Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение жуков -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! MIV
Постоянный участник
г.Красноярск



 прочитанное сообщение 19.02.2018 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(cleobis @ 19.02.2018 15:05)
Ссылка на исходное сообщение  Привет всем !  Вчера выложил это фото в "Определении Carabus", написали, что возможно это: " Calosoma (Campalita) ? chinense, самец (плохо видно с телефона)". Подскажите пожалуйста, если можно точнее, а то мне в ту тему сейчас чего-то не войти и даже не поблагодарить, с другого компа. Южный Сахалин, 22.07.17 Выложу все 3 фото, что есть, с ТЛФ. Да, он такой тёмный, ямочки блестят, на свет прилетел.

Криволапого Colosoma chinense трудно с кем-то спутать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): cleobis


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ЕвгенийК
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.02.2018 23:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый вечер.
Вот пыльцеед, хотелось бы его уточнить. Подскажите, пожалуйста, кто он.
Июнь, Ленинградская область.

Картинки:
картинка: imm_5102_cr.jpg
imm_5102_cr.jpg — (294.69к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.02.2018 23:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Чегар @ 19.02.2018 14:38)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за подсказку. Это не террикола точно, нет хорошего признака - щетки волосков на средних голенях. У моих террикол она есть. А насчет cimmerius-а "он там тоже есть" - это в смысле в Болгарии? В Зеленом место обитания указано конкретно - горный Крым. Если он бегает и в Болгарии, то cimmerius очень подходящий вариант. Правда, сравнить мне пока не с чем, нет материала.

Очень странно, что нет щетки волосков, - это характерный признак для подрода Pristonychus. У cimmerius-а этот признак есть. Тогда получается, что это не Pristonychus, а номинативный подрод, из которого в Болгарии два вида: Laemostenus (s. str.) venustus и L.(s. str.) complanatus. Ну... это не то и не другое, на мой взгляд. Да и размер в 20мм слишком великоват для них и говорит скорее в пользу cimmerius-а. В сети есть изображения всех обозначенных видов. Посмотрите, сравните с Вашим экземпляром, еще раз признаки проверьте. У меня есть cimmerius из Бачково (Зап. Родопы), (для Балкан свой подвид приводится) но чем он отличается от крымских, я не понял. Очень сложная группа, часто виды различаются только по гениталиям. Посмотрите работы Георгиева, в частности эту: Catalogue of the Ground-beetles of Bulgaria

Сообщение было отредактировано Archypus - 20.02.2018 12:14

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Чегар


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 20.02.2018 01:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это вроде не пыльцеед, не Alleculidae. Это Dascillus cervinus Linnaeus, 1758, Dascillidae

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): ЕвгенийК, Михалис


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 20.02.2018 02:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Archypus @ 20.02.2018 00:22)
Ссылка на исходное сообщение  Очень странно, что нет щетки волосков, - это характерный признак для подрода Pristonychus. У cimmerius-а этот признак есть. Тогда получается, что это не Pristonychus, а номинативный подрод, из которого в Болгарии два вида: Laemostenus (s. str.) venustus и L.(s. str.) complanatus. Ну... это не то и не другое, на мой взгляд. Да и размер в 20мм слишком великоват для них и говорит скорее в пользу cimmerius-а. В сети есть изображения всех обозначенных видов. Посмотрите, сравните с Вашим экземпляром, еще раз признаки проверьте. У меня есть cimmerius из Бачково (Зап. Родопы), (для Балкан свой подвид приводится) но чем он отличается от крымских, я не понял. Очень сложная группа, часто виды различаются только по гениталиям. Посмотрите работы Георгиева, в частности эту: Catalogue of the Ground-beetles of Bulgaria
посмотрите

Все, остановился на Laemostcnus (Pristonychus) cimmcrius wcirathcri G. Mililer, 193I. Подвид, указанный для Болгарии в работе Георгиева. Слишком велик для террикола, плюс бороздки-промежутки заметнее рельефнее. Что касается щетки на средних голенях, то какая-то повышенная волосистость там все же наблюдается. Так что подрод правильный.
И вообще, террикола у меня уже есть, а циммериуса еще не было smile.gif !!!
И еще выяснилось, что В Болгарии нет никаких особенных европейских абаксов, и жуки, пойманные там-же в Дюнах - наши Abax parallelepipedus. Только выглядят они вот так:

Картинки:
картинка: _____.jpg
_____.jpg — (592.3к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! I.solod
Постоянный участник
Витебск, Беларусь



 прочитанное сообщение 20.02.2018 13:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

"......И еще выяснилось, что В Болгарии нет никаких особенных европейских абаксов, и жуки, пойманные там-же в Дюнах - наши Abax parallelepipedus. Только выглядят они вот так: ...."



мне все таки кажется что это Pterostichus (Feronidius) ssp.- а не Abax. но может быть и ошибаюсь - фото ведь и с наклоном вперед. есть самец и его продрать можно.

Сообщение было отредактировано I.solod - 20.02.2018 13:11

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Чегар


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 20.02.2018 14:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Mantispid @ 20.02.2018 00:49)
Ссылка на исходное сообщение  проверь на предмет Ceutorhynchus typhae, сие не гр. cochleariae т.к. чешуйки есть и в бороздках, а у cochleariae бороздки голые


Он самый! блин...у меня же были они...спасибо! yes.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 20.02.2018 15:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

мне все таки кажется что это Pterostichus (Feronidius) ssp.- а не Abax. но может быть и ошибаюсь - фото ведь и с наклоном вперед. есть самец и его продрать можно.

Птеростих - это еще интересней. Я думал насчет Pterostichus, но у жуков очень характерные для абаксов "плечи" с выступающим 7-м промежутком. У других птеростихов я такого не видел
Вот переснял, не получается резче. Жуки чистые, это чото на солнышке блестит.
.....В Болгарии оказались два Feronidius - melas, но это точно не он, и incommodus. Этот больше похож, но слишком уж округлые бока переднеспинки. http://carabidae.org/gallery?taxon=9298 Посмотрю среди других подродов.
-----Короче, тема закрывается. 1. Это точно не Abax. 2. Это точно птреростих из подрода Feronidius. 3. Это точно не melas. 4. Это incommodus. Фото на сайте http://carabidae.org/gallery?taxon=9298 немного сбивает своей переднеспинкой, но фото на http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Att...=post&id=281244 в коробке Honza - просто один в один. И для Болгарии он указан. Ура!
Спасибо большое за помощь Archypus и I.solod.

Сообщение было отредактировано Чегар - 21.02.2018 13:40

Картинки:
картинка: ______1.jpg
______1.jpg — (348.77к)   

картинка: ______2.jpg
______2.jpg — (386.66к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.02.2018 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Чегар @ 20.02.2018 16:02)
Ссылка на исходное сообщение  
-----Короче, тема закрывается. 1. Это точно не Abax. 2. Это точно птреростих из подрода Feronidius. 3. Это точно не melas. 4. Это incommodus. Фото на сайте http://carabidae.org/gallery?taxon=9298 немного сбивает своей переднеспинкой, но фото на http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Att...=post&id=281244 в коробке Honza - просто один в один. И для Болгарии он указан. Ура!
Спасибо большое за помощь Archypus и I.solod.

А почему не melas? Где Вы его поймали? Ведь incommodus укзан только для самого запада Болгарии! Вот здесь еще ключи посмотрите http://www.coleo-net.de/coleo/texte/pteros....htm#hungaricus

Сообщение было отредактировано Archypus - 22.02.2018 00:31

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 21.02.2018 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

melas-ы у меня есть молдавские (много) и корсиканские (4 шт). Я уже всех рядом поставил - и этих болгар, и меласов, и меланариусов заодно, и абаксов. Меласы, и молдавские и корсиканские, все похожи друг на друга, и не похожи на болгар. Отличаются от болгарских формой надкрыльев и особенно переднеспинки. У меласов она сильно более выпуклая и расширяется от основания к голове. Как бы слегка сердцевидная. У болгар она наоборот - уплощенная и не расширяется. Отличаются и вдавления прднспки. Да и просто рядом стоят два вида и хорошо видно, что они разные. Даже при желании и с натяжкой за меласов на сойдут.
Болгарских жуков поймал человек, отдыхавший в Дюнах, но он говорил, что ловушки ездил ставить в горах. Но горы, правда небольшие, совсем недалеко от поселка.
Честно сказать, я не понял, где именно в Болгарии водиться incommodus, просто не нашел приведенных географических сокращений на карте в работе Георгиева. Но и работе этой более 20 лет. Могли и распространиться yes.gif Полной уверенности в incommodus конечно нет, и спасти меня может только или описание на русском, или хорошее фото надежного incommodus-а. Гениталиев я не деру, не умею.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ЕвгенийК
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.02.2018 23:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый вечер. Вот личинки мягкотелок, пойманы зимой в Ленинграде. Возможно ли их опознать?

Картинки:
картинка: imi_7776.JPG
imi_7776.JPG — (313.97к)   

картинка: imj_7763.JPG
imj_7763.JPG — (287.63к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Woodmen
Постоянный участник
г. Кирово-Чепецк Кировской области.



 прочитанное сообщение 27.02.2018 17:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области. 11.06.2017.
Meloe proscarabaeus?

user posted image user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! CosMosk
Постоянный участник
Moscow Region



 прочитанное сообщение 27.02.2018 23:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

краснодарский, Утриш \ фото Е.Дунаев
извините, чего-то обрезка не прикрепляется

user posted image

Сообщение было отредактировано CosMosk - 27.02.2018 23:55

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.02.2018 13:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(CosMosk @ 27.02.2018 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  краснодарский, Утриш \ фото Е.Дунаев

Cetonia aurata

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): CosMosk


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! CosMosk
Постоянный участник
Moscow Region



 прочитанное сообщение 28.02.2018 21:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Woodmen @ 27.02.2018 18:07)
Ссылка на исходное сообщение  Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области.  11.06.2017.
Meloe proscarabaeus?

user posted image

мокрец-цератопогонид там наверняка не просто так пристроился.

а бронзовка ниже - уж какая-то очень яркая белизна кажется. ну вам виднее! спасибо)

Сообщение было отредактировано CosMosk - 28.02.2018 21:08

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Woodmen
Постоянный участник
г. Кирово-Чепецк Кировской области.



 прочитанное сообщение 28.02.2018 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(CosMosk @ 28.02.2018 22:07)
Ссылка на исходное сообщение  мокрец-цератопогонид там наверняка не просто так пристроился.

И с какой же целью?..

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! CosMosk
Постоянный участник
Moscow Region



 прочитанное сообщение 01.03.2018 08:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Woodmen @ 28.02.2018 23:05)
Ссылка на исходное сообщение  И с какой же целью?..

немало из них подкармливаются на др.насекомых.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Woodmen


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 03.03.2018 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет. Было у меня три молдавских Dixus-а, определил их как clypeatus. Но стояли в разных коробках-накопителях. И вот я их объеденил, и показалось мне, что это не один, а два вида. Один жук (Кишинев, первое фото) крупнее - 12 мм и заметно головастее. И пунктировка, особенно головы, отличается. Второй из Резен, 11 мм (второй такой-же -10 мм). Сдается мне, что резенский - eremita. Оба вида указаны для Молдавии. Есть еще у нас обскурус, но он другой, у меня есть крымских три штуки. В Зеленом какие-то противоречивые ключи, мне кажется.
Может быть это clypeatus и eremita? Или вообще наоборот?

Картинки:
картинка: Dixus_1.jpg
Dixus_1.jpg — (222.41к)   

картинка: Dixus_2.jpg
Dixus_2.jpg — (191.29к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 03.03.2018 18:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Чегар @ 03.03.2018 16:12)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет. Было у меня три молдавских Dixus-а, определил их как clypeatus. Но стояли в разных коробках-накопителях. И вот я их объеденил, и показалось мне, что это не один, а два вида. Один жук (Кишинев, первое фото) крупнее - 12 мм и заметно головастее. И пунктировка, особенно головы, отличается. Второй из Резен, 11 мм (второй такой-же -10 мм). Сдается мне, что резенский - eremita. Оба вида указаны для Молдавии. Есть еще у нас обскурус, но он другой, у меня есть крымских три штуки. В Зеленом какие-то противоречивые ключи, мне кажется.
Может быть это clypeatus и eremita? Или вообще наоборот?

Мне кажется одинаковые
Вот, возможно поможет: https://cloud.mail.ru/public/EZL2/Ve7gETK5r

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Чегар


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 03.03.2018 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я бы обоих отнес к клипеатус. Он должен в Молдавании ловиться серийно даже поверхностно и вручную. По крайней мере так было 25 лет тому. Эремита без вдавлений на башке.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Чегар


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 03.03.2018 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да ужжж... зрада. А я уже губу раскатал на новый вид в коллекции. Но голова у первого все равно пропорционально больше. Надо будет еще жуков наловить и сравнивать хоть небольшие серии. Но диксусов лучше на закате искать, они по травке вверх лезут, к колоскам. Я их так массово видел в Коктебеле, правда на ограниченном участке поля (футбольного). А для меня вечерние прогулки практически недоступны. Попробую поставить стаканы там, где большеголового поймал. Спасибо stierlyz и Bad Den. Будем искать.
И все=таки что-то здесь не то!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 03.03.2018 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Даже по своему неглубокому опыту замечу, что клипеатус весьма изменчив по размерам и пропорциям, подозреваю, что и половой диморфизм здесь можно выявить.
А раз Вы знаете про такой метод, как сумеречный сбор жужелов-фитофагов, то Вас могут ожидать весьма толковые находки, гораздо интереснее, чем эти диксусы! Ищите возможности!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Чегар


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 03.03.2018 22:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Во! Соорудил коллажик. Так это может быть самец и самка?
Дитомусы тоже вроде фитофаги? Нужен самец tricuspidatus, а то этого вида есть две самки молдавские и к ним самец-казах calydonius. В прошлом году интересного из этой группы на свет лампы-сберегайки пришли Carterus dama и Oedesis caucasicus. Оба вида не указаны для Молдавии. Плюс обычные Carterus ? fulvipes.
Уменьшать фото в Picasa пока не получается.
Короче, скорее бы эта зима закончилась. Я силы рассчитал до 1 марта ждать, а тут такое!

Сообщение было отредактировано Чегар - 03.03.2018 23:40

Картинки:
картинка: _______3.jpg
_______3.jpg — (325.85к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Woodmen
Постоянный участник
г. Кирово-Чепецк Кировской области.



 прочитанное сообщение 05.03.2018 16:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области. 13.06.2017.

user posted image user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 05.03.2018 22:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Woodmen @ 05.03.2018 16:52)
Ссылка на исходное сообщение  Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области.  13.06.2017.


Ph. pyri

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Woodmen


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Woodmen
Постоянный участник
г. Кирово-Чепецк Кировской области.



 прочитанное сообщение 06.03.2018 10:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области. 13.06.2017.
Phratora? До вида не получится?
К сожалению, всего один снимок.

user posted image user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 06.03.2018 10:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Woodmen @ 06.03.2018 11:48)
Ссылка на исходное сообщение  Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области.  13.06.2017.
Phratora? До вида не получится?
К сожалению, всего один снимок.

user posted image user posted image

Я бы предположил, что Phratora vulgatissima. Но 100% уверенности нет, не видно опушение усиков shuffle.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Woodmen


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.03.2018 23:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Большая клерида или маленький ксизутрус?
С усачом все понятно, кто скажет клериду, хоть до пола? А так же кем питается личинка?
Папуа

Картинки:
картинка: 9781ECEC_C302_4F45_9805_DAADE7D262B9.jpeg
9781ECEC_C302_4F45_9805_DAADE7D262B9.jpeg — (298.63к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Triplaxxx
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 08.03.2018 00:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Клерида, судя по всему, Eunatalis laevis (Waterhouse, 1894).

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Liparus


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Woodmen
Постоянный участник
г. Кирово-Чепецк Кировской области.



 прочитанное сообщение 08.03.2018 15:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, ур. Большое Каринское Болото. 15.06.2017.
Dasytes fusculus?

user posted image user posted image user posted image

"Schwarz mit grünlichem Bronzeschimmer, Schienen und Tarsen gelbrot. Oberseite mit anliegender grauer Grundbehaarung und aufgerichteten schwarzen Borsten. Flügeldecken fein, gleichmäßig, etwas querrunzelig punktiert. Fühler des ♂ sehr lang und schlank. Halsschild ± quer 4-eckig, die Seiten nur schwach gerundet. 4,2-5 mm. Fast in ganz Mitteleuropa, aber nicht häufig, im Osten häufiger als im Westen, im Nordwesten sehr selten oder fehlend.
...fusculus (Illiger, 1801)"
http://www.coleo-net.de/coleo/texte/dasytes.htm

Сообщение было отредактировано Woodmen - 08.03.2018 16:03

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Jaguar paw
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.03.2018 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Получится определить до вида Brachycerus sp.? Грузия, окрестности Тбилиси, степь, 11.III.2018
user posted image

Сообщение было отредактировано Jaguar paw - 11.03.2018 19:19

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 11.03.2018 20:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Jaguar paw @ 11.03.2018 19:16)
Ссылка на исходное сообщение  Получится определить до вида Brachycerus sp.? Грузия, окрестности Тбилиси, степь, 11.III.2018
user posted image

Brachycerus lutosus

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Jaguar paw


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 12.03.2018 07:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Mantispid @ 11.03.2018 20:58)
Ссылка на исходное сообщение  Brachycerus lutosus

Илья, привет!
скажи, сколько всё же в фауне России видов? 1 или 2? и какой вид ползает в Геленджике?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 12.03.2018 10:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 12.03.2018 07:37)
Ссылка на исходное сообщение  Илья, привет!
скажи, сколько всё же в фауне России видов? 1 или 2? и какой вид ползает в Геленджике?

В РФ сейчас 5 видов - foveicollis, sinuatus, lutulentus, kubanicus и lutosus
Последние два обитают на черноморском побережье. lutulentus - крымский эндемик, остальные - более свойственны степям

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 12.03.2018 10:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Извиняйте mol.gif не заметил, что список на ЗИНе обновили

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! bogdan88
Участник
Крым. Судакский р-н



 прочитанное сообщение 15.03.2018 19:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня, 15.03, нашел вот такого Entomoscelis-а. Крым, Судакский рн. До вида можно по фото определить?

https://scontent.fiev2-1.fna.fbcdn.net/v/t1...9c1&oe=5B04E1F4

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 15.03.2018 20:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(bogdan88 @ 15.03.2018 19:09)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня, 15.03, нашел вот такого Entomoscelis-а. Крым, Судакский рн. До вида можно по фото определить?

https://scontent.fiev2-1.fna.fbcdn.net/v/t1...9c1&oe=5B04E1F4

suturalis http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1456436

Сообщение было отредактировано AGG - 15.03.2018 20:30

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bogdan88


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Михалис
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 18.03.2018 14:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

С телефона невозможно в последнее время загрузить картинку!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Михалис
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 18.03.2018 14:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Господа, кто-нибудь в курсе что это за жук? Ещё не определял, но вроде кто-то из тенебриоидных? На вскидку что-то между нарывниками и мохнатками. Но бегают быстро. Пятигорск, 18.03.2018
https://yadi.sk/i/iLcqWDtS3TVd2h
https://yadi.sk/i/bOd81vOP3TVd2s
https://yadi.sk/i/zmMz8MEw3TVd2w
Извиняюсь, что ссылками, но и с компьютера тоже не прикрепляет фото.
Модераторы, если уже база не резиновая, то удалите первые сотни две-три вкладок определения, ибо вряд ли кто-то ищет по всей этой базе своего жука, а места занимает много. Смысла нет в таком количестве. Просто загружать в какое-то облачное хранилище, а потом кидать ссылки - как-то не то.

Сообщение было отредактировано Михалис - 18.03.2018 15:00

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 18.03.2018 15:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Это нарывник Apalus bipunctatus. Очень хорошая находка.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Михалис
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 18.03.2018 15:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Anthrenus @ 18.03.2018 15:00)
Ссылка на исходное сообщение  Это нарывник Apalus bipunctatus. Очень хорошая находка.

Спасибо, что дали направление, но, похоже, что bimaculatus
http://www.bookofinsect.com/galerie/apalus-83/

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 19.03.2018 16:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Михалис @ 18.03.2018 16:24)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, что дали направление, но, похоже, что bimaculatus
http://www.bookofinsect.com/galerie/apalus-83/

Да, bimaculatus, это я по памяти накосячил wink.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! sebastes
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 21.03.2018 11:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 08.03.2018 07:11)
Ссылка на исходное сообщение  Большая клерида или маленький ксизутрус?
С усачом все понятно, кто скажет клериду, хоть до пола? А так же кем питается личинка?
Папуа

Наверное, не Xixuthrus, а Xaurus sp., возможно, X. papuus.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Woodmen
Постоянный участник
г. Кирово-Чепецк Кировской области.



 прочитанное сообщение 21.03.2018 13:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области. 26.06.2017.

1. На малине и осине.
user posted image user posted image

2. На осоке.
user posted image user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 21.03.2018 19:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Woodmen @ 21.03.2018 13:10)
Ссылка на исходное сообщение  Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области.  26.06.2017.

1. На малине и осине.

2. На осоке.


1. Phyllobius (Parnemoicus) viridicollis (Fabricius, 1792),

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Woodmen


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Plutarx

Сумы Украина



 прочитанное сообщение 22.03.2018 22:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по жукам. Все пойманы под г. Харьков.
1- 15.05.2014
2- 25.06.2003
3- 11.09.2009
4- 27.05.210
5- 10.06.2017
6- 28.04.2012
7- 01.06.2012
user posted imageuser posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 23.03.2018 06:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Plutarx @ 22.03.2018 23:26)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по жукам. Все пойманы под г. Харьков.
1- 15.05.2014
2- 25.06.2003
3- 11.09.2009
4- 27.05.210
5- 10.06.2017
6- 28.04.2012
7- 01.06.2012
user posted imageuser posted image

1. Onthophagus taurus/illyricus
2. Actenicerus sjaelandicus
3. Chrysolina sturmii
6 Rhagium inquisitor

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Plutarx


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.03.2018 10:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Plutarx @ 22.03.2018 22:26)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по жукам. Все пойманы под г. Харьков.
1- 15.05.2014
2- 25.06.2003
3- 11.09.2009
4- 27.05.210
5- 10.06.2017
6- 28.04.2012
7- 01.06.2012
user posted imageuser posted image

7- Pachylister inaequalis
4- Gnaptor spinimanus

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Plutarx


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 24.03.2018 01:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

3-можно крупнее отдельно? чтобы было видно структуру прсп?
5-Dorcadion (Cribridorcadion) ? cinerarium (крупно зубцы прсп)

Сообщение было отредактировано AGG - 24.03.2018 01:46

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Woodmen
Постоянный участник
г. Кирово-Чепецк Кировской области.



 прочитанное сообщение 24.03.2018 16:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области. 07.07.2017.
На гуттирующем Fomitopsis pinicola.

user posted image user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 07:29
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft