Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Замаривание насекомых
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Максим М
IP-штамп: frk/SxykvMQAw
гость



 прочитанное сообщение 06.07.2016 09:18     Сообщение для модератора       

Совсем забыл.Ващще-то ласку сделали для женщин-очищщать ногти от гламура.Иу многих к определенному возрасту происходит съезжание кровли,или высыхание мозга внутри головы.Можно рассматривать этот аспект как применение ласки,имхо...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.07.2016 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Этилацетат считается одним из самых безопасных для человека эфиров. Применяется в том числе в качестве пищевого ароматизатора.

Сообщение было отредактировано ИНО - 06.07.2016 23:08
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 08.07.2016 07:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 07.07.2016 00:07)
Ссылка на исходное сообщение Применяется в том числе в качестве пищевого ароматизатора.

Про то, что этилацетат применяется в кач-ве пищевого ароматизатора не слышал. Знаю, что бутилацетат (грушевая эссенция) используется в пищевой пром-сти.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.07.2016 17:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

Применяется как компонент фруктовых эссенций. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1504.
Педивикия.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 18.07.2016 19:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Выводных бабочек дома в последнее время морю морозильником, там у меня минус 25. И не дергается, и паров никаких не надо летучих. И блестящие бабочки или зеленые пяденицы не изменят цвет. А еще и расправить можно как свежую, когда время есть. Мне понравилось.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Gray-Ejik
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.07.2016 11:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Alexanor @ 18.07.2016 20:28)
Ссылка на исходное сообщение  Выводных бабочек дома в последнее время морю морозильником, там у меня минус 25. И не дергается, и паров никаких не надо летучих. И блестящие бабочки или зеленые пяденицы не изменят цвет. А еще и расправить можно как свежую, когда время есть. Мне понравилось.

Как сделать так, чтобы у выводных бабочек затвердели нормально крылья, чтобы нормально расправлять? А то когда вылупляется бабочка - у нее крылья тоненькие очень
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 19.07.2016 15:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все очень просто, не убивать ее сразу, как вывелась. Я даю минимум час-два, а то и по пол-дня после того как крылья расправятся.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Erf64, Liparus
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.07.2016 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Alexanor @ 19.07.2016 16:39)
Ссылка на исходное сообщение  Все очень просто, не убивать ее сразу, как вывелась. Я даю минимум час-два, а то и по пол-дня после того как крылья расправятся.

они летают после того как вывелись, куда их сажать и где держать по пол дня?
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.07.2016 23:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Liparus @ 19.07.2016 20:23)
Ссылка на исходное сообщение  они летают после того как вывелись, куда их сажать и где держать по пол дня?

Ну, вообще-то, и выводить и держать, сколько потребуется, следует в садке.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 22.07.2016 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я обманываю, дневные, например выводятся утром, я зная это, и по куколке видно, что завтра выйдет, ставлю садок в темный шкаф, просыпаюсь, смотрю, дневная бабочка вышла в садке в темном шкафу, спокойно иду на работу, она сидит в садке в темноте и дожидается меня не взмахнув крылом. Крылья как камень за такое время.
С ночными, сложнее, иногда просыпался от того, что павлиноглазка носится по садку, но это редко, как правило встаю утром и замариваю.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 22.07.2016 20:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Liparus @ 19.07.2016 19:23)
Ссылка на исходное сообщение  они летают после того как вывелись,

Если бабочка полетела, это значит, что крылья затрвердели. Пока крылья мягкие, бабочка может только трепыхаться.

(Alexanor @ 22.07.2016 19:47)
Ссылка на исходное сообщение  С ночными, сложнее, иногда просыпался от того, что павлиноглазка носится по садку, но это редко, как правило встаю утром и замариваю.

Если в садке начинает выходит серия ночных, ставлю садок на ночь под лампу. Все, кто ночью выйдет, сидят спокойно до утра. Впрочем, не совсем так. Сидят большинство видов. Но есть такие виды, которые не сидят ни при свете, ни в темноте. Таких морить нужно сразу же, как затвердеют.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Liparus, Alexanor
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.07.2016 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 22.07.2016 21:34)
Ссылка на исходное сообщение Пока крылья мягкие, бабочка может только трепыхаться.


У меня первый раз в жизни адмирал вышел, и трепыхался об стекло на окне, заморил я его, начал расправлять, а крылья тонкие и гнулись немного выше основания, на 2 мм...
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 23.07.2016 01:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Liparus @ 22.07.2016 20:38)
Ссылка на исходное сообщение  У меня первый раз в жизни адмирал вышел, и трепыхался об стекло на окне, заморил я его, начал расправлять, а крылья тонкие и гнулись немного выше основания, на 2 мм...

в данном случае, скорее играет роль "некомфортабельного" выхода, т.е. не было условий для "вытяжки/обсушки" или просто бабочка сама могла залезть в невыгодную позицию

Сообщение было отредактировано AGG - 23.07.2016 01:58
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.07.2016 11:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 23.07.2016 02:54)
Ссылка на исходное сообщение  в данном случае, скорее играет роль "некомфортабельного" выхода, т.е. не было условий для "вытяжки/обсушки" или просто бабочка сама могла залезть в невыгодную позицию

Я взял куколку в дупле дерева и повесил в банке, без крышки, через 10 дней вышел адмирал...Я никогда до этого не выводил, садок у меня есть в форме куба с маскитной сеткой 25 на 25 сантиметров.Я так понимаю нужны какие-то другие садки?
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 23.07.2016 17:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Liparus @ 23.07.2016 11:08)
Ссылка на исходное сообщение  Я взял куколку в дупле дерева и повесил в банке, без крышки, через 10 дней вышел адмирал...Я никогда до этого не выводил, садок у меня есть в форме куба с маскитной сеткой 25 на 25 сантиметров.Я так понимаю нужны какие-то другие садки?

садок вполне устраивает. вероятно, был дефект куколки, или что-то ..... вариантов много. такое бывает, часть бабочек (порядок десятки , а порой и сотни) нормальные, а несколько "жидкие" . в теме про уродства или абберантов была моя грушевая сатурния "серпокрылая" smile.gif у нее жидкость не пошла в крылья в полной мере, а скопилась в основание жилок пузырями. конечно, на высохшем экзе этого не увидишь frown.gif
Участник оффлайн! аруд
Постоянный участник
Bryansk



 прочитанное сообщение 26.08.2016 20:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Народ, поможите, плиз, с решением проблемы!!!!!!
Волею сложения несчетного количества случайностей в одном месте, в руки мне попала C. fraxini - сутки назад.
Задача №1 - сфотографировать ее дома. Вот тут и начинается. Даже после 4 часового пребывания в холодильнике на нижней полке (в банке), при доставании ее на свет она начинает мягко говоря "вертеться" в банке. 250 гр. банку пластиковую от сметаны она изнутри сдвигает с места.
Задача № 2 - хотелось бы сфотографировать ее "на природе" в естеств. условиях - но при 25 град. Ц - она мгновенно улетучится.
Отсюда вопрос - каким образом ее обездвижить чтобы спокойно фото-ть дома, а тем более на природе. Большой спасиб.

Сообщение было отредактировано аруд - 26.08.2016 20:26
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.08.2016 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо

CO2 должно помочь. Только вот заставить ее показать задние крылья может быть весьма проблематично.

Сообщение было отредактировано ИНО - 26.08.2016 21:21

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): аруд
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 26.08.2016 21:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(аруд @ 26.08.2016 20:24)
Ссылка на исходное сообщение  
Отсюда вопрос - каким образом ее обездвижить чтобы спокойно фото-ть дома, а тем более на природе. 

Дома - очень просто. Берете кусок картона или другого материала. Накрываете его прозрачным колпаком. Под колпак запускаете бабочку. Ждете, когда она сядет на кору, если садится на стенку колпака - стряхиваете. Аккуратно убираете колпак и фотографируете.
Сфотографировать на природе - всё тоже самое, только вместо картона приносите из природы кусок коры или на чем Вы ее хотите сфотографировать.
В холодильнике перед съемкой держать не нужно, после холодильника бабочки начинают очень активно летать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): аруд
Участник оффлайн! аруд
Постоянный участник
Bryansk



 прочитанное сообщение 26.08.2016 22:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 26.08.2016 22:20)
Ссылка на исходное сообщение  CO2 должно помочь. Только вот заставить ее показать задние крылья может быть весьма проблематично.

ИНО, а газ пропан (для зажигалок) подойдет ?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.08.2016 12:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не пробовал, но есть подозрение что он заморит на смерть. Конструкция СО2-наркотизатора подробно описана в этой теме несколькими страницами ранее. Ничего сложного там нет, все материалы доступны на продуктовом рынке и в аптеке, изготовление - дело 15 минут.
Участник оффлайн! Артем174

Челябинская область, г. Копейск



 прочитанное сообщение 14.09.2017 19:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для обездвиживания я использую инъекцию лидакоином из инсулинового шприца. Действует на бабочек моментально. Насекомое остается живым, но под наркозом. Если не успеваю расправить бабочек всех сразу, то ставлю их в холодильник. Они там могут прожить до 2-3 суток. После расправления отправляю их на шоковую заморозку в морозильник, не менее чем на 30 мин. Далее сушка. Минусы в данного метода: если перебрать с дозировкой, то излишек лидакоина выходит из брюшка с цветными физиологическими жидкостями и портит крылья. Дозироква зависит от размера бабочки. Я колол даже маленьким голубянкам. Если насекомое "очухиваестя" по причине малой дозировки или от времени, то ставлю повторную инъекцию. Нахожу данный способ весьма эффективным. Т.к. материал долго остается живым и обездвиженным, что в свою очередь отлично отражается на качестве расправления. На мой взгляд, сухой и распаренный материал расправляется хуже.

Сообщение было отредактировано Артем174 - 14.09.2017 20:03
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.07.2019 04:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Хлороформ сила - этилацетат могила )

Честно говоря, утомило прокалывать недоморышей, которые оббиваются в пакетах или устраивают зомби-апокалипсис на матрасиках. Перешёл обратно на хлороформ, который не усыпляет, а убивает. Красота!
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 19.07.2019 14:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

странно слышать такое от человека "область интереса - пядены" confused.gif хлороформ зло! эфир, любой, -зло" цианид = ***ец!!!!
приморил, дома достал живых даже после 2 недель. "рукопашка и на "плаху", яйки на вывод. все целы и не жалуются

каждый ищет и находит своё

Сообщение было отредактировано AGG - 19.07.2019 14:41
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.07.2019 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

А что - добро? Вы же, вроде бы, все мне известное исключили (не считая спирта, ацетона, жидкости для замачивания женских ногтей и прочего, чем морят только от безысходности).
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 20.07.2019 06:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Роман, если не ошибаюсь, разговор был про ЭА. ацетон дубит по жесткому, как убить бабочку спиртом, я честно не представляю, легче самому убиться smile.gif "жидкости для замачивания женских ногтей" -нужно читать состав. "без ацетона" = основной компонент -ЭА. доступно почти в любом сельмаге и тока в путь beer.gif
Участник оффлайн! СаняМухолов
Постоянный участник
Мытищи



 прочитанное сообщение 20.07.2019 08:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для бабочек и вообще кроме шприца инсулинового с нашатырем ничего не использую. Все перепробовал, цианид супер, но его не достать. За ЭА надо постоянно следить, что бы во время открывания-закрывания он не улетучился и бабочка не оббилась, пока заморится.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 20.07.2019 11:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

сам работал с цианидом и сейчас приходится встречаться с цианидовыми бабками - жопа. приморил ЭА, если крупная уколол и будет счастье wink.gif
Участник оффлайн! СаняМухолов
Постоянный участник
Мытищи



 прочитанное сообщение 20.07.2019 12:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Чем же цианид плох? Я 9 лет назад использовал морилку, был очень доволен. А главное не надо заправлять каждый раз.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.07.2019 13:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

AGG, ЭА относится к категории "любой эфир", а значит - "зло". Насчет уколов нашатырного спирта (нашатырь - это другое) - а он не дубит? Да и с трудом представляю как им колоть что-то мелкое (в случае с бабочками - молей, например). Если морилка меленькая 96% спирт морят хорошо. Но это я не про бабочек, возможно они менее чувствительны. Ацетон, возможно, и дубит (специально не обращал внимания, мало морил им), но до хлороформа ему далеко в этом плане.
"без ацетона" = основной компонент -ЭА. доступно почти в любом сельмаге и тока в путь

Ничего подобного. Возможно, энное количество лет назад так но и было, но не сейчас. Вот, читаю состав одной такой "без ацетона": метилацетат, бутилацетат, поропиленгликоль, СI42090 (это что вообще за код?), пантенол, парфюм, вода. Судя по физическим характеристикам, последний компонент преобладает, а это, сами понимаете не есть хорошо. И, это я уже от себя добавляю - синий краситель, который, если попадет на белые крылья бабочки, вряд ли испарится бесследно. Причем данная жидкость - единственная с содержанием хоть каких-то эфиров, которую удалось найти в немаленьком магазине косметики.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 20.07.2019 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Уж чем я их только не пробовал...!!! В конце-концов и из конца в конец, остановился на ЭА - лично для меня - самый удобный. Два минуса - очень быстро испаряется и у нас в городе не продается. А все эти "Ласки"... mad.gif - в них слишком много воды, которая зачем-то любит конденсироваться на стенках морилки в самый неподходящий момент wall.gif

Сообщение было отредактировано major65 - 20.07.2019 23:11
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.07.2019 19:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 19.07.2019 21:33)
Ссылка на исходное сообщениехлороформ зло!

Если передерживать в морилке, то и этилацетат задубит так, что только крылья ломать. На эупитециях я так уже пролетал. Другое дело, что хлороформ надёжно убивает крупную бабочку секунд за 20. За это время даже трупное окоченение не успевает развиться - можно сразу на расправление, можно в наколку (обязательно с бумажной плашкой под крылья). Этилацетат по моим наблюдениям сильно перехвалили. Нет в нём ничего положительного. Мало того, что убивает медленно, он ещё и мокрый - приходится через каждые две-три минуты протирать морилку сухой салфеткой, иначе материалу крышка. А нашатырь вообще не вариант. Слишком у многих видов выжигает окраску.
Участник оффлайн! СаняМухолов
Постоянный участник
Мытищи



 прочитанное сообщение 21.07.2019 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нашатырь "выжег" у меня только аполлонов, да и то потом все вернулось на место, и еще конечно зеленых нолид и пядок не стоит им колоть. Но это не умоляет остальных его достоинств, одно из которых - доступность.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 21.07.2019 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(СаняМухолов @ 21.07.2019 21:52)
Ссылка на исходное сообщение  Нашатырь "выжег" у меня только аполлонов, да и то потом все вернулось на место, и еще конечно зеленых нолид и пядок не стоит им колоть. Но это не  умоляет остальных его достоинств, одно из которых - доступность.

Странно, у меня все пяденицы после аммиачка остались зелеными confused.gif
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 21.07.2019 21:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 21.07.2019 20:44)
Ссылка на исходное сообщение   Этилацетат по моим наблюдениям сильно перехвалили. Нет в нём ничего положительного. Мало того, что убивает медленно, он ещё и мокрый - приходится через каждые две-три минуты протирать морилку сухой салфеткой, иначе материалу крышка.

Не знаю, насколько он медленный, но даже катокалки в морилке из-под кофе не успевают оббиться. И сырости не замечал - к стенкам еще никто не прилипал, даже микра болтается по банке как..... в проруби. А морилку, по любому, в перерывах протираю изнутри и влаги, пока, не замечал.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 21.07.2019 21:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 21.07.2019 20:44)
Ссылка на исходное сообщение  ...можно сразу на расправление, можно в наколку (обязательно с бумажной плашкой под крылья).

Можно вопрос? А плашка зачем?
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.07.2019 02:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(СаняМухолов @ 22.07.2019 03:52)
Ссылка на исходное сообщение  Нашатырь "выжег" у меня только аполлонов, да и то потом все вернулось на место, и еще конечно зеленых нолид и пядок не стоит им колоть. Но это не  умоляет остальных его достоинств, одно из которых - доступность.

Меланаргии, парнасы, актиасы, геометры - сразу и навсегда желтеют. Никакого отката окраски уже не будет, будет только хуже. А у всех остальных видов ускоряется скорость естественного выцветания. Нашатырь очень агрессивный. Испакостил им ломограф, которые вроде никаким боком не должны реагировать, теперь стараюсь не злоупотреблять. И главное, одна проколотая бабочка ещё долго испаряет эту гадость и может испортить кучу экземпляров в наколке.
Плашка - чтобы крылья не обвисли параллельно булавке. Потом расправлять удобнее, меньше вероятность повредить бабочку.
Хлороформ убивает очень быстро. Я для фотографирования решил чуть подморить фульгурарию, закинул секунд на десять в морилку, памятуя, что в этилацетате даже после десяти минут бабочка может очухаться, разбить себе крылья и всех вокруг изуродовать, но после хлороформа она так и не отошла - пришлось накалывать. При быстром умерщвлении, дубящий эффект вообще не проявляется, а трупное окоченение никак не связано с химией - если бабочку "заклинило" в какой-то позе, это не всегда вина отравы. Из минусов хлороформа - только "раздувание" жуков, но опять же, при передержке в морилке.
Участник оффлайн! ПРИСТегнитеРЕМни




 прочитанное сообщение 18.02.2020 19:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем доброго времени суток! Вопрос: можно ли использовать для замаривания насекомых метилацетат? У меня все знакомые пользуются этилацетатом, но его молекула же тяжелее, следовательно - менее летуча и потому действует не так быстро... На вопросы отвечают, что так всегда было и они об этом не задумывались. А мне хочется попробовать что-нибудь более бронебойное.
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 19.02.2020 10:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Полагаю, что вполне можно. Равно как и, например, бутилацетатом.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.02.2020 13:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

В прошлом году по причине отсутствия этилацетата морил жидкостью для снятия лака, которая, судя по надписи на этикетке, состоит из метилацетата, бутилацетата и воды. Нормально морилось, хотя и медленнее, чем этилацетатом, но думаю, это из-за воды. Задубления и изменения цвета не отмечено.
Участник оффлайн! IGAS

МО, Домодедовский р-н



 прочитанное сообщение 25.02.2020 08:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем доброго дня!
Подскажите, а у вас каким образом морилки устроены, на крышку банки приклеиваете ватку и её прокапываете ЭЦ? Возможно ввиду своей неаккуратности, но очень много материала, в частности бабочек, замочил, в буквальном смысле слова замочил ЭЦ, что портит финальный внешний вид. Да и лил вроде порядочное количество, а всё равно болтаются по 3-4 минуты обивая стенки крыльями. Читал про уколы, но пытаясь уколоть - стираю пальцами пыльцу. Понимаю, что всё приходит с практикой, однако ж хотелось бы послушать советов от прожжённых товарищей. Спасибо.
Участник оффлайн! Neo48

Липецк



 прочитанное сообщение 25.02.2020 11:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(IGAS @ 25.02.2020 08:44)
Ссылка на исходное сообщение  Всем доброго дня!
Подскажите, а у вас каким образом морилки устроены

Морозилка в холодильнике. Удобная вещь, если охотиться на бабочек дома (это тоже очень удобно). Филиппины, Коста-Рика, Африка, Европа, там у меня полмира перебывало. Рекомендую. Вмещает одновременно двести аттакусов. Бонусом - возможность через три месяца достать и развернуть без размачивания.
smile.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.02.2020 19:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Бабочек всегда просто давил и в конвертик. По возвращению из поля можно хоть в морозилку, хоть в большую емкость с ваткой, контролируя отсутствие соприкосновения оной с конвертиками. Но я уже очень давно дневных бабочек не бью. А для других насекомых имею морилку собственной оригинальной конструции, состоящую из не раздутой заготовки для ПЭТ бутылки и маленького флакончика от назальных капель, плотно входящего в ее горлышко. Носик флакончика немного обрезан. внутрь вставлена ватка, а донце щедро продырявлено шилом. Флакончик можно легко вынимать, подхватив ногтями за ребристую поверхность оставшейся части носика - она будто бы специально создана для этого. Закручивать бутылочную крышку он не мешает. Думаю, принцип и порядок работы ясен. Пространство впереди флакончика можно делить продольными картонными перегородками и поперечными перегородками из комочков ваты, с целью недопущения повреждения особо грызучими видами соседей по газовой камере.
Участник оффлайн! CosMosk
Постоянный участник
Moscow Region



 прочитанное сообщение 27.02.2020 22:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 25.02.2020 20:05)
Ссылка на исходное сообщение  Бабочек всегда просто давил и в конвертик.

Надави типулид,а? если получим - будем определять, и вам фото видов.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.02.2020 23:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

Чаво?
Участник оффлайн! CosMosk
Постоянный участник
Moscow Region



 прочитанное сообщение 27.02.2020 23:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

а морилку всё-таки лучше показать фоткой..
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.02.2020 23:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

Лучше-то лучше, но некогда мне. Я ведь даже не помню, где она лежит. К сезону найду - покажу, если не забуду. Однако я все равно не понимаю смысл Вашего предыдущего поста. Кто такие типулиды, и что для них характерна автотомия, я в курсе smile.gif
Участник оффлайн! Carpocoris sp
Участник
Орехово-Зуево



 прочитанное сообщение 05.05.2020 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не стал создавать новую тему ради единственного вопроса, ничего подходящего не нашёл. Ситуация такая: есть карапузик, уже наколотый на булавку, на нем два-три клеща, таких, которые часто ездят на копро- и некрофагах. Можно ли его оставлять в коробке с коллекцией, не повредят ли эти клещи ей? Настораживает, что карапузик сам погиб по какой-то причине в контейнере, а не был заморен.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.05.2020 00:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

Очень сомневаюсь я, что эти клещи могут питаться сушняком. Но для перестраховки почему бы не замочить жука вместе с булавкой в спирте? Только головку не погружайте, если она не приварена. Потом клещей можно будет из спирта выловить и тоже заколлекционировать.
Участник оффлайн! tryton




 прочитанное сообщение 21.12.2022 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

хотел спросить специалистов по ночным- как аккуратно собирать бражников с экрана или стены, чтобы они остались в более-менее нормальном состоянии, а не с потрепанной переднеспинкой? никак не могу наловчиться это делать без повреждения покровов- очень уж вертлявые насекомые. укал амиаком делаю, когда зафиксирую, но вид бабочки уже зачастую не аллё
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.02.2023 14:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(tryton @ 21.12.2022 23:12)
Ссылка на исходное сообщение  хотел спросить специалистов по ночным- как аккуратно собирать бражников с экрана или стены, чтобы они остались в более-менее нормальном состоянии, а не с потрепанной переднеспинкой? никак не могу наловчиться это делать без повреждения покровов- очень уж вертлявые насекомые. укал амиаком делаю, когда зафиксирую, но вид бабочки уже зачастую не аллё

Один вариант - колоть аммиаком сразу на стене. Но это работает только на твёрдой поверхности. Второй вариант - достаточно большая банка и хлороформ в качестве химии. Хлороформ усыпляет и убивает гораздо быстрее этилацетата, бабочка не успевает обтрепаться.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 19:52
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft