Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (46): « < 14 15 16 17 18 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.05.2017 03:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не пройдут,,, если на третьей или четвёртой линьки. А нефиг дрисню перволичиночную ловить! Пусть хоть пройдут пару линек на воле, окрепнут на солнышке. Самки кстати хуже в неволе приживаются, особенно когда имаго. И лучше ловить короткокрылые формы, новичкам будет содержать их легче.
Ещё информация для интересующихся:
В общем повторяю - большой садок, крупная тюль - натянутая без складок, влажная почва с мелкотравьем вырезанная формой с места поимки, опрыскивание 2 раза в день и прохладное место в ночные часы. Всё, других вариантов для благополучного содержания серых и альбифронсов НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ !!!..., ну, если только кузнечики искусственные.
Хотел фотку прикрепить, так садки ещё не собрал- лень.....как разобрал в конце января, так и валяются. Скоро подрастут уссурианы с седаковыми, их пересажу из коробок в садки, может и сфотаю конструкцию. (данные виды представленные на фото выше, их яйца набрал в сентябре на кочках, в болоте юж.Якутии, где и сфоткал осенних стариков) .
Серых в этом году держать не буду, надоели. Последний кавказский дектикус у меня здулся в 20-х числах января этого года. Вылуплял в марте прошлого, яйца собирал в декабре 2015 в Ингушетии, инкубировались диапаузой 2 месяца в пне в парке.
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.05.2017 22:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Интересно было бы послушать стрекотание Седаковых. Сколько не гуглил, никогда не удавалось найти,чтобы кто то его заснял или записал.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.05.2017 02:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Своеобразно. Сначала отрывистые скребки, потом наростающия трель.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 19.05.2017 17:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Держу опять же зеленого дектикуса самочку одну,буду давать кобылок(размером с рисовое зерно),скачков и огурцы.Потом купят террариум пластиковый(или сделают садок)запихну еще 6 дектикусов и 2 альбифронса.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.05.2017 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Очевилно, Никита - фанат "Мортал Комбат", а еще - абсолютно глухой к советам опытных людей субъект. Главный вопрос: а зачем в таком случае он вообще их постоянно спрашивает?
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 20.05.2017 12:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Лучше кормить с рук и пихать пищу ему в рот,пока не долиняет до имаго и не будет съеден птицами.Аувариум пойдет для содержания

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kolez
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.05.2017 13:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

Никита, у тебя прямо птицебоязнь какая-то. Хичкока на ночь посмотрел? Не дотянет у тебя в банке никто до имаго (если он там один, то в силу нехватки места полиняет криво и вскоре сдохнет, если несколько, то линяющих сожру пренепременно). То есть, если в природе есть некоторая вероятность гибели (от хищников), то в твоей душегубке она составляет 100%. Неужели опыт прошлого года ничему не научил?
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.05.2017 02:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Слушай, трольь-кузнецовед! Ты не прав... Это всё приходит со временем, и что б познать их структуру жизни - нужны долгие годы практики содержания, а не форумы, потому что это совсем другой мир в отличае от кошек, собак и хомячков, и 99% людей этого сразу не поймёт.
Мои первые кантансы в 80-х вообще проживали не более 4-х часов, либо погибали в автокатастрофе в модельке феррари, падающей со стола, либо от долгого купания в ванной с мыльной пеной, как и жуки-окаймлёныши. И только через 7 лет они жили больше суток, в наглухо закрытой банке от масла, в которой заживо варились утром на солнце на подоконнике. Если наш парниша с возрастом не потеряет этот интерес - то он обязательно доведёт своё хобби до совершенства. И эти древние незамысловатые прыгающие первопроходцы нашей планеты будут радовать глаз и слух долгие месяцы. Их структура жизни - это влажность и температурный режим, а в дальнейшем можно придумать и свои хитрости, с ранним вылуплением из яиц или остановкой развития нимфы (описаны где-то выше). Нужно понять, к чему они тяготеют, чем живут и что служит причиной - их естественной природной гибели.
С рук кормит - это знакомо. Я старых кормлю с соломинки. Им не поймать журчалку (синий мух нельзя), поэтому насаживаю её на соломку или от веника и аккуратно протягиваю ему бод щупальца - он сразу хватает, либо неохотно берёт. Зависит от его текущего здоровья и возраста.
Пример:
-1)Старая виридиссима умирает от обезвоживания после жаркого лета в сентябре, в нижних слоях листьев в кленовой лесопосадке на Украине
-2)Старая самка контанс в октябре в Ленобласти мокнет под ледяным дождём на опушке осинового леса, под листиком матимачихи и уже неделю ждёт хотя бы одного лучика солнца...
-3)Так дайте этим видам то, что им не хватает, но в умеренном количестве и с плавным температурным переходом. Тогда будете их в апреле свежими одуванчиками кормить))
-4)Почерневная слизистая присосок лап - восстанавливается, почерневшая сетчатка глаз - восстанавливается, пятна с живота - уходят и исчезают, а вот подсохшие края крылья не восстановить, хотя, поживём увидим...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.05.2017 03:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

Почерневная слизистая присосок лап - восстанавливается, почерневшая сетчатка глаз

Ну и терминология у Вас по части анатомии кузнечников, фильм "Полосатый рейс" вспомнился, вымя тигриное.

Ускользает от меня понимание причины, по которой опытный заводчик прямокрылых, ранее в довольно (я бы даже сказал - слишком) категоричной форме назвавший "единственно правильный" способ содержания дектикусов, может поддерживать и оправдывать человека, который из года в год пихает их по несколько экземпляров в трехлитровую банку и наблюдает плачевные последствия, а также совершать на падки на подобного рода живодерство справедливо порицающих. Воистину пути тараканов в некоторых головах неисповедимы. Это у Вас больные кузнечики чудесным образом исцеляются (хотя посмотреть примеры этого хотелось бы), а у него с завидным постоянством здоровые погибают в муках. Ибо разница в условиях несколько больше, чем между приснопамятной камерой Ю.В.Тимошенко и немецкими лагерями смерти. Через какое время и после которой попытки по-вашему должно прийти понимание простого факта, что куча хищных насекомых в трехлитровой банке или даже маленьком терре - это, в лучшем случае что-то схожее с "Горцем", а в худшем - с трэшевым ужастиком? Лично мне в каком угодно возрасте, как правило, сия незамысловатая истина открывалась априори, и лишь в самых тяжелых случаях (когда я слабо представлял кормовой спектр подопытных) хватало одного эксцесса. А тем, кому не хватает, и кто надеется что если не на второй, так на десятый раз (на седьмой год, ага), чудесным образом хищники позабудут о своих инстинктах и возлягут с агнцами, однозначно следует проверить умственное здоровье. Лучше б уж Никита голавля на этих кузнечиков ловил, результат для них такой же (только более быстрый, стало быть гуманнее), а вот пользы несравненно больше. А хочется содержать - будь добр, создай адекватные условия, причем до отлова. На то и есть форум, чтобы сразу наставить на путь истинный минуя 7 лет душегубства.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.05.2017 06:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мне всегда хватало одного раза, чтоб понять, что несколько плавунцов, пиявок, личинок водолюбов и плавунцов, десяток кузнечиков нельзя содержать вместе (только не надо думать, что пиявок и кузнечиков вместе держал).
Чем крупнее террариум, тем больше срок жизни кузнечиков.
Однако, 3л банка - это не так уж прямо плохо. Я держал и в меньшем объеме 1шт/1л примерно, но поштучно.
Грунта в ней лишковато разве что...
Давно заметил, что причина гибели кузнечиков у нас (Пермь) - осеннее (августовское) похолодание и затяжные дожди. Если лето сухое и продолжается еще в сентябре, то доживают они до октября в природе. Но чаще в конце августа уже не так просто найти, места надо знать.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.05.2017 11:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А Пермская область как я понимаю - это территория кантанса? А октябре встречали поющих особей?
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.05.2017 14:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, эти кузнечики выживают до октября и поют, особенно по верхушкам огромных деревьев. Встречаются и внизу, на траве, но реже. В осенние походы на природу у меня традиция отыскивать их... как воспоминание о лете. Дома они умирают на следующее утро по непонятным причинам. Поэтому брать их домой НЕ стоит!!
Давно экспериментальным путем выяснил, что имеет смысл приносить домой кузнецов до августа, лучше вообще брать личинками.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.05.2017 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Однако, 3л банка - это не так уж прямо плохо. Я держал и в меньшем объеме 1шт/1л примерно, но поштучно.

Кузнечик - кузнечику рознь. Смею с большой долей уверенности предположить, что это была бы личинка альбифронса или южного верруциворуса, как у Никиты, то в условиях данного сосуда нормальное жизнеспособное имаго не получилось бы. Максимум - кривой калека. Кантанс - кузнечик самый мелкий из наших крупных (такой вот каламбур), с ней в банке, может, что путнее и выходит, особенно, если уже взрослую сажать (сам не пробовал, у нас этого вида нет). Но все равно это похоже на карцер. К тому же, очень проблематично производить манипуляции внутри нее.

По результатам позднелетних и осенних посещений Киева и Нижнего Новгорода я заметил, что самцы кантанс стридулируют сезонно много позже виридиссим и каудат. Те в своей массе замолкают еще в первой половине августа, задолго до холодов. А вот альбифронсы в Крыму, как минимум, до конца сентября весьма бодры. И самое для меня удивительное: нижегородские канатанс стрекотали в ночи при 5 градусах тепла на пронизывающем осеннем ветру, что просто невообразимо для любого вида наших местных кузнечиков.

Сообщение было отредактировано ИНО - 22.05.2017 14:49
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.05.2017 00:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Alex, я знаю причину быстрого подыхания старых особей, принесённых с прохладной улице, но наверное не смогу её выразить в понятной форме. К тому же наш дорогой товарищ ИНО очень любит поправлять описываемые мной действия и названия))) может потом сформулирую попонятней)
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.05.2017 02:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Давно знакомые наблюдения. Этому виду свойственно петь при столь низких температурах, особенно когда ветер. А если осенняя ночь ясная влажная и затишье - они спят, покрывшись росой. Ветер просто их подсушивает и они активизируются. Самую низкую температуру при стрекотании кантанса в ветреный вечер в садоводстве наблюдал при +3 с наступлением сумерок, потом заглох,- температура упала ещё ниже. Очень медленный, теряющийся скрип.
А виридиссима максимум вытягивала только на +11, и то не продолжительно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.05.2017 05:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На научную точность вроде никто тут и не претендует.
С практической точки зрения очень хотелось бы взять именно этих осенних кузнечиков, но не получается.
У нас осенними ночами кантанс громко поет при +10. Т.е. если поют кузнецы, значит тепло на улице. Так ориентировался, собираясь на рыбалку раньше в детстве осенью.
Может быть едва слышно поют и при более низкой температуре. Но днем они тоже поют, когда столбик термометра доходит до +10...+12. Если ниже - не поют.
Самцы и самки этих кузнечиков выживают одинаково долго. Находил их обоих полов в октябре.
Как то так получилось, что кантансов я не особо любил содержать. Они поют слишком громко и постоянно, и жрут друг друга также постоянно. Т.е. жрут друг дружку даже в 20-40л садках при содержании 2шт.
В 1л банках держал как раз альбифронсов. Нормально они дорастают до взрослого. Проверено много раз. Но по 1шт строго в банке.
Теперь у меня есть кормовая база из сверчков, которых надо кому-то скармливать, т.к. три лягушки не справляются, может возьму кого-то хищного...
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 23.05.2017 10:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дектикусы южные хорошо живутся в аквариумах?Альбифронсов скоко держать?
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.05.2017 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Со сверчками ему не справится. Слишком жирно. Я имею ввиду не справится в пищеварении, которое хворает в ограниченном пространстве, за неимением много прыгать и летать. Лучше мотыльков, журчалок и злаки.
А после них будет сидеть и раздуваться, а потом вообще здуется)
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.05.2017 12:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Никита, дектикусы южные - очень плохо живут в аквариуме и любом садке, где твёрдые стены. Ломают лапы в следствии мощных прыжков. А альбифронсов можно держать сколько угодно, если уметь=)
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 24.05.2017 09:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну когда все в имаго полиняют,то выпущу 16 июня.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.05.2017 13:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не замечал, чтобы кто-то чего-то ломал о стекло. С другой стороны я и не держал сразу по несколько штук, не от кого им там было в панике упрыгивать. И пространства были большие. Но наблюдалась проблема иного рода: при малейшем недостатке животной пищи кузнечики (как дектикусы, так и теттигонии) отгрызали сами себе различные части тела, начиная с лапок, заканчивая яйцекладами. В связи с этим через пару лет отказался от их содержания. С мелкими видами кузнечиков, а также с дыбками подобных случаев самоедства никогда не было.

Очень сомнительно, что сверчки сильно жирнее мотыльков. Хотя мотылек - мотыльку рознь, самцы пядениц, наверное, совсем не жирные, а уж пальцекрылки... А в самках любых видов яиц под завязку, а яйца - это желток, а желток - это сами понимаете что. Так что есть мысль, что не жир был вреден в сверчках, а нечто иное. Во всяком случае, для гадов сверчки считаются одними из самых диетических КО, в отличие, например, от личинок чернотелок. Неоднократно проводились измерения содержания белков, жиров и углеводов, у сверчков результат далеко не худший. Но мотыльков никто не проверял.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.05.2017 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сверчки и мраморники - идеальная пища для рептилий. И для пауков, они как драконы - всё переварят, так как пищеварение происходит вне желудка).
А вот что б кузнецкие ели сами себя - такое первый раз слышу. Никогда такого не замечал и не наблюдал. Интересно....
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.05.2017 22:15     Сообщение для модератора         Личное письмо

Наверное, Вы их просто никогда не недокармливали.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 24.05.2017 22:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня все нормально,я вообще не видел само-каннибализм.
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник



 прочитанное сообщение 24.05.2017 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ИНО @ 24.05.2017 14:39)
Ссылка на исходное сообщение 
Очень сомнительно, что сверчки сильно жирнее мотыльков.


Дрозофила кратно жирнее сверчка, по другим нутриентам соотношение другое.
Данных по имаго герметии мне не попадалось, хотя было бы интересно, она же афаг.
Данных по бабочкам (включая мандуку, огнёвок и пр. культивируемых) не встречал вообще, на буржуйских ресурсах в т.ч..

По идее, должны отличаться от сверчка и от мух.
Вопрос, в какую сторону.
Если по аналогии с дрозофилой, то летающее насекомое точно должно быть суше, дабы воду не таскать, прочее - вопрос.
Самцы и самки тоже должны различаться.

(GrigorY66 @ 24.05.2017 20:58)
Ссылка на исходное сообщение  А вот что б кузнецкие ели сами себя - такое первый раз слышу. Никогда такого не замечал и не наблюдал.


Сами себя у меня никогда не ели, а вот друг друга, в т.ч. in situ - сколько угодно.
Многократно наблюдал тех же дыбок, жрущих всяких кузнечиков, и кузнечиков, жрущих мелких кузнечиков же и кобылок.

Сообщение было отредактировано xoshAmadam - 24.05.2017 22:22

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.05.2017 22:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я имел ввиду слово "жирнее" не в прямом смысле. Просто свер для кузнеца, а особенно старого кантанса - очень крупная и сочная добыча, к тому же если его жизненное пространство ограничено садком. Пищеварилка не справится и он погибнет.
Совсем другое дело, если молодая июньская виридиссима, свободно летающая в зарослях долины какой-нибудь турецкой реки- сожрёт на набережной крупную самку бимакулята или кампестриса- то ей ничего не будет, она его в порошок переварит и ещё попросит, как стрекоза.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.05.2017 08:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так то можно кормить фруктами и вареной гречей, а сверчков давать раз в неделю.
Кузнечики и в природе не сильно двигаются (еж гордая птица, не пнешь - не полетит). Рыбачу в одном и том же месте, кузнечик поет в одном и том же месте 1шт. Каждый день. Пусть он перемешается может на полметра вверх-вниз по траве, деревцу. Вот и всё его перемещение.
Даже взять поляну в лесу. Она маленькая, ограниченная, сидят на ней кузнецы и перемещаются может на метр, а может и нет. Не летают они как стрекозы, даже близко такого нет.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 27.05.2017 11:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня погиб один дектикус frown.gif ,может быть от жары,у меня в прошлом году друг друга не ели а погибали от жары,наверно надо вентилятор ставить umnik.gif .
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.05.2017 11:23     Сообщение для модератора         Личное письмо

Просто свер для кузнеца, а особенно старого кантанса - очень крупная и сочная добыча, к тому же если его жизненное пространство ограничено садком.

Так не обязательно имаго, тем более, при разведении личинок всегда больше, начиная от "пыли". Правда, я сверчков кузнечикам не давал, когда страдал последними, еще сверчков не разводил. Так что, может, у них действительно есть какие-то специфические свойства, вызывающие несварения, не знаю.
Так то можно кормить фруктами и вареной гречей, а сверчков давать раз в неделю.

Наши кузнечики на такой полувегетарианской диете точно начали бы есть друг друга (даже взрослые пары) или сами себя. В дабавок они каждую ночь летают. В Киеве заметил, что самцы кантанс стрекочут на самых верхушках тополей, а самки оттуда спускаются на землю, чтобы яйца отложить, а потом поднимаются обратно. Так что не назвал бы их малоподвижными. Не быстрые - это да.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.05.2017 12:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Alex, ещё как летают! Полнокрылые крупные виридиссимы даже зависают в воздухе, перед тем чем сесть, как дозорщик-император. Но всё это на жаре. А кантанс в погожие дни может значительно сместиться. Вот он трещит на кустах, а к вечеру внизу посырело и он поднялся на высокую осину где сухо и ветрено.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.05.2017 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кантансы спускаются с деревьев когда тепло не пешком. А планируют вниз под острым углом на более низкие растения. В силу их строения крыльев - они не могут набрать высоту, как виридиссимы и длиннокрылые дектикусы(которые летают похуже вирид.), но при этом могут совершать манёвры. Помню, бросал кантансов с многоэтажки, так они сначала плавно падали в низ, затем разворачивались и планировали на верхушки крон деревьев, стоящих во дворе и начинали петь чер какое-то время.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.05.2017 14:15     Сообщение для модератора         Личное письмо

Длиннокрылые верруциворусы, подхваченные сильным ветром, пролетают десятки (если не на сотни) км. Правда, только вскоре после окрыления, пока не отяжелели. Один раз на моей памяти было выпадение их на Донецк, напоминавшее нашествие саранчи. Виридиссимы порхают ночью как бабочки, надо только уметь их видеть в полумраке. Но лучше летуны из кузнечиков, пожалуй, фанероптеры.

Никита, ч. т. д. Пока еще погиб только один, выпусти остальных.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 29.05.2017 16:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня все нормально.Скоро один будет имаго.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.05.2017 05:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну я не знаю... может южнее они и летают.
Кантанс всё лето пропел на одном кусте. Смещения - ноль. Куст прямо под окнами, я его визуально много раз находил с июля по сентябрь.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 31.05.2017 03:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

Если кузнечик регулярно стридулирует в одном кусте, это еще не означает, что он сидит там безвылазно. Более того, далеко не факт что это один и тот же самец стрекочет все время. Просто существуют особо привлекательные места для желающих пострекотать самцов. Естественно, кантанс как летун не очень, но ноги имеет весьма развитые.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.06.2017 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В хорошем козырном кусте или сгустке крапивы под опорой лэп их обычно несколько штук, один стрекочет - остальные щемятся. Потом осенью остаётся один - обычно самый поздний и мелкий.
А вообще с наступлением холодов они могут сместиться с леса или поля к примеру на запущенный густой куст под окна какой-нибудь хрущёвки, находящийся на солнечной стороне и провести там остаток отпущенного времени. Так же в нижних слоях куста, даже когда самец окончательно исчезнет - можно заметить на солнышке несколько греющихся старых самок. Так же и виридиссима. А старая каудата и оставшиеся особи пруса - обычно по краям убранных пашень, в не перепаханном разнотравье и частично оставшихся злаках.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.06.2017 06:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас площадка для кузнечиков была ограничена одним полисадником между двумя подъездами, асфальтированной дорогой и домом. Кузнец там верещал ровно всё лето.
Точнее все годы. Да, там были и самки конечно, видел их постоянно.
К осени особо догадливые щемятся к колодцам и теплотрассам или по высоким деревьям.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 02.06.2017 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У одного зачатки крыльев далеко от переднеспинки вышли-это значит,что он скоро будет имаго.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.06.2017 02:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пред-пред имаго, Никита. И она в твоих условиях по-любасу вышла х.....во. либо эти зачатки мятые, либо лапы корявые, а проще - особь обезвожена и вялая, не хватает свободных движений. Или гораздо проще- отсырела и закисла в застоявшемся воздухе в тесной банке. найди выход! Ещё косяк потому, что нет ветра. Открывай форточку и ставь под сквозняк, - можно на солнце, но только когда ветер.
Я понимаю, ты учишься, наблюдаешь. Как и я в своё время
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 07.06.2017 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Можно что нибудь о содержании альбифронсов в банках?
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.06.2017 04:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Никит, на этом мои ответы к твоим требованиям исчерпываются. Слишком глупые вопросы. Если не догоняешь сам - то бери опыт, описанный другими.
Да,, можно, конечно можно, и в банках,, но!! - только зная структуру и биоритм их естественной жизни. Тебе в течении года я и несколько таких же монстров кузнецовединия пытаются донести до разума.... так что... извини( практика практика практика!!!
А когда я начинал - то мне не к кому было донести,, только и слышал - "Ещё раз застрекочет - полетит с банкой в окно... - и летел"Или варился в закрытой банке, чтоб чириканья не слышно было. Какие уж тут советы? - Только если выкинь и больше не приноси эту гадость в дом) Знакомо? А я плевал на это с самой высокой мечети)
Данный интерес ни когда не был актуален для общества.. а особенно сейчас, наша современная людская "гламурно-пафосная-денежно-бабско-айфонно-лайковая" мораль его с каждым годом будет отчуждять всё больше и больше.. Любите своё хобби и будьте собой!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kolez, S.Y.Feoktistov, DanMar
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 12.06.2017 20:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня в банке 8 верроциворусов,1 альбифронс,2 глабры,1 каудата и всё!Сколько нужно коньков наловить в день для того,чтобы прокормить такое стадо.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.06.2017 20:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это смотря на какой день от начала эксперимента, так как с каждым поголовье скота будет уменьшаться.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): molek
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.06.2017 01:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Alex, и кто там ещё... - я сформулировал обещанную формулу содержания октябрских контансов, взятых с холода. Стрекочущих и пустых безъяичных предсмертных самок. Можно дектекус, скачёк и виридиссима.
1.Поймав коричневую старую особь кантанса, которая наверняка скрипела на полуобысевшей ольхе возле жд-пристройки - приносим в дом, сажаем в банку, прыскаем водой, закраываем наглухо и ставим в холодильник.
2.На сл день выносим на лоджию и сажаем в садок (многократно описанный мной выше)
3.Ставим его под постоянно открытую форточку (до морозов)
4.И первые 4ре суток начинаем его по отпаивать! Когда он сидит на тюле то берём прысколку и немного прыскаем ему в рот под щупальца. Он принимает каплю. Прислоняется к ней и она исчезает. И так каждые 2 часа, особенно утром. Кроме поздней ночи, пока вы не уснёте. И никаких поилок!!! Сам он их никогда не найдёт, тупо сидя в верху садка.
5.Как солнце - по любому пусть греется. Сверху садка прикрепляем цвет одуванчика на прищепку. Имей в запасе в холодильнике неск штук. Он за раз почти съедает весь цветок, особенно самка. Поздний слой их всегда есть, даже после первых покровов возле люка найти можно. Это для них как наркотик, они выросли на этих цветах перволичинками и не побрезгуют, даже когда предсмертники и не едят ничего другого. Это я практиковал ещё в детстве в далёких 90-х.
6.Чер пару дней начинается восстановление присосок, и уходят тёмные пятна. Кроме чёрных глубоких. Держим по отдельности. Так, когда они придут в себя, восстановятся и самец запоёт (а петь он будет только в сумерках, изредка на солнце) , спустя время с наступление вечера до темноты можно посадить самку в садок к самцу. Утром на 50% у неё под яйцекладом будет висеть сперматофор. Самки могут спариваться даже когда пустые предсмертники, но только после восстановления.
7.Когда исчезают одуваны - корми белыми хлопающими ягодами, которые растут на городских кустах или черной и красной рябиной. Салатом не надо.
8.На улице минус. Закрываем форточку на лоджее. Открываем дверь в кухню (или комнату). Когда солнце - открыв форт и греем. И т.д. Потом когда совсем похолодает - заношу в на кухню (лодж у меня на кухне) и ставлю под открытую дверь лоджии. Холодок идёт. Его трель строго должна быть всегда медленной! Стоит дать ему хоть на сутки комнатную температуру - он начинает беспорядочно ползать по садку, а затем погибает. Только закрывайте дверь на кухне (или где у вас лоджия) что б не мешал спать. А то продует сквозняком и жену простудите=). Так он живёт 5 и более месяцев.
P.S. если непонятно написал - извиняйте.....

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Kolez, messor, alex017, Decticus
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.06.2017 20:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Давно не было фотографий, вот немного моих прошлогодних.

Картинки:
DSC_0006_2.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_0006_2.JPG — (3.53мб)   

DSC_0007_2.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_0007_2.JPG — (3.2мб)   

DSC_0111_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_0111_1.JPG — (3.7мб)   

DSC_0121_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_0121_1.JPG — (3.34мб)   

DSC_0020_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_0020_1.JPG — (3.28мб)   

DSC_0160.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_0160.JPG — (2.67мб)   

DSC_0148_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_0148_1.JPG — (2.93мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Triplaxxx
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.06.2017 20:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

И немного этого года

Картинки:
IMG_1301.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1301.JPG — (1.8мб)   

IMG_1414.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1414.JPG — (2.29мб)   

IMG_1415.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1415.JPG — (2.12мб)   

IMG_1416.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1416.JPG — (2.66мб)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Triplaxxx, alex017, Decticus
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 18.06.2017 20:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я всех выпустил,дольше всех прожила самка,пойманная на Егорином месте 4 июня,она прожила у меня 14 дней,и выпущена была седня.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.06.2017 21:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Молодец,что всех выпустил, они тебе спасибо скажут
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.06.2017 14:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(GrigorY66 @ 16.06.2017 02:12)
Ссылка на исходное сообщение  Alex, и кто там ещё... - я сформулировал обещанную формулу содержания октябрских контансов
P.S. если непонятно написал - извиняйте.....


Я давно понял, что дело в холоде.
Далее, о какой воде речь, если у нас редкий день не льет дождь?
Одуванчик реально давать хоть всю зиму. Это вполне осуществимо.
Всё остается всиле, не получается держать дома просто в тепле. И у вас тот же результат. Открывать форточку - не вариант совершенно.
Для длительного содержания надо брать кузнечиков сейчас и не давать им спариваться. Тогда без всяких открытых окон они живут до снега и даже иногда дольше при качественной кормёжке.
Тоже самое актуально для бронзовок, которых я также держал до снега.
Спасибо!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.06.2017 00:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

А что за бронзовки? Металлики у меня по году жили безо всякого воздержания.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 04:23
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft