Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Совки капюшонницы (Noctuidae: Cucullinae: Cucullia)
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 07.10.2007 17:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Отснял нынче на Южном Урале на эту тему шесть видов.
Еще видов 25 региональной фауны - не застал... frown.gif

Cucullia argentina
картинка: 50_Cucullia_argentina_0308_Svetlyi_VIII.jpg
картинка: 50_Cucullia_argentina_0312_Svetlyi_VIII.jpg

Cucullia splendida
картинка: 50_Cucullia_splendida_0329_Svetlyi_VIII.jpg
картинка: 50_Cucullia_splendida_0376_Svetlyi_VIII.jpg

Cucullia artemisiae
картинка: 50_Cucullia_artemisiae_0168________4.jpg

Cucullia biornata
картинка: 50_Cucullia_biornata_1050________.jpg

Cucullia mixta
картинка: 50_Cucullia_mixta_1031________.jpg

Cucullia propinqua
картинка: 50_Cucullia_propinqua_0074_______2.jpg

Картинки:
картинка: 50_Cucullia_propinqua_0072_______2.jpg
50_Cucullia_propinqua_0072_______2.jpg — (55.12к)   



Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): AntSkr, Илья У, Zhuk, omar, Sparrow, Nilson, cajarc, Dmitrich, borov, kotbegemot, Victor Gashtarov, Igar
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 07.10.2007 17:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Замечательно!!! А magnifica не того? frown.gif
А у меня есть гусеница Cucullia lucifuga, которую я, и не только smile.gif , принял за гусеницу парнассиуса.

картинка: ___________________________________.jpg

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, PG18, Morozzz, Zhuk, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! Sparrow
Постоянный участник
Москва, Зябликово



 прочитанное сообщение 07.10.2007 18:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

да похожа немного)
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 07.10.2007 18:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Sparrow @ 07.10.2007 19:03)
Ссылка на исходное сообщение  да похожа немного)

Ага, если надуть посильнее и побрить smile.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Morozzz, AntSkr, Zhuk, omar, kotbegemot
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.10.2007 18:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Cucullia umbratica
М.О., Одинцовский р-н, Чигасово, 29.06.2007.

Картинки:
картинка: Cucullia_umbratica.jpg
Cucullia_umbratica.jpg — (142.19к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): PG18, Zhuk, omar, cajarc, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.10.2007 18:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(PG18 @ 07.10.2007 19:05)
Ссылка на исходное сообщение  Ага, если надуть посильнее и побрить smile.gif

lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.10.2007 18:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Cucullia absinthi
М.О., Одинцовский р-н, Чигасово, 27.07.2007.

Картинки:
картинка: Cucullia_absinthi.jpg
Cucullia_absinthi.jpg — (444.15к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Илья У, Zhuk, cajarc, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.10.2007 18:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Гусеница Cucullia lychnitis
М.О. Серпуховский р-н, Лужки, 18.08.2006.

Картинки:
картинка: Cucullia_lychnitis.jpg
Cucullia_lychnitis.jpg — (146.88к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Илья У, PG18, Zhuk, omar, cajarc, barko, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 07.10.2007 18:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Илья У @ 07.10.2007 18:26)
Ссылка на исходное сообщение  Замечательно!!! А magnifica не того? frown.gif

Магнифика у нас здорово редкая, а вот Cucullia argentea вполне доступна:
картинка: 50_Cucullia_0088_Olsch.jpg

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): AntSkr, Илья У, Zhuk, omar, RippeR, Morozzz, cajarc, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 07.10.2007 18:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Morozzz @ 07.10.2007 19:16)
Ссылка на исходное сообщение  Гусеница Cucullia lychnitis


Теперь уже Shargacucullia lychnitis umnik.gif
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 07.10.2007 20:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Cucullia argentina, Волгоградская обл, Палласовский р-н, окр. пос. Вишневка, На границе с Казахстаном, 18.08.2007г.(на этикетке год неправельный)
Поймал я их на погранзаставе, в конторе у ментов smile.gif . Они чуть не офигели когда я около их люстры начал бабочек собирать smile.gif .
user posted image

Сообщение было отредактировано Zhuk - 07.10.2007 20:57

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): PG18, omar, RippeR, AntSkr, Morozzz, Илья У, cajarc, Bad Den, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 14.10.2007 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

C. argentea, 25.07.07, МО, Ступинский район, Марьинка-1
картинка: argentea.jpg

Сообщение было отредактировано AntSkr - 14.10.2007 19:32

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Zhuk, cajarc, Morozzz, Илья У, sdi, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 29.10.2007 12:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

2 PG018:
А по Ключко - Совки Украины 2006 года Shargacucullia обратно стали Cucullia.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 02.10.2008 21:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Какая замечательная тема! Кукулии - культовая группа!

Cucullia balsamitae (Boisduval, 1840), Венгрия, Юго-Восток, песчаные дюны

Принято считать, что у balsamitae в Венгрии одна генерация в году, с мая до середины июля, а потом встречаются лишь отдельные особи примерно до середины августа. В этом году мне довелось поймать 27 экз 3-го августа, 16 экз 7-го августа и 4 экземпляра 12-го августа. Мы тут все сошлись во мнении, что это полноценная вторая генерация. Ура!

Картинки:
картинка: DSC08354.JPG
DSC08354.JPG — (139.01к)   

картинка: DSC08365.jpg
DSC08365.jpg — (134.17к)   

картинка: DSC08388.jpg
DSC08388.jpg — (141.1к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Morozzz, AntSkr, kotbegemot, Zhuk, svm2, RippeR, PG18, Илья У, Igar
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 03.10.2008 12:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Cucullia dracunculi (Hubner, 1813) Венгрия

Обитает на сухих, теплых склонах южной экспозиции.
Бабочка летает в июле, гусеница в сентябре на Aster linosyris.
Гусениц собирают после наступления темноты.
Занесен в Венгерскую Красную книгу. Штраф за один пойманный экземпляр составляет ~40 евро.
к сожалению фотографии бабочек в природе у меня пропали.

Сообщение было отредактировано barko - 12.12.2008 15:45

Картинки:
картинка: DSC08098.jpg
DSC08098.jpg — (136.75к)   

картинка: DSC08099.jpg
DSC08099.jpg — (143.99к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Morozzz, AntSkr, Zhuk, RippeR, PG18, Илья У, svm2, Igar
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 20.10.2008 15:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Cucullia xeranthemi Boisduval, 1840 Венгрия

Обычный вид для Венгрии

Картинки:
картинка: DSC09841.jpg
DSC09841.jpg — (147.67к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): kotbegemot, AntSkr, svm2, Morozzz, Илья У, Zhuk, Igar
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 07.11.2008 08:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Cucullia santonici Украина, Луганская обл., окр. с. Провалье
картинка: Cucullia_santonici___________.jpg
картинка: Cucullia_santonici_23_24.08.2008___________________________.jpg

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): svm2, Илья У, cajarc, PG18, Morozzz, RippeR, barko, AntSkr, Zhuk, borov, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 07.11.2008 17:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Сергей_Д @ 07.11.2008 08:39)
Ссылка на исходное сообщение  Cucullia santonici Украина, Луганская обл., окр. с. Провалье

Спасибо за фото!
Как часто Вам попадаются Cucullia santonici? Сколько штук прилетает за одну ночь? В котором часу начинается и прекращается лет? В какой период года они летают в вашем регионе?

Сообщение было отредактировано barko - 07.11.2008 17:09
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 10.11.2008 17:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

по личке написал.
Кстати на немецком сайте совки Украины (кажется noctuidae.de) экземпляры этого вида на фото оттуда же, может информация пригодится.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barko
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 11.11.2008 14:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Cucullia asteris
поймана прямо в городе (Северодонецк), нагло прилетела на лампу к моему подъезду smile.gif
картинка: Cucullia_asteris_24.08.2004__________________.jpg

Сообщение было отредактировано Сергей_Д - 11.11.2008 14:04

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): barko, AntSkr, Zhuk, Илья У, RippeR, borov, svm2, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 11.12.2008 16:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Капюшонница с Устюрта (Устюрткий з-к, 29.04.2008). Определение: Barko

2-3 Cucullia boryphora Fischer von Waldheim, 1840
(1 - Odontelia arenicola (Schetkin, 1965) - Hadeninae)

Сообщение было отредактировано PG18 - 11.12.2008 18:08

Картинки:
картинка: DSC_1222.jpg
DSC_1222.jpg — (142.12к)   

картинка: Cucullia_04_29_Kendyrli_0002.jpg
Cucullia_04_29_Kendyrli_0002.jpg — (80.92к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): AntSkr, barko, RippeR, Morozzz, Zhuk, Илья У, svm2, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 11.12.2008 17:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(PG18 @ 11.12.2008 16:37)
Ссылка на исходное сообщение  Пара капюшонниц с Устюрта (Устюрткий з-к, 29.04.2008), пока не определившихсяfrown.gif

1 Odontelia arenicola (Schetkin, 1965)
2, 3 Cucullia boryphora Fischer von Waldheim, 1840

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PG18
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 11.12.2008 17:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Ух, здОрово! Прям наповал! Это по коллекции, или по литературе? Очень надеюсь на подобную помощь в теме катокалин smile.gif
Для Прикаспия указывалась Odontelia fissilis (Christoph, 1884). Не она? Ю.Л.Щеткин наверное с Таджикистана описывал?..

Сообщение было отредактировано PG18 - 11.12.2008 18:13
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 11.12.2008 18:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(PG18 @ 11.12.2008 17:48)
Ссылка на исходное сообщение  Ух, здОрово! Прям наповал! Это по коллекции, или по литературе? Очень надеюсь на подобную помощь в теме катокалин smile.gif

Нет проблем. smile.gif А как по другому? wink.gif Я ведь живу в Венгрии, а здесь кукулии категоря ''must''. Если чего-то пока не знаю, легко определить у друзей.

boryphora я знаю, она есть в 6-м томе NE.
Odontelia arenicola определил мой друг (сотрудник музея и обладатель одной из самых больших коллекций кукуллий)

Тема очень интересная. Больше фото!
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 11.12.2008 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(barko @ 11.12.2008 18:09)
Ссылка на исходное сообщение  Нет проблем.  smile.gif А как по другому?  wink.gif Я ведь живу в Венгрии, а здесь кукулии категоря ''must''. Если чего-то пока не знаю, легко определить у друзей.

boryphora я знаю, она есть в 6-м томе NE.
Odontelia arenicola определил мой друг (сотрудник музея и обладатель одной из самых больших коллекций кукуллий)

Круто! Спасибо! А где я живу, в какой дыре?.. smile.gif
Odontelia - разве не Hadeninae?
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 12.12.2008 16:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Ну, зачем Вы так! У Вас интересный материал совок. Odontelia arenicola по настоящему хороший вид. И я бы очень хотел иметь такой в своей коллекции shuffle.gif


Cucullia dimorpha (Staudinger, 1896) Тува


картинка: DSC09592.jpg

Cucullia sabulosa (Staudinger, 1879) Казахстан, Алматы обл., Ушарал

картинка: DSC09600.jpg

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): svm2, Илья У, Morozzz, RippeR, AntSkr, Musson_max, PG18, Zhuk, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 13.12.2008 05:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Cucullia fraudatrix (Eversmann, 1837)
Омская обл., июль 2004 г.
картинка: fraudatrix01.jpg

Cucullia propinqua Eversmann, 1842 в расправке (в природе уже была)
Омская обл., май 2008 г.
картинка: propinqua01.jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): AntSkr, RippeR, barko, Илья У, Zhuk, kotbegemot, svm2
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 13.12.2008 10:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(barko @ 12.12.2008 16:59)
Ссылка на исходное сообщение  Odontelia arenicola по настоящему хороший вид. И я бы очень хотел иметь такой в своей коллекции shuffle.gif

У меня - два парня и три девки этого вида. Могу поделиться, особенно девками smile.gif Но лучше, позже. Следующей весной половлю целеноправленно.
Но мне бы ссылочку на первоописание Юрия Леонидовича. Что то не нашел в сети ничего на эту тему. А хочется углУбиться. Откуда ариникола все ж описан? И гениталии в первоописании нарисованы, надеюсь...
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 13.12.2008 12:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(PG18 @ 13.12.2008 10:08)
Ссылка на исходное сообщение  У меня - два парня и три девки этого вида. Могу поделиться, особенно девками smile.gif Но лучше, позже. Следующей весной половлю целеноправленно.
Но мне бы ссылочку на первоописание Юрия Леонидовича. Что то не нашел в сети ничего на эту тему. А хочется углУбиться. Откуда  ариникола все ж описан? И гениталии в первоописании нарисованы, надеюсь...

Со временем найду для Вас литературу. Сейчас много дел, не хочется распыляться.
Спасибо за согласие поделиться бабочками. Вид хороший. Наловите побольше в следующем сезоне. Если не против, давайте эти вопросы обсудим через личку.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 15.12.2008 14:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(PG18 @ 11.12.2008 17:48)
Ссылка на исходное сообщение  Ух, здОрово! Прям наповал! Это по коллекции, или по литературе? Очень надеюсь на подобную помощь в теме катокалин smile.gif
Для Прикаспия указывалась Odontelia fissilis (Christoph, 1884). Не она? Ю.Л.Щеткин наверное с Таджикистана описывал?..

Только сейчас прочитал Ваше сообщение внимательно.
Нет это не Odontelia fissilis. Odontelia fissilis - заметно меньше размером и по рисунку они хорошо различимы.
Очень классная группа. Литературу постараюсь найти. Самому стало интересно smile.gif

Блин, есть необходимость отрыть две новые темы Xyleninae и Hadeninae! Откроем? wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PG18
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.12.2008 16:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Конечно, откроем. Давно пора

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): barko, svm2
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 17.12.2008 13:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Cucullia tanaceti ([Denis & Schiffermuller], 1775) Венгрия

картинка: DSC09668.jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): RippeR, svm2, AntSkr, Илья У, Zhuk, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 18.12.2008 15:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Cucullia campanulae Freyer, 1831 Венгрия

картинка: 001.jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): kotbegemot, RippeR, svm2, AntSkr, Zhuk, Илья У, Igar
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 19.12.2008 01:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Алексей Яковлев @ 19.12.2008 00:25)
Ссылка на исходное сообщение  Baorisa hieroglyphica
Камбоджа, Слоновьи горы, февраль 2002. Фото Андрея Сочивко.

Красивая бабочка, хорошая фотография, но никакого отношения к подсемейству Cucullinae. Даже отдаленного.
Baorisa hieroglyphica относится к подсемейству Pantheinae.

Сообщение было отредактировано barko - 19.12.2008 01:17
Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 19.12.2008 22:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(barko @ 19.12.2008 01:16)
Ссылка на исходное сообщение  Красивая бабочка, хорошая фотография, но никакого отношения к подсемейству Cucullinae. Даже отдаленного.
Baorisa hieroglyphica относится к подсемейству Pantheinae.

Пардон, я просто Noctuidae разглядел и сразу вставил. Щас сотру!
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 19.12.2008 22:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Алексей Яковлев @ 19.12.2008 22:34)
Ссылка на исходное сообщение  Пардон, я просто Noctuidae разглядел и сразу вставил. Щас сотру!

Алексей, начните пожалуста новую тему "Совки Pantheinae" и разместите ее там mol.gif , а мы все подхватим и продолжим! wink.gif
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 22.12.2008 11:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Вот ещё одна маленькая .Киевская обл. 30.07.05
C. scopariae Dorfmeister,1853
картинка: IMG_2093.jpg

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): AntSkr, Morozzz, Илья У, barko, Zhuk, Igar
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 22.12.2008 23:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(svm2 @ 22.12.2008 11:42)
Ссылка на исходное сообщение  Вот ещё одна маленькая .Киевская обл. 30.07.05
C. scopariae Dorfmeister,1853

Как трудно поймать Cucullia scopariae в Киевской области? Это редкость или обычный вид?
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 23.12.2008 09:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(barko @ 22.12.2008 23:06)
Ссылка на исходное сообщение  Как трудно поймать Cucullia scopariae в Киевской области? Это редкость или обычный вид?

Трудно ответить, впервые поймал 08.08.03 экз размах крыльев ещё на пол -сантиметра меньше, и два 30.07.05 ,это всё в одном месте в М.Дмитровичах Обуховского р-на на 30-ваттную УФЛ( бактероцидною). Больше я в это время там не ловил и нигде больше она мне не попадалась.

Сообщение было отредактировано svm2 - 23.12.2008 13:26
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 23.12.2008 19:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(svm2 @ 23.12.2008 09:10)
Ссылка на исходное сообщение  Трудно ответить, впервые поймал 08.08.03 экз  размах крыльев ещё на пол -сантиметра меньше, и два 30.07.05 ,это всё в одном месте в М.Дмитровичах Обуховского р-на на 30-ваттную УФЛ( бактероцидною). Больше я в это время там не ловил и нигде больше она мне не попадалась.

Вполне удовлетворительный ответ. По два экземпляра за ночь и так два раза с интервалом в два года. Это значит, что они там есть и их много. Дело в том, что поймать в Венгрии имаго Cucullia scopariae большая редкость. Они не прилетают на свет. В коллекциях есть преимущественно выводные из гусениц.
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 13.01.2009 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Вижу, Cucullia lactucae (Denis & Schiffermuller, 1775) в этой теме ещё нет.
В августе прошлого года нашёл гусеницу, сегодня из перезимовавшей куколки появилась бабочка.

Гусеница (МО, Ступинский район, Марьинка, 20 августа 2008):
картинка: DSC02200.jpg
Через день окуклилась в плотном, покрытым песком коконе в земле (фото вытащенной из него куколки):
картинка: DSC02320.jpg
картинка: DSC02321.jpg
Благополучно перезимовав, вывел из диапаузы в конце декабря, бабочка 13 января 2009:
картинка: DSC03148.jpg
картинка: DSC03153.jpg
картинка: DSC03158.jpg
картинка: DSC03160.jpg
картинка: DSC03162.jpg
картинка: DSC03166.jpg
картинка: DSC03169.jpg

Сообщение было отредактировано AntSkr - 13.01.2009 23:12

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): barko, Zhuk, RippeR, Musson_max, svm2, Bolivar, Morozzz, Илья У, Victor Gashtarov, Igar
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 13.01.2009 23:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(AntSkr @ 13.01.2009 23:05)
Ссылка на исходное сообщение  Вижу, Cucullia lactucae (Denis & Schiffermuller, 1775) в этой теме ещё нет.
В августе прошлого года нашёл гусеницу, сегодня из перезимовавшей куколки появилась бабочка.

Нет слов! Здорово! mol.gif mol.gif mol.gif
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 13.01.2009 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

По гусенице этот вид отличается прекрасно, а по имаго от похожих видов?
Cucullia lucifuga от Cucullia umbratica чем отличаются?
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 15.01.2009 12:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(AntSkr @ 13.01.2009 23:05)
Ссылка на исходное сообщение  Вижу, Cucullia lactucae (Denis & Schiffermuller, 1775) в этой теме ещё нет.
В августе прошлого года нашёл гусеницу, сегодня из перезимовавшей куколки появилась бабочка.

Антон - это Cucullia fraterna! Это очень здорово!
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 15.01.2009 12:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Cucullia lactucae (Linnaeus, 1758) Венгрия, май

картинка: DSC00890.jpg

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): AntSkr, RippeR, Zhuk, Igar
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 15.01.2009 13:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(barko @ 15.01.2009 12:39)
Ссылка на исходное сообщение  Антон - это Cucullia fraterna! Это очень здорово!

Это точно? Получается она ещё не отмечена в МО?
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 15.01.2009 13:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(AntSkr @ 15.01.2009 13:03)
Ссылка на исходное сообщение  Это точно? Получается она ещё не отмечена в МО?

Насколько можно судить по передним крыльям - это fraterna, а именно одна из двух её форм - pustulata (Eversmann, 1842). Эта форма фратерны так же обитает в Украине. На РДВ обитает другая, более темная, с более темными (до черного) элементами рисунка.
По прежнему остается возможность, что это lactucae. Все проясниться если вы сделаете фото расправленной бабочки. Задние крылья lactucae окрашены почти однородно, а у fraterna середина крыла очень светлая иногда до белого.

Сообщение было отредактировано barko - 15.01.2009 14:13

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Жила
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 15.01.2009 13:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Хорошо, как сниму с расправилки - выложу фото в эту тему.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 15.01.2009 15:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(AntSkr @ 15.01.2009 10:03)
Ссылка на исходное сообщение  Это точно? Получается она ещё не отмечена в МО?

Да, если это она -- то это новый вид для МО!
Впрочем, она известна из Калужской, Тульской, Рязанской и Владимирской областей (везде единично), так что вполне ожидаема и в Московской.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 16.01.2009 00:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Московская обл., Луховицкий р-н, п. Ловцы, начало августа 2008.
Cucullia fraudatrix
картинка: DSC09291.JPG
С. umbratica
картинка: DSC09279.JPG

Сообщение было отредактировано RippeR - 16.01.2009 01:13

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Morozzz, svm2, AntSkr, Илья У, barko, Romada, Zhuk, Igar

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 19:53
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft