Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Sphingidae -- бражники (общая галерея) --
Кураторы темы:* Morozzz
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (24): « < 12 13 14 15 16 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 18.10.2013 01:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Erix-totzhe @ 18.10.2013 00:31)
Ссылка на исходное сообщение  Усики  самки!  Если  не  приклеины. umnik.gif

Усики не показатель.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).

прочитанное сообщение 18.10.2013 06:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Erix-totzhe @ 18.10.2013 00:31)
Ссылка на исходное сообщение  Усики  самки!  Если  не  приклеины. umnik.gif

Никак не приклеены: смею вас заверить. Так-как получил материал из первых рук (непосредственно от ловца), правлю сам и мне видно на месте smile.gif .

(Bad Den @ 18.10.2013 02:31)
Ссылка на исходное сообщение  Усики не показатель.

Как-раз показатель во многих случаях. Тоже поначалу именно по усикам её в самки определил по привычке. Слава богу поправили.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Erix-totzhe
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.10.2013 07:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ambulyx moorei Moore, [1858]
22.03.2013-01.04.2013. Malaysia, Pahang, Fraser's Hill, Silverpark, 3.42'54.81"N 101.44'07.65"E Alt.=1285м. leg. Vishnyakov A.N.
det. Feoktistov V.I.

Картинки:
картинка: up.jpg
up.jpg — (108.98к)   

картинка: down.jpg
down.jpg — (110.93к)   

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Илья У, Вишняков Алексей, TEMPUS, Djon, Fyodor, Erix-totzhe, AGG, KONI, S.Y.Feoktistov, Zhuk, Igorvet, Zheka
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.10.2013 08:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Здоровенный (размах крыльев 14см.) бражник.
Ambulyx joiceyi (Clark, 1923)
22.03.2013-01.04.2013. Malaysia, Pahang, Fraser's Hill, Silverpark, 3.42'54.81"N 101.44'07.65"E Alt.=1285м. leg. Vishnyakov A.N.
Спасибо Дмитрию Пожогину (swerig) за определение вида.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 18.10.2013 10:03

Картинки:
картинка: up1.jpg
up1.jpg — (115.09к)   

картинка: down1.jpg
down1.jpg — (121.14к)   

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): TEMPUS, Вишняков Алексей, Djon, Fyodor, Erix-totzhe, AGG, Илья У, KONI, S.Y.Feoktistov, Zhuk, Igorvet, Zheka, komaroff, Коллекционер
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 18.10.2013 09:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 18.10.2013 09:24)
Ссылка на исходное сообщение  C определением этого товарища я честно говоря впал в ступор.
Может поможет кто-нибудь? И я отредактирую пост. mol.gif
Крупный (размах 14см.) Ambulyx sp.

Ambulyx joiceyi

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.10.2013 11:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Marumba cristata titan Rothschild, 1920
det. Feoktistov V.I.

Картинки:
картинка: up2.jpg
up2.jpg — (131.21к)   

картинка: down2.jpg
down2.jpg — (143.27к)   

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): TEMPUS, Djon, Вишняков Алексей, Fyodor, Erix-totzhe, AGG, Илья У, KONI, S.Y.Feoktistov, Zhuk, Igorvet, Zheka
Участник оффлайн! Erix-totzhe
Участник
Московская обл., г. Серпухов

прочитанное сообщение 18.10.2013 13:58     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Вы ошибаетесь, сударь..... У Sphingidae усики в основном веретеновидные. У самок они тонкие, без выступающих щетинок на нижней стороне; у самцов они гораздо толще, с заметными щетинками на нижней стороне. У самок щетинки можно увидеть под микроскопом, бинокуляром, или сильной лупой наконец. Посмотрите коллекционные экземпляры др. бражников, у Clanis undulosa особых отличий нет. Так что тонкие, или очень тонкие усики принадлежат самкам. Вообще, усики (= антенны) явл. диагностическим признаком у бражников, кроме того. Сначало посмотрите бабочкину голову, а уж потом препарируйте гениталии. Всего Вам доброго...... cool.gif
Участник

прочитанное сообщение 18.10.2013 17:21     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

shuffle.gif Об усиках Clanis undulosa, опять. А может Вы правы??? Я посмотрел фото у Питтауэя (электронная статья). Там, у представителей трибы Ambulycini, у самцов действительно антенны довольно тонкие. Впрочем, конечно, у самцов, на нижней стороне усиков щетинки должны быть крупнее. Сам посмотрю под бинокуляром своего ундулозика. Вадим (dim-va) остаётся как всегда прав. Далее ещё сообщу о своих наблюдениях. Всего доброго. Георгий.
Участник

прочитанное сообщение 19.10.2013 15:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Вот 2 бражника из рода Hyles sp.
Hyles euphorbiarum (Rio Ceballos, Argentinien, 2.2.1990; ex coll. Heimo Harbich; Германия, Бавария) Фото сканировано.
картинка: _________Hyles__euphorbiarum___________..jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Zhuk, Илья У, TEMPUS, vasiliy-feoktistov, Zheka, KONI, Fyodor
Участник

прочитанное сообщение 19.10.2013 15:58     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Hyles annei (Paposo Antofagasta - Chile [Чили], 10.1983; ex coll. Heimi Harbich, Германия, Бавария) Фото сканировано.
картинка: _________Hyles__annei_______..jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Zhuk, Илья У, TEMPUS, vasiliy-feoktistov, Zheka, KONI, Fyodor
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 21.10.2013 11:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Вид, которого я представляю ниже, был самой главной неожиданностью прошедшего сезона. Уж кого-кого, а его я ну никак не ожидал встретить в своей местности (средняя полоса России вообще и Ивановская область в частности). Одним словом, это был тот еще сюрприз.

Hyles livornica (Esper, 1779)
Этот вид очень обычен на юге Европейской части России, но в средний полосе - очень редкий залетный мигрант.

08.08.2013 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет

картинка: Hyles_livornica__08.08.2013_.JPG
картинка: P1270796.JPG

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 21.10.2013 11:51

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): vasiliy-feoktistov, Zheka, Илья У, Bad Den, AGG, komaroff, Erix-totzhe, Бабистр, S.Y.Feoktistov, KONI, Fyodor, Igorvet, Nikolos
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 25.10.2013 21:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Manduca sexta (Linnaeus, 1763)
Данный экземпляр был выведен из куколки, привезенный из Москвы с прошедшего недавно 7 - го Международного Съезда Энтомологического Форума /5-ой Международной Энтомологической ярмарки

картинка: Manduca_sexta__29.09.2013_.1.JPG

Тот же экземпляр в расправленном виде:

картинка: P1280010.JPG
картинка: P1280022.JPG

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Fyodor, Liparus, Илья У, Erix-totzhe, S.Y.Feoktistov, komaroff, AGG, KONI, vasiliy-feoktistov, Zheka
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 26.10.2013 00:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(TEMPUS @ 25.10.2013 22:06)
Ссылка на исходное сообщение

Тот же экземпляр в расправленном виде:

картинка: P1280010.JPG
картинка: P1280022.JPG

Мне кажется, или крылья при расправке слишком задраны?

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Konung, fraudatrix, Djon, Erix-totzhe, KONI
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 26.10.2013 00:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Bad Den @ 26.10.2013 01:18)
Ссылка на исходное сообщение  Мне кажется, или крылья при расправке слишком задраны?

Да нет, нормально. Многие так делают. Хотя правое крыло слегка перетянуто, это да.

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 26.10.2013 00:29
Участник

прочитанное сообщение 26.10.2013 14:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 26.10.2013 01:28)
Ссылка на исходное сообщение  Да нет, нормально. Многие так делают. Хотя правое крыло слегка перетянуто, это да.

При расправлении, нижняя часть переднего, и желательно верхняя часть заднего крыла, должны быть перпендикулярно груди бабочки, т.е. "линия" между передним и задним крыльями, должна составлять 90 градусов относительно "линии" брюшка и груди. Это конечно компиляция с моей стороны, т.к. в пособиях по расправлению чешуекрылых, так именно рекомендуют. Да и бабочка в коллекции так лучше выглядит. Конечно, есть свои точки зрения, но необходимо придерживаться правилам расправления. cool.gif
Участник

прочитанное сообщение 26.10.2013 14:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Прикрепляю изображение из книги Manfred Koch/ Wir bestimmen Schmetterlinge, 1, Seite: 65.
На нём всё достаточно видно. Всего доброго. Георгий.
картинка: _____________________________.jpg

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Konung, KONI, Penzyak
Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.10.2013 19:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Erix-totzhe @ 28.10.2013 18:42)
Ссылка на исходное сообщение  smile.gif  smile.gif  beer.gif  Что-то  нет  новых  фото?  У  меня  сломалась  моя  до  того  "дохлая"  цифровая  мыльница.  Оригинальных  хороших  фото  у  меня  почти  нет,  т.е.  своих.  Вот.  Сверху  на  этой  немецкой  таблице,  которую  я  прикрепил,  есть  эпитет  "noch  richtig",  это  не  falsch.  Так  что  ввиду  этого  эпитета,  бабочку  так  расправить  ещё  можно.  Иногда  так  немножечко  лучше.  "Noch  richtig"  в  переводе  означ.  "не  совсем  правильно".  А  если  "не  совсем",  то........  Честно  говоря,  я  подумал,  что  сея  таблица  может  урезонить  Ваши  фото. Георгий.

На днях (как время будет) подкину пару макроглоссин азиатских. Может и определятся wink.gif Что до картинки: подобная есть практически в любой советской книжке. Одна беда: не все (и я в том числе) транспортир используют при правке (при желании всегда размочить и опустить крылья можно) smile.gif
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 29.10.2013 14:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Очень крупная самка (размах крыльев 84 мм).

23.07.2013 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет
картинка: Laothoe_populi__23.07.2013_.JPG
картинка: Laothoe_populi__23.07.2013_i.JPG

Самец, пойманный в природе
07.09.2011 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет
картинка: Laothoe_populi__09.07.2011_.JPG
картинка: Laothoe_populi__09.07.2011_i.JPG

Выведенный из гусеницы самец
ex larva 29.08.2012 Ивановская обл., Шуйский р-н, окрестности деревни Красноармейское, смешанный лес, на осине, imago 15.05.2013
картинка: P1280270.JPG
картинка: P1280281.JPG

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 15.11.2013 02:23

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Илья У, vasiliy-feoktistov, Геннадий Шембергер, Zheka, S.Y.Feoktistov, KONI
Участник

прочитанное сообщение 29.10.2013 14:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 28.10.2013 20:23)
Ссылка на исходное сообщение  На днях (как время будет) подкину пару макроглоссин азиатских. Может и определятся wink.gif  Что до картинки: подобная есть практически в любой советской книжке. Одна беда: не все (и я в том числе) транспортир используют при правке (при желании всегда размочить и опустить крылья можно) smile.gif

Да, действительно, таких поучающих изображений по расправлению можно найти во многих пособиях. Но что делать, если правил совершенно не придерживаются, то задирают крылья так, что бражник не похож сам на себя! И вот, таких картинок много, и они могут присутствовать почти у всех представителей форумов. Тогда это что? "Я лучше знаю, расправляю как мне хочется!" Выходит, что я поместил напоминание им, т.е. эту таблицу.... Лишний раз дело не испортит. Я удаляю то сообщение, где я "предложил поблажку", что можно расправлять как "noch richtig". А вот таблицу оставляю. umnik.gif Всего доброго. Георгий.
P.S. Тоже, как нибудь прикреплю несколько фото гусениц-гибридов. Ваш прикол относительно транспортира, понял. А лучше на расправилке нанести карандашом (или...) поперечные параллельные линии, тогда 2 пары крыльев будут симметричны; этому меня научили, когда работал в Приокско-Террасном заповеднике.
Участник

прочитанное сообщение 29.10.2013 17:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 29.10.2013 17:05)
Ссылка на исходное сообщение  Расправку с сильно поднятыми  передними крыльями встречал даже у маститых торговцев аполлонами и это им нисколько не мешает торговать в Европе. Плюсом подобной расправки является возможность полноценно расправить и показать задние крылья; минусом - невозможность реально померить размах, поэтому такая величина, как длина пер.кр. очень актуальная штука

Да расправляйте своих бабочек как угодно!!! Вот не угодил, таблицу опубликовал. Я её не придумывал. Даёшь совет,-- получаешь пинок. Маститые торговцы аполлонами так делают. Да пропади они пропадом эти торговцы. Вам лучше отправляться на коммерческий форум, а не в энтомологию!!! mad.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Nicetas, Penzyak
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб

прочитанное сообщение 29.10.2013 18:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Erix-totzhe @ 29.10.2013 18:37)
Ссылка на исходное сообщение  Да  расправляйте  своих  бабочек  как  угодно!!!  Вот  не  угодил,  таблицу  опубликовал.  Я  её  не  придумывал.  Даёшь  совет,-- получаешь  пинок.  Маститые  торговцы  аполлонами  так  делают.  Да  пропади  они  пропадом  эти  торговцы.  Вам  лучше  отправляться  на  коммерческий  форум,  а  не  в  энтомологию!!!  mad.gif

Право, не стоит так болезненно реагировать: участник AGG лишь высказал свое мнение. Иностранцы купят ценный для них экземпляр и перерасправят его, если посчитают нужным. Задирать крылья и у "аполлонов" ни к чему. Практически идеальная расправка большинства экземпляров этой группы показана в коробке участника в теме "Фотографии коллекций" от 19 октября сего года.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Erix-totzhe, TEMPUS, DavBaz
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.10.2013 19:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Я тоже соглашусь с тем, что расправка TEMPUSа, вы уж извините, ужасна. В пределах коллекции, где стоят столь же перетянутые бабочки, это еще не так бросается в глаза, но если поставить ее в ряд со стандартными образцами, то выбиваться из ряда она будет столь значительно, что испортит всю симметрию коробки.
Предлагаю взглянуть на редкого и локального бражника, эндемика Центрального Вьетнама, описанного не так давно. Это Callambulyx schintlmeisteri Brechlin.

Картинки:
картинка: P8080058.jpg
P8080058.jpg — (180.64к)   

Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): vasiliy-feoktistov, TEMPUS, Nicetas, AGG, Erix-totzhe, Геннадий Шембергер, fraudatrix, Zheka, Илья У, S.Y.Feoktistov, Djon, Morozzz, Zhuk, KONI, Igorvet
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 29.10.2013 19:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(AGG @ 29.10.2013 17:05)
Ссылка на исходное сообщение   такая величина, как длина пер.кр. очень актуальная штука

Народ! Возник вопрос: а существует ли формула для пересчета длины переднего крыла в размах крыльев или наоборот. Помогите разобраться.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.10.2013 19:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 29.10.2013 20:27)
Ссылка на исходное сообщение  Народ! Возник вопрос: а существует ли формула для пересчета длины переднего крыла в размах крыльев или наоборот. Помогите разобраться.

Нет такой формулы: всё упирается в толщину груди бабочки.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Участник

прочитанное сообщение 29.10.2013 19:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(fraudatrix @ 29.10.2013 19:47)
Ссылка на исходное сообщение  Право, не стоит так болезненно реагировать: участник AGG лишь высказал свое мнение. Иностранцы купят ценный для них экземпляр и перерасправят его, если посчитают нужным. Задирать крылья и у "аполлонов" ни к чему. Практически идеальная расправка большинства экземпляров этой группы показана в коробке участника в теме "Фотографии коллекций" от 19 октября сего года.

smile.gif Да, конечно. Я имел ввиду не грену, не куколок, не конверт с бабочкой и т.п. А расправленную "бутафорию" в коробочке под стеклом, без этикетки; их обычно приклеивают ко дну. С самого начала перестройки, я возненавидел такую коммерцию! Были единомышленники. Сейчас бороться против подобных сувениров уже поздно, если страна не "повзрослеет" (в смысле о людях). А если кто не имеет возможности съездить в экспедицию, да Ради Бога, пусть (и я) покупают грену, куколок, имаго в конвертике.
Да пусть и отдельно расправленный экземпляр на булавке с этикеткой. На ярмарку по продаже надо как-нибудь съездить. Так что, я был и остаюсь ярым противником насекомых-сувениров. Вот моё мнение. Георгий.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.10.2013 19:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Acosmeryx pseudonaga Butler, 1881

Большое спасибо dim-va за определение вида.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 30.10.2013 07:16

Картинки:
up.jpg — (159.43к)   

down.jpg — (162.79к)   

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): TEMPUS, Erix-totzhe, Геннадий Шембергер, Zheka, Илья У, Djon, Zhuk, KONI
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 29.10.2013 20:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(TEMPUS @ 29.10.2013 18:27)
Ссылка на исходное сообщение  Народ! Возник вопрос: а существует ли формула для пересчета длины переднего крыла в размах крыльев или наоборот. Помогите разобраться.

Такой пересчет возможен, но только по отдельной персональной формуле для каждого вида (или группы видов). И не только из-за толщины груди, но из-за разной геометрии переднего крыла у разных видов.
Вопрос на форуме уже поднимался.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Alex P
Участник

прочитанное сообщение 29.10.2013 20:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

shuffle.gif О расправлении я больше ничего говорить не буду. smile.gif smile.gif
Участник

прочитанное сообщение 29.10.2013 23:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Erix-totzhe @ 29.10.2013 21:32)
Ссылка на исходное сообщение  У  меня  путаются  мысли...  Вы  что,  у  dim-va  его  взяли,  переопубликовали?  Зачем?

Извини, Вадим... Я в конце концов так запутался, что создал копию твоего Callambulyx. Я её удалил. Забыл как вид называется. Из-за AGG мне пришлось спрашивать.... Так как он его переопубликовал, но не назвал, мне пришлось спрашивать название вида, т.к. сначала не догадался.
Уважаемый AGG, не надо заниматься авантюрой. Впрочем этот "политический психоз" я предвидел. Как я написал уже выше, затрагивать тему расправления больше не буду.
Успокойтесь Господа и Госпожи. Об этой теме уже всё сказано разными представителями форума. smile.gif smile.gif smile.gif Всего доброго, Георгий.
Участник

прочитанное сообщение 29.10.2013 23:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=dim-va,29.10.2013 20:22]Ссылка на исходное сообщение  Я тоже соглашусь с тем, что расправка TEMPUSа, вы уж извините, ужасна. В пределах коллекции, где стоят столь же перетянутые бабочки, это еще не так бросается в глаза, но если поставить ее в ряд со стандартными образцами, то выбиваться из ряда она будет столь значительно, что испортит всю симметрию коробки.
Предлагаю взглянуть на редкого и локального бражника, эндемика Центрального Вьетнама, описанного не так давно. Это Callambulyx schintlmeisteri Brechlin.
Спасибо, Вадим, за нового бражника. Экземпляр отличный.
Всего доброго, Георгий.
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.10.2013 06:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 29.10.2013 20:59)
Ссылка на исходное сообщение  Неопределённый (точнее есть предположения, но боюсь их высказать так-как теряюсь в них).
Acosmeryx sp.
Прошу высказать свои соображения по поводу вида (отредактирую пост).

Acosmeryx pseudonaga Butler, 1881. От схожего A. shervillei отличается слабо волнистыми задними крыльями и более выраженным рисунком.

Калламбуликс действительно несколько перетянут, но тут выбирать не приходится - что имеем. Вид-то реально редок и в природе и в коллекциях.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, Erix-totzhe
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.10.2013 07:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(dim-va @ 30.10.2013 07:32)
Ссылка на исходное сообщение  Acosmeryx pseudonaga Butler, 1881. От схожего A. shervillei отличается слабо волнистыми задними крыльями и более выраженным рисунком.

Спасибо за определение! То-есть это не синоним Acosmeryx shervillii Boisduval, [1875] и стоит разделять их на 2 отдельных вида?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.10.2013 09:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Относительно некрупный бражник (в размахе 7,5 см.).
Dahira falcata Hayes, 1963

Большое спасибо dim-va за определение вида.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 30.10.2013 15:16

Картинки:
up.jpg — (118.18к)   

down.jpg — (125.69к)   

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): TEMPUS, AGG, Djon, Илья У, Erix-totzhe, dim-va, Zheka, Zhuk, KONI, S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.10.2013 13:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 30.10.2013 10:28)
Прошу помощи в определении этого бражника (впоследствии пост отредактирую).
Относительно некрупный (в размахе 7,5 см.).

ммммм.. круто. Это очень интересный вид.
Dahira falcata Hayes, 1963.
И вообще, степень родства этого рода с Acosmeryx нуждается в специальном анализе. Внешне есть масса переходов.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, vasiliy-feoktistov, Erix-totzhe
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.10.2013 16:54     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Вот еще один красавчик. Нередок, но достаточно локален.
Callambulyx junonia (Butler, 1881)
Vietnam, Fan-si-pan, Sa-Pa.

Картинки:
картинка: juno.jpg
juno.jpg — (163.49к)   

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Djon, Zheka, Erix-totzhe, TEMPUS, fraudatrix, vasiliy-feoktistov, AGG, Zhuk, Nicetas, Илья У, Morozzz, KONI, S.Y.Feoktistov
Участник

прочитанное сообщение 30.10.2013 17:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

И хорошо бы "перезагрузить" форум.
До Dahira, к моему сожалению, мне не добраться. Род-вид этот крайне интересен.....
Предлагаю наших обычных.
Hyles gallii Rott., 1775, самец; Моск. обл. Серпуховский р-н, окр. д. Никифорово, ex larva, 25.05.2009.
Laothoe populi L., 1758, самка, Моск. обл. г. Серпухов (на лестничной клетке, на л/н), 21.05.2013. Интересная сиреневатая форма. Прошу извинения, что не расправлена.
Мой цифровик-мыльница, после сломался; буду покупать, если повезёт, новый дорогой и хороший.
картинка: _________Hyles__gallii__Rott._F1__male._009_.jpg
картинка: Laothoe__populi__L._1.jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): TEMPUS, vasiliy-feoktistov, Zheka, dim-va, AGG, Илья У, KONI
Постоянный участник

прочитанное сообщение 31.10.2013 07:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Theretra boisduvalii (Bugnion, 1839) (размах 11 см.).

Огромное спасибо dim-va и Романенко Алексею (aka Romada) за определение вида.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 31.10.2013 09:33

Картинки:
картинка: up.JPG
up.JPG — (125.95к)   

картинка: down.JPG
down.JPG — (140.92к)   

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): TEMPUS, Djon, Zheka, Erix-totzhe, Zhuk, S.Y.Feoktistov, komaroff, KONI, Илья У
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 31.10.2013 09:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

В узком смысле это Oreus boisduvalii (Bugnion, 1839),
в широком он же, но как Theretra. Есть вид-близнец, sumatrana, медиальные полосы которого не зубчатые, а ровные и прямые.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 06.11.2013 12:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вадим а что можно сказать относительно видовой принадлежности вот этих Пензенских гусениц... фото старое август 2007 года с пленочного фотика...

Картинки:
картинка: ________________________07.jpg
________________________07.jpg — (164.19к)   

картинка: ___________________________2007.jpg
___________________________2007.jpg — (306.95к)   

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): TEMPUS, Erix-totzhe, KONI
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение Сообщение на английском  06.11.2013 14:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Smerinthus ocellatus )))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Erix-totzhe
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 06.11.2013 15:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А чем же он тогда отличается вот от этого экземпляра гусеницы:

Картинки:
картинка: Smerinthus_.JPG
Smerinthus_.JPG — (55.57к)   

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): TEMPUS, Erix-totzhe, KONI
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 06.11.2013 15:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

в плане видовой диагностики - ничем.
Окраска рога диагностична.
Синий у оцеллатуса, желтый у лаотой, и красно-сине-желтый у тилии.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): fraudatrix
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 06.11.2013 16:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А разве у гусениц слепого и осинового бражника рог не синего цвета???

Вот вчера вышла самка бражника вьюнкового из куколки собранной под Пензой. Каюсь забыл убрать (после окукливания гусеницы) куколку в холодильник... Когда вспомнил о ней - было поздно... покровы стали светлые и просматривалась бабочка. А ведь хотел попробовать в июле ловить мигрантов на живца...

Для профессиональной фотосъемки отдал куколку Геннадию Петрову - смотрю он для сравнения подвесил пустой чехлик куколки рядом...

Картинки:
картинка: ________________2013.jpg
________________2013.jpg — (20.11к)   

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Erix-totzhe, komaroff, KONI, Илья У, TEMPUS
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 06.11.2013 17:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

А что, слепой бражник столь обычен под Пензой?
У осинового рог обычно желтый, ну да у нее есть и другие отличительные признаки, от позы покоя/тревоги до увеличенной шагренированности грудных сегментов
Участник

прочитанное сообщение 06.11.2013 17:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(dim-va @ 06.11.2013 18:00)
Ссылка на исходное сообщение  А что, слепой бражник столь обычен под Пензой?
У осинового рог обычно желтый, ну да у нее есть и другие отличительные признаки, от позы покоя/тревоги до увеличенной шагренированности грудных сегментов

Вадим, о Пензенской обл. у меня своих данных нет. Хотя в "Каталоге чешуекрылых (Lepidoptera) России (ред. С.Ю.Синёв)", эта обл.-ь под номером № 10, а S. caecus там отмечен. Имею ввиду, конечно, всю Пензенскую, чтобы не было разногласий. На фото, наглядно, типичный Sm. ocellatus.... Гусениц слепого бражника я не находил, у нас редок, прилетали только на у/ф. У нас: юг Серпуховского района. Искать его гусениц приходилось не раз, но увы... Знаю только, что кроме рога (?), у слепого более узкая головная капсула на L5. Извиняюсь, что не изложил кратко. Всего доброго, Георгий.
Участник

прочитанное сообщение 06.11.2013 17:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 06.11.2013 17:33)
Ссылка на исходное сообщение  А разве у гусениц слепого и осинового бражника рог не синего цвета???

Вот вчера вышла самка бражника вьюнкового из куколки собранной под Пензой. Каюсь забыл убрать (после окукливания гусеницы) куколку в холодильник... Когда вспомнил о ней - было поздно... покровы стали светлые и просматривалась бабочка. А ведь хотел попробовать в июле ловить мигрантов на живца...

Для профессиональной фотосъемки отдал куколку Геннадию Петрову - смотрю он для сравнения подвесил пустой чехлик куколки рядом...

У осинового бражника (Laothoe amurensis) рог синего цвета, по крайней мере синего оттенка, в отличии от L. populi; у осинового также, его гусеница имеет синеватую окраску, в отличии от тополевого. Гус. amurensis я находил. Если есть другие формы, сообщите. Георгий. (Моск. обл., Серпуховский р-н).
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 06.11.2013 17:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Erix-totzhe @ 06.11.2013 18:48)
Ссылка на исходное сообщение   Гус.  amurensis  я  находил.

Позвольте поинтересоваться, каким это таким образом вам удалось найти гусениц Laothoe amurensis? Они ведь высоко в кронах взрослых деревьев сидят...
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 06.11.2013 18:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Erix-totzhe @ 06.11.2013 18:28)
Ссылка на исходное сообщение  Вадим,  о  Пензенской  обл.  у  меня  своих  данных  нет.  Хотя  в  "Каталоге  чешуекрылых  (Lepidoptera)  России (ред. С.Ю.Синёв)",  эта  обл.-ь  под  номером  № 10, а  S.  caecus  там  отмечен.  Имею  ввиду,  конечно,  всю  Пензенскую,  чтобы  не  было  разногласий.  На  фото,  наглядно,  типичный  Sm.  ocellatus....  Гусениц  слепого  бражника  я  не  находил,  у  нас  редок,  прилетали  только  на  у/ф.  У  нас:  юг  Серпуховского  района.  Искать  его  гусениц  приходилось  не  раз,  но  увы...  Знаю  только,  что  кроме  рога (?),  у  слепого  более  узкая  головная  капсула  на  L5. Извиняюсь,  что  не  изложил  кратко.  Всего  доброго,  Георгий.

... ржу-немогу... вот Вам наглядный пример округления областей что использовали для составления этого каталога - о чем я уже многократно говорил!

Первые две гусеницы пензенские. Третья приводится в макроклубе как гусеница слепого.

Слепого бражника мы поймали в этом году. Вызывает удивление - с чего это бытует мнение что это мол восточный вид и он продвигается на запад.
Между тем как старых упоминаний на верхнюю Волгу вполне хватает 1890-1910 гг.
Участник

прочитанное сообщение 06.11.2013 18:35     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 06.11.2013 18:55)
Ссылка на исходное сообщение  Позвольте поинтересоваться, каким это таким образом вам удалось найти гусениц Laothoe  amurensis? Они ведь высоко в кронах взрослых деревьев сидят...

Неужели их гусениц никто не находил??? 1-ю на нижних ветвях большого тополя бальзамического, прямо в г. Серпухов! 2 остальные на маленькой осине в Приокско-Террасном заповеднике, возле опушки леса рядом с шоссе; рядом лес очень густой. До этих 2-ух, думал как и вы. Но согласен, примерно 80 % его гусениц,-- в кронах больших деревьев. Георгий.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Участник

прочитанное сообщение 06.11.2013 19:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 06.11.2013 19:06)
Ссылка на исходное сообщение  ... ржу-немогу... вот Вам наглядный пример округления областей что использовали для составления этого каталога - о чем я уже многократно говорил!

Первые две гусеницы пензенские. Третья приводится в макроклубе как гусеница слепого.

Слепого бражника мы поймали в этом году. Вызывает удивление - с чего это бытует мнение что это мол восточный вид и он продвигается на запад.
Между тем как старых упоминаний на верхнюю Волгу вполне хватает 1890-1910 гг.

Жаль, что в каталоге регионы не ранжированы по номерам для каждой области. Так, было бы честнее. А каких размеров бы была книга!!! Ржите сколько хотите. Такой уж каталог... Моск. обл. имеет там № 8. И вот Parnassius apollo в Московской давно уже изчез, и др. нет в Подмосковье. А в № 8 всё есть, как "в Греции". Олег Александрович, будте порядочнее в выражениях. Об S. ceacus для Пензенской написал формально, и Вы пишите, что "...две гусеницы пензенские." И спрашивали о видовой принадлежности. А про слепого, если определили, написали бы раньше, т.е. "в макроклубе". Георгий.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.06.19 04:39
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft