Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Крым, Украина, Беларусь и Молдова
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.06.2020 02:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

Зайдите в тему "фотоаппараты" раздела "оборудование и материал" там детально описано как сделать хороший макрообъектив "из говна и палок". Но можно просто приделать качественную макронасадку на имеющийся - автофокус сохранится.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Чегар.
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 09.06.2020 09:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(А.Чегар. @ 09.06.2020 02:30)
...Я пытался фотографировать на мобилку, но результат хуже нижнего.  Нужен макро-объектив к Canon EOS 500D. У родного плохое разрешение...
Насчет новых методик и биотопов - стараемся...

А хотя бы просто Кэноном биотопы пощелкать? Или крупных насекомых? Качество не супер, но все же!
Насчет "стараемся" - ваша группа очень поверхностно работает. Пока, по крайней мере.
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 09.06.2020 11:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(stierlyz @ 09.06.2020 10:55)
Ссылка на исходное сообщение  А хотя бы просто Кэноном биотопы пощелкать? Или крупных насекомых? Качество не супер, но все же!
Насчет "стараемся" - ваша группа очень поверхностно работает. Пока, по крайней мере.

Согласен, поверхностно. Но ведь мы любители в самом прекрасном смысле этого слова. Ми и детей с тобой берем, в Тигечь с нами девочка ездила 9-и лет. А кое-кто берет и жен! Для углубленного поиска нужно в первую очередь время, а последняя поездка - 7 часов из которых 4 часа ушло на дорогу - первая и наверное последняя в этом сезоне. В Лозово пару поездок за сезон - 6 часов минус 3 часа на дорогу, Кэприяны - 5 часов минус 2 часа, Резены - 4 часа минус час. Вот такая у нас география. Съездить куда-нибудь на север в предгорья Карпат - пока неосуществимая мечта. Таковы мои семейные обстоятельства.
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 04.07.2020 22:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(А.Чегар. @ 08.06.2020 22:33)
... Тигечский лес...клюнули на заросли цветущей бузины, на которой, впрочем ничего не нашли. Вообще. А вот на каком-то укропообразном бурьянчике был обнаружен Trichodes quadriguttatus!!
https://en.wikipedia.org/wiki/Trichodes_quadriguttatus
Это, конечно, был гвоздь программы. У нас вообще триходесов недостаток, собственно кроме апиариуса других я не втречал...

Я его взял сегодня впервые в жизни под Одессой на соцветии татарника. Это его год!
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 05.07.2020 00:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(stierlyz @ 04.07.2020 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  Я его взял сегодня впервые в жизни под Одессой на соцветии татарника. Это его год!

Поздравляю!
Но я в смысле клерид уже рванул вперед. В прошлое воскресенье в Кодрах недалеко от Кэприян была поймана Tilloidea unifasciata. Она проходила у меня по спискам - единственный экз из турции, но турок при углубленном изучении усиков был разжалован в Opilo taeniatus (тоже новый для меня вид!), а унифасциата в коллекции теперь настоящая.
Еще мы поставили в Кэприянах ловушки, десяток почвенных и одну с брагой на эругинозу. Завтра едем снимать
Эх, дождяра ливанул!
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 05.07.2020 18:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Род Opilo только из Турции? Здесь не брали? Я его уже более 20 лет не собирал...
Сегодня я, как это ни странно звучит, снова (второй день подряд!) пополнил коллекцию новым пестряком. Сижу на морском берегу (окр. Одессы), ловлю отходняк после дайвинга, и тут по подстилке перебежками-перелетами вроде как оса, а как ползет - то ли жук, то ли клоп, но диагностировать было затруднительно, еще и солнышко шмалит. Решил - если непонятно что - лучше взять живьем! А дома начал впечатлятся - это пестряк с укороченными надкрыльями, насилу нашел что-то похожее, но оно очень далеко от нас живет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 06.07.2020 16:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В Молдавии Opilo я ловил двух видов - Opilo pallidus (единично, отряхиванием с различных деревьев) и Opilo mollis - единственный экз. из под коры мертвого граба, осенью.С клеридами у нас совсем худо, кроме вездесущего апиариуса есть только два вида некробии. И все. А, вру. Еще по виду из клерусов и танасимусов. И все. Э, опять в вру - в этом году же пойманы Trichodes quadriguttatus и Tilloidea unifasciata. Но все равно, мне - мало!!! smile.gif
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 08.07.2020 19:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если мало, то а) некробий не 2, а 3!; б) у вас нередок вот этот друг; в) еще редко, но встречается вот этот друг.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Чегар.
Участник оффлайн! Triplaxxx
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 08.07.2020 22:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну и конечно в Молдове есть Korynetes caeruleus.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Чегар.
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 09.07.2020 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну вот! Есть к чему стремиться!
Кстати, в этом надсемействе есть еще одно интересное семейство - Malachiidae. Как-то к нему вообще никакого внимания на форуме. Ветки в "Изображениях" нет. Помню чье-то пренебрежительное высказывание о малашках - не интересуюсь иол... не заслуживают они интереса к себе. А мне очень интересны, они довольно разные и прикольные. Примерно неделю назад у меня на балконе застряли сразу два экземпляра Celidus humeralis http://www.hmyzfoto.cz/mal/hum.jpg а сегодня (сегодня!) прилетела Ebaeus flavicornis https://www.biolib.cz/en/image/id32156/ Теперь в коллекции 15 видов Malachiidae. Это серьезно, товарищи!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 09.07.2020 20:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(hugoUN @ 09.07.2020 17:36)
Ссылка на исходное сообщение  Всем добрый вечер! 8. 07. на свет прилетела empusa fasciata. Донецкая обл. г. Шахтерск. Сегодня утром появилась оотека. Для меня это первая находка в нашем регионе. Жаль что фото не прикрепляются.

А точно fasciata? Не pennicornis?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Triplaxxx
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 09.07.2020 23:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В Луганской области pennicornis, у нас на песках, насколько помню отличия в выростах на тазиках ног.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.07.2020 12:55     Сообщение для модератора         Личное письмо

Хорошая находка для ДНР в дополнению к моей гиеродули! Фото следует залить на сторонний хостинг, а сюда - ссылку.

Сообщение было отредактировано ИНО - 10.07.2020 12:55
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.07.2020 02:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

hugoUN, отправил прошлой ночью Вам письмо на мыло через форум, но терзают смутные сомнения относительно его прохождения. Сейчас попробую продублировать в личку, но тоже не уверен, что дойдет. В последнее время молбиоловские сервисы работают криво.
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 15.07.2020 17:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И вот так. Всем привет!
Ездили в воскресенье в одно интересное место в Кодрах, которое случайно нашли неделю назад. Тогда, возвращаясь с вырубки к трассе, пропустили нужный поворот лесной дороги и вышли собственно к селу, Кэприянам. К машине шли уже по глубокому ущелью с приличным оврагом на дне. Здесь другой микроклимат, меньше липы, больше старых дубов и грабов. Среди них много мертвостоящих, тогда-то мне и захотелось вернуться в это ущелье и спокойно пошелудить кору с мертвых стволов. Никуда не спеша, без диких забегов к вырубкам. Выглядит это место примерно так.
https://ibb.co/McJ1L6t
https://ibb.co/q0HSRJh
https://ibb.co/rQRJmDz
Место почти сказочное, и находки ожидались сказочные. Где-то в глубине душиsmile.gif
Из под коры, в основном грабов, вместе с трухой сыпалась всякая мелочь, преимущественно анобииды. О них попозже, а пока о новых для меня видах. Первым попался (дома выяснилось) Rhyncolus reflexus из коссонинов http://cassidae.uni.wroc.pl/Colpolon/rhync...%20reflexus.htm. Этого не спутаешь ни с кем - по лопастям на концах надкрылий. Вторым тоже коссонин - Hexarthrum capitulum https://www.galerie-insecte.org/galerie/esp...m&esp=capitulum. Этого нес по коре муравей, живого и здорового. Пришлось стряхивать в баночку обоих, муравья потом отпустил. Муравей, матерясь, отправился за новой добычей. Cossoninae - интересная группа, за несколько последних лет у меня их число выросло с двух до 9-10. И желаю найти еще.
Просто в трухлявом стволе была поймана парочка колидиид - Synchita humeralis. https://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/synhu2km.htm В общем, в руки шла вся моя любимая мелочь, но не было "гвоздя" программы. А он обычно бывает под конец вылазки. И уже почти на опушке леса, под корой совсем трухлявого бревна черешни обнаружился самец Obrium cantharinum. У меня в коллекции есть 3 штуки кантариума, но из Калужской области, от Максима Малухина. В Молдавии этот вид не встречал. И вот нашел, правда он был уже сухой, я думаю, он не смог прогрызть кору и выйти на свободу. Но оказался крепок - я его дважды ронял, и без последствий. Вот он до размочки и расправки.
https://ibb.co/cgy1tRD
Сразу за опушкой началась огромная сельская свалка. Тут же мужички сгружали мусор с каруцы, запряженной двумя белоснежными клячами. Наша неожиданная встреча никого не смутила. Ни их, ни нас. Надо было их сфоткать, тогда в голову не пришло.
На зонтиках, однако был пойман еще один новый для меня вид - Anthonomus rectirostris https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ant...irostris_up.jpg. Крупный зверь, и рисунок на надкрыльях четкий, красивый.
Анобииды. Было поймано несколько видов разных родов, среди них Anobium punctatum https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ano...8692210695).png Наконец, я нашел настоящего пунктатума. То что у меня значилось под этим именем в коллекции оказались вообще не анобиумы, а два разных вида другого рода. Подозреваю, что это Priobium, надо только разобраться, какие именно. По- настоящему определять жуков, особенно трудных групп, можно только при постоянном поступлении нового материала. Это постоянно так случается: ловишь, определяешь, потом ловишь другого, первого переопределяешь. И так далее.
Всем удачи!
Жуки не заканчиваются

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): AGG, Triplaxxx, Djon, Dmitrich, Alexanor, Vlad1clav, Musson max, Wave Storm
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 29.07.2020 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всеми привет еще раз!
Ни поездка, ни экспедиция, а так - перекуры на балконе. Но прет всякая ерунда на энергосберегайку, а среди ерунды и чегонить интересное попадается. Вчерашние ночные и очень неожиданные находки - пара Diabrotica virgifera https://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/diabvirg.htm Впервые ловлю у нас, есть только один экз из Румынии. Вообще-то это карантинный вид. Не знаю, насколько они распространены в Молдове, но в учреждении, где я беру сертификаты на свои посылки по обмену, висит плакат, красочно расписывающий жука, как врага кукурузы. Может, пора как-то и тревогу бить уже!?
А на днях явился Bembidion ? varium. Ничего особенного, но материал по определению varium / obliquum постепенно копится. Авось, однажды разберусь.
На выходные прилетел на свет Notoxus trifasciatus https://baza.biomap.pl/en/taxon/species-not...hotos_tx/tlau/y Кстати, Н. моноцерус постоянный гость. Еще кстати, из атицид пришла самка Steropes obscurans - ее выставлял на определение. Из близким к ним много летят адериды, представленные одним видом - Aderus populneus https://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/adepopud.htm 2 мм. Крупняк.
Сегодня с утра приятный сюрприз - Opanthribus tessellastu https://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/parteskm.htm Второй экз в коллекции, но си с первым не было полной уверенности, а пара - маленькая серия. Уже можно чего-то кумекать.
О баналах не пишу, ну их! А это фотки за последние несколько дней, точнее ночей. Всяко-разно. Для иллюстративности.

Картинки:
картинка: _______6.jpg
_______6.jpg — (589.75к)   

картинка: _______5.jpg
_______5.jpg — (366.23к)   

картинка: _______4.jpg
_______4.jpg — (338.33к)   

_______3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______3.jpg — (649.12к)   

_______2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2.jpg — (656.63к)   

________1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________1.jpg — (543.24к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): kotbegemot, Triplaxxx, Илья У, Zhuk, AGG, Igar, Wild Yuri
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 28.09.2020 15:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера заходил в пески в черте города проверить гусениц махаона и молочайного бражника. Нашёл только одну маленькую гусеницу махаона. В 2013 на тех же местах я штук 7 находил. И 3 молочайных бражника. В 2015 молочайного бражника гусеницы часто попадались на песках. Имаго махаонов видел я только весной в этом году. В 2013 имаго махаонов часто попадались в конце августа. В балке степной был больше недели назад. Там на жабрице тоже гусениц махаона не находил, только часто попадались гусеницы Ascotis selenaria.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 28.09.2020 15:19

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Igar, daydreamer, Zhuk
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 04.10.2020 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Был сегодня в степи. С шиповником и боярышником беда. Большинство кустов в балке без листьев вообще и без плодов. Или же у шиповника лишь сверху торчат зелёные веточки. Возле балки, рядом с насаждениями, ситуация получше, но всё равно сухие кусты попадаются.

Из бабочек летают понтии эдузы, драные голубянки икар, желтушки южные. Нет шафрановых желтушек.

Зато на обратном пути прям на обочине дороги нашёл двух симпатичных гусениц какой-то кукуллии (по внешнему виду больше всего похожи на tanaceti). Буду выводить бабочек.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 04.10.2020 21:33

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): okoem, Zhuk, Djon, Igar
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 05.10.2020 15:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 04.10.2020 22:32)
Ссылка на исходное сообщение  
Зато на обратном пути прям на обочине дороги нашёл двух симпатичных гусениц какой-то кукуллии (по внешнему виду больше всего похожи на tanaceti). Буду выводить бабочек.

Поздновато, что-то. А на чем сидели? или по земле ползли?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 05.10.2020 15:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Для tanaceti в самый раз, я думаю. В Крыму они в основном ближе к осени и осенью - август, сентябрь, октябрь, до начала ноября.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 05.10.2020 15:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 05.10.2020 16:28)
Ссылка на исходное сообщение  Для tanaceti в самый раз, я думаю. В Крыму они в основном ближе к осени и осенью - август, сентябрь, октябрь, до начала ноября.

Так наверное и есть, но личный опыт ограничивается июнем-августом.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 05.10.2020 22:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Лучше фото предоставлю (все фото дома сделаны).
(Djon @ 05.10.2020 15:15)
Ссылка на исходное сообщение  Поздновато, что-то. А на чем сидели? или по земле ползли?

Сидели на вот таких растениях:

user posted image

user posted image

Но эти растения не едят. А едят пахучую (в принципе, даже приятно) полынь (у нас в городе на песках попадается).

user posted image

user posted image

Одна гусеница уже где-то зарылась.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 06.10.2020 06:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 05.10.2020 23:40)
Ссылка на исходное сообщение  Лучше фото предоставлю.

Спасибо, без вопросов, танацети.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 03.11.2020 14:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет!
Последние несколько лет хорошо пошли у меня обмены. И в каждой посылке есть жуки с геогр. этикеткой "Кишинев, южн. лесопосадки". Несколько неопределенно и загадочно. Но ясно, что это южная окраина города, а именно микрорайона Ботаника. В Кишиневе известны под именем "Озеро Восьмерка", но название неофициальное. Собственно, посадки - это дикая и лучшая часть Ботанического сада АН РМ, который находится сразу за трассой в Аэропорт. Культовое для меня место, с детства - ближайший к дому "лес", если троллик ждать, то добираться пол-часа, если пешком, то ровно 30 мин. Сколько здесь было ловлено! За десятилетия его, конечно, подзасрали, его активно завоевывает американский клен, в его зарослях никто не живет и почти ничего не растет. Но прикольных мест по-прежнему много. Небольшой фотоотчет о сегодняшней прогулке по "южн. лесопосадкам", просто, что бы при взгляде на этикетку, хоть какие-то образы возникали. Погода хорошая, солнышко, тихо. При подготовке отчета ни один жук не пострадал.

Картинки:
картинка: ___.__________________.jpg
___.__________________.jpg — (436.94к)   

___._1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
___._1.jpg — (1.21мб)   

____2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____2.jpg — (1.48мб)   

____3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____3.jpg — (1.1мб)   

____4.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____4.jpg — (1.73мб)   

____5.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____5.jpg — (1.38мб)   

____6.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____6.jpg — (926.13к)   

____7.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____7.jpg — (740.33к)   

____8.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____8.jpg — (1.82мб)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Fyodor, Zhuk, Nolik, Igar, igorbiol, Ladybug, Djon, AGG, Wave Storm, Wild Yuri, Urman
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 04.11.2020 20:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(А.Чегар. @ 03.11.2020 14:46)
. При подготовке отчета ни один жук не пострадал.

Да Вы, батенька, пацифист wink.gif
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 04.11.2020 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я борец за права жуков.
Слава Колеоптере!
Листоедам слава!
Собрал тебе матрасы, получу сан. сертификаты, не след. неделе вышлю.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 07.02.2021 17:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что-то мало тут отчётов в последнее время. Выложу я немного фоток.

19.04.20, Херсонская обл., б. на западе от г. Берислав

Ох и засуха была в марте-апреле. При этом по температуре вторая половина апреля была не жаркой. Как раз был у нас жёсткий карантин, в который я выезжал на велике не раз во всякие места.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): kotbegemot, Musson max, chebur, Kharkovbut, Fyodor, ИНО, Nolik, Igar, Triplaxxx, Илья У, okoem, Wild Yuri, А.Чегар.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 07.02.2021 17:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не дал форум остальные 6 картинок выложить в одном сообщении.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): kotbegemot, Musson max, chebur, Kharkovbut, Fyodor, Nolik, Igar, Triplaxxx, Илья У, okoem, Wild Yuri, А.Чегар.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.02.2021 18:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ух-то, зомби-гусеница!
Не дал форум остальные 6 картинок выложить в одном сообщении.

Вроде, тут нет лимита на количество картинок. Если сработал хренов фильтр, можно удалить одну фотку, а затем продолжить редактировать сообщение. Что б не срабатывал, лучше все картинки прикреплять к тексту.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 12.02.2021 11:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 07.02.2021 18:59)
Ссылка на исходное сообщение  Ух-то, зомби-гусеница!

Вроде, тут нет лимита на количество картинок. Если сработал хренов фильтр, можно удалить одну фотку, а затем продолжить редактировать сообщение. Что б не срабатывал, лучше все картинки прикреплять к тексту.

Не знаю, что это сработало, я на сторонний ресурс всё заливаю в последнее время.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 12.02.2021 12:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ещё фото с прошлого года (выборочно).

22.04.20

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

01.05.20, Херсонская обл., окр. с. Райское

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Nolik, Fyodor, Илья У, Igar, Triplaxxx, Musson max, А.Чегар., Сергей-Д, kotbegemot, Wild Yuri
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 12.02.2021 12:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

14.05.20, б. на западе от г. Бeрислaв

В который раз попадал в такую погоду, когда небо облаками затягивало. Ветер тоже дул неслабый. Но зато, по сравнению с апрелем, в мае кончилась засуха. И что интересно, по сообщениям в СМИ, май этого года был именно таким по температуре, каким он был 30 лет назад. Действительно, было не жарко. Бабочек булавоусых было мало. Особенно заметно мало было шашечниц, по сравнению с прошлыми годами. Мне всего несколько попалось.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): Nolik, Fyodor, Djon, Kharkovbut, Илья У, AGG, Igar, Triplaxxx, Musson max, ТМЗ, А.Чегар., Сергей-Д, kotbegemot, okoem, Wild Yuri
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.02.2021 18:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

У вас может в маю было не жарко, а у нас ППЦ как холодно и мокро. Я за месяц в поле ходил считанные разы, и ни разу не было такого, чтоб при этом под дождь не попал. Не знаю, что было 30 лет назад (я тогда пешком под стол ходил), но за мою сознательную жизнь настолько гнилого мая еще не бывало.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 13.02.2021 23:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

31.05.20, там же.

Дожди прошли, и под конец месяца стало позеленее в степи.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Прикол:

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Илья У, ТМЗ, Musson max, Nolik, kotbegemot, okoem, Fyodor, А.Чегар., Wild Yuri, Djon, Igar
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.02.2021 00:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

"Прикол" встречается у разных видов шалфеев не так уж редко.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 14.02.2021 19:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 14.02.2021 00:46)
Ссылка на исходное сообщение  "Прикол" встречается у разных видов шалфеев не так уж редко.

Я первый раз такой встречаю.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 14.02.2021 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

11.07.2020, Хepcoнская обл. с. Солонцы.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): kotbegemot, okoem, Musson max, Илья У, Nolik, Triplaxxx, Геннадич, ТМЗ, Fyodor, А.Чегар., Wild Yuri, Djon, Igar
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  14.02.2021 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): kotbegemot, okoem, Илья У, Musson max, Triplaxxx, ТМЗ, Fyodor, Dmitrich, А.Чегар., Wild Yuri, Djon, Igar, алекс 2611
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 14.02.2021 20:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 14.02.2021 17:55)
Ссылка на исходное сообщение  11.07.2020, Хepcoнская обл. с. Солонцы.

user posted image

user posted image

Меня вот эти белянки смутили. Это не может быть mannii? Она в Европе расширяет ареал, не могла ли и до вас добраться? confused.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 14.02.2021 20:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 14.02.2021 20:05)
Ссылка на исходное сообщение  Меня вот эти белянки смутили. Это не может быть mannii? Она в Европе расширяет ареал, не могла ли и до вас добраться?  confused.gif
Здесь, конечно, видно неважно, но я думаю, что все же rapae. Ареал-то mannii и правда стремительно расширяет, но все-таки это происходит далековато от Украины. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 23.04.2021 00:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет!
В Молдове наконец то приличный плюс - +19, и я в Яловенах. Правда не в экспедиции, а просто помогаю родственникам на строительстве частного дома. В качестве взрослого самца, все еще годного к переноска тяжестей.
И все-же удалось побродить по примыкающим к стройплощадке заброшенным полям и усыхающему ореховому саду. Живности много, удивило только полное отсутствие маек и особенно доркашей - в городе уже давно ползают таурикумы и холосерицеумы. Бродилки увенчались тремя находками, каждая из которых вполне компенсировала совершенно не увлекательное перетаскивание с места на место каких-то труб, досок и упаковок с керамической плиткой.
1. На обочине дороги попался Lixus angustus. У меня есть единственный эхземпляр, пойманный лет десять назад. Теперь будет два. Серия. Такой красненький весь, как с картинки. Кстати, был пойман еще и ликсус субтилус. Тоже не самый частый из ликсусов.
2. На краю пашни, засеянной люцерной, обнаружился Bothynoderes affinis. В Молдавии я его не ловил НИ РАЗУ! Вообще нигде не ловил. Есть три экза из Крыма по обмену. Не ожидал. Весь в надеждах обошел эту люцерновую делянку по периметру, но...
3. И главное. Уже под конец был замечен среди редкой травы некий жучок, которого я сослепу и второпях принял за мелкого и затертого Stephanocleonus nigrosuturatus. Их уже и в городе можно встретить, и на выездах я этот вид не беру. Но оставалось где-то 4% вероятности за то, что это другой жук. И эти 4% сыграли! Дома вооруженным глазом я его разглядел. Получился... Stephanocleonus microgrammus Gyllenhal, 1834.
Вот что нашел про него в Красной книге Ростовской области: "Чрезвычайно редок по всему ареалу"!
- А, вот так? - спросил мой внутренний голос.
- Да, вот так! - ответил я ему.
Завтра постараюсь сфотографировать его и разместить в "Определениях" (или ссылку). Даже если это не он, а что-то похожее, то все равно здОрово! У меня и похожего ничего нет.
Всем удачи.
Жуки не заканчиваются!

Версия Stephanocleonus microgrammus подтвердилась.

Сообщение было отредактировано А.Чегар. - 23.04.2021 21:26

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): igorbiol, Ladybug, Dmitrich, Melena, Triplaxxx, Геннадич, Igar, алекс 2611
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 23.05.2021 01:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет!
Приглянулись мне яловенские "степи" - близко, дешево и сердито. Тем более погода понемногу налаживается, вся зеленая биомасса рванула вверх и вширь, зачем ехать за 100 км, если в 5 км от Кишинева бурьян по пояс!!??
Итак, поехал сегодня в Яловены проверить ловушки, поменять в них адскую жидкость, ну и в расчете на подножный улов. Первый трофей - в стаканчик свалился еще один Stephanocleonus microgrammus! Но микрограммус уже пройденный этап, гвоздем экспедиции стал маленький красный жучок с простеньким черным рисунком. Сидел он на кучерявом кустике мака, и я принял его за неокрашенного Entomoscelis adonidis, бывают такие экземпляры - с отсутствующими черными полосами на боках надкрыльев. Но взял, они не часто бывают. Однако, через несколько метров встретилась уже пара таких-же в интимной ситуации. Брать больше не имело смысла, поскольку адонидис - не велика добыча. Однако, вскоре начали попадаться на глаза и настоящие адонидисы, на сурепке и в больших количествах. Но все нормальной масти. Э! Сказали мы с Петром Иванычем. Я решил заморочится и специально обегал близлежащие маки и нашел еще двух "недоокрашенных". Итого 5 штук. И оказалось, что не напрасно - любители секса в зарослях мака получились Entomoscelis suturalis!! Не знаю, может это не бог весть что, но для меня - новый вид. Не каждый день случается.
Кстати, стаканчика, всего 4 шт., ставились не на микрограммуса, а на мелкое жужло. Но кроме четырех (за 10 дней) Harpalus (Harpalophonus) hospes ничего интересного не пришлоfrown.gif Кому хоспесов?? А вот хоспесы...!!
На чем-то мальвоподобном была изловлена семейка Baris timida, наконец-то нашлись на кормовом растении. А на кустикаж полыни - несколько штук Baris artemisiae. И еще какой-то барис, длиненький и синенький. В смысле цвета.
С разных полуколючих бурьянчиков были сняты 3 вида мутных ларинов 4 вида ликсусов. Включая парочку необычно крупных Lixus myagri - всего лишь 3 и 4 мои находки этого вида. Если, конечно, нет ошибки в определении. Но все это святое подсемейство в полном составе осенью поедет, надеюсь, на Украину на опознание.
Ну, и плюс всякая интересная мелочь, из которой самой мелкой оказалась златка Trachys типа puncticollis, темно-бронзовая, 2,5 мм. Тоже новый для меня вид!
А так-же мелкие слоники, листоедики, божьи коровки и прочее.
Все, рюмку чая и спать! Завтра едем в Резены!!
Всем удачи.
Жуки не заканчиваются!

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): ТМЗ, Triplaxxx, Dmitrich, Elizar, Геннадич, igorbiol, Igar, Necrocephalus
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 12.06.2021 15:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет!
Мы с Сашкой снова в Яловенах, меняем адскую смесь в почвенных ловушках, пялимся на всякие чертополохи поникшие, маки-самосевки и прочие мышиные горошки. Да уж, я в ботанике поднаторелsmile.gif
Ловушки стояли 20 дней, и конечно, забились землей и всяким мусором. А постоянные дожди залили их почти до краев. Но из этой жижи удалось сходу выгрести очень ценного для меня жука - Laemostenus terricola. У меня есть этот вид, но в единственном экземпляре, очень давнишний. И вот второй! Как и всякий ловушечный жук он быстро высох и я его сфоткал.
На бурьянах сидело много чего, в том числе и чуть не полный набор отечественных ликсин. В научных целях взял всего по несколько экземпляров, а дома среди взятого обнаружился вот такой ликсус. И я его не признал. Даю два фото, сверху-снизу. Может кто подскажет вид.
На каких-то полыне-подобных кустиках обнаружились два вида барисов. Первый - предположительно Labiaticola sibirica (новый для меня вид), и какой-то мелкий сине-фиолетовый, вытянутой формы, жуки сидели в три этажа на вот этом кустике. Привожу фото кустика.
Разочаровали молочаи. Их было много, иногда целые поляны. Но на них практически никого, немного мух, муравьев, перепонов. Из жуков один мелкий Clytus rhamni. Но я на молочае крест пока не ставлю. Думаю, через недельку погода устаканится, эти цветочки себя еще покажут.
Дома промыл замазку, извлеченную из стаканчиков. Обнаружились две Sphenoptera cuprina, одна без головы. Голову так и не нашелfrown.gif. Намылась парочка Trachyphloeus-ов (из куркулей), вроде как T. alternans. Но пока в этом варианте не утвердился. Еще каой-то Nephus, с двумя крупными оранжевыми пятнами на каждом надркылбе, возможно такой redtenbacheri.
Кода шли к машине, грянул гром. Но отделались затяжным забегом в гору. Ливень начался, когда уже закуривали в укрытии. Вот оно Счастье!!!
Всем удачи!
Жуки не заканчиваются.

Ликсус с брюхом в горошек определился - Lixus punctiventris Boheman, 1836 (=abdominalis). Новый для меня вид!

Сообщение было отредактировано А.Чегар. - 15.06.2021 21:55

Картинки:
картинка: _________.jpg
_________.jpg — (206.51к)   

картинка: _______1.jpg
_______1.jpg — (195.63к)   

картинка: _______2.jpg
_______2.jpg — (193.51к)   

______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______.jpg — (1.16мб)   

картинка: _____.jpg
_____.jpg — (833.9к)   

_____.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____.jpg — (1.22мб)   

______1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______1.jpg — (1.02мб)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): CosMosk, chebur, igorbiol, Melena, Necrocephalus, Igar
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 30.06.2021 23:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет.
Съездили сегодня в Кэприяны поставить несколько боажных ловушек на бронзовок, и посмотреть "дрова" - штабеля липово-буково-дубовых бревен, которые много лет складированы на нескольких старых вырубках. Место это почему-то называется Плато. Но сразу стало ясно, что за дрова наконец-то взялись, дорога к вырубкам была разбита грузовиками, вся в глубоких колеях. В колеях -лужи, а в лужах щитни. Здоровые, как раки по 5 рублей, всплывали из мутных глубин, и погружались обратно.
Однако, дров стало почему-то больше, чем было. И появились новые сплош вырубленные площади. Старые штабеля остались на месте, видимо коммерческой ценности уже не представляют. вывозится свежак. Но розалии альпины уже не так много как в прошлом году, хотя с десяток все-же повстречались. На бревнах в основном тусовались Xylotrechus antilope и Lamprodila rutilans с включениями из Dicerca alni и Agrilus graminis. Стандартный для этих мест набор. Поймав сих баналов по три штуки, я это дело бросил. И переключился на пристальное исследование коры, трещинок и складок в древесине в поисках мелких жуков - любимых Anobiidae, Bostrichidae, Cleridae, Scolytidae, Anthribidae, Colydiidae и разных других. Собственно, они и вдохновляют на дальние поездки. И тут кстати попался крупненький Bostrichus capucinus. Кому банал, а у меня четвертая находка за все времена. Новый для меня вид попался из короедов - Anisandrus dispa. И анобиидик вляпался - Ptilinus pectinicornis. Самец с шикарными усами. И еще кое-какая мелочь, которую пока не определил.
Из трех пойманных Lamprodila rutilans, кстати, одна оказалась L, decipiens. Лет десять их не видел. Есть только парочка из Вадул-луй Вод, со свежих тополевых бревен.
На обратном пути в луже от колеи были замечены два крупных плавунца. Решил поймать обоих одним забросом сачка. Но, как говорится, за двумя плавунцами погонишься... Ждать пока они всплывут времени не было. Пришлось погрузиться по локоть в эту жижу, без особой надежды. И таки одного я поймал!! Оказался Acilius canaliculatus, крупная самка. А у меня
этого вида был только самец из Омской области. И вот ему пара!
Посижу еще часик на определением мелочи, а как пиво закончится, пойду спать.
П.С.
Жуки не заканчиваются!

Картинки:
картинка: _________.jpg
_________.jpg — (575.66к)   

____________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____________.jpg — (1.15мб)   

картинка: _________________.jpg
_________________.jpg — (924.81к)   

картинка: __________.jpg
__________.jpg — (535.29к)   

______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______.jpg — (723.7к)   

картинка: ________.jpg
________.jpg — (394к)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): kotbegemot, Илья У, Dmitrich, Elizar, Necrocephalus, Melena, Triplaxxx, Grey Coleopter, Zhuk, igorbiol, Igar, Геннадич, Dracus, smb
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 14.08.2021 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет
И вот. Иду, значит, это я сегодня вечером из магазина, и вдруг в соседнем дворе глазам своим не верю - сидит на бордюре гигантское насекомое. Думал сначала что клоп обыкновенный, но хорошая привычка присматриваться сработала, оказался отиоринхус. Но радость не торопилась овладеть всем моим существом. Подробности в сумерках и при выраженной дальнозоркости было не рассмотреть. Была вероятность, что это обычный лигустици, которых давно не беру, если только они в ловушку не падают. И вот только что сфоткал, явно же не лигустици! Кто - пока не знаю, щас кофе себе сварю, возьму сигарету и как начну определять! Уж я его определю!! Может, кто узнает жука сходу, подскажите, а я потом сравню результаты. Рост зверя 13 мм без трубы.
Чуть не забыл.
Жуки не заканчиваются!
Эх, уже определил - Otiorhynchus armadillo (Rossi, 1792). Новый для меня вид. За что дуракам такое счастье?
Фото.

Сообщение было отредактировано А.Чегар. - 14.08.2021 21:39

Картинки:
картинка: _________1.jpg
_________1.jpg — (358.62к)   

картинка: _________2.jpg
_________2.jpg — (99.17к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Wave Storm, Necrocephalus, Elizar, igorbiol, Ladybug, Dmitrich, Геннадич, smb, kotbegemot
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение 19.08.2021 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем доброго времени суток! Ездил с 18.08 на 19.08 на меловой карьер. Донецкая обл. ДНР, Амвросиевский р-н, пгт.Новоамвросиевкое, половить ночью совок. Лет был не особо, так как погода менялась на глазах, за ночь три раза срывался дождь. Экран забивали хлопковые совки и луговые мотыльки. Также приползли какие-то богомолы, которых я раньше не встречал, две самки и около восьми самцов. Днем ходил по окрестностям, встретил более десятка акрид. Из бабочек летало многое, попадались уже побитые голубянки дамоне, летало очень много желтушек, белянок и языканов, попалось несколько свежих фуциформисов, третье поколение, не ловил за ненадобностью. Также нашел две гусеницы кроатики, одна сразу же в банке зарылась и сплела под старыми листьями кокон. Подскажите пожалуйста название богомолов!

Картинки:
DSCN6745.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN6745.JPG — (3.19мб)   

DSCN6747.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN6747.JPG — (3.21мб)   

DSCN6748.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN6748.JPG — (3.21мб)   

DSCN6755.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN6755.JPG — (3.2мб)   

IMG_20210818_155124__2_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20210818_155124__2_.jpg — (1.19мб)   

IMG_20210818_155624__2_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20210818_155624__2_.jpg — (1.43мб)   

IMG_20210819_161903.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20210819_161903.jpg — (4.48мб)   

IMG_20210819_161905.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20210819_161905.jpg — (4.51мб)   

IMG_20210819_162040.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20210819_162040.jpg — (2.75мб)   

IMG_20210819_162151.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20210819_162151.jpg — (2.86мб)   

IMG_20210819_162518.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20210819_162518.jpg — (2.74мб)   

IMG_20210819_165421.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20210819_165421.jpg — (5.41мб)   

DSCN6758.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN6758.JPG — (2.97мб)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): chebur, А.Чегар., kotbegemot, ИНО, Илья У, Necrocephalus, ТМЗ, Igar, Dracus
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 19.08.2021 22:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем снова привет
История с находкой Otiorhynchus armadillo получила продолжение. Понятно, что она была абсолютно случайной, и подобные городские встречи-сюрпризы есть у каждого у нас. И нет никакого смысла возвращаться в места этих находок и что-то там высматривать (хотя тянет). Однако, поймав жука, я посмотрел в сети две вещи - ареал и кормовое растение. Оказалось, что для Молдовы армадилла не указана (для Румынии указана), а вообще это европейский вид, тяготеющий к Средиземноморью. И является вредителем для различных питомников, в которых выращивается всякая декоративная хрень. И тут припомнилось мне, что что двор, где я нашел жука - собственно улица, на которую выходит железный забор кондоминиума. Сразу за забором по внутреннему периметру высажены туи-уродцы, обычные в подобных пафосных местах. Почти наверняка их привезли из питомника с брикетами земли на корнях. И не исключено, что как раз из Румынии. Вывод - надо сходит туда еще раз, а вдруг...
Без особой надежды я сделал добрый крюк, возвращаясь из магазина, и первое, что я увидел в том самом месте - раздавленную в прах армадиллу. Испытывая двойственные чувства, я бережно собрал останки. А через насколько метров на тротуар прямо передо мной выползло что-то совершенно невообразимое. Естественно, через секунду ОНО уже было у меня в руке. И тут-же распалось на пару, самца и самку Otiorhynchus armadillo. Вот такие дела.
А жуки таки не заканчиваются!
smile.gif

Картинки:
картинка: ____________.jpg
____________.jpg — (128.79к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): chebur, kotbegemot, smb, Necrocephalus, Ladybug, igorbiol, Triplaxxx, Melena, Dmitrich
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.08.2021 23:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(hugoUN @ 19.08.2021 19:58)
Ссылка на исходное сообщение  Всем доброго времени суток! Ездил с 18.08 на 19.08 на меловой карьер. Донецкая обл. ДНР, Амвросиевский р-н, пгт.Новоамвросиевкое, половить ночью совок. Лет был не особо, так как погода менялась на глазах, за ночь три раза срывался дождь. Экран забивали хлопковые совки и луговые мотыльки. Также приползли какие-то богомолы, которых я раньше не встречал, две самки и около восьми самцов. Днем ходил по окрестностям, встретил более десятка акрид. Из бабочек летало многое, попадались уже побитые голубянки дамоне, летало очень много желтушек, белянок и языканов, попалось несколько свежих фуциформисов, третье поколение, не ловил за ненадобностью. Также нашел две гусеницы кроатики, одна сразу же в банке зарылась и сплела под старыми листьями кокон. Подскажите пожалуйста название богомолов!

Богомолы -- самец Ameles heldreichi и самка Bolivaria brachyptera.
Ameles, наверное, новый вид для Донецкой области!

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 19.08.2021 23:17
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.08.2021 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

(hugoUN @ 19.08.2021 22:58)
Ссылка на исходное сообщение  Всем доброго времени суток! Ездил с 18.08 на 19.08 на меловой карьер. Донецкая обл. ДНР, Амвросиевский р-н, пгт.Новоамвросиевкое, половить ночью совок.

А что там сейчас цветет, окромя головчатки уральской, попавшей на снимок? Кстати, у зарослей этой головчатки можно было ночью с фонариком походить. Совки очень любят ее, включая тех, которые неохотно летят на свет. Нет ли стам сколь-нибудь обильных зарослей зонтичных?

P.S. Увидел на фото дубравник, но непонятно, отцвел он уже, или еще цветет. На цветущем должна быть тьма ос...

Сообщение было отредактировано ИНО - 19.08.2021 23:18
Участник оффлайн! ярослав
Постоянный участник
г.Оренбург



 прочитанное сообщение 23.08.2021 06:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(hugoUN @ 19.08.2021 22:58)
Ссылка на исходное сообщение  Всем доброго времени суток! Ездил с 18.08 на 19.08 на меловой карьер. Донецкая обл. ДНР, Амвросиевский р-н, пгт.Новоамвросиевкое, половить ночью совок. Лет был не особо, так как погода менялась на глазах, за ночь три раза срывался дождь. Экран забивали хлопковые совки и луговые мотыльки. Также приползли какие-то богомолы, которых я раньше не встречал, две самки и около восьми самцов. Днем ходил по окрестностям, встретил более десятка акрид. Из бабочек летало многое, попадались уже побитые голубянки дамоне, летало очень много желтушек, белянок и языканов, попалось несколько свежих фуциформисов, третье поколение, не ловил за ненадобностью. Также нашел две гусеницы кроатики, одна сразу же в банке зарылась и сплела под старыми листьями кокон. Подскажите пожалуйста название богомолов!

Так гусеница кроатики на головчатке уральской кормилась?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 13:52
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft