Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Расправление насекомых -- тяжелая работа --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.04.2006 15:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Мдяяяя... Думая о "депозитарии" - порядка тысячи бабочек на матрасиках и в пакетиках (два раза уже не успела обработать весь материал до начала следующего сезона, вот и накопилось), с ностальгией вспоминаю времена, когда расправка бабочек доставляла удовольствие rolleyes.gif Всего-то три-четыре года назад... Расправляешь своих - вспоминаются обстоятельства, при которых они были собраны, не своих - любопытно раскрыть крылья: какая она внутри... Рррромантика. tongue.gif
А как цейтнот настал - понимаю, почему лаборантам за это деньги платят. И не понимаю, почему так мало платят-то... weep.gif lol.gif
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.04.2006 16:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

А для меня расправление бабочек - всегда тяжкая работа (в основном, мелких). Так здорово заниматься после них жуками: воткнул в кусок пенопласта десяток иголок, и ни тебе дрожащих пальцев, проткнутых непослушных крыльев!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.04.2006 16:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Да, да.. Когда раз в недельку сходил в поход, времени куча, расправлять удовольствие.. А когда каждый день, так даже крутые виды как-то лень. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.04.2006 16:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(RippeR @ 14.04.2006 17:24)
Ссылка на исходное сообщение  А когда каждый день, так даже крутые виды как-то лень. smile.gif

Даже не лень, а именно тяжкая работа. Рутинная. Да исчо и ответственная: запороть же можно eek.gif Крутой вид запороть - это как?!
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.04.2006 17:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

У меня уже три года лежат кавказские сборы (какой-то очень светленький интересный Polyommatus), так до сих пор не дошли руки - боюсь испортить smile.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.04.2006 17:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Nilson @ 14.04.2006 18:18)
Ссылка на исходное сообщение  У меня уже три года лежат кавказские сборы (какой-то очень светленький интересный Polyommatus), так до сих пор не дошли руки - боюсь испортить smile.gif

Понимаю...
А у меня главная головная боль - микро. Работа с ними трудоемкая, запороть как нефиг делать. А ответсттвенность - максимальная, т.к. это для большой научной работы моего института.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.04.2006 22:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Вот зимой что-то расправлять аж руки чешутся, на природу хочется, а вокруг один снег. Летом если что-то новое и хорошее, то порой етот вид идет на расправку первым, а баналы иногда вообще остаются лежать и засыхают.. Хорошие виды в этом году подвалили, а ни одного не расправил, так как хотел все выпросить у друга расправилку на месяц, а так до сих пор не получил.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 15.04.2006 16:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Да уж, после кузнецов и жуков расправлять бабочек даже после Нового года сильно не хотелось... В итоге так и осталось большинство в пакетиках. Но расправлять когда-нибудь все равно надо будет... Придется поберечь до этого момента нервы smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.04.2006 18:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

А по мне - классное занятие. Нервы как раз успокаиваются. Правда, после эдак 40-50 пяденниц - глаза немного в кучку. cool.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 15.04.2006 18:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Надо менять объект расправления - чтоб отдых был.
Как говаривал мой дед: "Устал дрова рубить? Иди, отдохни - жерди пошкурь" smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 15.04.2006 21:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Это точно.. Надо в день штуки по 3-5 расправлять, тогда и усталости не будет, а если еще и кашерные виды расправлять, так каждый день думать будешь: Ну почему только по 5! smile.gif
Tyomochkin
IP-штамп: frNgDO7rvIshI
гость



 прочитанное сообщение 17.04.2006 06:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование
Проблема
smile.gif smile.gif А всё-таки если делаешь коллекцию для себя, то и помучиться можно. А отдохнуть от этого "тонкого исскуства" можно и зимой! smile.gif smile.gif
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.04.2006 09:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Ой, о расправлении "кузнецов"-то все забывают. А потом приходится такое определять frown.gif. У саранчовых рода Stenobothrus в определительных таблицах разбивка по подродам идет на основании жилкования заднего крыла - но ни один нормальный человек не додумается, что у такие невзрачные крылья надо бы расправить, прежде чем зверя ставить в коробку. А оперативно размочить возможность есть не всегда.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2006 12:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Morozzz @ 15.04.2006 19:13)
Ссылка на исходное сообщение  А по мне - классное занятие. Нервы как раз успокаиваются. Правда, после эдак 40-50 пяденниц - глаза немного в кучку. cool.gif

Могу поделицца радостью tongue.gif Пяденицами мучить не буду, а дневных - запросто! lol.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2006 12:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(PVOzerski @ 17.04.2006 10:56)
Ссылка на исходное сообщение  Ой, о расправлении "кузнецов"-то все забывают. А потом приходится такое определять frown.gif. У саранчовых рода Stenobothrus в определительных таблицах разбивка по подродам идет на основании жилкования заднего крыла - но ни один нормальный человек не додумается, что у такие невзрачные крылья надо бы расправить, прежде чем зверя ставить в коробку. А оперативно размочить возможность есть не всегда.

А может, опубликовать тут rules? Как кого расправлять, как вообще препарировать (кое-кого вообще спиртуют)?
Как раз тут открыта тема про методики.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.04.2006 14:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Да ладно, кузнецов довольно просто размачивать, особенно зимой. Кинул кузнеца в коробочку с водой и на батарею, через несколько часов можно расправлять..
И сами вроде не тяжело расправляются, их в расправилках для бабочек хорошо сушить и удобно..
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2006 15:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(RippeR @ 17.04.2006 15:54)
Ссылка на исходное сообщение  Да ладно, кузнецов довольно просто размачивать, особенно зимой. Кинул кузнеца в коробочку с водой и на батарею, через несколько часов можно расправлять..
И сами вроде не тяжело расправляются, их в расправилках для бабочек хорошо сушить и удобно..

Они темнеют frown.gif frown.gif frown.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.04.2006 16:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Ну и флаг им в коготки! Все же так не со всеми, многие остаются нормальными.. а потемневшие не сильно уродуются тем самым.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2006 16:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(RippeR @ 17.04.2006 17:20)
Ссылка на исходное сообщение  Ну и флаг им в коготки! Все же так не со всеми, многие остаются нормальными.. а потемневшие не сильно уродуются тем самым.

Некоторые - очень. Например, зеленые бескрылые (изофии, пецилимоны, барбитистесы)... До неузнваемости. frown.gif
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 18.04.2006 11:56     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

А никто не пробовал материал летом морозить, а потом расправлять...
По крайней мере одна операция (размачивание) не нужна.
Я этим грешу с жуками, проблем никаких, если не подтушивать материал.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.04.2006 12:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

У меня основная проблема не в расправлении большого количества экземпляров, которых нужно после поимки, хочешь-не хочешь, консервировать, а в расправлении бабочек, привезенных из походов и экспедиций. Расправлять сразу - не удается, а заморозить там - совсем никак. Метод, вообще, хороший. Народ себе даже дополнительные холодильники покупает smile.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.04.2006 13:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Я ваще не понимаю, зачем их морозить. Все равно размороженные не совсем как свежие (проверено на опыте знакомого, который морозит).
Размочка сама по себе - не такой уж трудоемкий процесс. Зато никакого риска "подтушивания", сухой материал можно без проблем хранить годами, при этом легко в любой момент открыть матрасик (мало ли зачем - показать кому-то, что-то вытащить и отдать...).
Я складываю на матрасики и расправляю зимой.
А жуков многие вообще не монтируют (кроме как себе в коллекцию), так на вате и хранятся. У них же и так признаки обычно видны.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.04.2006 15:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Бабочек лучше не на матрасах хранить, а в пакетиках - меньше угроза кожеедов..
А перерасправлять жуков дело пустяковое.. Конечно чтобы добиться идеального расправления придется слегка помучиться, важно размачивать качественно (в теплой воде! и лучше стваить на что-либо, что будет поддерживать температуру.)
Идея с замораживанием мне вообще не нравится. И еще: если поездка не сильно длительная(в пределах дней 5-10), можно оккуратно надавливать на брюшко бабочкам, так, чтоб они не до конца подыхали, и тогда они свежими до дому доедут, сам проверял, и получил свежие экземпляры через 7 дней после поимки..
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 19.04.2006 11:06     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

To RippeR
Видно Вам не доводилось перерасправлять жуков в больших количествах. Хотел бы я посмотреть на "пустяковое" расправление сухих экземпляров нарывников . мягкотелок и прочей нечисти с довольно мягкими и коробящимися покровами.
На вате жуки часто гибнут от кожеедов. Даже я, неплохо знающий биологию кожеедов и меры борьбы, регулярно от них страдаю... А в морозилке лежат себе и лежат, есть не просят.
В довольно длительных экскурсиях я еще пользуюсь таким способом сохранения. Убиенных жуков, клопов, даже мух и перепонов кидаю в спирт 70-80 % для сохранения в путещшествии. По возвращении из оного вынимаю, отсушиваю на фильтровалке и морожу. А через пару дней размораживаю и начинаю расправлять самые нужные экземпляры... Что удивительно, если расправлять сразу из спирта, насекомые "деревянеют", трудно расправляются и могут повредиться. А после такой заморозки "трупное окоченение" пропадает и жуки гибкие, как только из морилки. но для бабочек такой способ. конечно, не применим.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.04.2006 13:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

To Ripper
Многие здесь, конечно, грешат убиением насекомых (вынужденно, я полагаю), но все-таки, стоит убивать быстро и, как бы сказать, "безболезненно". Разумеется, испорченный экземпляр - хуже коллекционного и расправленного, но не очень этично держать полумертвым насекомое неделю. Просто мое мнение.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Helene, scarabee
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.04.2006 15:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Elizar:
Расправляю насекомых сразу, даже если в больших количествах, на жалея сил. Если в материале нет ничего нового и интересного, то просто оставляю их спать на матрасах.. Кому нравится морозить, пусть так и делает, для меня такой метод не предпочтителен.. В длительных поездках можно умертвлять в морилке жуков с помощью этилацетата, чтоб они там несколько часов поморились, после этого в закрытую коробочку, чтоб не сильно просторную. Жуки так не засыхают от 15 дней и выше, по приезду можно спокойно расправлять. Кидать в спирт жуков плохо, так как они от этого теряют цвет частично или полностью, да и вообще неважно это сказывается (особенно если насекомые мохнатые). Короче я поделился методами и мнением (как кажется мне), а кому как подходит решайте сами.
Nilson:
Псоледним делом буду смотреть на этику, мораль и прочее. То что соответсвует умному решению, то я выберу, а не то, что будет подходить обществу. Общество также сильно разделяется, тут многие факторы играют роль - брезгливость, слабость нервов и т.д., поэтому если каждому уделять внимание и смотреть на их мораль, то надо идти не в энтомологи, а в проповедники, пастыри, священники и др. области. Интересно ваше мнение: какой поступок аморальнее, который против нравственности, или который против разума и истины!?
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.04.2006 15:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

to Ripper
С удовольствием поговорил бы на эту тему, но ведь опять зафолят smile.gif

to Вообще
А почему, собственно, возникают проблемы с расправлением жуков? Единственное, с чем я сталкивался при работе с крупными видами - начало разложения еще до того, как они толком размокнут. Мелкие сухие виды так и клею на треугольники, не расправляя.
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 19.04.2006 16:04     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

To Nilson
C расправлением жуков проблем обычно нет, просто "бабочники" противопоставили себя "жучникам". Мол у нас "пахота", а у вас так, развлечение...
Ну народ и начал выискивать трудности, чтобы пожаловаться, да заодно и обменяться методиками.
To Вообще
Я ведь не навязываю свой метод морожения материала, просто за многие годы пришел к выводу.что мне так удобнее.
А на счет потери цвета в спирту, да если кидать живьем... Тех кто меняет цвет, например, божьих коровок, надо умервщлять по-другому.
ЗАЩИТНИКОВ ЖИВОТНЫХ ПРОШУ НЕ ЧИТАТЬ!!!
Надо убивать сухим теплом. В пузырьке в золу костра, кипящую воду или просто пламя. Только нужен навык, т.к. жуки могут "вскипеть" и раздуться до неузнаваемости.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.04.2006 16:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Американцы вообще почти всегда рекомендуют убивать жуков в спирте (rubbing alchohol). Цвет у коровок почти не меняется и при довольно длительном хранении в спирте, если перед расправлением им дать чуть подсохнуть с поднятыми элитрами.

Из личного опыта - бабочки всегда лучше расправляются, если заморены в этилацетате, а не путем сдавливания. Поэтому мои гетероцера, которых из-за лохматости все равно приходится кидать в морилку часто расправляются лучше, чем дневные, убитые в сачке.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.04.2006 23:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Собираю и одних и других и третих, поэтому скажу, что действительно более трудоемкий и требующий большей аккуратности, сноровки и т.д. процесс - именно расправление бабочек. Жуков расправлять проще, а если они заморены в этилацетате, то вообще просто, хотя на длинноусых и еще некоторых приходится потратить время.
Зачем мучиться со спиртом, когда есть столь хороший подарок судьбы, и вроде даже более дешевый как этилацетат!? Причем этилацетат выгоден еще и при послелующих перерасправлениях (быстрее размягчается, легче расправляется)
Впрыскивать этилацетат бабочкам не плохо, но для дневных всьма неудобно, для ночных почти нет другого выбора, а если расправлять на пенопласте, то губительно для расправилки.. Так что не всегда удобно
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 20.04.2006 07:43     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

To RippeR
Спирт просто достать легче, тем более что в России спиртосодержащие жидкости (80%) продаются во многих местах. И в спирту (но уже 96%) жуков морить НУЖНО, если предполагается их исследование на ДНК.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.04.2006 13:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

2 RippeR: Первый раз слышу, что насекомым вкалывают этилацетат. Мы в институте вкалываем нашатырный спирт - в т.ч. дневным бабочкам. Если игла тонкая, а руки не кривые - без проблем. Мягкости сухого материала, кстати, тоже способсвует.

Про кожеедов, матрасики и пакетики.

С немонтированным материалом кожеедный вопрос очень просто решается герметизацией. Я еще понимаю, когда речь идет о коллекционных коробках - приходится специально покупать мусорные мешки, да и уканаешься завязывать-развязывать. Но матрасики я делаю по размеру маленькой почтовой коробки (примерно 20х30) - удобная тара и для перевозки (в поле), и для хранения (влезает в стандартный пакет из супермаркета - только новый нужен, заведомо без дырок). И лежат себе.
А надеяться на пакетики как защиту - зряшное дело, захотят - пролезут (разве что заклеить наглухо).

Про жуков.

В принципе, на матрасике их потому и хранят не расправляя: ради компактности при простоте доступа. И не только жуков. Вот бабочки - неудобная группа, их расправлять приходится всех (кроме тех, что на отдачу).

Про биоэтику.

Я, наверное, в общем форуме "Энтомология" открою такую тему. Вообще-то давно собиралась smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.04.2006 18:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Helene:
может не многие так делают, главное тут - эксперимент! Такими способами новые вещи постигаются. А насчет мягкости материала могу поспорить, этилацетат в этом деле любой спирт делает smile.gif

Если делать все так же, как и с матрасиками, только в пакетики складывать, получится гораздо лучше (если конечно кожееды все таки доберутся..). Проверено примерно 40 летним опытом моего знакомого smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.04.2006 21:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

От кожеедов материал можно спасти в морозильной камере.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 21.04.2006 07:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Не странно такое от Morozzz'а слышать lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.04.2006 15:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(RippeR @ 20.04.2006 19:34)
Ссылка на исходное сообщение  Helene:
может не многие так делают, главное тут - эксперимент! Такими способами новые вещи постигаются. А насчет мягкости материала могу поспорить, этилацетат в этом деле любой спирт делает smile.gif

Не любой спирт, а нашатырный! Который суть раствор аммиака! lol.gif При попадании в ткани мгновенно происходит химическая реакция - денатурация белка. Летальность 100%. Кстати, если нечаянно засадить нашатырь в свой палец - будет примерно то же самое (местный некроз), скорее всего придется идти в поликлинику, к хирургу eek.gif
Этилацетат действует на них как наркоз - в морилке постепенно засыпают. При попадании непосредственно в ткани в виде жидкости должен действовать резче, но механизм тот же. К тому же этилацетат имеет свойство просачиваться и растворять жир. Чуть-чуть лишку впрыснул - и зажирить добычу можно? eek.gif
Так что с этилацетатом как средством для смертельных инъекций Вы меня не убедили wink.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.04.2006 00:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Вообщем никакой разницы, разве что запах у этилацетата лучше, да и работать легче - на всех одно вещество..
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.04.2006 19:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Слушайте, вот уж не думал, что такой каламбур получится с морозильной камерой. Бывает, на даче, например, если подходящей отравы нет, то я в морозилке и материал замариваю. tongue.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.04.2006 21:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Нашатырем хорошо бабочек закалывать ночных - не успевают обтрепаться в морилке. Только использовать надо инсулиновые шприцы, у них иголка тоньше и острее.
Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.04.2006 02:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(Morozzz @ 22.04.2006 20:55)
Ссылка на исходное сообщение Бывает, на даче, например, если подходящей отравы нет, то я в морозилке и материал замариваю. tongue.gif

А что, я тоже пользуюсь морозилкой для замаривания.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.04.2006 10:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Еще вдогонку.
Знакомые американские энтомологи все поголовно морят насекомых в парах синильной кислоты (HCN). Преимущество в том, что морилку не нужно заправлять - 1 раз поместил на дно несколько капель химиката, залил гипсом - и 2-3 года морилка работает. Очень хорошо замаривать прямокрылых, которые от хлороформа почему-то краснеют (розовеют), особенно кобылки. Из недостатков - не очень быстрое замаривание, особенно в холодную погоду (приходилось в руке греть морилку), опасность для человека высокая и достать цианку трудно ("одной фотографии тещи недостаточно"(с) анекдот smile.gif )
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.04.2006 21:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Вообще, долго держать в цианидной морилке насекомых не стоит - цианид дубит, расправлять трудно.
Еще можно кристаллик цианида натрия или калия вместо капель.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.04.2006 21:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

О, кстати, есть замечательный растворитель №647. Почти в любом хозяйственном магазине он продается. Он, по-моему, на основе бутилацетата. Запах нерезкий и морит хорошо, не дубит. Так что, если нет этилацетата, можно не заморачиваться и отовариться в хозяйственном магазине.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.04.2006 08:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

To Bad Den
Подскажите, каким образом Вы избегаете обтрепывания ночных бабочек при закалывании? Я бы практиковал, но как-то плохо себе представляю процесс.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.04.2006 13:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Господа, может пора тему про морилки открыть? А то Bolivar щас придет и надает всем люлей... eek.gif
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 24.04.2006 13:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

ИМХО, замор тесно связан с последующим расправлением, посему даю зеленый свет на его обсуждение в этой теме, но не перестарайтесь wink.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.04.2006 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Nilson @ 24.04.2006 09:05)
Ссылка на исходное сообщение  To Bad Den
Подскажите, каким образом Вы избегаете обтрепывания ночных бабочек при закалывании? Я бы практиковал, но как-то плохо себе представляю процесс.

Если интересуетесь - я тут подробно описывала процесс в топике "Потеря цвета - как бороться".

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Nilson, Dark-f
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 25.04.2006 11:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Nilson @ 24.04.2006 09:05)
Ссылка на исходное сообщение  To Bad Den
Подскажите, каким образом Вы избегаете обтрепывания ночных бабочек при закалывании? Я бы практиковал, но как-то плохо себе представляю процесс.

Если вкратце - то выдавливаю капельку нашатыря, так чтобы она немного висела на жале иголки (но не слишком большую, чтобы не падала при тряске - ничего не могу с собой поделать, при выполнении тонкой работы руки начинают дрожать smile.gif ) и поднеся инсулинку как можно ближе к бабочке, резко вонзаю между грудью и брюшком, наискосок, чтобы игла вошла в грудь и нашатырь попал на мышцы и нервы. Бабочка лишь слегка трепыхает крыльями, но не бъется. Затем просто надавливаю на поршень инсулинки, вкалывая чуть больше нашатыря. Но не очень много, буквально каплю или две, иначе может появиться желтизна на крыльях, особенно у светлых ночных бабочек. Все , можно ее или клать в морилку, для надежности, или сразу на матрасик smile.gif
2 Helene
Мне этот способ, кстати, Д. Милько показал.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Nilson, Dracus
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.04.2006 11:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Bad Den @ 25.04.2006 12:18)
Ссылка на исходное сообщение  2 Helene
Мне этот способ, кстати, Д. Милько показал.

А мне - Володя Дубатолов (мой шеф научный). А его, возможно, Милько научил. Или наоборот smile.gif
Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.04.2006 19:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Helene @ 25.04.2006 12:34)
А мне - Володя Дубатолов (мой шеф научный). А его, возможно, Милько научил. Или наоборот smile.gif

Да этому методу сто лет в обед. Я применяю его не только к ночным бабочкам, но и к крупным жукам и прямокрылым. Жукам вкалываю в брюшко под накрыльями чтобы не испортить товарный вид.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 27.03.24 08:04
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft