Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Флюориметр -- Не считывает ДНК --
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Mari-One-1




 прочитанное сообщение 27.04.2018 09:33     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Добрый день, уважаемые коллеги!) возникла проблема: осваивали флюориметр, прошел калибровку, а ДНК считывать отказывается. Пишет, что ошибка и низкий диапазон. Кто-нибудь сталкивался с проблемой? Буду очень благодарна, если поможете!)
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  27.04.2018 10:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

smile.gif smile.gif confused.gif shuffle.gif
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.04.2018 11:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Ну дак, может там и есть низкая концентрация, выходящая за диапазон калибровки?
детали, модель, что за образцы, какие реактивы, что за калибровка? Мы не читаем мысли.
Участник оффлайн! Mari-One-1




 прочитанное сообщение 27.04.2018 12:44     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

окей, опишу все как делала. Модель Флюориметр Qubit 3.0, выделяли двухцепочечную ДНК (синтол, Ф/ХЛ). Сначала провели калибровку: в две пробирки добавили разведенный буфер, затем в первую пробирку первый образец (буфер и образцы входят в набор), во вторую - второй. В общем, калибровка прошла, затем поставили пробирку с ДНК 20мкл. начал выдавать ошибку. Все делали по инструкции, не можем понять в чем проблема.
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.04.2018 13:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Откуда вы выделяли двухцепочечную ДНК и из какого количества материала?
Участник оффлайн! Mari-One-1




 прочитанное сообщение 27.04.2018 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

выделяла из лейкоцита (крупно-рогатый скот), специальным набором реагентов для выделения геномной ДНК из цельной крови.
Участник оффлайн! R-J-Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.04.2018 13:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

кубит... что за извращение. почему не взять нормальный спектрофотометр?!
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.04.2018 13:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Mari-One-1 @ 27.04.2018 14:07)
Ссылка на исходное сообщение  выделяла из лейкоцита (крупно-рогатый скот), специальным набором реагентов для выделения геномной ДНК из цельной крови.


Тынц тыгыдынц. Где моя дыба и испанский сапог? Вас что пытать специально надо что бы вы давали полные ответы. Хотя вы наверное сами не заинтересованы в ответе на свой вопрос.
Да и обычно если выделяли набором, то надо обращаться в техподдержку производителя набора, а не на форум. Ибо что там в наборе никто кроме производителя не знает и знать не обязан.


Сколько коров вы загубили?!!!! Ведь спрашивал из какого количества крови у вас ДНК? Задам еще один вопрос в пустоту. Выделенная ДНК как-нибудь еще тестировалась с помощью электрофореза или хотя бы спектрофотометрически?

Ваще говоря, прибор на неохарактеризованном препарате не тестируют.

Я бы для теста взял чистую плазмидную ДНК проверенную на форезе и промерянную на спектрофотометре(или на коммерческом препарате).
Участник оффлайн! Mari-One-1




 прочитанное сообщение 27.04.2018 13:58     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

не судите строго, я просто первый раз с таким сталкиваюсь. Проверила сейчас на синем и на красном луче, какая норма должна быть показателей? Синтол на синем и на красном у меня показал 85.7, а Ф/ХЛ 115.2.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.04.2018 14:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Mari-One-1 @ 27.04.2018 11:58)
Ссылка на исходное сообщение  не судите строго, я просто первый раз с таким сталкиваюсь. Проверила сейчас на синем и на красном луче, какая норма должна быть показателей? Синтол на синем и на красном у меня показал 85.7, а Ф/ХЛ 115.2.

Че эта такое?
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.04.2018 14:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Кароче. Если вы хотите провести квалификацию прибора, то нужно использовать образец с известной концентрацией днк, как минимум. А в идеале - аттестованный стандарт.
Все остальное - онанизьм.
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.04.2018 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

если оба стандарта на Кубите проходят, то ДНК у вас просто нет.
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.04.2018 22:57     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Набор синтол, Ф/ХЛ (???) пока не выбрасывайте на помойку, но а выделенную ДНК нанесите на агарозный (не более 1%) форез...
Сомнения у меня, что у Вас ДНК сильно загажена и имеет место быть тушение Пикогрина. yes.gif yes.gif
Участник оффлайн! Carbon Copy
Постоянный участник
So close no matter how far



 прочитанное сообщение 28.04.2018 00:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(R-J-Dio @ 27.04.2018 11:21)
Ссылка на исходное сообщение  кубит... что за извращение. почему  не взять нормальный спектрофотометр?!

(Шепотом) Ты эта, свои дешёвые понты прикрути маленько. По секрету сообщу, что после фенол-хлороформа ДНК на спектрофотометре никто не меряет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ksm
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 28.04.2018 04:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

я бы запретила называть эту хрень флуориметром...
они его осваивали, и ведь в резюме будут писать, что они флуориметр освоили

а нанодроп тогда спектрофотометр???
Участник оффлайн! R-J-Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2018 08:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Carbon Copy @ 28.04.2018 01:03)
Ссылка на исходное сообщение  (Шепотом) Ты эта, свои дешёвые понты прикрути маленько. По секрету сообщу, что после фенол-хлороформа ДНК на спектрофотометре никто не меряет.

тебе грубо ответить и НЕ шепотом?! Сцеживаешь хрень, причем серийно, в нескольких темах., что наводит на нехорошие мысли о профпригодности
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2018 10:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Esya @ 28.04.2018 05:59)
Ссылка на исходное сообщение  я бы запретила называть эту хрень флуориметром...
они его осваивали, и ведь в резюме будут писать, что они флуориметр освоили

а нанодроп тогда спектрофотометр???

а почему нет?! спектры же снимает?
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2018 10:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(-Ъ- @ 27.04.2018 23:57)
Ссылка на исходное сообщение  Набор синтол, Ф/ХЛ (???) пока не выбрасывайте на помойку, но а выделенную ДНК нанесите на агарозный (не более 1%) форез...
Сомнения у меня, что у Вас ДНК сильно загажена и имеет место быть тушение Пикогрина. yes.gif  yes.gif

ДНК тогда окрашенная ведь должна быть...
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2018 15:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Carbon Copy @ 27.04.2018 22:03)
Ссылка на исходное сообщение  (Шепотом) Ты эта, свои дешёвые понты прикрути маленько. По секрету сообщу, что после фенол-хлороформа ДНК на спектрофотометре никто не меряет.

Чей та? Я мерял. И доложу вам вполне доволен результатом. А че там меряет кубит с его загадочными стандартами, котопые совсем не стандарты - науке неизвестно.
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2018 16:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(vb @ 28.04.2018 16:54)
Ссылка на исходное сообщение  Чей та? Я мерял. И доложу вам вполне доволен результатом. А че там меряет кубит с его загадочными стандартами, котопые совсем не стандарты - науке неизвестно.

чтоб вам и вашей "науке", на которую вы ссылаетесь, стало понятнее, я специально для вас оставлю это здесь: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Qubit_fluorometer
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2018 18:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(ksm @ 28.04.2018 14:27)
Ссылка на исходное сообщение  чтоб вам и вашей "науке", на которую вы ссылаетесь, стало понятнее, я специально для вас оставлю это здесь: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Qubit_fluorometer

Зачем мне это маркетоложество?
я не использую стандарты непонятной квалификации. И вам не советую.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 28.04.2018 18:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Я один раз мимо этого кьюбита мимо прошла и прочитала описание прибора, и для себя решила, что меня только силой заставят этим пользоваться. Работайте с чистой материей и будут все хорошо без всяких уродов
Участник оффлайн! Tom1
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2018 19:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Esya @ 28.04.2018 08:21)
Ссылка на исходное сообщение  Я один раз мимо этого кьюбита мимо прошла и прочитала описание прибора, и для себя решила, что меня только силой заставят этим пользоваться. Работайте с чистой материей и будут все хорошо без всяких уродов

"Работайте с чистой материей..."
====================
Вспомнилось...
Да прибудет в вами сила)))))
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2018 23:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Esya @ 28.04.2018 19:21)
Ссылка на исходное сообщение  Я один раз мимо этого кьюбита мимо прошла и прочитала описание прибора, и для себя решила, что меня только силой заставят этим пользоваться. Работайте с чистой материей и будут все хорошо без всяких уродов

вы не могли бы по-человечески объяснить, что вас не устраивает? что в описании вас задело? почему "силой заставят"?! что за суеверия? что вы подразумеваете под чистой материей, "на глаз" работать?
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.04.2018 11:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Ну хотя бы потому, что никому неизвестна специфичность связывания используемых красителей. Никому неизвестно как действуют и какие гасители флуоресценции используемых красителей существуют и тд и тп. С другой стороны при таком подходе qPCR с сибирской зеленью тоже можно выкинуть в педальное ведро.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 29.04.2018 18:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(ksm @ 28.04.2018 15:34)
Ссылка на исходное сообщение  вы не могли бы по-человечески объяснить, что вас не устраивает? что в описании вас задело? почему "силой заставят"?! что за суеверия? что вы подразумеваете под чистой материей, "на глаз" работать?


Могла бы, конечно...
А вам для чего? Вы его продаете?

Идеологически, для меня все сводится к тому, что я желаю знать, сколько у меня чистой материи, и желаю ее иметь. Знание сколько у меня грязной бурды меня не устраивает, это псевдознание, оно, наоборот, мешает строить модели

как раздражает привязка к красителям.

Вот кстати, чудо ящик Millipore Direct Detect такого отвращения не вызвал, но попользоваться не удалось.
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.04.2018 22:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(MMM @ 29.04.2018 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  Ну хотя бы потому, что никому неизвестна специфичность связывания используемых красителей. Никому неизвестно как действуют и какие гасители флуоресценции используемых красителей существуют и тд и тп. С другой стороны при таком подходе qPCR с сибирской зеленью тоже можно выкинуть в педальное ведро.

при такой логике я бы перво-наперво спектрофотометр и нанодроп из окна выкидывал, потом уже риал-таймер и только после этого Кубит.
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.04.2018 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Esya @ 29.04.2018 19:52)
Ссылка на исходное сообщение  Могла бы, конечно...
А вам для чего? Вы его продаете?

Идеологически, для меня все сводится к тому, что я желаю знать, сколько у меня чистой материи, и желаю ее иметь. Знание сколько у меня грязной бурды меня не устраивает, это псевдознание, оно, наоборот, мешает строить модели

как раздражает привязка к красителям.  

Вот кстати, чудо ящик Millipore Direct Detect такого отвращения не вызвал, но попользоваться не удалось.

нет, я не продаю кубиты. мне непонятны ваши иррациональные страхи перед флуоресцентными методами определения НК.
вы, кстати сказать, себе противоречите: утверждаете, что не желаете иметь грязную бурду, но именно так выглядит обычный препарат ДНК после выделения, где практически все нежелательные примеси поглощают при 260 нм, сказываясь на определении концентрации.
вам предлагают, более точный, и что важно более специфичный ("ЧИСТАЯ МАТЕРИЯ!!!!111" (ТМ) метод определения с помощью флуориметрии, а вы его отвергаете, причем, как сами написали, даже не попробовав, а просто пройдя мимо!

Сообщение было отредактировано ksm - 29.04.2018 23:36
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.04.2018 23:25     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(ksm @ 28.04.2018 11:57)
Ссылка на исходное сообщение  ДНК тогда окрашенная ведь должна быть...

Не обязательно. Блокируют флуоресценцию не только синтетические цветные квенчеры, но и природные и не цветные. Лень искать ссылки, пардон.
ДНК потеряна или загажена...
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.04.2018 23:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

тогда у вас раствор не ДНК, а сплошной гаситель получается.)) маловероятно, что после чистки органикой, получится именно такая смесь. кубитом даже ДНК в плазме меряют (лень ссылку искать) где гемоглобин тушит!

Сообщение было отредактировано ksm - 29.04.2018 23:42
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2018 05:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(ksm @ 29.04.2018 23:28)
Ссылка на исходное сообщение  при такой логике я бы перво-наперво спектрофотометр и нанодроп из окна выкидывал, потом уже риал-таймер и только после этого Кубит.

Нанодроп уже там.

А спектрофотометр он конечно ограничен в применении, но он то в отличии от флуориметра открытая и хорошо изученая сиситема, от него известно где, как и когда ждать подставы. А предупрежден значит вооружен.
А с флуориметром ты себя чувствуешь как в очаках виртуальной реальности, вроде все видишь, но никогда не знаешь точно ли эта информация от камер на собственном лбу.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): NMR-guy
Участник оффлайн! R-J-Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2018 08:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

DNA amount in the unreplicated gametic nucleus of an organism is referred to as its C-value

и нахрена такой показатель? Чего-то это мне напоминает уровень изученя ДНК до исторического материализму, Чарграфы и тп.
Все равно, лучше спектрофотометра (и головы к нему приложенной) звнря нет. Присылают нанодропные пробирки, а на них: плазмида, 672,5 нг/ мкл. Ах ты ж е-мое! глядь-поглядь, а там РНК в пополаме с геномкой...ну и чё в такими "учеными" делать?
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2018 12:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

ну, часто плоидность = "нажористость", урожайность (яйщеносткость))) ну например, захотят какую-нибудь траву отсеквенировать, а у нее хренак - 20 Гб! ну и не станут секвенировать - народные деньги сэкономят.

"672,5 нг/ мкл. Ах ты ж е-мое! глядь-поглядь, а там РНК в пополаме с геномкой...ну и чё в такими "учеными" делать? " - на кубит перехоить!)))
либо как Еся: берете аликвоту Абсолютно Чистой Материи (далее АЧМ, и боже вас упаси прихватить грязную бурду вместе с АЧМ). И, удерживая ее перед собой силой мысли, провести ее анализ на предмет содержания ДНК и примесей (спектроскопирование и гель-электрофорез). Параллельно следует писать статьи в рецензируемые журналы и посылать по межрегиональной телепатической сети ( далее МТС, ойк). При этом не смейте даже в мыслях составлять резюме, называя Кубит флуориметром!

Сообщение было отредактировано ksm - 30.04.2018 13:22
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2018 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(-Ъ- @ 30.04.2018 00:25)
Ссылка на исходное сообщение  Не обязательно. Блокируют флуоресценцию не только синтетические цветные квенчеры, но и природные и не цветные. Лень искать ссылки, пардон.
ДНК потеряна или загажена...

Катсти, прикинул, получается забавно. Если это растворенный гаситель, то его должно быть реально дохрена, поскольку он "неокрашен" и по-видимому, диссипирует энергию в виде тепла; но, учитывая метод очистки - Ф/Хл - должен быть гидрофильным и, видимо, полярным; либо он должен быть ковалентно сшит с ДНК, чтобы эффективно тушить флуоресценцию, но на всем ее протяжении, т.к. речь о геномке. например, DYQ-425 или наночастицы какие-нибудь. в любом случае нобелевка вырисовывается!))

Сообщение было отредактировано ksm - 30.04.2018 12:47
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2018 13:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(MMM @ 30.04.2018 06:17)
Ссылка на исходное сообщение  Нанодроп уже там.

  А с флуориметром ты себя чувствуешь как в очаках виртуальной реальности, вроде все видишь, но никогда не знаешь точно ли эта информация от камер на собственном лбу.

Аналогия туманная. Смотрите: я не доверяю компьютерам, т.к. на их основе делают очки параллельной реальности, но, в таком случае я не могу использовать приборы, в том числе спектрофотометры, снабженные компом, ведь неизвестно, что программисты там нааппроксимировали. нудно пользоваться "теплыми ламповыми" самописцами...
Участник оффлайн! R-J-Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2018 15:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(etidiumbromidum @ 30.04.2018 14:33)
Ссылка на исходное сообщение  примерно знать стоит ли связыватся с секвинированием генома у человека 3 пикограма
ДНК на гаплоид а у саламандры или лилии за 100 пикограм  smile.gif

кого останавливало когда-либо кол-во материи на старте, разве нет китов наработать геномку- Qiagen умеет, не так ли?
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2018 18:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(ksm @ 30.04.2018 14:42)
Ссылка на исходное сообщение  Аналогия туманная. Смотрите: я не доверяю компьютерам, т.к. на их основе делают очки параллельной реальности, но, в таком случае я не могу использовать приборы, в том числе спектрофотометры, снабженные компом, ведь неизвестно, что программисты там нааппроксимировали. нудно пользоваться "теплыми ламповыми" самописцами...

Вы не поняли моей аналогии от слова "совсем". Читайте мои посты выше может что-то осознаете. И ваши примеры, как вам кажется, доведения до абсурда моей аналогии, на самом деле, с ней не имеют вообще ничего общего.
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.04.2018 18:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(MMM @ 30.04.2018 19:02)
Ссылка на исходное сообщение  Вы не поняли моей аналогии от слова "совсем". Читайте мои посты выше может что-то осознаете. И ваши примеры, как вам кажется, доведения до абсурда моей аналогии, на самом деле, с ней не имеют вообще ничего общего.


Так читаю ваши посты выше:
Ваш пост №1 - смайлики;
пост №2 - вопрос;
пост №3 - вопросы (кстати, абсурдные замечания про гибель коров детектед);
пост №4 - утверждение, что неизвестна специфичность связывания;
пост №5 - "А с флуориметром ты себя чувствуешь как в очаках виртуальной реальности, вроде все видишь, но никогда не знаешь точно ли эта информация от камер на собственном лбу." - аналогия про очки виртуальной реальности. вы сравнили кубит с очками, чтобы показать, что не можете доверять методам флуоресцентной детекции? эта аналогия найдена мной туманной, и абсурдной, после чего я привел вам собственную аналогию.

в общем ничего такого особенного ваши посты не содержат.
Участник оффлайн! Carbon Copy
Постоянный участник
So close no matter how far



 прочитанное сообщение 01.05.2018 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Всё ясно, блин. Собралась толпа теоретиков, ни Кубит, ни Нанодроп в руках не державших, и рассуждают о чистых материях. А реальность такова, что оба прибора, либо один из них на сегодняшний день присутствуют в любой молекулярной лаборатории, и студенты учатся мерить концентрацию ДНК либо на одном, либо на другом. Особо продвинутые из них меряют на обоих и потом в задумчивости чешут репу, пытаясь найти объяснение расхождению результатов. А нужно всего-лишь навсего знать, какие ограничения и глюки у той или другой технологии, в данном случае - спектрофотометрическом и флюоресцентном определении концентрации ДНК. Вкратце расклады таковы:
1. Спектрофотометрия на Нанодропе - удобный метод, т.к. нужно всего 1-2 мкл раствора. Однако, точность определяется чистотой препарата ДНК. Как уже отмечено предыдущими ораторами, примеси РНК или фенола (привет, R-J-Dio!) подчас дают результаты на порядки различающиеся с реальностью.
2. Флюорометрия на Кубите - гораздо точнее, так как не реагирует на примеси. Но, необходимо наличие дополнительных реагентов и стандартов.
Многое зависит от количества образцов. Когда их много - 96х планшетный флюрометр и мультиканальная пипетка - единственное спасение. Ну или робот, если хочется быть крутым и роскошным и пускать пыль в глаза клиентам и коллабораторам.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.05.2018 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(Carbon Copy @ 01.05.2018 15:44)
Ссылка на исходное сообщение  Всё ясно, блин. Собралась толпа теоретиков, ни Кубит, ни Нанодроп в руках не державших, и рассуждают о чистых материях. А реальность такова, что оба прибора, либо один из них на сегодняшний день присутствуют в любой молекулярной лаборатории, и студенты учатся мерить концентрацию ДНК либо на одном, либо на другом. Особо продвинутые из них меряют на обоих и потом в задумчивости чешут репу, пытаясь найти объяснение расхождению результатов. А нужно всего-лишь навсего знать, какие ограничения и глюки у той или другой технологии, в данном случае - спектрофотометрическом и флюоресцентном определении концентрации ДНК. Вкратце расклады таковы:
1. Спектрофотометрия на Нанодропе - удобный метод, т.к. нужно всего 1-2 мкл раствора. Однако, точность определяется чистотой препарата ДНК. Как уже отмечено предыдущими ораторами, примеси РНК или фенола (привет, R-J-Dio!) подчас дают результаты на порядки различающиеся с реальностью.
2. Флюорометрия на Кубите - гораздо точнее, так как не реагирует на примеси. Но, необходимо наличие дополнительных реагентов и стандартов.
Многое зависит от количества образцов. Когда их много - 96х планшетный флюрометр и мультиканальная пипетка - единственное спасение. Ну или робот, если хочется быть крутым и роскошным и пускать пыль в глаза клиентам и коллабораторам.

Имел счастье барахтаться с различием результатов кубита и сф. Мог бы многое рассказать,
но речь вообще не об этом.
автор хочет проверить работоспособность прибора и реактивов к нему прилагающихся. Это на формальном языке называется PQ оборудования (в общем смысле) или валидация метода (частное приложение к аналитике). В этом случае автор должен использовать аттестованный стандарт аналита и матрицу, в которой данный аналит будет определяться. Иного не дано. Все остальное - ненаучный подход уровня школьного кружка. Впрочем, 90% нагей "науки" на этом уровне и находится.
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.05.2018 23:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(vb @ 01.05.2018 23:11)
Ссылка на исходное сообщение Это на формальном языке называется PQ оборудования (в общем смысле) или валидация метода (частное приложение к аналитике). В этом случае автор должен использовать аттестованный стандарт аналита и матрицу, в которой данный аналит будет определяться

автор не спрашивал ни про какое ПэКу. и никто тут никому и ничего не должен. топикстартер написал, что у него проходят стандарты родные, но не измеряется ДНК в пробе. т.е. ДНК в пробе нет. "аттестованные" Термофишеровцами стандарты входят в набор для определения. "Аналит" также. Буфер для измерения также.

Сообщение было отредактировано ksm - 01.05.2018 23:20
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.05.2018 03:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Carbon Copy @ 01.05.2018 23:24)
примерно как R-J-Dio меряет фенол на спеке вместо ДНК

А вот мне интересно откуда вы это знаете? Как вы узнали, что он мерил фенол, а не ДНК?
Участник оффлайн! avor
moderator



 прочитанное сообщение 03.05.2018 21:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Ну, ветераны-разбойники - разгулялись. Пива что ли не хватило на утро?

На вопрос автора ответ уже дан и по нему споров не возникает. Дальнейшая дискуссия о своем о ветеранском, пикейножилетном. Дискуссия возможно и полезная, поэтому ее не резал. Ну, а, говносрач спустил в педальное ведро. Тему временно прикрываю.

Carbon и RJ_D получают смехотворные фолы.
Участник оффлайн! watchesbiz
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.11.2021 17:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

https://www.uptrennd.com/post-detail/hints-...-watch~ODY3MDU2
https://anotepad.com/note/read/mqg8p5jm
https://www.crokes.com/replicarolexwatches/profile/
https://ko-fi.com/post/Watches-Shopping-Gui...-Watc-E1E13PZV9
https://www.merchantcircle.com/blogs/replic...x-Watch/1966540
https://www.nairaland.com/6427528/watches-s...de-finding-fake
https://www.vingle.net/posts/3587193
https://fortunetelleroracle.com/sport/replica-watches-280478
https://www.goodreads.com/story/show/132736...ake-rolex-watch
https://www.diigo.com/item/note/85twz/phwr?...2395edb2dac07ea
https://github.com/ReplicawatchesUK/Replica...ake-Rolex-Watch
https://www.reddit.com/user/Bestreplicawatc...ke_rolex_watch/
https://slashdot.org/submission/13306958/wa...ake-rolex-watch
https://www.wattpad.com/1030107359-replica-...guide-finding-a
https://www.instructables.com/member/Fakero...licPreview=true
Guest
IP-штамп: frfPl.EF/Iz12
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  16.12.2021 18:58     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Alles ist klar, verdammt. Eine Schar von Theoretikern hat sich versammelt, weder Qubit noch Nanodrop in der Hand, und sie sprechen von reiner Materie. Und die Realität ist, dass beide Geräte oder eines davon heute in jedem molekularen Labor vorhanden sind und die Schüler lernen, die DNA-Konzentration entweder auf dem einen oder dem anderen zu messen. Die Fortgeschrittenen messen an beiden und kratzen sich dann nachdenklich an den Rüben, um eine Erklärung für die Diskrepanz in den Ergebnissen zu finden. Und Sie müssen nur die Einschränkungen und Störungen dieser porn oder jener Technologie kennen, in diesem Fall - spektrophotometrische und fluoreszierende Bestimmung der DNA-Konzentration. Die Layouts sind in Kürze wie folgt:

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 10:06
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft