Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Положительная температурная аномалия
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник онлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 16.08.2017 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так правдивость этих данных пан только что подтвердил собственным фотографическим материалом. Выходит, все правильно разошлось: этот вид провиантирует ячейки гусеницами совок.

Это ппц lol.gif И этот человек - представляет здесь академическую науку umnik.gif

А утверждение о том, что катаменесу будто бы религия запрещает ловить кого-то иного, нежели совки, пан высосал из собственного пальца, никто такого не писал.

А это кто писал, никто? lol.gif
И не стоит судить о других по себе, сосун академический, тоже мне weep.gif

Картинки:
картинка: 78525.jpg
78525.jpg — (41.46к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 16.08.2017 22:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

сосун академический

После такого могу лишь настоятельно порекомендовать пану сходить к психиатру.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 16.08.2017 22:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, по какому поводу мне туда схоть? По поводу того, что некий человек с манией величия обвиняет других в том, чем сам занимается? ))) Товагищ окодемик, прочитайте исчо раз ваши последние утверждения, и посчитайте количество "высосаных из пальца", а потом уже сходите туда за аминазинчегом сами )))
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Участник

прочитанное сообщение 17.08.2017 13:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Седня на Егорино место схожу,еще кучу акрид вам покажу!И поезд сфотаю тоже.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.08.2017 13:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я помру от зависти
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 17.08.2017 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Алекс, ненадазавидовать (с) )))
Пусть лучше наш сеятель завидует и лопаетсо smile.gif
Кстати, характерно унывание по поводу "тропиков", на самом то деле все осы, которые у меня на снимке, с вероятностью 90% водятся под Донецком, это следует хотябы из определителя, разве что по Sphex leuconotus нет данных, но криптохейлюс октомакулятус, гуттатус, батозонеллюс, и другие, тот же катаменес, они наверняка там живут.

Картинки:
картинка: P1010004.jpg
P1010004.jpg — (73.81к)   

картинка: P1010014.jpg
P1010014.jpg — (89.87к)   

картинка: P1010059.jpg
P1010059.jpg — (101.34к)   

картинка: P1010117.jpg
P1010117.jpg — (82.94к)   

картинка: P1010135.jpg
P1010135.jpg — (77.9к)   

картинка: P1010152.jpg
P1010152.jpg — (83.12к)   

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 17.08.2017 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, насчет самцов церцерис бугорчатой. Я сегодня видел ок 50 самок этой осы, кстти в отличнейшем состоянии, и при этом не более 10 самцов, и кстати, "самцы бугорчатой" на фотках нашего окодемика, пусть и под "одобрямс" империалистических гуру, но они как-то ну не совсем похожи на самцов бугорчатой.. В общем, мутное все это дело )))
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 17.08.2017 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 16.08.2017 23:26)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, по какому поводу мне туда схоть?

"Схоть" - это по-каковски? А психиатра пану надо посетить по тому поводу, что у него последние тормоза сорвало: уже открыто непристойные оскорбления пишет. Скоро, наверное, матюки попрут. Хотя, это лишь один из многих тревожных симптомов. Так что пора пану на сон грядущий расслабиться, посмотрев мушиную клубничку (в конце поста), а прямо с утра - в больничку, вправлять мозги, если, конечно, еще осталось, что вправлять.

Самец на моем фото самый что ни на есть бугорчатый, я ж его собрал и детально рассмотрел, по ключу прогнал. Единственный возможный альтернативный вариант - неописанный похожий вид, размножающийся безучастия самок - опустим. Так что AVA - респект за определение по такой фотке, а пану Степовому еще и к окулисту сходить не помешает - мутное дело в глазах просветлить. И, кстати, х. з. что там за самцов пан рядом с самками туберкуляты видел, у этих церцерис на одном растении по несколько видов одновременно кормится, практически неразличимых без отлова или хорошего макроснимка, особенно, по самцам. А размеры и окраска очень сильно варьируют, что в определителе отражено. Фотки, кроме первой, - шлак редкостный (даже по меркам последних веяний в пановом фотохудожесте), лучше б автор их на свой любимый Укр-Блин закачал.
на самом то деле все осы, которые у меня на снимке, с вероятностью 90% водятся под Донецком, это следует хотябы из определителя

Дайте угадаю: если в "Зеленом" написано, к примеру, "весь юг", то пан понимает это как "на каждом гектаре южной половины СССР"? Надо же, как все запущено... Но вот катаменес димидиатус действительно "наверняка живет" не где-то под, а прямо в Донецке, с моих слов о чем паново знакомство (сначала заочное) с этим видом несколько лет назад и началось. Так что на лицо еще один повод обратиться к доктору - амнезия. Заодно поможет найти потерявшуюся в данной теме фотку дубового бражника.

Сегодня нащелкал много и, главное, - хорошо, почти все до вида определябельно. В том числе - самую массивную из наших эвменин (оба пола), а также самца самой крупной нашей немки. Однако такое возгордившееся и потерявшее рамки приличий хамло как пан Степовой, достойно любоваться лишь следующим, приятного просмотра!

картинка: ______________1.gif
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 17.08.2017 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ты смотри, наш воен обиделсо weep.gif И казалось бы, с чего, никаких непристойных выражений я не выражал, даже наоборот )))
В общем, усе ясно, наличие церцерис бугорчатой в овраге нашего окодемика- под большим вопросом weep.gif
Катаменесы живут прямо в Донецке- замечательно, остается лишь один маленький вопрос- где они на снимках окодемика и мегафотографа? confused.gif Я, как-то не обладая всей этой академичнсотью, умудрился найти несколько популяций катаменесов, причем, походу двух видов, в местности, где раньше их как-бы не находили, а наш великий окодемик не может найти катаменесов там, где их ранее нашли.. Выводы? А они таковы, что катаменесы то, скорее всего там есть, и скорее всего, не мало.. Но как их найти, походу в окодемии не научили weep.gif
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник
Kharkov

прочитанное сообщение 17.08.2017 23:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 18.08.2017 00:16)
Ссылка на исходное сообщение  
В общем, усе ясно, наличие церцерис бугорчатой в овраге нашего окодемика- под большим вопросом weep.gif

Как и наличие дубового бражника у вас lol.gif
(Hierophis @ 16.08.2017 22:12)
Ссылка на исходное сообщение  Мда, гусеница дубового бражника , котрого у нас полно , я только в этом сезоне в этой же теме выкладывал его фотку  weep.gif

Что-то я сомневаюсь tongue.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 17.08.2017 23:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А не надо сомневаться, моя фотка дубового бражника есть, причем всего пару страниц назад лежит wink.gif
Нужно уметь видеть (с) wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 17.08.2017 23:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я, конечно, понимаю, что в пановом обществе революционных строителей цеевропы слово "сосун", наверное, вполне пристойно и безабидно, непристойным там вообще ничто мыслимое не считается, но я-то - из мира нормальных людей, у нас на подобное действительно принято обижаться. Даже если пан под предметом сосания имел в виду сиську, а не что похуже.

Гнезд катаменесов я лично не видел, да и самого его видел лишь один раз и сфоткать не успел. Вероятно он у нас - относительно новый вселенец. Не факт вообще, что удержится надолго.

Фотку "второго вида" николаевского катаменеса в студию!

Сообщение было отредактировано ИНО - 17.08.2017 23:46
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 17.08.2017 23:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Все, кажись, сумел я увидеть, хотя дано то не только лишь всем. Но доказать, что это дубовый, да и, вообще, бражник, пану будет намного тяжелее, чем мне с фоткой туберкуляты. Не говоря уже о "полно"...

Сообщение было отредактировано ИНО - 17.08.2017 23:56
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 18.08.2017 00:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

под предметом сосания имел в виду сиську, а не что похуже.

Аааааа lol.gif У кого что болит weep.gif Вообще-то я имел ввиду палец, тот самый палец, из которого наш академический.. гмм, участник, высасывает свои утверждения самого разного толка, не забывая при этом обвинять других в том, чем занимаетсо сам umnik.gif

Второй вид катаменесов- санкционный, но гнездо могу показать umnik.gif

Картинки:
картинка: P1017573.jpg
P1017573.jpg — (141.19к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 18.08.2017 00:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Перевод с цеевропейского на русский: имаго якобы второго вида пан не видел, а делает вывод о его наличии в местах своего проживания на основании фотки, по которой толком не поймешь не только то, чье это гнездо, но и вообще, гнездо ли это. Так же и с бражником.
Участник

прочитанное сообщение 18.08.2017 10:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ышо у нас температура стала более-менее прохладной,вообще не достает до 40 градусов.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.08.2017 12:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 17.08.2017 20:14)
Ссылка на исходное сообщение  Алекс, ненадазавидовать (с) )))
Пусть лучше наш сеятель завидует и лопаетсо smile.gif

Аябуду!
Лопанье сеятеля - это процесс размножения, при котором семена получают возможность достигать удаленных территорий??
Смотри, скоро он повсюду у тебя в степи всходить начнет!)
У нас погода хорошая ожидается и стоит, правда утрами +5..+6, а днем 20...+23, а ожидается до 26...27.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 18.08.2017 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Никита, как вчера на Егорино место сходил?
Участник

прочитанное сообщение 18.08.2017 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

акрид потом выложу,времени нет.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 18.08.2017 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сегодняшнюю погоду можно охарактеризовать одним словом: ветер! Нет. лучше так: ВЕТРИЩЕ! И его сочетание с засухой породило нечто страшное, наподобие американского пылевого котла. Пыль затмевала небо, всевозможные перекотиполи не только катились но и летали. А самое страшное для меня - аллергенная пыльца амброзии. Одно хорошо - из-за долгой засухе продуктивность пыльцы была далеко не на максимуме. Иначе после пересечения этого замечательного изумрудно-зеленого поля, я б, наверное, кони кинул.

______2017_1414.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

А так только просморкался и прокашлялся. Вообще же жесть, конечно, полную вытворяют наши аграрии с этими своими "парами": жгут топливо и гробят технику на благо американскому биологическому оружию с божественным названием. Вот прекрасная иллюстрация того, почему пар - это в наше время чистейшее зло:

______2017_1413.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

С какой стороны дороги в этом году пахали, а с какой - нет, думаю, нет нужды уточнять, равно как и где будет в разы больше этого ужасного сорняка, если в следующем году оба поля засеют.

Целью была дальняя балка, являющаяся, как бы правильнее выразиться, притоком той, в которую я обычно хожу.

______2017_1434.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Судя по состоянию травяного покрова, как минимум, в этом году нога человека там не ступала. Лишь только по соседней залежи один раз какая-то машина проехала, и то колея почти уже заросла. Стройные ряды трав лишь местами нарушали звериные тропы ведущие из ниоткуда в никуда. И трава из категории "вам по пояс будет", причем в большинстве своем сухая, колючая и плотно сплетенная за счет присутствия в совеем составе вики. Ели прошел. Еще одной существенной неприятностью, которую доставил ветер оказалась почти полная невозможность фотографировать насекомых на соцветиях, ибо все их мотыляло со страшной силой. Вот она, моща донбасских ветров, на Украине такого нет:

картинка: _________________________1.gif

Тут с ресайзом чуть промахнулся, так что, дабы зашевелилось, придется вам кликать:
____________________1.gif - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Но мастерство не только не пропьешь, но и ветром не выдуешь, так что несколько удачных снимков даже в столь экстремальных условиях все-таки получилось:

______2017_1451.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1431.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1417.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Однако на этому все. Ни то, что туберкуляты, даже обычных для моей балки видов перепончатокрылых, там почти не было. Видимо, дело в низкой обводненности почвы, даже ручей на дне практически высох. Следствие - плохое цветение и низкая продукция нектара. Вот и мысль умная пришла: а что если в моей балке туберкуляты не гненздятся, а просто прилетают туда кормиться, поскольку там источники нектара в связи с особым гидрорежимом значительно обильнее, чем в окрестностях? Вполне возможно, что самцы мигрируют дальше чем, самки, вот почему последних я ни разу и не видел - не долетают. А ну такую башку потягай, а еще надо и норы рыть и слоников ловить. Иное дело - беззаботный легковесный самец, исполнивший свой долг.

В общем, результативность этой самоотверженной экспедиции на другой берег амброзиевого моря оказалась мизерной. Если б я в своей балке остался, то, несомненно, в раза больше всего наснимал бы. Там один водопой у родника чего стоит! Единственный гешефт - килограмма два терна на компот набрал, в моей балке такого крупного и многочисленного почему-то нет, скорее всего - из-за постоянных выпалов.

______2017_1423.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1426.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

В остальном же "Моя Мегастепь", а также прилежащие "Мой Мегалуг" и "Мой Мегалес" рулят! Сколько по округе не ходил (до войны еще), нигде более интересного биотопа так и не встретил. Тем места, в которые надо ехать час и более на автобусе, не в счет.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.08.2017 21:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 17.08.2017 23:39)
Ссылка на исходное сообщение  А не надо сомневаться, моя фотка дубового бражника есть, причем всего пару страниц назад лежит wink.gif
Нужно уметь видеть (с) wink.gif

А "полно" - это сколько? Так же много, как и совок гамм?
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 18.08.2017 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Полно эт ок. 10 особей за все время наблюдений, я думаю- это вполне себе полно, по сравнению с почти всеми другими группами бражников, не считая макроглоссума, и гусениц молочайного, дубовый наверное на втором или третьем месте, ну еще он уступает вьюнковому может быть. Это учитывая что я специально их не ловил. гусеницу тоже кстати один раз находил )
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 18.08.2017 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

То-ли пан какую-то параллельную реальность описывает, то-ли тупо принимает за дубового другой вид бражника, тополевого, вероятнее всего. Там дубы хоть растут вообще, где пан этих бражников видел? Даешь фотку особи целиком!

Сообщение было отредактировано ИНО - 18.08.2017 22:38
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник
Kharkov

прочитанное сообщение 19.08.2017 00:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 18.08.2017 22:55)
Ссылка на исходное сообщение  Полно эт ок. 10 особей за все время наблюдений, я думаю- это вполне себе полно

А в годы перевести можно это "за все время наблюдений"?

(ИНО @ 18.08.2017 23:35)
Ссылка на исходное сообщение  То-ли пан какую-то параллельную реальность описывает, то-ли тупо принимает за дубового другой вид бражника, тополевого, вероятнее всего. Там дубы хоть растут вообще, где пан этих бражников видел? Даешь фотку особи целиком!

И все же, по мнению большинства фото в студию wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 19.08.2017 09:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

Эти цифры не имеют значения. Одно лишь громкое заявление пана о том, что дубовый бражник в Николаеве по численности превосходит всех остальных, кроме двух или трех баналов, дезавуирует все прочие его откровения на эту тему. Такого быть просто не может. Вернее, наверное, может в каком-то гипотетическом многокилометровом насаждении монокультуры дуба, что в применении к почти полностью безлесной Николаевщине особенно смешно. Да там даже мертвой головы поболее будет, чем дубового бражника, если тот вообще встречается.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 19.08.2017 09:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Иксперт вещает lol.gif
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 19.08.2017 10:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(NIKSTER @ 19.08.2017 00:41)
Ссылка на исходное сообщение  А в годы перевести можно это "за все время наблюдений"?
И все же, по мнению большинства фото в студию wink.gif

Ну с 2000 года.
У нас их действительно полно, в некотоыре годы можно было встретить три раза за сезон, причем при таких обстоятельствах- ехал на велике- на дороге сидит дубовый бражник wink.gif
А окодемический иксперт хотябы заглянул в КК, прежде чем вещать weep.gif
http://redbook-ua.org/ru/item/marumba-quer...isschifermller/
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 19.08.2017 13:20     Сообщение для модератора         Личное письмо

Заглянул, и что там? Главная полезная инфа, которую оттуда можно почерпнуть, - гусеница развивается на дубе, со всеми вытекающими печальными для пана в свете ландшафтных особенностей его региона последствиями. Две заполненных точки есть, стало быть, спорить не буду, кто-то когда-то этого бражника там ловил. Но, что он там по численности на втором месте после языкана (или на четвертом после вьюнкового не суть важно) - сюрреалистическая сказка для самых маленьких и самых тупеньких. Хотя это замечание прекрасно подходит тополевому бражнику, откуда во мне все более растет подозрение, что именно его наш меганатурализд и принял за дубового. Оттого и стесняется теперь выложить фотку. Ведь не верится, что он ограничился фотографированием одного лишь глазика.

Сообщение было отредактировано ИНО - 19.08.2017 13:21
Участник

прочитанное сообщение 19.08.2017 17:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Как просил Decticus,вот мои акриды.

Картинки:
IMG_2233.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2233.JPG — (2.64мб)   

IMG_2234.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2234.JPG — (4.64мб)   

IMG_2235.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2235.JPG — (3.14мб)   

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 19.08.2017 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

А кроме акрид еще что-нибудь интересное попалось?
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение вчера, 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ооох jump.gif Вот это сколия wink.gif
А вообще странно, что у нашего окодемика нет снимков всех этих ос, обычные осы, криптохейлюсы, батазонеллюсы, сфексы) Но есть одно но- они летают только в самую жару, в полдень )

Картинки:
картинка: P1010385.jpg
P1010385.jpg — (114.34к)   

картинка: P1010237.jpg
P1010237.jpg — (109.29к)   

картинка: P1010260.jpg
P1010260.jpg — (81.34к)   

картинка: P1010339.jpg
P1010339.jpg — (96.82к)   

картинка: P1010373.jpg
P1010373.jpg — (82.59к)   

картинка: P1010360.jpg
P1010360.jpg — (120.5к)   

картинка: P1010285.jpg
P1010285.jpg — (91.65к)   

Участник

прочитанное сообщение вчера, 19:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Decticus @ 19.08.2017 20:44)
Ссылка на исходное сообщение  А кроме акрид еще что-нибудь интересное попалось?

Вобще нечего,но когда я в предыдущие разы ходил,попадалась саранча настоящая,гигантские прусы(4 сантиметра),скачок оранжево-коричневого цвета и русполия.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение вчера, 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

Фоток сфекса фунерариуса и сколии хирты (и с чего это она у пана такой нездоровый восторг вызвала?) у меня полно, не выкладывал, потому что это своем банальщина. Других сфексов и криптохейлюсов у нас, вроде бы, нет. Снимок самца церцерис туберкуляты уже был, и чем, интересно, он на панового не похож? Сегодня, кстати, еще одного поймал, с отсутствующей левой передней лапкой. Что интересно у предыдущего было точно такое же увечье, х. з.что они там этой лапкой вытворяют. Самок по-прежнему не видать. Хотя вру: видел мельком (доли секунды) какую-то очень крупную самку церцерис, кормившуюся на солонечнике, но не уверен что то была туберкулята, темная слишком. Может, просто флавилабрис до рекордных размеров раскормилась, их (помельче) там много было. Или медия. И вот еще что, пане меганатурализде: у нас церцерис (никакие, кроме совсем мелких) не латают в самую жару. Массово кормятся на цветках только до 10 часов утра и после 2 дня, в промежутке - лишь единичные экземпляры. Лацертициду в этом году еще не видел, депрессия популяции, похоже. Вот в прошлом видал даже, как она паука зарывает, а пан?

А теперь вопрос к пану: где на его мегафотках хоть какие-нибудь эвменины, кроме катаменеса, хоть какие-нибудь краброниды, кроме одного вида церцерис, немки, тифии, блестянки (кроме одной плохо снятой)? Ведь вероятность того, что все это водится на Николаевщине 100%, в отличие от вероятности того, что у нас встречается хоть один из тех видов, которые пан тут наванговал. А еще ведь пчелы есть...

Сегодня на водопое много интересных ос наснимал, в том числе таких, которых раньше вообще никогда не видел. Что интересно, все пьют прямо из точки просачивания подземных вод, а метром ниже - только полисты, да и тех мало. Вот он какие чистюли, оказывается. Вообще, место то мегаперспективное, уверен, что если день - два там поседеть, то и катеменес прилетит, и много кто еще. Правда, боюсь немного раньше прилетит солнечный удар, ибо там такое локальное понижение рельефа, куда ни проникает вообще никакой ветер, только солнечные лучи. У меня после получасового сидения штанины на коленках раскалились до такого состояния, что чуть не обожгли кожу. Фотику тоже поплохело, но, вроде, отошел потом. А вот церцерис (любые), похоже, воду не пьют вообще, как и большинство пчел.

______2017_1647.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1656.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1672.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1660.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1662.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1625.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1640.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1378.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1395.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1404.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1617.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1612.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1586.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1583.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1581.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1577.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1622.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано ИНО - вчера, 23:01

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение вчера, 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну ваще, даже какая-то помпиллида на снимках есть))
Вообще-то сколия на моем снимке вовсе не хирта, а фаллакс umnik.gif
Я в каждый выход встречаю десятки особей стиза двухточечного, бугорчатых церцерис, сфексов двух видов (а может и трех- с флавипенисом umnik.gif ), аммофил, сколий фуциформис, хирты, макуляты, кольп(кстати удивительно что на снимках из мегастепи(ы) нет самой массовой и вездесущей кольпы пятипоясковой), батазонеллюсов и разных видов "малых" криптохейлюсов а так же иногда большого криптохейлюса вроде аннулятуса, но они убегают, но это пока убегают umnik.gif , кучу филантов, разных мелких эвменин, крабронид, галликтов, антофор, и все это фоткаю.
А выкладываю тут только 1% от всего wink.gif

Картинки:
картинка: P10105314.jpg
P10105314.jpg — (76.33к)   

картинка: P1010216.jpg
P1010216.jpg — (74.24к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение сегодня, 00:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну так а с чего пан вдруг взял, что я выкладываю более 1%. Единственное отличие: я стараюсь выкладывать лучшее, а не худшее, как пан. Хотя слабо мне верится в эту байку прохуджее, скорее у пана все такое. Ибо терпения, необходимого для нормальной марофотографии, нет. Весной, когда все наескомые заторможенные, да на обломанных трупах, пылящихся на шкафу, оно конечно гораздо лучше выходит, да...
Вообще-то сколия на моем снимке вовсе не хирта, а фаллакс

Я, надеюсь, пан это утверждает на основании детального рассмотрения скульптуры покровов пойманного экземпляра, а не тупого пересчета желтых полосочек на фотке, на которой даже не фат, что их не две одна за ногой может скрываться). А еще ведь есть такая себе Scolia hirta unifasciata. И это даже не подвид, как обычно пишут, а просто аберрация. Нечастая, но повсеместно встречающаяся. Я вот до сиз пор в сомнениях что я видел в 2015 - ее или новую для региона S. schrenckii (потому ка там еще особенности были, помимо количества полосок). В общем, фотик - это хорошо, но сачок не заменит.

А кольпы вашей "вездесущей" у нас действительно нет. Странно было бы, если б по всей поверхности земного шара все виды животных и растений оказались размазаны гомогенным слоем.
кучу филантов

А можно эту кучу в студию? А то, сдается мне, что она вся состоит из одного-единственного вида - Ph. triangulum.

Даешь вот-таких!

______2017_1551.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____2017_421.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1327.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1304.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Надеюсь они вслед за дубовым бражником из пановой фотоколлекции не убежали.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение сегодня, 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Куча филантов- это в отношении численности, хотя окодемические.. гмм, они такие, высосут что угодно из чего угодно))
Насчет сколии- замечание верное, однако, немного изучив информацию, уверен что это на 99% не хирта, ни по габитусу, ни по опушению она никак на хирту не похожа umnik.gif

Так что это либо фаллакс(в определителе глабула) либо может быть и шренка, причем- речь идет о популяции, так что поймать оску можно, и не обязательно на иголку, просто детально снять голову и выпустить. Хотя ИМХО там и так видно, что у нас есть такой вид сколии, о котором окодемик может только мечтать jump.gif

Картинки:
картинка: P1010348.jpg
P1010348.jpg — (81.43к)   

Участник

прочитанное сообщение сегодня, 12:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я,когда был у Егора и уходил домой,я решил по скошенной траве пройтись и нашел большого серого Aiolopus,длина была 33 миллиметра с крыльями.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение сегодня, 19:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Никита, я думал - "нашел большого серого Auplopus,длина была 33 миллиметра с крыльями", думаю, ого!!! почитал внимательнее, погуглил.. Тааа ))))
А сколия то не хирта, не хиирта jump.gif

Картинки:
картинка: P1010424.jpg
P1010424.jpg — (67.76к)   

картинка: P1010463.jpg
P1010463.jpg — (59.19к)   

картинка: P1010473.jpg
P1010473.jpg — (94.73к)   

картинка: P1010497.jpg
P1010497.jpg — (95.79к)   

картинка: P1010551.jpg
P1010551.jpg — (96.72к)   

картинка: P1010592.jpg
P1010592.jpg — (78.82к)   

картинка: P1010622.jpg
P1010622.jpg — (91.26к)   

картинка: P1010599.jpg
P1010599.jpg — (80.36к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение сегодня, 19:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

И что атм в габитусе пана смутило? Он пробовал хоть "Scolia hirta unifasciata" в гуглокартинках вбивать? Не по габитусу они определяются а по конкретным особенностям скульптуры покрововов (кстати, вовсе не на голове) вот ключ Кархаротом написанный: http://karadag.com.ru/static/media/uploads...eryga_38_14.pdf. А сколия Шренка вообще другая во всем, тут пану и мечтать нечего. Вот та, что я видел в 2015, похожа была, однако не пойман - не вор.

Специально по просьбам телезрителей форумочитателей:

______2017_1741.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Фотка, как пан любит, санационная, поза осы наглядно иллюстрирует отношение донецких катеменесов к южноукраинским меганатурализдам. Интересная инфа: катаменес заправляется водой примерно за 10-15 сек, эуменес и эуодинерус - за 20-30 сек. Видимо, есть в организме эвменин какой-то специальный механизм быстрого засасывания воды. Брющко прямо на глазах удлиняется. И если его кольца уже максимально раздвинулись, то все, поздно пить боржоми наводить фотик, сейчас стартонет.

______2017_1773.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1760.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1754.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1707.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Для сравнения: сфециды, краброниды, веспины сосут минут по пять, и все равно брюшко у них при этому в объеме в разы не увеличивается.

______2017_1726.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1762.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1776.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1801.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Вообще, хорошо у этого родника (даром, что пекло): сидишь себе на куске коры, расслабляешься, а разнообразные интересные насекомые сами тебе прилетают и позируют - лепота! Жаль, водой интересуются далеко не все, у церцерис, похоже вообще поголовный сухой закон. Иначе б непременно и самку туберкуляты там спокойно дождался, вместо хождений за три поля.

______2017_1732.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1718.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1695.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Потом нашел еще один родник, в глубокой тени деревьев, там тоже была масса ос, но совершенно другого видового состава, окромя вездесущих полистов и эвменесов коартатусов. Но фоток оттуда почти нет, ибо темень, а плясать вокруг вспышки уже было лень. Разве что зад тифии с выдержкой 1/25 сек:

картинка: ______2017_1826.jpg

Мораль фотки, адресованная пану Степовому, та же, что и в случае с катеменесом.

И, на последок, еще один снимок из серии тех, которые, по идее, скорее должен выкладывать пан Степовой, нежели я, но не судьба:

______2017_1788.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

P.S. Надеюсь после того как я поделился снимком донецкого катеменеса, пан Степовой в качестве ответного жеста поделится мегафоткой николаевской дисцелии, хоть одной. На фотку дубового бражника уже даже не надеюсь.
Участник

прочитанное сообщение сегодня, 20:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Aiolopus не thalassinus,а другой какой-то,сам не знаю.

Картинки:
IMG_2250.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2250.JPG — (2.45мб)   

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 21.08.17 20:56
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft