Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* новости из Беларуси
Кураторы темы:* brr
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Pindos5




 прочитанное сообщение 14.08.2020 20:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(ИНО @ 14.08.2020 21:23)
Ссылка на исходное сообщение  Все, что важно знать о нынешней ситуации в Белоруссии, я уже узнал из других источников. Прел ставьте себе, Вы - далеко не единственный белорус с доступом в Интернет. А от том, что такое Белоруссия вообще, я знаю уже давно, в том числе  из личных бесед с местными жителями. Единственное, что осталось узнать: реально ли Вы со товарищи - такие наивные солепоглухие дурачки, или же просто отрабатываете гонорары.

дк кто задаорма на компе кнопки тыкает beer.gif beer.gif jump.gif jump.gif jump.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.08.2020 20:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Я.
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 14.08.2020 20:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(ИНО @ 14.08.2020 21:17)
Ссылка на исходное сообщение  польстившихся на чудом явившуюся с неба манную кашу с ароматом чеснока


в отличии от Украины где была надежда на то что примут в ЕС у Беларуси такой надежды нет. Кроме того, у Беларуси перед собой есть пример с войной Украины и России который повторить никто в Беларуси не хочет. Так что в Беларуси безнадега и света в конце туннеля не предвидится. хрен редьки не слаще и все такое. Можете себе представить как надо было обидеть народ чтобы при этой безнадёге люди тем не менее начали рыпаться.

Сообщение было отредактировано brr - 14.08.2020 21:11
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.08.2020 11:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

в отличии от Украины где была надежда на то что примут в ЕС у Беларуси такой надежды нет. Кроме того, у Беларуси перед собой есть пример с войной Украины и России который повторить никто в Беларуси не хочет. Так что в Беларуси безнадега и света в конце туннеля не предвидится. хрен редьки не слаще и все такое. Можете себе представить как надо было обидеть народ чтобы при этой безнадёге люди тем не менее начали рыпаться.

Так вы митингуете за хрен против редьки или за редьку против хрена? А на самом деле вашими руками хотят заменить и хрен, и редьку на гнилой банан, что гораздо хуже umnik.gif. Идейных украинских майдаунов хотя бы отчасти можно понять: они полагали, что банан свежий. Вы же видите, что он гнилой, но все равно лезете - зачем? Чтобы свалить тЕрана, а дальше хоть трава не расти? (Бело)русский бунт - бессмысленный и беспощадный?

И да, война Рссии с Украиной существует только в украинских и западных средствах массового зомбирования. Очень жаль, ведь иначе б Россия давным-давно победила и у нас был бы мир, а в Киеве не было бы фашизма.

Сообщение было отредактировано ИНО - 15.08.2020 11:51

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vadim Sharov
Участник оффлайн! авоська




 прочитанное сообщение 15.08.2020 11:54     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(ИНО @ 15.08.2020 12:49)
Ссылка на исходное сообщение  Так вы митингуете за хрен против редьки или за редьку против хрена? А на самом деле вашими руками хотят заменить и хрен, и редьку на гнилой банан, что гораздо хуже umnik.gif. Идейных украинских майдаунов хотя бы отчасти можно понять: они полагали, что банан свежий. Вы же видите, что он гнилой, но все равно лезете - зачем? Чтобы свалить тЕрана, а дальше хоть трава не расти? (Бело)русский бунт - бессмысленный и беспощадный?

И да, война Рссии с Украиной существует только в украинских и западных средствах массового зомбирования. Очень жаль, ведь иначе б Россия давным-давно победила и у нас был бы мир, а в Киеве не было бы фашизма.

И да, война Рссии с Украиной существует



https://ru.wikipedia.org/wiki/14-%D1%8F_%D0...BA%D0%B0%D1%8F)
Участник оффлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 15.08.2020 13:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Армен Гаспарян
Протесты в Беларуси. Шестой день. Итоги
https://www.youtube.com/watch?v=x5i7rbz7SD0
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 13:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 15.08.2020 14:20)
Ссылка на исходное сообщение  Армен Гаспарян
Протесты в Беларуси. Шестой день. Итоги
https://www.youtube.com/watch?v=x5i7rbz7SD0

По поводу националистов, их в Беларуси мало. У них никогда не было большинства. Они визуально заметны в беспорядках потому что лучше организованы, но у них нет шанса набрать много голосов на честных выборах (так же как и у текушей власти), так что незачем ими пугать.

по поводу остальной аналитики - ну аналитика себе и аналитика. Может где-то и правильная. Но на все геополитические расклады людям в Беларуси честно говоря плевать. Есть более важный вопрос когда тебе палец в двери защемили

Сообщение было отредактировано brr - 15.08.2020 13:58
Участник оффлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 15.08.2020 14:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(brr @ 15.08.2020 11:33)
Ссылка на исходное сообщение  По поводу националистов, их в Беларуси мало. У них никогда не было большинства. и

Ню-ню.
Вспоминаю 2014. Я не про политику, а про письма с Неньки. Синеокая повторяет все до стойкого ощущения дежавю. Самое веселое, что лет через 6, Вы будете говорить, что это не Вы, а мифические скакуасы, нехты и т.д. Признать, что сам лопухнулся может не каждый.
Знаете, в России Михеев и Кургинян будут требовать вмешательства, нехты будут обливать грязью вмешивающегося Темнейшего. В реалии же на Дальнем Востоке создаются рабочие места, а возрождающаяся биотехнология ждет талантливых белорусов. Впрочем, того же ждет Германия. Ничего личного. В кризис альтруизма нет.
Очень цинично.
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 15:35     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Якубовский Юрий Георгиевич
tm1Sp3uonhshorned
·
В Беларруссии народ выходит на забастовку за будущее повышение тарифов, за право стать безработным, за платную медицину и платное образование и прочие благи.
Кружевных трусиков, кстати, теперь навалом. (Я)
--
— Сущность человека, — неторопливо жуя, говорил Будах, — в удивительной способности привыкать ко всему. Нет в природе ничего такого, к чему бы человек не притерпелся. Ни лошадь, ни собака, ни мышь не обладают таким свойством. Вероятно, бог, создавая человека, догадывался, на какие муки его обрекает, и дал ему огромный запас сил и терпения. Затруднительно сказать, хорошо это или плохо. Не будь у человека такого терпения и выносливости, все добрые люди давно бы уже погибли, и на свете остались бы злые и бездушные. С другой стороны привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скотов, кои ничем, кроме анатомии, от животных не отличаются и даже превосходят их в беззащитности. И каждый новый день порождает новый ужас зла и насилия…
Румата поглядел на Киру. Она сидела напротив Будаха и слушала, не отрываясь, подперев щеку кулачком. Глаза у нее были грустные: видно, ей было очень жалко людей.
— Вероятно, вы правы, почтенный Будах, — сказал Румата. — Но возьмите меня. Вот я — простой благородный дон (у Будаха высокий лоб пошел морщинами, глаза удивленно и весело округлились), я безмерно люблю ученых людей, это дворянство духа. И мне невдомек, почему вы, хранители и единственные обладатели высокого знания, так безнадежно пассивны? Почему вы безропотно даете себя презирать, бросать в тюрьмы, сжигать на кострах? Почему вы отрываете смысл своей жизни — добывание знаний — от практических потребностей жизни борьбы против зла?
Будах отодвинул от себя опустевшее блюдо из-под пирожков.
— Вы задаете странные вопросы, дон Румата, — сказал он. — Забавно, что те же вопросы задавал мне благородный дон Гуг, постельничий нашего герцога. Вы знакомы с ним? Я так и подумал… Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество — благо, а все зло от знания. Для землепашца зло — налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи — добро. Для рабов зло — это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника — алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата? — Он грустно оглядел слушателей. — Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.
— Мир все время меняется, доктор Будах, — сказал Румата. — Мы знаем время, когда королей не было…
— Мир не может меняться вечно, — возразил Будах, — ибо ничто не вечно, даже перемены… Мы не знаем законов совершенства, но совершенство рано или поздно достигается. Взгляните, например, как устроено наше общество. Как радует глаз эта четкая, геометрически правильная система! Внизу крестьяне и ремесленники, над ними дворянство, затем духовенство и, наконец, король. Как все продумано, какая устойчивость, какой гармонический порядок! Чему еще меняться в этом отточенном кристалле, вышедшем из рук небесного ювелира? Нет зданий прочнее пирамидальных, это вам скажет любой знающий архитектор. — Он поучающе поднял палец. — Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так же и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду.
— Неужели вы серьезно считаете этот мир совершенным? — удивился Румата. — После встречи с доном Рэбой, после тюрьмы…
— Мой молодой друг, ну конечно же! Мне многое не нравится в мире, многое я хотел бы видеть другим… Но что делать? В глазах высших сил совершенство выглядит иначе, чем в моих. Какой смысл дереву сетовать, что оно не может двигаться, хотя оно и радо было бы, наверное, бежать со всех ног от топора дровосека.
— А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?
— На это способны только высшие силы…
— Но все-таки, представьте себе, что вы бог…
Будах засмеялся.
— Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
— Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
— У вас богатое воображение, — с удовольствием сказал Будах. — Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами…
— Вы мне льстите… Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
— Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
— И это все? — спросил Румата.
— Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
— Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
— Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
— Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
— Накажи жестоких, — твердо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
— Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
— Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
— И это не пойдет людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! — горячо сказал Будах. — Давай понемногу, постепенно!
— Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
— Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперед, — есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…
— Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 15:54     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(brr @ 15.08.2020 13:14)
Ссылка на исходное сообщение  прелесть демократии в том что если ты лопухнулся то это не навсегда и легко можно поменять на следуюших выборах. Это в отличии от той системе которая сейчас в Беларуси, где раз лопухнувшись в 1994 году ничего поменять на выборах нельзя.

хмм... демократия...
а вы про какую демократию говорите? они так-то очень разные бывают. тут я бы съязвил про ту, в которой у каждого гражданина не менее двух рабов, но не буду травмировать вашу психику.
беда в том, что жонглирование словами уводит от сути. вот вы наверняка имеете в виду западные стандарты демократии (она, кстати, тоже весьма разная, так-то на выборах президента сша вообще непонятно кто кого выбирает).
ну ок, возьмем сша, как сверхдержаву, богатейшее государство мира, новую империю.
думаете ли вы, что вот вы сделаете систему выборов как в сша и у вас автоматически будет такой же уровень доходов?
и еще вопросик: вы правда считаете, что человек, стремящийся реализовать инстинкт власти, добившись власти, добровольно от нее откажется через 4 года?
не кажется ли вам, что этот институт президентства, где так легко отказываются от власти через 4 года, на самом деле не является настоящей властью?
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 15:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

можно поговорить вот еще на какую тему:
нет, безусловно, необходима ротация кадров на госслужбе. в том числе и на посту президента. только это возможно, когда власть его очень ограничена. по причинам озвученным выше.
тут у меня встает такая дилемма - насколько этично привлекать иностранные ресурсы для проведения изменений в собственной стране? опыт моей страны, которой уже нет показывает, что нельзя. потому что расплачиваться очень дорого. а вы как думаете?
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(vb @ 15.08.2020 16:54)
Ссылка на исходное сообщение 
и еще вопросик: вы правда считаете, что человек, стремящийся реализовать инстинкт власти, добившись власти, добровольно от нее откажется через 4 года?
не кажется ли вам, что этот институт президентства, где так легко отказываются от власти через 4 года, на самом деле не является настоящей властью?

соглашусь
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(vb @ 15.08.2020 16:59)
Ссылка на исходное сообщение 
тут у меня встает такая дилемма - насколько этично привлекать иностранные ресурсы для проведения изменений в собственной стране? опыт моей страны, которой уже нет показывает, что нельзя. потому что расплачиваться очень дорого. а вы как думаете?

я тоже так думаю. но в Беларуси 26 лет контроль очень скурпулезный. Все изнутри нарвало.
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(vb @ 15.08.2020 16:54)
Ссылка на исходное сообщение  
и еще вопросик: вы правда считаете, что человек, стремящийся реализовать инстинкт власти, добившись власти, добровольно от нее откажется через 4 года?


вообше-то в большинстве стран мира именно так.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(brr @ 15.08.2020 14:20)
Ссылка на исходное сообщение  вообше-то в большинстве стран мира именно так.

с этим понятно smile.gif.
а кто у вас будет той самой настоящей властью? ну вот в сша - это сложная система из финансовых, промышленных и медийно-политических групп, связанных между собой через множество прослоек из государственных и общественно-политических институтов. наивно полагать, что ну там какой-то обама или рейган - это человек, вырвавший власть зубами, энергией и интеллектом. ну назначили клоуна, потом сняли. богатая страна, может себе позволить. иногда бывают отклонения в виде относительно самостоятельного трампа, но тоже с оговорками и все реже.
а у вас вы как себе это представляете?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Asterix
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(vb @ 15.08.2020 16:54)
Ссылка на исходное сообщение  
и еще вопросик: вы правда считаете, что человек, стремящийся реализовать инстинкт власти, добившись власти, добровольно от нее откажется через 4 года?

"инстинкт власти" lol.gif скорее "бремя власти". Посмотрите фильм про династию Романовых https://www.youtube.com/watch?v=h3loJiKGxO8
средняя продолжительность жизни царей меньше среднего по стране.

Сообщение было отредактировано brr - 15.08.2020 16:42
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(vb @ 15.08.2020 17:36)
Ссылка на исходное сообщение  с этим понятно smile.gif.
а кто у вас будет той самой настоящей властью? ну вот в сша - это сложная система из финансовых, промышленных и медийно-политических групп, связанных между собой через множество прослоек из государственных и общественно-политических институтов. наивно полагать, что ну там какой-то обама или рейган - это человек, вырвавший власть зубами, энергией и интеллектом. ну назначили клоуна, потом сняли. богатая страна, может себе позволить. иногда бывают отклонения в виде относительно самостоятельного трампа, но тоже с оговорками и все реже.
а у вас вы как себе это представляете?


у нас скорее страна по размерам и влянию как латвия, ну и аналогии соответственно....
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(brr @ 15.08.2020 14:15)
Ссылка на исходное сообщение  я тоже так думаю. но в Беларуси 26 лет контроль очень скурпулезный. Все изнутри нарвало.

слушаю сегодня бизнес-фм (если не знаете, то это у нас такое не то чтобы оппозиционное, но позиционирующее себя независимым от государства сми).
а в москве там, значит, акции солидарности с белоруссией идут. и одна участница дает интервью:
- да, все участники спонтанного митинга могут получить цветы у организаторов...
lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
редактор, видимо, даже не уловил wall.gif
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(vb @ 15.08.2020 17:41)
Ссылка на исходное сообщение  слушаю сегодня бизнес-фм (если не знаете, то это у нас такое не то чтобы оппозиционное, но позиционирующее себя независимым от государства сми).
а в москве там, значит, акции солидарности с белоруссией идут. и одна участница дает интервью:
- да, все участники спонтанного митинга могут получить цветы у организаторов...
lol.gif  lol.gif  lol.gif  lol.gif
редактор, видимо, даже не уловил  wall.gif

то есть по цветы участники купить не могут (жмотят два доллара?) а потратить время на то чтобы прийти им не жалко. Сами верите? smile.gif
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(brr @ 15.08.2020 14:39)
Ссылка на исходное сообщение  у нас скорее страна по размерам и влянию как латвия, ну и аналогии соответственно....

латвия кормится с экспорта трудовых ресурсов и русофобии. соответственно и власть там ставят те, кто оплачивает эти услуги. вы такое будущее белорусии видите?
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(brr @ 15.08.2020 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  то есть по цветы участники купить не могут (жмотят два доллара?) а потратить время на то чтобы прийти им не жалко. Сами верите? smile.gif

не знаю. это же сами участники говорят. или думаете диверсия кремлевских пропагандистов?
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(brr @ 15.08.2020 14:11)
Ссылка на исходное сообщение  для начала хотелось бы чтобы силовики перестали людей избивать и калечить, остальное мелочи.

если честно, то мне не верится в это. ну не верится и все, что вот пишут.
даже в россии, где есть возможность привезти омон из другого региона за 4 тыс.км, и то такой жести никогда не было. а в белоруссии, где все свои и по-домашнему... ну не верю. эти же милиционеры, они же живут вот тут рядом. зачем им это?
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 16:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(vb @ 15.08.2020 16:54)
Ссылка на исходное сообщение  хмм... демократия...
а вы про какую демократию говорите? они так-то очень разные бывают. тут я бы съязвил про ту, в которой у каждого гражданина не менее двух рабов, но не буду травмировать вашу психику.


к древнегреческой демократии возвращаться не обязательно и к новгородскому вече тоже, время все-таки идет... как вариант начать хотя бы с той системы которая была в Беларуси в 1990 годы. Перечеркнуть все изменения конституции которые были после этого.
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 17:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(vb @ 15.08.2020 17:51)
Ссылка на исходное сообщение  е
даже в россии, где есть возможность привезти омон из другого региона за 4 тыс.км, и то такой жести никогда не было.


так в этом то все и дело, из-за этого то весь, и сыр бор, из-за этой жести.
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 17:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(vb @ 15.08.2020 17:51)
Ссылка на исходное сообщение  если честно, то мне не верится в это. ну не верится и все, что вот пишут.


https://www.youtube.com/watch?v=tikikCIuPrk
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 17:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(vb @ 15.08.2020 17:51)
Ссылка на исходное сообщение эти же милиционеры, они же живут вот тут рядом. зачем им это?

не знаю как милиционеры (про милиционеров отдельная история), а по поводу ОМОН все просто. зарплата у рядовых сотрудников ОМОН в 10 раз больше чем средняя зарплата по стране

Сообщение было отредактировано brr - 15.08.2020 18:01
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 18:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Создателя телеграм-канала NEXTA объявили в розыск в России. А раньше на него в Беларуси завели уголовное дело

Степан Путило, 1998 г.р.
22 года cool.gif

источник: tut.by

Сообщение было отредактировано brr - 15.08.2020 18:11
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 18:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(brr @ 15.08.2020 19:09)
Ссылка на исходное сообщение  
22 года cool.gif

большинство людей на фото и видео молодежь, они всю жизнь видели только эту систему.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2020 19:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

вы правда считаете, что человек, стремящийся реализовать инстинкт власти, добившись власти, добровольно от нее откажется через 4 года?
не кажется ли вам, что этот институт президентства, где так легко отказываются от власти через 4 года, на самом деле не является настоящей властью?

Вот это и есть суть более совершенной западной модели социального устройства umnik.gif
Суть же ее проста- эта модель не позволяет концентрировать власть в руках одного человека, или очень малой группы лиц.
Пример- США, там хоть путяру пусть выберут на пост президента, США будет последовательно вести устоявшуюся политику, вводить санкции против агрессивных империй, в том числе против РФии.

В постсовковых странах пока еще царит архаичная система управления, мы- украинцы, пока только, увы, на пути ее свержения, чего стоит только нытье по Пороху, в общем даже в Украине пока есть стремления к культу личности и к организации архаичной системы управления.
Про РФию, Беларусь, Казахстан даже говорить нечего.
Поэтому, основная задача беларусов сейчас- это начать, увы только начать то что в цивилизованной Европе закончили еще 100 лет назад weep.gif
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 19:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(brr @ 15.08.2020 15:57)
Ссылка на исходное сообщение  не знаю как милиционеры (про милиционеров отдельная история), а по поводу ОМОН все просто. зарплата у рядовых сотрудников ОМОН в 10 раз больше чем средняя зарплата по стране

а омон - это не милиция что ли? у нас это был отряд милиции особого назначения.
сейчас, правда, все переиначили. сейчас подавление массовых беспорядков росгвардия курирует. часть омона туда ушло, а часть на силовое прикрытие чисто полицейских операций перепрофилировали.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2020 19:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

А революция в Беларуси сейчас очень выгодна РФии, бацка еще тот тип, луганды всякие рфовские, в том числе и крымнаш, он не признал и признавать не собирается, и в этот весь союссс как-то лезть не спешит. Скорее всего правда то что он в 90х хотел под шумок этого союсса и тяжкого состояния Ельцина стать ампиратором РФии, но Ельцин раскрутил путяру и после этого в Беларуси все эти подписанные документы игнорируют уже сколько лет.
При этом все кандидаты что имели шанс пройти, были лояльны РФии, некотоыре открыто говорили о дрючбе и сотрутничестве, о том что Лука офигел и отдаляется от браццкой РФии weep.gif
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 19:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Hierophis @ 15.08.2020 17:40)
Ссылка на исходное сообщение  Вот это и есть суть более совершенной западной модели социального устройства umnik.gif
Суть же ее проста- эта модель не позволяет концентрировать власть в руках одного человека, или очень малой группы лиц.
Пример- США, там хоть путяру пусть выберут на пост президента, США будет последовательно вести устоявшуюся политику, вводить санкции против агрессивных империй, в том числе против РФии.

В постсовковых странах пока еще царит архаичная система управления, мы- украинцы, пока только, увы, на пути ее свержения, чего стоит только нытье по Пороху, в общем даже в Украине пока есть стремления к культу личности и к организации архаичной системы управления.
Про РФию, Беларусь, Казахстан даже говорить нечего.
Поэтому, основная задача беларусов сейчас- это начать, увы только начать то что в цивилизованной Европе закончили еще 100 лет назад weep.gif


ну что можно обсуждать с человеком, мыслящим в парадигме "постсовковый-путяра-богоизбраннаястранаамерика"?!

в основе всегда лежит экономика.
добровольное делегирование власти человеку, который стремится к власти с минимизацией расходов на выборы и прочую шелуху- это не "постосвковый синдром" как вы тут пытаетесь нести, а объективная реальность, обусловленная недостатком ресурсов у общества.
я же разложил вам по полочкам - богатая сша может себе позволить кучу прослоек и псевдоинститутов, которые якобы что-то решают. европа победнее, но там часть решений принимают из-за океана. всякие падальщики типа польши, прибалтики или украины вообще откровенно чуть ли не еженедельно планерки устраивают с хозяйками. так что им можно не переживать. есть специальные отделы в госдепе, где ваши пятилетние планы расписаны.
как только в стране с недостатком ресурсов пытаются ввести настоящую "демократию" тут начинается трешак. более богатые страны ее просто съедают.
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 20:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(vb @ 15.08.2020 20:55)
Ссылка на исходное сообщение  
в основе всегда лежит экономика.


не всегда. Расскажите белорусским партизанам которое с фашистами в ВОВ воевали что "в основе всего экономика"
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2020 20:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

ну что можно обсуждать с человеком, мыслящим в парадигме "постсовковый-путяра-богоизбраннаястранаамерика"?!

А что можно обсуждать с человеком, мыслящим в парадигме "Ах какую страну прос..ли"? weep.gif

Вообще-то в РФии, Беларуси, Украине есть вполне себе серьезная процедура выборов, организованная по стандартам выборной демократии в ЕС на все 100%, выборы проводятся ресурсы тратятся, хотя, конечно на пиар в РФии и Беларуси тратится в разы меньше, но это в общем то и не траты из бюджета.
Все проще, просто впитавший совковую безысходную предопределенность vb не может понять, что вообще-то людям не нравится, когда их откровенно обманывают!
Когда кандидат за которого проголосовало не менее 50% по результатам набирает 10%, это чувство когда твой голос проигнорировали, при этом имея с тебя налоги и прочую дань, становится эгрегором и возникает та самая "толпа недовольных" и соотв. протесты.
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 20:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(Hierophis @ 15.08.2020 20:49)
Ссылка на исходное сообщение 
При этом все кандидаты что имели шанс пройти, были лояльны РФии, некотоыре открыто говорили о дрючбе и сотрутничестве weep.gif

истинная правда umnik.gif
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 21:56     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Однако есть еще один фактор, определяющий потенциал протеста,— структура самого белорусского электората. Многолетние опросы общественного мнения, которые регулярно проводил НИСЭПИ, ясно показывали, что у Лукашенко существуют две мощные опоры в обществе и государстве.

Одна — его традиционный электорат «глубинной Беларуси», жители сел и малых городов с невысоким уровнем образования, среди которых доминируют пенсионеры. Другая — его новый электорат, так называемые государевы люди — силовики, чиновники и приближенный «ко двору» бизнес.

Конечно, по сравнению с тем, чтобы было 26 лет назад, его традиционный электорат уменьшился.

Зато новый электорат, наоборот, увеличился: с учетом членов семей это сотни тысяч человек.

И дело тут не столько в обещаниях Лукашенко, сколько в интересах этих опорных групп электората. Обе они, хотя и по-разному, заинтересованы в сохранении статус-кво, или, как сказал в своем предвыборном послании парламенту и народу Лукашенко, в «безальтернативной роли государства в жизни нации» и «совершенствовании того, что есть». Перспективы реальных реформ их только пугают, поскольку многие из них опасаются, что нового не приобретут, а то, что имеют сейчас, потеряют: для одних это материальное положение (в том числе небольшие, но стабильные зарплаты и пенсии), для других — социальный статус, для третьих — власть. Поэтому свой «меч» они никому отдавать не собираются.

— Можно ли оценить численность этих групп населения?

— В Беларуси сегодня 2,5 млн пенсионеров и 1 млн бюджетников, материальное и социальное положение которых целиком зависит от государства. В селах и малых городах (менее 50 тыс. жителей) проживает около 40% населения. Всего, по данным ЦИКа, в стране около 7 млн избирателей, значит, в «глубинной Беларуси» проживает 2,8 млн из них. По данным многолетних опросов НИСЭПИ, эти избиратели активно участвуют в выборах, и большинство из них голосуют за действующего президента. Если к ним прибавить несколько сот тысяч «государевых людей», а также значительную часть рядовых бюджетников, то получится не менее 3 млн избирателей, обычно голосующих за Лукашенко.

При учете этих данных получается, что на нынешних выборах он (Александр Лукашенко.— “Ъ”) должен был получить примерно половину голосов (что и фиксировалось всеми поствыборными опросами НИСЭПИ на предыдущих выборах, хотя и на 20% ниже данных ЦИКа).

Следует также учитывать, что если голоса «несогласной Беларуси» в последнее время слышны все громче, особенно в социальных сетях, то спонтанные голоса «согласной Беларуси» почти не слышны. А организованным, специально отобранным выступлениям «простых людей», чиновников или силовиков мало кто верит. Когда эти голоса все же прорываются в независимые СМИ и социальные сети, они свидетельствуют, что лукашенковская Беларусь если и уменьшилась, то никуда не делась. Социальная база существующего режима была в Беларуси до Лукашенко и будет еще долго оставаться после него. Недаром в горбачевские времена Беларусь называли Вандеей перестройки (по аналогии с департаментом Франции, не принявшим Великую французскую революцию.— “Ъ”).

Нельзя исключать, что власти могут направить консервативную энергию этой части общества против нынешних сторонников перемен. При таком сценарии противостоять «современной Вандее», возможно, будет даже сложнее, чем силовым структурам. Открытый социально-политический конфликт в расколотом обществе может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому картина, которую мы сегодня видим и слышим, мягко говоря, неполная.
Валерий Цепкало — о тактике и стратегии белорусской оппозиции
Валерий Цепкало — о тактике и стратегии белорусской оппозиции

К этому следует добавить, что значительная часть традиционной национально-демократической оппозиции, противостоящая Лукашенко уже четверть века, довольно прохладно отнеслась к альтернативным кандидатам и объединению их штабов и фактически осталась в стороне от нынешних протестов. Так, ее политический лидер Зенон Позняк, почти четверть века живущий в эмиграции, незадолго до выборов назвал стремительное объединение оппозиционного штаба политической технологией, согласованной с режимом, который заинтересован в массовом голосовании.

Если даже допустить, что волна политической активизации противников Лукашенко, охватившая в предвыборные месяцы столицу и большие города Беларуси, затронула и «глубинную Беларусь», то и в этом случае можно говорить не о безоговорочной победе альтернативного кандидата, а о том, что никто из кандидатов не набрал 50% плюс один голос, и должен проводиться второй тур. Не принимать в расчет изложенные обстоятельства означает опять попасть в ловушку wishful thinking (когда желаемое выдается за действительное.— “Ъ”), в которой неизбежно гасли надежды, инициативы и протесты белорусской оппозиции в течение последних двух десятилетий.
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 21:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

— Отдают ли власти себе отчет в том раскладе, который вы описываете? Знают ли они вообще «истинные» настроения, учитывая, что независимой социологии в республике практически нет? Или есть условно тайные честные опросы, результаты которых ложатся на стол к руководству?

Белорусский социолог Андрей Вардомацкий — о будущем протестного движения в стране
Белорусский социолог Андрей Вардомацкий — о будущем протестного движения в стране

— Официальная социологии как работала, так и будет работать, пока есть госбюджет. Честные опросы, если они не предназначены для социологической пропаганды, проводятся и доходят до Лукашенко — это показала история с недавней утечкой результатов исследования академического Института социологии, согласно которым апрельский рейтинг доверия президенту в Минске не превышал 24% (а значит, электоральный рейтинг по стране был порядка 30%). Вполне возможно, что результаты таких опросов в чем-то влияют и на решения президента. Но, учитывая его натуру, кажется маловероятным, чтобы эти решения были направлены на удовлетворение настроений и ожиданий общества. Скорее всего, даже используя такие данные, он исходит из собственных интересов — удержания и укрепления своей власти. Что мы и видим на примере того, как он реагирует на избирательную кампанию и итоги выборов президента.
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 22:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Иван Шаблов

РОДИНА ВЕЛИКИХ!
Беларусь - это родина многих президентов и премьер-министров Израиля. Среди них первый президент и выдающийся учёный Хаим Вейцман, 3-й президент Израиля Залман Шазар, 9-й президент Израиля Шимон Перес, уроженец Бреста выдающийся премьер-министр Менахем Бегин...Сотни великих деятелей культуры и искусства, медицины и военного дела родились именно на территории Беларуси!
Один из самых выдающихся экономистов XX в. Саймон Кузнец (Смит) родился в Пинске в 1901 г. Кузнец избирался Президентом Американской экономической ассоциации, и Президентом Американской статистической ассоциации!
Единственный советский лауреат Нобелевской премии по экономики Леонид Канторович тоже имел белорусские корни: его родители практически всю жизнь прожили на белорусской земле. Отец Виталий Моисеевич происходил родом из Наднеманья, а мать Павлина Григорьевна - коренная минчанка.
Выдающийся физик, Нобелевский лауреат Шэлдон Ли Глэшоу. Он на самом деле не Глэшоу, а Глуховский. Фамилию он сменил вслед за своим отцом Льюисом, который вместе с супругой Беллой уехал в США из Бобруйска.
Нобелевский лауреат по физике Жорес Алфёров родился в Витебске в 1930 г. и всю жизнь с нежностью относился к белорусской земле. Получил Нобеля за разработки в полупроводниковой технике (без этого невозможны сотовые телефоны, и многие другие чудеса).
Незаурядный учёный, американский физик (нобелиат) Джером Айзек Фридман родился в том же 1930 г. в Чикаго, но его родители из Беларуси.
Мартин Льюис Перл, Нобелевская премия по физике. Отец Мартина Оскар Перл прожил многие годы в г. Пружаны (сегодня Брестская область).
Белорусские корни и у американского нейролога и биохимика Стенли Бен Прузинера (Нобель по физиологии), прославившегося своими исследованиями сложных заболеваний головного мозга. Все предки учёного жили на беларуской земле: Минск, Шклов, Могилёв, Пружаны и Мир (под Гродно).
Фредерик Райнес, Нобелевская премия по физике (за открытие нейтрино). Сын выходцев из белорусского города - Лиды.
Профессор Принстонского университета Пол Кругман - потомок евреев из Брест-Литовска. В 2008 г. он получил Нобелевскую премию по экономике за анализ моделей торговли и проблем экономической географии.
Один из создателей американской атомной бомбы Ричард Филлипс Фейнман, Нобелевская премия по физике, 1965 г. Дед и бабушка Ричарда Фейнмана по отцовской линии - Якоб и Анна - жили в Минске, откуда уехали в США в конце XIX в.
Бельгийского учёного Илью Пригожина называют “вторым Эйнштейном”. Он родился в 1917 г. в Москве. Его мать из Литвы, а отец Роман, инженер-химик, был родом c Могилёвщины.
Алан Хигер, Нобелевская премия по химии.
Его родители переехали в Айову из Витебска.
Ричард Филлипс Фейнман, Нобелевская премия по физике, авторитетный журнал «Physics World» включил ученого в топ-10 самых выдающихся физиков ВСЕХ времён, поставив в один ряд с Эйнштейном, Ньютоном и Галилеем. Дед и бабушка Ричарда Фейнмана по отцовской линии - Якоб и Анна - жили в Минске.
И самый прекрасный Нобелевский лауреат - Светлана Алексиевич, Нобелевская премия по литературе.
Алексиевич родилась в Ивано-Франковске в семье белорусского военнослужащего. Потом они переехали в Минск, и студентка БГУ прошла путь от преподавателя до журналистки, а затем от журналистки - до всемирно известного писателя.
А то, что Беларусь – родина гениев Силиконовый долины, создавшей современную цивилизацию знают все, особенно те, кто смотрел фильм Ю.Дудя про «русскоговорящую Калифорнию». Как вы помните, большинство юных гениев приехали из Беларуси!
-guest-
IP-штамп: fryJRf1v0gl9M
гость



 прочитанное сообщение 15.08.2020 22:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(Asterix @ 15.08.2020 22:05)
Ссылка на исходное сообщение
Беларусь - это родина многих президентов и премьер-министров Израиля.


Усё Asterix )))))

Концерт окончен. Кина не будет. Лукашенко и Путин договорились о помощи в этой стуации.

"Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило - абсолютно посвящен в то, что происходит. И мы с Путиным договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь", - отметил Лукашенко.
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 23:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(-guest- @ 15.08.2020 23:23)
Ссылка на исходное сообщение  Усё Asterix )))))

Концерт окончен. Кина не будет. Лукашенко и Путин договорились о помощи в этой стуации.

"Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило - абсолютно посвящен в то, что происходит. И мы с Путиным договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь", - отметил Лукашенко.


Может ли Лукашенко обратиться к России за военной помощью, и как будет действовать Москва? Существуют ли какие-то обязательства военной помощи между Москвой и Минском в рамках Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которого являются обе страны? Имеет ли право Россия в случае критической ситуации законно ввести свои войска в Белоруссию? Об этом мы побеседовали с военным экспертом, директором Центра стратегической конъюнктуры Иваном Коноваловым.

-У нас в ОДКБ, в отличие от НАТО, нет пятой статьи, которая гласит, что нападение на любого из членов НАТО считается нападением на весь Североатлантический альянс, - заявил эксперт. - Правда, у них эта статья не работает. По крайней мере, когда турки сбили наш военный самолет, предъявив НАТО это как нападение на Североатлантический альянс, блок среагировал совершенно индифферентно.

-А в ОДКБ какие правила?

-Там в принципе другие подходы. Здесь исходят из того, что все происходящее в конкретном государстве – внутреннее дело той страны, где это происходит. А вот внешняя угроза – совсем другое дело. Она влияет на безопасность других членов ОДКБ. Но ведь нынешняя ситуация в Белоруссии по отношению к любому члену ОДКБ не создает внешних угроз. Там ведь подрывная работа ведется изнутри. И это – проблема. Здесь, безусловно, возникает вопрос: как на это реагировать?

-Да, как реагировать, если, допустим, Белоруссия попросит Россию о военной помощи? Мы можем ввести туда свои войска?

-Любая ситуация, связанная с членом ОДКБ, рассматривается исключительно исходя из запроса самого члена ОДКБ. Если страна призывает: спасите, помогите, то это – одно. Но ведь ни разу же не было такого, чтобы какая-то страна призывала.

-Почему? Киргизия просила, когда там были серьезные беспорядки. Но силы быстрого реагирования ОДКБ туда так и не были введены.

-Да, но на тот момент там настолько чисто менялась власть, что было сложно определить, кого поддерживать и кто представляет страну.

-А если говорить про Белоруссию?

-Здесь все достаточно просто. Во-первых, белорусские силовики доказали, что они сами способны удержать ситуацию под контролем. И Запад, который придумывает всякие санкции, и Восток, то есть мы – все видят, что в Белоруссии есть силы, способные достигнуть консенсуса и прийти к взаимопониманию. Там нет такой «алармистской» ситуации, которая бы требовала вмешательства.

Так зачем России, как члену ОДКБ, вмешиваться в белорусские события? Они там и сами справятся. В Белоруссии есть довольно серьезное понимание между гражданским обществом, которое бунтует с одной стороны, и правоохранительными органами – с другой. Даже когда украинские нацики приехали в Белоруссию, пытаясь бросать коктейли Молотова в белорусский ОМОН, чтобы обострить ситуацию с беспорядками, они не были восприняты местными протестующими как свои. Так что Белоруссия – это не Украина.

Да и все, кто там бунтует, не выходили, как на Украине, с антироссийскими лозунгами. Так для чего же вводить свои войска, если не понятно, ради чего все это стоило бы сделать?

Конечно, Белоруссия – братское для нас государство. У нас все переживают за то, что там происходит. Мы не хотим, чтобы там случились непоправимые события.

-Мы тоже не хотели, чтобы они случились на Украине. Но они же случились?

-Есть большое отличие. Лукашенко более решительно настроен пресечь беспорядки, и силовики на его стороне. И он использовал далеко не все возможности. Например, в Белоруссии существуют очень мощные Силы специальных операций – три бригады и два гвардейских отряда. Это великолепно подготовленные бойцы, которые до сих пор даже не вмешались в ситуацию. Для разгона беспорядков использовался только ОМОН и Внутренние войска. То есть в Белоруссии существует достаточное количество сил, которые и без всякой помощи извне способны справиться.

Надо отдать должное президенту Белоруссии Лукашенко: при всех его разворотах, в отношении двух вещей он всегда действовал абсолютно ясно и неизменно. Первое – это оборонно-промышленный комплекс, который он спас, и который выжил только благодаря ему. И второе – это вооруженные силы Белоруссии. Он поднял их и при небольшом бюджете сохранил. Сегодня белорусские вооруженные силы представляют собой довольно компактные, очень мобильные боеспособные части. Они в данном случае, еще не были задействованы.

-Ну, а если все же предположить, что ситуация обострится, и Минск у Москвы попросит военной помощи?

-Но пока ведь никто не просил. Хотя, если бы попросили, то это, считай, было бы поздно...
https://www.mk.ru/politics/2020/08/15/polit...elorussiyu.html
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 23:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Ну да , похоже на то ... таки Путин выиграл и на этот раз...
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 15.08.2020 23:11     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Белорусское зеркало
https://www.mk.ru/social/2020/08/15/belorus...-pro-sebya.html

Мы единственные в мире, кто с таким вниманием, с таким жгучим любопытством смотрит на Белоруссию. Мы смотрим кино про себя.
В США, в Индии и пр. об этих событиях не знают ничего; так рыбам неинтересна, непонятна, неизвестна жизнь зайцев.
Для соседей (Польши, Литвы, Украины) это политика: можно ли извлечь выгоду и как? А для нас это жизнь. Наша жизнь, наша кровь течёт. Целую неделю свободный интернет и свободные СМИ показывали: вот как выглядит реальность.
...После киевского майдана начался Донбасс. Русские мужики-добровольцы поехали туда сражаться за... Трудно определить точно, за кого или за что, или почему они туда поехали в 2014 году. Будем считать — за Русский мир или против Запада.
Но сегодня в такую же славянскую братскую Белоруссию русские мужики не поехали сражаться за или против подрывных элементов. Захарова (МИД) их нашла, назвала, но Донбасса не случилось.
***
Многие в России (и я в том числе) все последние годы были уверены: когда на улицы Москвы выйдет миллион, власть отступит, ОМОН и Росгвардия станут добрыми, вежливыми.
События в Белоруссии показали обратное. На улицы вышли десятки тысяч. В процентном отношении не меньше нашего миллиона. Впечатление было такое, что вышла вся страна. И оказалось, что можно бить любое число протестующих. Потрясающие уроки мы получили немалой кровью на чужой территории.
В Белоруссии белорусов били белорусы. Это тоже очень интересно. Они же с работы приходят домой. Что им говорят их матери, жёны? Парни приходят вечером и садятся ужинать, приходят утром после ночной смены и садятся завтракать. Удаётся ли им дочиста отмыть кровь из-под ногтей? Когда всерьёз избиваешь беззащитного человека сапогами по лицу, кровь брызгает куда попало. Кто отстирывает героям рубашки и штаны, кто отчищает сапоги?
Когда они избивают, у них на лицах маски; дома они маску снимают, меняют выражение лица на доброе, домашнее. Но пока они бьют и калечат, на их лицах под масками зверская злоба. С добрым выражением лица такую работу делать невозможно.

Победитель, получивший 80%, в первые дни не вышел к народу. Наоборот, исчез, не появился даже на телеэкране. Пошли слухи: сбежал из страны, инсульт...
Получив 80%, можно без охраны идти к ликующей толпе. Так шёл Лех Валенса в Польше, так шёл Вацлав Гавел в Чехии. Даже Саркози вечером в день голосования ехал по Парижу в машине с открытыми окнами в густой толпе и без охраны.
...Европейские демократические государства по поводу событий в Белоруссии не сделали ничего, кроме вежливых заявлений, они «наблюдали». Так умные прохожие стоят, глядя, как шайка подонков бьёт женщину, осуждают, но никто не вступается.
Вежливые заявления не имеют никакого значения. Эти государства всегда такие умные. Не забудем, как 19 августа 1991 они признали ГКЧП, а 21 августа (через два дня!) признали Ельцина.
Граждане России, получили урок (и не в первый раз!): мир нам не поможет. Он не помог маленькой безоружной бедной Белоруссии. Значит, не полезет к нам, не станет вмешиваться — Россия большая, очень вооружённая. Какая бы хунта ни пришла здесь к власти, её признают, лишь бы продолжала качать нефть и газ, а Запад — уж так и быть, согласиться приезжать сюда играть в футбол.
Конечно, это правильно. Народ должен сам разобраться. Но почему-то мы помогаем разобраться сирийскому народу, венесуэльскому, грузинскому и ещё чёртовой тьме народов.
***
Кремль, вероятно, очень доволен: Лукашенко получил жестокий урок и, если уцелеет, будет покорным. Теперь, если Лукашенко будет сметён, это станет ещё одним важным уроком: зачем прекратил избиения, зачем спасовал, дал слабину?
Путин поздравил Лукашенко с победой немедленно, не дожидаясь официального объявления результатов (оно последовало через 5 дней). Говорили, что Си Цзиньпин, мол, опередил Путина с поздравлением. Но это объясняется не политическим вниманием, а космическими причинами: Пекин впереди Москвы на 5 часов.
Важно другое: Путин поздравляет сразу, если победитель ему нравится. Так он дважды поздравил Януковича в 2004-м, хотя потом оказалось. что Янукович проиграл. Но если победитель не нравится (Зеленский), Путин его не поздравляет ни сразу, ни потом.
Поздравление — это всего лишь политическая мишура. Для нас гораздо важней, что уже целую неделю Путин молчит о событиях в Белоруссии. Кому-то кажется, будто он всегда молчит, долго думает, вычисляет. Но всё же не всегда. О 33-х захваченных в Белоруссии сотрудниках ЧВК «Вагнер» Путин высказался сразу, как только прозвучала угроза Лукашенки, что он якобы собрался выдать их Украине. Возможно, потом Путин так быстро поздравил батьку с избранием именно в знак благодарности за невыдачу.
Но теперь он вынужден молчать. Оправдывать бешеное зверство белоруских спецслужб могут лишь некоторые телекомментаторы и пр., но Путину такое оправдывать нельзя. Публично — нельзя. Там же не просто был разгон, там пытки. Это будет слишком вредно для его репутации в глазах западных, как он их называет, партнёров.
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2020 23:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

В первую очередь нужна вооруженная оппозиция , а эти дико сложно организовать не привлекая внимания. Умные все стали , те кто во власти , научились кусаться и бдить за всякими мирными игроками в страйк-бол. И клубами спортсменов.

Мирными протестами власть не берут. Нужны захваты административных зданий и контроль за ТВ и интернетом. А лучше всего прямая интервенция , но в случае с Белоруссией это непройдет ввиду Российкого фактора , Путин обжегся на Украине и теперь учел уроки.
Guest
IP-штамп: frfwobN.3DH4k
гость



 прочитанное сообщение 16.08.2020 00:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(brr @ 15.08.2020 23:07)
Ссылка на исходное сообщение  диванная аналитика: если РФ и будет посылать в РБ военных подавлять демонстрации местных жителей, то только скрытно (ака зеленые человечки), да и то врядли.

Ничего Путин подавлять не будет, Лукашенко и сам с этим прекрасно справится.
Скорее всего введут войска (если понадобится)(достаточно одного обещания) вдоль польской границы. Там поляки сейчас активизировались.
Ну и, если завтра в 12 будет замес протестующих против тех, кого завтра Лукашенко выводит на митинг, с захватом администратвных зданий, то могут помочь с охраной зданий органов власти.
Дороги может ещё перекрыть.
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 16.08.2020 00:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

пока народу все больше и больше вовлекается, гос телевидение даже https://news.tut.by/society/696819.html
Участник оффлайн! brr




 прочитанное сообщение 16.08.2020 00:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(Asterix @ 15.08.2020 22:56)
Ссылка на исходное сообщение  
— В Беларуси сегодня 2,5 млн пенсионеров и 1 млн бюджетников, материальное и социальное положение которых целиком зависит от государства. В селах и малых городах (менее 50 тыс. жителей) проживает около 40% населения. Всего, по данным ЦИКа, в стране около 7 млн избирателей, значит, в «глубинной Беларуси» проживает 2,8 млн из них. По данным многолетних опросов НИСЭПИ, эти избиратели активно участвуют в выборах, и большинство из них голосуют за действующего президента. Если к ним прибавить несколько сот тысяч «государевых людей», а также значительную часть рядовых бюджетников, то получится не менее 3 млн избирателей, обычно голосующих за Лукашенко.

цифра полного количества голосовавших у этого автора завышена как минимум на миллион.

песнопение про пенсионеров хорошо до тех пор пока их внуков милиция бить не стала.

по поводу "малых городов", посмотрите в телеграмме, во всех малых городах люди на улицах точно так же как в минске

К тому же 1 млн бюджетников это всякие неблагонадежные классы типа учителей, ученых, врачей и прочих которое сейчас на улицах протестют.

а что гадать, вот опрос в режиме реального времени:
https://t.me/telegrambelarus/9
Кстати опрос с миллионом участников в режиме реального времени это супер круто.

Сообщение было отредактировано brr - 16.08.2020 01:38
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.08.2020 07:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Hierophis @ 15.08.2020 18:28)
Ссылка на исходное сообщение  А что можно обсуждать с человеком, мыслящим в парадигме "Ах какую страну прос..ли"?  weep.gif

так не обсуждайте. вы же влезли со своими комментариями. позиция человека, страна которого решила конкурировать с польшой и литвой в сфере русофобии мне понятна. можно не утруждать себя.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.08.2020 07:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(brr @ 15.08.2020 22:19)
Ссылка на исходное сообщение  пока народу все больше и больше вовлекается, гос телевидение даже https://news.tut.by/society/696819.html

вы вообще по жизни чем занимаетесь?
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.08.2020 13:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

А почему так мало людей за 30 участвует в этих событиях ...

Одна Молодая Гвардия какая-то везде. Они же выросли при Лукашенко ... видимо какая-то есть глубинная неудовлетворенная потребность у этого молодого поколения.

Может именно ощущаемое ими отсутсвие перспектив , но это общемировой тренд такой сейчас . Молодежь везде в Европе задвинута на задворки. Интересы стариков - на первом плане .

Сменой Лукашенко - эту проблему не решить. Но хоть что-то можно делать , хоть какую-то движуху начать.


Хотя конечно приватизация и появление класса крупных собственников в Беларусии давно назрело , это надо делать по-любому невзирая на связанные с этим лишения. С этим я согласен. Молодежь в случа этаких перемен только выиграет , а вот старшему поколению придется туго конечно.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.08.2020 13:35     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(brr @ 16.08.2020 11:24)
Ссылка на исходное сообщение  Опа, в телеграмм опросе приняло участие 2 миллиона человек из них 1.4 милиона с зарегистрированноми белорусскими телефонами. Это нехилая статистика, четверть всех кто вообще голосовал по всей стране на выборах. Эта статистика гарантирует что официальное результаты выборов не имеют нечего общего с реальностью. Сами смотрите https://t.me/telegrambelarus/9

Эта статистика гарантирует только что пользователи телеграмм имеют определенное мнение. Я, например, не участвую в опросах телеграмм и практически им не пользуюсь.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Беседа · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 17:36
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft