Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Водные жуки -- фото --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (6): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Алексей Сажнев
Постоянный участник
Борок, Ярославская область



 прочитанное сообщение 28.05.2012 07:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Helophorus (s. str.) liguricus Angus, 1970

Материал: Саратовская обл., Озинский р-н, окр. пос. Синегорский, вечерний лет, 1.V.2009 А.С. Сажнев leg., А.С. Сажнев det., 2012.

Картинки:
картинка: Helophorus__s._str.__liguricus_Angus__1970.jpg
Helophorus__s._str.__liguricus_Angus__1970.jpg — (127.91к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): amara, Dmitrich, AGG, botanque, Mantispid
Участник оффлайн! Алексей Сажнев
Постоянный участник
Борок, Ярославская область



 прочитанное сообщение 28.05.2012 07:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Liparus @ 28.05.2012 03:02)
Ссылка на исходное сообщение  А как его собирать, водным сачком? Далеко от берега?


Вид встречается в различных стоячих и текучих пресных водоемах, на Carex, Potamogeton, Myriophyllum spicatum (Беньковский, 2012). Я поймал пару экземпляров непосредственно в воде, между двумя водоемами был сооружен переход, и остался небольшой перелив (в ширину метр-полтора) из одного в другой с умеренным течением и небольшими участками (запрудами), там эти жуки и бултыхались, вероятно их течением смывало туда. Непосредственно же в водоеме рос Myriophyllum spicatum, довольно близко к берегу, хотя зависит от глубины.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.05.2012 08:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Алексей Сажнев @ 28.05.2012 08:42)
Helophorus (s. str.) liguricus Angus, 1970[/b]


К хелофорусам у меня был особый интерес. За увлекательность самого процесса определения. smile.gif
Рисунки приведенные в последней книге на русск. языке, сделанные или подготовленные Александром Шатровским у меня никак не совпадали с тем что я видел на своих немногих экземплярах самых обычных видов. Речь шла о крупныз видах типа Helophorus (Helophorus) grandis. Наверно я чего то не понимал. Писал автору, но ответа не получил. Но до определения по гениталиям я так и не дошел.
Участник оффлайн! Алексей Сажнев
Постоянный участник
Борок, Ярославская область



 прочитанное сообщение 28.05.2012 08:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(amara @ 28.05.2012 09:03)
Ссылка на исходное сообщение  К хелофорусам у меня был особый интерес. За увлекательность самого процесса определения.  smile.gif
Рисунки приведенные в последней книге на русск. языке, сделанные или подготовленные Александром Шатровским у меня никак не совпадали с тем что я видел на своих немногих экземплярах самых обычных видов. Речь шла о крупныз видах типа Helophorus (Helophorus) grandis. Наверно я чего то не понимал. Писал автору, но ответа не получил. Но до определения по гениталиям я так и не дошел.


Есть же монография R. Angus'а
Участник оффлайн! Алексей Сажнев
Постоянный участник
Борок, Ярославская область



 прочитанное сообщение 28.05.2012 08:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Helophorus (s. str.) aquaticus (Linné, 1758)

Материал: Саратов, окр. Свято-Алексеевского женского монастыря, временный водоем, лужи, 51°33'38.37"С, 45°58'19.71"В, 22.IV.2012 А.С. Сажнев leg., А.С. Сажнев det., 2012.

картинка: Helophorus__s._str.__aquaticus__Linn___1758_.jpg

Helophorus (Rhopalohelophorus) nanus Sturm, 1836

Материал: Саратовская обл., Александрово-Гайский р-н, окр. с. Ветелки, лиманы, 49°57'13.97"С, 48°16'3.01"В, h=21 м, 8.V.2012 А.С. Сажнев leg., А.С. Сажнев det., 2012.

картинка: Helophorus__Rhopalohelophorus__nanus_Sturm__1836.jpg

Helophorus (Rhopalohelophorus) granularis (Linné, 1760)

Материал: Саратов, окр. Свято-Алексеевского женского монастыря, временный водоем, лужи, 51°33'38.37"С, 45°58'19.71"В, 22.IV.2012 А.С. Сажнев leg., А.С. Сажнев det., 2012.

картинка: Helophorus__Rhopalohelophorus__granularis__Linn___1760_.jpg

Helophorus (Atracthelophorus) brevipalpis Bedel, 1881

Материал: Саратовская обл., Хвалынский р-н, Хвалынский НП, пруд Липовский, 52°29'23.81"С, 48° 3'20.27"В, 16.V.2012 А.С. Сажнев leg., А.С. Сажнев det., 2012.

картинка: Helophorus__Atracthelophorus__brevipalpis_Bedel__1881.jpg

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): amara, Dmitrich, AGG, Mantispid
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.05.2012 08:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Алексей Сажнев @ 28.05.2012 09:10)
Ссылка на исходное сообщение  Есть же монография R. Angus'а


Ну, во первых, у меня ее не было. Не так еще серьзно значит взялся я за это дело. smile.gif

А что за монография, кстати, какого года? Не эта случайно
"Angus, R.B. (1984): Towards a Revision of the palearctic Species of Helophorus F. - Ent.Review 63 (3):89-119."?

Есть ли она в этом списке литературы (внизу статьи). Это на нем языке стали появлятся (май 2012 года) отдельные статьи по видам, по роду еще нет.
http://de.wikipedia.org/wiki/Helophorus_grandis

Из европейских определителей в 2011 был написан этот ключ на нем языке

http://www.coleo-net.de/coleo/texte/helophorus.htm
Участник оффлайн! Алексей Сажнев
Постоянный участник
Борок, Ярославская область



 прочитанное сообщение 28.05.2012 08:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(amara @ 28.05.2012 09:24)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, во первых, у меня ее не было. Не так еще серьзно значит взялся я за это дело.  smile.gif

А что за монография, кстати, какого года? Не эта случайно
"Angus, R.B. (1984): Towards a Revision of the palearctic Species of Helophorus F. - Ent.Review 63 (3):89-119."?


Неа, там 1992-ой год, пытался загрузить, но вылетаю из редактора сообщений.
Участник оффлайн! Алексей Сажнев
Постоянный участник
Борок, Ярославская область



 прочитанное сообщение 28.05.2012 12:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Может кому будет полезен: http://assazhnev.narod.ru/anacaena.html - определитель саратовских видов рода Anacaena (Hydrophilidae).

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, scarit, алекс 2611, AGG
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 10.07.2012 16:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вопрос по Cybister lateralimarginalis: кто-нибудь встречал этот вид в солоноводных водоемах. В этом году поймал в Крыму, окр. г. Саки, в соленом озере (вода там, по-моему, даже соленей морской). Жук вполне себе плавал жив-живехонек....
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.07.2012 17:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(scarabee @ 10.07.2012 17:32)
Ссылка на исходное сообщение  Вопрос по Cybister lateralimarginalis: кто-нибудь встречал этот вид в солоноводных водоемах. В этом году поймал в Крыму, окр. г. Саки, в соленом озере (вода там, по-моему, даже соленей морской). Жук вполне себе плавал жив-живехонек....


Наверно все зависит от степени солености. Простая физика, удельный вес и сила мышц его преодолевать ныряяя.
Я сам плавал в соленом озере. Вернее, лежал на поверхости мало поружаясь и меня даже перемещал порыв ветра.
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 10.07.2012 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тут я не физику имею в виду, а физиологию. Трудновато пресноводным животным сохранять гомеостаз в соленых водах. По этой причине многие соленые озера - мертвые. Кроме артемий, членистоногих - швах.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 23.07.2012 20:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Освежим ветку новыми уловами!

Chaetarthria seminulum (Herbst 1797)

Липецкая обл., Добровский р-н, окр. с. Кривец, берег озера, 21.06.2012
крупный для своего вида экземпляр-почти 1,5 мм!

картинка: Jpg_20120723212311.jpg

Сообщение было отредактировано AGG - 23.07.2012 21:22

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Djon, Геннадий Шембергер, botanque, Dmitrich, scarit, Mantispid
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 27.07.2012 11:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Еще один "крепыш" из той же поездки. Все этикеточные данные те же что и у предыдущего вида.
Tanysphyrus (Tanysphyrus) lemnae а вот с автором что-то непонятно, везде написано (Paykull, 1792), а вот здесь http://www.faunaeur.org/full_results.php?id=217928 (Fabricius 1792) confused.gif
картинка: Jpg_20120727115446.jpg

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): botanque, алекс 2611, Dmitrich, Mantispid
Участник оффлайн! VaV

Латвия



 прочитанное сообщение 02.08.2012 12:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доброго времени!
Собираю информацию по границам ареала D. latissimus в России. Также интересует его природоохранный статус в субъектах федерации. Информацию собираю для внесения ясной картины по мировому ареалу и статусу вида.
Особенно интересуют границы восточного и южного направлений. Спасибо!
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 02.08.2012 14:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ярославская область - ККЯО (2004)- 2-я категория. Сокращающийся в численности вид (критерии редкости соответствуют критериям КК РФ).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): VaV
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 02.08.2012 14:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Получил сегодня экземпляр от Д.В. Магдеева.
Куйбышев (сейчас Самара), правый берег, оз. Щучье, 15.7.75.

В Самарской области статуса не имеет, т.к. исследования не проводились и это пока единственный известный коллекционный экземпляр.

Фото на скорую руку:
картинка: latissimus.jpg

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Mantispid, AGG, S.Y.Feoktistov, Dmitrich, Zerber, vidjl
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 02.08.2012 16:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(VaV @ 02.08.2012 13:00)
Ссылка на исходное сообщение  Доброго времени!
Собираю информацию по границам ареала D. latissimus в России. Также интересует его природоохранный статус в субъектах федерации. Информацию собираю для внесения ясной картины по мировому ареалу и статусу вида.
Особенно интересуют границы восточного и южного направлений. Спасибо!

"элементарно Ватсон" правда инфа немного устарела. В Тамбовской области то же есть, но не в КК.
картинка: P1070870.jpg
картинка: P1070871.jpg

Сообщение было отредактировано AGG - 02.08.2012 16:22

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): VaV
Участник оффлайн! VaV

Латвия



 прочитанное сообщение 02.08.2012 16:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Elizar и botanque спасибо!


botanque, мои поздравления..!!! это действительно ценная находка..тем более на границе ареала.

На текущий момент располагаю маломальски информацией по следующим регионам:

Нижегородская обл.
Челябинкая обл.
Смоленская обл.
Костромская обл.
Кировская обл
Ульяновская обл
Тверская обл
Московская обл.
Оренбургская обл
Томская обл
Ленинградская обл.
Рязанская обл.
Пензенская обл.
Липецкая обл
Мурманская обл
Республика Мордовия
Республика Удмуртия
Республика Чувашия
Вологодская область
Ярославская обл.
Белгородской обл
Самарская обл. (по данным botanque)

Красноярский край ...??? Не понятно, также пока ничего не имею по Тюменской области, Астраханской, Оренбургской...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): botanque
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 02.08.2012 17:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Некоторые данные по Оренбургской области:

скачать файл ________________._D._latissimus.pdf
размер: 151.07к
кол-во скачиваний: 449



Экземпляры из сборов В.А. Немкова, кажется, в Оренбургском педагогическом университете хранятся, если важно - уточню. Самому посмотреть не удалось.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): VaV, vidjl
Участник оффлайн! VaV

Латвия



 прочитанное сообщение 02.08.2012 17:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

AGG и botanque благодарю... Информация хороша!


AGG Можно ли вылажить полный скан таблички или пояснить. Мне не ясны значения (наименования) колонок в которые внесены регионы.


botanque:
"Экземпляры из сборов В.А. Немкова, кажется, в Оренбургском педагогическом университете хранятся, если важно - уточню"
Если не затруднит то точки.
Сейчас задумался может что то с Северным Казахстаном? хм... Надо поспрашивать..
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 02.08.2012 18:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(VaV @ 02.08.2012 19:26)
Ссылка на исходное сообщение
Если не затруднит то точки.

Хорошо, попробую уточнить.
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 02.08.2012 19:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Про Саратовскую забыли, у нас есть!
Участник оффлайн! VaV

Латвия



 прочитанное сообщение 02.08.2012 19:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Mantispid "Про Саратовскую забыли, у нас есть!"
Отлично, спасибо! Есть какие то данные?
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 02.08.2012 20:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(VaV @ 02.08.2012 18:26)
Ссылка на исходное сообщение  AGG и botanque благодарю... Информация хороша!
AGG Можно ли вылажить полный скан таблички или пояснить. Мне не ясны значения (наименования) колонок в которые внесены регионы.

Вы садист mol.gif weep.gif , я ем шашлык с водкой в честь праздника, а Вы меня заставляете брать фотик этими руками. найдите по титулу, в "библиотеке флора/фауна" она кажется была http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm.
там большая поясняловка и сейчас всё переснимать я не в состоянии и времени, но раз уж Вы занялись этим вопросом "для внесения ясной картины по мировому ареалу и статусу вида", то подобная литература должна быть априорно. если не найдете полный скан - пишите, но не сегодня beer.gif

картинка: P1070872.jpg

Сообщение было отредактировано AGG - 02.08.2012 20:26
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 02.08.2012 20:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вологодская КК- 4 (DD) по МСОП (Data Feficient)- вид неопределенного статуса...
У нас на северах (ЯО, ВО) проблемы с подтверждением находок и статуса, тк. водоемы о...ные (большие) как ловить не ясно... Поимки случайные и единичные...

Сообщение было отредактировано Elizar - 02.08.2012 20:41
Участник оффлайн! fayst79
Постоянный участник
УЛЬЯНОВСК поволжье



 прочитанное сообщение 02.08.2012 20:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Форумчане остался матрасик с водными жуками.
Может кому надо,материал не хочу что бы пропал.
Сбор Алтай2011 год ,безвозмездно!!!
пишите в личку fayst79@yandex.ru
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 02.08.2012 20:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Elizar @ 02.08.2012 21:41)
Ссылка на исходное сообщение  
У нас на северах (ЯО, ВО) проблемы с подтверждением находок и статуса, тк. водоемы о...ные (большие) как ловить не ясно... Поимки случайные и единичные...

хоть и пишут про ххх=большие водоемы, я его ловил в мелких маленьких, но постоянных озерах, может стоит посмотреть в пойме этих больших те которые поменьше? там и ловить удобнее confused.gif
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 02.08.2012 22:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(VaV @ 02.08.2012 20:53)
Ссылка на исходное сообщение  Mantispid "Про Саратовскую забыли, у нас есть!"
Отлично, спасибо! Есть какие то данные?

у нас есть экз. в музее СГАУ, собран вероятно в начале прошлого века, естественно без точной этикетки, только "Саратовская губерния". Вроде бы где-то видел фотографию этого экз., но никак не могу найти. Так что у нас есть) или был)
Участник оффлайн! VaV

Латвия



 прочитанное сообщение 03.08.2012 00:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

AGG : ..."Вы садист , я ем шашлык с водкой в честь праздника"......
Опааа!!! Наверное это тот праздник о котором я подумал..и которого все (окружающие) боятся? wink.gif Ураа! чтоли.. smile.gif Шашлык и водка хм..зачем я это прочитал с голодухи? smile.gif
Важную информацию Вы как раз отсняли. Благодарствую!
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 03.08.2012 01:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Mantispid @ 02.08.2012 23:16)
Ссылка на исходное сообщение  у нас есть экз. в музее СГАУ, собран вероятно в начале прошлого века, естественно без точной этикетки, только "Саратовская губерния". Вроде бы где-то видел фотографию этого экз., но никак не могу найти. Так что у нас есть) или был)

Это с тем же успехом может быть и Волгоградская область.
Участник оффлайн! VaV

Латвия



 прочитанное сообщение 03.08.2012 01:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Mantispid @ 02.08.2012 23:16)
Ссылка на исходное сообщение  у нас есть экз. в музее СГАУ, собран вероятно в начале прошлого века, естественно без точной этикетки, только "Саратовская губерния". Вроде бы где-то видел фотографию этого экз., но никак не могу найти. Так что у нас есть) или был)

Спасибо большое! Понял.
Участник оффлайн! VaV

Латвия



 прочитанное сообщение 03.08.2012 01:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 02.08.2012 21:41)
Ссылка на исходное сообщение  Вологодская КК- 4 (DD)  по МСОП (Data Feficient)- вид неопределенного статуса...
У нас на северах (ЯО, ВО) проблемы с подтверждением находок и статуса, тк. водоемы о...ные (большие) как ловить не ясно... Поимки случайные и единичные...

Согласен с AGG ловить нужно в заводях на мелководьях, часто вдоль береговой линии часто поросшей осоками. В частности осоки рода Carex: C. acuta, C. rostrata и т.п. Предварительно изучите бентос…Если найдете ручейников в том числе сем Limnephilidae, то успех очень вероятен. Ловится круглый год. Даже зимой. Весной конечно лучше искать личинок.
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 03.08.2012 03:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(VaV @ 03.08.2012 02:25)
Ссылка на исходное сообщение  Согласен с AGG ловить нужно в заводях на мелководьях, часто вдоль береговой линии часто поросшей осоками. В частности осоки рода Carex: C. acuta, C. rostrata и т.п. Предварительно изучите бентос…Если найдете ручейников в том числе сем Limnephilidae, то успех очень вероятен. Ловится круглый год. Даже зимой. Весной конечно лучше искать личинок.

Где же взять столько народу, чтобы помогли обловить иелководья например Рыбинского водохранилища (S=4.5 000 кв км.)???
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 03.08.2012 07:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 03.08.2012 04:51)
Ссылка на исходное сообщение  Где же взять столько народу, чтобы помогли обловить иелководья например Рыбинского водохранилища (S=4.5 000 кв км.)???

Можно созвать форумчан. Думаю человек 20 наберём без проблем smile.gif
Участник оффлайн! VaV

Латвия



 прочитанное сообщение 03.08.2012 10:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 03.08.2012 04:51)
Ссылка на исходное сообщение  Где же взять столько народу, чтобы помогли обловить иелководья например Рыбинского водохранилища (S=4.5 000 кв км.)???

Ну сообща оно конечно веселей. Но при выборе правильного биотопа..думаю и одного человека хватит. ([хотя такие площади confused.gif ) Серию ловушек поставил и жди. smile.gif Выкашивание как правило не эффективно. Выкашиванием можно выявить личинок. Также весной можно пробовать собирать яйца. ну и в лаборатории выжидать выхода кого нибудь.... Дело в том, что я пока не научился отличать кладку D.latissimus D.dimidiatus, D circumcinctus. Все эти жуки могут класть яйца в одни и теже растения. Хотя наверняка различия в характере кладок есть.. пока не уловил.

Сообщение было отредактировано VaV - 03.08.2012 11:14
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 03.08.2012 19:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А какой конструкции ловушки можно применять на латиссимума?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 03.08.2012 22:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

А на свет летит?
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 04.08.2012 10:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Anthrenus @ 03.08.2012 20:24)
Ссылка на исходное сообщение  А какой конструкции ловушки можно применять на латиссимума?

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=377909&st=100 пост 130

2 Денис: на свет дитискусы мне попадались весной и осенью, но латиссимус не прилетал.

ПС из личного опыта-крупные плавунцы и водолюбы нередко попадаются в бредень с мелкой ячейкой при ловле рыбы

Сообщение было отредактировано AGG - 04.08.2012 10:05
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 04.08.2012 10:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А у кого-то есть опыт поимки именно латиссимуса подобными девайсами? Или это чистое теоретизирование?
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 04.08.2012 22:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, тема сбор водных жуков уже есть, можно туда...
Участник оффлайн! VaV

Латвия



 прочитанное сообщение 04.08.2012 22:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(botanque @ 04.08.2012 23:06)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, тема сбор водных жуков уже есть, можно туда...

хорошее замечание! Как это теперь сделать?
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 04.08.2012 22:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

просто копируйте своё сообщение в данную тему http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=350711&st=100 и она "апнется", а свою новосозданную удалите-Вы имеете на это право как создатель. если не прокатит, то письмо модератору с просьбой удалить тему - пиктограмка с восклицательным знаком над каждым сообщением, но к огромному сожалению, он не часто нас жалует своим вниманием последнее время
Участник оффлайн! VaV

Латвия



 прочитанное сообщение 04.08.2012 22:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 04.08.2012 23:20)
Ссылка на исходное сообщение  просто копируйте своё сообщение в данную тему http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=350711&st=100 и она "апнется", а свою новосозданную удалите-Вы имеете на это право как создатель. если не прокатит, то письмо модератору с просьбой удалить тему - пиктограмка с восклицательным знаком над каждым сообщением, но к огромному сожалению, он не часто нас жалует своим вниманием последнее время

Спасибо ребята! вроде получилось. Ух! smile.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 13.08.2012 20:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(VaV @ 02.08.2012 13:00)
Ссылка на исходное сообщение  Доброго времени!
Собираю информацию по границам ареала D. latissimus в России. Также интересует его природоохранный статус в субъектах федерации. Информацию собираю для внесения ясной картины по мировому ареалу и статусу вида.
Особенно интересуют границы восточного и южного направлений. Спасибо!

(Dmitrich @ 16.10.2009 18:38)
Ссылка на исходное сообщение  Одна из удач прошедшего сезона.
Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758
Тамбовская область, Сосновский район, с. Стежки, пруд; 25.09.2009.
[attachmentid()=73615]

Кроме того, из этой же точки есть экземпляр, пойманный осенью 2011 г.
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 14.08.2012 11:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Обещанные Elmidae из речки Печегда, Тутаевский р-н, Ярославская область. Слева направо: Elmis sp., Limnius sp., Oulimnius sp.
Прошу за качество фото не пинать - цифромыльница через МБС-9

Картинки:
картинка: Elmidae.jpg
Elmidae.jpg — (152.14к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): AGG, алекс 2611, botanque, Dmitrich, Вишняков Алексей, scarit, Fornax13
Участник оффлайн! VaV

Латвия



 прочитанное сообщение 16.08.2012 21:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 13.08.2012 21:31)
Ссылка на исходное сообщение  Кроме того, из этой же точки есть экземпляр, пойманный осенью 2011 г.

Ага ! Спасибо!
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 18.08.2012 23:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Potamophilus acuminatus (Fabricius 1792)
Тамбовская обл., Ржаксинский р-н, окр. д. Марьевка, река Ворона, 22 июля 2001

на сколько я понимаю, достаточных сведений по распространению данного вида, как и вообще семейства, в целом, на территории, хотя бы Евр.ч.РФ нет.
единственный мой Elmidae weep.gif нет у нас подходящих водотоков или не там и не так, хотя обо всем в курсе... confused.gif
(пойман совершенно случайно... мы каждый год строили мосток для ловли рыбы и течением часто прибивало к столбам траву и ветки, вот на одной из таких веток сей жучок и был обнаружен)


картинка: elm.JPG

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Fornax13, botanque, Mantispid, Dmitrich
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 19.08.2012 00:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Helophorus (Empleurus) nubilus Fabricius, 1776
Тамбовская обл., Тамбовский р-н, С-З с. Орловка, заболоченное дно степной балки, в стакан=почвенная ловушка. больше никогда таких нигде не встречал.

Тамбовская область-лесостепь! rolleyes.gif shuffle.gif umnik.gif Тамбовская область - унылое гавно! weep.gif если мест не знать, то сплошной аргоценоз и антопоген. лес попилили, пропили и продали (точнее остатки отдали в аренду. 49 лет mad.gif на том месте где я ловил гноримусов-прикорм для кабанов...), а степь еще в девятьсот лохматом распахали, если собрать все участки по склонам оврагов, где трактор не сможет проехать, то наберется 0,000 (=ноль целых хрен десятых) га с области. и вот тут самое интересное-этот жук попался в том уникальном месте где бегают дыбки, бомбардиры, доркаши-крестоносцы и 4-5 видов ковылей сверху , а на дне клатратусы и дрипта дентата-почти для всего перечисленного, либо единственная точка в области, либо 2-3. и это не неизученность, а на самом деле уникальное место.

картинка: h1.jpg
картинка: h2.jpg

Сообщение было отредактировано AGG - 19.08.2012 12:48

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): botanque, Mantispid, Liparus, Dmitrich
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 19.08.2012 10:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 19.08.2012 01:40)
Ссылка на исходное сообщение
на сколько я понимаю, достаточных сведений по распространению данного вида, как и вообще семейства, в целом, на территории, хотя бы Евр.ч.РФ нет.

Данных мало, но охват широкий: Карелия, Воронежская, Волгоградская, Ростовская, Челябинская области, Удмуртская Республика, а также Самарская область из двух точек.

на определение
думаю, что nubilis

Роман, а размер какой у него? По фото в сети, действительно, очень похож на nubilus. В коллекции у меня его нет к сожалению.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 19.08.2012 10:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

размер 4 мм, но жук очень широкий в отличии от обычных наших хилофорусов

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 14:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft