
· Reply · 23h

German Demidov
German Demidov Николай Борисов да-да, уже увидел, буду читать, в таком случае если они положительные интересно было бы послушать мотивацию тех, кто был против

Like
· Reply · 23h

German Demidov
German Demidov вопрос - а это традиция такая - даже если работа очень хорошая, нужно найти пару недостатков? как в журналах - правило "никогда не принимать статьи без хотя бы формального minor review"? потому что претензии по поводу русского языка и англицизмов выглядят реально странно
1

Like
· Reply · 23h

Oleg Gusev
Oleg Gusev Да, типа свидетельство что читали внимательно.
1

Like
· Reply · 23h

Oleg Gusev
Oleg Gusev Как я понял некоторые из совета даже не прочитали автореферат. Там много было ответов на критику.

Like
· Reply · 23h

Oleg Gusev
Oleg Gusev Отзывы оппонентов читать не надо. Они бились за Руслана как львы. Расстроились больше него, как я понял.
1

Like
· Reply · 23h

German Demidov
German Demidov Oleg Gusev прочитал, понял - проблема вообще не тут, да...
2

Like
· Reply · 23h

Natalia Abramson
Natalia Abramson Герман Демидов Да в Питере есть такие Советы, самый простой способ и хороший СпбГУ, биофак, велуом. Защиты в Универе - нетрадиционные, без ВАКа, по типу PhD, на английском языке. Совет из 5-6 человек собирается специально на данную защиту. Все 5-6 чело…See More
6

Like
· Reply · 19h

German Demidov
German Demidov Natalia Abramson вот я хотел пример такого совета привести, потому что слышал много, но не помню, вот, оказывается, спбгу, спасибо smile.gif
1

Like
· Reply · 19h

Roman Sutormin
Roman Sutormin Natalia Abramson Для России звучит как фантастическое будущее.
3

Like
· Reply · 9h

Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Igor Adameyko Junior
Igor Adameyko Junior Совету позор. Руслану слова поддержки. На просторах Родины маразма не занимать..
11

Like
· Reply · 23h

Oleg GusevOleg Gusev replied
· 3 Replies
Piotr Kamenski
Piotr Kamenski Олег и Руслан! От лица членов совета, которым работа понравилась, примите ... даже не знаю что примите.
26

Like
· Reply · 23h

Oleg Gusev
Oleg Gusev Петр спасибо. Огромное спасибо. Честно.
2

Like
· Reply · 23h

Sergey Levitskiy
Sergey Levitskiy Oleg Gusev я хоть и не член совета, но чувство неловкости не покидает. Руслан выступал у нас на конференции Ломоносов пару лет назад, произвел прекраснейшее впечатление, занял первое место... И тут вот так(
2

Like
· Reply · 19h
Постоянный участник
временной жизни

прочитанное сообщение 07.06.2019 16:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Хватит уже эту хрень тут вешать.
Люди не читали правила, "защищались" без кворума в зале.

Зная общее состояние этих МГУшных советов и здоровье большинства 100-летних тамошних "детей лейтенанта Шмидта", да ещё и в установившуюся жару и духоту, глупо было даже договариваться. Олег же вроде с МГУ, ему-то же должно всё быть очевидным это.

Вот это всё в спаме и хрени утонуло, единственный стоящий совет изо всех стонов и подбадриваний:

Natalia Abramson
Natalia Abramson Герман Демидов Да в Питере есть такие Советы, самый простой способ и хороший СпбГУ, биофак, велуом. Защиты в Универе - нетрадиционные, без ВАКа, по типу PhD, на английском языке. Совет из 5-6 человек собирается специально на данную защиту. Все 5-6 чело…See More
6

Сообщение было отредактировано banned sceptique-NMRguy - 07.06.2019 16:51
Участник оффлайн! Carbon Copy
Постоянный участник
So close no matter how far

прочитанное сообщение 07.06.2019 17:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

А сцылку на оригинал дискуссии в ФБ можно?
Участник оффлайн! Myxatyxa

прочитанное сообщение Сообщение на английском  07.06.2019 17:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

http://www.bio.msu.ru/dissertations/view.php?ID=896
Участник

прочитанное сообщение 08.06.2019 00:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

А сцылку на оригинал дискуссии в ФБ можно? ...

Ну неужели так трудно найти? зашли в свой ФБ и нажали на поиск .. на Олега Гусева ... он же научный руководитель диссера этого.

Если вдруг появятся какие особо интересные комменты ... благодаря анонимности молбиол ... то я их в ту дискуссию и перепосщю уже от себя , чтоб не подставлять источник..
Постоянный участник
временной жизни

прочитанное сообщение 08.06.2019 01:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

У людей в совете 17 человек вместо минимума 19. Либо остальные просто не упомянуты.

http://www.bio.msu.ru/dissertations/council.php?ID=12

Даже если ВСЕ упомянутые на сайте придут - совет нелегитимен как защитный.

https://rg.ru/2014/03/05/zashita-dok.html

См. II - пункт 11.

Сообщение было отредактировано banned sceptique-NMRguy - 08.06.2019 01:19
Участник

прочитанное сообщение 08.06.2019 01:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Ну я чего так эту тему поднял , меня тоже были проблемы с диссертационным советом в МГУ как раз по молбиологии и в результате я защищался на год позже в ИМБ Энгельгардта.. Там проблем не было вообще , все как по маслу. И сразу после защиты они меня отправили в Японию на постдок... даже денег заняли на билет туда . Душевные люди там были...
Участник

прочитанное сообщение 08.06.2019 02:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

more comments
13 of 73

Eugene Ponomarev
Eugene Ponomarev Дело тут не в аспиранте, а в том что какие-то сложные отношения у его руководителя с советом. Подковерные игры.
7

Like
· Reply · 1d

Hide 14 Replies

Maria Log
Maria Log да у них вроде вообще никаких отношений нет

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Никаких отношений. Они первый раз нас видели. Как и мы их.
3

Like
· Reply · 1d

Eugene Ponomarev
Eugene Ponomarev Вот именно. И решили покозать руководителю кто в доме хозяин.
4

Like
· Reply · 1d

Fedor Konovalov
Fedor Konovalov А какая вообще разница, есть там отношения или нет? Обязанность членов совета -- голосовать объективно и засунуть свои и чужие игры себе подальше.
10

Like
· Reply · 1d

Eugene Ponomarev
Eugene Ponomarev Вы думаете, что если хорошая работа, то любой совет защитит? Придраться всегда можно найти к чему, важно чтобы вас в нем знали и отношения были нормальными.
1

Like
· Reply · 1d · Edited

Mikhail Nikitin
Mikhail Nikitin Eugene Ponomarev "нормальные отношения" или "полизать жопу всем членам совета" ?
5

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Да, и в этом ужас. Они тупо не поверили что он мог столько сделать. Упирали на то что это все fantom, а он просто с боку стоял
7

Like
· Reply · 1d

Eugene Ponomarev
Eugene Ponomarev Не обязятельно буквально лизать, но чтобы не выделяться, а быть как они. Увы, это везде так. Не любят тех, кто не такой как все.

Like
· Reply · 1d · Edited

Fedor Konovalov
Fedor Konovalov Eugene Ponomarev Это количественный показатель. Если число козлов в совете ниже порогового, то при качественной диссертации и нормальной защите они не смогут накидать своих козлиных черных шаров "за отношения" в достаточном числе, чтобы завалить работу. Очевидно, что нормальные люди в советах бывают, и мы все таких знаем. А значит, доля козлов в советах -- это большое распределение от 0 до 1. Думаю, никому не помогут сейчас пораженческие настроения. Надо искать другой совет и защищать офигенную работу. Уверен, что получится.
8

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Федя, да, так и будет. Спасибо!
1

Like
· Reply · 1d

Eugene Ponomarev
Eugene Ponomarev Козлы есть везде в любом совете, иное дело, что козлы могут промолчать, а могут и наоборот взять слово. И это зависит от того как тот же председатель относится к руководителю, знает ли он его и т.д.
1

Like
· Reply · 1d · Edited

Natalia Abramson
Natalia Abramson Невероятно, это на защите кандидатской? А мнение оппонентов?
1

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Natalia Abramson мнение оппонентов - пошло нафиг. Формальные критерии - пошли на фиг. Ведь некий пул остался "неудовлетворенным".

Like
· Reply · 8h

Natalia Abramson
Natalia Abramson Oleg Gusev Ну просто нет слов....цензурных. МГУ, лучший вуз страны.....

Like
· Reply · 2h

Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Mikhail Nikitin
Mikhail Nikitin Старые пердуны завалили аспиранта, чтобы на его фоне не была видна их убогость.
17

Like
· Reply · 1d

Yan Galimov
Yan Galimov Михаил Никитин вот точно

Like
· Reply · 1d

Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Aleksey Penin
Aleksey Penin Дибилы конечно, позор совету.
1

Like
· Reply · 1d

Fedor Konovalov
Fedor Konovalov Прочитал аннотацию (если что - https://istina.msu.ru/dissertations/192245740/)... Все понятно по резюме, офигенная работа.
13

Like
· Reply · 1d

Aleksey Penin
Aleksey Penin Да, совершено офигенная. Он один сделал больше чем многие докторские из совета. Которые выше публикаций в биохимии и ученых записок не подпимались.
5

Like
· Reply · 1d

Oxana Litvine
Oxana Litvine Fedor Konovalov спасибо за ссылку. Почитаю на досуге.

Like
· Reply · 1d

Nikolay Borisov
Nikolay Borisov Руслан -- это кто? И чей аспирант?

Like
· Reply · 1d

Maria Log
Maria Log https://istina.msu.ru/dissertations/192245740/

istina.msu.ru
Исследование регуляторных элементов генома, участвующих в развитии и диапаузе…
Исследование регуляторных элементов генома, участвующих в развитии и диапаузе эмбрионов амниот - диссертация | ИСТИНА – Интеллектуальн
1

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Да там моей вины 80%. Это мой аспирант и я должен был настоять на 1/5 данных и примитивной презентации по канонам
7

Like
· Reply · 1d

View 6 more replies
Aleksey Penin
Aleksey Penin А поименно можно козлов назвать?
1

Like
· Reply · 1d

Nikolay Borisov
Nikolay Borisov Так тайное же голосование.

Like
· Reply · 1d

Aleksey Penin
Aleksey Penin Николай Борисов ну выступления то были, с сомнением

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Этих нехороших людей было видно, но мы их не знаем. Слово амниоты не смогла прочитать зав.кафедрой вирусологии. При этом она чморила руслана что он неправильно пишет это слово. Фу блин...
4

Like
· Reply · 1d · Edited

Aleksey Penin
Aleksey Penin Oleg Gusev ну она известный неадекват, да
4

Like
· Reply · 1d

Aleksey Penin
Aleksey Penin Oleg Gusev Ну явно Копылов и Дорохов. Четвертого пока трудно вычислить.
2

Like
· Reply · 1d

Maria Shumskaya
Maria Shumskaya Aleksey Penin соловьев

Like
· Reply · 23h

Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Margarita Meer
Margarita Meer Потрясающе! А есть видео?

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Видео надо распространять в обязательном порядке, я считаю.
8

Like
· Reply · 1d

Aleksey Penin
Aleksey Penin Oleg Gusev А есть?

Like
· Reply · 1d

View more replies
Anna Druzhinina
Anna Druzhinina Поразительно это все((. Ощущение, что просто из непонятного (мне) принципа затопили. Я сама защищалась в МГУ, и работа была на ура принята (но совет другой). И эти же люди голосовали против моей коллеги через год. Со стороны - за "неправильное" поведение тоже.
4

Like
· Reply · 1d

Anna Druzhinina
Anna Druzhinina Я главное не понимаю - зачем, вот зачем? Уж на скольких защитах я была - ведь видно же сразу, кто работу делал сам, ктоинет. Бывают, из регионов приезжают и надо защитить, хоть работа уровня курсовика четверокурсника КГУ. Как мне говорили старшие коллеги - кандидатская должна показать, что ты уже можешь анализировать литературу, делать выводы, самостоятельно делать дизайн эксперимента и обрабатывать данные. Все это видно прекрасно.
И заявление о том, что работа была сделана fantom, это дискредитация людей, работающих в этом проекте. Это маразм.
Руслану желаю не терять стойкости, все нормально у него будет в науке.
4

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Да. Справимся конечно.
6

Like
· Reply · 1d

Yulia Medvedeva
Yulia Medvedeva Oleg Gusev Олег, если что в Физтехе можно

Like
· Reply · 1d

Mikhail Gelfand
Mikhail Gelfand Yulia Medvedeva нефизтеху - не советую. В последний раз, когда я это совет видел, там было много слабоадекватных какбыфизиков с очень сильны территориальным поведением. Впрочем, это уже давно было. Но такие экосистемы не меняются.
5

Like
· Reply · 1d

Yulia Medvedeva
Yulia Medvedeva Михаил Гельфанд Это есть да. Плюс еще бардак, что тоже не способствует. Но мы их воспитываем понемногу. Хотя, конечно, могут взыграть в имеющейся непростой ситации. Зато хоть можно заранее все прояснить.

Like
· Reply · 1d

Vladimir Krishtop
Vladimir Krishtop Формат защит на Физтехе сильно поменялся в прошлом году, плюс Физтех получил право присуждать степень без участия ВАК. Стало ли адекватнее, не знаю, но сведения от М.Гельфанда устарели, надо всё выяснять заново.

Like
· Reply · 11h

Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Elena Tomilovskaya
Elena Tomilovskaya Жуть какая! И что дальше делать в таком случае?

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Другой совет
4

Like
· Reply · 1d

Nikolay Borisov
Nikolay Borisov Oleg Gusev Действует ли сейчас правило годичного моратория на повторную защиту отклоненной диссертации?

Like
· Reply · 1d

View more replies
Igor Adameyko Junior
Igor Adameyko Junior Совету позор. Руслану слова поддержки. На просторах Родины маразма не занимать..
11

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Игорь, ты бы там тоже хрен защитился с твоим стилем подачи. ))))
4

Like
· Reply · 1d

Igor Adameyko Junior
Igor Adameyko Junior Да я бы сразу пролетел. Боюсь, не дали б договорить и били бы метлами.
2

Like
· Reply · 1d

View 1 more reply
Piotr Kamenski
Piotr Kamenski Олег и Руслан! От лица членов совета, которым работа понравилась, примите ... даже не знаю что примите.
27

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Петр спасибо. Огромное спасибо. Честно.
2

Like
· Reply · 1d

Sergey Levitskiy
Sergey Levitskiy Oleg Gusev я хоть и не член совета, но чувство неловкости не покидает. Руслан выступал у нас на конференции Ломоносов пару лет назад, произвел прекраснейшее впечатление, занял первое место... И тут вот так(
2

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Сергей Левицкий cпасибо большое...
Участник

прочитанное сообщение 08.06.2019 02:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Anastasia Ananeva Во-первых хочется посочувствовать в данной ситуации, но руки опускать нельзя.
А во-вторых стало очень грустно. Потому что саму науку то не оценили. Просто даже мне, не очень научному человеку, стало понятно какой объем работы был сделан, и какая глобальная цель была. Обидно, что знание русского языка или внешний вид важнее самой работы. Это действительно мотивирует бежать из страны.
В любом случае, вы или мы получили большой опыт! Очень надеюсь, что все получится, в свою очередь готова помочь wink.gif
5

Like
· Reply · 12h

Oleg Gusev
Oleg Gusev Настя, спаибо, дорогая.
1

Like
· Reply · 12h

Aleksey Penin
Aleksey Penin Вот та же риторика http://www.***.ru/data/mcb11_04.doc от академика Спирина в давние годы. Помнится он предлагал закрыть (не финансировать) всю науку кроме молбиологии.

Like
· Reply · 12h · Edited

Nikolay Borisov
Nikolay Borisov Мне очень жаль и Руслана Мансуровича, и Олега Александровчиа frown.gif Но придется позанудствовать frown.gif И сам диссертант, и его руководитель, к сожалению, много раз наступали на грабли frown.gif Работа прекрасная, но доклад -- это genre mismatch frown.gif Доклад построен как научпоп-лекция, не все ответы на вопросы удачны (например, насчет замены "амниот" на "птиц" следовало бы просто согласиться и не раздувать инцидента). Это -- пример, как НЕ НАДО вести себя на защитах. Сегодня показал этот ролик в педагогических целях молодым сотрудникам.
6

Like
· Reply · 11h

Sonya Garu
Sonya Garu Вот теперь посмотрела видео. Стиль членов совета впечатляет! Не дать научному руководителю выступить - это просто за гранью добра и зла. За такие речи Копылова и Дорохова мне кажется нужно либо с работы выгонять, либо разрешить им остаться, но запретить людьми руководить и сотрудников нанимать. Чему они людей учат? Кажется, что из обсуждений понятно, кто те 4 человека, которые проголосовали против.
Руслана точно нужно научить нормально отвечать на вопросы. Если не знать, то он выглядит не очень убедительно, но немного нагло. Видимо это происходит потому, что ему сложно ответ сразу сформулировать. Но глупо за это степень человеку не присуждать! Это же не детский сад! Надеюсь, что Руслан скоро защитится! Может, когда он немножко оправится, то пусть у нас на семинаре выступит или еще как-нибудь публично потренируется?
Участник

прочитанное сообщение 08.06.2019 02:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Oleg Gusev
June 6 at 11:10 PM ·

Ekaterina Pomerantseva выразила как мы все это чувствуем про защиту Руслана:
"Вот тут ссылка на видео защиты.
http://www.bio.msu.ru/dissertations/view.php…
Я его прям прослушала. Это конечно очень адреналиновое занятие, кровь вскипает просто, насколько это все знакомо и ненавистно. Самоутверждение каких-то замшелых функционеров за счет молодого ученого, который вообще не понимает всю эту сраную советскую традицию. ("Какой про-мо-те-ром? Говорите по-русски! Пушкин бы не одобрил!") Попытки научрука говорить с ними на равных и доброжелательно, немедленно пресекаемые "вам следует говорить не о работе, а о моральном облике докладчика, не вылезайте из роли".
Вся эта гнусь может быть еще проанализирована с позиции невозможности взаимодействия "я плюс ты плюс". Казанцы предложили этот формат. Мы крутые, смотрите какую сделали работу. Вы тоже крутые и заслуженные, поэтому мы вам принесли наши достижения на оценку. О, спасибо вам за крутой вопрос, он нам поможет.
Но с ними это так не работает. Они все время пытаются доминировать. Все что они сами не могут и не знают, немедленно обесценивается. Они не готовы и не планируют обсуждать работу. Они обсуждают вопрос "а ты хто такое есть".
Каааак это вы "вместе" работали? Что значит вместе? Ты что, не сам РНК для транскриптома выделял?!
Эта новость хорошо смотрится в паре с другой сегодняшней новостью.
https://www.facebook.com/marina.molchanova....293806700773558

Выражаю поддержку и сочувствие пострадавшим - диссертанту и руководителям. А также всем биофаковцам, которым сегодня стыдно за этот совет, кафедру и вообще биофак МГУ. И всем кто пытался помочь перевести дискуссию в нормальное русло но не смог переломить ситуацию.
Отвратительная, постыдная для всех нас история - генетиков, биологов, людей имеющих отношение к академии.
Какого хрена мы это терпим."
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.06.2019 04:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Думаю, что нужно уже добить этот архаичный институт научных степеней.
он нужен только самим членам диссертационных советов и прочей плесени, которая паразитирует на человеческих слабостях.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): banned sceptique-NMRguy
Участник оффлайн! Carbon Copy
Постоянный участник
So close no matter how far

прочитанное сообщение 08.06.2019 06:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Asterix @ 07.06.2019 22:59)
Ну неужели так трудно найти?  зашли в свой ФБ  и нажали на поиск  .. на Олега Гусева ...  он  же научный руководитель  диссера этого.
Если вдруг появятся какие особо интересные комменты  ... благодаря  анонимности  молбиол ... то я их в ту дискуссию и перепосщю  уже  от себя , чтоб не подставлять  источник..

Нехороший человек, редиска! Сколько Олегов Гусевых на Фейсбуке ты считал? Сотни! Чо так трудно сцылку кинуть што ли.
Guest
IP-штамп: frbNcz0PTqcEE
гость

прочитанное сообщение Сообщение на английском  08.06.2019 07:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

https://www.facebook.com/oleg.gusev/posts/10157362870223624
Постоянный участник
временной жизни

прочитанное сообщение 08.06.2019 14:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(vb @ 08.06.2019 05:42)
Ссылка на исходное сообщение  Думаю, что нужно уже добить этот архаичный институт научных степеней.
он нужен только самим членам диссертационных советов и прочей плесени, которая паразитирует на человеческих слабостях.

Удивительно. Ведь можете, если хотите! beer.gif

(Asterix @ 08.06.2019 03:54)
Ссылка на исходное сообщение  
Какого хрена мы это терпим."

Нужно писать официальную претензию в ВАК на продолжающуюся "работу" этого нелегитимного по количеству участников "совета". Он по существующему в РФ на лето 2019 года законодательству не имел права ничего рассматривать, поскольку в нём меньше 19 человек состава.

Этот простой факт легко доказывается протоколами так называемых "заседаний" и видеосъёмкой происходящего.

Сообщение было отредактировано banned sceptique-NMRguy - 08.06.2019 14:50
Участник

прочитанное сообщение 09.06.2019 02:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Buri Stolcenberg Интересно, а зачем ему понадобилось зашишаться в Москве? Ну и зашишался бы в Рикене. Та же самая PhD но без всех этих старых пердунов, ваков, уроков грамматики
4

Like
· Reply · 1d

Tatiana A Romanova
Tatiana A Romanova Сейчас слушаю. Если честно, диссертант тоже хорош: путается, плавает. Очень четко нужно было подготовить ответы по личному вкладу - это же ключевой момент на защите СВОЕЙ работы. Слайды на русский тоже перевести стоило. И не в маечке быть все-же...
3

Like
· Reply · 1d

Anna Druzhinina
Anna Druzhinina Вы несколько идеализируете защиты в РИКЕН. Возрастные профессора там тоже есть. Да еще и не вполне говорящие по английски.
1

Like
· Reply · 1d · Edited

Buri Stolcenberg
Buri Stolcenberg В рикене если уже зашита, то все детали оговорены заранее. Зашита сама по себе это формальное шоу. Решения принимаются до. Поэтому такого позора с красными бригадами и ты слишком долго жил в заграницах там бы не было. И да, возрастные профессора там есть, но они не такие пердуны мошковский, знаем, пили с ними до упаду и плясали с трусами на голове до упаду smile.gif
5

Like
· Reply · 1d · Edited

Buri Stolcenberg
Buri Stolcenberg Я конечно не бог весть какой академик, но от выше приведенного видео есть запашок позора. Мальчик то молодой, что с него взять, но академики вели себя похабно.
4

Like
· Reply · 1d

Anna Druzhinina
Anna Druzhinina Не буду спорить о качестве пердунов. Да и не защищалась я в Рикене. Просто буквально недавно слышала из первых уст от диссертанта, что сюрпризов было очень много неприятных. А учитывая, что Руслан и на русском- то переживал...
Но да, согласна, "слишком долго в заграницах" не лезет ни в какие ворота.
1

Like
· Reply · 1d

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev При том что он в заграницах был всего 9 месяцев из четырех лет и работа по сути сделана в РФ полностью.
2

Like
· Reply · 1d · Edited

Buri Stolcenberg
Buri Stolcenberg В Японии я столкнулся с сюрпризом только однажды, когда мы все были уверены что в 2011 году отменят зашиты связи с цунами, перенесут на год и не возьмут плату за этот год (аспирантура как правило платная и недешевая), но пересняли всего на месяц. Мы де…See More
1

Like
· Reply · 1d

Yan Galimov
Yan Galimov Tatiana A Romanova а почему не в маечке? И по-моему не путается, а неуверенно говорит. Не все могут уверенно отвечать на наезд в стиле "а ты чо тут?"
4

Like
· Reply · 1d

Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Eugene Ponomarev
Eugene Ponomarev Посмотрел. Впринципе критика обоснованая, статьи реально первым автором нет, контрибюшн непонятен как и роль руководителя и консультанта, презентация нечеткая и не очень профессиональная, непонятно что конкретно сделал аспирант своими руками. Собран промотерон птиц - действительно звучит как-то непрофессионально и неконкретно. С амниотами тоже перебарщили, сказали бы птиц, проблем бы не было, а так это было воспринято как выпендреж. Много специфичных терминов, без обьяснений. Многие методы не обьяснены.Чрезменрые обобщения в презентации и выводах, нет конкретики часто. Докладчик держится неуверено, запинается, путает термины на русском и англиском. Внешний вид и одежда - тоже как-то непрофессионально.Ответы на вопросы - тоже как-то неуверенно, непрофессионально и запинаясь. Дали повод для атаки, тщательнЕй надо готовиться. Работа-то нормальная, но с презентацией и оформлением явно проблемы. Плюс не учли, что в совете многие не явалются биоинформатиками, им надо было обьяснить специфику работы - такую как соавтроство с многими автрами, работа на компютере и анализ вот что сложно и трудоемко, а не не выделение РНК своими руками и т.д. Руководитель тоже хорош, начал говорить про драйв про груплидера, а так и не сказал что же конкретно сделал аспирант. Про Крисп-он сказал, но почему в презентации не было? Понимать же надо!
6

Like
· Reply · 1d · Edited

View previous replies

Oleg GusevActive Now
Oleg Gusev Лена-сан, это была моя обязанность не допустить шорты в Иране. Мой фейл.

Like
· Reply · 7h

View 7 more replies
Eugene Ponomarev
Eugene Ponomarev Одним словом, они правы. Серьезные проблемы с оформлением для квалификационной работы и оценки конкретной работы аспиранта. Олег, тебе урок, что надо серьезнее относиться к подготовке защиты своих аспирантов. В Гонконге такая защита тоже могла бы не пройти с подобной презентацией, были бы проблемы.
2

Like
· Reply · 1d · Edited

View 2 more replies

Eugene Ponomarev
Eugene Ponomarev Ага, а вы попробуйте статью с грамматическими ошибками в хороший научный жирнал на западе подать...Кстати с такой презентацией в США точно были бы проблемы, Как и в Гонконге.
1

Like
· Reply · 1d · Edited

Buri Stolcenberg
Buri Stolcenberg Так я и говорю что отсутствие статьи это главная претензия. В принципе статья в нейча это гарантия контрибуции, качества и всего всего. Но ее нет. Надо было договориться чтоб его сделали первым автором в нейча, защитили в нормальной стране, доклад бы отредактировали у профессионалов, потренировали с презентационным тренером за деньги, открыли бы мальчику карьеру в нормальных странах

Like
· Reply · 1d · Edited

Eugene Ponomarev
Eugene Ponomarev Им надо было обьяснить специфику коллективной и теоретической работы и сконцентрироваться на том куске, что делал сам аспирант.
1

Like
· Reply · 1d · Edited

Buri Stolcenberg
Buri Stolcenberg Кстати, а цель какая? Промоушн Казани, продвижение мальчика, строчка в резюме руководителя, что-то еше? Когда цель четко не определена, результат менее предсказуем. Вот вижу в мальчике некоторый потенциал, можно было бы пустить все средства на продвижение именно его, может быть и отблагодарил бы потом.

Like
· Reply · 1d

Tatiana A Romanova
Tatiana A Romanova Меня вообще удивило как все просто стало. У меня было 16 отзывов на реферат и на все замечания а отвечала, оппоненты и ведущая - по 10-15 мин зачитывали, вопросы и обсуждения - почти час. Комиссия 15 чел была и 1 черный шар был.
У второй со защищавщейс…See More
1

Like
· Reply · 1d · Edited

Aleksey Penin
Aleksey Penin Tatiana A Romanova Тут интересно сколько отзывов на автореферат приходит если их не инспирировать - никто не пишет обычно это добровольно, да и в правилах нет обязательности.

Like
· Reply · 1d

Aleksey Penin
Aleksey Penin Tatiana A Romanova Раскатать за ошибки - можно и временами даже нужно, но не таким образом с красными бригадами.
1

Like
· Reply · 1d

Tatiana A Romanova
Tatiana A Romanova Да я сразу написала, что дичь. Мне кажется это некая подковерная игра, где что Руслан, что Олег вообще ни при делах. Выяснять надо политику или личные обиды членов совета. 8 против может быть если он пришёл вообще без доклада и нетрезв.

Like
· Reply · 1d

Oleg Gusev
Oleg Gusev Жена напомнила : https://youtu.be/9bxPeB2LEdc
КВН-Пятигорск-Училище им. Гнесиных.avi
youtube.com

Like
· Reply · 1d

Aleksey Penin
Aleksey Penin Buri Stolcenberg Ну вот год назад защита, этот совет, https://istina.msu.ru/dissertations/103672990/ никаких статей первым автором. И все в порядке.

Like
· Reply · 9h · Edited

Vladimir Kaigorodov
Write a reply...

Elena Sineva
Elena Sineva Олеж, мне мальчика жалко, хотя я верю что у него все будет хорошо, биоинформатиков друг у друга все из пасти вырывают. Но вот что я думаю, что биоинформатики ныне ведут себя как генетики много лет назад, из них эта спесь так и прет, шпрехают исключительно жаргонизмами, все слова из 3-4 букофф, логические ступени пропускают и тд. У нас нынешний ведепрезидент (завлаб по нашему) от биоинформатики сразу после градскул интервьюировался, статьи унылые и в унылых журналах, а понтов как у твоего Руслана. Но нашему сильнее повезло, у нас понты более в цене. Чуточку больше уважения к аудитории, чем даже она этого заслуживает и степень в кармане, ну понты ж дороже денег, да?
Участник онлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 10.06.2019 18:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Система защиты это основа автономности научного сообщества. Принятие в свой клуб равных. Безусловно, это цеховой, феодальный механизм. Наука и должна быть консервативной. Не стоит ломать, то что работает. После казуса Куракина сломали многое. Ну и что? Получили реформу Гельфанда-Ливанова. Лучше стало? Да вот нифига. Кстати, в МГУ защиты не по ВАКовскому, а по собственному положению.

Итак, защита это краеугольный камень автономии науки. И держится она (автономия) на праве кинуть черный шар. Иначе, царство спама. Да сил и упорства нашему рабу на галелах модераторства SchimmelHunter.
Постоянный участник
временной жизни

прочитанное сообщение 10.06.2019 20:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Ну, отец Вадим, где ж Вы раньше были, как мы без Вас тут бродили во тьме ничего не смысля.

Вот такой неуч как Р.Фейнман, правда, учил что наука - это когда кто-то кому-то что-то может так показать и доказать, что это понятно и действенно и у показывающего/доказывающего в СШП и в Пущино, и на занятиях по Закону Божьему (который, будучи догматически стройным стразу отрезает всё лживое у псевдонауки, что нельзя в настоящем показать и доказать, в частности - лажу про "миллионы лет эволюции" и другие байки о ненаблюдаемом прошлом и непознаваемом будущем). И если это получается у школьника - его можно назвать учёным, а если это не получается у дважды профессора, то, по мнению неуча Фейнмана, он должен уступать дорогу тем, кто хочет и может. Практика и постоянные экспериментальные проверки - единственный критерий качества научной работы. Чины же, как известно, людям людьми даются, а люди могут обмануться. Опять же, простите, Фейнман МГУ не кончал, куда ему вас всех, равных, учить. Вам виднее, как всегда.

Защитный совет имеет ВАКовский номер специальности и явно по номенклатуре претендует не на МГУшные домашние степени, а на ВАКовские. Предлагаю позвонить кому-нибудь из Ваших многочисленных знакомых и убедиться в этом.

Сообщение было отредактировано banned sceptique-NMRguy - 10.06.2019 20:34
Участник онлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 11.06.2019 03:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Радость моя, Вы неверно представляете современную систему научных степеней в Российской Федерации. МГУ одно из учреждений, которое получило право самостоятельно присуждать научные степени. Подобные учреждения науки и образования все равно регистрируют свои советы в ВАКе. Что не мешает им работать по своему положению. Оно с ВАКовским может иметь определенные расхождения.
Это не "домашние степени", а степени Российской Федерации, обязательные к признанию всеми государствами с которыми заключены межправительственные соглашения о признании научных степеней.

Я не знаю Феймана, но то что Вы мне из него пересказали нашептывает мне, что таки-да я умнее. Или Вы, мой дружище Рабинович, плохо перепели Шаляпина (это шутка, мой неистовый пророк). rolleyes.gif

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Постоянный участник
временной жизни

прочитанное сообщение 11.06.2019 12:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Домашние это степени, как и на западе, на который прямо или косвенно и так работают почти все молбиологи у нас. МГУ и СПбГУ могут вообще делать что хотят, как Вы правильно заметили, начиная с самостоятельных положений об учёных советах. Просто присуждать самостоятельно степени имеют право кроме них ещё куча ВУЗов и организаций:

https://ru-science.com/ru/blog/publikaciya-...uchenye-stepeni

Вадим, то что Вы не знаете Фейнмана - не беда, он уже помер, да и когда жив был к деньгам и грантам был довольно равнодушен (его больше суть проектов интересовала, а не их финансирование), врятли он смог бы Вас чем-то заинтересовать и как заказчик денег, и как источник денег. Собственно, потому Вы о нём и не слышали, вероятно. Кто кого умнее интересно бывает только детям, на короткое время когда оценки за контрольные объявляют. Для взрослых же, вроде, "время и случай", как учил очень давно один из предков тех, над кем Вы изволите сейчас смеяться. Или гештальт "умного" ещё не закрыт?

Сообщение было отредактировано banned sceptique-NMRguy - 11.06.2019 12:19

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Беседа · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.07.19 20:01
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft