Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Планы 2015
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Eidalon
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.02.2015 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

В этой теме предлагаю обмениваться планами на грядущий сезон, искать попутчиков для поездок в экспедиции и для совместных вылазок за насекомыми.
Участник оффлайн! Eidalon
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.02.2015 17:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Начну с себя: ищу попутчика в поездку 24.04-2.05 в район Туапсе, не важно какой группой насекомых интересуетесь Вы, буду рад всем.
Коротко о себе: Живу в г. Москва, 27 лет, это будет мой второй полевой сезон, если никого не найду - поеду один, но все же хотелось бы найти компанию, так как одному думаю будет скучновато. Примерный бюджет поездки 30000р на человека, но думаю можно будет легко уменьшить сумму.
Если кто заинтересовался - пишите на почту eidalon@yandex.ru, рассмотрю любые варианты и предложения.

Сообщение было отредактировано Eidalon - 20.02.2015 17:30
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 21.02.2015 18:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

а что собираетесь ловить? на месте есть транспорт? может рвану с Вами wink.gif а потом меня подхватят на пути в Абхазию shuffle.gif

В планах провести пару недель (конец мая-нач июня) в Осетиях tongue.gif северная понравилась, но хочу в дубовую рощу под Цхинвалом, посмотреть как иберикусы роятся wink.gif приглашаю с собой одного энтомолуха (не коллектора=торгаша).
Требования по убыванию по мере важности:
-гетеросексуал или девушка (придется спать рядом или вместе, а я против однополой любови. к девушке приставать не буду, тк у меня своя дома есть и лучше потерпеть, чем потом получить по ... и перетаскивать ее вещи обратно),
-переносимость табачного дыма (я много курю на любых высотах),
-работоспособность+опыт в горных условиях (идти, копать, ловить, фоткать, НЕ НЫТЬ!!!! один день подожду на тропе, но второй день пойду один -сиди дома вари борщ),
-достоверный отчет о проделанной работе (едем не на пляж, а на работу),
-привязка к ВУЗу.
Жилье и свет там есть практически на всех точках=палатка и "гена" нам не надо.
Нас там ждут с тремя пирогами beer.gif прекрасные горы, гостеприимные горцы и куча неизведанных насекомышей wink.gif
[attachmentid()=217721]
[attachmentid()=217722]

Сообщение было отредактировано AGG - 21.02.2015 19:56

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, Maksim M.
Участник оффлайн! Eidalon
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.02.2015 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Я туда еду по двум причинам
1) Ловить бабочек
2) "Спрятаться" от сезонной аллергии
В моих планах было остановиться где нибудь в Туапсе, для передвижения пользоваться электричками и/или автобусами. Тоесть с утреца выбрался на точку, побродил - половил, вернулся, на следующий день в другое место. Но готов рассмотреть варианты.
По поводу ориентации - у самого дома девушка есть, так что требования те же
Переносимость дыма - сам курю
Работоспособность + опыт в горных условиях - вот здесь засада, опыта в горах не имею, вообще впервые дальше МО за бабочками еду, как я говорил мой второй сезон, по поводу критерия работоспособность хотелось бы больше, какие требования?
Отчет - согласен
Привязка к Вузу - не имею, работаю, а с 24 по 3 буду в заслуженном отпуске

Сообщение было отредактировано Eidalon - 21.02.2015 19:57
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 21.02.2015 19:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

я правильно понимаю, Вы там не ловили никогда? не счатая пару голубянок и "капустниц" в раннем детстве?

Сообщение было отредактировано AGG - 21.02.2015 20:02
Участник оффлайн! Eidalon
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.02.2015 20:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Правильно понимаете)
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 21.02.2015 20:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

а почему такой выбор? Туапсе? дешевле остановится по ближе к горам=бабочкам в комнатке/сарайчике в деревушке и наловить аланкастрий прям во дворе shuffle.gif тем более, что в это время кроме них, лептидисов и каллофрисов там вообще никого нет. рановато Вы батенька за булавой туда собрались -тока аланкастрии, если найдете подходящий распадок с кормрвухой wink.gif

Сообщение было отредактировано AGG - 21.02.2015 20:22
Участник оффлайн! Eidalon
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.02.2015 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Туапсе - так как находится примерно в центре нашей части ЧМ побережья + доступ к транспорту (электрички, автобусы), это позволит побывать в разных местах, окрестности Сочи, Горячий ключ, промежуточные станции между ними
По поводу остановиться в деревушке - подскажите варианты где конкретно можно остановиться ?
так рано - потому что одна из целей "спрятаться" от сезонной аллергии, знаю что рано, но может хоть что то удастся поймать
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 21.02.2015 20:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

читайте личку wink.gif
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 21.02.2015 20:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

а когда начинается весна на ДВ? задушить кланиса, брамею или армтемиду своими руками конечно круто, но огромный кластер весенних и осенних видов остается за пределами "рвачей" shuffle.gif
весна уже наверно откладывается, тк билеты надо было покупать в прошлом октябре, но может хоть на осень есть шанс?

Сообщение было отредактировано AGG - 21.02.2015 20:57
Участник оффлайн! Diogen
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.02.2015 10:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Я все лето, как и в прошлом году, проведу в Киргизии. С короткими наездами в Европы по делам диссертационным и по работе.
Участник оффлайн! P.Egorov

Северный Тянь-Шань



 прочитанное сообщение 22.02.2015 16:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Diogen @ 22.02.2015 11:09)
Ссылка на исходное сообщение  Я все лето, как и в прошлом году, проведу в Киргизии. С короткими наездами в Европы по делам диссертационным и по работе.

Стас, к тебе по весне обязательно заеду, можно на Алай на неделю катнуться, колеса свои сделал
Участник оффлайн! Diogen
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.02.2015 17:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(P.Egorov @ 22.02.2015 17:48)
Ссылка на исходное сообщение  Стас, к тебе по весне обязательно заеду, можно на Алай на неделю катнуться, колеса свои сделал



Согласовывай только заранее, я возможно буду защищаться весной, если успею досдать минимумы.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 24.02.2015 21:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Ищу компаньона в поход на гору Ко. http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=439668. Давно туда собираюсь, и каждый раз не пускают циклоны и дожди. В этом году должно быть вёдро! Условие к попутчику: весёлый нрав, крепость ног. Идти 25 км с тяжёлым рюкзаком по буреломному лесу, столько же назад с относительно лёгким, ну и там лазить... Срок тура: с 15-17 июля. Оттуда планирую поехать в Приморье, Анисимовку. Тоже можно вместе. Пишите мне в личку.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 02.03.2015 13:07
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 25.02.2015 16:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

У меня в планах на наступающий сезон продолжать мониторить полюбившиеся мне места во Владимирской области. В частности "идея фикс": приманить таки на свет Tragosoma depsarium (по "всем параметрам" этот жук просто обязан быть в тамошних биотопах) smile.gif Ну и ещё много кого интересного там должно быть. Короче: планов громадье и касаются они одной и той же местности. Удачи еще раз всем в наступающем сезоне beer.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, Maksim M.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 28.02.2015 13:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 25.02.2015 17:23)
Ссылка на исходное сообщение : приманить таки на свет Tragosoma depsarium

Они почвенные придти может.
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 28.02.2015 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

У меня планы такие:
Начало мая - Мангышлак
Середина мая - август - Саратовская обл.
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.03.2015 01:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Тоже думал о Мангышлаке, но расстояния большие, и всяко может повернуться - граница, дороги, а я жестко ограничен временем, и хотелось бы параллельно отдохнуть, а не упороться. А интересного там много. Поэтому пришлось с сожалением отложить до лучших времен.
Планирую в первой декаде мая автовояж Москва-Арчединские пески-Большой Богдо и Баскунчак-Сарай_Бату-пески у Харабалы-пески и пойма у Досанга-Астрахань-Калач_на_Дону-Голубинские пески-Москва. С вариациями по погоде и ходу дела. В Досанге дня три, на Богдо, по-возможности, не меньше двух, в остальных меньше. В-общем, все равно сжато выходит, 3500км за 10 суток, часть по неважным дорогам.
Последний раз был в тех краях десять лет назад, а в Голубинских песках не был никогда, поэтому есть ряд вопросов к знающим людям (интересны жуки и некоторые рептилии):
1) Где наиболее интересные точки (незакрепленные пески, солончаки, глинистые пятна, береговые выносы) в Арчединских песках? Как лучше туда заезжать - через Вилтов, или иначе? Был дважды, но в доджипиэсную эпоху, один раз привезли без моего участия в очень хорошее, как помню, место, а еще лет через десять пытался проехать сам, но не нашел ничего интересного, а дорога кончилась wink.gif.
2) Пускают ли на Богдо на машине в майские (1-2мая)? Или лучше 6-7-8? В 2004 заповедник уже был, тем не менее, заехал без проблем на предвершинную седловину, и даже ночевал в балочке. Но теперь там, говорят, шлагбаум, билеты и всякое такое. Подскажите, если кто был недавно.
3) Где наиболее интересные места в Голубинских песках? Есть ли въезд-выезд от Песковатки на М6, или только через Калач?
4) Напротив Калача, на правом берегу Дона, южнее трассы, есть так называемая балка Красная (48.672, 43.449). Довольно давно мне говорили, что там какая-то удивительная энтомофауна, степная мезофильная, напоминающая восточноукраинскую, и даже с некоторым кавказским элементом. Насколько это правда? Что там за растительность? В гугле по дну виден лес, но неясно, посадки или сохранился байрачный, а что на склонах - непонятно.
5) Наконец, не совсем по адресу, но я знаю, что есть тут интересующиеся. Не знает ли кто достоверных точек обитания такырной круглоголовки (Phrynocephalus helioscopus) от Баскунчака до Досанга? Честно, изымать не буду.
Сорри за длинный пост.
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 01.03.2015 09:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

На обратном пути из Мангышлака хотелось бы заехать в Досанг... Хотя бы на пару дней, но вот как потом оттуда уехать не понятно(((
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.03.2015 13:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Но Вы же не пешком на Мангышлак? Если все же пешком, то раньше была электричка Досанг-Астрахань, там около 60км, час-полтора. А из Астрахани уж можно уехать в Саратов. Не знаю, есть ли она сейчас. Думаю, за денежку реально и попутку поймать, и даже в Волгоград. Я уеду из Досанга мимо Астрахани и далее в Калмыкию не позже 8го мая, а скорее раньше, но из-за погоды трудно закладываться, может поменяться последовательность точек.
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 02.03.2015 12:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Отвечу на некоторые вопросы
(Barnaba @ 01.03.2015 01:23)
2) Пускают ли на Богдо на машине в майские (1-2мая)? Или лучше 6-7-8? В 2004 заповедник уже был, тем не менее, заехал без проблем на предвершинную седловину, и даже ночевал в балочке. Но теперь там, говорят, шлагбаум, билеты и всякое такое. Подскажите, если кто был недавно.

С посещением заповедника все строго. За плату можно прогуляться по экологической тропе. О ловле речи быть не может. Нужно договариваться С администрацией заповедника. На их сайте есть контакты.
(Barnaba @ 01.03.2015 01:23)
3) Где наиболее интересные места в Голубинских песках? Есть ли въезд-выезд от Песковатки на М6, или только через Калач?

В самих песках был один раз, по местам сказать не могу. Выезд на М6 есть через Вертячий на Паньшино, Качалино и на трассу.
(Barnaba @ 01.03.2015 01:23)
5) Наконец, не совсем по адресу, но я знаю, что есть тут интересующиеся. Не знает ли кто достоверных точек обитания такырной круглоголовки (Phrynocephalus helioscopus) от Баскунчака до Досанга? Честно, изымать не буду.

Такыркой я тоже очень интересуюсь. Эта круглогловка есть в окрестностях Баскунчака, а также по сорам в районе Сероглазово и к востоку от Досанга.

Если все удачно сложится, планирую посетить и Богдинско-Баскунчакский заповедник, и Досанг на майские. В заповеднике нужно отснять кое-что из флоры, каллимаха и буду искать такырную круглоголовку.

Сообщение было отредактировано wise snake - 02.03.2015 12:01

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Barnaba
Участник оффлайн! Diogen
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 03.03.2015 20:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(гук @ 03.03.2015 20:47)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, там не посадки. Это байрачный лес, в основе дуб, а также вяз, клён татарский, бересклет, но это всё довольно привычно, поэтому сильно не вглядывался.
Сказать, что какая-то уж очень специфическая энтомофауна не рискну, типичная для того берега Дона, хотя в этом месте как бы "южная граница" проходит.
Если какие вопросы - прошу в личку.



Присоединяюсь, во всяком случае относительно бабочек ничего кавказского или восточноукраинского нет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Barnaba
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 04.03.2015 14:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Diogen @ 03.03.2015 20:06)
Присоединяюсь, во всяком случае относительно бабочек ничего кавказского или восточноукраинского нет.

По правому берегу Дона у нас ползает Lethrus apterus, которого в левобережной части нет, также есть Dorcadion ciscaucasicum, но его в левобережной части я ловил и по Медведице. Вряд ли у Калача что-то есть такое, чего нет, к примеру, в окрестностях Трехостровской.

Сообщение было отредактировано wise snake - 04.03.2015 19:53

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Barnaba
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.03.2015 14:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(wise snake @ 04.03.2015 15:43)
Ссылка на исходное сообщение  По правому берегу Дона у нас ползает Lethrus apterus, которого в левобережной части нет, также есть Dorcadion ciscaucasicum, но его в левобережной части я ловил и по Медведице. Вряд ли у Калача что-то есть такое, чего нет, к примеру, в окрестностях Трехостровской.

Да, Lethrus apterus и D.ciscaucasicum упоминались, но также, из интересного, Cicindela besseri, С.soluta, Leistus, 4 вида калозом, Carabus bessarabicus, С.hungaricus, Ptrerostichus ovoides, долгоносики Euidosomus acuminatus и Stephanocleonus tetragrammus, из пластин Sinodendron cylindricum и Dorcus parallelipipedus (!?), Odonteus armiger, Ceratophyus polyceros, Ochodaeus chrysomeloides, Sisyphus schaefferi boschnakii и еще ряд нечастых видов. Все это записано со слов (я имею обыкновение записывать вкратце рассказы об особо развесистых местах) Определенный понтийско-кавказский акцент присутствует.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): wise snake
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 07.03.2015 13:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Cicindela besseri? Его у нас полвека не ловили. Cicindela soluta ловится много где по Волгоградской области, кроме Заволжья. Тоже касается и красотелов. Бессарабикуса наловите в Заволжье, правда там C. b. concretus, а под Калачом есть C.b. bessarabicus. Хунгарикус по Ергеням попадается нередко. Слоны также есть много где по области, доркус - банальнейшаяштука, вот рогачик - редкость у нас, да. Многорого навозника в астраханском Заволжье на свет хорошо ловить.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Barnaba, Maksim M.
Участник оффлайн! lethrusk

г Волгоград



 прочитанное сообщение 09.03.2015 06:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Как оказалось Многорогий навозник живет в любых песках Волгоградской обл... Правда не столь обилен как в Астраханской.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 09.03.2015 08:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Мы с НАМО находили давленный экземпляр Одантеуса на заправке в окр. хут. Шляховский (Волгоградская обл.) в июне 2013г.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.03.2015 09:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 09.03.2015 08:50)
Ссылка на исходное сообщение  Мы с НАМО находили давленный экземпляр Одантеуса на заправке в окр. хут. Шляховский (Волгоградская обл.) в июне 2013г.

Дим, "Многорогий навозник" это Ceratophyus polyceros Pallas, 1771 и именно он скорее всего имеется в виду, а не т.н. "Навозник вооружённый" Odonteus (= Odontaeus) armiger Scopoli, 1772 smile.gif Вообще беда с этими русскими названиями (((
Кстати, по всей видимости именно та самая, ваша самка Ceratophyus (а) сейчас у меня в коллекции wink.gif

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 09.03.2015 19:09

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Black Coleopter
Участник оффлайн! lethrusk

г Волгоград



 прочитанное сообщение 09.03.2015 12:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Конечно речь идет о Ceratophilus. А Odonteus иногда падает в ловчие банки и летит на свет ДРЛ в районе пойменных и байрачных лесов.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 09.03.2015 18:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Василию Феоктистову: Спасибо за исправление, оговорился.
Участник оффлайн! STG
Участник



 прочитанное сообщение 10.03.2015 12:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

C 25-го апреля по 4 мая буду пребывать на Пхукете с целью отдыха. И, конечно, планирую там хоть чего-нибудь добыть из местного жучья. Интересуют листоеды-сагры, усачи, навозники и носороги (да и все остальное тоже). Может кто из бывавших там посоветует чего-нить в стиле "что, где и когда" ? Заранее благодарен.
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 11.03.2015 08:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Василий-ты прав-Дима оговорился-находили многорогого навозника,видимо в севернее они уже не попадаются.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 11.03.2015 08:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Maksim M. @ 11.03.2015 08:41)
Ссылка на исходное сообщение  Василий-ты прав-Дима оговорился-находили многорогого навозника,видимо в севернее они уже не попадаются.

Да ничего страшного: все оговариваемся когда нибудь smile.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 11.03.2015 11:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(STG @ 10.03.2015 12:51)
Ссылка на исходное сообщение  C 25-го апреля по 4 мая буду пребывать на Пхукете с целью отдыха. И, конечно, планирую там хоть чего-нибудь добыть из местного жучья. Интересуют листоеды-сагры, усачи, навозники и носороги (да и все остальное тоже). Может кто из бывавших там посоветует чего-нить в стиле "что, где и когда" ? Заранее благодарен.

Я был на Пхукете в конце февраля-начале марта. Разнообразия не наблюдал. Чешуя летала, а вот с жуками была напряжёнка. У источников света собирал стандартный набор из 2-3 видов местных Rutelinae (определить до вида для меня практически нереально), Oryctes rhinoceros, Elateridae (мелкие виды и крупные типа Lanelater). Попадались чернотелки (3-4 вида), в том числе под корой нашёл два экземпляра Strongylium erythrocephalum. Сагр, усачей не находил. Коллега, отдыхая на Пхукете в ноябре, съездил на двухдневную экскурсию в национальный парк (Khao Sok National Park, Cheow Lan Lake). Там было гораздо веселее: на свет помимо разнообразной чешуи летели Xylotrupes gideon, какие-то Dichodontus (до вида до сих пор не определены - похоже, недоразвитые самцы), Lepidiota sp., те же мелкие Rutelinae и Anomala grandis, Onitis sp. А в целом - ничего сверхъестественного не ожидайте - это ж курортная зона.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): STG
Участник оффлайн! collector
Постоянный участник
г.г.Москва-Феодосия



 прочитанное сообщение 11.03.2015 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Уважаемые коллеги.
Ваши объявления по темам: Планы 2015,
и поиск попутчиков для поездок в экспедиции и просто коротких совместных вылазок за насекомыми в этом сезоне.
Я готов также разместить на сайте - Insectplanet.ru .
В рубрике частных объявлений с фото и текстом или просто текстом, сроком
на 1,2,3 и 6 месяцев ( на безвозмездной основе ). cool.gif
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 15.03.2015 14:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Всем удачи в наступающем сезоне! А я, к сожалению, никуда не еду. frown.gif Буду выплачивать кредиты и разбирать накопившийся материал.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.03.2015 16:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 15.03.2015 14:31)
Ссылка на исходное сообщение  Всем удачи в наступающем сезоне! А я, к сожалению, никуда не еду. frown.gif Буду выплачивать кредиты и разбирать накопившийся материал.

Ну ты не расстраивайся то так, Дим smile.gif
Есть Московская губерния + часть Владимирской (Омутищи) wink.gif
Так, что будет где собирать wink.gif Ведь это не напряжно совершенно вроде?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Black Coleopter
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 15.03.2015 18:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 15.03.2015 17:02)
Ссылка на исходное сообщение  Ну ты не расстраивайся то так, Дим smile.gif
Есть Московская губерния + часть Владимирской (Омутищи)  wink.gif
Так, что будет где собирать  wink.gif  Ведь это не напряжно совершенно вроде?

Омутищи само собой. Хочу сгонять в Серебряно-прудский р-н за Западным майским хрущем.
Участник оффлайн! Hydaticus

Волгоград



 прочитанное сообщение 15.03.2015 22:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(Barnaba @ 01.03.2015 02:23)
Ссылка на исходное сообщение  
5) Наконец, не совсем по адресу, но я знаю, что есть тут интересующиеся. Не знает ли кто достоверных точек обитания такырной круглоголовки (Phrynocephalus helioscopus) от Баскунчака до Досанга? Честно, изымать не буду.
Сорри за длинный пост.

Даю достоверные точки обитания круглоголовки такырной, в прикрепленном файле это точки 12-15
Участник оффлайн! Hydaticus

Волгоград



 прочитанное сообщение 15.03.2015 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Не прикрепился файл, напишу так N 47,189473 E 47,833312

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Barnaba
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.03.2015 22:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

А еще 2 точки wink.gif ?
Участник оффлайн! Hydaticus

Волгоград



 прочитанное сообщение 15.03.2015 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

они там рядом. фото оттуда

Картинки:
DSCN1067.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN1067.JPG — (1.26мб)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Barnaba, TEMPUS, Dmitrich, wise snake, Maksim M.
Участник оффлайн! Nickobel

Гродно, Беларусь



 прочитанное сообщение 20.03.2015 10:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Всем доброго времени суток!

Июль, северный Таджикистан (Туркестанский, Зеравшанский и Гиссарский хребты). Есть одно свободное место во внедорожнике. Все организационные вопросы (хорошая машина с водителем, документы в погранзону, подробные карты-километровки) решены. Выдвигаемся из Бишкека 26 июня, обратно оттуда же 22 июля.

Вопросы и уточнения – entobel@tut.by

Николай
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.03.2015 18:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Николай,
скажите, пожалуйста, собираетесь ли ловить на свет?
Участник оффлайн! Nickobel

Гродно, Беларусь



 прочитанное сообщение 21.03.2015 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Паша, можешь присоединиться, только с своим генератором confused.gif
Ты же знаешь, что у меня ночь ловится только если в сачок сама залетает.

Вообще, мог и в личку написать. Я же адрес давал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 22.03.2015 08:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Планирую после майских праздников поездку в сторону Астрахани, с остановками по дороге-поставить почвенные,примерно так-борисоглебск.р-он--медведица-иловля-солончаки в сероглазово,харабали,досанг и округа-д.Николаевка-- конец маршрута.Некоторые точки знаю сам,а в новых местах буду ориентироваться на месте.В каждом месте ночевки буду(будем) ставить экран-так-что работы будет много,плюс рабство водителя авто-примерно 4000 км надо будет проехать,с учетом местных передвижений.Про плановые поимки примерно все известно,спасибо отдельно Стасу Шинкаренко,но,как всегда будут и сюрпризы.По жучкам-брать буду почти все,но особо внимательно надо промониторить именно солончаки и правую пойму волги и границу пустыни и болота в калмыкии,в тех местах может попасться ЭПОМИС ДЕЖАНИ-редкий жучок,давно мечтаю его поставить себе в коллекцию.Про напарников-предварительные разговоры имели место-но решать надо в конце апреля,не раньше.Срок поездки примерно-14 дней,но лучче брать с запасом,мало-ли что может произойти в дороге и на местах...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Black Coleopter, TEMPUS
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.04.2015 13:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Уважаемые коллеги, какие особо интересные (и с точки зрения жуков, и на посмотреть) места (урочища, природные объекты) есть на Кубани (западнее линии Ростов-на-Дону-Тимашевск-Новороссийск, и до берегов), доступные при автопоездке в июле?
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 04.04.2015 09:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(AGG @ 21.02.2015 18:50)
Ссылка на исходное сообщение  

по ходу дела Алания отпадает frown.gif но в конце лета массовый заброс в Южную Осетию-там фауна разительно отличается, но...в конце лета там делать энтомолоху нех weep.gif
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 04.04.2015 13:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(AGG @ 04.04.2015 10:21)
Ссылка на исходное сообщение  по ходу дела Алания отпадает frown.gif но в конце лета массовый заброс в Южную Осетию-там фауна разительно отличается, но...в конце лета там делать энтомолоху нех  weep.gif

Энтомологу всегда есть чем заняться. Экология, биология, фенология. Некоторые виды появляются как раз в конце лета. Вполне возможны новые находки.
Участник оффлайн! Romada
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.05.2015 11:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Ищу попутчика в Лаос (июль месяц) с ночным ловом, на пару недель через Бангкок. Пишите на nadzor1980@mail.ru звоните 916 664 16 39

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 01:05
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft