Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Бочка с водой
Кураторы темы:* daniil_naumoff
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в тему       Ввести решение этой задачиВнести в задачник новую задачу
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 13.01.2006 18:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Два соседа для полива своих огородов использовали воду из одной и той же плотно закрываемой бочки. Первый сосед поливал огород утром, а второй - вечером. В первый день бочка была полна и первый сосед истратил 10% воды. Второй сосед каждый день забирал половину того объёма воды, который он обнаруживал в бочке. Со второго дня первый сосед всегда брал из бочки в два раза меньше воды, чем он брал в предыдущий день. Через сколько дней вода в бочке кончится, если дополнительного поступление воды в бочку не происходит?

1.Как всегда просьба приводить ваше решение, независимо от вердикта машины
2.Oтвет изменен на правильный (16/01/06 13:20 Мск)

Все попавшие в правильно решившие до этого момента (AE, misk, Dimych, afanasev_max, gostya, Aglaya, psheno) - решили неправильно.
Можете попытать счастья снова.

AE_

P.S. Вынужден согласиться с AE_ и поменять правильное решение. Прошу прощения, что второпях аккуратно её не прорешал сам.

Варианты ответа:








      


/ Сборник задач,  #66307  /
Первые решившие: AE, misk, Dimych, afanasev_max, gostya, Aglaya, psheno, tnazarko, sexstant, Gar
Область: Математика и Статистика
Характер и уровень: Сложные (расч), Средней сложности (лог)


Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): AE, sergei-ra, Sanches



Сообщение в колонке новостей: Информация, связанная с нашей профессиейСообщение в колонке новостей, раздел "Информация, связанная с нашей профессией"
16.01.2006 13:47
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 13.01.2006 20:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

А вы уверены что у вас забит правильный ответ?
Что-то меня начали мучить сомнения.
Участник оффлайн! Dimych
Постоянный участник
Kr-sk - Puschino - NYS - Calgary... Круг замкнулся



 прочитанное сообщение 13.01.2006 23:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Да вроде бы очевидный ответ.
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 14.01.2006 05:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Dimych @ 13.01.2006 21:15)
Ссылка на исходное сообщение  Да вроде бы очевидный ответ.

В общем когда посидишь над задачкой некоторое время, он кажется действительно очевидным. smile.gif

Однако то, что сейчас принимается машиной за правильный ответ, таковым не является. (ну либо я неправильно понял условие smile.gif )

Я там Даниилу в ответах написал, все что думаю и привел свое решение. (Вам этого пока не видно). Последнее слово за ним, либо он находит у меня ошибку, либо меняет ответы. Но думаю, что он раньше понедельника не появится.
Участник оффлайн! afanasev-max
Постоянный участник
Irkutsk-Moscow-Irkutsk



 прочитанное сообщение 14.01.2006 14:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Это как в софизме про Ахилесса и черепаху, да? smile.gif
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 14.01.2006 15:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(afanasev_max @ 14.01.2006 12:52)
Ссылка на исходное сообщение  Это как в софизме про Ахилесса и черепаху, да? smile.gif


В том то и дело, что при ближайшем рассмотрении получаестя, что нет.
Участник оффлайн! larin-m-y




 прочитанное сообщение 15.01.2006 09:04     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

В условии задачи есть одна неточность:
"Со второго дня первый сосед всегда брал из бочки в два раза меньше воды, чем он брал в предыдущий день."
Непонятно, брал ли он 5 % от первоначального объёма (в этом случае ответ, приведённый автором не является верным) или 5 % от того объёма, который там был каждый конкретный день (тогда всё действительно правильно и "Ахиллес не догоняет черепаху").
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 15.01.2006 18:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(larin-m-y @ 15.01.2006 07:04)
Ссылка на исходное сообщение  В условии задачи есть одна неточность:
"Со второго дня первый сосед всегда брал из бочки в два раза меньше воды, чем он брал в предыдущий день."
Непонятно, брал ли он 5 % от первоначального объёма (в этом случае ответ, приведённый автором не является верным) или 5 % от того объёма, который там был каждый конкретный день (тогда всё действительно правильно и  "Ахиллес не догоняет черепаху").


Спасибо. Я все мучаюсь, как же можно так прочитать условие, чтобы получился приведенный ответ.
Но до такого изворота мой мозг не дошел.

"Со второго дня первый сосед всегда брал из бочки в два раза меньше воды, чем он брал в предыдущий день."
Для меня означает, что больше о процентах речи не идет, а просто каждый день вдвое уменьшается взятие. Навроде (для столитровой бочки) 10л, 5л, 2,5л, и т.д.

А что все поняли по-другому?
Даниил, а вы что имели в виду?
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 15.01.2006 19:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Sergei-ra, я вас пока в ответы перекинул.


  Если задачу решать в соответствии с её условием (т.е. первый сосед начиная со второго дня брал 1/2 от объёма, взятого им в первый день, - т.е. 5% от первоначального объёма), то .


Да почему же половину объема первого дня, когда написано половину объёма предъыдущего дня.
Т.е во второй день половину объема взятого в первый день или 5% исходно
в третий день половину объема взятого во второго день или 2,5% исходного и.т.д.
В этом варианте задача имеет аналитическое решение.

Впрочем, в вашей трактовке условия задача очевидно не стремится к бесконечности, так как даже если, второй не будет брать ничего, первый выберет бочку за 19 дней. Не-е-е-е. Так не интересно.
Участник оффлайн! sergei-ra
Участник



 прочитанное сообщение 15.01.2006 20:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Ага! Кажется, я понял условие задачи.

Запрограммировал, получилось - опять не так, как у автора.

Ну не может же быть, чтобы имелось в виду "вдвое меньший процент, чем в предыдущий день, отбирает первый сосед"??

Ведь тогда задача сводится к Ахиллу и Черепахе, только прыжки чередуются - 50% от оставшегося расстояния \ менее чем 50%, так что тем более не догонит!
Участник оффлайн! sergei-ra
Участник



 прочитанное сообщение 15.01.2006 21:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Н-да... Попробовал вариант на всякий случай, хотя надеялся, что не он "правильный". wall.gif

А нельзя ли меня как-нибудь удалить из списка решивших, пожалуйста?

Пока участников мало, это скорее, забавно, но возможно, стоит пре-модерировать задачи, если их будет слишком много.

Также, правильно было бы блокировать попытки решения после одной-двух, чтобы исключить метод перебора.
Участник оффлайн! sergei-ra
Участник



 прочитанное сообщение 15.01.2006 21:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

2 AE_ : было бы очень интересно, если бы вы могли выразить рекурсию действительно аналитически, то есть не решая числовым способом, а в виде формулы, в которую подставляются переменные, но вид которой от них не зависит.
Я не смог, и не уверен, что это возможно. Хотя алгоритм очень простой.
Сбившись пару раз с калькулятором Windows, я запрограммировал условия и получил . А у вас как?

float Rest = 100 , take1 = 20 ;
int day = 0 ;
while( Rest > 0 )
{ day++ ;
take1 /= 2 ;
Rest -= take1 ;
Rest /= 2 ; // take2 ;
}
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 16.01.2006 11:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(sergei-ra @ 15.01.2006 19:01)
Ссылка на исходное сообщение  
А нельзя ли меня как-нибудь удалить из списка решивших, пожалуйста?

Собственно, тогда надо удалять всех. Начиная с меня. Я ведь сначала тоже кликнул, на никогда. И только потом проверил и забил тревогу.


(sergei-ra @ 15.01.2006 19:01)
Ссылка на исходное сообщение  Пока участников мало, это скорее, забавно, но возможно, стоит пре-модерировать задачи, если их будет слишком много. ?


С этой задачей, это может быть и стоило сделать. Т.к. было нарушено основное правило форума, сразу после условия надо ввести ответь. Я думал, что даниил отреагирует быстро, но к сожалению авторского ответа нет до сих пор. Проблема ведь еще в том, что без такого ответа я не могу быть уверен, что условие мной понято правильно.


(sergei-ra @ 15.01.2006 19:01)
Ссылка на исходное сообщение 
Также, правильно было бы блокировать попытки решения после одной-двух, чтобы исключить метод перебора.

Это существует. Вас не внесут в список правильно решивших, если вы набрали ответ указанный как правильный не с первой попытки.

(sergei-ra @ 15.01.2006 19:12)
Ссылка на исходное сообщение  2  AE_ : было бы очень интересно, если бы вы могли выразить рекурсию действительно аналитически, то есть не решая числовым способом, а в виде формулы, в которую подставляются переменные, но вид которой от них не зависит.
Я не смог, и не уверен, что это возможно.


В моей трактовке задачи, это возможно. (в альтернативной трактовек larin-m-y впрочем тоже возможно) Я ее запостил в ответы еще в пятницу вечером. Но вам пока не видно, вот наберется еще несколько правильно-неправильно решивших и станет видно. smile.gif


(sergei-ra @ 15.01.2006 19:01)
Ссылка на исходное сообщение  Хотя алгоритм очень простой.
Сбившись пару раз с калькулятором Windows, я запрограммировал условия и получил . А у вас как?


Я не мучался с програмированием. В ехселе это дело двух минут. Написал формулы в первую строчку и тяни себе зону вниз на сколько хочешь.
Ответ естественно такой-же. (я его пока прикрыл,) Он же находится аналитически.
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 16.01.2006 12:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Я внёс дополнение в исходное сообщение.
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 16.01.2006 13:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(daniil_naumoff @ 13.01.2006 16:55)
Ссылка на исходное сообщение  
Вообще-то я наверно не правильно понял идею сборника задач. Похоже люди сюда вывешивают известные "красивые" задачи с известным ответом. Я просто придумал как мне казалось "красивую" задачку. Сначала было желание её просто вывесить без ответа, но система такого не позволяет. Прошу прощения, что второпях аккуратно её не прорешал сам. Каюсь!


Не растраивайтесь, Даниил. Это действительно очень красивая задача. (По крайней мере на мой вкус). Спасибо за нее еще раз. Смотрите сколько людей купилось. И если вы ее еще и сами придумали, то вдвойне - мой респект.
Ну а то что сами не прорешали внимательно, ну с кем не бывает. "Ерунда, дело житейское."
Собственно правило обязательно привести свое решение и защищает от таких случаев.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daniil_naumoff
гость: A
IP-штамп: frd2SkIM.hhaA
гость



 прочитанное сообщение 17.01.2006 11:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Задачка хорошо, только условие все же поправить надо. Я его тоже однозначно не понял - половину от объемы в процентах или в литрах выбирал первй сосед. оказалось, что в литрах и стразу стало задачку интересно решать smile.gif интереснее всего для меня оказалось то, что задачка решается именно ровно в "ноль", а не в минус, например и независимо от объема бочки на 10 день! класс! а алгоритм такой (может, кто прогу напишет):
запрос пользователя на Vo - объем бочки, x - процент, который заберет первый, y - доля, которую берет второй.
Voo=Vo (служебная переменная для фиксации первого %-ого объема)
i=1 (день, индекс цикла)
повторить пока V не станет равно или меньше 0(в зависимости от реализации цикла i д.б. равно 0 или 1 при старте)
V=Vo-(x*Voo)-(Vo-(x*Voo))*y
x=x/2
Vo=V
как только цикл кончается, показать пользователю i
все. конец.
Guest
IP-штамп: frd2SkIM.hhaA
гость



 прочитанное сообщение 17.01.2006 11:58     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

ой. забыл i=i+1 в цикл вставить.
Участник оффлайн! sexstant




 прочитанное сообщение 17.01.2006 16:58     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Боюсь, что вы получите разные результаты положив например Vo=0.00001 либо Vo=100000. Тем более что задача от начального объема бочки независит smile.gif
Guest
IP-штамп: frvuY7OQUbsdI
гость



 прочитанное сообщение 30.11.2017 10:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

ексапильные путаны ждут, когда вы придёте и
снимете с них одежду, а затем и красивое нижнее
бельё, добравшись до их самых сокровенных мест своими языками
confused.gif
Keo nha cai
IP-штамп: frlOk.fjiu0po
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  03.08.2022 06:08     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

I saw your article well. You seem to enjoy Keo nha cai for some reason. We can help you enjoy more fun. Welcome anytime :-)
Участник оффлайн! Shikooo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  08.08.2022 16:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

https://champkit.sa/shantat-athqal-50-kilu/p1340842629
https://champkit.sa/stib-riadiun/p1447184291
https://champkit.sa/aleuqlat-almanzilia/p1276938667
https://champkit.sa/tarat-hadid/p1347353327
https://champkit.sa/kursiun-bansh-mutaharik/p1479148572
https://champkit.sa

شنطة اوزان 50 كيلو

ستيب رياضي

عقلة رياضية منزلية


طارات حديد

كرسي البنش

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Сборник задач · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в тему       Ввести решение этой задачиВнести в задачник новую задачу

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 14:15
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft