Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Пари между участниками Pirx и Tentator -- даешь толстуна! --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  15.01.2012 18:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=133669&st=1905#

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): lepidopterolog, Dracus
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 28.01.2012 13:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Wild Yuri @ 15.01.2012 14:16)
Ссылка на исходное сообщение  Там так и не побывал, из-за разных жизненных обстоятельств. В этом году тоже вряд ли. Желающим посетить место дам координаты.


В Ставропольском крае искать почти бесполезно. Там уже студенты Ставропольского университета много где излазили. В инете даже можно найти их тезисы к докладам. Гораздо перспективнее искать на равнинных территориях Чеченской республике и Ингушетии. Тем более сельское хозяйство в этих регионах последние 20 лет в упадке.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 28.01.2012 15:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ура! Живёт любимая тема! Просто знаю от знакомого энтомолога место, где ловили вид на Ставрополье, а по Чечне и Ингушетии "крок" нет.
В целом же, вымер вид или нет, можно сказать только после какого-то продолжительного срока наблюдений. Надо бы его установить. Например, не регистрируется вид в течение 100 лет - всё, относится к категории вымерших. И тогда никаких пари не будет. Чистая "логистика"... smile.gif
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 28.01.2012 16:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Wild Yuri @ 28.01.2012 16:17)
Ссылка на исходное сообщение  Просто знаю от знакомого энтомолога место, где ловили вид на Ставрополье


В каком году ловил знакомый энтомолог? В 1959?

(Wild Yuri @ 28.01.2012 16:17)
Ссылка на исходное сообщение  а по Чечне и Ингушетии "крок" нет.


что такое "крок"?

(Wild Yuri @ 28.01.2012 16:17)
Ссылка на исходное сообщение  
В целом же, вымер вид или нет, можно сказать только после какого-то продолжительного срока наблюдений. Надо бы его установить. Например, не регистрируется вид в течение 100 лет - всё, относится к категории вымерших. И тогда никаких пари не будет. Чистая "логистика"... smile.gif


Это метод для ленивых, у которых ноги болят.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 28.01.2012 17:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я писал "ловили"... Его знакомые. В конце 50-ых. Возле Невиномысска.
Крок - это географическая точка, на жаргоне туристов. Слово часто употребляется энтомологами.
Ленивые, бодрые... Кто определит, какие искали и сколько? Поэтому нужен "универсальный показатель", определяющий статус вида. Не ловили сто лет - вымер. Хотя он тоже условный, конечно - для малопосещаемых территорий. Но это лучше, чем гадать "на кофейной гуще", вымер вид или нет.
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 28.01.2012 18:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В 50-х годах толстун отмечался не только в Невинномысске. Подробнее можно почитать здесь
http://www.dprgek.ru/redbook/detail.php-ID_SPEC=16053.htm
Определить где уже искали можно по литературным источникам. Последнее время наиболее активно толстуна икали именно в Ставрополье и так и не нашли.

Сообщение было отредактировано niyaz - 28.01.2012 18:33

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, Dracus
Участник оффлайн! Cloyster
Участник



 прочитанное сообщение 12.02.2012 15:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ловил этого вашего талстуна в Оренбурге, не помню точно когда.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 12.02.2012 16:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Тема толстуна начинает напоминать мне аналогичную про йети и нло. Да видел я... А где доказательства? Ну я же видел! smile.gif
Горыныч23
IP-штамп: frh6E/Uli9GyU
гость



 прочитанное сообщение 12.02.2012 18:54     Сообщение для модератора       

"летом 1926 г. он (толстун) встречался в массе в Краснодарском крае около Темрюка на Гнилой горе,"
Вот так выглядят окрестности Гнилой горы. На фото - грязевой вулкан и вообще, вся местность интересна тем, что там можно неожиданно провалиться по колено в вулканическую грязь.

user posted image
user posted image

Я непременно выберусь туда летом в надежде на невероятное и не очевидное.

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Djon, Zlopastnyi Brandashmyg, Kallima, Wild Yuri, okoem, Dracus, Dmitrich, PVOzerski, Pirx, TEMPUS, barko, шустов, SVV, CosMosk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 12.02.2012 22:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Не торопится тема в архив, как прочие... Толстун есть. Его не может не быть! smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): DanMar, SVV
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 13.02.2012 09:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Cloyster @ 12.02.2012 16:30)
Ссылка на исходное сообщение  ловил этого вашего талстуна в Оренбурге, не помню точно когда.

Вы сначала с предметом обсуждения ознакомтесь. Там, где Вы его якобы ловили, Bradyporus multituberculatus отродясь не было.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entalex, Shtil
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 13.02.2012 09:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Небось опять севчук попался...
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 13.02.2012 11:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Горыныч23 @ 12.02.2012 19:54)
Ссылка на исходное сообщение  летом 1926 г. он (толстун) встречался в массе в Краснодарском крае около Темрюка на Гнилой горе.
Я непременно выберусь туда летом в надежде на невероятное и не очевидное.


В таких популярных местах искать толстуна полный бесперспектевняк. Даже человек далекий от энтомологии обратит внимание на такого крупного кузнечика ползающего под ногами. Если бы толсун был в таком месте, его бы давно заметили.
Guest
IP-штамп: frQchBHZTODNg
гость



 прочитанное сообщение 13.02.2012 19:32     Сообщение для модератора       

Подавляющее большинство жителей КК считают водяного ужа гадюкой, любую безногую амфибию называю "жабак", ну, а на кузнечика, даже гигантского, никто и не взглянет. smile.gif В этом районе полно пустырей, солончаков и прочих непригодных для сельского хозяйства земель. Пошарить там имеет некоторый смысл.
Участник оффлайн! Sklif

Ukraine, Kharkiv



 прочитанное сообщение 13.02.2012 21:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вот такого зверя я встретил в горах Афганистана.
размер около 6 см. Видел всего один раз - наверно редкий.
Afghanistan, prov. Bamian, Band-e-Amir, h=3200m, 2.VII.2009, leg. Yu. Skrylnik

Картинки:
P1010918.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1010918.JPG — (1.6мб)   

P1010908.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1010908.JPG — (1.67мб)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dracus, Wild Yuri, Penzyak
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 14.02.2012 11:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это в эту тему надо перенести. По виду какая-то памфагида, откладывающая яйца.
Звери не редкие, но ОЧЕНЬ малозаметные (даром что большие).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sklif
Участник оффлайн! Kimixla

Саратовская область, Балашов



 прочитанное сообщение 20.02.2012 19:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Толстун скорее есть, чем нет. Чтобы обнаружить такого редкого, хоть и крупного "зверя", который ничем не приманивается, нужно очень сильно потрудится. Гарантировать, что обследован каждый метр в течении 5-6 лет не может никто. А наездами вполне можно и пропустить.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Guest
IP-штамп: frWUcuy.CcDjk
гость



 прочитанное сообщение 15.03.2012 08:34     Сообщение для модератора       

(Cloyster @ 12.02.2012 15:30)
Ссылка на исходное сообщение  ловил этого вашего талстуна в Оренбурге, не помню точно когда.

конечно севчук...
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 17.03.2012 10:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Kimixla @ 20.02.2012 20:51)
Ссылка на исходное сообщение  Толстун скорее есть, чем нет. Чтобы обнаружить такого редкого, хоть и крупного "зверя", который ничем не приманивается, нужно очень сильно потрудится. Гарантировать, что обследован каждый метр в течении 5-6 лет не может никто. А наездами вполне можно и пропустить.


Обследовать каждый метр не к чему. Ибо каждый знает, что для выживания вида необходима численность несколько десятков особей. Учитывая этологию тостуна (то что они поют расположившись в 50 метрах друг от друга), можно сделать вывод, что одна популяция должна будет занимать несколько сот квадратных метров. А это как минимум целое урочище.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 17.03.2012 18:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, это ОН?
http://lostfrenchman.blogspot.com/2008/10/...3-wildlife.html
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.03.2012 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, это как раз Deracantha. Насколько я знаю, Bradyporus multituberculatus в Монголии не встречается.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Egorus
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 18.03.2012 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В Википедии на стр. толстуна замаскировано фото
http://webdonsk.ru/wp-content/uploads/2010/08/242.jpg

???
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 18.03.2012 21:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Egorus @ 18.03.2012 21:50)
Ссылка на исходное сообщение  В Википедии на стр. толстуна замаскировано фото
http://webdonsk.ru/wp-content/uploads/2010/08/242.jpg

???

Вот откуда: http://webdonsk.ru/redkie-vidy/4265.1
Либо по ссылке из википедии, либо наоборот.
Только вот вопрос: а он ли это? confused.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Egorus
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.03.2012 21:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А какая-нибудь информация к этому фото дана? Больше похоже на Deracantha.

Я не специалист по Orthoptera, да и на этом фото, честно говоря, признаков не видно.

Вот multituberculatus'ы из ЗИНовской коллекции, окраска, как правило, темнее:
01090007.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
01090013.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
01090018.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

есть и более светлый экземпляр:
01090009.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): vasiliy-feoktistov, Egorus, Bad Den, Pirx, Dmitrich, Wild Yuri, Kallima, Penzyak, Djon, алекс 2611, DanMar
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 18.03.2012 21:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 18.03.2012 22:16)
Ссылка на исходное сообщение  А какая-нибудь информация к этому фото дана? Больше похоже на Deracantha.

Над вашим постом я привел ссылку откуда оно взято (покопался слегка).
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.03.2012 21:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо! Видимо Ваш пост появился пока я прикреплял фотографии. К сожалению, ссылка ничего не проясняет - общеизвестные сведения + непонятная фотография. Я думаю, специалист сразу скажет Deracantha это или Bradyporus - мне кажется скорее первое, но я не специалист по Orthoptera!

Информация о том, что вид "крайне редко наблюдается там то и там-то" интересна. Правда, совершенно непонятно, кто, где и когда конкретно видел. В отсутствии материала, "кто", пожалуй самый важный вопрос - на форуме периодически показывают Onconotus' ов, предполагаю, что это толстун.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 18.03.2012 22:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 18.03.2012 22:53)
Ссылка на исходное сообщение  Информация о том, что вид "крайне редко наблюдается там то и там-то" интересна. Правда, совершенно непонятно, кто, где и когда конкретно видел. В отсутствии материала, "кто", пожалуй самый важный вопрос - на форуме периодически показывают Onconotus' ов, предполагаю, что это толстун.

Ну тут из названия сайта понятно и я думаю доверять не стоит:

Картинки:
картинка: logo13.jpg
logo13.jpg — (19.66к)   

Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 19.04.2012 01:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Отсюда:
http://www.whatsthatbug.com/2010/05/26/unk...id-from-greece/
Интересный окрас, кстати вид неизвестен frown.gif .

Картинки:
картинка: shieldback_greece.jpg
shieldback_greece.jpg — (84.06к)   

Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 19.04.2012 06:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Почему же не известен? Callimenus macrogaster, там ниже написано.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 20.04.2012 14:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

не заметил((
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.05.2012 19:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Напишу еще и тут, на юге Украины наблюдается _высокая_ численность дыбок! Это я к тому, что если это более менее глобально, то очень хорошее время для поисков дыбки в других местах.
У нас в некоторых местах можно найти до 25 дыбок на 10м кв., и так на огромной территории, я аж в шоке был, вначале, потом примелькались дыбки smile.gif

Сообщение было отредактировано Hierophis - 28.05.2012 20:24
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 28.05.2012 20:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Hierophis @ 28.05.2012 18:32)
Ссылка на исходное сообщение  Напишу еще и тут, на юге Украины наблюдается массовая численность дыбок! Это я к тому, что если это более менее глобально, то очень хорошее время для поисков дыбки в других местах.
У нас в некоторых местах можно найти до 25 дыбок на 10м кв., и так на огромной территории, я аж в шоке был, вначале, потом примелькались дыбки smile.gif

Как мне показалось, у нас дыбки в этом году тоже больше, чем обычно.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, Dracus
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.05.2012 20:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот... это все Юстус виноват, думаю, что за "массовая численность", решил исправить smile.gif
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.07.2012 20:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wild Yuri @ 12.02.2012 17:27)
Ссылка на исходное сообщение  Тема толстуна начинает напоминать мне аналогичную про йети и нло. Да видел я... А где доказательства? Ну я же видел! smile.gif


Файл/ы:

скачать файл Bradyporus_multituberculatus.pdf
размер: 185.34к
кол-во скачиваний: 1637




Всего благодарностей: 21Поблагодарили (21): c clegg, chebur, Dracus, Djon, Zlopastnyi Brandashmyg, Kharkovbut, Shtil, Pirx, DanMar, swerig, Dmitrich, niyaz, Bad Den, PVOzerski, Egorus, okoem, Сергуха, Wild Yuri, Mantispid, molek, Liparus
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 09.07.2012 21:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Что ж, можно уже делать некоторые выводы. Толстун не вымер - это главное. Обращает на себя внимание разница циклов выхода в Ставропольском крае и в Кабардино-Балкарии в 1-2 года. Интересно, удастся ли реализовать кому-нибудь ООПТ в месте новой находки.
Участник оффлайн! Shtil
Постоянный участник
Украина



 прочитанное сообщение 09.07.2012 21:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Черт, как приятно!
Борис Витальевич, спасибо!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Pirx, DanMar, Dmitrich
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 10.07.2012 01:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну что сказать... Толстун жив!... smile.gif

Сообщение было отредактировано Pirx - 11.07.2012 10:55

Картинки:
картинка: 0_8ad44_5ce6ed32_orig.gif
0_8ad44_5ce6ed32_orig.gif — (1мб)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): DanMar, Dmitrich, Djon, Shtil, Bad Den, алекс 2611, Сергуха
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 10.07.2012 03:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Теперь есть надежды его "возродить"?
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 11.07.2012 11:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dracus @ 09.07.2012 21:00)
Ссылка на исходное сообщение Обращает на себя внимание разница циклов выхода в Ставропольском крае и в Кабардино-Балкарии в 1-2 года.


Это уже обсуждалось, какая-то асинхронность должна была быть - и это вселяет надежду на новые находки smile.gif .
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 11.07.2012 19:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(DanMar @ 10.07.2012 03:26)
Ссылка на исходное сообщение  Теперь есть надежды его "возродить"?


Go ahead!
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  13.07.2012 01:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

shuffle.gif confused.gif
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 30.07.2012 10:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вся бестолковая суета вокруг толстуна степного напоминает мне старый анекдот про "Неуловимого Джо":
- "А почему ОН неуловимый"!??
- "А потому, что ОН нахрен никому не нужен"!

Найти этот вид как мы убедились сложно в РЕАЛЬНЫХ местах его обитания! А сколько нужно сил, времени и средств для того что бы найти толстуна на границе его ареала, ну скажем в Поволжье... Да и квалификация у сборщиков должна быть несомненно высокой по прямокрылым! В поисках толстуна в России очень бы помогли записи их стрекотания - есть ли они по степному толстуну???
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 03.12.2012 17:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Пропустил такую новость! Толстун жив!
Сочинил даже стихотворение от радости:

Полвека спорила наука:
Толстун живой или "того"?..
Живой! Могучий. 1 штука.
Найдется больше. За него!

beer.gif beer.gif beer.gif

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 03.11.2015 22:17

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): AGG, DanMar, Djon, Dmitrich, Dracus, Pirx, Zlopastnyi Brandashmyg, Илья У, Bad Den, Maksim M., paraguru
Участник оффлайн! Михалис
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 03.11.2015 15:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Видели с братом толстуна многобугорчатого в полураздавленном на грунтовой дороге виде (а это был именно он, судя по размерам и характерному верху). Ах да, окрестности г. Минеральные Воды Ставр. края, луговая степь возле г. Змейка. Время - конец 90-х, кажется 97 год.

Сообщение было отредактировано Михалис - 03.11.2015 15:28

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Карамор
Участник



 прочитанное сообщение 25.03.2016 00:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

<<Значит, с точки зрения логики здесь Вы либо нарушаете закон тождества (любое рассуждение обязательно должно быть равно (тождественно) самому себе. Говоря иначе, этот закон запрещает путать и подменять понятия в рассуждении (т. е. употреблять одно и то же слово в разных значениях или вкладывать одно и то же значение в разные слова), создавать двусмысленность и т п.)>>
Уважаемый Tentator, требование не изменять и не подменять значения в ходе рассуждения вытекает из принципа однозначности, с законом же тождества оно ни коим образом не связано. Получается, что Вы подменили одно понятие другим, ухитрившись неправильно истолковать закон тождества. Что ж, продолжайте считать себя великим логиком, со стороны выглядит смешно.

Сообщение было отредактировано Карамор - 25.03.2016 00:34
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.03.2016 14:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

To Карамор: "...я имею в виду, например, если бы кто сказал, что "человек" имеет не одно значение, а несколько и "двуногое живое существо" - лишь одно из них, а кроме того, имелось бы и несколько других, число которых было бы, однако, определенно, то для каждого значения можно было бы подобрать особое имя. Если же это было бы не так, а сказали бы, что слово имеет бесчисленное множество значений, то совершенно очевидно, что речь была бы невозможна; в самом деле, не означать что-то одно - значит ничего не означать; если же слова ничего [определенного] не обозначают, то конец всякому рассуждению за и против, а в действительности - и в свою защиту, ибо невозможно что-либо мыслить, если не мыслят что-то одно; а если мыслить что-то одно возможно, то для него можно будет подобрать одно имя". Не за себя обидно -- за Аристотеля.
Участник оффлайн! Карамор
Участник



 прочитанное сообщение 27.03.2016 18:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Tentator, закон тождества говорит: если высказывание истинно, то оно истинно. При чем тут требование устойчивости, оппеделенности мысли в ходе рассуждения, о котором писал Аристотель ? Это требование справедливо, но оно не относится к законам логики, точно так же как не относятся к ним требования, предъявляемые к определению или делению понятий. Почитайте современную логику.
Участник оффлайн! ata99

Грозный



 прочитанное сообщение 29.12.2017 18:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Dracus @ 25.10.2017 17:59)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, генерация другая, чем предыдущая находка (2015-2008 = 7).
Поздравляю!  beer.gif
Очень буду ждать Вашей публикации!


Добрый вечер! Мы опубликовали статью. Вот ссылка: http://www.ssc-ras.ru/ru/editions/kavkazsk...usk_2_2017_god/

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dracus, kotbegemot, PVOzerski, Bad Den, Wild Yuri, DanMar
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 29.12.2017 23:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Отлично! Интересно было бы теперь начать исследования его экологии, выяснить, почему у разных популяций разная диапауза (и постоянна ли она в реальности), снять биоакустику и т.д. Массовые вспышки толстуна - это, наверное, лучшая российская природоохранная новость на моей памяти за последние годы!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, PVOzerski
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 09.01.2018 01:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Таки - Pirx! http://www.ssc-ras.ru/ckfinder/userfiles/f...0Kushalieva.pdf

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 07:53
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft