Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* насекомые чувствуют боль?
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.03.2012 02:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Не знаю в чем тут доказательство 0_о
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.03.2012 17:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

RippeR, хех smile.gif А в том что таракан от боли дергается, когда его паук кусает!
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 12.03.2012 18:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На кадре видно лишь, что таракан дёргается. То, что именно от боли - это лишь гипотеза. А также результат вживления в образ таракана некоторых наблюдателей.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 12.03.2012 18:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Таракан дергается оттого, что чует: сожрут его сейчас smile.gif
А вы всё боль, да боль............
Жить он хочет.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 13.03.2012 18:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

не знаю на счёт таракашки в видеоролике, но мой(мадагаскарский) вот буквально вчера..
при касании усиком горячей лампы резко его отдёргивал, может ли это послужить док-вом того что он почувствовал боль от температуры?

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 13.03.2012 18:14
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.04.2012 05:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В каком именно месте? Насколько я могу судить, таракан просто вырывается.

Кому-нибудь приходилось под новокаином ковыряться в своих тканях? Мне вот доводилось доставать дробины и ощущения довольно своеобразные - острой боли нет, но великолепно ощущаешь все движения инструмента в твоём теле, все надрезы, рвущиеся связки, наполнение ранки кровью. Боли нет, но есть какое-то неприятное осознание повреждения, которое мозг воспринимает примерно как: "это было бы больно, если бы не инъекция". Так что "ощущение повреждения" и "боль" - не тождественные понятия. Боль вообще очень субъективна, например проколоть палец иголкой иногда бывает очень больно, а в пылу драки можно потерять кусок кожи 2х5 см. и заметить это только после драки.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 18.04.2012 12:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Bianor @ 18.04.2012 05:14)
Ссылка на исходное сообщение  Насколько я могу судить, таракан просто вырывается.


неет, он не вырывался.. просто у меня очень низко была лампа,практически лежала. а он ползал по столу и как тараканам присуще размахивал усиками.. и .. коснувшись горячей лампы резко отдёрнул усик.. значит он почувствовал боль
Участник оффлайн! Shtil
Постоянный участник
Украина



 прочитанное сообщение 18.04.2012 15:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что то музыкой навеяло - из неувядающей классики:
John: Does it hurt when you get shot?
Terminator: My body senses injuries. The data would be called «pain».

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Pirx, ulik, Коллекционер, DanMar
Участник оффлайн! laada




 прочитанное сообщение 04.06.2012 21:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 20.10.2009 00:45)
Ссылка на исходное сообщение  думаю у них нет чувства боли. Есть только какие-то сообщения, диктующие опасность. Сколько раз я наблюдал всякие штуки - например когда насекомые без лап практически совсем - и нормально они живут, не испытывая ничкаких мучений или чего подобного.

Если бы они испытывали боль, то это толкьо мешало бы им ускальзать от смерти во время нападений и т.п. Бабочки с потрепанными крыльями корчились бы от боли и не могли бы продолжать род. Так что идея с болью мне не нравится. Это всего лишь очередная попытка человека проечировать свои ощущения на другие явления в природе, очеловечивая их, а это как то не очень умно ))

....Как сказать..если уж растения реагируют, когда в непосредственной близости от них в кипяток попадает живая креветка,то сомневаюсь, что креветка в этот момент не чувствует боли..
Боль=это и есть реакция. пороговое раздражение рецепторов боли.Другое дело, что не все живые организмы могут также рефлексировать по поводу своих ощущений, как человек со своей нервной системой..Но Вы поймите. что все развивается эволюционно-а значит. и реакция боли тоже..и количество тут также переходит в качество..Как красный светочувствительный "глазок",пятно.амебы--эволюционирует в зрительную область мозга человека, расположенный в теменной части ..
Так что не стоит считать насекомых так уж нечувствительными к боли..скорее люди не всегда их "понимают")

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Коллекционер, DanMar
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 05.06.2012 18:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Когда я дергаю за ус своих кузнечиков, либо просто хватаю, то они судорожно начинают его "вытягивать" из моей хватки, закидывая голову назад и всем своим телом тянуть, что бы вытащить его из моей руки smile.gif . Однозначно чувствует, что ус застрял и шевелить им невозможно, ведь у кузнечиков усы одна из самых важных частей тела smile.gif .
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 05.06.2012 23:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

наверное можно даже было и не создавать эту тему, ведь ответ очевиден.
Представьте если бы вы не чувствовали боль.. вы бы погибли от малюсенькой занозы, которая бы гнила и заражала организм, а вы бы и не чувствовали, то же и с насекомыми.. если бы они не чувствовали боль, виды бы просто не смогли существовать, потому что погибли от перегрева или прочей мелочи"
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.06.2012 11:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Что они и делают.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Zovga




 прочитанное сообщение 09.07.2012 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Они чувствуют боль сегодня случайно убедился в этом.. Зашел на кухню и увидел большого жука, длинной в 5-6 см. Взяв тапок начал его давить , но панцирь был крепок и я его ранил, он начал визжать от боли,так визжал ,что мне его даже стало жалко ... Я такого ни когда не слышал. Они чувствуют боль это факт, только не все успевают издавать эти вопли...) ! ! ! ! !
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 09.07.2012 23:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Zovga @ 09.07.2012 23:04)
Ссылка на исходное сообщение  Они чувствуют боль сегодня случайно убедился в этом..  Зашел на кухню и увидел большого жука,  длинной в 5-6 см. Взяв  тапок начал его  давить , но панцирь был крепок и я его ранил, он начал визжать от боли,так визжал ,что мне его даже стало жалко ... Я такого ни когда не слышал. Они чувствуют боль это факт, только не все успевают издавать эти вопли...) ! ! ! ! !

нет, это не доказательство, жук скорее всего был усачём, а им свойственно издавать подобные звуки
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 10.07.2012 11:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Zovga @ 10.07.2012 00:04)
Ссылка на исходное сообщение  Они чувствуют боль сегодня случайно убедился в этом..  Зашел на кухню и увидел большого жука,  длинной в 5-6 см. Взяв  тапок начал его  давить , но панцирь был крепок и я его ранил, он начал визжать от боли,так визжал ,что мне его даже стало жалко ... Я такого ни когда не слышал. Они чувствуют боль это факт, только не все успевают издавать эти вопли...) ! ! ! ! !

Какое счастье, что они "...не все успевают издавать эти вопли..." А то, не ровен час, подобные Zovga экспериментаторы mad.gif , "случайно" вооружённые тапками, оглохли бы от звуков, издаваемых "визжащими" шестиногими! А может, лучше бы и оглохли? wink.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 10.07.2012 11:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вспомнился бородатый анекдот про антропоморфизм….
Вовочкин «Дневник наблюдения за природой»:
Оторвал таракану две ноги и кричу- бяги! Бяжит.
Оторвал таракану ещё две ноги и кричу – бяги! Опять бяжит.
Оторвал таракану последние две ноги и опять кричу – бяги! Не бяжит(
Вывод- насекомые без ног ничаво не слышат.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, fruitfly
Участник оффлайн! AlisaInAsia
Участник



 прочитанное сообщение 17.01.2013 06:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ричард Докинз приводит разумные аргументы в пользу того что наименее развитые животные испытывают боль сильнее чем развитые:

http://esquire.ru/dawkins
Участник оффлайн! Denis Falko

Kharkiv, First Capital Of Ukraine



 прочитанное сообщение 17.01.2013 08:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Имхо, насекомые, как и все другие существа чувствуют боль. Примером ээтому служит та же бабочка, у которой на крыльях нервные окончания wink.gif
Участник оффлайн! yuvi
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.12.2021 07:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Select the office product you want to download and install on the device. Go to the office.com/setup option. To upgrade Office, press on the products of office.com/setup and start downloading and installing Office products on the device.log in and enter office 25 digit product key to activate your office product. if you are new user then you need to create a office account to get more benefits of office.com/setup subscription.
office.com/setup
office.com/setup
Участник оффлайн! yuvi
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.12.2021 07:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

You can download and install norton setup from Norton.com/setup . Norton may receive annual renewal billing, cancellations, refunds, subscriptions, credit card updates, purchases by Norton membership. Visit Norton.com/setup to activate or renew your Norton membership. And a valid Norton membership ensures that your security is always updated. You should activate or renew your subscription before the trial or membership period ends so that all Norton features can continue to be used and your computer is protected. For more information, you can contact our team at Norton.com/setup and get more and more information.
Norton.com/setup
Norton.com/setup
Norton.com/setup
Norton.com/setup
Norton.com/setup
Norton.com/setup
Участник оффлайн! yuvi
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.12.2021 07:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kaspersky Anti-Virus features include real-time protection, Kaspersky.com/activation detection and removal of viruses, trojans, worms, spyware, adware, keyloggers, Kaspersky.com/activation malicious tools and auto-dialers, Kaspersky.com/activation as well as detection and removal of rootkits.
Kaspersky.com/activation
Kaspersky.com/activation
Kaspersky.com/activation
Участник оффлайн! yuvi
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.12.2021 07:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Roku Streaming players are an increasingly advantageous roku.com/link and financially savvy approach to sit in front of the TV. Simply plug it into your TV, associate with the web, set up a Roku record, and start spilling your top choices.Roku gadgets are easy to set-up and simple to-utilize. roku.com/link They accompany a straightforward remote, roku.com/link and incredible highlights like Roku Search which makes it easy to discover what you need to watch.
roku.com/link
roku.com/link
Участник оффлайн! yuvi
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.12.2021 07:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Hulu is one amongst the foremost common streaming services, hulu.com/activate holding you watch movies, shows, live matches, and on-demand tv. the appliance provides additional importance to originals and new TV shows than to documentaries and flicks.
Участник оффлайн! yuvi
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.12.2021 07:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Disney+ Hotstar disneyplus.com/begin is currently the most popular OTT service in India.Disney+ is a subscription-based streaming video service owned by disneyplus.com/begin Disney that’s similar to Netflix, Apple TV+, and Amazon Prime Video.
Участник оффлайн! yuvi
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.12.2021 07:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Amazon Prime TV, and MyTV code. To register your device on the Amazon website you go to our website and enter the given code. The program requires the customer to have an Amazon account and a streaming device or TV. Amazon Prime Video is available on almost all streaming devices like Roku, Amazon Fire TV, Chromecast. For this, you just have to go to Amazon amazon.com/mytv with the help of the amazon activation code. You can visit our website for details of the entire process. You can do this by installing the Amazon.com/mytv Video application on your smart TV, or the digital media player or video game console connected to your TV by visiting the link provided by us in the de cription.or more information, you can contact our team at amazon.com/mytv and get more and more information.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.12.2021 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Denis Falko @ 17.01.2013 09:09)
Ссылка на исходное сообщение  Имхо, насекомые, как и все другие существа чувствуют боль. Примером ээтому служит та же бабочка, у которой на крыльях нервные окончания wink.gif

У нас на коже тоже много нервных окончаний, но далеко не все они чувствительны к боли.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.12.2021 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не знаю как насекомые, а я чувствую боль за форум weep.gif Как много энтомологов уже практически перестало сюда ходить из-за спамеров!
Участник оффлайн! excellens
Участник



 прочитанное сообщение 25.01.2023 16:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(PVOzerski @ 26.10.2009 17:20)
Ссылка на исходное сообщение  Не очевидно... Для начала вопрос такой: а сколько раз самец богомола в принципе (т.е. если самку лишить возможности его съесть) способен к успешной (с точки зрения оплодотворения, а не "безопасного секса") копуляции? Вообще-то у насекомых бывает и так, что копуляция осуществляется раз в жизни. Тогда от такого "отработанного" самца популяции один вред.


Да, но потомство такого самца имеет меньше шансов выжить - мамаша-то осталась голодной. Так что как раз для процветания вида нужны самцы, отдавшие себя на сьедение после оплодотворения
Участник оффлайн! excellens
Участник



 прочитанное сообщение 25.01.2023 16:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Vorona @ 26.10.2009 18:50)
Ссылка на исходное сообщение  Э-э-э... Может, я глупость ляпну, но как возможно оценить чьи-то ощущения?
Однажды мы с подругой имели содержательный спор (или беседу, хз) - ей очень хотелось понять, как видят мир дальтоники - вернее, они видят зелёный как красный, или красный как зелёный. В ходе беседы было придумано и отметено за негодностью несколько вариантов проверки - начиная от "дать ему краски, пусть нарисует, как видит". Как перспективный, но нереальный был оставлен только способ "подключиться к его мозгу".
А что органы - какая разница, как именно возбуждается нейрон, возбуждение-то идёт по нерву так же... А вот что происходит на "последней миле"... Вроде физиологи ещё пока ничего такого не сказали, или я проспала?

Мой родственник-дальтоник обожал ходить в лес по ягоды. Поскольку они для него крайне слабо отличались от листвы, приносил домой с ягодами кучу листьев.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.08.2023 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

(excellens @ 25.01.2023 17:24)
Ссылка на исходное сообщение  Да, но потомство такого самца имеет меньше шансов выжить - мамаша-то осталась голодной. Так что как раз для процветания вида нужны самцы, отдавшие себя на сьедение после оплодотворения

Типичный измышлизм "ученого-энциклопедиста", над которым посмеется любой имевший дело с богомолами полевик или террариумист.

На самом деле в самце богомола и жрать-то особо нечего - худой он, самая питательная часть - спермаотофор - передается не через рот. Учитывая то, как много самка должна сожрать для нормального оогенеза, даже сожранный целиком самец являлся бы не более, чем легкой закуской. Но, повторюсь, в природе вы такого зрелища не дождетесь.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 17:02
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft