Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Lamiinae, Cerambycidae
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (6): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 12.01.2010 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(А.Й.Элез @ 12.01.2010 19:12)
Ссылка на исходное сообщение  Добавлю, кстати, что известные мне находки L. t. были во всяком случае не в сухих местах. Один раз – асфальтовое шоссе (почти параллельное) по северному краю Батьковского болота, другой раз – низкий берег реки на стыке Талдомского, Дмитровского и Сергиево-Посадского районов.

Однако Энеусы так и не были пойманы rolleyes.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 12.01.2010 19:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(А.Й.Элез @ 12.01.2010 19:05)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, чуть дальше, чем поле кончается (см. рисунок), иначе бы не набралось 2,4 км; но именно тот перекресток с дорогой между Дятловкой и карьером перед Вишняково. После же перекрестка дальнейшее движение к северо-западу покажет изменение (хотя бы небольшое) видового состава усачей, так как дальше, как я понимаю, дорога идет лесом, в котором явно больший процент старого хвойного древостоя, чем в Вашем лесу до перекрестка. Если, конечно, что-то от того леса еще уцелело после порубок на линии Дятловка – Купавна, о которых Вы сообщаете. Так что логичнее искать L. t. всё же до перекрестка. Но сама поперечная дорога влево и вправо (где, как понимаю, она огибает северный край болота) – особенно вправо – мне кажется вообще довольно привлекательной. Кстати, после обильного ветровала, который загородил выход на болото со всех сторон, кроме юго-восточной (где водные участки, т. е. со стороны дачного поселка), доводилось ли Вам на том болоте бывать? И давно ли был там ветровал? И что собой представляет болото в фаунистическом отношении (не по L. t., конечно)? Я в Ваших местах отродясь не бывал, потому и спрашиваю, раз уж Вы те места знаете.

Укажу приблизительно самых значимыж для меня лиственных усачей на всём протяжении Полтево-Купавна (кроме лептурин).
Ropalopus macropus Germar, 1824 (1 экз)
Oberea oculata Linnaeus, 1758 (много)
Oberea pupillata Gyllenhal, 1817 (непосредственно на станции Купавна 6 экз.)
Necydalis major Linnaeus, 1758 (3 экз.)
Aromia moschata moschata Linnaeus, 1758 (этого полно)
Xylotrechus rusticus Linnaeus, 1758 (много)
Aegomorphus clavipes Schrank 1781 (много)
Это не все (просто список на пол страницы раздуть можно). Про болото: Там тоже горел торф, да я там и не искал особенно. Разве что Monochamus (3 вида), да златки кое-какие.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Macroglossum, А.Й.Элез
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.01.2010 22:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 12.01.2010 20:03)
Ссылка на исходное сообщение  Укажу приблизительно самых значимых для меня лиственных усачей на всём протяжении Полтево-Купавна (кроме лептурин)...
Спасибо! А из бабочек болотного комплекса на болоте встречается что-то? И произрастают ли пушица, голубика, клюква?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 12.01.2010 22:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(А.Й.Элез @ 12.01.2010 23:14)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! А из бабочек болотного комплекса на болоте встречается что-то? И произрастают ли пушица, голубика, клюква?

На болоте как не знаю, а вот по просеке ЛЭП пройтись советую (это от второй точки L. t. на восток).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.01.2010 22:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Macroglossum @ 12.01.2010 19:56)
Ссылка на исходное сообщение  Однако Энеусы так и не были пойманы rolleyes.gif
Спасибо, что сообщил. Я никогда бы не подумал, что ты их отслеживаешь на Батьковском болоте в Сергиево-Посадском районе МО. Раньше считалось, что за этим усачом лучше отправляться совсем в другие края (в Малайзию, скажем):
http://www.leppidio.com/driedinsect/en_ima...aeneus_Msia.jpg
Впрочем, ищущий да обрящет.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 12.01.2010 23:36
Guest
IP-штамп: frRJnGOEbQQ6o
гость



 прочитанное сообщение 13.01.2010 13:35     Сообщение для модератора       

(А.Й.Элез @ 12.01.2010 22:43)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, что сообщил. Я никогда бы не подумал, что ты их отслеживаешь на Батьковском болоте в Сергиево-Посадском районе МО. Раньше считалось, что за этим усачом лучше отправляться совсем в другие края (в Малайзию, скажем):
http://www.leppidio.com/driedinsect/en_ima...aeneus_Msia.jpg
Впрочем, ищущий да обрящет.

Кстати, далеко не усач. Сходство только внешнее. Относится к Trictenotomidae, надсемейство Tenebrionoidea. Да, чернотелка такая. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.01.2010 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 13.01.2010 14:35)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, далеко не усач. Сходство только внешнее. Относится к Trictenotomidae, надсемейство Tenebrionoidea. Да, чернотелка такая. smile.gif
Что ж, видно, то, что раньше считалось, и систематически устарело, вроде:
http://zipcodezoo.com/Animals/A/Autocrates_aeneus/

Будем знать. Век живи – век учись. Но эволюционно – так ли уж далеко не усач?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 13.01.2010 21:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(А.Й.Элез @ 13.01.2010 20:58)
Ссылка на исходное сообщениеНо эволюционно – так ли уж далеко не усач?

Далеко - взгляните на лапки.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.01.2010 00:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На лапки-то – да.
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 28.01.2010 01:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 12.09.2009 15:28)
Ссылка на исходное сообщение  Единственная(?) Phytoecia из Подмосковья (жук иногда встречается на травах очагами, в начале мая-середине июня). Жук отсюда: Московская область Балашихинский р-н.окр. г. Железнодорожный.

у меня такие же есть отсюда же smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.01.2010 05:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(John-ST @ 28.01.2010 02:39)
Ссылка на исходное сообщение  у меня такие же есть отсюда же smile.gif

Этих у меня и самого полно, а вот другие вам в наших краях попадались?
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.01.2010 09:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 28.01.2010 06:23)
Ссылка на исходное сообщение  Этих у меня и самого полно, а вот другие вам в наших краях попадались?

А вот в Ярославской области по моим наблюдениям наиболее часто встречающийся из этого рода вид - Phytoecia cylindrica.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.01.2010 09:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 28.01.2010 10:46)
Ссылка на исходное сообщение  А вот в Ярославской области по моим наблюдениям наиболее часто встречающийся из этого рода вид - Phytoecia cylindrica.

А у нас всюду P. nigricornis (P. cylindrica не разу не собрал). Интересно почему так (вроде-бы недалеко)?
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 28.01.2010 10:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

P. nigricornis - более южная, у нас в южной половине области (кстати я сам не ловил)... P. cylindrica по всей территории, я их в июне собирал на стеблях зонтичных (сныть, что-то похожее на бедренец-каменоломку, а также на душице и вроде тысячелистнике (последнее растение не уверен, надо расковыривать коробку с усачами и пялиться в этикетку)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.01.2010 11:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 28.01.2010 11:58)
Ссылка на исходное сообщение  P. nigricornis - более южная, у нас в южной половине области (кстати я сам не ловил)...

У меня P. nigricornis из Борисоглебского района, а точнее вообще из окрестностей п. Борисоглебского. Биотоп - луг по берегу р. Устье. На каком растении - не скажу - собран кошением.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.01.2010 11:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 28.01.2010 12:23)
Ссылка на исходное сообщение  У меня  P. nigricornis  из Борисоглебского района, а точнее вообще из окрестностей п. Борисоглебского. Биотоп - луг по берегу р. Устье. На каком растении - не скажу - собран кошением.

На сныти я его собирал у нас (в основном). Я думаю P. cylindrica и P. nigricornis должны встречатся на одних растениях.
Добавлю: P. nigricornis у нас встречается вместе с Agapanthia villosoviridescens.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 28.01.2010 11:37
Участник оффлайн! Borka
Участник
г. Ижевск



 прочитанное сообщение 28.01.2010 12:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Phytoecia cylindrica можно ещё попробовать на купальнице найти, я их на ней собирал, ну и на зонтичных, в конце мая - начале июня.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.01.2010 12:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 28.01.2010 12:27)
Ссылка на исходное сообщение  На сныти я его собирал у нас (в основном). Я думаю P. cylindrica и P. nigricornis должны встречатся на одних растениях.
Добавлю: P. nigricornis у нас встречается вместе с Agapanthia villosoviridescens.

Ну, Agapanthia villosoviridescens на чём только нет. На крапиве, в частности - в массе.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.01.2010 16:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 28.01.2010 13:40)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, Agapanthia villosoviridescens на чём только нет. На крапиве, в частности - в массе.

Да я просто хотел сказать (из своих наблюдений), что где Agapanthia villosoviridescens там и P. nigricornis (очень часто в одном и том-же месте).
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 29.01.2010 21:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 28.01.2010 06:23)
Ссылка на исходное сообщение  Этих у меня и самого полно, а вот другие вам в наших краях попадались?

Сам ищу(((, но кроме этих пока не попадались

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! ssacad
Постоянный участник
Владимирская обл.



 прочитанное сообщение 25.03.2010 16:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Вот очень интересный жучок. Astynoscelis degener Bat. Очень близкий к Acalolepta наш приморский жучок. Приморье 10.07.04 М.& Л. Смирновы

Картинки:
картинка: DSC_4065.jpg
DSC_4065.jpg — (60.21к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): vasiliy-feoktistov, Dmitrich, rpanin, RippeR, Shapik, алекс 2611
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 25.03.2010 19:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 12.09.2009 15:28)
Ссылка на исходное сообщение  Единственная(?) Phytoecia из Подмосковья

(vasiliy-feoktistov @ 28.01.2010 06:23)
Ссылка на исходное сообщение  Этих у меня и самого полно, а вот другие вам в наших краях попадались?

(John-ST @ 29.01.2010 22:12)
Ссылка на исходное сообщение  Сам ищу(((, но кроме этих пока не попадались

Да, есть "заколдованные" для отдельно взятых сборщиков виды. Вот для меня длительное время (правда, давно) таким был (не поверите!!!) Aegomorphus clavipes. И биотопы вроде-бы знал, и искал целенаправленно, а найти не мог! wall.gif И это при том, что жук очевиднейшим образом и для меня самого, и объективно не редок; мягко говоря, в коллекциях коллег-земляков - полно! А потом, как прорвало: на каждом шагу стали попадаться. Так что, Phytoecia cylindrica (как минимум), уверен, просто лично для Вас такой "заколдованный" вид. Порчу снимайте! tongue.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): vasiliy-feoktistov, Cerambyx, алекс 2611
Участник оффлайн! Cerambyx
Постоянный участник
Питер/Оренбург



 прочитанное сообщение 25.03.2010 21:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Зато чем сложнее поймать вид, тем в итоге приятнее достичь успеха - даже если это полная ерунда wink.gif Снимется smile.gif

Сообщение было отредактировано Cerambyx - 25.03.2010 21:24

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, vasiliy-feoktistov, ssacad, Bad Den
Участник оффлайн! ssacad
Постоянный участник
Владимирская обл.



 прочитанное сообщение 26.03.2010 09:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Я с Dmitrich(ем) не согласен."Заколдованных" видов нет umnik.gif , есть не внимательные сборщики и "человеки" не знающие биологию насекомых (всю свою жизнь можно искать Aromia moschata в еловом лесу и искренне удивляться-"ведь осматриваю все "зонтики" и елки, а попадаются одни Stenurella,Anastrangalia,Pachyta, confused.gif " Ну и конечно должна быть доля везения,без него никуда( приедешь на точку за жуком, а там ливень проливной на все время сборов или мороз градусов 10 wall.gif -это судьба).Если бьёшь в одну точку методично и целенаправленно то дырка появится.
А иногда люди добрые могут помочь (особенно если вы не у себя дома , а в экспедиции), вот если бы в прошлом году Cerambyx не ткнул бы пальцем в горушку,до которой мы не доехали 500 метров,не видать нам politum(ма) как своих ушей smile.gif .

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bad Den, Dmitrich, RippeR, vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 26.03.2010 10:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Не... "заколдованные" виды есть, я подтверждаю. В одной точке с Dmitrich,ем ловили. Я собирал Aegomorphus clavipes, он - нет... По поводу своего "заколдованного"...я даже "опус" написал: http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/poiski_5.htm

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, алекс 2611, vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 26.03.2010 12:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ssacad @ 26.03.2010 10:41)
Ссылка на исходное сообщение  Я с Dmitrich(ем) не согласен."Заколдованных" видов нет umnik.gif , есть не внимательные сборщики и "человеки" не знающие биологию насекомых (всю свою жизнь можно искать Aromia moschata в еловом лесу и искренне удивляться-"ведь осматриваю все "зонтики" и елки, а попадаются одни Stenurella,Anastrangalia,Pachyta, confused.gif "

Спорить не буду, да и громогласно заявлять о том, какой я сборщик и насколько знаю биологию Aegomorphus clavipes вроде-бы не скромно redface.gif . Замечу лишь одно: конечно же, внимательность и знание биологии вида - определяющие условия для успеха yes.gif , кто же с этим не будет согласен?
(ssacad @ 26.03.2010 10:41)
Ссылка на исходное сообщение
Ну и конечно должна быть доля везения,без него никуда( приедешь на точку за жуком, а там ливень проливной на все время сборов или мороз градусов 10 wall.gif -это судьба).Если бьёшь в одну точку методично и целенаправленно то дырка появится.

Опять же всё верно! Кто ищет, тот всегда найдёт! Только кто раньше, а кто позднее. А хочется-то всегда пораньше... Будем считать, что мне не везло smile.gif
(ssacad @ 26.03.2010 10:41)
Ссылка на исходное сообщение
А иногда люди добрые могут помочь (особенно если вы не у себя дома , а в экспедиции), вот если бы в прошлом году Cerambyx не ткнул бы пальцем в горушку,до которой мы не доехали 500 метров,не видать нам politum(ма) как своих ушей smile.gif .

Без помощи друзей - никуда: сколько раз мне помогали дельные советы Elizar(а) и Anthrenus(а) - не перечесть! beer.gif beer.gif beer.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, ssacad
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 26.03.2010 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 25.03.2010 20:06)
Ссылка на исходное сообщение  Да, есть "заколдованные" для отдельно взятых сборщиков виды. Вот для меня длительное время (правда, давно) таким был (не поверите!!!) Aegomorphus clavipes. И биотопы вроде-бы знал, и искал целенаправленно, а найти не мог! wall.gif  И это при том, что жук очевиднейшим образом и для меня самого, и объективно не редок; мягко говоря, в коллекциях коллег-земляков - полно! А потом, как прорвало: на каждом шагу стали попадаться. Так что, Phytoecia cylindrica (как минимум), уверен, просто лично для Вас такой "заколдованный" вид. Порчу снимайте! tongue.gif


Согласен на все сто! Для меня "заколдованным" видом был банальный Selatosomus cruciatus. А потом прислали ярославские коллеги (мои благодарности им!) пару этих жуков и в прошлом году как прорвало.Начал их у себя ловить.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 26.03.2010 21:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Кстати, возможно еще и так появляются виды в Красных Книгах smile.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.03.2010 09:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Lamiomimus gottschei Kolbe 1886
VII. 1996 Россия, ДВ, Приморский край,
Уссурийский р-н, Каменушка.
Р. Колосов leg. (признателен С. Вериге за материал)

Картинки:
картинка: Lamiomius_gottschei.jpg
Lamiomius_gottschei.jpg — (206.56к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): vasiliy-feoktistov, ssacad, Dmitrich, rpanin, RippeR, алекс 2611, Shapik, Alvin, Bad Den
Участник оффлайн! ssacad
Постоянный участник
Владимирская обл.



 прочитанное сообщение 29.03.2010 09:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Вот про "заколдованность" еще факт из личной жизни, кто собирал доркашиков,меня поймут. Ходишь по степи смотришь ничего нет,пустая степь, но стоит найти одного- глазки начинают правильно фокусироваться и тут "поперло",ходишь и размышляешь, как это еще 10 мин. назад ни одного не видел, а тут!!!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, алекс 2611
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 29.03.2010 09:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Для меня заколдованным является (как это ни странным показаться может) Agapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884 только в одной точке в моей округе попадается мне этот усач (пятачёк буквально 20х20м.), но стабильно и порой в массе. Более я нигде у нас на него не натыкался.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 29.03.2010 10:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 29.03.2010 10:53)
Ссылка на исходное сообщение  Для меня заколдованным является (как это ни странным показаться может) Agapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884 только в одной точке в моей округе попадается мне этот усач (пятачёк буквально 20х20м.), но стабильно и порой в массе. Более я нигде у нас на него не натыкался.

А ничего удивительного! У нас в Ярославской области intermedia тоже локальна, и так же встречается "пятачками", по опушкам, по обочинам просёлочных дорог, примыкающих к лесу, где короставник (Knautia arvensis) есть. Мне лично два таких "пятака" известны. Собирается кошением.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): vasiliy-feoktistov, ssacad, алекс 2611
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 29.03.2010 16:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Вроде всё из указанного подсемейства. Волгоградская область. Если есть ошибки, прошу исправить, особенно не уверен насчет последних трёх.

1. A.clavipes, ВАП, ерик Судомойка, 20.06.09
картинка: Acanthoderes_clavipes.jpg

2. A.dahli Волгоград, 04.05.09
картинка: Agapanthia_dahli1.jpg

3. A.maculicornis ВАП, ерик Судомойка, 17.06.09
картинка: Agapanthia_maculicornis.jpg

4. A.violacea Волгоград, 04.05.09
картинка: Agapanthia_violacea.jpg

5. M.myops, Волгоград, 06.04.09
картинка: Mesosa_myops4.jpg

6. Phytoecia caerulea, Михайловский р-н, пойма р.Медведицы, 08.05.09
картинка: Phytoecia_caerulea.jpg

7. Phytoecia scutellata, Волгоград, балка Отрада, 24.04.09
картинка: Phytoecia_scutellata.jpg

8. Tetrops praeusta, Окрестности г.Михайловки, 09.05.09. На груше.
картинка: Tetrops_praeusta.jpg

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): vasiliy-feoktistov, Bolivar, rpanin, алекс 2611, KDG, Dmitrich, RippeR, Shapik, Nilson, Musson max, Alvin, KAZAX, ssacad
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 30.03.2010 10:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 29.03.2010 10:53)
Ссылка на исходное сообщение  Для меня заколдованным является (как это ни странным показаться может) Agapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884 только в одной точке в моей округе попадается мне этот усач (пятачёк буквально 20х20м.), но стабильно и порой в массе. Более я нигде у нас на него не натыкался.

Вот кстати в качестве примера часть сборов 2008г. (4экз. ещё на вате лежат) с этой точки.
Прошу учесть, что это собиралось вручную (не кошением). Хотя и короставника в моих краях полно-более я этого усача у нас не встречал нигде.
P.S. to Dmitrich: Виктор, мы с вами этого жука обсуждали ранее в теме Agapanthia и огромное вам спасибо за коррекцию моего корявого определения. beer.gif

Картинки:
картинка: P3302390.jpg
P3302390.jpg — (150.14к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 30.03.2010 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Василий, уж извините за брюзжание: мне кажется, что Ваш способ расправления жуков, особенно усачей, не очень способствует сохранности коллекционного материала: усы всё-таки лучше вдоль тела располагать. К тому же, в этом случае пространство в коробке будет более рационально использоваться. Хотя, понимаю, что Вы так привыкли...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 30.03.2010 11:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 30.03.2010 12:16)
Ссылка на исходное сообщение  Василий, уж извините за брюзжание: мне кажется, что Ваш способ расправления жуков, особенно усачей, не очень способствует сохранности коллекционного материала: усы всё-таки лучше вдоль тела располагать. К тому же, в этом случае пространство в коробке будет более рационально использоваться. Хотя, понимаю, что Вы так привыкли...

Виктор, спасибо! Я и сам уже подумываю отказаться от этого. Самого коробит последнее время.
Привычка дурная просто, да и всю коллекцию переправлять придётся-со временем.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 03.05.2010 12:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Доброго вам дня господа!
У меня к вам такой вопрос: кто ежегодно собирает или имеет возмозность собирать большие серии Lamia textor ?
Ушь очень хочется пополнить коллекцию им а у нас хоть по идеи и должен быть но за шесть лет поисков так и не нашол
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 04.05.2010 07:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сколько штук надо?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.05.2010 15:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

побольше smile.gif Мне то же нужны smile.gif думаю по несколько экз нам хватит, если будут ))
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 05.05.2010 07:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Постараюсь, я их ловлю каждый год, но весна ныне какая-то странная... Будем надеяться, что не вымерзли...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, london
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 04.06.2010 09:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Товарещи помогите...
Agapanthia dahli как вид редок в средней полосе? или нет, потому что как я знаю он долгое время был серьёзным вредителем сложноцветных, но с ним неплохо по боролись и он пропал в некоторых местах. Кто в курсе обьясните если не сложно mol.gif mol.gif mol.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 04.06.2010 09:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(london @ 04.06.2010 10:00)
Ссылка на исходное сообщение  Товарещи помогите...
Agapanthia dahli как вид редок в средней полосе? или нет, потому что как я знаю он долгое время был серьёзным вредителем сложноцветных, но с ним неплохо по боролись и он пропал в некоторых местах. Кто в курсе обьясните если не сложно mol.gif  mol.gif  mol.gif

У себя только A. vilossoviredescens ловлю в массе.
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 04.06.2010 10:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

я за два дня 30 штук поймал, единственная точка в городе где они встречаются там очаг роста чертополоха и както вот повезло, могу вам пару привезти
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 04.06.2010 10:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(london @ 04.06.2010 11:07)
Ссылка на исходное сообщение  я за два дня 30 штук поймал, единственная точка в городе где они встречаются там очаг роста чертополоха и както вот повезло, могу вам пару привезти

Давайте, а я для вас вчера одного восточного хруща словил-самочку, причем чёрную форму (оказывается не сошёл он ещё) буду собирать. А вообще-то лучше в личке на подобные темы общатся smile.gif
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 04.06.2010 10:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

я не против а вообще скайп если к общению тема идёт
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 11.06.2010 17:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Товарещи прошу просвятить меня, Pilemia tigrina вообще редка? потому как мне уже становится лень делать крюк из 5-и километров ради неё
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 20.06.2010 00:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Мне представляется, что эту тему, а также и тему "Genus Oberea Dej., 1835" ( http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...=0&#entry980274 ) следует объединить с темой "Cerambycidae, lamiinae", что по ссылке:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=238832
Естественно, заглавной темой должна стать именно "Cerambycidae, lamiinae".

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 20.06.2010 00:24

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, vasiliy-feoktistov, Bolivar, london
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  15.07.2010 10:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Neomusaria merkli (Ganglbauer, 1884) - Turkey, Mersin prov., near Çamlıyayla, Sebil vill., 30 05 2010, leg. Kasatkin D.

Картинки:
картинка: merkli.jpg
merkli.jpg — (88.79к)   



Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): vasiliy-feoktistov, rpanin, алекс 2611, scarit, Frantic, Bad Den, london, Nilson, I.solod, Shapik, wise snake, Dabr, Dmitrich, ssacad, Mantispid
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 20.07.2010 13:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Хочу представить здесь этого усача из Московской области!!!
Exocentrus punctipennis Mulsant et Guillebeu, 1856
В списке Данилевского этот вид для М.О. не приведён.
Вот цитата оттуда (один вид там представлен из рода):
"62. Gen. Exocentrus Dejean, 1835
97. lusitanus (Linnaeus, 1767) — Lindemann, 1871: 204;
Melgunov, 1892: 42; Nikitsky et al., 1996: 158 (Prioksko-
Terrasnyj nat. reserve)."
Да и я сам этого жука в первый раз собрал в единственном экземпляре.
Жук пойман 18.07.2010г. Здесь: М.О. г. Железнодорожный, вечером, на свет (у меня дома, на балконе).
Огромное спасибо всем "помучившим" этого жука в определении: Алексею Сажневу, Fornax(у) 13, Bad Den(у).
Отдельное спасибо Cerambyx(у) вынесшему окончательный вердикт.

Картинки:
картинка: Exocentrus.jpg
Exocentrus.jpg — (100.25к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Dmitrich, Bolivar, алекс 2611, Nilson, rpanin, RippeR, Liparus, Shapik
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 25.07.2010 16:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Один из значимых для меня трофеев этого года.
Значимый, потому-что как ни странно изредка мне попадается почему-то (вроде жук частый должен быть) confused.gif .
Ну не везучий я на него и всё тут shuffle.gif !
Самец Saperda (Anaerea) carcharias Linnaeus, 1758 (ранее самку выкладывал в этой теме).
Собран 15.07.2010г. Здесь: М.О. г. Железнодорожный, вечером, на свет (у меня дома, на балконе). Как и предыдущий.

Картинки:
картинка: S_carcharias.jpg
S_carcharias.jpg — (76.4к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 09:36
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft