Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осиные гнезда
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (43): « < 37 38 39 40 41 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина

прочитанное сообщение 13.06.2016 23:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ура)) - http://vespidae2012.narod.ru/hornet_cycle3.html
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 14.06.2016 00:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Фотки красивые, но текст кривой:
За прошлогодним гнездом было построено материнское гнездо. Вполне возможно, что гнездо текущего года было основано одной из самок-продолжательниц рода прошлогоднего гнезда.

А что с предыдущим найденным гнездом шершня, в колоде?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.06.2016 00:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Извиняюсь, русский никогда не учил, щас исправлю. А предыдущее тут - http://vespidae2012.narod.ru/hornet_cycle1.html
Надеюсь, самка в вентиляционном блоке не пропадет, буду следить, кормить mol.gif

Сообщение было отредактировано Роман Ракочий - 14.06.2016 00:49
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 14.06.2016 01:15     Сообщение для модератора         Личное письмо

С грамматикой там как раз все в порядке. Но вот стиль и сам смысл фраз вызывают вопросы. Почему новое гнездо вдруг названо "материнским"? "Самки-продолжательницы рода" - тоже как-то фе.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.06.2016 01:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Кстати, спас семью от грядущей армии.. Скоро понесу на дачу поселять
картинка: image.jpeg
картинка: image.jpeg
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 14.06.2016 01:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

Гнездышко прикрепить надо, а ос покормить, причем сегодня же. Иначе до переезда на дачу доживут не только лишь все, в смысле расплода.

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.06.2016 01:43
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.06.2016 01:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 14.06.2016 02:43)
Ссылка на исходное сообщение  Гнездышко прикрепить надо, а ос покормить, причем сегодня же. Иначе до переезда на дачу доживут не только лишь все, в смысле расплода.

Они уже меда наелись , пуза висят. Два раза кормил за сегодня) плю в ячейках есть запасы у них
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 14.06.2016 02:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я не столько про мед, сколько про "мясо" для личинок. Сутки без добычи - и одних личинок начнут скармливать другим. Кроме того, как я уже сказал, гнездо необходимо подвесить, чтобы осы имели свободный доступ во все ячейки. На лежащем гнезде они долго не задержатся, бросят скоро. Потом обратно даже на правильно подвешенное гнездо заманить их будет гораздо сложнее. В идеале надо было сразу по приходе домой, согнать ос с гнезда, на короткое время посадив в какую-то емкость, быстренько прикрепить гнездо к какой-нибудь картонке или куску пенопласта, неважно, вертикально или горизонтально (удобно делать то энтомологичесими булавками 00), и без промедления вернуть ос на место. Потом уже через недельку эту картонку или кусок пенопласта можно будет засунуть в "скворечник" и прицепить где-нибудь на даче. Хотя я бы вместо этого безо всяких домиков вынес на открытую лоджию или балкон, если таковые, конечно, имеются. Так вести наблюдения будет гораздо сподручнее. У меня такое наблюдательное гнездо каждый год имеется. Иногда осы потом возвращаются на следующий год и закладывают новое гнездо без моей помощи.

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.06.2016 02:18
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.06.2016 00:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Доминулусы прижились, фуражируют обе самки

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 17.06.2016 12:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у меня получился с нимфами на балконе незапланированный опыт с предсказуемыми, но уж очень заметными результатами. Дело в том что фонарь, где изначально было гнездо, я повесил в таком месте где солнце на него светит, где тепло. А вот труба висела в теневом месте, там все время тень и прохлада. Вообще нимфа почему-то сама эту трубу выбрала, хотя были и другие места, наверное из-за старого гнезда доминул. )

Так вот, результаты таковы, что в фонарном гнезде уже первая нимфа вылупилась м несколько печаток, а вот в гнезде пластиковом- только личинки, причем такие маленькие что капец! И это при том что гнезда были заложены в одно и то же время примерно (ну, трубное гнездо на 3 дня позже)

А теперь еще о поооолистах и о том , какие они тормоза )
Чтоб исправить ситуацию, решил я перенести трубу в более подходящее место. По опыту передвигания гнезда германик, я знаю что гнездо можно двигать примерно на 50-70 см, но если и на метр подвинуть, и при этом сам улей будет хорошо выделяться, то возвращающиеся осы всеравно его найдут. Так вот, трубу с нимфой, зная особенности пооолистов, я на первый раз решил сместить на 10 САНТИМЕТРОВ.. И что? Нимфа 15 минут искала свою трубу, при том что она была у нее под носом. Я уже не говорю про то что у германик можно при переносе, даже если он в середине дня происходит, сразу открывать леток и выпускать на новом месте, а не выжидать дни или недели с закрытым гнездом. Германики- это сила и интеллехт! )
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 19.06.2016 00:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

а вот в гнезде пластиковом

Открытие однако пан совершил значительное, до сих пор только бумажные гнезда полистов были известны.
только личинки, причем такие маленькие что капец!

Очень странно это. У нас уже даже в тех запоздалых гнездах нимф, которые на стыке мая и июня заложены были, коконы имеются. А в тех, которые на стыке апреля и мая, уже полно рабочих. Уже даже галликусов ни одного гнезда без коконов не осталось. Так что беда там какая-то стряслась, что все личинки первого засева погибли, а матке пришлось перезревать все ячейки, и тень тут совершенно не причем. Но, конечно, пан теперь может только гадать о причине, ведь в отличие от меня он не картирует свои балконные гнезда каждую ночь. Я-то судьбу каждой личинки прослеживаю.

Нимфа:

_____502.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: _____470.jpg

Галликус:

картинка: _____443.jpg
_____448.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Доминула:

_____458.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение Сообщение на английском  19.06.2016 14:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

tongue.gif

Картинки:
картинка: P6196423.jpg
P6196423.jpg — (540.51к)   

картинка: P6196430.jpg
P6196430.jpg — (561.84к)   

картинка: P6196436.jpg
P6196436.jpg — (586.95к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 20.06.2016 00:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Без насадок лучше фотки катаменесов у пана получались.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.06.2016 02:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

После гибели гнезд, за которыми следил, хотел перенести какое то в пустой улей на даче. Удача меня нашла случайно. Смотрим - http://vespidae2012.narod.ru/hornet_cycle4.html
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.06.2016 22:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

http://vespidae2012.narod.ru/hornets_in_leaves.html шершни удивляют
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 22.06.2016 22:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да, шершней у вас просто тьма тьмущая, бедные полисты, открыто гнездящиеся.
смешанный дубово - широколиственный лес
Дважды некорректное словосочетание.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.06.2016 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Тем временем мои убийцы полистов в улье http://vespidae2012.narod.ru/22_june_2016.html
картинка: IMG_9488.jpg

Сообщение было отредактировано Роман Ракочий - 22.06.2016 23:43
Постоянный участник

прочитанное сообщение 25.06.2016 01:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

семья то растет) http://vespidae2012.narod.ru/hornet_cycle4.html
картинка: IMG_9130.jpg
картинка: IMG_9714.jpg

Сообщение было отредактировано Роман Ракочий - 25.06.2016 01:24

Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 25.06.2016 21:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Роман Ракочий @ 22.06.2016 22:41)
Ссылка на исходное сообщение  http://vespidae2012.narod.ru/hornets_in_leaves.html шершни удивляют

Вот это отличное наблюдение, я вот не всречал как-то описаний таких вот гнезд шершней, хотя тенденции к такому у них явно есть, я как-то осенью нашел уже покинутое гнездо под куском коряги, гнездо было просто прикреплено снизу коряги и все.

А сегодня вот такую красавицу сфоткал smile.gif Красивая, но глупая, откладывает яйца в глиняную толщу гнезда катаменеса, ну, или пытается откладывать, тогда как шейка гнезда открыта- лезь туда да и откладывай там сколько влезет )

Картинки:
картинка: P6256584.jpg
P6256584.jpg — (526.07к)   

картинка: P6256574.jpg
P6256574.jpg — (484.93к)   

картинка: P6256581.jpg
P6256581.jpg — (546.67к)   

Постоянный участник

прочитанное сообщение 25.06.2016 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

http://vespidae2012.narod.ru/rufa_in_ground.html руфу нашел) первое гнездо за 4 года
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 26.06.2016 15:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

user posted image

Да, Пан в хвотограхвическом искусстве просто превзошел сам себя!
(Роман Ракочий @ 25.06.2016 22:58)
Ссылка на исходное сообщение  http://vespidae2012.narod.ru/rufa_in_ground.html руфу нашел) первое гнездо за 4 года

Вижу, "смешанный дубово-широколиственный лес" Вам сильно понравился. Ну да дело, мое дело - указать, а что будет потом - уже ваши проблемы.

В распределительной коробке - очередной акт слияния гнезд:

_____520.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

В то время как соседнее гнездо с самкой-одиночкой выглядит не лучшим образом - лятибулюсы на нем порезвились:

картинка: _____527.jpg

Это закономерно, ведь их высыпавшихся твердых коконов на дне с прошлого года осталось много, вот как они выглядят после выхода наездника:

картинка: _____532.jpg

Видно, что в такой ситуации полигиния дает очень большие преимущества, в новом супергнезде процент заражения на несколько порядков меньше (всего пара ячеек на сотни). В то же время, ясно, что гнездование из года в год в одном месте несет свои издержки, в подавляющем большинстве моногинных гнезд доминул, основанных, на новых местах лятибулюсов вообще нет.

И да, как видите, полным ходом пошли самцы, причем не только в этой семье. Я называю этих самцов случайными, поскольку считаю, что они появляются из случайно не оплодотворенных яиц, и не приносят никакой пользы, окромя вреда, постоянно пытаясь спариться с рабочими. Обычно их со временем рабочие прогоняют, иногда даже убивают. Правда, вероятность, что успешное оплодотворение рабочей осы возможно и в таком случае раннее появление небольшого количества самцов может открывать большие перспективы для семей, потерявших всех основательниц, которые смогут производить не только самцов. Я, однако, ни разу подобного не наблюдал, обычно "осаждаемая" самцом рабочая просто вжимается в сот и не открывает доступа к гениталиям. Однако, возможно, что с приобретением альфа-статуса поведение меняется. В общем, еще одна интересная область для исследований.

Сообщение было отредактировано ИНО - 26.06.2016 15:32
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 28.06.2016 21:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Видно, что в такой ситуации полигиния дает очень большие преимущества, в новом супергнезде процент заражения на несколько порядков меньше (всего пара ячеек на сотни).

Сотни weep.gif Интерсено, там хоть 150 ячеек есть в этих двух микроскопических сотах? А вообще, научные выводы конечно шикарны))

И да, как видите, полным ходом пошли самцы, причем не только в этой семье. Я называю этих самцов случайными, поскольку считаю, что они появляются из случайно не оплодотворенных яиц, и не приносят никакой пользы, окромя вреда, постоянно пытаясь спариться с рабочими.

Какие-то странности в гнездах полистов на теренах молодых и гордых республик.. Самцы появляются в конце июня, да еще и "не в одной семье"- как-то не видел никогда такого, это ж первое поколение! Наверное у некоторых самок из перезимовавших не вышло встретить своих самцов в прошлом сезоне, а иички отлаживать охота))

А у нас вооот такие гнезда галликусов! Размеры конечно поразительные, учитывая что в прошлом сезоне я примерно такие же размером гнезда если не меньше, находил уже в августе, а тут получается, выход первого поколения вот вот только недавно начался, ну, относительно недавно конечно, но всеравно, факт в том что галликусы самые работящие, еще пока гнезда были с одной самкой, эти гнезда галликусов были уже явно больше гнезд доминул, даже там где у доминул маток было много.

В пластиковом гнезде нимф появились первые молодые оски, а вот с фонарным гнездом похоже беда- пропала матка, одни мелкие нимфы первого поколения на соте, матки которая явно была крупнее- не видать.

Картинки:
картинка: P6287135.jpg
P6287135.jpg — (495.53к)   

картинка: P6286974.jpg
P6286974.jpg — (566.99к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 29.06.2016 19:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сотни weep.gif Интерсено, там хоть 150 ячеек есть в этих двух микроскопических сотах?

Пану уже и считать разучился, бЯда!
Какие-то странности в гнездах полистов на теренах молодых и гордых республик.. Самцы появляются в конце июня, да еще и "не в одной семье"- как-то не видел никогда такого, это ж первое поколение!

И со зрением проблемы. У доминулы почти в 100% семей хоть один самец в первом выводке, да проскакивает, у галликусов и нимф, кажется, процент поменьше, но возможно, это от того, что я их гнезда осматриваю не ежедневно. Самцы ведь эти дольше двух дней обычно не задерживаются, их рабочие гонят яростно. К концу сезона рабочих остается мало, а самцов много, да и сами они покрупнее. Потому их же никто прогнать не в состоянии, и сидят они на гнездах неделями, а то и месяцами (с вылетами за едой и сексом, разумеется). В такой ситуации даже совсем не наблюдательный человек типа пана Степового их с легкостью замечает. А вот ранние самцы, похоже, заметны не только лишь всем. У меня сейчас три домашних гнезда доминул, на всех есть самцы. Но рабочие тоже есть, так что гипотеза пана о неоплодотворенных самках не выдерживает критики.
В пластиковом гнезде нимф появились первые молодые оски

Тоже пластмассовые или деревянные? Что-то долго они появлялись. Точно какая-то катастрофа была на раннем этапе с расплодом в том гнезде, которую пан успешно проморгал.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 03.07.2016 04:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

Началось:

_____797.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: _____798.jpg

Как всегда, стоило только прийти июлю... Пока что разорено только одно гнездо (самое крупное из всех наблюдаемых), остальные семьи развиваются в блаженном неведении.

_____805.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____802.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Постоянный участник

прочитанное сообщение 03.07.2016 14:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Интересно, шершень возвращается к гнезду полистов пока не вынесет все души? или же нападение одноразовое?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 03.07.2016 14:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

Возвращается до победного конца. И обычно не один.

Сообщение было отредактировано ИНО - 03.07.2016 14:41
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 03.07.2016 21:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну туууупые ну тупыыые!!!!
Нет, это не те, кто является лидером в производстве научной новизны, в экономике и не только.
Ну тууупые- это пооолисты.

Короче, напал у меня на балконе!!! шершень! на гнездо доминул, и выжрал его. И это я еще никого не приносил.. Неужели шершни меня выследили и прилетели жрать моих полистов? )))
Ну ладно, давно у меня была идея, как защитить гнезда, шершни, они толстые а полисты- тощие. вроде все просто- закрыть входы кружком с отверстиями небольшим диаметром, или щель сузить чтоб шершни не пролезли, и все.
Но куда там! Пооолисты, они ж тупые)) В общем, капец, пластиковая труба, накладываю кружок.. нимфа вылетает на фуражировку через отверстия в этом кружке. возвращается.. и НЕ МОЖЕТ попасть в гнездо! вот она летает вокруг, садится на кружок, лазит по нему и опять взлетает и улетает и прилетает и все по новой десятки минут.. Убираешь кружок- сразу залазит..
Это ппц..
Вот и модель показывающая особенности ограниченного мышления, те же германики, они лезут проверяют каждую дырочку и щелочку если вход закрываешь в гнездо, они облетают вокруг, ищут, ищут, какой-то интэллэкт проявляют, решают задачу.... Да что говорить, простой экперимент- поворот летка гнезда с германиками на 180 град., летная активность восстанавливается полностью за пол часа.. Для пооолистов такой маневр наверное означал бы гибель гнезда weep.gif (((

А про катаменесов вообще.. Я не могу за ними наблюдать)) Как они провиантируют и строят гнездо, это ппц.. Смотришь на это и в мыслях только одно- КАК они еще не вымерли???

Но не все одиночные осы такие, вон сцелифрон у меня на балконе поселился, как он все быстро и отлаженно делает, 1-2-3 и все, гнездо готово, 4-5-6 - провиантированно и запечатано, пару часов... И вроде все то же самое и даже сложнее- у сцелифрона трубочка довольно длинная из грунта.. Не даром сцелифронов много а катаменесов мало...
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 03.07.2016 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 03.07.2016 15:39)
Ссылка на исходное сообщение  Возвращается до победного конца. И обычно не один.

Ну, что до победного конца, это понятно. А вот что не один, это точно? И если так, то сколько в группе?
Дело в том, что для V.crabro групповая охота не отмечена. Это же не V.mandarinia, которые атакуют толпой. wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 03.07.2016 22:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так они не группой на летают, а по очереди. Этот только отлетел. как уже через минуту (за это время туда-обратно он бы точно не успел) другой начал рядом кружиться, но не сел, видать моя фигура помешала ему сориентироваться. Не ясно только, находят ли они гнезда полистов, совершенно независимо друг от друга, или все-таки как-то общаются, пусть и примитивно (например, один замечает в полете, что другой сел и что-то жует, и приземляется рядом). В пользу второго варианта говорит то, что гнезда разоряются, по большей части, не параллельно и не в случайном порядке, а последовательно одно за другом в направлении от опушки леса, причем отлов отдельных особей шершней на эту картину не влияет. Но этого, конечно, недостаточно, для каких-либо выводов.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 03.07.2016 23:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Таки пан узрел разурушительную мощь шершня и уверовал! А то все мою статью критиковал. Но может, это не полисты "туууупыые", а сам пан Степовой недостаточно острый? Ну кто будет полистам в природе кружочком с отверстием гнездо закрывать? Вот и нет у них адаптации к такой фигне, не нужна она им. У германик тоже тупизны хоть отбавляй, но в других аспектах поведения. Например вспоминаю: жил я в домике на курьих ножках на одной базе отдыха. Там где-то внутри стены было гнездо германик, а полость та изнутри была огорошена всего лишь тонким листом ДВП. Так вот, германики прогрызли в этом листе маленькую дырочку. И ежедневно в 3 - 4 часа утра, пока я собирался на рыбалку, начинался лет ос внутрь помещения, долбеж их в потолок, стены, и, особенно, в светильник. Притом обратный путь не могла найти ни одна, в открытую дверь тоже вылетать отказывались даже при выключении света (там еще только небо начинало сереть и холодина стояла). Приходилось отлавливать сачком. В конце концов удалось найти ту дырочку и заткнуть, иначе они б меня съели. А вот полисты в такую ситуацию никогда бы не попали, так как строго по одной проверенной дорожке ходят/летают от гнезда и обратно и по ночам спят (ну, еще, расскажу по большому секрету, яйца откладывают).

А пану, так уж и быть, по старой попранной им дружбе подскажу выход - вместо кружочка с маленькой дырочкой, вид которого для полиста равнозначен ошибке в ориентировании (даже удивляюсь, как можно было додуматься до такого извращения и еще надеяться, что сработает), пусть поставит сетку из тонкой темной проволоки, чтобы снаружи гнездо было хорошо видно. Сам не пробовал (у меня проблем с шершнями нет, редкий зверь в городе на 5 этаже), но почти уверен, что получится. Только ставить надо ночью.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 04.07.2016 14:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 03.07.2016 23:59)
Ссылка на исходное сообщение  Так они не группой на летают, а по очереди. Этот только отлетел. как уже через минуту (за это время туда-обратно он бы точно не успел) другой начал рядом кружиться, но не сел, видать моя фигура помешала ему сориентироваться. Не ясно только, находят ли они гнезда полистов, совершенно независимо друг от друга, или все-таки как-то общаются, пусть и примитивно (например, один замечает в полете, что другой сел и что-то жует, и приземляется рядом). В пользу второго варианта говорит то, что гнезда разоряются, по большей части, не параллельно и не в случайном порядке, а последовательно одно за другом в направлении от опушки леса, причем отлов отдельных особей шершней на эту картину не влияет. Но этого, конечно, недостаточно, для каких-либо выводов.

Забыл спросить. А как себя ведут полисты-хозяева, когда это чудо их детей ворует?
Есть ли какие-то попытки противостояния, или как в случае с V.ducalis - спасайся, кто может?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.07.2016 23:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Тем временем мои малыши в улье. - http://vespidae2012.narod.ru/hornet_cycle4.html
картинка: IMG_0175.jpg
картинка: IMG_0181.jpg

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 05.07.2016 00:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

(AVA @ 04.07.2016 15:45)
Ссылка на исходное сообщение  Забыл спросить. А как себя ведут полисты-хозяева, когда это чудо их детей ворует?
Есть ли какие-то попытки противостояния, или как в случае с V.ducalis - спасайся, кто может?

Вы ж, вроде, статью мою прошлогоднюю читали, там это детально описано. Не могу сказать только, как реагируют при самом первом налете, вероятность его застать почти нулевая. Сегодня это гнездо снова осмотрел, его еще больше погрызли. Но удивительно то, что шершни, почему-то решили сделать перерыв, по крайне мере на пару часов (возможно найдя другое гнездо с большим количеством крупных личинок и куколок), а вместо него на гнезде седели два полиста, то-ли вернувшиеся, то-ли выведшиеся уже после разорения.

картинка: _____875.jpg

Если шершни все-таки забудут дорогу к этому гнезду, что крайне маловероятно, и осы смогут восстановить утраченное, то это будет первый случай в моей практике выживания семьи после нападения этого хищника.

На других гнездах пока что следов посещения шершнем не обнаружил. Зато сильно докучает иной зловред - лятибулюс. Сейчас гнезда атакуют уже самки летнего поколения - большие светлые, почти с рабочего полиста размером, а в полете вообще с трудом от них отличимы.

_____911.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 06.07.2016 00:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

Нет, чуда не случилось, в эту ночь истерзанное шершнями, гнездо вступило уже без имагинального населения. В нынешнем сезоне это первая и пока что единственная уничтоженная этими хищниками семья полистов на модельном участке склона балки. Остальные по большей части развиваются успешно, что само по себе нетривиально, обычно к этому времени года не менее половины семей а то и все 9/10, гибнет. Приходится который день к ряду засиживаться в поле до глубоких сумерек, картируя выросшие гнезда с весьма агрессивным населением. Попробуй вот-такое рассмотри поперечно, да при этом цел останься!

_____152.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____162.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Вот интересно, как бы с такой задачей справился пан Степовой, чисто гипотетически? Но если бы оно только одно было! Так что иногда прямо хочется попросить шершней избавить меня от доброй половины исследуемых. А вот на более близком участке - пустыре свалочном беда - последняя семья погибла. Прошлым летом было все с точностью до наоборот.

Все ж нимфы и, чуть в меньшей степени, галликусы в плане гнездостроительства и выращивания потомства - моща! Доминулы могут тягаться с ними только при коллективной закладке:

_____081.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

А моногинные семьи влачат жалкое существование. Обложенная со всех сторон лятибулюсями мать-одиночка из распределительной коробки мук не вынесла и из очередного вылета не вернулась:

картинка: _____085.jpg

И даже те моногинные гнезда доминул, которые, вроде бы, развиваются успешно - лишь бледная тень гнезд галликусов и нимф:

картинка: _____086.jpg
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 08.07.2016 18:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я нашел первое в этом сезоне гнездо веспулы, и даже вульгарис! Нашел на работе в куче листьев, и в обед минут за 20ть на 80% завершил перенос jump.gif
Гнездо 2 полных яруса ок. 12-15 см, и один закладочный сотик ок 3 см, население соотв. уже не маленькое, но и совсем не большое для этого периода, не больше пары сотен ос, второй ярус еще не вылуплялся практически, сказывается таки холодрыга, которая для веспул вообще очень актуальна.

Но вообще веспул будет много, потихоньку все приходит в норму после падения численности)
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 10.07.2016 23:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И такое бывает! ))
Вот и думай, какая польза тут от такой мимикрии, и какая оса была взята в качестве примера confused.gif ))

Картинки:
картинка: P6196376.jpg
P6196376.jpg — (429.43к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 11.07.2016 00:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот это открытие - пан впервые в жизни узрел журчалку Ceriana conopsoides, поздравим его! beer.gif

А я помню как на полевой практике первого заучивал ее название, правда под псевдонимом "Cerioides conopsoides" - звучно так. Примечательно, что именно эта муха стала одной из последних "жертв" моего прошлого фотика, A550:

______4126.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

В отличие от меня, пан хфотограхв видит "образ насекомого" весьма оригинально, в него обязательно должны входить цветоножки молочая, обрезанные как можно ниже. А вот восхищенное удивление пана, вводит в недоумение - неужели он первый раз в жизни
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 11.07.2016 15:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 11.07.2016 00:36)
Ссылка на исходное сообщение А вот восхищенное удивление пана, вводит в недоумение - неужели он первый раз в жизни

И недописав (читать раздельно ))) ) эту фразу Эзокс видать уснул на клавиатуре weep.gif
Эзооокс.. спасибо конечно, за название этой мушки, а вот зачем остальной шум, включая шум изобразительный (на снимке кстати точно мушка, а не муравей ? ))) , но что насчет той самой осы, которая послужила примером?

Кстати.. вот что значит пооооолисты, пооолисты гоняют германик, пооолисты да вообще супер.
Да этих пооолистов- даже мухи едят живьем lol.gif

Картинки:
картинка: P7110487.jpg
P7110487.jpg — (463.82к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 13.07.2016 05:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

но что насчет той самой осы, которая послужила примером?

Вот не смог я выбить у этой мухи чистосердечное признание. А пан смог? Судя по названию, примером для подорожания послужила муха из другого семейства.

Ктыри даже стрекоз в два раза больше себя ловят, вернее, седлают и жрут. Он бы и германику с тем же успехом схарчил. Вот шершня, наверное, не смог бы проколоть, бронированный тот шибко. Но пану хочется посоветовать иногда поворачивать свою байдищу на 90% вокруг продольной оси. А то акцент какой-то странный получается.

Сообщение было отредактировано ИНО - 13.07.2016 05:17
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 21.07.2016 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Несколько новостей из моей Мегастепи (ТМ), связанных с полистами. Шершни начали зверствовать в полную силу за последние трое суток разорили два гнезда, вот одно муравьи доедают:

_____673.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Видел сегодня одного рыщущего в поисках добычи всего в нескольких метрах от еще одного гнезда. но в этот раз пронесло - не заметил. тем не менчее.ю чувствуется что объем работы по картированию гнезд благодаря старанию этих хищников скоро кратно уменьшится. Оно и к лучшему - много времени и сил на это уходит, гнезда уже огромные, на каждом 2 - 3 десятка ос, у каждой - жало и готовность пустить его в дело при малейшем огрехе с моей стороны.

Весьма неожиданный сюрприз - крохотное гнездышко галликуса с одной мелкой основательницей, построенное на живом цветущем побеге астры, стало быть, совсем недавно:

картинка: _____601.jpg
_____581.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Скорее всего, это одна из уцелевших ос с гнезда уничтоженного шершнями первым, еще в самом начале месяца. Это первый случай в моей практике, когда после нападения шершня у полистов вышло предпринять хоть что-то путнее. Новое гнездо находится в пяти метрах от разоренного. Как видно, остальные члены семьи найти его не смогли, равно как и шершень. Думается, не в поле днюю очередь - благодаря малым размерам, я его и сам с большим трудом заметил. Судя по размерам матки, похоже, что это бывшая рабочая, из первых. Интересно будет глянуть, кто получится из расплода, если, конечно, вообще выведется. По идее, должны быть одни самцы.

И еще один необычный случай - гнездо нимф, наполовину откушенное сверху:

_____672.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Откусили с неделю назад, больше хищник не возвращался. Судя по характеру повреждений, можно предположить мелкое млекопитающее. Странность в том, что гнездо это построено в 80 см над землей на тоненьком стебельке спаржи. обычно млекопитающие в такие места не лезут.

Лятибулюсы в том году зверствуют, как никогда:

_____521.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____534.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Тем временем, в городе у доминул уже пошли нормальные самцы и репродуктивные самки.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 03.08.2016 03:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

Весьма неожиданный сюрприз - крохотное гнездышко галликуса с одной мелкой основательницей, построенное на живом цветущем побеге астры, стало быть, совсем недавно:

Скорее всего, это одна из уцелевших ос с гнезда уничтоженного шершнями первым, еще в самом начале месяца. Это первый случай в моей практике, когда после нападения шершня у полистов вышло предпринять хоть что-то путнее.

Недолго музыка играла:

картинка: _____1155.jpg

Вообще, шершни сейчас лютуют со страшной силой, больше половины гнезд уже схарчили. Даже наполовину уцелевшему после встречи с неизвестным млекопитающим гнезду нимф не повезло:

_____1152.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Но там, куда шершни пока что не добрались, жизнь буйствует:

_____1149.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Но это всего в 10 метрах от гнезда, разоренного на прошлой неделе, дамоклов меч уже весит, вернее летает неподалеку с громким жужжунием. Так что осиная жизнь очень хрупка.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 03.08.2016 10:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Откусили с неделю назад, больше хищник не возвращался. Судя по характеру повреждений, можно предположить мелкое млекопитающее. Странность в том, что гнездо это построено в 80 см над землей на тоненьком стебельке спаржи. обычно млекопитающие в такие места не лезут.

Да ладно сочинять, Эзокс сам видать откусил гнездо не от хорошей жизни, а теперь гипотезы строит )))

Эзокс, ты лучше яви свой научный потенциал, и обьясни такой момент - в прошлом сезоне , причем в конце уже его, обнаружил я крупное поселение галликусов. Такое же по кол-ву основанных сот оно и в этом сезоне.
Но вот что странно- в прошлом сезоне все из найденных там гнезд, а это ок. 7 гнезд, были примерно одинакового размера но при этом в два, а то и более раза меньшего размера чем гнезда нынешние на данный момент. Так, снятое в конце прошлого сезона гнездо было ок. 65мм по широкой стороне, а были и меньше гнезда, а в этом сезоне все гнезда как на подбор 100+ уже на данный момент, я пока не мерял но явно что и по 140мм есть.
В чем причина такого благополучия?

И насчет всяческих кровосисив вроде латибулюсов- что интерсено- у нас это явно большая редкость я конечно не говорю что "у нас их нет", но тем не менее, и балконные мои гнезда и природные как-то не содержат пока коконов.
А вообще конечно ужос а не жизнь в этих "гордых республиках", даже полисты, и те страдают weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 04.08.2016 04:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

Таки пан принес из своей недавней эпической экспедиции вокруг Николаевской области новую траву. Или грибы?

Осы у нас, может, и страдают, зато исследователи латибулюсов, биология которых пока что почти не описана, рады. Но на самом деле латибулюсы почти никогда не приводят к гибели семьи полистов, шершни - гораздо более страшные "кровосиси". Очевидно, поэтому в свидомых западенских краях галликусы вообще не водятся. Ибо там шершней, судя по постам панового тезки, сильный перебор.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 04.08.2016 19:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эзокс, а где наука?? Где анализ феномена в различии размеров гнезд? В общем все ясно.. weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 05.08.2016 02:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Чтобы анализировать феномен, надо сначала его увидеть, причем в разных аспектах (подсчитать количество ячеек, померить ширину ячеек, ведь размер гнезда зависит от обоих этих факторов, знать сроки закладки гнезд, суммы эффективных температур с момента закладки до нынешнего в оба года, зараженность паразитоидами и др.). В место этого я имею только пустопороджнее бла-бла от пана Русофоба, по которому можно провести только один вид анализа - психо-. Феномен там, конечно, знатный, достойный диссертации, но не в области энтомологии.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 05.08.2016 10:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В общем, опять ла ла ла.. Много текста, мало смысла..
+ бескультурье в общении, ну впрочем, это не удивительно для Эзокса ))
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 06.08.2016 00:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Недели две назад нашел я случайно осиное гнездо в земле. Хорошее такое гнездо, осы прилетали-улетали буквально каждую секунду.
В прошлое воскресенье добрался туда с нормальным фотоаппаратом, смотрю - что такое ? Не видно ос. Сначала подумал разорено. Но нет, всё-таки летают, но как-то очень и очень редко. Потом наблюдаю такое: оса вылазит из гнезда, а вместо того чтобы лететь куда следует, сидит на травинке и выгибается (см. фото). Колбасит её в общем. Может это и есть та самая болезнь, про которую тут Hierophis в прошлом году писал? А потом смотрю, возле гнезда куча дохлых ос валяется. Ещё по-моему они личинок из гнезда вытаскивают (см. тоже на фото, что это за личинка у неё в зубах?).
картинка: 1.jpg
картинка: 1a.jpg
картинка: 3.jpg
картинка: 4.jpg
картинка: 2.jpg

А зато потом поблизости я гнездо шершней нашел, в дупле ивы. Вот это сила, скажу я вам! Но фоток нет к сожалению, и вот почему. Стою в метре от дупла, может даже дальше. Ну совершенно не двигаюсь. А оно вокруг меня летает и летает. И хотя пишут, что они не агрессивные, всё равно как-то брр... Гораздо приятнее их в лесу на вытекающем соке фоткать:
картинка: 5.jpg

Сообщение было отредактировано KM2200 - 06.08.2016 00:16

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 06.08.2016 01:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Народ, я понимаю, что Вы очень любите ос, но столкнулся с такой проблемой: крупные осы Vespula или Dolichovespula (к сожалению не сфоткал) образовали крупное (около 15 см в диаметре) гнездо на балконе и мешали людям жить. после физического уничтожения гнезда и большого кол-ва ос, спустя неделю всё было опять отстроено в том же месте. вопрос: как отвадить ос (обработка химикалиями, отвары из трав, танцы с бубном) ?

Сообщение было отредактировано AGG - 06.08.2016 01:18
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 06.08.2016 09:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(KM2200 @ 06.08.2016 00:13)
Ссылка на исходное сообщение  Недели две назад нашел я случайно осиное гнездо в земле. Хорошее такое гнездо, осы прилетали-улетали буквально каждую секунду.
В прошлое воскресенье добрался туда с нормальным фотоаппаратом, смотрю - что такое ? Не видно ос. Сначала подумал разорено. Но нет, всё-таки летают, но как-то очень и очень редко.

Очень интересное наблюдение! Это очень похоже на то, что было у нас в 2012 году! В том сезоне осы благоденствовали, гнезд было очень много, в том числе и у меня на балконе было одно гнездо, но к августу началось странное - население в гнездах стало снижаться и вплоть до того что осы совсем переставали фуражировать! На балконе под гнездом было множество корчащихся, ползающих беспорядочно и умерших ос. Это напоминает некотоыре вирусные заболевания пчел, а именно вирусные параличи пчел.
В том сезоне я зажпсил много гнезд, и в итоге к концу августа не смог их найти! Входы были засыпаны, а при раскопках обнаружилась такая картина- гниющие соты и почти нет ос. Личинок осы тоже выносили- осы выбрасывают личинок тогда когда есть несоотв. между кол-вом ос или поступлением корма и кол-вом личинок.

В общем, KM2200, Вы наблюдайте обстановку в общем, сколько ос встречается, не падает ли численность. У нас пока тфу тфу все нормально вроде, но кто знает.. Такая болячка может опустошить почти полностью осиную популяцию, у нас посе нее на сл. сезон кроме поооолистов, веспул и других нормальных ос вообще не было =0
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 06.08.2016 16:15     Сообщение для модератора         Личное письмо

В общем, опять ла ла ла..

Это из украинского обрядового текста для изгнания злого духа Пу? Успокойтесь, пане, его тут нет.

В том сезоне я зажпсил много гнезд, и в итоге к концу августа не смог их найти!
Оно и не удивительно: после такого неприличного действия, осиные семьи покончили с собой от стыда. А если серьезно, то панова сопилка жспилка, очевидно, имеет погрешность плюс-минус табуретка, не позволяющую ее использовать для нахождения мелких отверстий под густым травяным покровом. Надо было флажки втыкать.

Личинок осы могут выкидывать по многим причинам, в том числе из-за их (личинок) болезни. Либо когда исчезает матка и начинается распад семьи. От недостатка в семье фуражиров либо после механического повреждения сота личинок не выкидывают - их скармливают другим личинкам.

А я сегодня вот что сфоткал на тему осиных гнезд:

_____1307.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

А еще вот:

картинка: _____1340_res.jpg
картинка: _____1341_res3.jpg
картинка: _____1342.jpg

Тут, правда, навести фокус не удалось, очень уж шустро тахисфекс добычу зарыл, а когда тянул ее, вообще издали было похоже на бег мелкого ящеренка.
Зато нормально вышла фотка некой паразитической мухи, вылетевшей из его норы:

картинка: _____1343.jpg

Сообщение было отредактировано ИНО - 06.08.2016 16:16

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.10.17 10:07
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft