Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание богомолов
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Badpioner




 прочитанное сообщение 15.10.2017 01:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Приветствую товарищи. Сегодня двинула в мир иной моя самка religiosa. Нашёл в июле, в городе. После себя оставила две оотеки. Какие шансы, что она была спарена до того, как я её забрал? В плане, оставляют ли богомолы неоплодотворённые кладки?
(Trix @ 06.10.2017 10:23)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые форумчане. Может есть кто-то из Минска, кто разводит богомолов или как обзавестись питомцем?

Если вылупится кто, могу подогнать). Минск.

Сообщение было отредактировано Badpioner - 15.10.2017 01:06

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Бодя
Участник оффлайн! Бодя




 прочитанное сообщение 15.10.2017 14:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Шансы 50 на 50 скорей всего оплодотворена.откладывает даже без оплодотворения.у меня был случай в етом году,только не с религиозой а с эмпузой.
Участник оффлайн! Бодя




 прочитанное сообщение 15.10.2017 15:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Продаю самок древесных по 80 грн оплодотворенные .обмен на другие виды преветстуетьса.также в наличии оотеки етого вида самовывоз тел 0671918177
Участник оффлайн! Бодя




 прочитанное сообщение 16.10.2017 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Беда,!сегодня упала коробка с оотеками и две из них разломались пополам и видны жёлтые яйца . Помогите шо делать!
Участник оффлайн! Бодя




 прочитанное сообщение 16.10.2017 20:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Беда,!сегодня упала коробка с оотеками и две из них разломались пополам и видны жёлтые яйца . Помогите шо делать!
Участник оффлайн! Бодя




 прочитанное сообщение 26.10.2017 13:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Меняю сфодромантисов на мантис религиоза
Участник оффлайн! Бодя




 прочитанное сообщение 26.10.2017 13:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Меняю сфодромантисов на мантис религиоза
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  03.11.2017 11:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

DSC_3698.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Odali




 прочитанное сообщение 06.11.2017 11:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем здравствуйте. У меня история такая. В июле обнаружился на балконе богомольчик около 2 см. Сделали для него террариум, все отлично, рос, трижды линял. Оказалась самка. Кормили мухами, осами, пчелками, стрекозками. Пару месяцев назад загнулись брюшко вниз, с верхней стороны выпучилось что-то желто-красноватое. Я подумала, что это какая-то инфекция и скоро богомолица моя коньки двинет. Но нет, жива и поныне, а брюшко раздулось, как у беременной, хотя спаривания, ясное дело, не было. В том и вопрос: что это? Может, я зря паникую и это нормально? Уже боюсь ее кормить, такое чувство, что ещё одна муха - и пузо просто лопнет.
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2017 12:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Odali @ 06.11.2017 12:57)
Ссылка на исходное сообщение  Я подумала, что это какая-то инфекция и скоро богомолица моя коньки двинет. Но нет, жива и поныне, а брюшко раздулось, как у беременной, хотя спаривания, ясное дело, не было. В том и вопрос: что это? Может, я зря паникую и это нормально? Уже боюсь ее кормить, такое чувство, что ещё одна муха - и пузо просто лопнет.

Скорее всего это оотека.
Участник оффлайн! Odali




 прочитанное сообщение 06.11.2017 12:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(NIKSTER @ 06.11.2017 13:02)
Ссылка на исходное сообщение  Скорее всего это оотека.

Ну дела! Спасибо за ответ smile.gif Если она отложит яйца, из них, вероятно, никто не вылупится?
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 24.11.2017 10:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

Обе религиозы умерли.
Участник оффлайн! VASILISK

Одесса



 прочитанное сообщение 10.01.2018 13:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доброго всем, господа-товарищи!)), мы из Одессы, здрасьте))
История такая. Числа 23 октября 17 года образовалось на оконной сетке такое вот чудо))
DSC_1915_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Просидела, (как потом выяснил в инете - ОНА) там сутки, а когда открыли вторую створку окна, очень шустро перелезла внутрь, пытаясь закрепицца на оконной раме... но пластик, он скользкий...)) Подставил ей руку, залезла, посадил на цветок - устроилась как у себя дома и давай ноги задние себе мыть tongue.gif . Чудо-чудное, конечно... wink.gif Устроил ей времянку в 3 л. бутиле. Днём жила на цветке, или на стене, а на ночь садил в бутыль. И вот:
DSC_1942_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Кормил богомолиху, что поймаю - осы, мухи, дрозофилы, мяско типа фарш, бывало...
DSC_1955_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Соорудил Богомунделю насест из бамбука и виноградных веток, жила и на нём...
Красотка.. ))
DSC_1922_11.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
А в ноябре, 15 числа ранним утром, ещё один десант... и опять на веточку ))
...Высадка десанта ))
DSC_1990_11.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
В результате имеем две оотеки на двух веточках.
А теперь вопрос: где их держать до весны? confused.gif Как советуют - в холодильнике не хочу, можно до морозов на застеклённом балконе, а дальше??
зы. Богомундель тихо перешёл к Отцу в конце ноября... РИП frown.gif Грусть-пичаль, конечно...привязался сильно frown.gif

Сообщение было отредактировано VASILISK - 10.01.2018 16:38
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.01.2018 17:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

А чудо-то действительно чудное: насколько я знаю, ничего даже отдаленно габитуально похожего из Одесской области неизвестно. Ваша сетка оконная от порта или складов далеко?
Богомундель тихо перешёл к Отцу в конце ноября

А труп остался?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 10.01.2018 17:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У Вас Hierodula, наверное та что в Украине раньше только из Крыма была известна, теперь их походу повсюду находят.
Фотку советую сюда
http://izan.kiev.ua/ukrbin/index.php?lang=0&lang=2
загрузить, а оотеку можно и на балконе держать, если застекленный, этот вид вроде не любит длительных морозов, вообще идеал конечно- это нижняя полка холодильника до весны, непонятно, что (или кто)) ) мешает..
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.01.2018 19:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

А откуда у пана уверенность, что это именно транскавказика? Я вот даже не уверен на 100%, что гиеродула, а не, например, сфодромантис. В портовых городах всякое попадается. Прежде, чем морозить оотеку богомола, который может оказаться тропиком, надо подождать мнения специалиста, причем не ограниченного в познаниях фауной бывшего СССР. И запостить на определение не на Укрблин, где с таковыми туго, а сюда. Или сразу Dracus'у в личку. Вообще же, даже яйца богомолов умеренного климата отлично инкубируются без холодильника. Но вот выкорм молоди - задача весьма сложная и затратная по времени. Если нет уверенности в собственных силах рекомендую отдать опытным в этом деле людям. В Одессе есть (или был) инсектарий частный, коим владеет заводчик с фамилией оканчивающейся на "зь" (точно уже не вспомню), вроде, толковый мужик.
Участник оффлайн! VASILISK

Одесса



 прочитанное сообщение 10.01.2018 22:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 10.01.2018 17:09)
Ссылка на исходное сообщение  А чудо-то действительно чудное: насколько я знаю, ничего даже отдаленно габитуально похожего из Одесской области неизвестно. Ваша сетка оконная от порта или складов далеко?

А труп остался?

От порто-складов по прямой 5,8км.; до ближайшего берега Ч. моря 4,4км. (меряно по карте 2ГИС)
Труп был захоронен с почестями в куче опавших листьев... Амен.
Участник оффлайн! VASILISK

Одесса



 прочитанное сообщение 10.01.2018 22:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 10.01.2018 17:51)
Ссылка на исходное сообщение  идеал конечно- это нижняя полка холодильника до весны, непонятно, что (или кто)) ) мешает..

Э-э, мешает/немешает ...раз, дохтур сказал, что в холодильник, значцца в холодильник )) до весны...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 10.01.2018 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

VASILISK, это на 99% еродуля, и на 90% та что живет в Крыму, я их видел вживую и оотеки ихние видел, точно так же откладывают с приподнятым концом на ветки, думаю, что из них богомольчики вылезут и без охлаждения, но в холодильнике на нижней полке, там где ок. +10С до весны- надежнее, если нет желания кормить, а весной- на тепло а потом можно себе несколько штук и оставить, а сейчас выйдут- всех не выкормишь, а вид на материковой части Украины новый, еще не обжитый, нужно детей побольше выпускать smile.gif
Участник оффлайн! VASILISK

Одесса



 прочитанное сообщение 10.01.2018 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 10.01.2018 19:40)
Ссылка на исходное сообщение  А откуда у пана уверенность, что это именно транскавказика? Я вот даже не уверен на 100%, что гиеродула, а не, например, сфодромантис. В портовых городах всякое попадается. Прежде, чем морозить оотеку богомола, который может оказаться тропиком, надо подождать мнения специалиста, причем не ограниченного в познаниях фауной бывшего СССР. И запостить на определение не на Укрблин, где с таковыми туго, а сюда. Или сразу Dracus'у в личку. Вообще же, даже яйца богомолов умеренного климата отлично инкубируются без холодильника. Но вот выкорм молоди - задача весьма сложная и затратная по времени. Если нет уверенности в собственных силах рекомендую отдать опытным в этом деле людям. В Одессе есть (или был) инсектарий частный, коим владеет заводчик с фамилией оканчивающейся на "зь" (точно уже не вспомню), вроде, толковый мужик.

Поскольку я ни разу не энтомолог... задача у нас с потомством (гипотетическим)) сейчас одна - пережить зиму, а по весне, думаю перевезти сие богатство на дачу и там пристроить веточки с оотеками в тихом, заброшенном углу участка... О большем пока не мыслю...)) Спасибо за советы.
Участник оффлайн! VASILISK

Одесса



 прочитанное сообщение 10.01.2018 23:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Hierophis, спасибо, будем посмотреть... У нас пока не холодно, на балконе, особо как солнышко пригреет, так реально теплее чем в комнате )) А дальше - склоняюсь к холодильнику, по Вашему совету. Весной - однозначно на дачу перевезу. Главное, шоб не вылупились не вовремя....
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.01.2018 10:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

Э-э, мешает/немешает ...раз, дохтур сказал, что в холодильник, значцца в холодильник )) до весны...

Да это не дохтур это пОциент, долгие годы уклоняющийся от лечения.
Мало ли что он там видел. Вопрос в то, что он не видел, а именно большоне количество похожих тропических видов, которые, кстати, откладывают точно такие же оотеки точно таким же способом. Потому я все-таки настоятельно рекомендую уточнить определение у специалиста, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно замороженные яйца. Если все же решите совать оотеку в холодильник. то не просто так, а в емкости с небольшим количеством вентиляционных отверстий и слегка влажным субстратом на дне.
а вид на материковой части Украины новый

А что, есть еще островная? Что там с гиеродуллями на острове Змееный?
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 11.01.2018 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 11.01.2018 09:11)
Ссылка на исходное сообщение 
А что, есть еще островная?
Есть полуостровная. Которая в настоящий момент оккупирована РФ и включена в состав этой страны вопреки резолюциям ГА ООН (так писали на советских картах в подобных случаях).
И вы все это прекрасно знаете.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, Triplaxxx
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.01.2018 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

Нет такого понятия как "полуостровная часть страны". А про возвращенный на родину подарок Хрущева можете даже не вспоминать. Нет, конечно можете помечтать о том, что Собчак взойдет на кремлевский трон и подарит не только Крым, но еще и Ростов в придачу, или что крымчане сами восстанут и запросятся в неньку с щирой благодарностью за все блокады, но особенности национальных украинских мечт окромя самих мечтателей никого интересуют. А резолюции ГА ООН - это чисто пожелания в стиле кота Леопольда с аналогичной обязательностью к исполнению.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): vidjl, Wild Yuri, HandOfDoom
Участник оффлайн! MXM
Участник
Королёв М.О.



 прочитанное сообщение 17.02.2018 00:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я не энтомолог то же, но транскавказика это. Фото моей из под Анапы:

Картинки:
S1050801.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
S1050801.JPG — (1.47мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): VASILISK
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 19.08.2018 13:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

Отдыхал в Судаке, видел там различных богомолов. В первый раз встретил эмпузу, штук 5-6 нашел. За день до отъезда поймал самца и самку древесного богомола. Религиоз было много, но только самцы.
IMG_20180806_095541.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20180811_103627.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20180815_181832.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20180816_085710.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 06.09.2018 16:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

Самка древесного богомола отложила уже 2 оотеки.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 23.09.2018 10:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

Третью оотеку недавно отложила.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 23.09.2018 10:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

Купил в зоомагазине самку Sphodromantis viridis. Сегодня полиняла в имаго.
DSC_3850.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3851.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3860.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20181013_214239.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Decticus - 18.11.2018 13:50
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 23.09.2018 10:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Самец древесного богомола, которого я привез из Судака, умер еще в начале сентября. С самкой пока все нормально, только появились какие-то темные пятна на глазах. Никто не знает, что это может быть?
DSC_3855.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 18.11.2018 13:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

Самка древесного богомола из Крыма отложила уже 6 оотек.
IMG_20180902_112911.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
15413203598751.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

В конце ноября сделала 7ю и вскоре умерла.

Сообщение было отредактировано Decticus - 03.12.2018 14:41
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 03.12.2018 14:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Кто-нибудь знает, Sphodromantis viridis откладывает неоплодотворенные оотеки? А то у самки уже толстое брюшко.
DSC_3943.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
guest: Альбина
IP-штамп: fr.QfRrKBffPE
гость



 прочитанное сообщение 12.12.2018 11:42     Сообщение для модератора       

краснодар, край, отзовитесь! Куплю Богомола срочно, помогаю деду Морозу исполнять желания!
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 02.01.2019 15:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

Sphodromantis viridis пока живет. smile.gif
DSC_3945.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 02.02.2019 11:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот так она выглядит сейчас. Еще толще стала. smile.gif
DSC_3995.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! WesternDragon
Участник



 прочитанное сообщение 05.03.2019 01:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Добрый вечер! Чем можно кормить взрослых богомолов?
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 05.03.2019 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

(WesternDragon @ 05.03.2019 02:29)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый вечер! Чем можно кормить взрослых богомолов?

лучше всего прямокрылыми разного размера
картинка: 1395856281_316780363.jpg
bogomlisarancha.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
15382193268520.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 05.03.2019 13:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

Sphodromantis viridis тоже встречает весну. smile.gif
15511707903542.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 02.05.2019 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

В апреле вылупилось 10 закавказских богомолов из первой оотеки, отложенной самкой в конце августа. Сейчас осталось 4, вторая линька.
user posted image
Может быть такое, что остальные оотеки, отложенные позже неоплодотворенные? У меня дома самка не спаривалась.
smile.gif Мой первый опыт в разведении богомолов.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 04.05.2019 13:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

Самый старший богомол начал ловить тараканов, остальных пока дрозофилами кормлю.
user posted image

Сообщение было отредактировано Decticus - 04.05.2019 13:29
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 13.07.2019 16:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Осталось только 2 богомола, обе самки, уже имаго.
15630164714810.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 03.08.2019 18:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вторая транскавказика после линьки поменяла цвет.
15637894084190.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_4395.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Triplaxxx
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 03.08.2019 18:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

Позавчера полиняла в имаго религиоза, которую привез в июле из Анапы.
DSC_4398.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CSC_4400.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Triplaxxx
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 06.08.2020 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

Транскавказика, пойманная в конце июля в Крыму, стала имаго.

IMG_20200806_135847.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

IMG_20200806_140041_1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.08.2020 15:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

Decticus, подскажите, как Вы их спариваете? Что-то не хотят мои самцы транскавказики проявлять интерес к самкам, бегут от них со страшной силой. Устарвивать секс-мочилово в стиле пана Hierophis'a не хочется. С религиозами проще было: посадишь самку на веточку, пустишь по той точке сзади самца - и через пять минут дело пошло. Правда, тогда и самцы и самки пойманные в природе были, а транскавказики выводные, причем сиблинги, может, в этом дело...
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 06.08.2020 16:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

ИНО, у меня они тоже не спаривались. 2 года назад поймал уже оплодотворенную самку, она откладывала оотеки, из одной вылупились личинки. В прошлом году держал только 2х взрослых самок транскавказики.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 01.10.2020 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

DSC_5031.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Живет пока, но уже не у меня. smile.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.10.2020 09:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

Коротко о спаривании: все получилось, но сам процесс с этологической точки весьма любопытен и отличается от такового у религиозы: самец, заметив самку. приближается к ней на расстсоянии не менее 10 см и останавливается. Так неподвижно он сидит ровно до тех пор, пока самка не поймает кормовой объект (может более суток просидеть в ожидании). И только после этого, быстро подходит и наскакивает сверху. При такой тактике каннибализм практически полностью исключен. Проверено мною 11 раз. Привет не свидомому пану, не сумевшему решить эту простую задачку lol.gif

Еще одно: самцы оказались намного большими долгожителями, чем самцы религиозы, которые по моим наблюдениям всегда гибнут в течение 2 - 3 суток после спаривания. Два из семи самцов гиеродули прожили более 3 месяцев, в том числе один дважды спаренный. Но для того их надо ежедневно кормить совками или другими мягкими насекомыми, саранчовые не годятся. Остальные умерли прежде, но не ранее, чем через месяц после спаривания.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 13.06.2021 14:23     Сообщение для модератора         Личное письмо

картинка: hyggznd9LU0.jpg
В сентябре прошлого года они спарились у Владимира (Kolez), самец умер на следующий день, а самка не отложила оотеку и тоже не так долго прожила потом.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 13:15
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft