Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Научите меня считать...
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
гость: s
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 12:12     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

С недавних пор работаю в лабе. Учусь пока делать растворы и т.д. Сегодня получила задание сделать буффер:
4 мл 130 uМ Трис
0,1 гр 2% СДС
0,5 мл 10% глицерол
120 uл 0.05% бромфенол

Решила сделать сначала отдельно раствор Трис, потом СДС, глицерол и т.д. Пока мне не сказали, что 130 uМ, 2%, 10% и 0,05% - в расчете на окончат. раствор, а не то, что взять 0,5 мл десятипроцентного глицерола. Я запуталась. Как мне посчитать сколько мл чего мне надо на окончат.раствор??? Хелп!
Участник оффлайн! L
Участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 12:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

4 мл 130 uМ Трис
0,1 гр 2% СДС
0,5 мл 10% глицерол
120 uл 0.05% бромфенол

esli ne oshibajus tebe nujno sdelat 130uM TRIS (1L H2O+ mTRIS v grammax=130uMxM gde M molekuljarnaja massa TRIS-a v g/mol) rastvor. vzjat 4ml etogo i dobavit prjamo 0.1gr SDS 0.5ml 100%-ogo glicerola i 120ul bromfenola

eto dast tebe 2% SDS final 10% Glicerol final a xotja bromofenol kakto ne vixodit 0.05% okonchatelnogo a 2.5%... a objom bromofenola pravilno napisal(a)? deistvitelno 120ul ili 2.25ul???
Участник оффлайн! kruglov

Москва



 прочитанное сообщение 25.08.2005 12:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Я плакал....

Ладно напишу:
Пошевелив мозгами, пришел к выводу, что Вам нужно приготовить 5 мл буфера. Концентрация и процентность - это, в конечном растворе. А масса и объем - это то, что вам надо взять...
По крайней мере мне так кажется... shuffle.gif
Участник оффлайн! afanasev-max
Постоянный участник
Irkutsk-Moscow-Irkutsk



 прочитанное сообщение 25.08.2005 12:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Двигай сюда - http://www.molbiol.ru/protocol/index.html#a1
А вообще - сначала готовят стоковые (концентрированные) растворы, например, 1М трис, а затем уже берут, сколько надо, в зависимости от конечного объема и концентрации.
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 13:09     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Я все равно не понимаю...
Если у меня стоковый раствор Триса 1М и я возьму оттуда 4 мл -ето ведь не будет 130 uМ в конечном растворе??? Или мне сначала сделать из 1 М Триса 130 uМ Триса, а птом взять этого 4 мл???
Участник оффлайн! Nuken
Участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 14:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Девушка, напишите нормально, какой Вам буфер нужен. uM - это микро- или миллимолярный? Что значит "0,1 гр 2% SDS"? Вы раствор весами или пипеткой отбираете?
Почему не сделать сразу скажем 100 мл буфера и работать спокойно?

Сообщение было отредактировано Nuken - 25.08.2005 14:10
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 14:17     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Nuken @ 25.08.2005 14:07)
Ссылка на исходное сообщение  uМ - это микро- или миллимолярный? Что значит "0,1 гр 2% СДС"? Вы раствор весами или пипеткой отбираете?


uМ -микромолярный, а СДС вообсче-то и в сухом виде бывает... как я поняла из предыдусчих обьяснений 2% - долхна быть концентрация СДС в конечном растворе. А если бы было все понятно в этом рецепте, я бы тут всех и не спрашивала как мне этот буффер приготовить!
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 14:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Ребята, не позорьтесь. Девушка никогда не готовила многокомпонентные растворы. Это пропись однократного сэмпл-буфера для SDS-фореза по Лэммли.

На микролитры и миллилитры смотреть не надо. Вам даны концентрации в конечном растворе. Если Вы возьмете 0.5 мл глицерина на 5 мл раствора, то получится нужная концентрация. Поэтому миллилитры - это подсказка. Очевидно, где-то в лабе на полке стоит сток 150 мМ триса с нужным рН, его-то и надо брать 4 мл. То же самое обо всем остальном. Если стоков не найдете, то делайте все из сухого, только бромфенолового много не готовьте smile.gif Не забывайте, что SDS - токсичен и легко пылится. Его взвешивают под тягой, которую лучше на время отключить, чтоб не улетел.

Ох, любят у нас микрошефья над чайниками издеваться smile.gif
Участник оффлайн! Nuken
Участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 14:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

130 мкмоль/л Трис, 2% СДС, 10% глицерин, 0,05% бромфенол - такой буфер?

Если готовить 100 мл, то надо брать: 2 г СДС (раз уж сухой есть ;-)), m(Tris)=0,00013моль/л*121,14г/моль*0,1 л=0,001575 г, 0,05 г БФС, глицерин у вас скольки % р-р на полке ?
И рН буфера? Вы уверены, что мкмоль/л? Обычно ммоль/л (мМ).
гость: J
IP-штамп: frfhaArY0OC9c
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 14:58     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

да ладно, издеваться. просто некоторые не любят объяснять. типа всем все понятно и так
Участник оффлайн! Nuken
Участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 15:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Коля2 @ 25.08.2005 12:54)
Ссылка на исходное сообщение  только бромфенолового много не готовьте


да, лучше когда кипятите капельку добавить р-ра БФС, который всегда готовил "на глаз"...
Участник оффлайн! Tom1
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 15:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

1.Да уж я думал что на такие подвиги как сухой СДС в раствор сыпать способны только индусы оказывается нет.......
2. Надобно знать конечные концентрации веществ в приготовляемом растворе какие Вам нужны а не навески и мл......
3. Естественно надо иметь стоковые ( маточне) растворы данных веществ.
4. после получения выше изложенной информации можно приступать к расчету и приготовлению нужного раствора....
5. Следует помнить что 1М= 1000мМ=100000микромолей...
6. Сам расчет концентрация исxодная ( стоковая) делится на концентацию конечную (нужную), затем обьем конечного раствора ( нужного ) делится на полученное частное получается количество стокового траствора которое нужно взять и потом довести водой ( либо другим растворителем ) до нужного обьема.
Guest
IP-штамп: frlkSmZr37YvE
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 16:13     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

а спросите в своей лабе - стоки у них есть?
Guest
IP-штамп: frlkSmZr37YvE
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 16:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

но в принципе лаба, где такие прописи, это странное место
пишут обычно столько-то мл такого-то стокового раствора на столько-то мл конечного раствора (или довести обьем до стольки-то)
или они над Вами издеваются

gostya
Участник оффлайн! Tom1
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 16:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Гостья как ыже писал выше такие случаи тут не редки
У меня жена работала технишеном в лабе дык индуска всегда писал ей заказ на раствор примерно таким образом или еще круче выскитывала сухие навести ( причем не правильно) типа 5 мл раствора трис .1г сдс.002г. бса .001г и так далее в конце писала pH....!!!!!!!!!!
Доводила жену до белого каления пока жена начальнику не сказала....
Да стоковые растворы ессно имели место быть ( жена их и делала)....
Guest
IP-штамп: frlkSmZr37YvE
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 17:09     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

pH в конце это сильно smile.gif
но у девушки вроде не индуская лаба

gostya
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 17:19     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Спасибо всем большое! Теперь понятнее...Но все равно не сходится :-(((((((((

В расчете на 5 мл раствора:
Беру 0,1 гр СДС; 0,57 мл 87% глицерола, 4 мл 130мМ Трис, а с бромфенолом не сходится :-((( Чтобы 120 ul было, я так посчитала, что мне 2% стоковый раствор необходим? А у меня вообсче бромфенол в сухом виде... Как его растворять, мне не сделать дайе 1% раствор, он не растворяется...
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 25.08.2005 17:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(гость: s @ 25.08.2005 10:12)
Ссылка на исходное сообщение  С недавних пор работаю в лабе. Учусь  пока делать растворы и т.д. Сегодня получила задание сделать буффер:
                                                4 мл 130 uМ Трис
                                                0,1 гр 2% СДС
                                                0,5 мл 10% глицерол
                                                120 uл 0.05% бромфенол
 
Решила сделать сначала отдельно раствор Трис, потом СДС, глицерол и т.д. Пока мне не сказали, что 130 uМ, 2%, 10% и 0,05% - в расчете на окончат. раствор, а не то, что взять 0,5 мл десятипроцентного глицерола. Я запуталась. Как мне посчитать сколько мл чего мне надо на окончат.раствор??? Хелп!

Девушка, такие вещи в 5 классе школы средней учат считать... eek.gif rolleyes.gif
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 17:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 25.08.2005 17:20)
Ссылка на исходное сообщение  Девушка, такие вещи в 5 классе школы средней учат считать... :еек:  :роллеэс:


Не все ведь такие умные wink.gif
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 17:22     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 25.08.2005 17:20)
Ссылка на исходное сообщение  Девушка, такие вещи в 5 классе школы средней учат считать... :еек:  :роллеэс:

А в принципе, раз вас научили так хорошо, так и помогли бы без лишних комментариев tongue.gif
Guest
IP-штамп: frlkSmZr37YvE
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 17:28     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

2 г в 100 мл не растворяется?
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 17:30     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Нет. И 1 г в 50 мл тоjе нет...
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 17:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Guest @ 25.08.2005 18:19)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо всем большое! Теперь понятнее...Но все равно не сходится :-(((((((((

В расчете на 5 мл раствора:
Беру 0,1 гр СДС; 0,57 мл 87% глицерола, 4 мл 130мМ Трис, а с бромфенолом не сходится :-((( Чтобы 120 ul было, я так посчитала, что мне 2% стоковый раствор необходим? А у меня вообсче бромфенол в сухом виде... Как его растворять, мне не сделать дайе 1% раствор, он не растворяется...


lol.gif Я так и думал. Чайники всегда попадаются. А перемажутся-то как! Это дело обычно никто не взвешивает. Он нужен только как краситель, чтобы видеть раствор. Обычно берут щепотку на кончике скальпеля, растворяют в эппендорфе до насыщения и пользуют это дело как сток smile.gif
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 17:48     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Спасибо!
А зачем только тогда в рецепте писать 120 ul???
И потом... я вот добавила немного БФС... а получился темный-темный раствор... :-((( Он годится? Или что теперь, выбрасывать?
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 17:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Нет, так и должно быть. Чем темнее, тем лучше smile.gif Если там еще есть осадок, отделите его центрифугированием и используйте в следующий раз.

Сообщение было отредактировано Коля2 - 25.08.2005 17:54
Участник оффлайн! Tom1
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 18:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

На будущее бромфенол растворыется с гиканьем и посвистом в 50-60% спирту... делаете маточник и никаких "али-бабофф".....
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 18:24     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Добавила из стока БФС в sample buffer... Получился весьма темный sample buffer... это тоje нормально?

Мне есчо туда б-меркаптоетанол добавить надо. Подскаjите, pls, как с ним работать.. он ведь очень токсичный. Я работаю в перчатках, в вытяjном шкафу все операции произвоjy, а все равно воняет... :-((
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 18:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Guest @ 25.08.2005 19:24)
Ссылка на исходное сообщение  Добавила из стока БФС в sample buffer... Получился весьма темный sample buffer... это тоje нормально?

Мне есчо туда б-меркаптоетанол добавить надо. Подскаjите, pls, как с ним работать.. он ведь очень токсичный. Я работаю в перчатках, в вытяjном шкафу все операции произвоjy, а все равно воняет... :-((



Это плохо. Я работаю голыми руками, прямо за столом с чаем и бубликами, а меркаптоэтанолом не пахнет lol.gif
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 18:29     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Что плохо? Что воняет? Или что sample buffer слишком темный получился?

ОФФ: Вы надо мной издеваетесь? А зачем? :-((
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 18:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Guest @ 25.08.2005 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  Что плохо? Что воняет? Или что sample buffer слишком темный получился?

ОФФ: Вы надо мной издеваетесь? А зачем? :-((


Что Вы, это добрая шутка. Сэмпл-буфер слишком темным не бывает, он бывает только слишком светлым. А плохо то, что воняет. От этого у беременных женщин выкидыш случается, т.е. самопроизвольный аборт umnik.gif
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 18:38     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

А как сделать, чтобы не вонял??? А то я как раз беременеть собиралась...а мне с ним есчо работать и работать и работать...
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 18:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Guest @ 25.08.2005 19:38)
Ссылка на исходное сообщение  А как сделать, чтобы не вонял??? А то я как раз беременеть собиралась...а мне с ним есчо работать и работать и работать...


Эк невидаль! Не надо им мыть руки и рабочее место smile.gif
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 18:44     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Нет, я серьезно... я его очень аккуратненько переливаю из стока в нуjную мне емкость, в вытяjном шкафу к тому je все делаю, а воняет все равно... Моjeт он у меня неправильный какой? Даje если для Bестерна открываю sample buffer с меркаптоетанолом - и то воняет.
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Guest @ 25.08.2005 19:44)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, я серьезно... я его очень аккуратненько переливаю из стока в нуjную мне емкость, в вытяjном шкафу к тому je все делаю, а воняет все равно... Моjeт он у меня неправильный какой? Даje если для Bестерна открываю sample buffer с меркаптоетанолом - и то воняет.


rolleyes.gif На 5 мл сэмпла полагается 0.1 мл меркаптоэтанола. Это не переливают (его вообще не переливают), а берут автоматической пипеткой, кончик которой тщательно споласкивают в том же буфере umnik.gif

Сообщение было отредактировано Коля2 - 25.08.2005 18:49
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 25.08.2005 18:49     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Я имела в виду конечно je пипеткой...но все равно меньше проблем не становится :-(
Участник оффлайн! Коля2
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2005 18:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Молодо-зелено
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 25.08.2005 20:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Guest @ 25.08.2005 15:22)
Ссылка на исходное сообщение  А в принципе, раз вас научили так хорошо, так и помогли бы без лишних комментариев  tongue.gif

научить рефлексам на уровне спинного мозга ( а именно- арифметическим действиям с процентами)- в таком возрасте уже невозможно.
Только- топор tongue.gif

P.S. Вспоминаю китаезок из своей ЛАшной лабы: они путались постоянно на ПОРЯДКИ...
Участник оффлайн! Nameless
Постоянный участник
CA



 прочитанное сообщение 25.08.2005 21:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Есть такая прога - "Готовим растворы 1.0". Если сильно ломает считать, можно пользоваться ею.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.08.2005 04:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(Коля2 @ 25.08.2005 12:54)
Ссылка на исходное сообщение  готовьте smile.gif Не забывайте, что SDS - токсичен и легко пылится. Его взвешивают под тягой, которую лучше на время отключить, чтоб не улетел.

че издеваешься что ли?
то есть, если его ложками есть, то токсичний. а так, - это стиральный порошок новость...
счас девочку научат lol.gif
а вообще-то в школу в 8-10 класс на химию...
кстати, по умолчанию (в отсутсвие специальных указаний), если концентрация раствора сухого вещества (СДС) выражена в %, то имеются в виду % по массе, а если исходное вещество жидкое (глицерин), то по объему.
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 26.08.2005 09:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

В 5 класс - учиться составлять пропрции и производить вычисления с процентами. smile.gif
Guest
IP-штамп: fr4HWVxQv8CC2
гость



 прочитанное сообщение 26.08.2005 11:57     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Всем ответившим по делу - огромное спасибо!

Лично для дяди - а мы что с Вами знакомы? Откуда такая осведомленность о моем возрасте и способностях???
А по поводу остального выпендреja могу только сказать, что если проценты -ето все, что Вы умеете, но при этом даje и обьяснить не моjeте, то figovo je Вы умеете :-) Good luck!
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 26.08.2005 14:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Guest @ 26.08.2005 09:57)
Ссылка на исходное сообщение  Всем ответившим по делу - огромное спасибо!

Лично для дяди  - а мы что с Вами знакомы? Откуда такая осведомленность о моем возрасте и способностях???
А по поводу остального выпендреja могу только сказать, что если проценты -ето все, что Вы умеете, но при этом даje и обьяснить не моjeте, то figovo je Вы умеете :-) Good luck!

Какие все нежные, однако. smile.gif
Возраст я и не упоминал ни разу- просто отметил время, когда детишек обучают считать проценты- не более того.
А объяснять я , действительно- не мастак: ну нет у меня педагогического дара. Нет и все.
Да и элементарные вещи объяснять-дело неблагодарное.

Вообще, развелось на форуме лентяев: то концентрации посчитать не могут, то pH для двухкомпонентного раствора...Оболтусы, блин... frown.gif
Все за парту! umnik.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коля2
Guest
IP-штамп: fr3PpYUagJAXg
гость



 прочитанное сообщение 26.08.2005 15:01     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Похоже кто-то всех ненавязчиво развел и развлекся.
Особенно досталось Дяде, сочувствую.
Аккуратнейшая смена кириллицы на латиницу - часть игры?

guest_n
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 26.08.2005 15:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Да ладно, как говорится:
"Чем бы дитя не тешилось- лишь бы клавиатуру не забрызгало" smile.gif
Участник оффлайн! БиоЛайн
Участник



 прочитанное сообщение 26.08.2005 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(vb @ 26.08.2005 02:27)
Ссылка на исходное сообщение  че издеваешься что ли?
то есть, если его ложками есть, то токсичний. а так, - это стиральный порошок новость...

Вам никогда не случалось, неосторожно тряхнув емкость с сухим SDS, вдохнуть пыль и чихнуть в эту же емкость?
Лучший выход - побыстрее сваливать из образовавшегося облака.

А в растворе - да, шампунь...
Guest
IP-штамп: frlkSmZr37YvE
гость



 прочитанное сообщение 26.08.2005 18:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(Guest @ 25.08.2005 17:30)
Ссылка на исходное сообщение  Нет. И 1 г в 50 мл тоjе нет...


это не натриевая соль что ли еще к тому же?

gostya
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.08.2005 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(БиоЛайн @ 26.08.2005 15:44)
Ссылка на исходное сообщение  Вам никогда не случалось, неосторожно тряхнув емкость с сухим SDS, вдохнуть пыль и чихнуть в эту же емкость?
Лучший выход - побыстрее сваливать из образовавшегося облака.

А в растворе - да, шампунь...


какой забавный цирковой номер lol.gif живо себе представил: трясу, вдыхаю и (стараясь попасть туда же) чихаю. lol.gif меня коллеги сразу же заложили бы, и я был бы отправлен на освидетельствование к психиатру lol.gif
скажу коротко - нет, не приходилось... lol.gif

да не шампунь, а стиральный порошек...
как человек, имеющий каплю еврейской крови, отвечу вопросом на вопрос:
вам никогда не приходилось мыть голову стиральным порошком?
если бы да, то вы никогда бы больше не перепутали эти понятия.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дядя ФАКСер
Участник оффлайн! БиоЛайн
Участник



 прочитанное сообщение 28.08.2005 12:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(vb @ 27.08.2005 17:31)
скажу коротко - нет, не приходилось...  lol.gif

Мне вот приходилось - в студенческие времена. Это да - цирковой номер smile.gif

Один из эффектов SDS - раздражение глаз и кожи в сухом виде. Если вдохнуть пыль, частички попадают на слизистую, и ощущение действительно не из приятных.
А токсичностью у него таки да, плохо - 10% раствора нужно несколько литров выпить для эффекта smile.gif

да не шампунь, а стиральный порошек...

В сухом виде- стиральный порошок, в жидком - шампунь. SDS, он же лаурилсульфат натрия, он же додецилсульфат натрия входит в стиральные порошки, шампуни, жидкости для мытья посуды, в зубную пасту и т.п.. Когда в начале 90-х было совсем туго с реактивами, мы в лабе раздумывали, не использовать ли шампунь, где SDSа 10%.
В шампунях как альтернативу используют еще лауретсульфат.
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 28.08.2005 13:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(БиоЛайн @ 28.08.2005 10:25)
Ссылка на исходное сообщение Один из эффектов SDS - раздражение глаз и кожи в сухом виде. Если вдохнуть пыль, частички попадают на слизистую, и ощущение действительно не из приятных.

дык, любой ПАВ слизистую раздражает wink.gif
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 28.08.2005 13:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(БиоЛайн @ 28.08.2005 10:25)
А токсичностью у него таки да, плохо  - 10% раствора нужно несколько литров выпить для эффекта smile.gif

Эффект (обильный понос) наступит граздо раньше...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 12:41
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft