Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Отрицательная температурная аномалия
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.09.2017 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

С каждым годом соседняя тема становится все менее актуальной. Пик глобального потепления, пришедшийся на конец нулевых - начало десятых годов текущего столетия миновал, и невзирая на околонаучные измышления западных популистов все сильнее ощущается глобальное похолодание, грядущее в соответствии с циклами Миланковича. Все реже случается аномальная жара и все чаще - аномальный холод. Посему мною было принято решение создать новую тему о погоде, с названием, более соответствующим текущим реалиям. И момент наиболее подходящий: сегодня утром у нас выпал первый иней. В полдень температура воздуха не превысила +11 градусов, что в сочетании с сильным ветром создавало погоду, в номе характерную скорее для ноября, чем для сентября. Она держится уже почти неделю, и обещает простоять еще долго. Еще одна аномалия нынешней осени - сильнейшая для этого времени года засуха. Тенденция к постепенному уменьшению количества осадков в первой половине осени в Донецке прослеживается уже давно. Так последний раз в сентябре грибы родили аж в 2013. В прошлом году в первый раз на моей пямяти случились обширные осенние степные пожары. В нынешнем еще суше и пожаров еще больше. Аридизация - естественное следствие похолодания: чем меньше температура, тем меньше воды попадает в атмосферу. Но западные специалисты по оболваниванию продолжают вешать нам лапшу на уши о том. что океан нагревается (забывая уточнить, что лишь локально), ледники тают (забывая упомянуть, что в других местах, напротив, нарастают) и путем таинственных колдунств высасывать из пальца некую среднюю температуру по больнице воздуха на Земле, которая якобы выросла аж на градус. С какой целью разыгрывается этот спектакль - большой вопрос. Но явно не к добру.

_________2017_1295.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2017_1296.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 29.09.2017 21:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Офигеть. Даже у нас ещё пока не было заморозков. И вообще осень необычайно сухая и тёплая (по нашим меркам, естественно). Но это, подозреваю, из-за того, что весна сильно задержалась, вся фенология сдвинулась на 3-4 недели...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 29.09.2017 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Да ушш )) Ну как обычно, новая тема окодемика- и везде в ней ненаучные утверждения. Ну ладно еще окодемик, но Ворона то у нас вроде бы за науку)

Окодемик на основании легкого радиационного заморозка выстроил теорию о том что как обычно "все врут", "глобальный заговор", но он почему-то не учел, что сентябрь в этом сезоне выдался с Тан +3 +5 С, а так же то что в этом сентябре были зафиксированы рекорды Тмкакс за многолетние наблюдения на многих МС.
Текущая ситуация является абсолютно обычной для конца сентября, о чем говорит полувековая статистика Тмин, где последние 4-5 дней сентября имеют отрицательные минимумы, вплоть до -5С и ниже, и чем ближе регион к востоку тем Тмин ниже.

Ворона тоже еще, уже сколько на спец. ресурсах об этом говорено, нет никакой связи между "затяжной весной" и последующими температурами, тем более аж осенью)) Если весна была почему-то холодной, то это не значит что осень должна быть теплой - речь идет о т.н. "компенсации" когда якобы за сильно холодную/теплую весну будет теплой/холодной осень, лето или что-то еще другое в том же регионе)
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 30.09.2017 00:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Vorona @ 29.09.2017 21:55)
Ссылка на исходное сообщение  Офигеть. Даже у нас ещё пока не было заморозков.
У вас Гольфстрим umnik.gif
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 30.09.2017 00:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Нордкапское течение, если уж точно smile.gif Но что-то в прежние годы оно не помогало. Иногда в первых числах октября уже снег был, хоть и таял потом.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 30.09.2017 00:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Для ИНО: ваш первый пост таки да, чем-то напоминает известное из другой темы "увидел махаона - есть махаоны, не увидел махаона - нет махаонов".
Какой статистический анализ вы проводили, чтобы заявлять: *Тенденция к постепенному уменьшению количества осадков в первой половине осени в Донецке прослеживается уже давно*?
А, вижу - "грибы родили", "в первый раз на моей памяти", в общем, "одна баба сказала".
И это вы хотите противопоставить западной науке? Позор!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Melodi
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.09.2017 08:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Я всегда не понимал желание накидываться на кого бы то ни было и загрызать. Давить авторитетами и тд.
Я неоднократно писал здесь свои наблюдения.
Когда-то давно в 93м будучи ребенком в уже сознательном возрасте я начал лазить по местным окрестностям: лесам и болотам.
Наблюдения эти у меня в голове.
Первоначально у нас везде были полноводные болтца и озерца.
Я даже из очень давнего детства помню, по походам на колорадского жука, когда бабушка жука собирала, а я по болотцам и лужам рядом ползал и вечно ноги мочил, за что получал. Т.е. воды было много, значит были и дожди, большие и много. Однако и тепло было. В такую погоду, как сейчас летом, меня бы не выпустили из дома из-за плохого здоровья.
Позже мне становилось всё труднее находить водоемы для рыбалки, ловли мальков и даже дафнии.
Эта тенденция вылилась в полное пересыхание большинства мелких водоемов.
Эта тенденция вылилась в то, что одну из речек я с разбега перепрыгивал, чего сделать в 93м году было бы совершенно нереально ни при каких условиях даже с учетом детской неразумности.
Т.е. был некоторый сухой и теплый период.
Далее, несколькими годами ранее, лето вдруг оборвалось в конце июля, а именно числа 25-26го. Далее - дожди и холода.
Потом лето оборвалось 30 июня, да так, что я в отпуск не каждый день мог выйти за хлебом из-за дождей. При этом была прекрасная весна.
Прошлый год лето было невероятно замечательным и даже прекрасным. Теплым и сухим. Осень длилась 1мес ровно, в самом начале, первых числах октября похолодали до минусовых температур и даже оттепелей не было, началась зима с листьями, примерзшими к деревьям.
Этот год выдался с очень холодной весной и летом, потепление пришло в августе только и очень кратковременно. Сейчас вот ожидается теплый октябрь, т.е. +5...+10.
При этом все мелкие водоемчики и лужи стоят с водой!
Возможно какой-то периодизм в природе. Повторяющиеся изменения климата
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 30.09.2017 17:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

У меня тоже есть свои наблюдения, и даже не в голове, а в тетрадке. Вот я их пролистал и вижу, что похолодание почти до нуля в конце сентября - начале октября было почти каждый год, но потом приходило тепло до 20 градусов и выше; летали бабочки и т.д.
Так что октябрь покажет, кто прав, кто виноват.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 30.09.2017 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Кто бы и что не говорил, но мои личные наблюдения подтверждают тезис о компенсации температурных аномалий за календарный год в пользу среднего: длинная и теплая весна - жди холодного лета. Холодное лето - теплая длинная осень. С осадками, признаться, хуже wink.gif Посмотрим и в этом году... Сужу по средней полосе России.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 30.09.2017 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

mikee, здесь бы конечно не помешали бы примеры) Ну да ладно. Пусть будет так, допустим.
Но каков механизм такой компенсации?
Что такое "теплая весна"? Это преобладание некой теплой воздушной массы.
В принципе, предположив что сумма разностей)) тепловых потенциалов на всей Земле неизменна, то можно предположить что если где-то СЕЙЧАС теплая весна, то где-то в другом месте СЕЙЧАС она холодная.
Но это СЕЙЧАС- в данный момент времени наблюдений.

А летом, или осенью, конфигурация полей воздушных масс меняется, почему, если весной ЗДЕСЬ была теплая ВМ, то летом должна ЗДЕСЬ же должна быть холодная? )
Вопрос примерно похожий- почему, если при первом броске кубиков выпала сумма равная допустим 7, то во втором должна обязательно выпасть большая сумма, а не меньшая? Я к тому, что смещения полей ВМ стохастичны, они конечно псевдослучайны, но тем не менее это не мешает погоде ускользать от передовых светил метеонауки, которые до сих пор не могут создать надежную модель даже среднесрочных (до месяца) прогнозов, про долгосрочные я уже не говорю)
Если бы все было так просто как Вы говорите, то модели бы давно работали на этом принципе компенсации wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.09.2017 21:07     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Эка пана метеоролога всея Южоукраины корежит от темы с таим пугающим названием. Боится, наверное, что напророчу. Успокойтесь, я способностями черного колдуна не обладаю, так что отмена не так давно объявленного паном скорого изчезнавения фенологической зимы на Украине - не моя вина. И даже не Путина. Просто природа берет свое. Так же симптоматично резкое наступление неверия в средне- и долгосрочные прогнозы погоды, хотя еще несколько лет назад он на данном форуме их пиарил во всю. Крушение мечт о "зима не будет".
Вот я их пролистал и вижу, что похолодание почти до нуля в конце сентября - начале октября было почти каждый год, но потом приходило тепло до 20 градусов и выше; летали бабочки и т.д.

Тоже мне Америку открыли: народ безо всяких тетрадок об этом явлении в курсе и называет его "бабье лето". И в этом году оно будет непременно. Но это ничего не меняет: перед ним имел (и продолжает иметь) место аномально сильный спад. И в полне возможно, что и последующее потеплдение окажится либо менее сильным, чем в былые времена, либо менее продолжительным, либо однократным, тогда как для нашего региона в норме (для нулевых, первой половины десятых годов) были характерны два-три последовательных "бабьих лета", а то и больше.

Насчет статистического анализа хороший вопрос. Дайте мне многолетний арзив погоды Донецка и я его с удовольствиям проведу. Покамест есть лишь мои многолетние наблюдения, не имеющие иного носителя, кроме моей памяти. И если она не подменена на искуствнную, как в книге/фильме "Вспомнить всё", то раньше осенью холода наступали позже, а весной тепло приходило раньше. Да и такой холодной первой половины лета не бывало. И сентября с одним дождливым днем - тоже. Вот по годовым минимумам и максимумам существенных изменений нет. А "тетрадку" с записями я только в нынешнем году начал вести, раньше некогда было. И то там по современным метеорологическим стандартам некондиция, не могу я ежедневно восемь раз в сутки с равными интервалами температуру снимать, и количество осадков мерить тоже. А Вы, KM2200?

Разумеется, один только Донецк - не показатель глобального похолодания, но, посмотрев на ситуацию в других точках мира (хотя бы посредством телевизора и интернета), легко заметить что никакого особого потепления не происходит, а вот аномальные холода случаются все чаще. Недавно вот Китай засыпало. А весной Дедушка Мороз крепко приласкал сирийских террористов. А пару лет назад, весь север Африки засыпало снегом. В первые дни местные радовались, по их народной примете это пророчит большой урожай фиников за чет уничтожения вредителей. Но после двух недель мороза до них дошло, что от такого пальмы могут безо всяких вредителей окочуриться, равно как и люди без теплой одежды и утепленных помещений. А до этого имело место первое за много десятилетий (или за всю историю наблюдений?) падение температуры до нескольких градусов плюса в Таиланде, от чего там замерзло много народу. В Великобритании был побит абсолютный температурный минимум марта в купе с толщиной снегового покрова. А в континентальной Западной и Центральной Европе в последнее время "русские" зимы и вёсны стали уже привычным явлением.

Обыватели по всему миру задаются резонным вопросом: "Какое еще глобальное потепление, если чем дальше, тем холоднее"? На это авторы этого глобального разводилова придумали офигительное объяснение: отказывается от того что Арктика и Антарктика тает в умеренном поясе холодает. Причем вариантов механизма этого парадоксального явления существует масса на вкус любого лоха.

Кстати, паны американофилы, генеральная линия партии качнулась, ваш новый и. о. Царя теорию глобального потепления с завидной регулярностью поносит. Правда окружение в купе с "научной общественностью", бомондом и ЛГБТ с таким же рвением поносят его самого, так что непонятно еще, чья возьмет.

А насчет махаонов мои наблюдения верны, другие компетентные лица тоже подтверждают. Только-только наметились потуги к восстановлению популяции, но до величия 90-х (как количественного, так и качественного) еще как до Китая рачки.

Сегодня в полдень было +8. Ветер утром стих, но к вечеру снова задул в полную силу. Как выглядит дождь, постепенно начинаю забывать.

Сообщение было отредактировано ИНО - 30.09.2017 21:09
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  30.09.2017 21:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

weep.gif weep.gif weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.09.2017 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Действительно, человеку, живущему мечтами о вечном лете на Украине самое время плакать с горя.
Guest
IP-штамп: frcL.elOyK0Is
гость



 прочитанное сообщение 30.09.2017 22:01     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Соседняя тема становится неактуальной, потому что её загадили.

Было у меня такое ощущение, что зима стала наступать позже где-то на месяц почти, однако прошедшая зима была зимой холодной все 3 месяца. И весной, 19 апреля в Херсонской области утром было всего 2 градуса тепла, падал мокрый снег. Так что, действительно, похоже на отрицательную аномалию.

Однако 2015 год и зима 2016-ого выбивается из общей картины. Весь сентябрь 2015 года был засушливым и жарким. Вся осень был тёплой. И декабрь был как минимум таким же тёплым, как и декабрь 2010-2011 годов. 21-28 декабря температура в г. Н. Каховка Херсонской области достигала 13-14 гр. 28 декабря я видел бабочку в городе (белянку какую-то). А уже 30 декабря было - 10 гр. и снег. Февраль 2016 года также удивил. Уже в середине месяца температура поднималась до 15 -16 гр., вылетали зимующие пяденицы. А в начале марта летали репейницы. Репейницы!!! В начале марта!!!
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 30.09.2017 23:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Архив погоды за последние лет 10 легко ищется при помощи гугла, кто захочет проанализировать - найдет. А я записываю конечно не погоду каждые 3 часа, а то, что мне интересно. Но изменения погоды тоже отмечаю.

Вот кому интересно, дата зацветания абрикосов в городе Киеве. По многолетним наблюдениям (с).
Интересно кто какие сделает выводы.

Картинки:
картинка: abrikos.jpg
abrikos.jpg — (53.27к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.09.2017 23:42     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Ну валяйте, нагуглите архив погоды в Донецке за последние 10 лет. Сможете - значит я туплю, не сможете - значит, Вы солгали.

Насчет графика: Вы ось ординат забыли подписать.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 01.10.2017 00:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Я этот архив не только нагуглил, но еще и скачал, и графики температуры в сентябре за последние 10 лет построил. Но Вам их не покажу, ибо санкции Вы не очень-то вежливы.
А на оси ординат дата. 1 - 1 апреля, 2 - 2 апреля и т.д.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 01.10.2017 02:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

KM2200, а ноль в 2014 году - это какая дата?
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.10.2017 12:25     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Wave Storm @ 01.10.2017 03:26)
Ссылка на исходное сообщение  KM2200, а ноль в 2014 году - это какая дата?

Если график за апрель, то нуль видимо это 30 марта.

Сообщение было отредактировано NIKSTER - 01.10.2017 12:26
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 01.10.2017 15:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(NIKSTER @ 01.10.2017 12:25)
Ссылка на исходное сообщение  Если график за апрель, то нуль видимо это 30 марта.
31, а 30 - это уже будет -1 smile.gif
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 02.10.2017 15:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

У нас тоже конечно-ноябровская температура,+5-9 градусов тепла,наверно последняя за 100 лет зима начнется.А потом глобальное опустынивание наверно.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.10.2017 06:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Отрицательность вчера выдалась до -4.2 на уровне 3м от земли. Значит заморозок был еще сильнее.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 06.10.2017 23:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Сегодня я провел небольшое исследование. Представляю его вам.

1. Материалы и методы
Это по поводу того, где брать данные. Архив погоды по странам бывшего СССР можно скачать
даже на сайте московского гидрометцентра, но там просят регистрироваться, и неизвестно что попросят потом.
А вот в Америке скачивается без проблем, причем данные по всему миру:
https://www.ncdc.noaa.gov/data-access/land-...gy-network-ghcn
Там правда только среднемесячные значения, но для изучения климата вполне достаточно.

2. Результаты
Итак, скачавши данные, я построил график среднемесячной температуры в городе Киеве,
усредненной по интервалу 12 месяцев (т. наз. скользящее среднее - чтобы уничтожить годовые колебания).
Для тех, кто не любит Киев, нарисованы также С.-Петербург и Архангельск (надеюсь где какой город всем понятно).
Как видите, эта величина достаточно сильно колеблется.

Теперь внимание. Черные кривые - это температура, еще раз усредненная по интервалу 11 лет.
(Я взял 11, потому что это период солнечной активности, но это не важно).

Посмотрите внимательно на участок от 1980 года до наших дней.

3. Выводы
Теперь я даже думаю, что возможно, эта зима будет холоднее, чем обычно
(по графику мы идем в какой-то локальный минимум, хотя c зимой 1941/42 конечно не сравнить).
Но в скором времени кривая пойдет вверх, и настанет такое лето, что никому мало не покажется.

Картинки:
картинка: fig1.png
fig1.png — (169.47к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, Melodi
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.10.2017 01:57     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Учитывая, что Америка - главный пиарщик глобального потепления я бы осторожностью относился к данным по температуре из этого источника. Х. з. что они там откорректировали. Но все ж, посмотрите какая там в западной Европе динамика. Сам не осилил, увы.

P.S. Что за "клиническая смерть" у Киева на участке между 1840 и 1860?

Сегодня резко потеплело до +18 на максимуме, но все это на фоне сплошной бури. Тучи ходили весь день, но упала из них лишь пар капель. Орехов много насбивало - это плюс.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 07.10.2017 09:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Исследование отличное!
Про "клятую омеригу"- просто смешно))
Я видел данные из заповедников в РФ - та же самая ситуация, никак, агенты госдепа засели и в тамошних метеостанциях )))
Данные есть еще на сайте www.thermo.karelia.ru

То что климат явно поменялся в теплую сторону с 80х на определенных участках Земли это факт, вопрос лишь в том- везде ли потеплело, точно по всей Земле, и в причинах- точно ли это от того что "люди постарались" или всеже это природные процессы.
Если посмотреть на графики, то тренд к повышению виден с самого начала, просто с 80х он стал более динамичным, но на самом деле более динамичный подьем заметен уже даже с 50х годов.
Все это больше похоже на вход в новый климатический оптимум по типу Римского, который длился всего несколько столетий а после него был спад и голод и болезни и разруха по всей Земле. Так что радоваться нужно что мы живем именно в это время smile.gif
До 20го века мир, а особенно РИ жили в условиях клим. пессимума с постоянными неурожаями, морозами летом, и даже локальными "ледниковыми периодами".

Насчет выводов- а почему бы этот спад не считать уже граничным? smile.gif Тогда эта зима наоборот, может быть теплой.
Кстати, на этих графиках иногда прослеживается соответствие "теории компенсации" только с большим несколькогодовым размахом- после холодных лет наступают теплые и наоборот, но не всегда, хороший пример- похолодание в 40х годах, в одних местах вроде как резко потеплело, а в Киеве еще долго не было норм. тепла. Вся беда в том, что предсказать когда будет очередная "компенсация", а когда ее не будет- пока что невозможно.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 07.10.2017 14:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(ИНО @ 07.10.2017 01:57)
Ссылка на исходное сообщение  Учитывая, что Америка - главный пиарщик глобального потепления
Не знаю, почему вы так считаете. Как раз наоборот, США чуть ли не единственные из всех стран не ратифицировали конвенцию об ограничении выбросов CO2. Так что им логично пиарить глобальное похолодание wink.gif
(ИНО @ 07.10.2017 01:57)
Ссылка на исходное сообщение  Х. з. что они там откорректировали.
Исключено. Источник не х.з. какой, а вполне научный и официальный. Но я таки проводил выборочную проверку по альтернативным источникам. Все в порядке.
(ИНО @ 07.10.2017 01:57)
Ссылка на исходное сообщение  P.S. Что за "клиническая смерть" у Киева на участке между 1840 и 1860?
Все просто, от 1845 до 1854 нет данных. Да, по-хорошему, надо было бы прервать кривые, но нам этот участок все равно не важен. Мне кстати было интересно, кто же проводил измерения с 1812 по 1845, но я не нашел. С 1854 начались наблюдения при Киевском Университете.

UPD. Насчет западной Европы. Как ни странно, непросто найти метеостанцию с непрерывными наблюдениями в 20 веке. Но есть некоторые. Смотрел Берлин, Вену, Утрехт - картинка почти такая же. Могу выложить, если хотите.

Сообщение было отредактировано KM2200 - 07.10.2017 18:53
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 07.10.2017 15:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Hierophis @ 07.10.2017 09:49)
Ссылка на исходное сообщение То что климат явно поменялся в теплую сторону с 80х  на определенных участках Земли это факт, вопрос лишь в том- везде ли потеплело, точно по всей Земле, и в причинах- точно ли это от того что "люди постарались" или всеже это природные процессы.
Если посмотреть на графики, то тренд к повышению виден с самого начала, просто с 80х он стал более динамичным, но на самом деле более динамичный подьем заметен уже даже с 50х годов.
Все верно. Хотя можно сказать, что ведь промышленность не в 1980 году появилась, какой-то эффект от нее мог быть даже в 19 веке. Но может быть и природные процессы, причем даже космического масштаба (солнечная активность, наклон земной оси и т.д.).
Насчет выводов- а почему бы этот спад не считать уже граничным? smile.gif Тогда эта зима наоборот, может быть теплой...
Вся беда в том, что предсказать когда будет очередная "компенсация", а когда ее не будет- пока что невозможно.
Вы сами ответили на свой вопрос. Никто не знает, когда кривая опять пойдет вверх. Ключевые слова - стохастическая динамика, динамический хаос, фракталы и т.п.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 07.10.2017 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Насчет причин- дело в том что мы имеем вроде бы очень достоверные подтверждения регулярных подобных колебаний климата в далеком прошлом, не только ледниковые периоды. но и колебания внутри межледниковых периодов. Отсюда вполне логичный вопрос- почему именно индустриальная деятельность- первопричина повышения температур, не привлечение ли это лишних сущностей для обьяснения процесса, который происходил и без индустрии? smile.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.10.2017 00:18     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Про "клятую омеригу"- просто смешно))

Ничего смешного, почитайте файлик "readmy", где они черным по белому признаются, что данные корректируют "для большего правдоподобия".
(KM2200 @ 07.10.2017 15:54)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, почему вы так считаете. Как раз наоборот, США чуть ли не единственные из всех стран не ратифицировали конвенцию об ограничении выбросов CO2. Так что им логично пиарить глобальное похолодание wink.gif

Какое у Вас примитивное понимание: раз не ратифицировали, значит, против. Вы погуглите для начала, откуда ноги растут у всей этой истории о глобальном потеплении, а в особенности той ее части, которая винит антропогенные выбросы СО2. Карина маслам: амеры раздувают глобальную истерию, заставляют весь мир сокращать выбросы, терпя издержки, а сами стоят в сторонке и получают барыши.
UPD. Насчет западной Европы. Как ни странно, непросто найти метеостанцию с непрерывными наблюдениями в 20 веке. Но есть некоторые. Смотрел Берлин, Вену, Утрехт - картинка почти такая же. Могу выложить, если хотите.

Вот только сами европейцы (та часть из них, которая еще не утратила способность думать и наблюдать) почему-то уверенны, что все наоборот. Очевидно, зачастившие в последние годы рекордные отрицательные аномалии - выдумка кремлевской пропаганды. Неважно, что английским фермерам приходится весной откапыать овец из-под снега (которого у них раньше и зимой толком не бывало), французским виноградарям - отпугивать мороз дымом, а молдованам вырубать поломанные снегольдом сады, главное - графики на суперофициальных сайтах растут, значит, все пучком. Не верь глазам своим, верь цифрам моим.
Но может быть и природные процессы, причем даже космического масштаба (солнечная активность, наклон земной оси и т.д.).

В том-то и дело что все космические факторы за похолодание.

Я видел данные из заповедников в РФ - та же самая ситуация, никак, агенты госдепа засели и в тамошних метеостанциях )))
Данные есть еще на сайте www.thermo.karelia.ru

Посмотрел для примера там Ростов-на-Дону и Москву, много пропусков увидел, тенденцию к потеплению - нет.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 08.10.2017 01:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(ИНО @ 08.10.2017 00:18)
Ссылка на исходное сообщение Вот только сами европейцы (та часть из них, которая еще не утратила способность думать и наблюдать) почему-то уверенны, что все наоборот. Очевидно, зачастившие в последние годы рекордные отрицательные аномалии - выдумка кремлевской пропаганды. Неважно, что английским фермерам приходится весной откапыать овец из-под снега (которого у них раньше и зимой толком не бывало), французским виноградарям - отпугивать мороз дымом, а молдованам вырубать поломанные снегольдом сады, главное - графики на суперофициальных сайтах растут, значит, все пучком. Не верь глазам своим, верь цифрам моим.
Это что, типа конспирология? В каком месте подделка - в первичных данных (сговор синоптиков всего мира?) или в американской базе (но там есть и uncorrected version кстати)?
Посмотрел для примера там Ростов-на-Дону и Москву, много пропусков увидел, тенденцию к потеплению - нет.
А как вы хотели ее там увидеть? Там же посуточные значения. Чтоб тенденцию увидеть, надо их усреднить по длительному интервалу. Т.к. медленные изменения средних значений много меньше, чем суточные и годовые амплитуды.

Сообщение было отредактировано KM2200 - 08.10.2017 01:18
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.10.2017 19:06     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Вы плохо изучили тот сайт. Там и среднемесячные за ряд лет есть.
А для посуточных другой хороший источник есть. Донецка, правда, теперь там уже не найти, но можно взять Ростов и Изюм и, усреднив, получить что-то похожее на правду. Затем посмотреть на динамику не средней температуры по больнице, таких более интересных с биологической точки зрения показателей как количество дней с положительными и отрицательными аномалиями, суммы температур, продолжительность фенологического лета и др. Но для этого много свободного времени надо, у меня сейчас его нет.

Сегодня аномалия у нас таки положительная, температура +20 на пике, но быстро затянувшая небо облачность и сильнейший ветер помножили ее энтомологическую пользу на ноль. А на наветренном берегу Донецкого Моря вообще была зима лютая. И небольшой, но ощутимый дождь наконец-то выпал, ночью. И роса, и туман. Но ветер все мигом иссушил бесследно.

Картинки:
_______2017_067.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_067.jpg — (1.47мб)   

_______2017_071.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_071.jpg — (2.21мб)   

_______2017_075.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_075.jpg — (2.08мб)   

_______2017_087.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_087.jpg — (1.97мб)   

_______2017_080.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_080.jpg — (3.67мб)   

картинка: _____1.gif
_____1.gif — (2.32мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 08.10.2017 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Хорошая паутина, симпатичная.
А вот анимация такая мне совсем не нравится, лучше уж нормальное видео снять, все мыльницы позволяют.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 08.10.2017 22:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Теперь ещё немного по теме конспирологии. Я теперь в принципе могу обработать все станции, что есть в американской базе, но надо понять как это лучше сделать и какие графики нарисовать.

А пока что могу сказать, что французские крестьяне видимо не врали - на побережье Атлантики было некоторое похолодание. Но сейчас кривая опять бодро выгибается вверх.
Зелёная - Бордо, красная - Нант.

Картинки:
картинка: fig2.png
fig2.png — (83.51к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 08.10.2017 22:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Подобные анимации напоминают мне те рекламы всяких средств от сжигания жира котоыре до баннерорезки я созерцал на климмониторе )))

Фотка паутинки - хорошая проверка на оптическое разрешение ) Нити паутинок и границы шариков, ну и конечно в самих шариках очень желательно наблюдать различимое отражение предметов )

Картинки:
картинка: P1011367.jpg
P1011367.jpg — (179.42к)   

Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.10.2017 06:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

У нас тоже потеплело, но был сильный ветер и дождь, наверное градусов +10..+12 днем было.
Проснулись комары и мухи. К вечеру прояснило. И как-то мгновенно похолодало, но потом снова пришли тучки и утром было +7. Темнеет уже рано, в 19.
user posted image
user posted image
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.10.2017 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

А вот анимация такая мне совсем не нравится, лучше уж нормальное видео снять, все мыльницы позволяют.

О вкусах не спорят. Подобные анимации в этой теме и дальше будут появляться, не хотите их видеть - не заходите. Видео на A540 хреновое, а вот анимацию можно сделать офигенную - APNG из полноразмерных фоток. Но только ее на форум не залить. Однако волнение ми ветер можно прикинуть и по этой отресайзенной гифке.

Сегодня было +16, но пасмурно и ветер, постоянно менявший силу и направление в широких пределах. Утром прошел хороший дождь, однако к вечеру от него осталось мало следов - сухая земля все впитал, оставшись твердой, как камень.

Сообщение было отредактировано ИНО - 09.10.2017 20:15
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 09.10.2017 21:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(ИНО @ 09.10.2017 20:13)
Ссылка на исходное сообщение  О вкусах не спорят. Подобные анимации в этой теме и дальше будут появляться, не хотите их видеть - не заходите.
Что за странная реакция... Не хотите видеть отзывы о своих анимациях - не выкладывайте tongue.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.10.2017 23:20     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

А я не для вас двоих выкладываю.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.10.2017 01:06     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Пятница, 13-е, погода соответствующая: ветер, тучи, моросящий дождь. После заката вообще ливень хлынул со шквалом, разве что, без грозы. Аномалии отрицательной, правда, не было:столбик термометра достиг отметки +16, но от этого не легче. Насекомых очень мало: коньки, симпетрумы, мухи, муравьи. Помимо коньков стридулировлаи также немногочисленные стеблевые сверчки. А вот кузнечики, похоже, фсё. Грибы поперли, но только несъедобные.

_______2017_214.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
rectangle_98918_rectangle_out_13_10_17_15_35.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_239.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_235.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_196.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

картинка: _____2.gif
картинка: _____3.gif


А вот-этот ручей пан Алекс, ориентируясь на количество ряски, смело записал бы в канализационные стоки.

_______2017_171.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

А на самом деле там во:

_______2017_167.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.10.2017 07:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

А у нас стоит прекрасная для этого времени погода, до +10, на пике бывает и повыше, +13. Солнечно, сухо и ветра почти нет.
А зачем связывать ряску и говнотечку? Я считаю таковыми только водоемы, куда идет сброс из канализации.
Недавно я вообще офигел. У дома матери асенизаторская машина слила каналью из колодца прямо в лужу людям под окнами. Вонь соответствующая. Дебилы что ли...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.10.2017 19:46     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Ряску с канализацией вы сами связали не так давно. Процитировать?

А у нас погода такая же как и вчера с одним существенным отличием: выше +11 столбик термометра подниматься отказался. Так что название темы правильное.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.10.2017 19:09     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Отрицательная аномалия углубляется: сегодня с утра было +4, к полудню поднялось до +11, но при этом разгулялся ветер и дождь начал моросить. Никаких насекомых, окромя коньков и малочисленных разноусых чешуекрылых. Одно хорошо: орехи сыплются, как градины, один едва мне по голове не попал. Так что на обратном пути из балки без особых ухищрений килограмма три собрал.

Картинки:
_______2017_271.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_271.jpg — (2.84мб)   

_______2017_283.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_283.jpg — (3.65мб)   

_______2017_285.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_285.jpg — (3.21мб)   

_______2017_289.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_289.jpg — (2.64мб)   

_______2017_303.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_303.jpg — (3.21мб)   

_______2017_279.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_279.jpg — (2.08мб)   

_______2017_307.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_307.jpg — (3.36мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.10.2017 08:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Кроме ряски, там запах соответствующий был за много метров.
А вообще, в лужах, болотах и канавах, куда время от времени или постоянно попадают канализационные воды, жизнь кипит. Там и уток много, и земноводных и насекомых.
А, вообще, в зависимости от размера водоема, и рыбы больше и растительности интересной типа кувшинок. Дополнительное питание, однако. Но лично мне - неприятно.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.10.2017 19:37     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Там, куда канализационные стоки попадают в ощутимых количествах, никаких кувшинок, и, тем более, рыбы не бывает, ибо в воде вместо кислорода одни гнилостные газы. Там только сине-зеленые водоросли обильно растут. Ряска тоже бывает иногда (так как дышит атмосферным воздухом), но это не индикатор. А у вас видимо дозы стоков мизерные, испарениями в непосредственной близости от источника тянет поверху, а вот массе воды концентрация гомеопатическая, как в самых чистых реках Украины.

Сегодня еще холоднее: +9 в полдень, с утра +5. Сильнейший ветер и моросящий дождик. Только к закату чуть поутихло и даже солнышко пробилось на несколько минут.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.10.2017 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Да мне оно нафиг спорить то?
Я только местные волоемы видел и турецко-тайские.
Наши в сравнении с ихними - с чистейшей водой.
У нас сегодня весь день моросило. +9. Темно весь день было
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.10.2017 21:53     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Потеплело до +7 утром. Сколько было на пике, не знаю, днем лома не был. По ощущением градусов 15-16. Однако, как всегда, все испортили ветер и облачность. Солнце выглянуло минут на 40 и снова скрылось в облаках. В этот момент просветления начали было вылазить насекомые, кое-кто даже запорхал, но тут же пришлось всем снова прятаться. Фуражировка веспул полностью прекратилась, летали только самцы. Полистов не было вообще. Другие осы тоже не попадались. Зато в изобилии и разнообразии были пчелы-галиктиды. Никакой стридуляции более неслышно, окромя саранчовых. Неожиданно встретился потрепанный аксакал голубокрылой кобылки. Также неожиданно среди обычных прозрачнокрылых симпетрумов, затесался полетанный экземпляр флавеолюм, но фотографироваться не захотел. Встретились несколько озерных лягушат и один прыткий ящеренок, а вот взрослые особи обоих видов уже, очевидно, все в глубокой спячке. Орехи почти полностью облетели и осыпались, остались лишь немногие застрявшие плоды, которые надо сдергивать палкой с крючком на конце. Степь полностью выгорела, позднее цветение трав в этом году, как и в прошлом, не состоялось - слишком долго не было дождей.

Картинки:
_______2017_337.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_337.jpg — (947к)   

_______2017_350.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_350.jpg — (1.87мб)   

_______2017_359.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_359.jpg — (1.84мб)   

_______2017_375.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_375.jpg — (2.32мб)   

_______2017_367.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_367.jpg — (1.61мб)   

_______2017_388.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_388.jpg — (2.28мб)   

_______2017_327.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_327.jpg — (2.2мб)   

_______2017_322.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_322.jpg — (849.84к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.10.2017 00:56     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Очередной осенний день не отличился от предыдущего температурой, но ветер был потише, а облака отсутствовали. Зато на протяжении всего дня наличествовала плотная дымка, не дававшая солнцу светить в полную силу. Тем не менее активность насекомых была довольно значительной. Видел даже несколько самок полистов, подыскивавших более удобные зимовальные укрытия. Перепончатокрылых и бабочек было бы существенно больше. если б ни одно обстоятельства: цветения в балке отсутствуют полностью. Никогда на моей памяти еще такого не было, обычно немножко дистрофичных шалфеев, скабиоз, чертополохов, осотов цветут аж до морозов, и вокруг них скапливалось множество нектарофагов. Но в этом году рекордная сентябрьская засуха, похоже, уничтожила начисто все однолетники, а многолетники загнала в глубокую диапаузу. Так что насекомым, желающим попить сладенького, остается либо лететь в город, где цветков еще хватает, либо голодными возвращаться в укрытия, либо дохнуть.

Очень много летает божьих коровок разных видов - верный признак приближения холодов. Также многочисленны различные клопы. Стоит разгар барачного сезона коньков, всюду раздается их стрекотание, то тут, то там наблюдаются драки самцов и половые акты. Немногочисленные оставшиеся самки прусов и голубокрылых кобылок откладывают яйца. Вечером слышал в огородах пару стеблевых сверчков. А вот самцы кузнечиков всех местных видов уже отпелись.

Съедобных грибов по-прежнему нет, хоть и пахнет ими...

_______2017_394.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_689.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_676.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_673.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_635.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_667.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_610.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_501.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_535.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_498.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_486.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_473.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_518.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_522.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_524.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_449.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_427.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_396.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_590.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: _______2017_592.jpg
_______2017_598.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_624.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_625.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_628.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_623.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_622.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано ИНО - 19.10.2017 00:58

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.10.2017 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Сегодня был, пожалуй, лучший день октября. Увы, лета не случилось температура достигла всего лишь 16-градусной отметки. Однако слабый ветер, и выглянувшее после полудня солнце сделали свое дело - активность насекомых превзошла вчерашнюю. К сожалению в балке все также делать нечего, т. к. цветение отсутствует полностью. Все нектарофаги подались на городские пустыри и газоны, там и пришлось фоткать, на глазах у прохожих.

Картинки:
_______2017_704.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_704.jpg — (2.26мб)   

_______2017_705.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_705.jpg — (1.1мб)   

_______2017_719.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_719.jpg — (878.77к)   

_______2017_722.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_722.jpg — (2.09мб)   

_______2017_725.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_725.jpg — (2.47мб)   

_______2017_730.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_730.jpg — (2.21мб)   

_______2017_743.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_743.jpg — (2.09мб)   

_______2017_757.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_757.jpg — (2.17мб)   

_______2017_763.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_763.jpg — (2.21мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.10.2017 20:48     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

ГФС обещал на сегодня более +20, но облажался: по факту было градусов 15, плюс обложная облачность, плюс туман, плюс морось. Так что активность энтомофауны практически отсутствовала. Исключение представляли собой лишь звонцы, крутившие в небе брачные рои. Даже случая надеть макронасадку не представилось. Зато с интересными птичками и рыбками повезло.

Картинки:
_______2017_766.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_766.jpg — (1.84мб)   

_______2017_767.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_767.jpg — (1.74мб)   

_______2017_777.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_777.jpg — (725.45к)   

_______2017_779.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_779.jpg — (4.02мб)   

_______2017_791.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_791.jpg — (2.27мб)   

_______2017_800.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_800.jpg — (3.55мб)   

_______2017_808.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2017_808.jpg — (2.43мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.10.2017 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(ИНО @ 19.10.2017 22:04)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня был, пожалуй, лучший день октября. Увы, лета не случилось температура достигла всего лишь 16-градусной отметки. Однако слабый ветер, и выглянувшее после полудня солнце сделали свое дело - активность насекомых превзошла вчерашнюю. К сожалению в балке все также делать нечего, т. к. цветение отсутствует полностью. Все нектарофаги подались на городские пустыри и газоны, там и пришлось фоткать, на глазах у прохожих.

Даже попался свежий Colias croceus wink.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 00:15
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft