Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Sphingidae -- бражники (общая галерея) --
Кураторы темы:* Morozzz
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (24): « < 13 14 15 16 17 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 07.11.2013 09:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Георгий - использовать этот каталог для выявления чешуекрылых по областям, можно только весьма условно! Огульное объединение многих областей в одну весьма странную зоогеографическую единицу было изначально бестолково и только путает основную массу любителей энтомологии. О чем я уже многократно упоминал... Если смотреть по этому каталогу то в Пензенской обл. должны летать P. damone u P. damocles... да вот незадача копеечников то у нас в области и нет!?? Они что от святого духа что ли самозародились?
Первые две гусеницы - одна и та же гусеница, снято ботаниками и весьма в неудачных ракурсах. Слепого бражника мы у себя искали 20 лет - именно столько я интересуюсь энтомологией... да и до меня были весьма скрупулезные коллекторы типа Попова, Старикова и Шлыкова... что то он им не попался...

Я в последнее время замечаю что на сайте появилось много позерства и просто откровенной трепотни по поводу и без...
Относительно этого мне понравилось высказывание одного модератора на орнитологическом сайте:

- "Форумчане, не забывайте, что спор не в личной переписке - это уже не совсем спор, это уже не между двумя, а образовательный процесс для других. Читая ваши взаимные доводы люди задумываются, некоторые лезут в справочники, кто-то озадачивается: "а может и правда не все так просто?". Согласитесь, ведь и раньше люди думали, что кроме стрелы, камня и копья круче ничего быть не может, а кроме птиц к облакам никто не поднимется....
Так что спорить можно, но раз уж на людях, то надо заранее предполагать цель, результат спора, не нацеливаясь на бестолковую его концовку."

Сообщение было отредактировано Penzyak - 07.11.2013 09:36

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Erix-totzhe
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 08.11.2013 11:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да, несомненно "Ареалы насекомых Европейской части СССР, карты 179-221" было хорошей задумкой для своего времени... увы теперь такие проекты думаю врятли кто то будет финансировать... Судя по тенденции последних десятилетий фаунистика РФ в науке явно задвинута куда то на "антресоли" и поддерживается в основном армией любителей зачастую разобщенных и пораженных в наше мутное время разрушительным грибком предпринимательства. Сплошь и рядом в фаунистике проталкивается баркотинг - только где на него взять денег? Это направление вовсю используют позвоночники при условии успешного выбивания грантов в АН РФ (а что им еще остается - при весьма ограниченном количестве видов для исследования). Я еще посмотрю что они запоют с новым менеджментом в АН и их амбиции весьма поубавятся когда им предложат финансировать свои исследования из своего кармана (как зачастую мы и поступаем на местах).
Тот же Каталог чешуекрылых России Синева, 2008 нужно было бы делать по другому... Хотим мы того или нет его сразу нужно было бы разбить на две части (тома): 1. Европейская часть РФ и Урал и 2. том Сибирь и ДВ. Тогда бы не нужно было заморачиваться с этими пресловутыми гипертрофированными именно СУБЪЕКТАМИ федерации... а просто по областям под порядковым №. И тогда для всех было бы видно что есть в том или ином КОНКРЕТНОМ субъекте РФ. Это позволило бы дать опору и толчек для дальнейших работ региональных фаунистов на местах! А так автор-составитель посмотрел что есть из напечатанного (зачастую не зная новинок) и округлив огульно написал/составил таблицу. Мне неизвестно кто то смотрел/правил ее из региональных фаунистов, но точно известно что недочетов было много!??
Третьим томом могла бы выйти основная литература.
А по современным реалиям думаю конечно нужно проводить картирование насекомых - по всей РФ думаю проблематично... а вот по регионам напр. Поволжье вполне реально группой авторов, хотя бы по редким и значимым видам... А потом издавать небольшим тиражом в формате А-3. Но, несомненно сперва нужно будет кропотливо собирать материал на местах с ведением и проверкой электронной карты по конкретным видам. Налаживанием контактов с конкретными любителями занимающимися (в течение многих лет!!) сборами материала на местах (коммерческие энтомолухи как правило в этом не помощники). Плохо то что профессиональные энтомологи, кандидаты и доктора просто не имеют времени этим заниматься... в ВУЗах сейчас творится такая чехарда что на науку зачастую вообще нет просто времени... все погрязли в отчетах и бумагомарание... зачастую неизвестно что будет не только в новом учебном году, но и буквально завтра...
Георгий Юрьевич, мне на форуме интересно посмотреть чем конкретно занимаются в области энтомологии люди на местах. Ознакомиться с новинками в систематике и определении видов, новая литература и публикации, интересный материал на местах. Ну и общение с единомышленниками - ибо повторюсь "варение в собственном соку" сейчас смерти подобно!!! При современных реалиях развития энтомологических исследований. Все на столько быстро меняется и продвигается вперед в исследованиях что успевай только осмысливать и усваивать. При этом зачастую не факт что новое не будет в ближайшее время перепроверено и слито в синонемию... Ведь все делают живые люди и "человеческий фактор" в современных реалиях как известно зачастую увы доминирует над истиной. А мой сленг зачастую следствие общения со студентами и школярами... иногда приходится адаптироваться к ним иначе прослывешь сухарем и занудой...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Erix-totzhe
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 08.11.2013 22:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Друзья, давайте лучше про бражников. Не превращайте тему в балаган.
Оффтопная болтовня будет нещадно удаляться.

куратор темы.
Участник оффлайн! Erix-totzhe
Участник
Московская обл., г. Серпухов

прочитанное сообщение 08.11.2013 22:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 08.11.2013 23:10)
Ссылка на исходное сообщение  Друзья, давайте лучше про бражников. Не превращайте тему в балаган.
Оффтопная болтовня будет нещадно удаляться.

куратор темы.

Ну вот, уже поругали.... А я предупреждал! Оффтопная болтовня! Не буду изворачиваться, действительно болтовня. Думал-- это демагогия. Оффтопная???
Участник

прочитанное сообщение 08.11.2013 23:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

mad.gif cool.gif smile.gif 4 фото гусениц-гибридов: Hyles gallii (male) + H. euphorbiae; 4 разные формы одного гибрида. //Автор:Heimo Harbich, Германия, Бавария. Гибриды искусственные. Фото подарены, сканированы.
картинка: Hybr.__lab.__gallii___euphorbiae__L5__4.jpgкартинка: Hybr.__lab.__gallii_euphorbiae__L5__3.jpgкартинка: Hybr.__lab._gallii___euphorbiae__L5__1.jpgкартинка: Hybr.__lab._gallii__euphorbiae___L5__2.jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): TEMPUS, Morozzz, Valentinus, komaroff, KONI, Zheka, Fyodor
Участник оффлайн! Hemaris
Постоянный участник
Брест, Беларусь

прочитанное сообщение 11.11.2013 11:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Гусеница гигантского тополевого бражника из США - Pachysphinx occidentalis, L5

Картинки:
картинка: 20131111_113240.jpg
20131111_113240.jpg — (207.38к)   

картинка: 20131111_113455.jpg
20131111_113455.jpg — (280.78к)   

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Zheka, dim-va, TEMPUS, Erix-totzhe, Nikolos, Valentinus, Илья У, Fyodor, Zhuk
Участник оффлайн! Hemaris
Постоянный участник
Брест, Беларусь

прочитанное сообщение 11.11.2013 11:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Гусеницы Pachysphinx occidentalis перед окукливанием.

Картинки:
картинка: 20131111_113626.jpg
20131111_113626.jpg — (188.11к)   

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Zheka, TEMPUS, Nikolos, Morozzz, Илья У, Fyodor, Zhuk
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 12.11.2013 20:21     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Этот вид очень часто любят помещать в разного уровня красные книги и охранные списки. И совершенно напрасно, на мой взгляд. По крайней мере, в моей местности (Ивановская область, Шуйский район) вполне себе обычная бабочка, хоть и находится (по литературным данным) якобы на северной границе ареала.

Имаго
17.05.2013 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет
картинка: Proserpinus_proserpina__17.05.2013_.JPG
картинка: Proserpinus_proserpina__17.05.2013_i.JPG

Гусеница
23.07.2013 Ивановская обл., Шуйский р-н, окрестности деревни Польки, берег реки Теза, на иван-чае
картинка: Proserpinius_proserpina_11.JPG
картинка: Proserpinius_proserpina_8.JPG

Куколка
07.2012 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Красноармейское, суходольный луг, гусеница на иван-чае. Лютикова Андрея (aka Бабистр) благодарю за предоставленные фотографии!
картинка: IMG_3145.JPG
картинка: IMG_3144.JPG

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): dim-va, Zheka, Morozzz, fraudatrix, Erix-totzhe, S.Y.Feoktistov, Musson max, KONI, being, Илья У, Fyodor, Valentinus
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 17.11.2013 10:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Свежие бабочки прошедшего сезона.

Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет
28.05.2013
картинка: P1280167.JPG
картинка: P1280175.JPG
27.05.2013
картинка: P1280189.JPG
картинка: P1280198.JPG
16.06.2013
картинка: P1280248.JPG
картинка: P1280255.JPG

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Fyodor, Erix-totzhe, Morozzz, Геннадий Шембергер, Zheka, S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.11.2013 11:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Выскажу свое личное мнение - вместо дублирующихся постоянно фотографий крайне банальных видов очень хотелось бы видеть в теме виды не нашей фауны, особенно сложные в определении, или группы видов-близнецов, или связку гусеница-куколка-бабочка. Иначе тема теряет новизну и становится какой-то резиновой.
Со своей стороны предлагаю фото повсеместно редкого, но широко распространенного вида. Возможно, он обладает дневной активностью, хотя данный самец был собран на свет. Общий ареал - южная и западная Индия, Мьянма, юго-восточный Китай, Таиланд и Вьетнам.
Cizara sculpta (Felder, 1874)
Microlophia sculpta Felder, 1874, Reise Novara, Lepidoptera: pl. 75, fig. 9. Типовая местность: “Siam”.

Картинки:
картинка: scr.jpg
scr.jpg — (175.51к)   

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): TEMPUS, vasiliy-feoktistov, Konung, fraudatrix, AntSkr, Zheka, Djon, Erix-totzhe, Morozzz, Zhuk, Valentinus, Геннадий Шембергер, S.Y.Feoktistov, Fyodor, KONI, Igorvet
Участник

прочитанное сообщение 17.11.2013 14:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 17.11.2013 11:38)
Ссылка на исходное сообщение  Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Свежие бабочки прошедшего сезона.

Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет
28.05.2013

Посмотрите! Сколько разнообразия в окраске и рисунке липового бражника; а ещё сколько форм!!! Любой таксон можно изучать до бесконечности..... А водится сей вид не по всему бывшему союзу. Он интересен. Я бы тоже скинул несколько фото Mimas tiliae (Linnaeus, 1758), у меня есть такие красавцы его! Жаль, только, что моя цифровая мыльница плохо справляется. Да вот куплю новую! smile.gif smile.gif smile.gif Георгий.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 17.11.2013 15:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Далее - много букв и слов, уж извините "стареющего брюзгу".
Ну, ясно, что "чем богаты". Однако, TEMPUS'у надо отдать должное: благодаря ему постепенно формируется полный, а главное, грамотно составленный список чешуекрылых Ивановской области. Это - хорошее дело.

Другое дело - печатать много и не по теме, превращая тему в поле битвы между несогласными друг с другом специалистами и любителями. На личности здесь не перехожу и не буду. Но в темах, посвященных изображениям насекомых много разговоров, дискуссий, споров, как хотите называйте, что и смотреть неохота.
Вот, пример - тема по Colias! Хорошо ещё, что Станислав, Олег, Владимир и другие выкладывают фото или другой материал по нашим "весьма любимым" crocea/erate/alphacariensis/sareptensis. Честь и хвала! Иначе, была бы не тема, а просто перепалка.
Жду-не дождусь окончательных результатов исследований по этой группе. Вот, с нетерпением!

Можно такие дискуссии переносить в рубрику по систематике и классификации - там тому и место.

Теперь по бражникам (но это касается и других тем).
Действительно, немного не хватает чего-то необычного. Не хватает информации, пусть минимальной по представляемым видам.
Хорошие комментарии редки, ими может побаловать разве только Вадим Викторович, и ещё немного участников. А так получается, ну фото, ну бражник, ну красивый, ну этикетка, пусть и подробная. А дальше?
Почему бы автору не написать вкратце про изображенный экземпляр что-то в дополнение к этикеточным данным? Ну, ареал, биология (хотя бы время лета), преимагинальные стадии, кормовые растения и т.д. можно же написать?

Касательно Ивановской области (и других областей) было бы интересно прочесть об особенностях биологии представляемого вида в данной области. Вдруг, чего интересного узнаем.

Затрагивая распространенные и довольно изменчивые виды вроде Mimas tiliae, хочу попросить Георгия сделать коллажик или просто фото с его липовыми бражниками из его мест, чтобы мы тут увидели весь спектр изменчивости имаго в данной местности. Ведь, можно, правда?

О фотографиях преимагинальных стадий - тоже самое: напишите немного об особенностях, хотя бы то, в какое время суток они у вас питаются, сколько недель стадия куколки и т.д. Если не секрет, конечно, и эти данные только для научной работы, то дайте ссылку на издание или расскажите после публикации.

Если сами собирали, то чиркните, как это было. Ну, интересно же!

А вообще, тема довольно хорошая. Бражники, как популярная группа, кажутся хорошо изученными. Но это только кажется. Возьмем, хотя бы род Hyles.

Продолжаем работать, друзья!

Сообщение было отредактировано Morozzz - 17.11.2013 23:20

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): TEMPUS, Erix-totzhe, aai-48, Fyodor
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.11.2013 17:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Модератору респект. Спускаются и Боги в люди )))
Хочу тогда немного разнообразить тему. Отчасти продолжить идею, поднятую несколькими постами выше Георгием. Может, не совсем тема в тему, но таки. Если мы хотим сделать что-то реально полезное, то я предлагаю продумать вариант издания совместного проекта по картированию ареалов. Исходные карты есть, об их формате можно подискутировать, но главное сейчас информация. раз пошла речь о липовом, ну, пожалуйста. Вот известное его распространение. По коллекционным данным, по данным литературы, по данным, уже опубликованным на форуме. Есть ли смысл просить добавить точек по краю ареала, чтобы вырисовать его более точно? Возьмутся ли форумчане предоставить информацию и точки в недостающих локалитетах? Если да, и если посчитаете дело стоящим, то вынесем это в отдельную тему. И можем расширить список семейств. И вообще предложение - может, скинуться идеями и сделать атлас бабочек России? Пусть простенький, без изысков, пусть пока только по хорошо изученным группам, например, по Bombyces, но чтобы народ уже сам начал определять хотя бы баналов.

Картинки:
картинка: tiliae.jpg
tiliae.jpg — (345.87к)   

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): TEMPUS, Morozzz, Erix-totzhe, Penzyak
Участник

прочитанное сообщение 17.11.2013 19:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 17.11.2013 16:34)
Ссылка на исходное сообщение  Далее - много букв и слов, уж извините "стареющего брюзгу".
Ну, ясно, что "чем богаты". Однако, TEMPUS'у надо отдать должное: благодаря ему
постепенно формируется полный, а главное, грамотно составленный список чешуекрылых Ивановской области. Это - хорошее дело.

Другое дело - печатать много и не по теме, превращая тему в поле битвы между несогласными друг с другом специалистами и любителями. На личности здесь не перехожу и не буду. Но в темах, посявщенных изображениям насекомых много разговоров, дискуссий, споров, как хотите называйте, что и смотреть неохота.
Вот, пример - тема по Colias! Хорошо ещё, что Станислав, Олег, Владимир и другие выкладывают фото или другой материал по нашим "весьма любимых"crocea/erate/alpacariensis/sareptensis. Честь и хвала! Иначе, была бы не тема, а просто перепалка.
Жду-не дождусь окончательных результатов исследований по этой группе. Вот, с нетерпением!

Можно такие дискуссии переносить в рубрику по систематике и классификации - там тому и место.

Теперь по бражникам (но это касается и других тем).
Действительно, немного не хватает чего-то необычного. Не хватает информации, пусть минимальной по представляемым видам.
Хорошие комментарии редки, ими может побаловать разве только Вадим Викторович и ещё немного участников. А так получается, ну фото, ну бражник, ну красивый, ну этикетка, пусть и подробная. А дальше?
Почему бы автору не написать вкратце про изображенный экземпляр что-то в дополнение к этикеточным данным? Ну, ареал, биология (хотя бы время лета), преимагинальные стадии, кормовые растения и т.д. можно же написать?

Касательно Ивановской области (и других оластей) было бы интересно прочесть об особенностях биологии представляемого вида в данной области. Вдруг, чего интересного узнаем.

Затрагивая распространеные и довольно изменчивые виды вроде Mimas tiliae, хочу попросить Георгия сделать коллажик или просто фото с его липовыми бражниками из его мест, чтобы мы тут увидели весь спектр изменчивости имаго в данной местности. Ведь, можно, правда?

О фотографиях преимагинальных стадий - тоже самое: напишите немного об особенностях, хотя бы то, в какое время суток они у вас питаются, сколько недель стадия куколки и т.д. Если не секрет, конечно, и эти данные только для научной работы, то дайте ссылку на издание или расскажите после публикации.

Если сами собирали, то чиркните, как это было. Ну, интересно же!

А вообще, тема довольно хорошая. Бражники, как популярная группа, кажутся хорошо изученными. Но это только кажется. Возьмем, хотя бы род Hyles.

Продолжаем работать, друзья!

Выложить несколько своих Mimas tiliae, или даже создать коллаж, к сожалению пока! не могу. Уже написал, что моя мыльница плохая + сломалась. Идеальных снимков не получиться. Буду покупать новый цифровик. Извиняюсь, что не по теме. cool.gif Георгий.
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 18.11.2013 13:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Для начала было бы неплохо составить и написать Атлас бражников России... С картами повидовыми, фотографиями бабочек и гусениц, биологией и экологией видов, КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ - что бы были исключительно данные из России а не списанные черте откуда... Карту скорее всего придется дублировать таблицей по областям... Думаю что всех чешуекрылых РФ невозможно будет сразу охватить... Если РФ то только по семействам... А если по булавоусым атлас... то его нужно будет делать в несколько томов... или разбивать на Европейскую часть с Уралом и Сибирь с ДВ.

Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.11.2013 14:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Ну так кто возражает? Тут надо просто начать работать. Никаких сложностей я не вижу. Если, конечно, есть желание просто продуктивно работать.

Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 18.11.2013 17:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вадим у тебя уже есть богатый опыт в написании такого типа монографии (бражники Вьетнама) - тебе и карты в руки как говорится! Чем сможем тем поможем и в первую очередь такой проект подтолкнет к выпуску серий статей на местах региональных авторов (это кто занимается наукой), а любители думаю не откажутся предоставить информацию по точкам. биологии и экологии видов бражников... Вот я недавно по работе проштудировал монографию Бородина Л.П. Русская выхухоль. Саранск, 1963. Книгу цитируют все как у нас так и за рубежом... библиографическая редкость... а что в книге, автор собрал и проанализировал максимальное число публикаций вышедших в то время и добавил свои наработки. Получилось хорошее добротное исследование (и это не в эру ПК и интернета!!?) - попробуй сейчас найди кучу тех старинных работ которую удалось найти автору... Тут вон одну старинную работу по чешуекрылым искали десятилетиями в РФ...

Картинки:
картинка: ___________________________.jpg
___________________________.jpg — (36.04к)   

Участник

прочитанное сообщение 18.11.2013 17:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

confused.gif confused.gif :confused Дорогие форумчане! Хотел бы спросить. На юге Московской обл., Proserpinus proserpina Pall. встречается на фазе гусеницы не регулярно, в некоторые годы не редок. Так вот. Получаю отличных куколок! Зимуют в холодильнике; эстивация после зимовки небольшая, ок. 10-15 суток. Зимуют на вате. Имаго выходят всегда. Да вот, не знаю точно почему, но чаще, бабочки Прозерпины у меня не расправляют крылья. Примерно, последние 3-4 особи, вообще крылья не расправили... Хотя есть 3 экземпляра--превосходные, выводились при тех же условиях для преимагиналов. В чём же причина не расправления крыльев??? Буду крайне признателен за объяснение, совет и т.д.
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 18.11.2013 17:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Erix-totzhe @ 18.11.2013 18:33)
Ссылка на исходное сообщение  confused.gif  confused.gif  :confused  Дорогие  форумчане!  Хотел  бы  спросить.  На  юге  Московской  обл.,  Proserpinus  proserpina Pall.  встречается  на  фазе  гусеницы  не  регулярно,  в  некоторые  годы  не  редок.  Так  вот.  Получаю  отличных  куколок!  Зимуют  в  холодильнике;  эстивация  после  зимовки  небольшая,  ок.  10-15  суток.  Зимуют  на  вате.  Имаго  выходят  всегда.  Да  вот,  не  знаю  точно  почему,  но  чаще,  бабочки  Прозерпины  у  меня  не  расправляют  крылья.  Примерно,  последние  3-4  особи,  вообще  крылья  не  расправили...  Хотя  есть  3  экземпляра--превосходные,  выводились  при  тех  же  условиях  для  преимагиналов.  В  чём  же  причина  не  расправления  крыльев???  Буду  крайне  признателен  за  объяснение,  совет  и  т.д.

Не знаю, в чем проблема. У меня все бражники при выходе из куколок нормально расправляют крылья, и прозерпины в том числе. Быть может, условия влажности неподходящие (слишком сухо)?

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 18.11.2013 17:46

Участник

прочитанное сообщение 18.11.2013 17:58     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 18.11.2013 18:44)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, в чем проблема. У меня все бражники при выходе из куколок нормально расправляют крылья, и прозерпины в том числе. Быть может, условия влажности неподходящие (слишком сухо)?

Спасибо... Вот уже 1 фактор. Правда, остальные виды у меня тоже всегда расправляют крылья. Жду новых объяснений!!!
Участник

прочитанное сообщение 19.11.2013 15:56     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 18.11.2013 18:44)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, в чем проблема. У меня все бражники при выходе из куколок нормально расправляют крылья, и прозерпины в том числе. Быть может, условия влажности неподходящие (слишком сухо)?

smile.gif smile.gif smile.gif Сергей! Извините, что отрываю вас от дел. Буду очень признателен! Не могли бы вы кратко изложить, в каких условиях у вас живут куколки Proserpinus proserpina, и в каких условиях зимуют? Георгий.
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 19.11.2013 17:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Erix-totzhe @ 19.11.2013 16:56)
Ссылка на исходное сообщение  smile.gif  smile.gif  smile.gif    Сергей!  Извините,  что  отрываю  вас  от  дел.  Буду  очень  признателен!  Не  могли  бы  вы  кратко  изложить,  в  каких  условиях  у  вас  живут  куколки  Proserpinus  proserpina,  и  в  каких  условиях  зимуют?  Георгий.

Зимним местом хранения прозерпин, равно как и всех остальных моих куколок бражников и зимующих куколок других групп, был избран подпол частного дома. Температура там обычно держаться в диапазоне +1...+ 5 °C, минуса не бывает никогда. Емкостью для хранения служит пластиковые пятилитровые канистры из под минеральной воды с обрезанным горлышком. Куколки хранятся в слое субстрата - слегка увлажненных опилках. Принципиальное условие - опилки должны быть именно слегка влажными, но не сырыми. В течение зимовки регулярно контролирую влажность, если вижу, что слишком сухо, то увлажняю. Благодаря созданию таких условий удалось добиться практически стопроцентной выживаемости куколок во время зимовки. Более того, даже в очень редких случаях гибели куколок чаще всего выясняется, что причина гибели куколок - наличие в них паразитов, а не условия зимовки. Это что касается зимовки. Есть еще один важный момент. Нельзя забывать о том, что нужно периодически увлажнять куколок, перенесенных весной после зимовки в тепло. Достаточно пару раз с утра опрыскать куколок водой из распылителя для цветов. Это стимулирует более быстрый выход бабочки и обеспечивает впоследствии успешное расправление крыльев при выходе из куколки.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, Erix-totzhe, Fyodor
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 19.11.2013 17:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758)
Данные экземпляры были выведены из куколок, привезенных из Москвы с прошедшего в 2012 году 6 - го Международного Съезда Энтомологического Форума /4-ой Международной Энтомологической ярмарки. Бабочки появились после зимовки весной 2013 года.

Самка:
картинка: P1280349.JPG
картинка: P1280354.JPG

Самец:
картинка: P1280368.JPG
картинка: P1280379.JPG

Sphinx pinastri Linnaeus, 1758
Обычный, хорошо известный всем вид. В отличие от некоторых других видов бражников, никогда не бывает массовым. По крайней мере, в то время, когда иной раз подмаренниковый, средний и малый винные бражники прут толпами на свет, сосновый бражник никогда не летит на свет массово, всегда единичными экземплярами. В литературе о кормовых растениях этого вида часто пишут примерно следующее: "развиваются на сосне, реже - на ели и лиственнице". Хотя факт питания этого вида на ели и лиственнице я бы поставил под сомнение. По крайней мере, свою единственную гусеницу этого вида я нашел именно на подросте сосны (что тоже само по себе необычно, потому что из литературных источников следует, что гусеницы должны встречаться в кронах взрослых деревьев). Еще одна интересная особенность - бабочки этого вида привлекаются не только нектаром цветов, но и нередко прилетают на винно-медовую приманку, обычно используемую для ловли катокал.

16.07.2013 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет
картинка: P1280294.JPG
картинка: P1280301.JPG

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): komaroff, Erix-totzhe, Zheka, Morozzz, S.Y.Feoktistov, Fyodor
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 19.11.2013 17:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(TEMPUS @ 19.11.2013 16:22)
Ссылка на исходное сообщение  сосновый бражник никогда не летит на свет массово, всегда единичными экземплярами. В литературе о кормовых растениях этого вида часто пишут примерно следующее: "развиваются на сосне, реже - на ели и лиственнице". Хотя факт питания этого вида на ели и лиственнице я бы поставил под сомнение.

Мне рассказывали, что все-таки его иногда бывает много. Но вот сколько конкретно за вечер - я не уточнял.
Что касается кормовых, то я выкармливал на ели и сосне. На ели росли лучше. Но вот как оно в природе, мне не известно.

Участник

прочитанное сообщение 19.11.2013 18:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 19.11.2013 18:06)
Ссылка на исходное сообщение  Зимним местом хранения прозерпин, равно как и всех остальных моих куколок бражников и зимующих куколок других групп, был избран подпол частного дома. Температура там обычно держаться в диапазоне +1...+ 5 °C, минуса не бывает никогда. Емкостью для хранения служит пластиковые пятилитровые канистры из под минеральной воды с обрезанным горлышком. Куколки хранятся в слое субстрата - слегка увлажненных опилках. Принципиальное условие - опилки должны быть именно слегка влажными, но не сырыми. В течение зимовки регулярно контролирую влажность, если вижу, что слишком сухо, то увлажняю. Благодаря созданию таких условий удалось добиться практически стопроцентной выживаемости куколок во время зимовки. Более того, даже в очень редких случаях гибели куколок чаще всего выясняется, что причина гибели куколок - наличие в них паразитов, а не условия зимовки. Это что касается зимовки. Есть еще один важный момент. Нельзя забывать о том, что нужно периодически увлажнять куколок, перенесенных весной после зимовки в тепло. Достаточно пару раз с утра опрыскать куколок водой из распылителя для цветов. Это стимулирует более быстрый выход бабочки и обеспечивает впоследствии успешное расправление крыльев при выходе из куколки.

Спасибо за такую подробную информацию!!! В общем ясно, всё сводится к увлажнению; это для P.proserpina, спасибо..... Что касается других, -- у меня всё в порядке. Впрочем, некоторых видов вообще не увлажняю (это на моём опыте). Напр., куколки Deilephila elpenor: без зимовки и увлажнения дают имаго с конца ноября по середину января, в квартире. Отхода не было; главное, их особенно не трогать. Об остальном я знаю. Но..., ещё раз спасибо!
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 19.11.2013 18:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Erix-totzhe @ 19.11.2013 19:31)
Ссылка на исходное сообщение .  Впрочем,  некоторых  видов  вообще  не  увлажняю (это  на  моём  опыте).  Напр., куколки  Deilephila  elpenor:  без  зимовки  и  увлажнения 

Deilephila elpenor, в смысле зимовки, по моим наблюдениям, вид вообще неубиваемый! Когда то давно, не менее десяти лет назад, на заре моего увлечения бабочками, нашел я две гусеницы. Докормил, гусеницы нормально окуклились. Как правильно организовать зимовку, я тогда не знал. В итоге этим несчастным двум куколкам пришлось провести всю зиму на дне поллитровой стеклянной банки на улице без какой бы то ни было защиты от холода и морозов! Температура в ту зиму, как я сейчас вспоминаю, нередко опускалась до минус тридцати ночью и стабильно -15...-20 °C днем. Нормальная такая среднерусская зима. И ничего. Перезимовали, весной вывелись.
Участник

прочитанное сообщение 19.11.2013 19:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 19.11.2013 19:44)
Ссылка на исходное сообщение  Deilephila  elpenor, в смысле зимовки, по моим наблюдениям, вид вообще неубиваемый! Когда то давно, не менее десяти лет назад, на заре моего увлечения бабочками, нашел я две гусеницы. Докормил, гусеницы нормально окуклились. Как правильно организовать зимовку, я тогда не знал. В итоге этим несчастным двум куколкам пришлось провести всю зиму на дне поллитровой стеклянной банки на улице без какой бы то ни было защиты от холода и морозов! Температура в ту зиму, как я сейчас вспоминаю, нередко опускалась до минус тридцати ночью и стабильно -15...-20 °C днем. Нормальная такая среднерусская зима. И ничего. Перезимовали, весной вывелись.

Да.... Бывает же такое?! Ночью до -30 гр.!!! Впрочем, может это и не странно, куколки Элпеноров зимуют не глубоко, или даже в поверхностных слоях почвы. В принципе такое в 1-ый раз слышу. Добавьте такое сообщение в статью, книгу по Bombyces или Sphingidae России, о будущем которой уже говорили.
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 19.11.2013 21:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, тут с массовым лётом обычно должно повезти, просто оказаться нужно в нужном месте и в нужное время.
Сосновый бражник в нашем Чигасово ранее был очень редок, поскольку вокруг был только ельник. После санитарных рубок поврежденных короедом елей посалили сосенки. Сосны уже вымахали, и сосновые бражники стали одними из самых обычных. Кроме них ещё появились и другие ранее не попадавшиеся виды: Dendrolimus pini, Bupalus piniarius, Panolis flammea.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Erix-totzhe
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 19.11.2013 21:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вдогонку - на востоке МО среди сосняков S. pinastri действительно массовый.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 19.11.2013 21:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Меня интересует что за ГИС-система выдает такие красивые карты, как распространение липового ))). Устал руками в кореле карты рисовать )))
Участник

прочитанное сообщение 19.11.2013 23:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 19.11.2013 19:44)
Ссылка на исходное сообщение  Deilephila  elpenor, в смысле зимовки, по моим наблюдениям, вид вообще неубиваемый! Когда то давно, не менее десяти лет назад, на заре моего увлечения бабочками, нашел я две гусеницы. Докормил, гусеницы нормально окуклились. Как правильно организовать зимовку, я тогда не знал. В итоге этим несчастным двум куколкам пришлось провести всю зиму на дне поллитровой стеклянной банки на улице без какой бы то ни было защиты от холода и морозов! Температура в ту зиму, как я сейчас вспоминаю, нередко опускалась до минус тридцати ночью и стабильно -15...-20 °C днем. Нормальная такая среднерусская зима. И ничего. Перезимовали, весной вывелись.

Дорогой Сергей!!!
Да может не поругает меня здесь Morozzz, что не в тему. Извини меня за всякие назойливые комментарии.... Типа: "...а вот у меня!". И ещё раз: сердечно благодарю за все твои советы мне!!! Желаю самого доброго!

Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.11.2013 06:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 19.11.2013 22:32)
Ссылка на исходное сообщение  Меня интересует что за ГИС-система выдает такие красивые карты, как распространение липового ))). Устал руками в кореле карты рисовать )))

Это как раз ручками и как раз в Кореле (((((
ГИСовские карты, что я видел, "слепенькие". Чем меня эта, старая совдеповская, карта привлекла, - наличием основных горных систем и рек.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Konung
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 20.11.2013 16:35     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Hyles gallii (Rottemburg 1775)
Очень известный, знакомый до боли всем вид. По моим наблюдениям, регулярно дает два поколения в году (не только в теплые года, как говорит литература, а во все года) - первое поколение с середины мая по начало июля и второе - в августе. В литературных источниках для данного вида указывается довольно широкий набор кормовых растений гусениц, но лично я находил гусениц подмаренникового бражника на иван-чае узколистном (Chamaenerion angustifolium) и подмареннике (Galium sp.) (в связи с этим вопрос ко всем: находил ли кто нибудь гусениц данного вида на каких-нибудь других растениях, кроме указанных выше?). На этом форуме раньше неоднократно писали о том, что, хоть данный бражник и называется "подмаренниковый", но гусеницы его гораздо чаще встречаются на иван-чае, а не на подмареннике. Вынужден эту информацию опровергнуть. Я каждый сезон в большом количестве нахожу гусениц этого вида в природе, и могу с уверенностью сказать, что частота встречаемости гусениц на иван чае и на подмареннике примерно одинакова. Иными словами, примерно 50% гусениц обнаруживаются сидящими на подмареннике и примерно столько же на иван чае.
Еще одна интересная особенность данного вида - в первом поколении бабочки подмаренникового бражника гораздо хуже летят на свет (можно сказать, почти не летят), чем во втором поколении. Так, в первом поколении бабочки этого вида вечером в массе могут привлекаться нектаром цветов (в моем случае это сирень), но на свет почему-то почти не летят (максимум один экземпляр в месяц). Во втором поколении ситуация иная - бабочки и на нектар цветов (флоксы, а кроме того, и некоторые дикорастущие виды) летят очень активно и на свет привлекаются хорошо (в некоторых случаях до 10-15 бабочек за ночь). Если кто нибудь сталкивался с чем-то подобным, или у кого есть версии по поводу причин такого поведения, прошу поделиться.

Здесь я хочу представить самку, выведенную из найденной в природе гусеницы и самца, пойманного на свет.

ex larva 20.07.2012 Ивановская обл., Шуйский р-н, окрестности деревни Красноармейское, окраина смешанного леса, на иван-чае, imago 26.05.2013
картинка: P1280389.JPG
картинка: P1280396.JPG

16.07.2013 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет
картинка: P1280412.JPG
картинка: P1280420.JPG

Куколка, из которой впоследствии вывелась самка, показанная выше:
картинка: P1280436.JPG
картинка: P1280448.JPG

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Zheka, Musson max, Fyodor, Erix-totzhe, Morozzz, S.Y.Feoktistov, komaroff
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 21.11.2013 11:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

За последние четыре года в своей местности мне удалось найти те же три вида бражников рода Hyles, которые известны из Московской области: подмаренниковый (Hyles gallii), молочайный (Hyles euphorbiae) и ливорнский (Hyles livornica). Подмаренникового бражника я показал постом выше, ливорнского - на предыдущей странице в сообщении URL#663. Думаю, для полноты картины уместно будет поместить здесь фото и третьего вида - молочайного (H. euphorbiae) бражника, собранного в Ивановской области.

Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
В моей местности - довольно редкий залетный мигрант. Однако в аномально жаркие 2010 и 2011 года был не редок. Но в 2012 году его численность опустилась до нормального уровня, то есть до полного отсутствия.

Самка, 30.07.2010
картинка: P1280469.JPG
картинка: P1280483.JPG
Самец, 06.08.2010
картинка: P1280501.JPG
картинка: P1280514.JPG

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 21.11.2013 22:52

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Zheka, Erix-totzhe, Fyodor, S.Y.Feoktistov, V.kostin, komaroff, Musson max
Участник

прочитанное сообщение 22.11.2013 17:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(dim-va @ 20.11.2013 07:37)
Ссылка на исходное сообщение  Это как раз ручками и как раз в Кореле (((((
ГИСовские карты, что я видел, "слепенькие". Чем меня эта, старая совдеповская, карта привлекла, - наличием основных горных систем и рек.

Вадим, у меня есть почти целая общая тетрадь с данными для картографии Sphingidae. М.б. в ней найдутся дополнения? Почти по всем видам из экс-СССР. Я могу сделать копию и отослать вам, если вас это заинтересует....... Георгий.
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.11.2013 17:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо, я учту, если мы до чего-то конкретного договоримся. Пока вопрос о целесообразности такого издания висит в воздухе.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия

прочитанное сообщение 22.11.2013 20:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Картография бражников не кажется интересным делом. Вот если бы народ взялся отпрепарировать гениталии бражников собранных в разных местах их ареалов и затем выложил фото, пусть даже на этом сайте в отдельной теме, это могло бы способствовать их изучению.

картинка: op0642m_edited_2.jpg

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): TEMPUS, Zheka, dim-va, Zhuk, KONI, Liparus, Fyodor, Morozzz, Musson max, Valentinus
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 25.11.2013 11:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
Как правило, относительно редко встречающийся вид. Однако в этом сезоне в моей местности достиг довольно высокой численности.

17.05.2013 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Польки, суходольный луг
картинка: P1280528.JPG
картинка: P1280540.JPG

29.05.2013 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Клочково, смешанный лес
картинка: P1280554.JPG
картинка: P1280562.JPG

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Fyodor, Zheka, Morozzz, komaroff, Erix-totzhe, S.Y.Feoktistov, Musson max, Valentinus, Илья У
Участник оффлайн! Melittia
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 25.11.2013 21:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=Penzyak,18.11.2013 14:44]Ссылка на исходное сообщение  Для начала было бы неплохо составить и написать Атлас бражников России... С картами повидовыми, фотографиями бабочек и гусениц, биологией и экологией видов, КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ - что бы были исключительно данные из России а не списанные черте откуда... Карту скорее всего придется дублировать таблицей по областям... Думаю что всех чешуекрылых РФ невозможно будет сразу охватить... Если РФ то только по семействам... А если по булавоусым атлас... то его нужно будет делать в несколько томов... или разбивать на Европейскую часть с Уралом и Сибирь с ДВ.
[/quot

Дорогой Олег! Не волнуйся! Уже всй это делается. Скоро будет опубликовано! И все растения кормовые будут только наши! И всего остального очень интересного будет много! Мы же работаем! Помни! Каждый день!
Успехов!
Олег

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Erix-totzhe, Valentinus
Участник

прочитанное сообщение 25.11.2013 23:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Дорогой Олег! Не волнуйся! Уже всй это делается. Скоро будет опубликовано! И все растения кормовые будут только наши! И всего остального очень интересного будет много! Мы же работаем! Помни! Каждый день!
Успехов!
Олег
[/quote]
Очень здорово! Когда, хотя бы примерно, это будет опубликовано? Часто книги выходят, а я не проинформирован; приходиться с опозданием, с трудом доставать интересную работу. Вот, например, книгу Львовский, Моргун // Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы - приобрёл с трудом, через своего коллегу. Всего доброго! Георгий.
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 26.11.2013 10:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Род Deilephila sp., пожалуй, включает в себя два наиболее обычных в моей местности вида бражников - среднего винного (D. elpenor) и малого винного (D. porcellus). Относительно обоих этих видов в литературе указывается примерно следующее: якобы "могут давать в теплые года второе поколение в августе". С уверенностью могу опровергнуть эту информацию. Не бывает у них никогда никакого второго поколения, его не было даже в аномально жаркие 2010 и 2011 года. Конечно, отдельные, единичные особи малого винного бражника (D. porcellus) могут прилетать на свет до середины июля, а среднего винного бражника (D. elpenor) - и до середины августа, но это ни в коем случае нельзя считать вторым поколением, а скорее всего, судя по состоянию экземпляров, отголоски первого поколения.

Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Обычнейший, всем знакомый до боли вид. Бабочки этого вида привлекаются не только нектаром цветов, но и нередко прилетают на винно-медовую приманку, обычно используемую для ловли Catocala sp. (не зря в названии данного вида присутствует слово "винный"). Гусеницы также встречаются очень часто, в своей местности я часто вижу гусениц D. elpenor сидящими на стеблях иван-чая (Chamaenerion angustifolium), кипрея волосистого (Epilobium hirsutum) и кипрея болотного (Epilobium palustre). В литературе в качестве кормового растения часто указывается также подмаренник (Galium sp.), но лично я никогда не находил гусениц D. elpenor на этом растении. Гусениц подмаренникового бражника - сколько угодно, однажды гусеницу малого винного бражника (D. porcellus), но гусениц среднего винного на подмареннике - никогда. Складывается впечатление, что в литературе подмаренник в качестве кормового растения гусениц D. elpenor указывается случайно. Где-то однажды ошиблись, а в последующих изданиях эту ошибку скопировали.

01.06.2013 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет
картинка: P1280583.JPG
картинка: P1280589.JPG

ex larva 17.07.2012 Ивановская обл., Шуйский р-н, окрестности деревни Красноармейское, окраина смешанного леса, на иван-чае, imago 24.05.2013
картинка: P1280610.JPG
картинка: P1280624.JPG

Гусеницы, коричневая форма.
01.09.2013 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Польки, смешанный лес, на иван-чае
картинка: Deilephila_elpenor__30.08.2013_.1.JPG
картинка: Deilephila_elpenor__30.08.2013_.3.JPG
картинка: Deilephila_elpenor__30.08.2013_.4.JPG
картинка: Deilephila_elpenor__30.08.2013_.6.JPG
картинка: Deilephila_elpenor__30.08.2013_.7.JPG

Куколки, полученные из представленных выше гусениц
09.2013 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Польки, смешанный лес, на иван-чае
картинка: P1280679.JPG
картинка: P1280691.JPG

Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Также очень обычный вид. Как и предыдущий вид, тоже любит прилетать на винно - медовую приманку. Единственная более чем за 10 лет активных сборов гусеница была найдена на подмареннике (Galium sp.). Вообще, с поиском гусениц этого вида какая-то парадоксальная ситуация. В моей местности бабочки D. porcellus встречаются часто, охотно летят на свет, иногда прилетая в количестве нескольких десятков экземпляров за ночь. Ранее я считал так: если бабочки какого-либо вида встречаются часто, часто должны встречаться и его гусеницы. Со средним винным (D. elpenor), подмаренниковым (Hyles gallii), глазчатым (S. ocellatus) и тополевым (L. populi) бражниками это утверждение оказывается верным. Но почему-то не срабатывает в случае малого винного бражника. Бабочки встречаются часто, гусеницы - крайне редко (как я уже писал выше, гусеницу удалось найти лишь единожды), хотя я всегда в июле-августе очень внимательно осматриваю все заросли подмаренника и иван-чая на солнечных местах (по литературным данным, гусеницы D. porcellus должны обитать именно в солнечных, хорошо прогреваемых местах). Но результата пока практически нет. Может быть, кто нибудь знает эффективные приемы поиска гусениц Deilephila porcellus? Помогите советом.

01.06.2013 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет
картинка: P1280632.JPG
картинка: P1280638.JPG
картинка: P1280649.JPG
картинка: P1280655.JPG

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 26.11.2013 11:35

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Fyodor, Zheka, Musson max, Erix-totzhe, Morozzz, S.Y.Feoktistov, Valentinus, Илья У
Участник

прочитанное сообщение 26.11.2013 21:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 26.11.2013 11:59)
Ссылка на исходное сообщение  Род Deilephila sp., пожалуй, включает в себя два наиболее обычных в моей местности вида бражников - среднего винного (D. elpenor) и малого винного (D. porcellus). Относительно обоих этих видов в литературе указывается примерно следующее: якобы "могут давать в теплые года второе поколение в августе". С уверенностью могу опровергнуть эту информацию. Не бывает у них никогда никакого второго поколения, его не было даже в аномально жаркие 2010 и 2011 года. Конечно, отдельные, единичные особи малого винного бражника (D. porcellus) могут прилетать на свет до середины июля, а среднего винного бражника (D. elpenor) - и до середины августа, но это ни в коем случае нельзя считать вторым поколением, а скорее всего, судя по состоянию экземпляров, отголоски первого поколения.

Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Обычнейший, всем знакомый до боли вид. Бабочки этого вида привлекаются не только нектаром цветов, но и нередко прилетают на винно-медовую приманку, обычно используемую для ловли Catocala sp. (не зря в названии данного вида присутствует слово "винный"). Гусеницы также встречаются очень часто, в своей местности я часто вижу гусениц D. elpenor сидящими на стеблях иван-чая (Chamaenerion angustifolium), кипрея волосистого (Epilobium hirsutum) и кипрея болотного (Epilobium palustre). В литературе в качестве кормового растения часто указывается также подмаренник (Galium sp.), но лично я никогда не находил гусениц D. elpenor на этом растении. Гусениц подмаренникового бражника - сколько угодно, однажды гусеницу малого винного бражника (D. porcellus), но гусениц среднего винного на подмареннике -  никогда. Складывается впечатление, что в литературе подмаренник в качестве кормового растения гусениц D. elpenor указывается случайно. Где-то однажды ошиблись, а в последующих изданиях эту ошибку скопировали.

01.06.2013  Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет

ex larva 17.07.2012 Ивановская обл., Шуйский р-н, окрестности деревни Красноармейское, окраина смешанного леса, на иван-чае, imago 24.05.2013

Гусеницы, коричневая форма.
01.09.2013 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Польки, смешанный лес, на иван-чае

Куколки, полученные из представленных выше гусениц
09.2013 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Польки, смешанный лес, на иван-чае

Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Также очень обычный вид. Как и предыдущий вид, тоже любит прилетать на винно - медовую приманку. Единственная более чем за 10 лет активных сборов гусеница была найдена на подмареннике (Galium sp.). Вообще, с поиском гусениц этого вида какая-то парадоксальная ситуация. В моей местности бабочки D. porcellus встречаются часто, охотно летят на свет, иногда прилетая в количестве нескольких десятков экземпляров за ночь. Ранее я считал так: если бабочки какого-либо вида встречаются часто, часто должны встречаться и его гусеницы. Со средним винным (D. elpenor), подмаренниковым (Hyles gallii), глазчатым (S. ocellatus) и тополевым (L. populi) бражниками это утверждение оказывается верным. Но почему-то не срабатывает в случае малого винного бражника. Бабочки встречаются часто, гусеницы - крайне редко (как я уже писал выше, гусеницу удалось найти лишь единожды), хотя я всегда в июле-августе очень внимательно осматриваю все заросли подмаренника и иван-чая на солнечных местах (по литературным данным, гусеницы D. porcellus должны обитать именно в солнечных, хорошо прогреваемых местах). Но результата пока практически нет. Может быть, кто нибудь знает эффективные приемы поиска гусениц Deilephila porcellus? Помогите советом.

01.06.2013  Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет

Юг Московской области, окрестности г. Серпухов; окр. п. Данки (охранная зона Приокско-Террасного заповедника).
1) Deilephila elpenor L. 1 поколение, лёт, по всей видимости, очень растянут. Гусениц нахожу самой большей частью на иван-чае (Chamaenerion angustifolium ), очень редко на кипрее (Epilobium sp.), всего один раз на недотроге (Impatiens), на подмареннике находил 2 раза: ЮВ Серпухова, сосновый лес; на полянке, не далеко от опушки; полянка (примерно 30 кв. м.), поросшая около 15-ю побегами иван-чая, на ней несколько порослей подмаренника (Galium sp.); было примерно 29 авг. - 31 авг. (или 1-3 сентября); иван-чай уже не "свежий" (поникший), примерно в 1 м от побега иван-чая, 1 гус. L5 на подмареннике. Второй раз в п. Данки (антропогенный ландшафт); в средних числах августа, 1 гус. L5 (недавно полиняла), на густых побегах подмаренника.
2) Deilephila (= ? Choerocampa) porcellus L. Скорее тоже 1 поколение. За несколько лет нашёл примерно 12 гусениц, только на подмареннике. В июле, в разных местах, на обогреваемых сторонах, находил L4 и L5, в самой гуще плотных, переплетённых побегах подмаренника, т.е. внутри побегов, или около почвы под гущей подмаренника;
их приходилось искать, раздвигая побеги; на поверхности побегов в июле-с. августа = никогда не находил, днём прячутся. А вот в самом конце лета, в начале сентября (особенно в пасмурную, холодную погоду) находил гусениц L5 на подмареннике сверху, т.е. находил и брал сразу; к этому времени, и при холодной погоде, их гусеницы (? большинство) не прячутся. Оба вида прилетали на у/ф свет; мало, больше, в зависимости от времени и места ловли (как получалось, исследований не проводил). Извиняюсь, что приводил даты и времена года не до точности; у меня много "Энтомологических дневников" (большие общие тетради), а копаться в них нет времени. Кстати, но не сейчас, опубликую из них какие-нибудь данные на форуме. Далее будет видно..... Всего доброго smile.gif Георгий.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Vitis
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 26.11.2013 23:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

А такая интересная тема была frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): dim-va
Участник

прочитанное сообщение 27.11.2013 00:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Djon @ 27.11.2013 00:06)
Ссылка на исходное сообщение  А такая интересная тема была frown.gif

Тема была. Хочется что-то нового по ней. Она не закрыта. А ещё есть приуроченность к определённым биотопам; там корма навалом, а гусениц нет; а есть 5 кустиков,--да на них гусеницы! Стация обитания, но как её расшифровать???
Участник

прочитанное сообщение 27.11.2013 00:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Djon @ 27.11.2013 00:06)

Или расскажите, что в этой теме не учёл?
Участник оффлайн! Vitis
Участник
Северная Украина

прочитанное сообщение 27.11.2013 02:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Djon @ 26.11.2013 23:06)

Необоснованная критика. Я с интересом прочел, хоть от бабочек уже давно отошел. Вспомнил, как в школе тоже собирал гусениц, наблюдал.

Вложите и свою лепту в развитие темы. Зачем без видимой причины обижать человека?

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): TEMPUS, Valentinus, Erix-totzhe
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 27.11.2013 07:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(TEMPUS @ 26.11.2013 09:59)
Ссылка на исходное сообщение  
D. porcellus встречаются часто, охотно летят на свет, иногда прилетая в количестве нескольких десятков экземпляров за ночь. Ранее я считал так: если бабочки какого-либо вида встречаются часто, часто должны встречаться и его гусеницы. ... Но почему-то не срабатывает в случае малого винного бражника.

- Прилетали ли на свет самки или только самцы? В Крыму это один из наиболее обычных бражников, но прилетают только самцы. Самку не видел ни разу.
- Гусеницы, на сколько я знаю, живут скрытно, питаются ночью, днем прячутся. Вероятно закапываются в подстилку.

Участник оффлайн! Michail M
Постоянный участник
Ukraine Zaporozhye

прочитанное сообщение 27.11.2013 10:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

у меня в ночных сборах на свет малый винный ловился как самцы так и самки, причем в большом колличестве. Хотя самцов больше...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, okoem
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 27.11.2013 10:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(okoem @ 27.11.2013 08:49)
Ссылка на исходное сообщение  - Прилетали ли на свет самки или только самцы? В Крыму это один из наиболее обычных бражников, но прилетают только самцы. Самку не видел ни разу.

В моих сборах на свет были и самки, и самцы, но самцы гораздо чаще (в среднем, 1 самка на 10 самцов). Тут сложность еще в том, что у этого вида самки и самцы очень плохо друг от друга отличаются. Почти одинакового размера, да и отличия по брюшку и по усикам в случае D. porcellus очень слабо работают. В суматохе лова на свет практически не различаешь, кто к тебе прилетел - самец или самка, приходится брать всех подряд. frown.gif И только дома, в спокойной обстановке, во время расправки материала, когда есть возможность внимательно рассмотреть, различия полов у D. porcellus становятся очевидными.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, Erix-totzhe
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 27.11.2013 12:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)
Обычный, часто встречающийся вид. Имеет одно сильно растянутое во времени поколение в году (может прилетать вплоть до конца июля).
Гусениц этого вида найти несложно, мне удавалось найти их на ивах узколистной (Salix tenuifolia), козьей (S. caprea), ушастой (S. aurita), осине (Populus tremula) и на диких яблонях (Malus sр.). Сидят низко (очень редко сильно выше моего роста), достаточно открыто и вообще хорошо заметны. При этом во время откармливания гусеницы, найденные на ивах, охотно и без проблем переходили с одного вида ив на другой, но, увы, категорически отказывались переходить на осину (найденных гусениц я обычно стараюсь перевести на осину, так как лично мне с этим растением работать удобнее всего, кроме тех случаев, когда по результатам предыдущих опытов я точно знаю, что перевод на осину для гусениц данного вида невозможен). Гусениц, найденных на диких яблонях, оказалось практически невозможно перевести ни на ивы, ни на осину.
Для глазчатого бражника мне известны две отличающиеся цветовые формы гусениц: зеленая и зеленая с рядами красных пятен по бокам.

Гусеницы
Зеленая форма.
29.08.2013 Ивановская обл., Шуйский р-н, окрестности деревни Красноармейское, окраина смешанного леса, на осине
картинка: Smerinthus_ocellatus__30.08.2013_.4.JPG
картинка: Smerinthus_ocellatus__30.08.2013_.6.JPG
картинка: Smerinthus_ocellatus__30.08.2013_.7.JPG
Форма с рядами красных пятен по бокам.
17.09.2013 Ивановская обл., Шуйский р-н, окрестности деревни Польки, берег реки Теза, на иве узколистной
картинка: Smerinthus_ocellatus__18.09.2013_.9.JPG
картинка: Smerinthus_ocellatus__18.09.2013_.8.JPG
Куколка, полученная из гусеницы с рядами красных пятен по бокам
картинка: P1280715.JPG
картинка: P1280726.JPG
Весной следующего года ждем бабочку.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Fyodor, Erix-totzhe, Valentinus, KONI, Илья У

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 24.07.19 04:50
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft