Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* фотоаппараты -- то же ведь оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник

прочитанное сообщение 06.03.2018 09:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ИНО @ 06.03.2018 06:58)
Ссылка на исходное сообщение  Зато под меньший многошпиндельный сенсор нужен многократно более резкий объектив.

Сейчас это, в общем, не проблема - от слова "совсем". Сейчас проблема с однозадачными рисунчатыми стёклами, не делают их, а безликих, но реССких - хоть ложкой ешь...

Проверено многократно несчастными владельцами Никон 1 (можно убедиться на никоновском форуме).

Эксперименты не всегда бывают удачными, даже и у Никона - вы прикопались к явному провалу и пытаетесь натягивать мышь на глобус.

Так что для пейзажа однозначно чем больше матрица тем лучше (были в продаже цифровые камеры большого формата вообще было офигенно - Индустар-11М за 100 р нацепил и вперед за наикрутейшими пейзажами).

Вы много этих индусов в руках держали?
Я - много, и хорошо, если один из десяти был адекватен. На БФ всякая дрянь типа кривого и криво поставленного линзблока, говённо нанесённого просветления/затемнения и пр. вылезает тут же, это ещё один из многих нюансов форматной техники.
И для себя я лучше возьму какой-нибудь фудзинон или никкор, которые подороже, но куда как качественнее...

Те кто, за день щелкают больше, попросту бессмысленно убивают затвор фотика и жесткий диск компа.

Серийная съёмка? Не, не слышал...

А запасные аккумы продаются на Алиэкспрессе "по три рубля кучка", у некоторых емкость более оригинальных. Так что это самое распоследнее, что должно отталкивать.

Когда надо снимать, а вы вместо этого судорожно меняете батареи - а вдруг оказывается, что менять уже и не на что, все сожрались - вот это для увлечённого человека и есть фейл бренда.

Особенно это радует всяких птицунов, у которых пара недель в камышах в какой-нить дыре и серия по пицот кадров - образ жизни, и каждый килограмм лишнего шмурдяка моментально отражаются и на спине, и на цене перелёта, а каждая замена батареи - на результате.
Видел я европского дедушку в Коста Рике, с размаху шарахнувшего семЭску об дерево в гневе - не сдержался человек, и камрады (все, как один, с дыксами) нежно его утешали.

надо забыть как страшный сон выкидыши тёти Сони заодно с автофокусом, который до появления А-хххх все равно был весьма символическим. Тут и прожорливость закончится.

Вы, как обычно, активно пропихиваете нужду под видом добродетели.
Очень мне интересно будет посмотреть, как вы со своими мануалами будете снимать в ночном лесу, особенно в облачную погоду...

И прожорливость не закончится, увы - там тупо слишком много електроники по сравнению с зеркалками, и она жрёт вся, не только стекло...
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 06.03.2018 11:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 05.03.2018 06:27)
Ссылка на исходное сообщение Зеркалки так не могут из-за длинного рабочего отрезка, дна них ставятся только объективы от зеркалок, особенно Никон отличился - на него модно ставить лишь родные объективы или совотские с байонетом Н (попадаются редко и стоят относительно дорого).
Для макро не нужна "бесконечность". Это так, к слову.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 06.03.2018 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо

А мне вот сорока на звосте принесла что для присъемке пейзажей без нее как-то совсем грустно. Не забываем "техзадание" Троглодита. Кстати Хош-Мадам это тоже касается: напоминаю, один из пунктов - "не дорого". А по цене паравоза, ясное дело, можно купить суперпупер резкое стекло, да еще и с f/<2, притом на любую систему. Я понимаю что вас лично судьба не обделила деньгами, но это не значит что на каждом углу непременно следует кидать понты. Представьте себе есть еще в России люди для которых соотношение "цена-качество" играет первостепенную роль. Срели европейцев (и не только), ездящих в Коста-Рику, наверное, таких поменьше будет, там сплошаная антикультура потреблятьсятва. И куда только былая прославленная немецкая экономность делась?
с размаху шарахнувшего семЭску об дерево в гневе - не сдержался человек, и камрады (все, как один, с дыксами) нежно его утешали.

А а если на человеческий перевести? Гуль никакой семЭски не знает, равно как и Никон не в курсе про d7s (это была моя робкая транскрипция вашего жаргонизма). Но дедушки тому однозначно надо было бы перенести очередной визит к психологу на пораньше.
Серийная съёмка? Не, не слышал...

Слышал и активно использую, все равно больше 1000 кадров за день не набегает ни при каких обстоятельствах. Что столько выщелкать, очевидно, надо иметь культуру фотографии японского туриста из анекдотов. Или же быть профессиональным фоторепортером. Да и менее 100 дней позльзования и в морг - ну его. Раньше вообще у всех по 24 или 36 кадров было, а потом - мотай ручкой, что заставляло снимать вдумчиво и правильно. А сейчас избаловались.
И прожорливость не закончится, увы - там тупо слишком много електроники по сравнению с зеркалками, и она жрёт вся, не только стекло...

А вы пробовали? Еще, если Некс из первых, его перепрошить для пущей экономичности надо. С мануальником прожоливость будет всяко меньше, чем у среднестатистчиской мыльницы. В зеркалке электроники не меньше, просто большую часть времени она держит большую ее часть отключенной. Зато там механики полно, склонной к поломкам. Почитал тему про "изгнание Малевича" из пентаксов к-30 - к-50, сразу расхотелось брать. Да и аккумы в зеркалках обычно кирпичного типа, раза в два-три более емкие. Но это ж вес и размер (что-то тут вы о самолете не вспоминаете).
Вы много этих индусов в руках держали?
Я - много, и хорошо, если один из десяти был адекватен. На БФ всякая дрянь типа кривого и криво поставленного линзблока, говённо нанесённого просветления/затемнения и пр. вылезает тут же, это ещё один из многих нюансов форматной техники.

Представьте себе не только держал, но и регулярно использую один в качестве макронасадки на мегазум. Все там нормально и с просветлением (однослойное химическое, но странно от него хотеть большего), и с постановкой линз. И даже почти не царапнутый. Резкость у него небольшая, но для его родного формата предостаточная. Диафрагму только сперли зачем-то, но в моем случае она без надобности. А Вам неужто и на фотопластинки довелось поснимать?
И для себя я лучше возьму какой-нибудь фудзинон или никкор, которые подороже, но куда как качественнее..

После подороже неплохо бы озвучить количество порядков. А куда и зачем Вы собрались японские форматные объективы ставить? eek.gif Матрицы такого формата ныне только для больших телекскопов делают, и, боюсь, даже Вам подобная окажется не по карману. Только не говорите, что пытались ставить вместо нормального телевика на ФФ или вообще APS-C, это катастрофически снизит градус понтов.
А вот меньший брат того же индуса чего творит (см. пост #410)! Кстати, у меня есть близкий к нему по конструктиву И-90У. Аж 150 р отдал за него, зато состояние, будто только с завода. Контраст зверский и контровой засветкой не страдает вообще. А диафрагма просто на зависть пластмассовым типа японцам: 10 идеально черненных лепестков. Но у И-100У вдобавок ко всему этому еще и резкость колоссальная. А еще можно вспомнить серию ОКС 1-хх-1, которым сливают не только дорогие японцы, но и большая часть немцев. Правда, за ними нынче надо в глухие деревни ехать, куда интернет еще не провели, ибо во всех местах, где барыги пронюхали про качество этих стекол, цены на них взлетели круче биткоина. А вот про микроскопные объективы ЛОМО пронюхал еще мало кто, так что спешите запастись. В общем, советские стекла рулят! Но, увы, в одном пан Степовой прав: в основном, это касается не фотографических стекол. Зато последние все как одно "однозначно рисунчатые" lol.gif
Очень мне интересно будет посмотреть, как вы со своими мануалами будете снимать в ночном лесу, особенно в облачную погоду...

А вот-этого в "техзадании" не было. Но раз уж речь зашла про лес и низкую освещенность то с автофокусными вы в таких условиях будете стабильно снимать только находящиеся на переднем плане ветки. А птички обычно сильно выше сидят (если я правильно понял смысл описанного действа вообще). Хотя что-то мне подсказывает, что именно в ночном лесу да в облачную погоду вообще ничем ничего не снимешь, разве что биолюминесценцию. А ежели речь идет про макросъемку, то фонарик и вспышка творят чудеса даже при ручном фокусе. Так что не понял, что за проблему вы описываете.

Сообщение было отредактировано ИНО - 06.03.2018 23:27
Участник оффлайн! Troglodit
Участник

прочитанное сообщение 06.03.2018 23:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Коллеги, спасибо всем за ценную информацию. На фотофорумах людей несколько другие аспекты волнуют, на сайтах производителей - маркетинговая шелуха, так что вы очень мне помогли. Буду рад примерам макро насекомых с упомянутых моделей. Съемка при слабом свете конечно важна. Пока склоняюсь к нексам.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 07.03.2018 01:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Если А640, еще жив, берите Некс в пару к нему (но токлько модель с ИСО 100!), а также постарайтесь все-таки сделать макронасадки типа тех, о которых я писал и в начале темы (там и картинки есть). Будите им щелкать рутинные кадры (затвор там с условно бесконечным ресурсом), а Нексом - художественные. Такой вариант мне представляется оптимальным.

Вот, к примеру, я сегодня сфоткал на гораздо более худший и чуть более старый А540, но с насадкой, длина тела около 3 мм:

____2018_047.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Для публикаций не морфологической тематики такого качества более чем достаточно, даже понижать приходится ресайзом.
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник

прочитанное сообщение 07.03.2018 12:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24]Ссылка на исходное сообщение напоминаю, один из пунктов - "не дорого". [/quote]

Это, оголь, сугубо индивидуальный пункт.
Неформализуемый, увы вам.

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24]И куда только былая прославленная немецкая экономность делась? [/quote]

Немецкая экономность не делась никуда.
Они страсть как любят брать на сейлах, с дисконтом, рефурбы и пр., но это всё не имеет отношения к вашей позиции "хоть говно, зато за копеечку".

[quote=ИНО] А а если на человеческий перевести? [/quote]

Sony A7s.
Я потом с этой группой общался, ему честно сочувствовали, запаску кто-то дал, но, КЯП, все его отговаривали изначально smile.gif - хорошие штуки, но не для поля...

Соня честно допиливает, кстати; по личным ощущениям, прогресс налицо, просто изначально уж очень всё было сурово, потому то, что сейчас для сониного Е-байонета считается прогрессом, для еёйных же А-поделок было бы провалом smile.gif

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] Слышал и активно использую, все равно больше 1000 кадров за день не набегает ни при каких обстоятельствах. [/quote]

Это ваше бытие определяет ваше сознание.
Дать вам в руки адекватный аппарат, адекватное задание - и только карты засвистят, забиваясь гигабайтами.

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] А вы пробовали? [...] Да и аккумы в зеркалках обычно кирпичного типа, раза в два-три более емкие. Но это ж вес и размер (что-то тут вы о самолете не вспоминаете). [/quote]

Ессно, пробовал - я этим всем вполне успешно торговал лет десять shuffle.gif, как же было не попробовать beer.gif

Про самолёт не вспоминаю, да, ибо, если нет проигрыша, то и выигрыша реального тоже нет. Там, где зеркалки возьмут массой коробки при максимуме надёжности, БЗ их догонят обвесом и ЗИПом при надёжности заведомо меньшей.

Вопрос-то в целях и задачах: если упор на фото, то одно дело, если фото идёт пятым колесом в телеге - другое. Я с удовольствием м43 беру на прогулки - лёгкие, удобные...

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] Представьте себе не только держал, но и регулярно использую один в качестве макронасадки на мегазум. [/quote]

Т.е. ни кадр свой он у вас не кроет, ни подвижками вы не пользуетесь...

Это примерно то же самое, что сделать из аутомобиля клумбу, а потом рассказывать, какое у вас замечательное авто.

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] А Вам неужто и на фотопластинки довелось поснимать? [/quote]

Нет, это уже слишком shuffle.gif - но я знаю людей, на пластинки снимающих. Это, кстати, вполне себе нормально в некоторых сферах технического фото.

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] После подороже неплохо бы озвучить количество порядков. [/quote]

См. первый ответ - мне нет разницы, и 50р. или 5000р. за нужное мне стекло я отдам без вопросов вообще. А вам - есть. И что обсуждать? Доходы?

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] А куда и зачем Вы собрались японские форматные объективы ставить? eek.gif [/quote]

На БФ, ессно. А куда (и, главное, зачем) их ещё ставить?
У меня два филда 4х5', плюс некое количество 6х9...

Форматчиков, как бы это вас ни удивляло, довольно много - и галеристы, и всякие промфотографы, и научное фото. Плёнка, листики, f/64...
Это, кстати, реально затягивает - сбор шмурдяка, выбор точки, возня в поле, возня дома... Некое ощущение Причастности к Процессу, что ли smile.gif
Ну, и отпечатки тоже, да; 60х90 и больше даже с плёнки 6х6 будет выглядеть совсем иначе, нежели с цифроФФ даже после обработки.

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] А еще можно вспомнить серию ОКС 1-хх-1 [/quote]

ОКСы - хорошие стёкла smile.gif, только рисунок у них очень уж на любителя smile.gif - судя по цене, таковых находится, но мне они не нравятся...

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] А ежели речь идет про макросъемку, то фонарик и вспышка творят чудеса даже при ручном фокусе. [/quote]

Не творят, оголь, не творят.
Даже если у вас зрение 300% плюс никталопия, всё равно - не творят, увы вам в который уже раз.

Будет у вас выхлоп, ессно - паровозный, но будет; да только на фиг оно не надо. При прочих равных хороший АФ - рулит, а всё остальное оставьте для погулялок, студийки и контролируемого света.

Народ и на МР-Е, на 5х, ухитряется ночью стеки лепить, вполне годные, кстати, только это уже вопрос личных пристрастий smile.gif
================================================

А вообще, будет о-очень интересно посмотреть-почитать, как вы запоёте, получив доступ к нормальному заработку и, как результат, нормальной же технике wink.gif Сдаётся мне, что весь этот нахваливаемый вами советский хлам отправится быренько в дальний шкап, и извлекаться оттудова будет весьма нечасто... wink.gif cool.gif

Сообщение было отредактировано xoshAmadam - 07.03.2018 12:43
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"

прочитанное сообщение 07.03.2018 12:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 06.03.2018 11:58)
Ссылка на исходное сообщение мне тут недавно предлагали NEX-3 c объективом 55-210 и настрелом якобы лишь чуть за 2 тыс. за 200 долларов, но я, подумав, отказался.

Ну и зря.
Во-первых, Sony 55-210 - это хороший телевичок для крупных птичек.
Вот один из моих снимков на него в тёмном утреннем лесу:
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=92444
Во-вторых, этот объектив можно было бы после "тестирования" тупо продать
за те же 200 долларей, либо обменять на более молодую и продвинутую тушку. tongue.gif
---
Разница в минимальном ИСО 100 у NEX-5n или ИСО 200 у NEX-3
на полевых технических снимках заметна не будет.
---
Слабость NEX-овых аккумуляторов в недостаток я записывать тоже не буду,
она легко лечится покупкой 2-3 шт дополнительных, неоригинальных аккумов
и ещё зарядным устройством, работающим от прикуривателя автомобиля.
---
ИМХО,
основной недостаток у тушек NEX - это отсутствие видоискателя.
Иногда, на "остепненных склонах", он бывает очень нужен.

Сообщение было отредактировано Бомка - 07.03.2018 13:22
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 07.03.2018 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я не буду вступать тут в полемику с ИНО, жалко времени, но именно для технической съемки в полевых условиях, когда первична работа, а не фото, я за последние 10 лет не нашел компакта лучше Lumix TMZ, в особенности при съемке с рук, без подготовки, подвижного мелкого объекта в условиях плохой освещенности - как по качеству, так и по размеру объекта в кадре. И это при стоимости новой камеры от 200 до 400 USD. Вот некоторые примеры из того, что под рукой (исходники все были 4320х3240, я только большинство кадрировал и кое где дал автокоррекцию в Faststone). Ночные и камеральные съемки - вспышка + лобник или только лобник.

P1160027_r.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1160960_cr_red.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1160969.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[attachmentid(left)
=298940]P1160340.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Картинки:
14.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
14.jpg — (1.58мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 08.03.2018 02:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

Barnaba, о вкусах не спорят, но лично на мой, уж простите за откровенность, Ваши вышеприведенные фотографии, мягко говоря, далеки от идеала, даже мыльничного. От картинки, формируемой лучами света, на матрице там оставил рожки да рожки, вместо этого, в основном, лишь "творческое видение" процессора. Вообще, это справедливо для любого внутрикамерного жпега, но степень тяжести состояния сильно разнится. В Вашем случае она крайне высока, хуже, чем у раскритиковнного выше айфона. Конечно, после ужатия до размеров научного журнала, сойдет, но не более. Повторю однако, что это чисто на мой вкус, возможно, он слишком придирчив.

Там же, где светили только фонариком (хрущи), думается, ужаснется имеющий хотя бы минимальный опыт макрушник. Но иного от такой матрицы ожидать и не стоило. Настоятельно не рекомендую задирать ИСО на подобного рода аппаратах выше 200 (а еще лучше - выше 100). Тут, кстати, не очень хорошо то, что максимальное относительное отверстие объектива у этих TZ только /3,5, а не хотя бы /2,8, как у большинства дешевых. За те же 200 долларов можно было гораздо лучший вариант для макросъемки найти (а если б/у, то и за 10). При нежелании использовать вспышку, удлиняйте выдержку, а фотик упирайте во что-нибудь или обзаводитесь мини-штативом. Но это только для неподвижных объектов подойдет, для съемки подвижных в темноте лучше вспышки ничего пока что не придумали.

Вот в примерно тех же условиях (ночью в лесу) снято на древний Кенон A540 из И-90У:

user posted image

Такой комплект обойдется до 10 долларов, плюс немного ручной работы. А за 200 -300 можно на несколько порядков лучше взять.

Это, оголь, сугубо индивидуальный пункт.
Неформализуемый, увы вам

Что за странный жаргон опять? Я - простой русский мужик, хипстерскому языку не обученный, оттого смысл второй фразы от меня полностью ускользнул. А по поводу первой возражу. Сугубо индивидуальным может быть только желание сорить деньгами. А желание сэкономить по максимуму объединяет 99,99% русских людей (и не только). И это правильно. Распоряжаться ресурсами нужно экономно, и если тебе по законам мировой несправедливости перепало больше необходимого, не растрачивай попусту, а поделись с тем, кому по тем же законам досталось сильно меньше. Планета у нас одна, ресурсы общие на всех, и деньги - не просто бумажки, но эквивалент этих ресурсов. И когда "европейский дедушка" в припадке истерии расшибает о дерево предмет, стоимость которого эквивалентна заработку человека за всю жизнь где-нибудь в Африке, это очень нехорошо. Из миллиардов подобных поступков и складывается глобальная задница, медленно, но неуклонно надвигающаяся на весь род людской.

Посему требование к стоимости фотоаппарата, в явной форме озвученное Троглодитом весьма правильно и похвально. Если Вы в силу ограниченности собственных знаний не ведаете, что у этой задачи есть решения, одновременно качественные и дешевые, то, цитируя, незабвенного AGG, "хватит срать в теме". А не пытайтесь переиначить задачу ложными утверждениями о том, что задешево удовлетворить требования нельзя, а если и можно, то не канает для правильных пацанов. И незачем всюду выпячивать собственное материальное благополучие, если вы думаете, что это добавляет Вам авторитета в глазах собеседников. то глубоко заблуждаетесь. Табличка на двери в кабинет уролога: "Просто раздевайтесь, хвастаться не обязательно"(С).
А вообще, будет о-очень интересно посмотреть-почитать, как вы запоёте, получив доступ к нормальному заработку и, как результат, нормальной же технике wink.gif Сдаётся мне, что весь этот нахваливаемый вами советский хлам отправится быренько в дальний шкап, и извлекаться оттудова будет весьма нечасто... wink.gif cool.gif

Что-то с фотографами, из числа тех, кто всерьез пробовал советские стекла, а не раз поиграться, такого не особо происходит (сужу как по форумам, так и из личных бесед). У многих "в дальний шкап" отправляются пластмассовые типа ипонцы. А если нет - то только из-за АФ. Причем еще раз подчеркну, что среди советских в первую очередь надо обращать внимание не на фотографические. Есть, конечно, объективы сильно лучше советских - немецкие, причем, в основном, тоже мануальные и немолодые. А вот узкоглазые как-то на этому фоне тушуются (за исключением опять же не фотосъемочных стекол, например ультрамикрониккоров всяких там).
Т.е. ни кадр свой он у вас не кроет

Там другой принцип - объектив ставится задом наперед и вместо кадра кроет объект на расстоянии заднего фокального отрезка. И резкость так же важна.
У меня два филда 4х5', плюс некое количество 6х9

4Х5 футов - ну просто царский формат, не говоря уж о 6Х9 lol.gif
Не творят, оголь, не творят.
Даже если у вас зрение 300% плюс никталопия, всё равно - не творят, увы вам в который уже раз.

Будет у вас выхлоп, ессно - паровозный, но будет; да только на фиг оно не надо. При прочих равных хороший АФ - рулит, а всё остальное оставьте для погулялок, студийки и контролируемого света.

У людей с правильными глазами, руками, и головой творят. Во всех нормальных статьях и специализированных форумах для макросъемки рекомендуют мануальную фокусировку. Тупо вот-так камерой вперед-назад. А ночью она наоборот сильно проще, чем в солнечный день при отсутствии ЭВИ. Так что с Вашими лыжами явно что-то не то. Наверное, архаично пытаетесь глядеть через ОВИ.

Или вы не макро имели в виду? Ведь так и не ответили на вопрос, кого или что предлагаете снимать облачной ночью в темном лесу. Как знать, может снежного человека, там точно сверхбыстрый и сверхточный автофокус в купе с огромным временем автономной работы будут в приоритете, и никаких бабок на такую эпохальную задачу не жалко lol.gif. Но тогда лучше пленка, чтоб поверили.

В общем, мадам Хош, шли б вы лучше обратно фотобарахлом торговать и таракнов ловить, умно рассуждать - не ваше.

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.03.2018 03:00
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 08.03.2018 03:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Бомка, не в обиду быть сказано, но на Ваших снимках совы я не разглядел ничего замечательного (равно как и на большом количестве других фотографий с этого объектива в интернете). Конечно, лучше чем с компакта-мегазума, но по сравнению с действительно качественными телевиками (и даже советским "Таиром-3") мыльновато и "без души". А фокусируется он как на первых нексах? Читал, что мееедленно (т. е. преимущество в виде автофокуса, в основном, номинальное). Врут?
Во-вторых, этот объектив можно было бы после "тестирования" тупо продать
за те же 200 долларей, либо обменять на более молодую и продвинутую тушку

Вы забываете о специфике моего места проживания. Тут его будешь продавать пока рак свистнет. Кстати тот человек и объектив отдельно продает. Месяц как уже. Если найдется покпатель с новой тушкой, то я третью куплю за 50. Но в такое чудо верится с трудом.
Разница в минимальном ИСО 100 у NEX-5n или ИСО 200 у NEX-3
на полевых технических снимках заметна не будет.

А мне режет глаз, увы. К тому же при минимальных ИСО 200 и выдержке 1/4000 с может быть лишний гемор со светлой оптикой в солнечный день (актуально не для макро, но я ж не только под эту задачу беру).
основной недостаток у тушек NEX - это отсутствие видоискателя.
Иногда, на "остепненных склонах", он бывает очень нужен.

Ну, экранчик-то там всяко лучше, чем у моего A540, будет. А с последним я как-то и в солнечный день справляюсь. Вот по птичкам да, без ЭВИ или ОВИ никак. Но даже б если он был, я не особо вижу эту камеру в орнитологическом приложении (автофокус медленный, кроп-фактор маленький). Но я и не птичник. Так что отсутствие видоискателя для меня не критично, если сопряжено со значительной экономией.
и ещё зарядным устройством, работающим от прикуривателя автомобиля.

Это 5+! Всего-то надо купить в качестве дополнительного аксессуара автомобиль lol.gif
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.03.2018 06:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну... хз, как в Донецке, а в Прибайкалье,
с местными расстояниями между интересными биотопами, без а/м туго.
А пока едешь - можно пару аккумов подзарядить. :-)
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.03.2018 07:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Снова поснимал осу... на подоконнике :-)
Объектив Sony SEL-55210 OSS на 210 мм.

Расстояние до осы ~ 2,5 метра:
1. Sony A6000, режим P, AWB, ISO 100, f/6.3, 1/125 s.
На А6000 объектив 55-210 фокусируется почти мгновенно.

2. Sony NEX-3n, режим P, AWB, ISO 200, f/6.3, 1/200 s.

На форум что-то вставить фотки не получается, сбоит.
Поэтому смотрите оригиналы тут -
https://cloud.mail.ru/public/7rv8/GzdyCv1iQ

Сообщение было отредактировано Бомка - 08.03.2018 08:03
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.03.2018 08:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

И ещё макро:
Объектив Sony SEL30M35 Macro 30 мм.

Расстояние до осы ~ 10 cм:
1. Sony A6000, режим P, AWB, ISO 100, f/4.5, 1/125 s.

2. Sony NEX-3n, режим P, AWB, ISO 200, f/7.1, 1/100 s.

Оригиналы тут -
https://cloud.mail.ru/public/DxwS/VLdJ2FdPD

===
Вот фотка жука в природе:
http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=92041

Кстати, на Sony SEL30M35 Macro 30 мм
можно не только насекомых фоткать.

Вот архитектура:
http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=87808

Вот медведь:
http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=92033

Вот летучая мышь:
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=93633

Вот жаба:
http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=93140

Сообщение было отредактировано Бомка - 08.03.2018 08:38
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 08.03.2018 10:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ох йо redface.gif weep.gif lol.gif
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК

прочитанное сообщение 08.03.2018 11:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Barnaba, мне понравился снимок двух хрущей, и я даже не могу с уверенностью сказать, что это ночью снято, потому что освещение хорошее - тени и задний план подсвечены. А на каком фокусном расстоянии сделан снимок? И не возникает ли проблем с балансом белого при использовании и вспышки, и фонарика?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 08.03.2018 17:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

На А6000 объектив 55-210 фокусируется почти мгновенно.

Не сомневаюсь. Но А6000 мне не светит уж точно. А вот именно насчет фокусировки этого объектива на дальнем конце на тушках первого поколения (3 и 5 без букв) встречал очень много нареканий. Насчет качества, еще раз простите, не впечатлен, резкость весьма посредственная, много пикселей зря пропадают. И еще: старый серебристый 55-210, который мне предлагают, и тот, что идет в дабл-ките A6000 - говорят, две большие разницы (в пользу последнего). В общем, увы и ах, нет у меня внутренней готовности выложить 150 баксов за эту лично мне не нужную штуковину.
Ну... хз, как в Донецке, а в Прибайкалье,
с местными расстояниями между интересными биотопами, без а/м туго.
А пока едешь - можно пару аккумов подзарядить. :-)

А в Донецке все полностью наоборот: с одной стороны - граница РФ, с другой (прямо впритык к городу) - украинские карательные войска. Отъехать далеко от розетки в принципе невозможно.
Объектив Sony SEL30M35 Macro 30 мм.

Хороший, предложили б мне его вместо той елды... Хотя Индустар-100У все равно лучше.
Barnaba, мне понравился снимок двух хрущей

Да уж, воистину о вкусах не спорят...
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 09.03.2018 03:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 08.03.2018 23:50)
Ссылка на исходное сообщениеОтъехать далеко от розетки в принципе невозможно.

А у нас вот так - wink.gif
https://www.youtube.com/watch?v=01jZBb5_uG0

Ссылка на исходное сообщениееще раз простите, не впечатлен, резкость весьма посредственная

За что прощать-то? Уж как есть.
В "среднем по больнице" с этого объектива такие кадры и получаются,
хуже уже точно не будет.

А что по минимальному ИСО - мнение изменилось? smile.gif

Ссылка на исходное сообщениеНо А6000 мне не светит уж точно.

В Ростове можно взять A3000 kit за 7500.
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/fototeh..._kit_1111258469

Сообщение было отредактировано Бомка - 09.03.2018 04:21
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 09.03.2018 05:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вышел новый 5-х макрообъектив:
http://photar.ru/laowa-25mm-f2-8-2-5-5x-ultra-macro/
http://www.venuslens.net/product/laowa-25m...-ultra-macro-2/

Сообщение было отредактировано Бомка - 09.03.2018 05:24
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 09.03.2018 06:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

В Ростове можно взять A3000 kit за 7500.

А какое отношение она имеет к A6000, кроме буквы и количества нулей в названии?
230 400 пискселей на прибитом дисплее и 201 600 в ЭВИ, зато БЧК? Нет, не хочу. Поворотный дисплей достаточно высокого разрешения - самое первое требование для меня. А БЧК, чтоб темный народ в заблуждение вводить, у меня уже есть - Кодак Z990.
Кстати, у нас этот некс на стероидах продавали в прошлом году тоже до 10 тыс. р (точно не помню сколько). Но я даже не рассматривал. Вообще мне убогий китовый объектив не нужен, одна тушка сильно предпочтительнее (за счет половинной цены).
А что по минимальному ИСО - мнение изменилось?

Увы, нет. Кстати у вас как-то странно проявлено - с каким-то крупным "паркетом" вместо нормального мелкого зерна. Но все равно у 3n он значительно сильнее выпирает. Видел примеры получше. На dpreview разница в шумах между нексовскими ИСО 100 и 200 - как между небом и землей (чего нельзя сказать о разнице в между одинаковыми ИСО разных поколений матриц).

Сообщение было отредактировано ИНО - 09.03.2018 06:16
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 09.03.2018 09:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Тогда A5000 kit - почти новый за 15 тыр.
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/fototeh...a5000_839625788
ИМХО, цена адекватная.
Возможно девушка и без объектива отдаст (это минус 5-7 тыр.),
надо звонить, договариваться. cool.gif
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 09.03.2018 09:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Или вот body FujiFilm X-E1 за 12 тыр.
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/fototeh...x-e1_1585641047
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 09.03.2018 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 08.03.2018 11:19)
Ссылка на исходное сообщение  Barnaba, мне понравился снимок двух хрущей, и я даже не могу с уверенностью сказать, что это ночью снято, потому что освещение хорошее - тени и задний план подсвечены. А на каком фокусном расстоянии сделан снимок? И не возникает ли проблем с балансом белого при использовании и вспышки, и фонарика?

Снято в темное время суток в начале мая на бархане в 14км СВ Досанг (я его называю Недотуваяк, так как прежний бархан Туваяк, на котором многое собиралось, был в 3км дальше, но зарос). Снято в свете довольно мощного светодиодного лобника на диоде CREE T6 10W, я такими постоянно и с большим удовольствием пользуюсь. Плюс встроенная вспышка. Песок хорошо отражает и рассеивает свет, что на ровной поверхности убирает тени. Невдалеке работал экран, но к месту съемки он практически не добивал. Жуки довольно шустро перемещались, но удалось подловить. Прилагаю исходник, а также его скрин в программе Faststone с данными EXIF, там есть ответ на Ваш вопрос (24мм приведенный). Обратите внимание, что в EXIF пишется GPS (и там, где ловится достаточно спутников - с большой точностью; в таких местах отклонение обычно менее 5м, можно с легкостью находить замаскированные ловушки и стаканы по сделанным фото). Макрозум (в отличие от просто режима "Макро", который тоже присутствует) позволяет дать то же самое оптическое увеличение, не придвигая объектив вплотную к объекту и не затеняя его. Я специально сравнивал, увеличение не меньше, чем у макрообъективов для зеркалок Canon с F100, но стоит и весит компакт в разы меньше. Рисует, конечно, хуже, но для поля зеркалка с макро - не вариант, если не заниматься специально и именно съемкой. Баланс белого легко правится коррекцией в программе, но обычно этого даже не нужно, и в большинстве случаев хватает "авто". Современные, более навороченные компакты этой серии вообще пишут в RAV и имеют постфокус, но после DMC TZ60 уже, к сожалению, не имеют GPS модуля; зато начиная с этой же модели управляются с компа и более удобны для камеральной съемки со штатива. Плюс все они пишут очень приличное видео.
К сожалению, не прикрепляются фото.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 09.03.2018 18:34     Сообщение для модератора         Личное письмо

Бомка, цены, конечно, адекватные, но увы, за рамками моего бюджета. А еще и на поезжу в Ростов добавить придется. Так что не подходит. Звонить, кстати, у нас тут сейчас не с чего особо, МТС отрубили, а за фиговым Фениксом в очередях стоять надо. Разве что городской искать.
К сожалению, не прикрепляются фото.

Жаль, имелась слабая надежда что до убийства Фастстоном там такого шедевра авангардизма не было. Хотя все же думается, был, ибо ИСО, кажется, выше крыши. Кстати, какое в экзифе прописано?
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 09.03.2018 20:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ИНО, Вы же все-все-все и так знаете, а такую простую вещь - нет. Даже странно. Откройте прикрепленное изображение, сохраните его, и посмотрите EXIF. Кроп в любой нормальной программе его не меняет. Увидите, что ISO 100. Не знаю, выше это Вашей крыши, или вровень. На всякий случай, держите ее крепче.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 09.03.2018 21:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хорошая крыша летает сама и в самый низ и в самые верха jump.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 09.03.2018 21:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

Barnaba, но откуда ж мне знать, что у того фото на хостинге экзиф вообще есть, многие режут его по умолчанию (как, кстати, и Молбиол с недавнего времени). А качать-смотреть-удалять каждый раз, чтобы это проверить, мне лень. Слышал, есть плагин к браузеру, сразу экзифы показывающий, наверное, надо установить.
Но, если у спаривающихся хрушей ИСО 100, то я даже слов не могу найти, по поводу качества этого Панасоника. Мат ведь запрещен. Единственное: может, там качество камерного жпега поставлено не на максимум, а совсем наоборот?
(Hierophis @ 09.03.2018 22:16)
Ссылка на исходное сообщение  Хорошая крыша летает сама и в самый низ и в самые верха  jump.gif

Видно, панова давно улетала, опустилась на самое дно и прибывает там по сей день. Лучше б вместо обезьянничания пан про свой якобы чудо-GPS что связное написал в соответствующей теме.

Сообщение было отредактировано ИНО - 09.03.2018 21:46
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 23.03.2018 02:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

Такой вопрос: Nex F3, сильно лучше, чем 5 без букв? Появился вариант купить, правда недешево, с комплектным 18-55 в состоянии, близком к новому. Почти уж было решился, но в последний момент заметил, что и у него желанного ИСО100 нет (зарезали искусственно). Так вот, есть ли там еще что-то, за что стоит сильно преплачивать? Пятерку тоже почти новую предлагают за в два раза меньшую цену, правда, только тушку, (однако мне киты сонины что-то не нравятся вообще и особо снимать ими не планирую). По DxO разница между ними, как между небом и землей (в пользу F3), но замечу ли я это глазами? Пока заметил только, что внутрекамерный жопег F3 не такой откровенно дерьмовый, как в 3 и 5, но вот по тому материалу, что умельцы из РАВов вытягивают, однозначного превосходства не заметил. Но там большая зависимость от мастерства обработчика, нежли от матрицы. Вот где б сырые РАВы глянуть с обеих камер...

Также настораживает, что у F3 хуже скорострельность и время включения. Так и не нашел инфы, есть ли у нее первая электронная шторка. Зато узнал, что есть возможность подключения внешнего ЭВИ, но сомневаюсь. что мне он когда-либо светит.

В общем, прошу просветить.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.03.2018 13:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я бы Sony NEX-F3 взял с объективом, потому-что:
1. Экранчик откидывается больше. Можно селфи снимать.
2. Вспышка выпрыгивающая, а не "приставная".
3. Объектив можно продать и вернуть большую часть потраченных средств.
Т.к. автофокусные объективы у NEX нынче дороже тушек.
4. Модель моложе на 2 года.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 23.03.2018 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну, селфи - это самое последнее, что мне надо. Кстати этот суперотворачивающийся экранчик не выломается от регулярного пользования? Как-то выглядит шарнир его хиловато. Продажа объектива - это у вас. У нас подобные девайсы годами висят на барахолках. И если чисто теоретически на 55-210 еще мог появиться покупатель в обозримом будущем, то на штатник - едва ли.

А по качеству картинки можете что-то сказать?

Есть еще вариант - Samsung NX1100, по цене примерно посередине между тушкой Некс-5 и комплектом F3, и объектив там не такой говенный, как у Сони, и матрица чуть лучше их первой (а по разрешению - так сильно лучше), но экран прибитый. Блин, куда ни кинь - везде клин, т. е. одной или двух критично полезных деталей нет: ИСО 100, поворотного экрана, ЭВИ, качественного родного объектива. Все вместе есть только у Фуджи X-10, но за него ломят 25 тыс. р. eek.gif
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.03.2018 19:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я думал о таком "селфи"- https://c1.staticflickr.com/9/8134/29817949...N=1474906127575
.
Большинство людей, купивших NEX'ы, пользуются только одним китовым объективом.
И при кривых руках часто разбивают объектив, а фотик без объектива... правильно - требует нового объектива. :-)
Я за последние 2 года продал на Авито 5 нексовских объективов:
3 шт 18-55 и 2 блинчика 16мм.
А вот тушки без объектива продаются плохо.
.
По качеству, ИМХО, картинки с NEX 5 vs F3 не будут сильно отличаться.
.
Я снимал на Samsung NX100 и на NX1000 - хотя у этих камер есть "изюминки",
но тоже продал, т.к. что-то не понравились...

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 23.03.2018 20:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я за последние 2 года продал на Авито 5 нексовских объективов:
3 шт 18-55 и 2 блинчика 16мм.

Рад за Вас, но у нас такое провернуть едва ли возможно. Объективы реально висят годами на единственной барахолке.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 24.03.2018 02:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В защиту кита SEL-1855 -
он намного удобнее для съёмки видео чем более современный кит PZ16-50 (как на NEX-3n).
При изменении фокусного расстояния руками
лишних шумов на видео не записывается.
ИМХО, для видеосъёмки бытовухи (разные праздники) он Вам пригодится.
Снимать хорошее видео на мануальный объектив могут только очень опытные пользователи. tongue.gif
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 24.03.2018 02:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А можно ссылочку на сайт Донецкой барахолки?
Интересно сравнить.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 24.03.2018 06:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

https://www.olx.ua/elektronika/foto-video/t...ch%5Bdist%5D=30

Покрутил я всякие-разные РАВы с Dpreview до боли в глазах. Выяснилось, что все не так однозначно (С). Между ИСО 200 Nex-F3 и ИСО100 Nex-6 разница в шумах мизерная. Насколько Nex-5 хуже F3 понять трудно, т, к. испытывали с другим объективам, но вроде тоже на гомеопатическую величину. А вот хваленый Никон D3100 слил всем перечисленным на всех ИСО, хотя по резкости и лучше, за счет объектива (но там везде далеко не киты стояли). Аналогично D5100. В свою очередь означенным Никонам сливает Самсунг NX210 (NX1100 там нету, но матрица, вроде такая же на нем). Вообще жуть - Кенон 650D и Панасоник G2 (G1 нету, но, думается, он не лучше). Олимпусовские "Пены" - значительно лучше Панасоников, а те из них, что с 16-мегапиксельной матрицей - практически вровень с Нексами. Я, б наверное такой взял (E-PL5 например), но таких предложений не видать даже на Украине, не то что в Донецке. Неожиданно удивил ранее раскритикованный мною Никон 1J1, по шумам на ИСО 100 практически вровень с Нексами на ИСО200, да и на высоких держится неплохо. Уж всяко лучше G2. Но вот детализации не хватает сильно, и шибко резких объективов, которые могли бы это дело исправить, для данной системы, как я понимаю нет, нет вообще.

Увы, идеально гладкой картинки даже на минимальном ИСО нет ни у кого из вышеперечисленных, так что без шумодавинга шИдевр невозможен.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 24.03.2018 08:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сайт глянул - цены даже выше чем в Иркутске.
Видать поэтому и долго фотики продаются.
Объективов SEL дешевых вообще не увидел.
Странно...
Спроса нет, а цены держат...
С NEX-F3, на мой взгляд, 500-700 гривен можно сторговать -
т.к. 10 тысяч кадров не такой уж и маленький пробег,
ремешка нет - вопрос зачем снимали?
Надо ещё на винтики посмотреть, м/б корпус разбирали для ремонта,
у них иногда управляющее кольцо-навипад проскальзывает при перемещении по менюшке...
P.S.
Тушку NEX-5 тот же самый продавец продает - так м/б отдаст и F3 без объектива.
NEX-5, кстати, на фотке выглядит более ушатанной.

Сообщение было отредактировано Бомка - 24.03.2018 08:44
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 24.03.2018 08:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

А Вы что хотели? Блокада у нас со всех сторон, а Иркутск - это почти рядом со страной-производителем. На Украине дешевле на треть и более, но фиг доставишь. Но я б даже в былые времена с доставкой курьерскими службами хрупкой электроники связываться не стал бы. По опыту знаю что их сотрудники едва ли не в футбол посылками играют. Один раз мне почти все яйца палочников перебили, несмотря на достаточно прочную упаковку, другой - кивсяки пришли, перепиленные частицами субстрата пополам (т. е. банка длительное время крутилась, аки шаровая мельница).

Странное дело: когда я договаривался, F3 на сайте том не было, продавец мне в личке его предложил, причем за цену на 2 тыс. р. меньше, чем теперь в объявлении стоит (если с гривен по курсу пересчитывать). И пробег точный не назвал. Мутит что-то. Значит, снова я без беззеркалки остаюсь. Зато узнал, что в F3 передняя электронная шторка таки есть.

Сообщение было отредактировано ИНО - 24.03.2018 08:55
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 24.03.2018 09:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Раз сам предлагал на 2 т.р. меньше, значит и отдаст.
Один фиг никто не покупает,
нафига ему в блокаде куча фотиков?
Он за таким ценным покупателем ещё и бегать должен...
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 24.03.2018 14:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ИНО, насчет олх хочу вас предостеречь, там честных продавцов 0 целых 0 десятых, в объявлении он пишет одно а на деле совсем другое, тщательно проверяйте технику перед покупкой.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 24.03.2018 21:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ага, и я в их числе, ибо много чего там продал lol.gif. И три фотика там же купил. Наверное, надо делать поправку на географию: в Киеве только у кумов покупать.

А проверять я и без Ваших советов догадался.

Сообщение было отредактировано ИНО - 24.03.2018 21:21
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 24.03.2018 23:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну что ж, я рад за вас. Удачных покупок.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 25.03.2018 00:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

KM2200, Вы меня конечно извините, но я поражаюсь, зачем Вы это делаете wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 25.03.2018 04:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

Бомка, а чем закончилась Ваша эпопея с Кенаном A570 IS? А то появилась возможность взять а недорого на смену моему A540, в котором меня в общем-то все устраивает (как для мыльницы), окромя жутко мыльного края кадра (даже панорамы из-за этого сшивать трудно). У 570-го с краем, вроде бы, получше существенно, равно как и у моего старого почившего 550-го, плюс новый процессор (вроде, камжпег улучшился от этого), и оптический стабилизатор. Но скорострельность меньше. Байонет у него такой же, потому все мои насадки подойдут, в отличие, например, от 6хх серии.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 25.03.2018 08:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 25.03.2018 10:13)
Ссылка на исходное сообщение чем закончилась Ваша эпопея с Кенаном A570 IS?

Да, А570 классный фотик.
Жалко мне его стало разбирать, там объектив слишком хитро устроен, легко можно угробить.
В результате подарил вместе с макронасадкой одной знакомой школьнице.
Но, у меня ещё А710 (уже разобранный) лежит,
м/б руки дойдут к нему другой объектив приколхозить.
А Вы что,
NEX F3 отказались покупать?
Он даст больше возможностей для экспериментов.

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 25.03.2018 21:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Одно другому не мешает. Я не считаю разумным использовать беззеркалку для рутинной каждодневной съемки. Затвор не резиновый. Это исключительно для шИдевров и сложных технических задач разового характера. Для ежедневного тягания на случай ситуации "я иду, а оно ползет/летит" - мыльница. Вот только раздумываю, стоит ли ее сменить на чуть получше, или особого преимущества не будет. Внимательно сравнив старые фотки с A550 и более новые с A540, я все же заметил значительную разницу детализации в пользу первого. Особенно она существенна на краю и в углах кадра. Боке с насадками тоже совершенно иное получается. Так что, несмотря на сходство внешности, фокусного и диапазонов диафрагмирования, объективы у этих фотиков совершенно разные. Очевидно, для 7-мегапиксельной матрицы оптика значительно улучшена. Вопрос лишь в том не ухудшена ли она снова при добавлении стабилизатора. Также способ повышения резкости, оставляющий бросающиеся в глаза ореолы, имеющий место на A540, мне не нравится, у А550 и последующих его существенно улучшили. Видимо, надо договариваться попробовать лично. Вообще, идеальным вариантом был бы А650 IS, пусть даже для него пришлось бы делать иные переходники. Но за почти три года мониторинга барахолки ни один рабочий экземпляр этой модели мне на глаза так и не попался.

Насчет F3 еще не решил, т. к. дорого все-таки для меня. Хотя на досуге посмотрел предложения на Авито в Ростове - не особо в РФ Нексы и дешевле-то. А с транспортировкой будет даже дороже. А Самсунг после просмотра РАВов с Дпревью совсем разонравился, равно как и Кеноны 5ххd- 6ххd, на которые я тоже ранее посматривал, ибо они дешевле беззеркалок у нас бывают. Но все ж надежда на тушку за 50 баксов хоть какую-нибудь либо за цену F3, но с ЭВИ, не оставляет меня.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 26.03.2018 15:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Если F3 дороговата, тогда можно и NEX 5 взять.
А за потёртый внешний вид можно тыщи полторы сторговать. :-)
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 26.03.2018 18:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да что-то я там особых потертостей на заметил. Пятерка вообще заявлена с пробегом 5000, на вид, как новая. Но все ж с F3 явно получше снимки выходят, судя по Дпревью, камжпег - так вообще небо и земля. И цена там на самом деле почти одинаковая, только что пятерку он по отдельности продает, а F3 - только с китовым 16-55 (или сктолько он там, точно не помню), оттого и цена в два раза больше. Еще у F3, бают, батарея дольше держит, зато зарядка для запасных в комплект не идет - только в тушке. Так же подкупает рейтинг Dxomark, согласно которому у F3 - лучшее изображение среди Нексов, а у 5 - худшее. Хотя такой уж колоссальной разницы в РАВах, которую они там намерили, я то-то не особо заметил глазами, разве что разница в количестве пикселей действительно влияет на детализацию. Наверное подожду, какой из них первый купят, и возьму оставшийся. Самсунг NX1100, кстати, уже улетел, за два дня всего.

Сегодня вынуждено опробовал новый метод съемки на A540. Батареи сели в поле, а запасные дома забыл. В итоге он хобот выдвигал, нормально фокусировался, делал щелчок затвором и вырубается, без снимка, естественно. А не отснятых "моделей", как на зло, оставалось полным-полно. Додумался, что немалую долю энергии жрет дисплей, и я его стал вырубать после приблизительной наводки на резкость, оставляя дофокусировку целиком на откуп автомату. С таким бубном еще кадров десять сделать удалось, вполне сносно запечатлев три вида живности, до полного отказа. А до того чего только не перепробовал: и грел батарейки за пазухой и стукал об столб - один фиг.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 29.03.2018 04:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Еще вариант появился: Canon EOS M с китовым объективом 18-55mm. по цене на четверть дешевле Некса F3, плюс торг.

По сравнению с означенным Нексом. окромя цены вижу следующие преимущества:

1. Объектив, судя по обзорам, - не гуано;
2. Фазовые датчики ан матрице (но тут вопрос, насколько хорошо они работают. удя по отзывам, не особо);
3. Доступна "альтернативная прошивка";
4. Сносный камерный жпег, более гибкая настройка шумордава;
5. Есть разъем для подключения пульта ДУ (вдруг, когда-то фоторужжо надумаю смастерить); пульт как я понимаю, обычный кенановский зеркалочный, т. е. доступный. Более глубокое копание показало, что пульт только ИК, так что вычеркиваю.
6. Нормальный горячий башмак.
7. Тачскрин, причем, как утверждается, лучший среди беззеркалок (хотя я не особо уверен в его полезности, т. к. никогда ни на каких устройствах не пользовался).
8. Магниевый корпус;
9. Есть ИСО 100!

Недостатки:
1. Матрица несколько хуже, на уровне первых нексов (согласно рейтингу Dxomark). При тщательном пиксельдрочинге сложилось впечатление, что по шумам кенановское ИСО100 весьма близко к соньковсому 200, что нивелирует последнее в списке преимущество. Надо еще учесть, что оба производителя сильно мухлюют с ИСО, так что не совсем ясно, какое там соотношение на сомом деле;
2. Нет даже принципиальной возможнстти подклбчить внешний ЭВИ (хотя едва ли б я его когда-нибудь смог достать в случае с Нексом);
3. Дисплей хоть и больше по разрешению, но прибитый. Вот-тут Кенон серьезно дал маху. Ведь, бают, он взят от Д650, т. е. в изначальном варианте таки бьл поворотным! Неужели зажали мизер места для шарнира? ИМХО это решение очень сильно подорвало конкурентоспособность по отношению к беззеркалкам Сони, и пошло явно не на пользу компании;
4. Нет режима автопанорамы;
5. Быстро кушает батарею.
6. Нет нормального ухвата.

Бомка, у Вас, насколько я помню есть 650Д (а картинка c него, говорят, такая же как c M), поэтому задам пару вопросов:

1. Насколько велика в реальных условиях разница в качестве снимков с 16-мегапиксельными сонями? Например, тени заметно хуже тянутся?
2. Правда ли дисплей за счет какой-то хитрой технологии настолько хорош, как о нем говорят: читается даже в солнечную погоду под любыми углами, или врут?

Сообщение было отредактировано ИНО - 29.03.2018 05:18
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.03.2018 08:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

1. В реальных условиях, как на мой вкус,
снимки с Canon 650D не уступают снимкам с Sony NEX,
а выглядят даже чуть лучше по разрешению мелких деталей
(но это от объектива зависит), но чуть хуже чем снимки с Sony A6000.
По цветности, ИМХО, примерный паритет.
Тени (и там и там) тянутся не очень, либо я не умею их готовить... smile.gif
---
2. Дисплей у 650 сенсорный - можно картинки листать и пр.
На ярком солнце бликует, как и все остальные дисплеи, особенно, если заляпан пальцами. smile.gif
При съемке на солнце я его просто поворачиваю или смотрю в видоискатель.
В тени, да - с разных сторон картинка просматривается хорошо.
---
3. Если "по цене на четверть дешевле", то брать надо однозначно. cool.gif

Сообщение было отредактировано Бомка - 29.03.2018 09:09

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 30.03.2018 07:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

Эх, плохо, что дисплей слепнет, особенно в сочетании с неповоротностью. Съемный ЭВИ появился только в последующих моделях. А еще чуть позже - и встроенный. В общем, Кенон пошел в беззеркалкостроении строго по стопам Сони, наступая на те же грабли. Но Сони хотя бы сразу до наклоняемого дисплея додумалась.

Насчет матрицы сходятся во мнении, что по цвету она лучше сониной, но по шумам и, особенно, ДД - хуже. ДД смещен в область светов, т. е. по идее лучше снимать с положительной экспокоррекцией, а потом вытягивать пересветы. А вот с вытягиванием теней - облом. Действительно, при ковырянии РАВов, видно, что у Кенона в тенях - каша (по сравнению с Сони и Никоном). Но, в принципе, разница не катастрофична.

Гораздо более настораживает малая емкость батареи в сочетании с большой прожорливостью. Владельцы утверждают, что для нормальной активной съемке надо не один запасной аккумулятор покупать, а сразу три-четыре eek.gif Это уже будет никак не дешевле Некса, да и не оперативно совсем. Хотя данные противоречивы: кто-то якобы умудрился 400 снимков из одного заряда выжать.а кто-то - всего 80. По паспорту - 200, т. е. более, чем в 2 раза меньше, чем у F3.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 30.03.2018 08:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не долго музыка играла: Кенон из барахолки пропал, а продавец мне так и не ответил. Видать, купили (за сутки всего!).

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.12.18 17:10
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft