Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  

Forum: 

Click to add to Selected Topics* Осиные гнезда
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+

pages (41): « < 39 40 41 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 27.11.2016 03:38     Report Post         Personal message

Температуру мерить надо внутри, зимовальных укрытий, лучше "Термохроном", но только при нынешнем курсе доллара, его цену в гривнах лучше даже не пытаться прикидывать.

Личинки хрущей (в узком смысли) развиваются в земле, питаясь корнями растений. А под корой могло быть что-то намного более интересное.

This post has been edited by ИНО: 27.11.2016 03:42
User is offline! Роман Ракочий
Advanced Member
Львовская область, Украина

old post 28.11.2016 00:07     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

Кто же тогда это confused.gif
Attached ImageIMG_5566.JPG
Attached ImageIMG_5570.JPG
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 28.11.2016 00:28     Report Post         Personal message

Да кто его знает, с таким-то меликим масштабом. Возможно, бронзовки (но не банальные золотистая и медная, а поинтереснее), а может даже и осмодерма.
Advanced Member

old post 28.11.2016 00:44     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

а так. Личинки очень крупные кстати, жаль спичечного коробка не было
Attached ImageIMG_5563.JPG

This post has been edited by Роман Ракочий: 28.11.2016 00:45
User is offline! Sunnysmoke

old post 28.11.2016 03:37     Report Post         Personal message

Такая личинка явно относится к пластинчатоусым. И кстати, личинка хруща иногда таки забирается под кору.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 28.11.2016 05:09     Report Post         Personal message

Не хрущ точно. Или бронзовка, из древесных (специоссисима, аффинис, люгубрис и т. п.), или осмодерма. Чем они достоверно отличаются, я не в курсе.

This post has been edited by ИНО: 28.11.2016 05:11
Advanced Member

old post 30.11.2016 03:38     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

Также кто-то неизвестный отрыл гнездо вульгарис, разбросав соты всюду. Хорошо что осы завершили цикл до разорения - http://vespidae2012.narod.ru/vulgaris_in_ground4.html
User is offline! AVA
Advanced Member
Москва

old post 30.11.2016 16:35     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(Роман Ракочий @ 30.11.2016 04:38)
Link to the original post  Также кто-то неизвестный отрыл гнездо вульгарис, разбросав соты всюду. Хорошо что осы завершили цикл до разорения - http://vespidae2012.narod.ru/vulgaris_in_ground4.html

Этот "кто-то неизвестный" мог быть и хорьком, и лисицей, а скорее всего, барсуком. wink.gif
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 30.11.2016 20:19     Report Post         Personal message

Н-да, судя по фенологии, у вас там почти субтропики.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 10.12.2016 01:14     Report Post         Personal message

Сегодня вывелся он эуменес из одного из собранных осенью гнезд (не того, что с трещиной, то я на зимовку в пробирку под балконную дверь положил). Как ни странно, несмотря на малый размер гнезда (10,5 мм по наибольшей оси) калибр осы вовсе не микро, а средненький, 15 мм в длину (а если брюшные сегменты раздвинуть, то и поболее). А ведь есть у нас и гораздо более мелкие эуменесы, даже не представлю, какие должны быть гнезда у них.

Attached image(s)
___970.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
___970.jpg — (1.04mb)   

___999a.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
___999a.jpg — (1mb)   

___1013a.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
___1013a.jpg — (924.89k)   

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Wild Yuri
User is offline! Жорес

old post 19.12.2016 00:19     Report Post         Personal message

Кто-нибудь встречал Филлантуса в Москве/МО? Где именно?
Advanced Member

old post 28.02.2017 19:51     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

27 Февраля. - http://vespidae2012.narod.ru/early_spring.html
Attached ImageIMG_8307.JPG
Attached ImageIMG_8256.JPG
Attached ImageIMG_8270.JPG
User is offline! Hierophis
Advanced Member
Україна-єдина!

old post 01.03.2017 22:03     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Ничего себе) Ну, с такими темпами у нас пооолисты в конце марта гнезда начнут строить smile.gif
User is offline! Юрий352
Member

old post 02.03.2017 00:53     Report Post         Personal message

Всем привет!
Не знаю насколько интересна эта информация, но позвольте показать вам фото гнезда ос на севере московской губернии (под крышей строения в рубероиде).
Лето 2016 года .
user posted image

user posted image
В связи с тем, что гнездо было устроено над входной дверью , оно было уничтожено(к сожалению).
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 02.03.2017 01:08     Report Post         Personal message

Polistes nimpha. Но зачем было уничтожать-то? Чай гнездо не в помещении над изголовьем кровати весело, никого б они не тронули. Вообще удивляюсь патологический стремлению жителей частных домов уничтожать осиные гнезда, которое, кстати, сильно увеличивает вероятность быть ужаленным.
User is offline! Юрий352
Member

old post 02.03.2017 01:25     Report Post         Personal message

Спасибо за информацию по виду. К сожалению ликвидация осиных гнёзд (потенциально опасных), связана с вероятностью "контакта" людей с аллергической реакцией на яд пчёл и ос, но могу Вас успокоить, что гнёзда на безопасном расстоянии (под крышей того же строения) остаются (каждое лето) не затронутыми.
"Убираются" лишнее гнёзда ос - быстро и безопасно (ночью) с помощью аэрозольного средства против насекомых.

Согласен - жаль насекомых, но люди дороже!

This post has been edited by Юрий352: 02.03.2017 01:26
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 02.03.2017 02:30     Report Post         Personal message

Вот-этот контакт наиболее вероятен как раз во время такой ликвидации, пусть даже ночью. Меня полисты жалили исключительно во время манипуляций с их гнездами, либо непосредственно с имаго. Самый проверенный способ прочувствовать их гнев на собственной шкуре - поднести лицо к гнезду и хотя бы легонько дунуть. Или постучать по гнезду. Но ситуацию, при которой кто-то нечаянно сунет голову или руку в показанное на фото место, пусть даже оно находится прямо над входной дверью, считаю неправдоподобной. У нас например очень часто гнезда полистов встречаются в каркасных трубах снарядов спортивных и детских площадок, сушилок для белья, кладбищенских крестов, и при этом 99,9% людей, пользующихся этими конструкциями, просто не подозревают о близости ос. Дети весело съезжают с горки, по краям которой находятся две трубы, и четыре гнезда (по одному с каждого конца трубы), пацаны подтягиваются на турнике и аналогичной "начинкой", и при этом никто никого не жалит. Для меня главное - посещать подобные места, только тогда, когда никто не смотрит, иначе сразу же после моего ухода кто-нибудь в трубу заглянет (вдруг я там клад спрятал), перепугается, и разорит. А от случайного заглатывания кормящейся осы вместе со сладостями уничтожение ближайших гнезд все равно не спасет, так как она может прилететь откуда угодно. С другой стороны, полисты приносят большую пользу огороду и саду, так как охотятся преимущественно на гусениц и ложногусениц и при этом умеют выковыривать их из таких мест, куда малок кто другой из хищников сумеет добраться. В США их даже специально разводят для борьбы с вредителями. В общем, ИМХО Ваш поступок совершенно иррационален.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 24.03.2017 02:08     Report Post         Personal message

Сегодня (вернее. уже вчера) самки-основательницы P. dominula начали собираться на местах родительских гнезд, в процессе установления иерархи иногда вспыхивают нешуточные баталии:

_____2017_600.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
User is offline! AVA
Advanced Member
Москва

old post 24.03.2017 10:00     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(ИНО @ 02.03.2017 03:30)
Link to the original post  
... А от случайного заглатывания кормящейся осы вместе со сладостями уничтожение ближайших гнезд все равно не спасет, так как она может прилететь откуда угодно...

Всё верно, исключая "заглатывание". Полистов, в отличие от веспул, вообще не интересует человеческая еда, в том числе и сладости. Так что таких шансов нет...
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 24.03.2017 12:57     Report Post         Personal message

Ну почему же, сладости полистов вполне себе интересует, да и мясо тоже, хотя и редко (видимо индивидуальные наклонности отдельных особей). Иное дело, что, в отличие от веспул, в квартиры через форточку за ними они залетать обычно стесняются, а если вдруг и залетят, то тут же забывают о цели визита и начинают искать выход. Но если дело происходит, например на открытой веранде, то все может быть. Поэтому надо внимательно смотреть на то, что собираешься положить в рот.
User is offline! AVA
Advanced Member
Москва

old post 24.03.2017 15:05     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(ИНО @ 24.03.2017 13:57)
Link to the original post  Ну почему же, сладости полистов вполне себе интересует, да и мясо тоже, хотя и редко (видимо индивидуальные наклонности отдельных особей). Иное дело, что, в отличие от веспул, в квартиры через форточку за ними они залетать обычно стесняются, а если вдруг и залетят, то тут же забывают о цели визита и начинают искать выход. Но если дело происходит, например на открытой веранде, то все может быть. Поэтому надо внимательно смотреть на то, что собираешься положить в рот.

А вот это для меня новость. Нигде такой информации не встречал. К тому же, по личным наблюдениям, среди общественных веспид такие повадки свойственны только веспулам и некоторым шершням (orientalis, dybowskii, simillima). Я специально проводил опыты, выставляя плошки с разными приманками, но ни полисты, ни долиховестпулы на них никогда не клевали.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 24.03.2017 17:45     Report Post         Personal message

В чем именно новость? В том, что летят на сладости, или в том, что на мясо? Такие источники углеводной пищи как мед, варенье, разрезанные фрукты, по-моему, ни одна веспида не пропускает, и полист в частности. Вот на всяких там тортах и прочих продуктах кулинарной химии действительно не встречал, в отличение от веспул. Мясо (а может быть, рыбу или фарш) видел как приносят кусочками на гнездо, но редко. Аналогичный случай описан в книге Халифмана "Четырехкрылые корсары" по наблюдениям Елены Гречки. Сам давал куриный фарш, рыбу - уплетают только в путь, главное чтоб несоленые и нежирные были. Но насекомые все равно в приоритете.

А как же крабро? Они - главнейшие фруктоеды в садах, а на бражку вообще толпами ломятся.

Надо еще учитывать, что прилет или неприлет ос на приманку, зависит не только от их кормовых предпочтений, но и от доступности других источников пищи в окрестностях. Так, пока массово цветут зонтичные, полисты на фруктах попадаются редко, но только лишь отцветают, и они тут как тут. Я даже составил, скажем так, рейтинг предпочитаемых полистами растений нашей местности, каждая позиция которого становится для них привлекательной только в том случае, если все вышестоящие недоступны.

This post has been edited by ИНО: 24.03.2017 17:48
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 24.03.2017 19:41     Report Post         Personal message

Странное дело: поймал сегодня на окне кухни осу.

_____2017_682.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_683.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_684.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

Вроде как, самец Gorytes. Откуда он там мог взяться, учитывая что форточку последний раз открывали еще осенью, да и вообще из сфецид сейчас активны разве что лирисы? Подумалось: может, вывелся из сухих стеблей болиголова, которые я недавно в значительном количестве принес в качестве заготовок для ульев Фабра и разместил как раз напротив того окна? Но, почитав литературу, обнаружил, что горитесы в земле гнездятся. А землю я уже много лет домой не приносил. Мистика какая-то...
User is offline! AVA
Advanced Member
Москва

old post 03.04.2017 18:07     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(ИНО @ 24.03.2017 18:45)
Link to the original post  В чем именно новость? В том, что летят на сладости, или в том, что на мясо? Такие источники углеводной пищи как мед, варенье, разрезанные фрукты, по-моему, ни одна веспида не пропускает, и полист в частности. Вот на всяких там тортах и прочих продуктах кулинарной химии действительно не встречал, в отличение от веспул. Мясо (а может быть, рыбу или фарш) видел как приносят кусочками на гнездо, но редко. Аналогичный случай описан в книге Халифмана "Четырехкрылые корсары" по наблюдениям Елены Гречки. Сам давал куриный фарш, рыбу - уплетают только в путь, главное чтоб несоленые и нежирные были. Но насекомые все равно в приоритете.

А как же крабро? Они - главнейшие фруктоеды в садах, а на бражку вообще толпами ломятся.

Надо еще учитывать, что прилет или неприлет ос на приманку, зависит не только от их кормовых предпочтений, но и от доступности других источников пищи в окрестностях. Так, пока массово цветут зонтичные, полисты на фруктах попадаются редко, но только лишь отцветают, и они тут как тут. Я даже составил, скажем так, рейтинг предпочитаемых полистами растений нашей местности, каждая позиция которого становится для них привлекательной только в том случае, если все вышестоящие недоступны.

Тут есть один нюанс. Все эти сладкоежки предпочитают забродившие (!) сладости. Но это ведь не наша пища, а? Забродившим древесным или фруктовым соком они упиваются до состояния алкашей, так что валятся на землю. То же касается и V. crabro.

"Наблюдения" Гречки – это не чистый эксперимент. При содержании в неволе полистам можно скармливать даже оранжерейных сверчков, которых в природе они не ловят.
User is offline! AVA
Advanced Member
Москва

old post 03.04.2017 18:09     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(ИНО @ 24.03.2017 20:41)
Link to the original post  Странное дело: поймал сегодня на окне кухни осу.

Вроде как, самец Gorytes. Откуда он там мог взяться, учитывая что форточку последний раз открывали еще осенью, да и вообще из сфецид сейчас активны разве что лирисы? Подумалось: может, вывелся из сухих стеблей болиголова, которые я недавно в значительном количестве принес в качестве заготовок для ульев Фабра и разместил как раз напротив того окна? Но, почитав литературу, обнаружил, что горитесы в земле гнездятся. А землю я уже много лет домой не приносил. Мистика какая-то...

Перезимовал и вывелся с цветочном горшке, а теперь вылез по глупости. wink.gif
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 03.04.2017 22:52     Report Post         Personal message

А они зимуют в гнездах? Если так, то этот вариант отпадает, ко всем горшкам можно попасть только через форточку, которая открывалась, максимум, на пару часов и то не каждый день. Очень сомнительно самка в таких условиях смогла бы вырыть и провентилировать гнездо, да еще и незамеченная мною. Так что мистика остается. Больше никто не ввелся, не на том окне, ни в другой комнате, куда я перенес пучок стеблей болиголова.

Тем временем, сегодня одно из прошлогодних гнезда на лоджии посетили две самки-основательницы Polistes dominula. Одну сфотографировал, но по ошибке снимок стер, а потом поверх еще запись сделал, так что теперь с концами. Но ничего, скорее всего, они еще вернутся, и надеюсь, не только они. Из распределительной коробки опять мальчишки прошлогоднее гнездо доминулы выдрали, все не дают многолетнему многосотовоому образоваться. Но осы готовы начать все заново еще раз:

Attached Image_____2017_843.jpg
User is offline! AVA
Advanced Member
Москва

old post 04.04.2017 10:52     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(ИНО @ 03.04.2017 23:52)
Link to the original post 

А они зимуют в гнездах? Если так, то этот вариант отпадает, ко всем горшкам можно попасть только через форточку, которая открывалась, максимум, на пару часов и то не каждый день. Очень сомнительно самка в таких условиях смогла бы вырыть и провентилировать гнездо, да еще и незамеченная мною. Так что мистика остается. Больше никто не ввелся, не на том окне, ни в другой комнате, куда я перенес пучок стеблей болиголова.

Да, в гнездах, на стадии предкуколки. Самцы выходят раньше самок на 1-1,5 недели.

Из распределительной коробки опять мальчишки прошлогоднее гнездо доминулы выдрали, все не дают многолетнему многосотовоому образоваться. Но осы готовы начать все заново еще раз

А точно мальчишки? Я периодически находил вырванные гнёзда вокруг своей загородной кухни и не мог понять, откуда они там берутся. Потом понаблюдал специально, и оказалось, что это синицы и поползни вытаскивают гнёзда из-под шиферной крыши. Особенно усердствуют вражины-синицы – большие и «жовто-блакитнi» лазоревки.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 04.04.2017 13:29     Report Post         Personal message

С 99% уверенностью. Там же школьный двор, постоянно детвора лазит, особенно, по вечерам. Гнездо исчезло бесследно, а ведь оно уже пустое было, незачем хищникам его было таскать.

Сегодня аж четыре самки на лоджию прилетели, две из них подрались на прошлогоднем гнезде - хороший знак.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 05.04.2017 17:08     Report Post         Personal message

Обсчитался я вчера: оказывается, не четыре доминулы прилетало, а целых пять:

_____2017_1046.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

А вот сегодня - ни одной. Погода испортилась: в первой половине дня пасмурно, во второй солнечно, но прохладно (+11) и ветрено. Не царское это дело - по такой погоде летать.

Прошлым вечером встретил первую в сезоне матку Vespula germanica.

This post has been edited by ИНО: 05.04.2017 17:09
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 15.04.2017 23:52     Report Post         Personal message

Презабавный случай со мною приключился сегодня. Иду по тропинке, довольно круто спускающейся к роднику. Вижу - сидит аноплий. Ну, и я рядышком присел, достал фотик, стал накручивать макронасадку. Все-таки близко подобраться к этой неуловимой осе - большая удача. Вдруг замечаю, что чуть выше того места, где она села, лежит паук парализованный, а рядом - свежая нора. Ну все, думаю, счатье подвалило - запечатлею процесс затаскивания пука в нору во всех деталях. Но не тут то было. Аноплий начинает бегать вокруг, очевидно в поисках ни-то норы, ни то паука ударяясь все ниже по тропинке. Так прождал с полчаса, а толку ноль: оса то бегала по земле кругами, то замирла, то ее ветром еще ниже скатывало. Думаю, все, толку не будет и собираюсь уходить. Но тут замечаю вторую самку, занимающуюся аналогчиными посиками на том же месте. Неужели они одного паука не поделили? Решаю все-таки подождать, чем дело закончится. В итоге. примерно через час одна из ос все-таки нашла паука и нору, и начала углублять последнюю. Но продлился этот неспешный процесс еще около получаса безо всяких признаков быстрого завершение. Для сравнения: прошлым летом наблюдал как закапывает паука батизонеллюс, так заняло это у него буквально одну минуту, я даже не успел фотик приготовить. Смотрю: вторая оса тянет паука вниз пос клону, значит, значит обе потеряли рядом разных пауков и каждая искала своего. Не успел я подойти, как налетел очередной порыв ветра, вторая оса выронила паука и оба покатились вниз по тропинке. Затем естественно "поисковая операция " началась заново. Закончилась она в силу чудесного везения много быстрее первой - минут а 15, но теперь оса поволокла паука в противоположном направлении - вверх по склону, а затем свернула и скрылась с ним в траве. А я остался караулить, когда же первая самка соблаговолит выйти из норы за пауком. Отлучился лишь на минуту поснимать попавшего в поле зрения здоровенного кравчика. Возвращаюсь - паук лежит сантиметрах в 20 ниже норы по тропинке, а оса - вообще в метре. А потом все навалось сначала. Этого уже не выдержал, да и аноплий потерял большую часть былого энтузиазма, ни-то устав, ни-то остыв, когда солнце скрылось за большую тучу, и стал больше времени отдыхать, чем искать добычу. В итоге забрал обеих: осу и добычу - домой, достал из загашника простоявший без дела более 10 лет специально сделанный инсектарий для роющих ос, посмотрю, что из этого выйдет. Полевые фотки получились маловразумительные: оса есть, паук есть, нора есть, но связь между всем этим не особо прослеживается.

Attached image(s)
_____2017_1413.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_1413.jpg — (2.62mb)   

_____2017_1414.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_1414.jpg — (2.63mb)   

_____2017_1415.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_1415.jpg — (1.5mb)   

_____2017_1419.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_1419.jpg — (2.56mb)   

User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 15.04.2017 23:56     Report Post         Personal message

Еще сфотографировал крохотного муравья-тетрамориума с сильно завышенной самооценкой, пытавшегося стащить добычу осы, пока та пребывала в норе.

Attached image(s)
_____2017_1429.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_1429.jpg — (1.34mb)   

_____2017_1432.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_1432.jpg — (2.42mb)   

User is offline! Black Coleopter
Advanced Member
г. Москва, Южное Бутово

old post Post on English  21.04.2017 10:01     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site
Joke, funny story
Attached Image14.jpg

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Penzyak
User is offline! Penzyak
Advanced Member
г. Пенза, Поволжье

old post 21.04.2017 11:20     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

Коллеги есть ли фотографии гнёзд вот этой осы с территории Росии???

Sceliphron deforme ssp. atripes (F. Morawitz, 1888)
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 28.04.2017 23:29     Report Post         Personal message

Мистика продолжается: в начале недели вівелся второй самец горитеса. Все-таки гнезда действительно были в цветочном горшке, спасибо AVA за наводку. Но парадокс в том что именно этот горшок предыдущие три года стоял в спальне, где форточка вообще забран сеткой. Последний раз на балконе провел он лето в 2013. Не могли же єти осі прождать столько?

А вот сегодняшнее открытие: шершни все-таки иногда пьют нектар!

_____2017_2116.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2120.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2122.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)

Второе открытие заключалось в размерах этой матки - без преувеличения с пой мизинец, как в длину, так и в толщину. Вот, сейчас померил мизинец - 52X15 мм вышло. Откинем 2 на всякий пожарный, но 50 мм там было совершенно точно. Я ж к ней практически вплотную приблизился, и довольно долго наблюдал. поэтому пословица "у страха глаза велики" - не про данный случай. Раньше считал самой крупной осой нашей фауны мегасколию макуляту, перевидал их немало, но эта шершниха превзошла по длине любую, а по массе - так, наверное, на треть, если не больше. Прямо мандариния какая-то! От эгоистичного порыва поймать и поместить в коллекцию удержался - пусть лучше живет и растит таких же гигантов. Жаль только, что не было со мною в этот раз ни рулетки, ни линейки, ни хотя бы спичечного коробка для масштаба. А фотоаппарат был в режиме автофокусировки, так что точный масштаб из снимков не получить, увы. Придется вам принять на слово.

This post has been edited by ИНО: 29.04.2017 00:06
Advanced Member

old post 30.04.2017 14:47     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

Тоже замечал динамику в размерах маток крабро, некоторые из которых как обычные рабочие шершни, , а некоторые как сестры мандариний. У нас на западе сейчас температура скачет, то +20, то +5, из веспид только полисты активны пока что.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): ИНО
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 01.05.2017 19:32     Report Post         Personal message

А у нас уже обе веспулы ищут места для гнездования полным ходом. Полисты, возможно, уже первые гнезда заложили, надо будет проверить в ближайшие дни.
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 03.05.2017 05:52     Report Post         Personal message

Как я и ожидал, ориентируясь по погоде и феноиндикаторам, началась закладка гнезд Polistes nimpha и P. gallicus. Обычно первый вид закладывает их значительно раньше второго, однако в этом году весна вышла, скажем так, спресованная, так что закладка произошла почти одновременно, в пределах прошедших трех дней. Но гнезда нимфы все равно значительно крупнее, в связи стем что самки этого вкладывают больше усилий в строительство в первые дни строительства гнезда. Галликусы наверстают позже. А вот насчет доминулы не знаю: на лоджии пока что гнезд нет, хоть самки и прилетают ежедневно, а в других местах еще не искал. Хотя с вероятностью близкой к 1 они тоже уже должны быть, так как это самый ранний вид из трех.

Attached image(s)
_____2017_2349.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2349.jpg — (767.29k)   

_____2017_2358.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2358.jpg — (1.05mb)   

_____2017_2359.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2359.jpg — (2mb)   

_____2017_2354.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2354.jpg — (889.17k)   

_____2017_2346.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
_____2017_2346.jpg — (722.43k)   

Advanced Member

old post 18.05.2017 23:27     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

У нас на западной Украине весна тоже динамическая была, сейчас уже более менее стабильное тепло. Видел лесных ос за сбором пульпы уже, и полистов. Также шершни вовсю летают, некоторые уже показывают поисковое поведение. Скоро за материнскими гнездами..
Attached ImageIMG_0489.JPG
Attached ImageIMG_0492.JPG

This post has been edited by Роман Ракочий: 18.05.2017 23:28

*

Name:

Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

- other designations -

*
« Next Oldest · Behaviour of insects · Next Newest »
pages (41): « < 39 40 41
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 28.05.17 05:51
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft