Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение перепончатокрылых (осы, пчелы, муравьи -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.07.2017 21:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Руслан Мазурик @ 08.07.2017 20:52)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте! Снова обнаружил в саду вот такое насекомое. Возможно, кто-нибудь, да узнает. Это кто-то из Ichneumonid (если да, то кто: род/вид?)? У меня координаты не меняются, отфотографировал насекомое с разных ракурсов. Заранее спасибо!

Нет, НЕ ихневмонида. Скорее всего, кто-то из Torymidae [Chalcidoidea].

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Руслан Мазурик


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 09.07.2017 00:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Спасибо вам за подсказку! Это помогло сузить круг поиска.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.07.2017 01:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Slavinator @ 25.06.2017 20:49)
Ссылка на исходное сообщение  Саратовская область, июнь

1-й похож на Pemphredon sp. [Crabronidae]. А вот до вида сложно, так как даже жилок не разобрать.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 09.07.2017 03:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Давно мучает вопрос, что это за муравьи? Всегда думал, что Lasius niger, потому что для сада название подходящее "Чёрный садовый муравей". Но, возможно, кто-то сможет узнать более конкретный род\вид. Вдруг, не он. Кое-как удалось сфоткать этих муравьев на молодой груше в саду.

Сообщение было отредактировано Руслан Мазурик - 09.07.2017 03:06

Картинки:
картинка: 9crTDbNh4qE.jpg
9crTDbNh4qE.jpg — (73.56к)   

картинка: _21Po8Xc7pQ.jpg
_21Po8Xc7pQ.jpg — (145.29к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! VSB
Постоянный участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 09.07.2017 09:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Похоже на цимбекса, только размер ещё не тот, но может ещё подрастёт. Кто может сказать точнее, буду благодарен.

Картинки:
картинка: ____.jpg
____.jpg — (392.81к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.07.2017 11:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(VSB @ 09.07.2017 10:31)
Ссылка на исходное сообщение  Похоже на цимбекса, только размер ещё не тот, но может ещё подрастёт. Кто может сказать точнее, буду благодарен.

Не, на цимбекса не похож совсем. Это кто-то из Tenthredonidae.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): VSB


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.07.2017 13:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

Руслан Мазурик, фотки жуткие, но, вроде бы, действительно нигер. Есть, правда, еще L. platythorax, но его статус как отдельного вида - вопрос спорный.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Руслан Мазурик


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 09.07.2017 14:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сюда кидают всякие: кто, как может, так и фотографирует. И не Вам решать "жуткие" они или нет. Не для Вас фоткаю. Если не нравятся или трудно распознать насекомое - не отвечайте мне.

Спасибо за предыдущие определения; очень "приятный" форум.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.07.2017 15:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

О том, что фотографии жуткие я упомянул в качестве констатации факта безо всякого злого умысла и задней мысли, и весьма удивлен столь деструктивной реакцией на этот безобидный комментарий. Думал, что Вы сами осознаете факт низкого качества снимков, многие под подобными подписываются "извините за качеств, снимал на мобилу". Вы же так, будто защищаете свое творение на фотовыставке. Всякое кидают в мусорник, а он не здесь. Ваши фотографии муравьев - самые жуткие в данной теме на моей памяти. Более жуткие можно встретить, в основном, в разделе дамочек-энтомофобок ("Насекомые в доме), но тем простительно. За то, что взял на себя ответственность, пусть и не с 100% гарантией, но определить до вида лязиуса(!) по столь отвратительной фотографии, я получил от Вас прекрасную "благодарность" в адрес себя лично и форума вообще. Обращайтесь за определением насекомых впредь лучше на эуропейсике форумы, там вас москали не обидят.

Сообщение было отредактировано ИНО - 09.07.2017 15:14

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): алекс 2611


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 09.07.2017 15:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Руслан Мазурик @ 09.07.2017 14:55)
Ссылка на исходное сообщение  Сюда кидают всякие: кто, как может, так и фотографирует. И не Вам решать "жуткие" они или нет. Не для Вас фоткаю. Если не нравятся или трудно распознать насекомое - не отвечайте мне.

Спасибо за предыдущие определения; очень "приятный" форум.
Руслан, не обижайтесь, фото и правда жуткие. Что значит жуткие - это значит определить по ним "род/вид" очень трудно. Скачайте в интернете напрмер "определитель насекомых Европейской части СССР" и полистайте. Увидите, какие признаки бывают важны для определения вида и видно ли их на ваших фото.

P.S. ИНО, пожалуйста, не надо про "эуропу" и "москалей".

Сообщение было отредактировано KM2200 - 09.07.2017 15:40

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Руслан Мазурик, akulich-sibiria


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 09.07.2017 15:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я благодарен Вам (искренне) за ту помощь, которую Вы мне оказывали все это время и постоянно намекали, какие "жуткие" и "отвратительные" мои фотографии.
В данном случае фотографии обрезаны, потому что на оригинальных насекомые еще меньше. В принципе, я сюда не за общением прихожу, а по делу: опознают - спасибо, нет - ищу сам или жду ответа.
Но, судя по последней фразе "на эуропейсике форумы, там вас москали не обидят", понятно откуда такое отношение в мою сторону. Вот только я НЕ расист и мне плевать: негр мне помог или китаец...
Всего хорошего smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 09.07.2017 17:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я сам понимаю, что не всегда удастся сфоткать так, как хотелось бы. Тем более, мне и так неловко каждый раз сюда обращаться (а узнать-то хочется...). К тому же, благодаря Вашим определениям я отмечаю насекомых, которые у нас обитают.
Спасибо за направление, обязательно скачаю! smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.07.2017 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

Но, судя по последней фразе "на эуропейсике форумы, там вас москали не обидят", понятно откуда такое отношение в мою сторону. Вот только я НЕ расист и мне плевать: негр мне помог или китаец.

Оттуда, что в вашем поведении, четко прослеживается весьма характерная черта известной общности любителей Эуропы и ненавистников русских - привычка отвечать злом на бескорыстно данной добро, и при этом еще качать права, что добра этого недодали или дали не совсем в той форме, в какой им хотелось бы. К тому же мне показалось, что это Ваш немотивированный всплеск агрессии обусловлен подписью под моим ником. Но если география и политика тут не причем, то тем прискорбней: значит Вы - просто неблагодарный человек, из числа тех, которые присутствуют среди лиц любой национальности..

Сообщение было отредактировано ИНО - 09.07.2017 20:58

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.07.2017 21:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Руслан Мазурик @ 09.07.2017 18:16)
Ссылка на исходное сообщение  Я сам понимаю, что не всегда удастся сфоткать так, как хотелось бы. Тем более, мне и так неловко каждый раз сюда обращаться (а узнать-то хочется...). К тому же, благодаря Вашим определениям я отмечаю насекомых, которые у нас обитают.
Спасибо за направление, обязательно скачаю! smile.gif

Кстати, Руслан.
Если не секрет, какую аппаратуру Вы используете для съёмки? Ведь такую мелочь не любой камерой/объективом можно снять в деталях.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.07.2017 21:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Руслан, не обращайте внимание на всяких нациков вроде ИНО, который к тому загадил своими не менее "жуткими" фотками огроменного размера пол форума))
Что касается определения, то хороший специалист в большинстве случаев определит поочти по любым фоткам хотябы до рода wink.gif
Форум этот вполне европейский, в том смысле, что он находится физически в Германии, так что местные имперцы идут лесом wink.gif А вообще, таки есть и другие площадки, регтесь в фейсбуке, там есть группы самой разной направленности для определения и документирования природы, а так же создаются базы с каталогами снимков, есть специалисты по самым разным группам животных и растений и тд smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Руслан Мазурик


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 09.07.2017 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Не секрет, у меня цифровик Canon PowerShot SX150 IS. Знаю, что есть аппараты куда лучше, но его брал (в первую очередь) по карману и для съемки\фотографирования птиц в нашей местности. А потом решил и насекомых... Птиц снимаю уже 4 года, насекомых - 2.
А насчет тех фото... в оригинале они выглядит вот так (внизу), поэтому пришлось обрезать.
Если же изъять фотографию из видео, то получится такое (кузнечик внизу; кстати, это Chrysochraon dispar?) Извиняюсь, что не в положенном месте, среди Перепончатокрылых.
Если что, здесь ссылка на видео https://ok.ru/video/292350003939

Сообщение было отредактировано Руслан Мазурик - 09.07.2017 23:54

Картинки:
картинка: IMG_6288.JPG
IMG_6288.JPG — (282.94к)   

картинка: IMG_6289.JPG
IMG_6289.JPG — (272.59к)   

картинка: MVI_6628_21_21_39_.JPG
MVI_6628_21_21_39_.JPG — (103.6к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 09.07.2017 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

К сожалению, иногда, приходится вычитывать подобный негатив в свой адрес. Разные люди попадаются... Допустим, если я веду списки по животным (для себя), то мне не важно, где они обитают: Европа, Америка или Антарктида... Так же, мне не важно, с кем я общаюсь (это написано выше).
Если так и дальше пойдет, то, возможно, зарегаюсь туда. А насчет определения, я с Вами согласен, потому что я такого же мнения "хороший специалист в большинстве случаев определит поочти по любым фоткам". Если нет, тогда получится "жуткие фотки, плохое качество" и так далее... Сам знаю, что я не специалист, но каждый раз это повторять это уже перебор.
Спасибо за поддержку. smile.gif

Сообщение было отредактировано Руслан Мазурик - 09.07.2017 23:56

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.07.2017 15:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Руслан Мазурик @ 09.07.2017 23:04)
Ссылка на исходное сообщение  А насчет определения, я с Вами согласен, потому что я такого же мнения "хороший специалист в большинстве случаев определит поочти по любым фоткам". Если нет, тогда получится "жуткие фотки, плохое качество" и так далее...

Что касается муравьев - до рода почти всегда можно определить даже по размытым фотографиям. В данном случае род Lasius. А чтобы определить до вида часто нужно видеть расположение отстоящих волосков на теле или изгиб рукояти усика под определённым углом. Если этого не видно, какой бы хороший специалист не определял, точно подтвердить видовую принадлежность он не сможет. А если определение касается, например, рода Myrmica, то даже лучшие специалисты с мировым именем зачастую не берутся определять вид даже по очень хорошим фотографиям (даже по фотографиям с качеством как на сайте https://www.antweb.org/). В данном конкретном случае я бы, например, хотел видеть, есть ли отстоящие волоски на рукояти усика. Но этого по данным фотографиям я не вижу. И дальше рода Lasius идти не могу. Вот как-то так.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Руслан Мазурик, akulich-sibiria


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.07.2017 15:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не обязательно рукоять усика, голени столь же показательны. А там, на первой фотке, таки что-то блестящее торчит, если это только не битые пиксели.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.07.2017 15:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 10.07.2017 16:26)
Ссылка на исходное сообщение  Не обязательно рукоять усика, голени столь же показательны. А там, на первой фотке, таки что-то блестящее торчит, если это только не битые пиксели.

И Вы готовы подписаться под определением вида на основании того, что там вроде что-то блестящее торчит?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 10.07.2017 15:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Мне просто было интересно (потому что муравьев я еще в определение не кидал), что это за род\вид обитает у меня в саду. Я склонялся к Lasius niger и попросил подтвердить или опровергнуть мою версию. И тут... понеслось!
Поэтому, спасибо всем, кто так активно принимал в этом обсуждении! За качество я сам знаю +, возможно, аппаратура нужна посильнее моей и насекомые бегали туда-сюда: вот и получился такой результат.
p.s. вчера был в поле и снял колонию в муравейнике, но там, тем более, не понятно, что за род... хотя, тоже черные.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.07.2017 15:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Руслан Мазурик @ 10.07.2017 16:44)
Ссылка на исходное сообщение   Я склонялся к Lasius niger и попросил подтвердить или опровергнуть мою версию. И тут... понеслось!


Лично я бы не рискнул точно определять вид по таким фотографиям. А чисто внешне похоже на Lasius niger и, если учитывать, что это самый распространённый вид этого рода в данной местности, то скорее всего это он и есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Руслан Мазурик


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.07.2017 16:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у меня вообще A540, то есть во много раз хуже Вашего. Тем не менее, полевые фотки муравьев получаются как-то так:

картинка: _____1030.jpg

Потому что, во-первых, без макронасадки снимать такую мелочь даже не пробую за осознанием полной бесперспективности подобной затеи, а во-вторых, в тени движущееся объекты снимаю только со вспышкой. В тех условиях Вы без вспышки даже зеркалкой с наилучшей матрицей едва ли бы смогли снять что-то путное. Снимает не камера, снимает фотограф, и практически любой современной мыльницей можно сделать хорошие кадры, но только если понимать и принимать все ее ограничения. Зерно на Ваших снимках весьма стремное, похоже на жуткую комбинацию недодавленного шума с высокочастотным шарпом. Постобработка была? Если же это сырой камерный жОпег, то явно в настройках что-то накручено, так как сами по себе кенановские мыльницы, в отличие от многих конкурентов, такой фигней, вроде бы, никогда не страдали. Отключите все эффекты, забудьте режим Auto и ISO больше минимального (обычно у "Кенанов" это 80). Контраст лучше поставить на -1, а в некоторых случаях, например при съемке пейзажей и съемке со вспышкой, аж на -2.

Любое насекомое можно определить по фотографии либо серии фотографий, сделанных с разных ракурсов. Вопрос лишь в качестве этих-самых фотографий. В природе, да еще и с такими подвижными объектами как муравьи, сделать такую серию бывает порою весьма проблематично, а вот на трупике - вполне несложно. Исключение - генитальные виды, но к муравьям этот подход, слава Богу, покамест не применили. А то, что некоторые специалисты отказываются, так просто не хотят брать на себя ответственность за пусть и маловероятную, но возможную, ошибку. На противоположном конце спектра взглядов на данную проблему стоят буржуйские энтомологи, описывающие виды по фоткам из инета.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Руслан Мазурик


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.07.2017 16:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

И Вы готовы подписаться под определением вида на основании того, что там вроде что-то блестящее торчит?

Кровью? Так тут вроде никто ни с кого расписки не берет, и все без исключения определяют именно на основании каких-либо деталей, чье торчание было ими вроде бы замечено на фотографии. Пощупать и повертеть никому не дают.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 10.07.2017 17:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

При функции AUTO приходится немного отдалятся от насекомого, потому что приближении получается ОЧЕНЬ размыто =( А, если на фотке больше того, что нужно - приходится обрезать. В данном случае, как я делал с этими. Но, у меня есть и другие примеры; с божьими коровками, например (где, при обрезке, нормально видно). Стафилинов тоже затруднительно фоткать (раньше я кидал сюда одно фото, которое дальше подсемейства не выяснилось).
Что ж, последую Вашему совету: отключу все настройки, может и будет результат получше (как раз собираюсь в поле). Если нет, значит дело во мне - придется тренироваться фотографированию муравьев. Плохо, что у меня нету макронасадки. С птицами немного легче...
p.s. вот то видео с муравейника https://ok.ru/video/292350135011

Спасибо за совет, ИНО smile.gif

Сообщение было отредактировано Руслан Мазурик - 10.07.2017 17:28

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.07.2017 20:25     Сообщение для модератора         Личное письмо

У меня раньше тоже не было. За пару часов сделал. По видео: что-то муравьи там с ненормальной скоростью бегают, как будто Вы их перед началом съемки сильно потревожили. Как один оказался на объективе, вообще осталось загадкой. вообще надо быть весьма осторожным с сованием объектива фотика непосредственно в муравеник, просветление линз плохо дружит с кислотами, включая муравьиную. Читал рассказ одного натуралиста о том, как ему формики ружье испортили - от кислоты воронение слезло.

Сообщение было отредактировано ИНО - 10.07.2017 20:38

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Руслан Мазурик


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 10.07.2017 21:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Они очень импульсивны: стоит ступить возле муравейника, так сразу выбегают. Был у меня случай, когда я "постучал" в муравейник и они тут же начали вылезать... Даже, когда проходит какой-нибудь жук возле норы - тоже самое.
Я снимал снаружи, а на объектив он забрался, наверное, по рукаве, когда тот касался земли. Но это уже такое... Так что, в этом случае тоже: ненормально бегают из-за того, что почувствовали вибрации шагов.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 10.07.2017 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я тоже люблю, когда животное определенно точно (вплоть до вида, если возможно). Если это затруднительно (для меня) я обращаюсь сюда. Иногда, случается, что могу (если знаю) прибегнуть к своему варианту (как в данном случае), основываясь, как Вы сказали, по внешности, распространенности и вероятности обитания в данной местности (знаю, что рискованно). А местность у меня небольшая, из-за того, что снимаю я в двух локациях, которые у нас есть: у себя в саду и выходя в поле. К сожалению, леса поблизости нету...
p.s. не все мои фото по членистоногим определены.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! VSB
Постоянный участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 11.07.2017 11:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Может быть, это стеблевой пилильщик (Цепхидае) ?Буду рад любой информации о том, что за насекомое на снимке.

Картинки:
картинка: ____.jpg
____.jpg — (371.42к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 11.07.2017 12:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

(VSB @ 11.07.2017 12:53)
Ссылка на исходное сообщение  Может быть, это стеблевой  пилильщик (Цепхидае) ?Буду рад любой информации о том, что за насекомое на снимке.

Что за странное воспроизведение латыни!? Cephidae произносится как цефида, (ph = ф). Да и лучше использовать оригинальное латинское название, а не транслитерировать его таким образом.
Но это не стеблевой пилильщик, а ольховый рогохвост Xiphydria camelus L. из семейства Xiphydriidae

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): VSB


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! VSB
Постоянный участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 11.07.2017 12:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(IchMan @ 11.07.2017 13:27)
Ссылка на исходное сообщение  Что за странное воспроизведение латыни!? Цепхидае произносится как цефида, (пх = ф). Да и лучше использовать оригинальное латинское название, а не транслитерировать его таким образом.
Но это не стеблевой пилильщик, а ольховый рогохвост Хипхыдриа цамелус Л. из семейства Хипхыдриидае

Не увидел,что клавиатура не переключилась на латиницу. Извините. За определение спасибо.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 11.07.2017 21:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Возможно ли опознать видовую принадлежность этой пчелы? Обнаружил в саду, сушилась после дождя. Размер не известен... (кадры из видео) Сильно не ругайте, если кому-то опять фотографии не понравятся.
p.s. в макро-режиме мой аппарат не умеет фоткать (получается чёрное фото), поэтому приходится снимать, а потом изымать фотографии...

Сообщение было отредактировано Руслан Мазурик - 11.07.2017 21:21

Картинки:
картинка: MVI_6666_21_14_30_.JPG
MVI_6666_21_14_30_.JPG — (102.48к)   

картинка: MVI_6666_21_15_00_.JPG
MVI_6666_21_15_00_.JPG — (100.01к)   

картинка: MVI_6666_21_15_10_.JPG
MVI_6666_21_15_10_.JPG — (97.17к)   

картинка: MVI_6666_21_15_45_.JPG
MVI_6666_21_15_45_.JPG — (108.61к)   

картинка: MVI_6666_21_16_01_.JPG
MVI_6666_21_16_01_.JPG — (99.13к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  11.07.2017 23:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

Apis mellifera.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Руслан Мазурик


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Руслан Мазурик
Участник
Тернопольская область



 прочитанное сообщение 12.07.2017 09:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Спасибо большое!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Ленинец
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.07.2017 11:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

2-сантиметровый муравей
картинка: 100E0407.JPG
Киргизия, горная местность

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.07.2017 12:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Ленинец @ 14.07.2017 12:24)
Ссылка на исходное сообщение  2-сантиметровый муравей
Киргизия, горная местность

Самка какого-то кампонотуса.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ленинец


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Arikain
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 14.07.2017 23:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Пилильщик какой-то видимо? сегодня из Карелии, по-моему на иве сидел, возможно на ольхе.
картинка: _________.jpg
картинка: __________2.jpg

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 15.07.2017 12:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Arikain @ 15.07.2017 00:45)
Ссылка на исходное сообщение  Пилильщик какой-то видимо? сегодня из Карелии, по-моему на иве сидел, возможно на ольхе.

Это Eriocampa ovata (Linnaeus, 1760) - один из легко опознаваемых видов наших пилильщиков.
- Нигозеро? В Водлозерье ничего интересного не было снято?

Сообщение было отредактировано IchMan - 15.07.2017 12:12

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Arikain


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! KingSnake
Постоянный участник
Мордовия



 прочитанное сообщение 15.07.2017 21:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Подскажите что за пчелки? Вчера, Мордовия. В массе на бодяке (если не путаю растение)

Картинки:
картинка: DSC02090.jpg
DSC02090.jpg — (448.46к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Arikain
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 15.07.2017 22:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(IchMan @ 15.07.2017 13:12)
Ссылка на исходное сообщение  Это Eriocampa ovata (Linnaeus, 1760) - один из легко опознаваемых видов наших пилильщиков.
- Нигозеро? В Водлозерье ничего интересного не было снято?

Да с Нигозера. В Водлозерье вроде ничего такого не попадалось, небольшой материал в основном жуков есть.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 16.07.2017 15:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Иркутская обл., берег оз. Байкал, VI.2016

Я уже голову сломал с этой ? Crabronidae
Есть идеи?

Картинки:
картинка: Baikal_Osa_1.jpg
Baikal_Osa_1.jpg — (313.97к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! OEV
Постоянный участник
Казахстан, Темиртау



 прочитанное сообщение 16.07.2017 16:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Mantispid @ 16.07.2017 16:04)
Ссылка на исходное сообщение  Иркутская обл., берег оз. Байкал, VI.2016

Я уже голову сломал с этой ? Crabronidae
Есть идеи?


Илья это самец Meria sp., сем. Tiphiidae wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mantispid


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 16.07.2017 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

(KingSnake @ 15.07.2017 21:37)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите что за пчелки? Вчера, Мордовия. В массе на бодяке (если не путаю растение)

Dasypoda sp., самцы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KingSnake


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! iebv-museum




 прочитанное сообщение 18.07.2017 08:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дорогие коллеги,

Просьба глянуть на несколько зверьков. Самарская обл., лесостепная зона, 1-3 года назад, время и место пока уточняются. Фото 1 - июнь 2017.

1. картинка: __________0617.jpg
2. картинка: _____2____.jpg
3. картинка: _________.jpg
4. картинка: _____.jpg
5. картинка: _1__.________.jpg

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.07.2017 14:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

1. Anoplius viaticus.
2. Наездник какой-то.
3. Подсем. Eumeninae.
4. Муха из сем. Conopidae.
5. Тля. Ну как ее вообще модно с перепоном спутать?

Сообщение было отредактировано ИНО - 18.07.2017 14:29

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): iebv-museum


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Aksin2005

Ртищево



 прочитанное сообщение 20.07.2017 21:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли определить эту Ectemnius до вида? Фото снято в г. Ртищево Саратовской области.
user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение было отредактировано Aksin2005 - 20.07.2017 21:06

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.07.2017 08:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Aksin2005 @ 20.07.2017 22:06)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли определить эту Ectemnius до вида? Фото снято в г. Ртищево Саратовской области.

Самка Ectemnius cephalotes

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Aksin2005


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Radik
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.07.2017 15:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Помогите пожалуйста с определением. Татарстан, Альметьевский р-он, окр с. Ямаши, долина р. Кичуй. 17 июля.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.07.2017 22:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Radik @ 21.07.2017 16:44)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пожалуйста с определением. Татарстан, Альметьевский р-он, окр с. Ямаши, долина р. Кичуй. 17 июля.

2 фото напоминает самца Rophites sp.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Aksin2005

Ртищево



 прочитанное сообщение 22.07.2017 21:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это кто-то из Tenthredopsis? Снято в г. Ртищево Саратовской области в июле 2017 года.
user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 04:20
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft