Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* «Точка кристаллизации российской науки» -- Институт инноваций «Сколково» --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
*
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2014 02:14     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Это всё для Вас, россияне. Неизбывная степень идиотизма. Зачем вредить классической и фундаментальной науке в Академии Наук и создавать прикладное и полупромышленное наукообразное биофармпроизводство в Сколково, выдавая такие действия за полезные?

«Точка кристаллизации российской науки»
... В ногу со временем
Еще в самом начале, в приветственном слове, Исполнительный директор Кластера Биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилл Каем обрисовал основные цели и задачи организации.

По его словам, Институт инноваций «Сколково» должен стать той точкой кристаллизации, вокруг которой начнется реструктуризация страны в целом.

http://www.gazeta.ru/skolkovo/2014/07/07_a_6101209.shtml
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.07.2014 04:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Ну, допустим, Сколково и создавалось как центр прикладной науки. В чем ваши претензии? Другое дело, что реализация этого вызывает вопросы. Впрочем, никто на них отвечать не захочет.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 20.07.2014 05:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

у каждого времени своя научная потемкинская деревня, сперва она привлекает внимание цыкающих зубом, но достаточно скоро сливается с фоном, когда льготное финансирование и общественное внимание заканчивается
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2014 05:17     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

2 Panaev. Называется подмена понятий, ослабление Академии Наук с фундаментальной наукой и замена на достаточно простое и примитивное, понятное даже не очень сообразительным. В итоге умные продолжают уезжать, жадные и незнающие идут в Сколково, вместо науки с потенциальным новым знанием получаем вторичное фармпроизводство. Так ясно?
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.07.2014 06:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Guest @ 20.07.2014 06:17)
Ссылка на исходное сообщение  2 Panaev. Называется подмена понятий, ослабление Академии Наук с фундаментальной наукой и замена на достаточно простое и примитивное, понятное даже не очень сообразительным. В итоге умные продолжают уезжать, жадные и незнающие идут в Сколково, вместо науки с потенциальным новым знанием получаем вторичное фармпроизводство. Так ясно?


Ясно. По вашему мнению фармпроизводство нужно начинать с финансирования фундаментальной науки.
Примерно так же как начинать строить дом с покупки каталога модной мебели.
А вы можете привести примеры из истории, когда на голом месте (ключевое условие) фундаментальная наука родила производство?

P.S. я бы все-таки на кошечках (дженериках) для начала потренировался. Но я старый уже. Наверное, я уже ретроград со своими воззрениями. Вперед племя младое, черт побери, незнакомое!
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2014 08:08     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Нет, совершенно не так. Разрушение науки и замена ее нужным и срочно востребованным фармпроизводством в итоге приведут к отсутствию науки и к устаревшему производству. Дженерики Индия делает, там науки нет, зато дженериков полно.

Современное фармпроизводство не может без современной фундаментальной науки, не ответят на элементарные возникающие вопросы и придется в итоге копировать западное.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kasumov eldar
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.07.2014 09:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Panaev @ 20.07.2014 07:48)
Ссылка на исходное сообщение  Ясно. По вашему мнению фармпроизводство нужно начинать с финансирования фундаментальной науки.
Примерно так же как начинать строить дом с покупки каталога модной мебели.
А вы можете привести примеры из истории, когда на голом месте (ключевое условие) фундаментальная наука родила производство?

P.S. я бы все-таки на кошечках (дженериках) для начала потренировался. Но я старый уже. Наверное, я уже ретроград со своими воззрениями. Вперед племя младое, черт побери, незнакомое!

Здесь ключевое слово - ФУНДАМЕНТ. Прежде, чем строить дом, надо бы изучать тот состав , из которого будет строиться фундамент. Из сухой смеси не строят фундамент, а ищут марку цемента. Но стены можно строить из саманных блоков.
Прежде, чем облетать вокруг земли, надо было выяснить, что она шарообразная.
Сегодня прикладникам повезло, что, кто-то уже создал, и по-тихонку создает фундаментальную науку.
Паразиты никогда не думают о проблемах хозяина, поскольку при гибели одного, те ищут другого хозяина. Только фундаментальная наука способна решить прикладные проблемы.
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.07.2014 09:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Guest @ 20.07.2014 09:08)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, совершенно не так. Разрушение науки и замена ее нужным и срочно востребованным фармпроизводством в итоге приведут к отсутствию науки и к устаревшему производству. Дженерики Индия делает, там науки нет, зато дженериков полно.

Современное фармпроизводство не может без современной фундаментальной науки, не ответят на элементарные возникающие вопросы и придется в итоге копировать западное.


На мой взгляд ваши утверждения противоречивы. Попробуем их проанализировать.
Если я правильно понимаю, то вы утверждаете:
1. В СССР-РФ была национальная биомедицинская наука.
2. Национальная фундаментальная биомедицинская наука является локомотивом биофармпроизводства.
3. Сейчас фундаментальную науку разрушают в угоду решения сиюминутных задач, как-то создание производств дженериков.

Исходя из пунктов 1 и 2 до момента разрушения национальной науки у нас должна была процветать биофармацевтика. Приведите примеры этого процветания.
А если примеров нет, то уточните, чем же на ваш взгляд ценна национальная биомедицинская наука для биофармпроизводства?
И еще уточните какие неразрешимые элементарные вопросы могут возникнуть у производства?
Также хотелось бы знать почему нельзя копировать западное? Что в этом плохого? На мой взгляд, если задача уже кем-то решена, то гораздо проще и дешевле и быстрее скопировать готовое решение, а не изобретать велосипед.
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.07.2014 09:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(kasumov eldar @ 20.07.2014 10:31)
Ссылка на исходное сообщение  Здесь ключевое слово - ФУНДАМЕНТ. Прежде, чем строить дом, надо бы изучать  тот состав , из которого будет строиться фундамент. Из сухой смеси не строят фундамент, а ищут марку цемента. Но стены можно строить из саманных блоков.
Прежде, чем облетать вокруг земли, надо было выяснить, что она шарообразная.
Сегодня прикладникам повезло, что, кто-то уже создал, и по-тихонку создает фундаментальную науку.
Паразиты никогда не думают о проблемах хозяина, поскольку при гибели одного, те ищут другого хозяина. Только фундаментальная наука способна решить прикладные проблемы.


Все эти аллюзии и аллегории, безусловно, красивы, но я бы хотел вести дискуссию о более конкретных вещах. Я уже заметил, что чем меньше человек знает фактический материал, тем больше он говорит обобщенно и аллегорично. Вплоть до того, что договорились до взаимоотношений хозяин-паразит.
С моей точки зрения академические ученые являются паразитами, которые при обессиливании или гибели одного хозяина (профильное производство) быстренько переориентируются на другого (бюджет родного или чужого государства).
У меня в столе лежат по крайней мере два отчета о работе по контракту, выполненные ведущими российскими академическими институтами, которые вызывают только смех и слезы. Всю работу, за которую доценты с кандидатами получили деньги, теперь переделывают мои сотрудники.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): igm
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.07.2014 09:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Panaev @ 20.07.2014 10:39)
Ссылка на исходное сообщение  Все эти аллюзии и аллегории, безусловно, красивы, но я бы хотел вести дискуссию о более конкретных вещах. Я уже заметил, что чем меньше человек знает фактический материал, тем больше он говорит обобщенно и аллегорично. Вплоть до того, что договорились до взаимоотношений хозяин-паразит.
С моей точки зрения академические ученые являются паразитами, которые при обессиливании или гибели одного хозяина (профильное производство) быстренько переориентируются на другого (бюджет родного или чужого государства).
У меня в столе лежат по крайней мере два отчета о работе по контракту, выполненные ведущими российскими академическими институтами, которые вызывают только смех и слезы. Всю работу, за которую доценты с кандидатами получили деньги, теперь переделывают мои сотрудники.

Я бы не хотел увести вашу дискуссию в степь, но кое-что объясню.
Ваши слова "Но я старый уже".. Отмечу, что я тоже не молодой. Я работал в академических институтах и себя считаю академическим ученым. Сейчас занимаюсь производством, в тех категориях как описываете. Прикладное, дженерическое производство никакого отношения не имеет к науке, кроме того, что высасывает сок из нее и не возвращает, как правило, ничего. Хотя зарубежные компании вкладывают приличные деньги в науку. Я сам, лично, за счет производства позволяю себе заниматься фундаментальной наукой.
В научных учреждениях страны 90% состав является балластом. Они же мошенничают. Я видел и вижу многих таких, которые ни имеют никакого отношения к НАУКЕ.

Сообщение было отредактировано kasumov eldar - 20.07.2014 09:54
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.07.2014 10:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(kasumov eldar @ 20.07.2014 10:52)
Ссылка на исходное сообщение Прикладное, дженерическое производство никакого отношения не имеет к науке, кроме того, что высасывает сок из нее и не возвращает, как правило, ничего. Хотя зарубежные компании вкладывают приличные деньги в науку. Я сам, лично, за счет производства позволяю себе заниматься фундаментальной наукой.


Я не очень понял.
Что значит "высасывает"? Если мы и пользуемся данными, опубликованными в открытой печати, то эти данные уже были оплачены кем-то. В реальности чаще всего из грантов или прямого государственного финансирования. И то и другое (если речь идет о национальных грантах и бюджетах) есть переваренные налоги. В том числе и налоги с нашего производства. Если это зарубежные бюджеты, то это их проблема, значит они могут себе позволить это.

Далее про "вкладывать". Что вы подразумеваете под этим? Налоги мы платим.
Ну можно говорить о договорах. Но как я уже сказал, опыт последних лет работы - смех и слезы. Из пять договоров дай бог чтобы один имел реально ценные результаты. Но опять-таки мы не имеем права, да и желания финансировать фундаментальную науку. Если академический институт выполняет договор, то это по определению прикладная наука. Какие ещё механизмы финансирования вы предлагаете?
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.07.2014 10:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Panaev @ 20.07.2014 11:05)
Ссылка на исходное сообщение  Я не очень понял.
Что значит "высасывает"? Если мы и пользуемся данными, опубликованными в открытой печати, то эти данные уже были оплачены кем-то. В реальности чаще всего из грантов или прямого государственного финансирования. И то и другое (если речь идет о национальных грантах и бюджетах) есть переваренные налоги. В том числе и налоги с нашего производства. Если это зарубежные бюджеты, то это их проблема, значит они могут себе позволить это.

Далее про "вкладывать". Что вы подразумеваете под этим? Налоги мы платим.
Ну можно говорить о договорах. Но как я уже сказал, опыт последних лет работы - смех и слезы. Из пять договоров дай бог чтобы один имел реально ценные результаты. Но опять-таки мы не имеем права, да и желания финансировать фундаментальную науку. Если академический институт выполняет договор, то это по определению прикладная наука. Какие ещё механизмы финансирования вы предлагаете?

В качестве холодного душа предлагаю всем странам прекратить финансировать фундаментальную науку за счет бюджета на 50 лет, тогда будет видно кто-кому должен. Многие прикладные внедрения достигаются через 10-ки лет.
Пока мы не поймем основы биоэнергетики, не сможем подойти к научному решению проблем рака, диабета, старения. Эмпирически можно случайным попаданием в точку, но не более.
Я не согласен с Вами, что фундаментальная наука должна прикладной. Понятие прибыли относительное. На фундаментальную науку потрачена гораздо больше, в том числе мошенникам. А прикладная собирает сливки.
А какие механизма финансирования? Если бы лично я платил, то сильно думал бы кому платить. Чужими деньгами разбрасываться просто.
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.07.2014 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

В общем ничего конкретно вы предложить не можете. Переливание из пустого в порожнее и общие фразы. Ну и ваша сверхценная идея. Вообще-то мы не об этом говорили, но вы этого не заметили.
guest: ммм
IP-штамп: frQlBxj4iQSg.
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2014 13:13     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Мальчики если вы будете сориться, то яблоньку не вырастите и яблочек не соберете и не откушаете и не продадите.

Посмотрите на ядерный проект. Что бы делали американские производители взрывчатки, не зная фундаментальной физики. Если бы из пентагона поступил бы заказ на на взрывчатку килотонной мощности в килограммовом исполнении. Что бы сказал инженер на производстве стрептоцида, о производстве человеческого инсулина по технологии производства близкой к производству пенициллина, если бы ничего не знал про генетическую инженерию и рекомбинантные белки.

Куда бы и как летали ракеты без теор меха, сопромата, теории устойчивости, гидроаэродинамики, теории управления.

А как бы эту ракету собрали без технологической карты, без произведенных специальных плавок и обработок изделий, без электронных схем разработанных инженерами, без заводов, производящих топливо, без строителей строящих старт и тд и везде инженеры их опыт знания и умения приложенные к новому предмету.

Так что рэбяты, давайте жить дружно.
guest: ммм
IP-штамп: frQlBxj4iQSg.
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2014 13:17     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Или вот тот же большой калайдер. Смогли бы фундаментальщики получить такой прибор без прикладников, без тысяч инженеров разработавших и спроектировавших и воплотивших материально это изделие.
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2014 13:25     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Все должны фундаментальной науке, начиная с того, что без фундаментальной науки не было бы компьютеров, самолётов, пластиков, антибиотиков, вообще ничего бы не было, дикари у костра только были бы.

Фундаментальная наука требует менее 5% от бюджета и в пределах этой ничтожной суммы могут быть ошибки и ерунда, достаточно одного открытия лазеров или создания компьютеров, чтобы оправдать все затраты на фундаментальную физику во все времена. Общество пока было неблагодарно к науке и быстро забывало хорошее и сделанное.

Итоги от сделанного в науке могут быть через десятки лет и более, через 50 лет станет понятно. Биофармакология в СССР была, в более совершенной форме ей не дали развиться, не успела, всё уничтожили в 1980-1990-ые годы и умные уехали. Сейчас другая серия начинается, полной потери самостоятельности.

Копирующий чужое может только бездумно копировать и теряет свободу двигаться куда-либо еще. Наглядный пример с нынешними санкциями против России, отсутствие головы заставляет только работать руками под чужую диктовку и по чужой воле.
Яснее?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kasumov eldar
guest: ммм
IP-штамп: frQlBxj4iQSg.
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2014 15:05     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Но и другое очевидно. Невозможно развитие фундаментальной науки без должной научно-технической базы. Без этой базы ничего не будет. Китайские ракеты без нее так и остались потешными огнями.
Если бы не промышленная революция. О теории относительности и квантовой механике даже подумать было бы невозможно. и т.д. и т.п.
Участник оффлайн! igm

Непостоянный участник



 прочитанное сообщение 20.07.2014 16:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Guest @ 20.07.2014 14:25)
Ссылка на исходное сообщениеКопирующий чужое может только бездумно копировать и теряет свободу двигаться куда-либо еще
Это вы китайцев имеете ввиду ?
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 20.07.2014 16:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

конечно, наука и технология нужны друг другу

для отсутствия конфликта нужны разные карманы для финансирования; когда карманы путают, и фундаментальных ученых начинают судить насколько они удачно присосались к прикладным источникам денег, а статус сколковых неопределен - если рожей и папой вышел, то ... а если не вышел, то нет

вкратце, государство должно финансировать из бюджета только жизненно-важные технологии, и может позволить льготное финансирование менее критичных

а если финансирование академии и сколкава из одного кармана, то аноним прав, нафиг эти гиперкубы
guest: ммм
IP-штамп: frQlBxj4iQSg.
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2014 18:17     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Если они нужны друг другу, то где конфликт.

А если финансирование используется для личного обогащения, и бюрократические приписки-отписки, то совершенно не важно, сколько и каких карманов.
Участник оффлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 21.07.2014 05:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Нормальные проекты в Сколково.

Игорь Петрович Белецкий - большая умница
http://community.sk.ru/net/1100001/

Или
3 D биопринтинг
http://community.sk.ru/net/1120521/
с Мироновым http://www.bioprinting.ru/mironov.html
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 21.07.2014 22:23     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Копирующий чужое может только бездумно копировать и теряет свободу двигаться куда-либо еще.

Это вы китайцев имеете ввиду ?

Нет, не китайцев, Россию, в Китае как раз очень активно финансируется фундаментальная наука, прикладная тоже, а не вырывают у одного для другого.
http://qz.com/179464/china-is-spending-a-f...upt-scientists/
user posted image

Science and technology in China has in recent decades developed rapidly. The Chinese government has placed emphasis through funding, reform, and societal status on science and technology as a fundamental part of the socio-economic development of the country as well as for national prestige. China has made rapid advances in areas such as education, infrastructure, high-tech manufacturing, academic publishing, patents, and commercial applications and is now in some areas and by some measures a world leader. China is now increasingly targeting indigenous innovation and aims to reform remaining weaknesses.

http://en.wikipedia.org/wiki/Science_and_technology_in_China
Участник оффлайн! NCP-bio
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.07.2014 00:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Мне смешно мнение онанима.
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 22.07.2014 00:46     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Мне смешно финансирование российской науки, поэтому я уеду из России и буду работать в других странах, где платят лучше и хорошо финансируют науку. Так ясно?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): igm
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 22.07.2014 00:50     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

А когда стану совсем стареньким или старенькой, то вернусь назад, буду сидеть на трёх стульях, чтобы живот помещался, пить пиво каждый день и гнобить молодежь.
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.07.2014 04:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Guest @ 20.07.2014 14:25)
Ссылка на исходное сообщение 
Итоги от сделанного в науке могут быть через десятки лет и более, через 50 лет


Удобно smile.gif. Или ишак или падишах, классика жанра.

(Guest @ 20.07.2014 14:25)
Ссылка на исходное сообщение
Биофармакология в СССР была, в более совершенной форме ей не дали развиться, не успела, всё уничтожили в 1980-1990-ые годы и умные уехали.


Вы, молодой человек (или юная леди, я в свете последнего поста в затруднении, как вас называть) путаете биофармакологию (в целом все-таки прикладное направление) и фундаментальные биомедицинские науки. Но мысль понятна - вы не можете привести примеров, когда успехи национальной фундаментальной биологической науки дали стимул развития национальной промышленности. О том речь я и веду.

В общем, мне позиции выступивших понятны и ничего нового вы не поведали: нужно продолжать кормить Академию наук, а на производство нужно забить, так как на всех денег не хватает. А через 50 лет или поболее может быть каким-то одним им известным чудом академическая наука родит производство, которое обеспечит нас чудо-лекарствами. А может не родит, но кто уже вспомнит с чего все начиналось? В нашем мире информационного перенасыщения большинство людей забывают новости через два дня.

В свою очередь, чтобы не утомлять вас длинным рассказом очевидных и известных вещей, скажу только, что в новейшей истории можно найти (и при желании внимательно изучить) опыт по крайней мере двух стран: США конца 19-начала20 века и Китай 70-90 годы, когда именно производство явилось локомотивом и подтянуло фундаментальную науку. А не наоборот, как меня тут пытаются уверить.
Пока пусто в карманах, финансировать фундаментальную науку просто так "шоб былО, не хуже, чем у людей", по крайней мере, глупо.

Сообщение было отредактировано Panaev - 22.07.2014 04:33

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): -Ъ-
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.07.2014 05:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(guest: ммм @ 20.07.2014 14:13)
Ссылка на исходное сообщение  Мальчики если вы будете сориться, то яблоньку не вырастите и яблочек не соберете и не откушаете и не продадите.

Посмотрите на ядерный проект. Что бы делали американские производители взрывчатки, не зная фундаментальной физики. Если бы из пентагона поступил бы заказ на на взрывчатку килотонной мощности в килограммовом исполнении. Что бы сказал инженер на производстве стрептоцида, о производстве человеческого инсулина по технологии производства близкой к производству пенициллина, если бы ничего не знал про генетическую инженерию и рекомбинантные белки.


Да кто спорит. Правда такими темпами можно дойти и до изобретателей алфавита smile.gif.
Вопрос же в другом. Пока исторические примеры показывают успех только такой цепочки событий:
стимулирование производства (тут механизмы могут быть разные в зависимости от особенностей национальных, географических, экономических и т.д.)
развитие производства на основе имеющихся технологий
потребности производства в новых продуктах для повышения конкурентности
развитие прикладной науки и разработка новых продуктов
потребности производства в новых кадрах для новых продуктов
развитие учебных заведений, развитие фундаментальной науки.

Как-то во всем мире так происходит независимо от идеологической платформы и времени года. Есть еще, правда, тип мобилизационой экономики, в котором все не как у людей smile.gif.

Проблема же заключается в том, что фундаментальная наука по объективным причинам не может быть национальной. Это глобальное явление (достаточно открыть школьные учебники и почитать фамилии, туда включенные). Ну устроена она так. Поэтому, если у вас нет наукоёмкой промышленности, но вы упорно финансируете фундаментальные исследования, то плодами ваших вложений будут пользоваться страны с развитой промышленностью (ну, может, спасибо скажут в виде Нобелевской за лазеры).
Производство же и отчасти прикладная наука могут быть и на сегодняшний день пока обязаны быть национальными. И если у страны пока не хватает ресурсов на всё, то нужно расставлять приоритеты.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 22.07.2014 05:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

"Производство же и отчасти прикладная наука могут быть и на сегодняшний день пока обязаны быть национальными." - крайне сомнительное утверждение: те пара миллионов компаундов, которые используются в штатах для HTS в данный момент made in china. Им никто не сказал спасибо, только деньги заплатили...

"И если у страны пока не хватает ресурсов на всё, то нужно расставлять приоритеты." - верный путь в отхожее место....

Свойство фундаментальной науки - опережать потребности и технологии, и стимулировать технологии через свои опережающие потребности. И да, учить детей должны те, кто опережает, part time (!). Ибо, для того, чтобы оставаться на месте нужно очень быстро бежать.
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.07.2014 07:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Esya @ 22.07.2014 06:33)
Ссылка на исходное сообщение  "Производство же и отчасти прикладная наука могут быть и на сегодняшний день пока обязаны быть национальными." - крайне сомнительное утверждение: те пара миллионов компаундов, которые используются в штатах для HTS в данный момент made in china. Им никто не сказал спасибо, только деньги заплатили... 


Я честно признаюсь - я не знаю, что такое компаунды для HTS. То есть каждое слово отдельно мне знакомо и даже имеет несколько значений, но вот такого устойчивого сочетания я не знаю. Однако не вижу противоречий со сказанным мной выше: китайцы получили деньги за свой продукт. В случае фундаментальных исследований получить вот так просто деньги за продукт с зарубежных производств нереально.

(Esya @ 22.07.2014 06:33)
Ссылка на исходное сообщение 
"И если у страны пока не хватает ресурсов на всё, то нужно расставлять приоритеты." - верный путь в отхожее место....

Замечательно, правда у меня стойкое ощущение, что мы из него и не выбирались.
Приведите, пожалуйста примеры, когда финансирование отдельно взятой фундаментальной науки привело к развитию промышленности.
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 22.07.2014 10:18     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Отток капитала из России. Денег не хватает, карманы пустые, Газпром нищий, мост в Крым и Олимпиада недофинансированы, чемпионат по футболу будет, хаха, Вы курите много?

"По итогам 2013 года отток капитала составил 63 млрд. долл.[4]." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%B0%D0%BB%D0%B0

Открытие антибиотиков создало их производство. Открытие интерферона дало возможности начать производство интерферона, а не наоборот. Или производство несуществующих антибиотиков привело к открытию антибиотиков? Тут не просто сразу понять, думать нужно начинать. 5% на науку хотя бы, это не 25% на военные расходы в песок и тайгу с тундрой.
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 22.07.2014 10:28     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Кстати, про лазеры и космос, реактивные двигатели, неплохо ведь в таких направлениях даже в России? Потому что ученые физически находятся в стране и помогают промышленности, которая только начинает понимать, где её, промышленности место и после чего. Аналогично LED.

Light-emitting diode
Working principle Electroluminescence
Invented Oleg Losev (1927)[1][2][3]
James R. Biard (1961)[4]
Nick Holonyak (1962)[5]
First production 1968[6]

68 -27 = ?

http://en.wikipedia.org/wiki/Light-emitting_diode
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.07.2014 10:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Guest @ 22.07.2014 08:18)
Ссылка на исходное сообщение  
Открытие антибиотиков создало их производство.


александр флеминг, кстати, занимался прикладной наукой и часто имел контракты по решению очень конкректных прикладных медицинских задач. а фундаментальное открытие антибиотика у него получилось случайно. тоже можно сказать и про пастера, решавшего проблемы виноделов и пивоваров, менделеева, вообще бывшего госчиновником, и многих других. люди занимались конкретными задачами. а фундаментальные открытия - побочный эффект smile.gif.
Участник оффлайн! птаха
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.07.2014 11:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

фундаментальная наука есть только в индустриальных странах (или бывших таковыми в недавнем прошлом) - у других просто денег нет на такую роскошь

нужно также отметить, что 95% мирового промышленного пр-ва не требует никаких фундаментальных разработок. ( и даже прикладных) требуется просто знающий технолог с толстой поваренной книгой.
грубо говоря когда мы не перестанем лес продавать в китай, а табуретки покупать в икее - то никакой фундаментальной науки даже и не ждите.

Сообщение было отредактировано птаха - 22.07.2014 11:27
guest: ммм
IP-штамп: frQlBxj4iQSg.
гость



 прочитанное сообщение 22.07.2014 12:30     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

--Как-то во всем мире так происходит независимо от идеологической платформы и времени года.

Это как то неубедительно. Это какая такая технология в Италии породила потребность в образовании физика Энрико Ферми и изучении им захвата и замедления нейтронов. Это какая такая промышленность Америки нуждалась в изучении спектров высочайшего разрешения, сделанных Вудом.

--Проблема же заключается в том, что фундаментальная наука по объективным причинам не может быть национальной.

Вы противоречите сами себе. Это практически означает что она вообще сама по себе и не от кого не зависит. И финансируй ее или не финансируй она будет жить своей жизнью. Так же ей не нужна и развитая индустрия. так и порождается противоречие.

-- Поэтому, если у вас нет наукоёмкой промышленности, но вы упорно финансируете фундаментальные исследования, то плодами ваших вложений будут пользоваться страны с развитой промышленностью (ну, может, спасибо скажут в виде Нобелевской за лазеры).

Вот это плюс 100500, но не из-за интернациональности ФН, а из-за того что с конца 19 века фундаментальная наука превратилась в часть промышленности. И нет передовой промышленности без фундаментальной науки и фундаментальной науки без передовой промышленность. При любых других условиях и промышленность и ФН мертвы и зависимы от внешних факторов и неспособны к развитию. И поэтому достижения фундаментальной науки естественном образом будут находить приложения там где есть передовая индустрия, а не там, где сырьевая компрадорская экономика

--фундаментальная наука есть только в индустриальных странах (или бывших таковыми в недавнем прошлом) - у других просто денег нет на такую роскошь

Неправильный вывод из правильного утверждения. Деньги тут не причем, о чем сказал выше.

--нужно также отметить, что 95% мирового промышленного пр-ва не требует никаких фундаментальных разработок. ( и даже прикладных) требуется просто знающий технолог с толстой поваренной книгой.

Вы используете софистическую подмену. Так же можно утверждать, что чтобы использовать палку для того что бы достать мед из высокого дупла интеллект не нужен, а нужно просто выработать такой рефлекс.
Поваренные то книги откуда возьмутся и знания у знающего технолога?
Участник оффлайн! птаха
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.07.2014 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

конца 19 века фундаментальная наука превратилась в часть промышленности. И нет передовой промышленности без фундаментальной науки и фундаментальной науки без передовой промышленность

мы собственно говорим об одном и том же
только нужно только понять, что передовая промышленность не берется из вакуума, а создается из непередовой, т.е. сначала нужно заново научиться шить школьную форму и делать диваны, и когда мы перестанем вытирать сопли рукавом в чистых зонах - тогда и ракеты падать перестанут. самая большая иллюзия - что можно продать "тысячи нефти", бабло отдать ученым в РАН и тогда в чистом поле вырастет завод для производства инсулина
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 22.07.2014 17:51     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

2 птаха Нет, совершенно разное. Моё мнение сейчас из страны, где не продают лес и нефть и не продавали никогда и где уровень жизни выше российского уже много веков.

Далее. "95% мирового промышленного пр-ва не требует никаких фундаментальных разработок". Не согласен. Небольшие мало заметные разработки постоянны. Компьютеры откуда взялись? И что с процессорами?

Откуда и каким образом открыли интерферон, инсулин и прочее? Каким образом химструктуру антибиотиков определили, можно говорить о прикладывании земли к ранам в Древней Греции ака проантибиотиках, что не будет сответствовать действительности. ДНК из какой практики возникла?

Передовая промышленность не может без передовой науки, потому что при работе передовой промышленности возникают передовые и нерешенные вопросы.

Китай, 1.84% от GDP на науку и растет, Россия: 1.12% и падает. Скандинавские страны, Израиль, Германия все конкуренции. То есть даже народ тупеет в России.
http://data.worldbank.org/indicator/GB.XPD.RSDV.GD.ZS

Работа ракетных двигателей и сборка их не связаны с вытиранием рукавом. Вытерся рукавом.

На что не ответил, с чем не согласны?
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 22.07.2014 18:56     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Опечатки у меня в тескте сами исправляйте вместо написания бездумного провокационно-бессмысленного бреда.
Guest
IP-штамп: frw.jIyQdvaj.
гость



 прочитанное сообщение 24.07.2014 15:32     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Ну что, все согласны получается с Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость?
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 24.07.2014 18:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

согласны мы или нет, не так важно - важнее как правильно
с нашей кочки, наблюдается перекос, как минимум две конторы слишком успешно тянут одеяло на себя, обе питаются и подпитываются из научного бюджета, что позволяет государству заявлять, что оно выделяет на науку достаточные деньги
как-то все не совсем по уму... но, может, это и не так

*но меня это все не касается*
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 24.07.2014 20:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Участников из США вообще нужно всех забанить, потому что они во вражеской/недружественной стране сейчас и могут давать вредные советы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): -Ъ-
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 24.07.2014 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

хорошая идея wink.gif
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 24.07.2014 21:57     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Давно пора уже.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.08.2014 06:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Guest @ 24.07.2014 18:31)
Ссылка на исходное сообщение  Участников из США вообще нужно всех забанить, потому что они во вражеской/недружественной стране сейчас и могут давать вредные советы.


участникам из сша, имхо, есть чем заняться по специальности.
http://abcnews.go.com/Health/americans-ebo...ory?id=24799794
только опять-таки это не царское дело, наверное. какая-то унылая прикладуха... ну вирус, да вирус... ну вакцина там...
нам бы что-нибудь такое, фундаментальное... и денег побольше и чтобы не отвечать за рещультат, ибо это же наука с большой буквы нэ, её нельзя понукать и подгонять!
Guest
IP-штамп: fr.m6LqQDvBn6
гость



 прочитанное сообщение 01.08.2014 14:19     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Бывшие участники из США пока здесь сидят и ахинею пишут с провокациями, отвлекают других и шакалят, что стащить из России и кого к себе переманить, чтобы вкалывали на них.

Совершенно верно, нам нужна фундаментальная наука. В России-СССР появились таблица Менделеева, первый искусственный спутник Земли, первый космонавт, лазерная физика, светодиоды тоже российское изобретение и много чего даже в биологии с бактериологическим оружием, что после украли из страны или не реализовали полностью. Вопросы, почему прикладная наука не смогла всё использовать и почему правительство всё потом сдало, не ко мне.
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.08.2014 05:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(Guest @ 22.07.2014 19:56)
Ссылка на исходное сообщение  Опечатки у меня в тескте сами исправляйте вместо написания бездумного провокационно-бессмысленного бреда.


Вы забыли пальцами щёлкнуть.
Слушком много негативных эмоций, зазнайства и ничем не подкрепленной самоуверенности. Ну ничего, это проходит. У большинства, по крайней мере.
Для начала разберитесь с термином "фундаментальная наука". А то вы туда всё в кучу свалили, что вам нравится.

Сообщение было отредактировано Panaev - 18.08.2014 05:35
Участник оффлайн! watchesbiz
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  22.06.2021 12:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

https://wanelo.co/replicarolexwatches
https://musescore.com/fakerolexwatches
https://www.racked.com/users/Replicarolexwatches
https://sketchfab.com/Rolexrelicawatches
http://www.video-bookmark.com/bookmark/433...eplica-watches/
https://www.slideserve.com/ReplicawatchesUK...pt-presentation
https://www.theverge.com/users/Replicarolexwatches
https://www.yumpu.com/en/document/read/6532...lica-watches-uk
https://online.flippingbook.com/view/152275247/
https://www.instapaper.com/p/8767342
https://www.bigblueview.com/users/Replicarolexwatches
https://weheartit.com/watcheshutuk
https://sites.google.com/view/replicarolexwatches24/home
https://www.indiehackers.com/post/hints-on-...atch-113aef73a9
http://replicawatchesuk.esportsify.com/for...ica-rolex-watch

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Организация работы группы/лаборатории · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 08:45
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft