Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осиные гнезда
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (46): « < 38 39 40 41 42 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.11.2016 20:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Н-да, судя по фенологии, у вас там почти субтропики.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.12.2016 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сегодня вывелся он эуменес из одного из собранных осенью гнезд (не того, что с трещиной, то я на зимовку в пробирку под балконную дверь положил). Как ни странно, несмотря на малый размер гнезда (10,5 мм по наибольшей оси) калибр осы вовсе не микро, а средненький, 15 мм в длину (а если брюшные сегменты раздвинуть, то и поболее). А ведь есть у нас и гораздо более мелкие эуменесы, даже не представлю, какие должны быть гнезда у них.

Картинки:
___970.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
___970.jpg — (1.04мб)   

___999a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
___999a.jpg — (1мб)   

___1013a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
___1013a.jpg — (924.89к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Жорес
Участник



 прочитанное сообщение 19.12.2016 00:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Кто-нибудь встречал Филлантуса в Москве/МО? Где именно?
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 28.02.2017 19:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

27 Февраля. - http://vespidae2012.narod.ru/early_spring.html
картинка: IMG_8307.JPG
картинка: IMG_8256.JPG
картинка: IMG_8270.JPG
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 01.03.2017 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ничего себе) Ну, с такими темпами у нас пооолисты в конце марта гнезда начнут строить smile.gif
Участник оффлайн! Юрий352
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.03.2017 00:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

Всем привет!
Не знаю насколько интересна эта информация, но позвольте показать вам фото гнезда ос на севере московской губернии (под крышей строения в рубероиде).
Лето 2016 года .
user posted image

user posted image
В связи с тем, что гнездо было устроено над входной дверью , оно было уничтожено(к сожалению).
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.03.2017 01:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

Polistes nimpha. Но зачем было уничтожать-то? Чай гнездо не в помещении над изголовьем кровати весело, никого б они не тронули. Вообще удивляюсь патологический стремлению жителей частных домов уничтожать осиные гнезда, которое, кстати, сильно увеличивает вероятность быть ужаленным.
Участник оффлайн! Юрий352
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.03.2017 01:25     Сообщение для модератора         Личное письмо

Спасибо за информацию по виду. К сожалению ликвидация осиных гнёзд (потенциально опасных), связана с вероятностью "контакта" людей с аллергической реакцией на яд пчёл и ос, но могу Вас успокоить, что гнёзда на безопасном расстоянии (под крышей того же строения) остаются (каждое лето) не затронутыми.
"Убираются" лишнее гнёзда ос - быстро и безопасно (ночью) с помощью аэрозольного средства против насекомых.

Согласен - жаль насекомых, но люди дороже!

Сообщение было отредактировано Юрий352 - 02.03.2017 01:26
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.03.2017 02:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот-этот контакт наиболее вероятен как раз во время такой ликвидации, пусть даже ночью. Меня полисты жалили исключительно во время манипуляций с их гнездами, либо непосредственно с имаго. Самый проверенный способ прочувствовать их гнев на собственной шкуре - поднести лицо к гнезду и хотя бы легонько дунуть. Или постучать по гнезду. Но ситуацию, при которой кто-то нечаянно сунет голову или руку в показанное на фото место, пусть даже оно находится прямо над входной дверью, считаю неправдоподобной. У нас например очень часто гнезда полистов встречаются в каркасных трубах снарядов спортивных и детских площадок, сушилок для белья, кладбищенских крестов, и при этом 99,9% людей, пользующихся этими конструкциями, просто не подозревают о близости ос. Дети весело съезжают с горки, по краям которой находятся две трубы, и четыре гнезда (по одному с каждого конца трубы), пацаны подтягиваются на турнике и аналогичной "начинкой", и при этом никто никого не жалит. Для меня главное - посещать подобные места, только тогда, когда никто не смотрит, иначе сразу же после моего ухода кто-нибудь в трубу заглянет (вдруг я там клад спрятал), перепугается, и разорит. А от случайного заглатывания кормящейся осы вместе со сладостями уничтожение ближайших гнезд все равно не спасет, так как она может прилететь откуда угодно. С другой стороны, полисты приносят большую пользу огороду и саду, так как охотятся преимущественно на гусениц и ложногусениц и при этом умеют выковыривать их из таких мест, куда малок кто другой из хищников сумеет добраться. В США их даже специально разводят для борьбы с вредителями. В общем, ИМХО Ваш поступок совершенно иррационален.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.03.2017 02:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сегодня (вернее. уже вчера) самки-основательницы P. dominula начали собираться на местах родительских гнезд, в процессе установления иерархи иногда вспыхивают нешуточные баталии:

_____2017_600.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.03.2017 10:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 02.03.2017 03:30)
Ссылка на исходное сообщение  
... А от случайного заглатывания кормящейся осы вместе со сладостями уничтожение ближайших гнезд все равно не спасет, так как она может прилететь откуда угодно...

Всё верно, исключая "заглатывание". Полистов, в отличие от веспул, вообще не интересует человеческая еда, в том числе и сладости. Так что таких шансов нет...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.03.2017 12:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну почему же, сладости полистов вполне себе интересует, да и мясо тоже, хотя и редко (видимо индивидуальные наклонности отдельных особей). Иное дело, что, в отличие от веспул, в квартиры через форточку за ними они залетать обычно стесняются, а если вдруг и залетят, то тут же забывают о цели визита и начинают искать выход. Но если дело происходит, например на открытой веранде, то все может быть. Поэтому надо внимательно смотреть на то, что собираешься положить в рот.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.03.2017 15:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.03.2017 13:57)
Ссылка на исходное сообщение  Ну почему же, сладости полистов вполне себе интересует, да и мясо тоже, хотя и редко (видимо индивидуальные наклонности отдельных особей). Иное дело, что, в отличие от веспул, в квартиры через форточку за ними они залетать обычно стесняются, а если вдруг и залетят, то тут же забывают о цели визита и начинают искать выход. Но если дело происходит, например на открытой веранде, то все может быть. Поэтому надо внимательно смотреть на то, что собираешься положить в рот.

А вот это для меня новость. Нигде такой информации не встречал. К тому же, по личным наблюдениям, среди общественных веспид такие повадки свойственны только веспулам и некоторым шершням (orientalis, dybowskii, simillima). Я специально проводил опыты, выставляя плошки с разными приманками, но ни полисты, ни долиховестпулы на них никогда не клевали.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.03.2017 17:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

В чем именно новость? В том, что летят на сладости, или в том, что на мясо? Такие источники углеводной пищи как мед, варенье, разрезанные фрукты, по-моему, ни одна веспида не пропускает, и полист в частности. Вот на всяких там тортах и прочих продуктах кулинарной химии действительно не встречал, в отличение от веспул. Мясо (а может быть, рыбу или фарш) видел как приносят кусочками на гнездо, но редко. Аналогичный случай описан в книге Халифмана "Четырехкрылые корсары" по наблюдениям Елены Гречки. Сам давал куриный фарш, рыбу - уплетают только в путь, главное чтоб несоленые и нежирные были. Но насекомые все равно в приоритете.

А как же крабро? Они - главнейшие фруктоеды в садах, а на бражку вообще толпами ломятся.

Надо еще учитывать, что прилет или неприлет ос на приманку, зависит не только от их кормовых предпочтений, но и от доступности других источников пищи в окрестностях. Так, пока массово цветут зонтичные, полисты на фруктах попадаются редко, но только лишь отцветают, и они тут как тут. Я даже составил, скажем так, рейтинг предпочитаемых полистами растений нашей местности, каждая позиция которого становится для них привлекательной только в том случае, если все вышестоящие недоступны.

Сообщение было отредактировано ИНО - 24.03.2017 17:48
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.03.2017 19:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

Странное дело: поймал сегодня на окне кухни осу.

_____2017_682.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_683.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_684.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Вроде как, самец Gorytes. Откуда он там мог взяться, учитывая что форточку последний раз открывали еще осенью, да и вообще из сфецид сейчас активны разве что лирисы? Подумалось: может, вывелся из сухих стеблей болиголова, которые я недавно в значительном количестве принес в качестве заготовок для ульев Фабра и разместил как раз напротив того окна? Но, почитав литературу, обнаружил, что горитесы в земле гнездятся. А землю я уже много лет домой не приносил. Мистика какая-то...
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.04.2017 18:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.03.2017 18:45)
Ссылка на исходное сообщение  В чем именно новость? В том, что летят на сладости, или в том, что на мясо? Такие источники углеводной пищи как мед, варенье, разрезанные фрукты, по-моему, ни одна веспида не пропускает, и полист в частности. Вот на всяких там тортах и прочих продуктах кулинарной химии действительно не встречал, в отличение от веспул. Мясо (а может быть, рыбу или фарш) видел как приносят кусочками на гнездо, но редко. Аналогичный случай описан в книге Халифмана "Четырехкрылые корсары" по наблюдениям Елены Гречки. Сам давал куриный фарш, рыбу - уплетают только в путь, главное чтоб несоленые и нежирные были. Но насекомые все равно в приоритете.

А как же крабро? Они - главнейшие фруктоеды в садах, а на бражку вообще толпами ломятся.

Надо еще учитывать, что прилет или неприлет ос на приманку, зависит не только от их кормовых предпочтений, но и от доступности других источников пищи в окрестностях. Так, пока массово цветут зонтичные, полисты на фруктах попадаются редко, но только лишь отцветают, и они тут как тут. Я даже составил, скажем так, рейтинг предпочитаемых полистами растений нашей местности, каждая позиция которого становится для них привлекательной только в том случае, если все вышестоящие недоступны.

Тут есть один нюанс. Все эти сладкоежки предпочитают забродившие (!) сладости. Но это ведь не наша пища, а? Забродившим древесным или фруктовым соком они упиваются до состояния алкашей, так что валятся на землю. То же касается и V. crabro.

"Наблюдения" Гречки – это не чистый эксперимент. При содержании в неволе полистам можно скармливать даже оранжерейных сверчков, которых в природе они не ловят.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.04.2017 18:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.03.2017 20:41)
Ссылка на исходное сообщение  Странное дело: поймал сегодня на окне кухни осу.

Вроде как, самец Gorytes. Откуда он там мог взяться, учитывая что форточку последний раз открывали еще осенью, да и вообще из сфецид сейчас активны разве что лирисы? Подумалось: может, вывелся из сухих стеблей болиголова, которые я недавно в значительном количестве принес в качестве заготовок для ульев Фабра и разместил как раз напротив того окна? Но, почитав литературу, обнаружил, что горитесы в земле гнездятся. А землю я уже много лет домой не приносил. Мистика какая-то...

Перезимовал и вывелся с цветочном горшке, а теперь вылез по глупости. wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 03.04.2017 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

А они зимуют в гнездах? Если так, то этот вариант отпадает, ко всем горшкам можно попасть только через форточку, которая открывалась, максимум, на пару часов и то не каждый день. Очень сомнительно самка в таких условиях смогла бы вырыть и провентилировать гнездо, да еще и незамеченная мною. Так что мистика остается. Больше никто не ввелся, не на том окне, ни в другой комнате, куда я перенес пучок стеблей болиголова.

Тем временем, сегодня одно из прошлогодних гнезда на лоджии посетили две самки-основательницы Polistes dominula. Одну сфотографировал, но по ошибке снимок стер, а потом поверх еще запись сделал, так что теперь с концами. Но ничего, скорее всего, они еще вернутся, и надеюсь, не только они. Из распределительной коробки опять мальчишки прошлогоднее гнездо доминулы выдрали, все не дают многолетнему многосотовоому образоваться. Но осы готовы начать все заново еще раз:

картинка: _____2017_843.jpg
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.04.2017 10:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 03.04.2017 23:52)
Ссылка на исходное сообщение 


А они зимуют в гнездах? Если так, то этот вариант отпадает, ко всем горшкам можно попасть только через форточку, которая открывалась, максимум, на пару часов и то не каждый день. Очень сомнительно самка в таких условиях смогла бы вырыть и провентилировать гнездо, да еще и незамеченная мною. Так что мистика остается. Больше никто не ввелся, не на том окне, ни в другой комнате, куда я перенес пучок стеблей болиголова.

Да, в гнездах, на стадии предкуколки. Самцы выходят раньше самок на 1-1,5 недели.

Из распределительной коробки опять мальчишки прошлогоднее гнездо доминулы выдрали, все не дают многолетнему многосотовоому образоваться. Но осы готовы начать все заново еще раз

А точно мальчишки? Я периодически находил вырванные гнёзда вокруг своей загородной кухни и не мог понять, откуда они там берутся. Потом понаблюдал специально, и оказалось, что это синицы и поползни вытаскивают гнёзда из-под шиферной крыши. Особенно усердствуют вражины-синицы – большие и «жовто-блакитнi» лазоревки.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.04.2017 13:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

С 99% уверенностью. Там же школьный двор, постоянно детвора лазит, особенно, по вечерам. Гнездо исчезло бесследно, а ведь оно уже пустое было, незачем хищникам его было таскать.

Сегодня аж четыре самки на лоджию прилетели, две из них подрались на прошлогоднем гнезде - хороший знак.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.04.2017 17:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

Обсчитался я вчера: оказывается, не четыре доминулы прилетало, а целых пять:

_____2017_1046.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

А вот сегодня - ни одной. Погода испортилась: в первой половине дня пасмурно, во второй солнечно, но прохладно (+11) и ветрено. Не царское это дело - по такой погоде летать.

Прошлым вечером встретил первую в сезоне матку Vespula germanica.

Сообщение было отредактировано ИНО - 05.04.2017 17:09
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.04.2017 23:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

Презабавный случай со мною приключился сегодня. Иду по тропинке, довольно круто спускающейся к роднику. Вижу - сидит аноплий. Ну, и я рядышком присел, достал фотик, стал накручивать макронасадку. Все-таки близко подобраться к этой неуловимой осе - большая удача. Вдруг замечаю, что чуть выше того места, где она села, лежит паук парализованный, а рядом - свежая нора. Ну все, думаю, счатье подвалило - запечатлею процесс затаскивания пука в нору во всех деталях. Но не тут то было. Аноплий начинает бегать вокруг, очевидно в поисках ни-то норы, ни то паука ударяясь все ниже по тропинке. Так прождал с полчаса, а толку ноль: оса то бегала по земле кругами, то замирла, то ее ветром еще ниже скатывало. Думаю, все, толку не будет и собираюсь уходить. Но тут замечаю вторую самку, занимающуюся аналогчиными посиками на том же месте. Неужели они одного паука не поделили? Решаю все-таки подождать, чем дело закончится. В итоге. примерно через час одна из ос все-таки нашла паука и нору, и начала углублять последнюю. Но продлился этот неспешный процесс еще около получаса безо всяких признаков быстрого завершение. Для сравнения: прошлым летом наблюдал как закапывает паука батизонеллюс, так заняло это у него буквально одну минуту, я даже не успел фотик приготовить. Смотрю: вторая оса тянет паука вниз пос клону, значит, значит обе потеряли рядом разных пауков и каждая искала своего. Не успел я подойти, как налетел очередной порыв ветра, вторая оса выронила паука и оба покатились вниз по тропинке. Затем естественно "поисковая операция " началась заново. Закончилась она в силу чудесного везения много быстрее первой - минут а 15, но теперь оса поволокла паука в противоположном направлении - вверх по склону, а затем свернула и скрылась с ним в траве. А я остался караулить, когда же первая самка соблаговолит выйти из норы за пауком. Отлучился лишь на минуту поснимать попавшего в поле зрения здоровенного кравчика. Возвращаюсь - паук лежит сантиметрах в 20 ниже норы по тропинке, а оса - вообще в метре. А потом все навалось сначала. Этого уже не выдержал, да и аноплий потерял большую часть былого энтузиазма, ни-то устав, ни-то остыв, когда солнце скрылось за большую тучу, и стал больше времени отдыхать, чем искать добычу. В итоге забрал обеих: осу и добычу - домой, достал из загашника простоявший без дела более 10 лет специально сделанный инсектарий для роющих ос, посмотрю, что из этого выйдет. Полевые фотки получились маловразумительные: оса есть, паук есть, нора есть, но связь между всем этим не особо прослеживается.

Картинки:
_____2017_1413.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_1413.jpg — (2.62мб)   

_____2017_1414.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_1414.jpg — (2.63мб)   

_____2017_1415.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_1415.jpg — (1.5мб)   

_____2017_1419.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_1419.jpg — (2.56мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.04.2017 23:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Еще сфотографировал крохотного муравья-тетрамориума с сильно завышенной самооценкой, пытавшегося стащить добычу осы, пока та пребывала в норе.

Картинки:
_____2017_1429.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_1429.jpg — (1.34мб)   

_____2017_1432.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_1432.jpg — (2.42мб)   

Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  21.04.2017 10:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Шутка, забавная история
картинка: 14.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 21.04.2017 11:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Коллеги есть ли фотографии гнёзд вот этой осы с территории Росии???

Sceliphron deforme ssp. atripes (F. Morawitz, 1888)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): osmia
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.04.2017 23:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Мистика продолжается: в начале недели вівелся второй самец горитеса. Все-таки гнезда действительно были в цветочном горшке, спасибо AVA за наводку. Но парадокс в том что именно этот горшок предыдущие три года стоял в спальне, где форточка вообще забран сеткой. Последний раз на балконе провел он лето в 2013. Не могли же єти осі прождать столько?

А вот сегодняшнее открытие: шершни все-таки иногда пьют нектар!

_____2017_2116.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_2120.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_2122.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Второе открытие заключалось в размерах этой матки - без преувеличения с пой мизинец, как в длину, так и в толщину. Вот, сейчас померил мизинец - 52X15 мм вышло. Откинем 2 на всякий пожарный, но 50 мм там было совершенно точно. Я ж к ней практически вплотную приблизился, и довольно долго наблюдал. поэтому пословица "у страха глаза велики" - не про данный случай. Раньше считал самой крупной осой нашей фауны мегасколию макуляту, перевидал их немало, но эта шершниха превзошла по длине любую, а по массе - так, наверное, на треть, если не больше. Прямо мандариния какая-то! От эгоистичного порыва поймать и поместить в коллекцию удержался - пусть лучше живет и растит таких же гигантов. Жаль только, что не было со мною в этот раз ни рулетки, ни линейки, ни хотя бы спичечного коробка для масштаба. А фотоаппарат был в режиме автофокусировки, так что точный масштаб из снимков не получить, увы. Придется вам принять на слово.

Сообщение было отредактировано ИНО - 29.04.2017 00:06
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 30.04.2017 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Тоже замечал динамику в размерах маток крабро, некоторые из которых как обычные рабочие шершни, , а некоторые как сестры мандариний. У нас на западе сейчас температура скачет, то +20, то +5, из веспид только полисты активны пока что.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 01.05.2017 19:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у нас уже обе веспулы ищут места для гнездования полным ходом. Полисты, возможно, уже первые гнезда заложили, надо будет проверить в ближайшие дни.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 03.05.2017 05:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

Как я и ожидал, ориентируясь по погоде и феноиндикаторам, началась закладка гнезд Polistes nimpha и P. gallicus. Обычно первый вид закладывает их значительно раньше второго, однако в этом году весна вышла, скажем так, спресованная, так что закладка произошла почти одновременно, в пределах прошедших трех дней. Но гнезда нимфы все равно значительно крупнее, в связи стем что самки этого вкладывают больше усилий в строительство в первые дни строительства гнезда. Галликусы наверстают позже. А вот насчет доминулы не знаю: на лоджии пока что гнезд нет, хоть самки и прилетают ежедневно, а в других местах еще не искал. Хотя с вероятностью близкой к 1 они тоже уже должны быть, так как это самый ранний вид из трех.

Картинки:
_____2017_2349.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_2349.jpg — (767.29к)   

_____2017_2358.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_2358.jpg — (1.05мб)   

_____2017_2359.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_2359.jpg — (2мб)   

_____2017_2354.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_2354.jpg — (889.17к)   

_____2017_2346.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2017_2346.jpg — (722.43к)   

Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 18.05.2017 23:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У нас на западной Украине весна тоже динамическая была, сейчас уже более менее стабильное тепло. Видел лесных ос за сбором пульпы уже, и полистов. Также шершни вовсю летают, некоторые уже показывают поисковое поведение. Скоро за материнскими гнездами..
картинка: IMG_0489.JPG
картинка: IMG_0492.JPG

Сообщение было отредактировано Роман Ракочий - 18.05.2017 23:28
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  06.06.2017 23:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

http://vespidae2012.narod.ru/hornet_cycle5.html wink.gif
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 10.06.2017 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сегодня нашел неуловимое) также повезло наблюдать узурпацию этого же гнезда - http://vespidae2012.narod.ru/media_cycle3.html
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.06.2017 01:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

У доминул и нимф на гнездах начали появляться пере рабочие. также заметил фуражирующую рабочую веспулы герамники.

____2017_285.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____2017_184.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 15.06.2017 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У нас также дела идут хорошо. - http://vespidae2012.narod.ru/hornet_cycle5.html
картинка: IMG_1517.JPG
картинка: IMG_1525.JPG

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rumpelstiltskin, ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.06.2017 01:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у нас уже рабочие шершни полетели.
Участник оффлайн! anfiola




 прочитанное сообщение 22.06.2017 17:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Привет всем! Вот ведь правда: летают осы, когда ешь мороженное на улице, думаешь, какая мерзость. А недавно столкнулась с ними у себя на балконе, наблюдала и моё отношение к этим живым существам изменилось: они гениальные создания! На балконе стоит шкаф на выброс. Под ним они оборудовали своё гнездо. Нам повезло, что заметили раньше, чем они успели размножиться. Гнездо было всего в один ярус. Совсем молодые особи рабочих ос, матка и личинки. Подскажите, что за вид осы.

Картинки:
WhatsApp_Image_2017_06_18_at_22.29.49.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
WhatsApp_Image_2017_06_18_at_22.29.49.jpeg — (111.58к)   

WhatsApp_Image_2017_06_18_at_22.31.36.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
WhatsApp_Image_2017_06_18_at_22.31.36.jpeg — (117.42к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.06.2017 13:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

То-ли вульгарис, то-ли германика, плохо видно. Но только в таких условиях они жить не смогут. Как минимум, сот надо перевернуть ячейками вниз и подвесить так, чтобы снизу оставалось пустое пространство, а также приделать трубку - "осопровод", выведенную наружу дома. Веспулы, в отличие от полистов хорошо приспосабливаются к перемещению гнезда и редко теряются.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.06.2017 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 23.06.2017 14:28)
Ссылка на исходное сообщение  То-ли вульгарис, то-ли германика, плохо видно. Но только в таких условиях они жить не смогут. Как минимум, сот надо перевернуть ячейками вниз и подвесить так, чтобы снизу оставалось пустое пространство, а также приделать трубку - "осопровод", выведенную наружу дома. Веспулы, в отличие от полистов хорошо приспосабливаются к перемещению гнезда и редко теряются.

Вульгарис, однозначно.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.06.2017 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну вот не стоило и трогать это гнездо, наблюдали бы за фуражировкой, да и все, тем более вульгарис- очень мирные осы. Я так понимаю, что без укусов обошлось, а если б это были германики, учитывая что там уже десятка два летных ос было, то они бы задали жару wink.gif
А теперь вид ос уже не важен, всеравно в таком состоянии им капец.
Участник оффлайн! anfiola




 прочитанное сообщение 25.06.2017 01:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, осы не агрессивные были. Иначе бы так просто не смогли убрать гнездо. Шкаф нужно было убирать, освобождать балкон. Переезд. Так в банке не оставили. Свезли в лес. Гнездо не подвесили, но перевернув, положили в дупло. Через два дня ходила смотреть. Гнездо было перевёрнуто ячейками вверх и никого не было в них. Даже личинок. Но гнездо было целое.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.06.2017 16:23     Сообщение для модератора         Личное письмо

Поздравляю: ваших ос сожрал какой-то лесной житель.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 29.06.2017 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А ведь похоже склонность к масштабным гнездам у наших катаменесов закрепилась jump.gif
Вообще- там СТОЛЬКО интересного, оказывается, чего в умных статьях наших ученых-империалистов не написано ))
Действительно, очень интересные осы) И главное- ихних гнезд СТОЛЬКО! Они повсюду) И в том числе на очень небольших камнях и даже вроде бы на земле, гнезда, котоыре легко перенести, а значит катаменесы могут начать жить в новых для них местах jump.gif wink.gif

Картинки:
картинка: P1016768.jpg
P1016768.jpg — (151.01к)   

картинка: P1016798.jpg
P1016798.jpg — (123.76к)   

картинка: P1016824.jpg
P1016824.jpg — (99.46к)   

картинка: P1016756.jpg
P1016756.jpg — (228.5к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.06.2017 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вообще- там СТОЛЬКО интересного, оказывается, чего в умных статьях наших ученых-империалистов не написано ))

И знания эти пан унесет с собой в могилу, дабы не достались клятым ворогам во главе с сами знаете кем.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.07.2017 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 25.06.2017 17:23)
Ссылка на исходное сообщение  Поздравляю: ваших ос сожрал какой-то лесной житель.

Я бы не побоялся уточнить, что житель тот был пернатым. А вот кто именно, сказать не берусь - от синиц и поползней до дятлов любителей в лесу полным полно.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.07.2017 23:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, что интересно, в статьях известных местных империалистов циркулирует информация о том, что катаменесы димидиатусы кормят своих личинок гусеницами совок. Причем в некоторых статьях даже приписывается исключительность такого рациона. Эти данные разошлись и по другим ресурсам в интернете.
Однако то что собирают наши, свободные европейские катаменесы, как -то совсем не похоже на гусениц/коколки совок wink.gif

Картинки:
картинка: P1017052.jpg
P1017052.jpg — (84.32к)   

картинка: P1017072.jpg
P1017072.jpg — (63.1к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.07.2017 19:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

Почему непохоже? Пан приобщился к сонму любителей фотозагадок, снятых через стенку баночки? Если там даже не гусеницы совок и вообще не бабочки, то это не свидетельствует, что клятомоскальские империолисты в своих статьях наврали. Просто осы с определительными таблицами на охоту не летают, а гребут всех, кто подходит под стериотип добычи по месту обитания, поведению и габитусу. Например, дисцелии ловят любых личинок-листоверток, и потому в одних местах содержимое их ячеек может быть представлено гусеницами, в других - ложногусеницами пилильщиков, в третьих - личинками жуков, в четвертых - смесью всего перечисленного.. Один раз я своими глазами видел, как аммолфила засунула в нору дождевого червя, но это вовсе не означает что те, кто описал ее рацион добычи состоящим из тонких длинных гусениц, - вруны.

Сообщение было отредактировано ИНО - 06.07.2017 19:47
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.07.2017 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

____2017_004.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Впервые такое вижу. Надо бы пронаблюдать попристальнее за этим гнездом. Тем более, что оно - одно из немногих имеющих неплохие шансы не встретиться с шершнем из-за своего специфического расположения. Сейчас на том участке разорено шершнем уже около 2/3 заложенных гнезд. Рано они в этом году начали.
Участник оффлайн! Роман Ракочий
Постоянный участник
Львовская область, Украина



 прочитанное сообщение 06.07.2017 20:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

После гибели гнезда в муравейнике решил перенести гнездо из норы в ящик, чтобы все таки наблюдать за развитием в этом году.
22 июня - 5 июля фотки.
Примечательно, что гнездо узурпировали три раза. Мертвых самок выгребал из дна ящика в последних числах июня. ( http://vespidae2012.narod.ru/hornet_cycle6.html )
картинка: 7i3t9LSE_ek.jpg
картинка: 5XL4NF2Gz0Q.jpg
картинка: IMG_1962.JPG
картинка: eBW90dL47qM.jpg
картинка: WzJbNqh1tj0.jpg
картинка: IMG_1921.JPG
картинка: IMG_1990.JPG
картинка: IMG_2263.JPG
картинка: IMG_2451.JPG

Сообщение было отредактировано Роман Ракочий - 06.07.2017 20:17

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 06.07.2017 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это ж надо какой тяжелый случай .. Страшно даже представить что в голове у человека, который везде видет вранье, или обвинения в соврамши, а что в голове представить страшно, а вот стиль жизни- можно )))

Вообще то гусеницы и куколки в баночке не похожи на гусениц и куколки совок, потому что гусеницы и куколки голубянок не похожи на на гусениц и куколки совок umnik.gif Как это ни странно.

Кроме того, для ос-дисцелий в источниках указывается разнообразная добыча, а вот в просмотренных мной статьях и сайтах о катаменесах(димидиатусах) указывается фуражировка совками, причем ввполне безвариантно.

Так же есть вопросы в связи с этологией катаменесов, а точнее их личинок, которые оказывается питаются не просто так, и соотв. осы приносят не абы каких гусениц и не в абы каких количествах с промежутком в одну минуту, таким понятием как узкая специализация подобных ос, нюансы так же связаны с особенностью активности большинства гусениц совок, и много исчо с чем.
Но диванные иксперты, они такие))

Есть правда идея, у димидиатусов точно два поколения, может так получится, что и добыча в разных ячейках разная, раз и.. ячейки в каких то нюансах разные wink.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 06.07.2017 20:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ух-ты! Вот это шершни! ) А мне пока не везет на "высших" ос, одни пооооолисты на балконе ))) Нашел одно единственное пока гнездо германских, причем на стадии матки, думал- подожду чуть и перенесу уже с печатанными ячейками, ждал ждал.. Выкопал- а гнездо муравьи сьели)

Картинки:
картинка: P1017015.jpg
P1017015.jpg — (89.01к)   


*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 08:08
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft