Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки Темы за 24 часа [ Вход* | Регистрация* ] Форум: | |
Barnaba | Отправлен 14.08.2018 11:21 |
Точность определения координат с помощью GPS вообще и в принципе не является постоянной величиной, а тем более в привязке к картам. Максимальную точность обеспечивают военные приборы геодезического класса, каждый из которых имеет свой защищенный канал связи со спутниками с кодами-идентификаторами, осуществляемый на минимум 8ми подканалах, и получает от спутников неискаженные данные (по крайней мере, на территории США), с большой частотой в режиме реального времени, с использованием данных корректирующих наземных станций системы WAAS - это режим РРS (Precise Positioning Service). Полученные приемником данные обрабатываются по специальному алгоритму при многократных повторностях для снижения результирующей погрешности и очень точно привязываются к также высокоточно выполненным электронным картам по четырем координатам (3 плоскостных и высота), для чего приемнику нужно видеть минимум 4 спутника (из 24 имеющихся), а реально для высокой точности - не менее 8ми. Этот режим обычно недоступен гражданским пользователям, хотя однажды я имел с ним дело во Флориде - реальная погрешность позиционирования составляла менее 20 дюймов (50см). Но это во Флориде, которая плоская, как стол, и напичкана необходимым оборудованием. Для гражданских пользователей, как правило, доступен только сервис SPS (Standard Positioning Service). В передаваемые по нему данные сознательно вносятся искажения, если включен специальный режим на спутнике, наименьшие - для территории США и заметно большие для других регионов (по понятной причине). Алгоритмы получения и обработки данных гораздо менее совершенны, хотя сейчас уже многие гражданские приемники имеют 8 подканалов и способны повышать точность вычислений при увеличении времени на них. Большинство гражданских приемников используют также не очень точные карты и замысловатые алгоритмы привязки к ним (зависит от приложения); в ряде случаев для более высокой точности лучше отключить привязку, если возможно, но тогда трудно визуально оценить точность. Кроме того, при доступности сетей они используются как корректирующие вместо WAAS, но корректировка довольно грубая. На территории США реальная погрешность при идеальных условиях приема составляет 3-5м, а в других регионах всегда больше (возможно, кроме З.Европы, там у меня малый опыт). Также разные приборы могут использовать разные системы координат и выдавать данные в разных форматах, что может приводить и часто приводит к путанице. Помимо всего этого, точность позиционирования всегда зависит от количества видимых спутников, сигнал от которых может быть обработан, количества переотражений от окружающих элементов рельефа (на ровной местности точность значительно выше при прочих равных), состояния атмосферы и еще очень многих факторов, причем все погрешности суммируются. Поэтому в удаленных местностях со сложным рельефом привязка по GPS, если вообще возможна, часто дает не лучшие результаты, чем ручная привязка по линейным ориентирам на хорошей карте. Однако совсем точная привязка имеет смысл только для некоторых специальных целей, и может быть почти всегда заменена описанием. Например, если Вы хотите вернуться на место и найти, например, оставленную линию конкретных ловушек (а не просто стацию), совершенно необходимо составить описание линии по направлениям и расстояниям (например, в шагах) от начального пункта, а этот пункт также привязать описанием, дополнив это координатами, которые определять долго и тщательно, а затем привязать к карте и использовать уже привязку. Также крайне желательно дополнить описание метками на местности (ленты и т.п.). Причем, в зависимости от времени, через которое Вы вернетесь, нужно выбирать разные ориентиры (трава растет, реки мелеют и т.д.) и типы и способы установки меток. | |
Roman1963 | Отправлен 14.08.2018 09:04 |
(Bad Den @ 13.08.2018 02:28) Предполагаю, что телефон склонен определять местоположение в первую очередь по сигналу от базовых станций. Чем меньше их в зоне его видимости, тем сильнее "плывёт" точность. Да, вполне может быть, что в этом дело. Именно в этой точке сотовая связь отсутствовала (тайга, горы), а координаты давались со спутника. Я теперь буду по электронным картам с координатами проставлять точки. Но насколько им можно доверять? В этой рубрике участники пишут, что 5-15 м. Если так, то никаких проблем. |
|
Bad Den | Отправлен 12.08.2018 21:28 |
(Roman1963 @ 12.08.2018 19:22) Здравствуйте! Первоначально снимал координаты широты и долготы для отметок точек лова ночных бабочек с помощью дополнительной функции в автомобильном регистраторе. Затем с помощью специального навигационного приложения в мобильном телефоне, а порой с помощью спутниковых карт с jps навигацией. Каково было мое удивление, когда при наложении этих данных расхождение составляло иногда около километра! Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? Создается впечатление, что данные специально искажаются или какой-то из источников неточен. Ну, ладно, если несколько метров, но не несколько же сотен.. В одном из случаев у меня точка лова по разным источникам "уплывает" из Хакасии в Кемеровскую область! Предполагаю, что телефон склонен определять местоположение в первую очередь по сигналу от базовых станций. Чем меньше их в зоне его видимости, тем сильнее "плывёт" точность. |
|
Roman1963 | Отправлен 12.08.2018 19:22 |
Здравствуйте! Первоначально снимал координаты широты и долготы для отметок точек лова ночных бабочек с помощью дополнительной функции в автомобильном регистраторе. Затем с помощью специального навигационного приложения в мобильном телефоне, а порой с помощью спутниковых карт с jps навигацией. Каково было мое удивление, когда при наложении этих данных расхождение составляло иногда около километра! Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? Создается впечатление, что данные специально искажаются или какой-то из источников неточен. Ну, ладно, если несколько метров, но не несколько же сотен.. В одном из случаев у меня точка лова по разным источникам "уплывает" из Хакасии в Кемеровскую область! |
|
ИНО | Отправлен 21.03.2018 00:26 |
Но на много порядков геморнее. | |
kovyl | Отправлен 20.03.2018 23:08 |
Ну, если весь участок в 50м ляжет, то не стоит и огород городить. Рулетка всяко будет точнее GPSа и гораздо дешевле. | |
ИНО | Отправлен 19.03.2018 22:04 |
Причем здесь 50 м? Вы цифры площади, мною указанные, видели? Там весь участок в 50 м ляжет. | |
kovyl | Отправлен 18.03.2018 23:18 |
Неужто важна такая точность? На каком расстоянии могут располагаться гнезда друг от друга? Ведь 0,5м - это всего! 1% от 50м... Согласитесь, немногие инструменты при измерении на таких расстояниях могут обеспечить подобную погрешность. Полагаю, что 1% - вполне допустимая погрешность. Если так, то расстояния между близко расположенными гнездами лучше рулеткой измерить или дальномером. Между далекими - хватит и точности туристического GPSа. Ей-богу, Вы же не строительную площадку размечаете ) | |
ИНО | Отправлен 15.03.2018 21:55 |
Масштаб карт в цифровую эру, окромя сложных интерактивных методов, используется только линейный, который может быть показан лишь на самой карте и никак иначе. Поэтому на Ваш вопрос невозможно ответить здесь. Но расстояние между гнездами должно быть измерено с точностью не менее 0,5 м. Речь идет о весьма компактных участках местности (200 - 1000 кв. м), взаиморасположение точек на которых необходимо передать б. м. корректно. | |
kovyl | Отправлен 13.03.2018 18:24 |
Вы, ИНО, не обижайтесь, но постарайтесь вдуматься в смысл вопроса который я задал ) Еще раз: на картах какого масштаба предполагается выводить информацию о точках? |
|
Посмотреть тему (откроется в новом окне) | |