Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Ботанические книги -- Plant Science --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (22): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 22.09.2008 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Будут печеночники

Спасибо за печеночники-2!
Скажите, пожалуйста, какие у Вас планы по сканированию Шлякова? Какие выпуски Вы точно будете сканировать?
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 22.09.2008 21:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Еще сделаю 4 и 5 выпуски. 5-ый уже отсканирован, 4-ый чуть позже.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 23.09.2008 05:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Выложено 15 новых книг по биологии, в том числе десятый том "Флоры Восточной Европы", книга Любищева о Лысенко и многое другое.
Адрес: http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm
И опять громадное спасибо Е. Глазуновой, Р. Уланскому и Д. Тимофееву за помощь в пополнении этой библиотеки, насчитывающей уже полторы сотни книг!

Счастливого пользования!

Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): Kovalevsky, физиолух, Titto, Baguk, kut, Vorona, borgenet, jenan, .Ira., Atropos, Linnaeus_tuschinorum, Oxana Kravtsova, AlexEvs, herkkusieni, vladimirchi, YNK, Sergiy Shemet



Сообщение в колонке новостей: Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном видеСообщение в колонке новостей, раздел "Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном виде"
23.09.2008 05:18
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 24.09.2008 20:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Vorona @ 22.09.2008 13:09)
Ссылка на исходное сообщение  Еще сделаю 4 и 5 выпуски. 5-ый уже отсканирован, 4-ый чуть позже.

Спасибо за файлы! Выложу вскорости, как только десяток накопится (уже есть 7 новых книг). Выпуски 1 и 3 ко мне еще не пришли, где-то недели через две, я надеюсь, будут. А обзорная книга Шлякова по печеночникам уже у меня на столе.
Не можете ли отсканировать Мещеру и имеющуюся у Вас "Флору Сибири"? Первая у меня заказана -- меньше будет сканировать. "Флору Сибири", боюсь мне одному не осилить. Есть ли желающие помочь?
И вообще, какие ботанические книги нужны народу?
Участник оффлайн! Kovalevsky
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2008 21:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я был бы очень признателен, если бы смогли выложили недостающие тома "Флоры Европейской части СССР" / "Флоры Восточной Европы" (1, 6, 8 и 11) shuffle.gif
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 24.09.2008 22:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это -- в плане.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 25.09.2008 07:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(plantago @ 24.09.2008 20:34)
Ссылка на исходное сообщение  Не можете ли отсканировать Мещеру и имеющуюся у Вас "Флору Сибири"?


Отсканирую yes.gif , но у меня только по 1 тому.
Только сейчас будет все медленнее - накопились дела, от которых больше не могу отмахиваться. Еще попробую выпросить на время несколько выпусков "Арктической флоры" Толмачева (надо?) - но только уже где-то через месяц, ближе к ноябрю.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 25.09.2008 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ничего страшного -- медленнее так медленнее. "Арктическая флора"? Конечно, надо.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 01.10.2008 21:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Выложено 16 новых книг по биологии, в том числе завершающий, 11-ый том "Флоры Восточной Европы", "Флора Европейской части СССР" Станкова и Талиева, "Культурные растения" Жуковского и многое другое.
Адрес: http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm
Громадное спасибо Е. Глазуновой, Д. Тимофееву и П. Волковой за помощь в пополнении библиотеки!

Счастливого пользования!

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): jenan, Kovalevsky, Baguk, bsm, .Ira., kut, Linnaeus_tuschinorum, физиолух, borgenet, Mike Shelk, Atropos, herkkusieni



Сообщение в колонке новостей: Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном видеСообщение в колонке новостей, раздел "Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном виде"
01.10.2008 21:30
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 03.10.2008 21:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Определитель растений Мещеры, часть 2:

http://rapidshare.com/files/150635801/Meschera.djvu

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): plantago, Linnaeus_tuschinorum
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 03.10.2008 22:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Спасибо! У меня заказана первая часть, жду, как и Шлякова. Покуда пришел том Савич-Любицкой про сфагновые мхи.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 07.10.2008 04:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Выложено 11 новых книг по биологии, в том числе "Палеоботаника" Криштофовича, последние тома "Флоры Европейской части СССР" и многое другое.
Адрес: http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm
Громадное спасибо Е. Глазуновой, Д. Тимофееву и П. Волковой за помощь в пополнении библиотеки!

Счастливого пользования!

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Kovalevsky, kut, Linnaeus_tuschinorum, dormouse, .Ira.
Участник оффлайн! dormouse
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.10.2008 18:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Особое спасибо за Флору...! Есть одно замечание: текст файла "Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (по изд. 1995 г., испр. и доп. в 2001 г.)" не очень похож на оригинал образца 1995 г. Дело в том, что я для себя делала базу данных названий видов по нескольуим семействам на основе текста англоязычного издания (S.K. Czerepanov, 1995) и просто ради любопытства сравнила листинг своей базы с текстом вышеупомянутого файла (книжку лень было листать). Есть весьма "интересные" расхождения. В итоге, хочется посоветовать следующее: убрать фамилию Черепанова из названия файла, или снабдить файл комментариями, что это по "мотивам", "на основе", или что-то в этом роде. И для всех, кто скачал его, могу сказать, что использовать приведенные в нем названия и синонимы в публикациях НЕЛЬЗЯ (очень много ошибок).

Сообщение было отредактировано dormouse - 08.10.2008 18:43

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 08.10.2008 19:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Происхождение этого текста -- достаточно темная вещь. Разумеется, исправлю. А какие конкретно ошибки Вы там нашли? Можно привести несколько примеров?
Участник оффлайн! dormouse
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.10.2008 23:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

К сожалению, не сохранила результатов сравнительной таблицы, да и сам документ уже снесла, но несовпадений было что-то порядка 5-ти с чем-то тысяч строк. Сравнивалось полное значение строки функцией InStr (т.е. такие ошибки как двойной пробел, точка, зап. и т.д. тоже могли дать ошибку). Но, были и существенные, такие как, например, отсутствие автора, или вот попробуйте сами в этом списке найти род Lepyrodiclis, Camphorosma (были и еще), какие-то виды вообще отсутствуют (вспомнила Astragalus longipetalus), кроме того, отсутствуют многие перекрестные ссылки, которые были в оригинале (помню, что точно были в Elytrigia, Agropyron, Consolida, Diedropetala и др.). Я уж не говорю о написании авторов... Ну, это то, что осталось в голове, проводить детальное сравнение и выщипывать все расхождения как-то не...
Так откуда туман то? Вопрос не праздный. Потихоньку собираю "коллекцию синонимов" на основе MSAccess. Все-таки, доступ к строке за 0,5 секунды и выискивание той же информации в книге - это вещи разные, особенно когда приходится обрабатывать списки в тысячу названий, да и набирать с клавиатуры не надо, отметил и вывел в текстовый файл, а это уменьшает количество ошибок. Так что любые ДОСТОВЕРНЫЕ электронные списки интересуют. Знаю, такие опыты были в Томске, про http://www.jcbi.ru/eco1/index.shtml - сами знаете недостатки, БИН - не для народа и т.д. И все это клиент-серверные штучки, а вот индивидуальная, чтоб в ноуте, да всегда с собой (и в гербарий, и в экспедицию). Поэтому и танцы с бубнами...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 09.10.2008 02:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Спасибо за найденные ошибки.
Меня тоже очень интересуют достоверные электронные списки. Более того, я с ними работаю на работе (в EOL). ЗдОрово, что у нас такое совпадение интересов. Access советую все же сменить на SQL (MySQL или SQLite).
Что касается конкретно Черепанова -- Вы не можете помочь в проверке этого списка? Может быть, Вы бы взяли на себя работу по сверке? Или проще отсканировать исходное издание? Если да, то, может быть, Вы можете в этом помочь?
Участник оффлайн! dormouse
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.10.2008 15:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сверять данные того файла, который размещён у Вас? Это Вы имели в виду? Ну, это очень мыторно... Проще конечно засканировать. Я бы взялась засканировать, причем предпочтение отдала бы англоязычной версии 2007 года издания (шрифт нормальный и бумага хорошая). Но, это будет не сейчас и очень медленно. Могу, если надо табулированные тексты из своей базы выкидывать по семействам (если оно нужно), но сейчас полностью набрано и выверено только Apiaceae. Естественно все остальное движется по мере надобности и безсистемно.
Да, понимаю, что SQL лучше, но скорость разработки запросов, интерфейса и т.д., а так же гибкость управления данными в Access ни счем не сравнима, вот это и подкупает. Кроме того, почти у всех на компе есть мелкософтовый офис, что облегчает пользование, можно только диск с собой такскать, а не ноут. Да и приложение делается исключительно для личных целей, без всяких заморочек экспорта данных... При очень большом желании можно экспортировать в SQL (MySQL) и из Access.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 09.10.2008 19:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(dormouse @ 09.10.2008 07:33)
Ссылка на исходное сообщение Я бы взялась засканировать, причем предпочтение отдала бы англоязычной версии 2007 года издания (шрифт нормальный и бумага хорошая). Но, это будет не сейчас и очень медленно. Могу, если надо табулированные тексты из своей базы выкидывать по семействам (если оно нужно)

Издание 2007 года ведь репринт издания 1995-го, так? ("Notes: Originally published: 1995. Includes index." вот отсюда: http://www.worldcat.org/oclc/171552446?tab=details#tabs )
В любом случае, я уже заказал русское издание 1995 года и собираюсь его отсканировать. Это Вам может помочь в работе с базами данных.
===
Если Вы начнете выкладывать сюда таблицы из своей базы, это будет отлично! Просто прикрепляйте их к сообщениям на форуме (можно предварительно упаковать в ZIP), а я потом могу сделать из них базу данных он-лайн.
Участник оффлайн! dormouse
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.10.2008 23:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(plantago @ 09.10.2008 19:04)
Ссылка на исходное сообщение  Издание 2007 года ведь репринт издания 1995-го, так? ("Notes: Originally published: 1995. Includes index." вот отсюда: http://www.worldcat.org/oclc/171552446?tab=details#tabs )


Да, это так. Если сканировать, то лучше его или его прародителя 95-го. Как уже писала аргументов несколько:
1. бумага белая, кернинг шрифта больше (то, что издавали в "Мир и Семья" - газетная бумага, шрифт мелкий, печать смазанная);
2. 516 страниц, а в русском более 1000;
3. блок склеен качественно и хорошо разворачивается и ложится на стекло (удобно и не криво);
4. есть литературн. ссылки для новых комбинаций (в русском это сократили);
Итого: Русское издание сканировать можно, но только для чтения с экрана, OCR-ом - "ни-ни", вернее можно, но правок ручками столько, что теряет всякий смысл (пробовала).
База в интернет? На мой взгляд смысла нет. Есть IPNI и др. и пр. И потом, у многих ли (имею в виду в России) есть постоянный скоростной доступ в NET с безлимитным трафиком, чтобы пользоваться такой базой? Интерес-то как раз в том, что она должна быть под рукой постоянно (как справочник) и в том, чтобы формировать "безошибочные" списки (имею в виду написание, а не ликвидность тех или иных таксонов, и предпочтение тех или иных синонимов) одним кликом мышки, а не вытаскивать сотни названий, копируя их из броузера по одному. А какая из существующих в нете баз дает возможность вывести все виды рода, или все виды семейства и т.д.? Я уж не говорю о поиске по устаревшим и редким (часто региональным) синонимам... Да, и не без грехов сам оригинал, а теперь уж и "состарился". БИН бы "раскулачить"... Хоть бы человечек нашелся, который ихнюю базу в пользовательское приложение переложил бы, да в тираж на CD. И им - денежка, и народу - польза. Мечты...
Да, есть скан алфавитного указатель Флоры Юго-Востока Европейской части СССР (1937). Надо? Покопаюсь ещё на старом винчестере кажется ещё чего-то было.

Сообщение было отредактировано dormouse - 09.10.2008 23:47

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 10.10.2008 18:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(dormouse @ 09.10.2008 15:44)
Ссылка на исходное сообщение  Да, это так. Если сканировать, то лучше его или его прародителя 95-го.

Спасибо, так и сделаю.
Интерес-то как раз в том, что она должна быть под рукой постоянно

OK, понятно.
А какая из существующих в нете баз дает возможность вывести все виды рода, или все виды семейства и т.д.?

Никакая, но я слушаю и записываю, и буду настойчиво проталкивать эти идеи в EOL.
БИН бы "раскулачить"... Хоть бы человечек нашелся, который ихнюю базу в пользовательское приложение переложил бы

Вы не могли бы объяснить подробнее, что такое "ихняя база"?
Да, есть скан алфавитного указатель Флоры Юго-Востока Европейской части СССР (1937). Надо? Покопаюсь ещё на старом винчестере кажется ещё чего-то было.

Давайте все wink.gif , чем больше материала будет в сети, тем больше шансов, что он кому-то еще пригодится.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 11.10.2008 19:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Флора Сибири, т.5 (Salicaceae - Amaranthaceae):
http://rapidshare.com/files/153010805/FloraSibiriae.djvu

Помнится, некто обещал отсканировать Флору Казахстана... shuffle.gif
Что-то я не видела, чем все это закончилось shuffle.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): plantago, Kovalevsky
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 11.10.2008 21:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Спасибо!!! Как раз "к обеду" -- вчера у меня появились первые из заказанных томов "Флоры Сибири" -- 7 и 9.
"Флору Казахстана" обещал отсканировать Mylabris, но поскольку он не отзывается, я уже ее тоже заказал (как и Мещеру). Вы не поможете мне -- у Вас же, насколько я понимаю, есть один том?
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 12.10.2008 10:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Конечно, второй том сделаю. Но вот первого нет.
Когда выпрошу "Арктическую флору" (хозяйка - очень забывчивая девушка), сообщу, каких томов не хватает.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Guest
IP-штамп: frFRDR.dxMo.Y
гость



 прочитанное сообщение 12.10.2008 18:17     Сообщение для модератора       

Обещанный Алфавитный указатель названий растений томов I-VI Флоры Юго-Востока Европейской части СССР. http://www.sharemania.ru/0236033 (pdf). Номер файла: 0236033

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! dormouse
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.10.2008 18:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(plantago @ 10.10.2008 18:38)
Ссылка на исходное сообщение Вы не могли бы объяснить подробнее, что такое "ихняя база"?


Я имела ввиду базу Сосудистых растений России, которая (во-первых) лежит в основе базы гербария БИН и должна стать основой Флоры России и... кажется она же частично выкладывается в доступ http://www.binran.ru/biodiv/vasc/, но так медленно и ...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! Kovalevsky
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.10.2008 22:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Может, многие уже об этом знают, но все-таки:
На этом сайте можно скачать определитель растений Альп (Exkursionsflora der Alpen und angrenzender Gebieten), на немецком языке, еще не завершенный, но уже содержащий таблицы для многих семейств двудольных;
а вот здесь находится онлайн-версия Flora Iberica (на испанском wall.gif ), отдельные главы по семействам можно скачивать в pdf-формате.
Кроне того, по нету гуляют следующие полезные книги:
Flora of Great Britain and Ireland: Volume 4, Campanulaceae - Asteraceae (также вошли семейства Rubiaceae, Caprifoliaceae, Adoxaceae, Valerianaceae и Dipsacaceae)
British Plant Communities: Volume 5, Maritime Communities and Vegetation of Open Habitats
The Moss Flora of Britain and Ireland
Flora of the Yukon Territory

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): plantago, Linnaeus_tuschinorum, dormouse, Vorona, Falbhanachaich
Участник оффлайн! Cololeus

Украина



 прочитанное сообщение 19.10.2008 17:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Есть 3 тома Флоры УССР (том 1 - 1936 г., том 5 - 1953 г., том 10 - 1961 г.) на украинском языке. Сканировать не было возможности, перефотографировала на цифровик. В формате JPG все это весит около 200 мб. первый том - оригинал в плохом состоянии, но читабелен. Нужно кому-нибудь?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! Kovalevsky
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.10.2008 17:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я бы не отказался. Если интернет быстрый, можно было бы выложить куда-нибудь на файлообменник.
Участник оффлайн! Kovalevsky
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.10.2008 22:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Есть второй том итальянской флоры (Oxalidaceae - Campanulaceae), скан в формате pdf, 64,5 Мб, язык - итальянский. Нужен кому-нибудь? К сожалению, не могу сказать, когда появятся (да и появятся ли вообще) остальные 2 тома.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 20.10.2008 08:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Cololeus @ 19.10.2008 09:07)
Ссылка на исходное сообщение  Есть 3 тома Флоры УССР (том 1 - 1936 г., том 5 - 1953 г., том 10 - 1961 г.) на украинском языке. Сканировать не было возможности, перефотографировала на цифровик. В формате JPG все это весит около 200 мб. первый том - оригинал в плохом состоянии, но читабелен. Нужно кому-нибудь?

Выложите, пожалуйста, на rapidshare.com, ifolder.ru или что-то подобное. Я берусь несколько улучшить оригинал, и сделать DjVu, который будет компактнее и читабельнее серии JPG.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 20.10.2008 08:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kovalevsky @ 19.10.2008 14:28)
Ссылка на исходное сообщение  Есть второй том итальянской флоры (Oxalidaceae - Campanulaceae), скан в формате pdf, 64,5 Мб, язык - итальянский. Нужен кому-нибудь? К сожалению, не могу сказать, когда появятся (да и появятся ли вообще) остальные 2 тома.

Нужен. Выложите, пожалуйста.
Участник оффлайн! Kovalevsky
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.10.2008 08:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Выложил. Выделяем следующую строчку курсором.
_http://rapidshare.com/files/155721815/FdI2.rar.html_

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): plantago, Vorona, Linnaeus_tuschinorum, Nataly_H
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 20.10.2008 20:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Как вы думаете, это нормально, если рисунки во "Флоре Казахстана" будут вот такие:

0629.tif
размер: 210.02к
кол-во скачиваний: 9
20.10.2008 — 03.11.2008


0410.tif
размер: 118.91к
кол-во скачиваний: 5
20.10.2008 — 03.11.2008


Если обрабатывать их как зоны рисунков, получается ерунда - бумага полупрозрачная, очень хорошо виден рисунок и текст на обратной стороне. Да и качество рисунков не такое уж выдающееся.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 21.10.2008 00:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это потому, что они цветные? Или нет?
В любом случае: у меня получится хуже. Так что давайте.
===
Ко мне пришла заказанная Мещера. И половина "Флоры Сибири". И уже накопилось около 30 отсканированных книг, надо срочно выкладывать...
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 21.10.2008 05:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, они не цветные. Черно-белые, вернее, серые разной интенсивности. Очень малоконтрастные.
Отправлю вечером - сейчас уже не успею.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! dormouse
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.10.2008 11:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Может кому надо. Выложила Флору Нижнего Дона (Зозулин; Федяева, 1984-1985) обе части. Ключи на юге России работают очень прилично. Книжка редкая, тираж был всего 700 экз. Забирать здесь: http://www.sharemania.ru/0144393. Номер файла: 0144393.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Vorona, Kovalevsky, kut, plantago, Linnaeus_tuschinorum
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 21.10.2008 17:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Мне можно "Флору Нижнего Дона" выложить у себя?
Участник оффлайн! Cololeus

Украина



 прочитанное сообщение 21.10.2008 19:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Kovalevsky @ 19.10.2008 16:32)
Ссылка на исходное сообщение  Я бы не отказался. Если интернет быстрый, можно было бы выложить куда-нибудь на файлообменник.

Постараюсь выложить в ближайшие дни
Участник оффлайн! dormouse
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.10.2008 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(plantago @ 21.10.2008 17:42)
Ссылка на исходное сообщение  Мне можно "Флору Нижнего Дона" выложить у себя?


Да, конечно, даже нужно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! Cololeus

Украина



 прочитанное сообщение 23.10.2008 15:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Cololeus @ 21.10.2008 18:01)
Ссылка на исходное сообщение  Постараюсь выложить в ближайшие дни

Флора УССР лежит вот здесь:
http://ifolder.ru/8701649 том 1 34 мб
http://ifolder.ru/8703740 том 5 100 мб
http://ifolder.ru/8704426 том 10 95 мб

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): plantago, dormouse
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 24.10.2008 17:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Есть:
"Растения Центральной Азии", вып. 12, 15, 16.
"Определитель лишайников России", вып. 8, 9.
Отсканировать?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 24.10.2008 18:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Давайте. Кстати, Мещеру и "Флору Казахстана" я досканировал. "Флора Сибири" в работе (есть уже больше половины). Есть договор сканировать "Флору юго-востока" и "Флору УРСР".
===
Насколько я понимаю, в "Определетеле лишайников" всего девять выпусков, и он не закончен? 1-6 выпуски есть в американских библиотеках, насчет 7-го не уверен.
"Растения Центральной Азии" имеются до 11 выпуска включительно. А сколько там всего? И можно ли достать 13 и 14, которых (скорее всего) нет в Америке?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vorona
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 24.10.2008 19:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Растения Центральной Азии в 2007 году вышел 16 выпуск, больше пока ничего не выходило. 13-14 выпуски вряд ли найду (как и 7 выпуск "Лишайников").
"Лишайники России" 9 выпуск - 2004 года. Были ли следующие - не знаю, я не встречала.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 24.10.2008 20:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

OK, тогда сканируйте, что есть smile.gif
Я присоединюсь.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 24.10.2008 20:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

eek.gif Это что такое???:
http://www.pravkniga.ru/izd/462/

Нифигассе, посмотрела, что новенького в КМК
Guest
IP-штамп: frFRDR.dxMo.Y
гость



 прочитанное сообщение 25.10.2008 00:23     Сообщение для модератора       

(Vorona @ 24.10.2008 19:09)
Ссылка на исходное сообщение  eek.gif Это что такое???:
http://www.pravkniga.ru/izd/462/


Что... что... Реклама, ходить надо по правильным ссылкам: http://www.avtor-kmk.ru/

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vorona
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 27.10.2008 04:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=254954
Может, у кого-то есть?
Какие-то странные книги... Или нет?
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 27.10.2008 21:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Обновление ботанической библиотеки
Очередное обновление: выложены 52 новые книги по биологии, в том числе половина "Флоры Сибири", большая часть "Флоры Абхазии", первые три тома "Флоры Мурманской области", три тома "Флоры УРСР", "Определитель растений Мещеры", "Флора Нижнего Дона", "Флора Казахстана", "Сосудистые растения" Черепанова, три тома "Сравнительной эмбриологии цветковых", и многое, многое другое, в том числе книги по протистологии, гистологии, теории эволюции и систематики.
Адрес: http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm
Громадное спасибо Е. Глазуновой, Г. Гузь, Д. Тимофееву, П. Волковой и Н. Степановой за помощь в пополнении библиотеки!

Счастливого пользования!

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Vorona, dormouse, konyshevil, kut, .Ira., физиолух, Linnaeus_tuschinorum, herkkusieni, bsm, Kovalevsky, Atropos



Сообщение в колонке новостей: Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном видеСообщение в колонке новостей, раздел "Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном виде"
27.10.2008 21:33
Участник оффлайн! Butomus




 прочитанное сообщение 29.10.2008 11:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(gvs @ 24.10.2007 17:41)
Ссылка на исходное сообщение  Словарь фитоанатомических терминов
Переплёт: мягкий
Объём: 112 стр.
ISBN: 9785382001791
Формат: 60x90/16
Дата выхода: 2007 г.
Издательство: ЛКИ
Аннотация 
Предлагаемая вниманию читателей книга представляет собой терминологический справочник по анатомии растений. В него включено более 500 терминов, большинство из которых иноязычные. Авторы считали необходимым не только объяснить их значение, но и указать их лингвистическое происхождение.

"Словарь фитоанатомических терминов" - оригинальное русское издание, отражающее современную терминологию, используемую в анатомии растений. Он предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей вузов биологического профиля, а также научных сотрудников и школьных учителей.
--------------------------------------------------------------------------------

Оглавление 
Предисловие
Древнегреческий алфавит
Латинский алфавит
Словарь терминов
  Абаксиальная сторона -- Аэренхима. Базипетальный рост -- Брахисклереида. Вазицентрическая древесинная паренхима -- Выполняющая ткань. Гадром -- Гуттация. Дедифференциация -- Дыхальце. Желатинизированный слой вторичной оболочки -- Жилкование. Заболонь -- Зональная концепция строения конуса нарастания побега. Идиобласт -- Инулин. Калиптроген -- Кутинизация. Лакуна листовая -- Лучевые трахеиды. Макросклереиды -- Мультикомпликативное деление. Нектар -- Нуцеллус. Образовательное кольцо -- Открытый проводящий пучок. Палисадная ткань -- Пузыревидные клетки. Радиальный проводящий пучок -- Рядность луча. Саркотеста -- Схизо-лизигенные секреторные структуры. Таннины (танины) -- Тяговая древесина. Унифациальный лист -- Устьичный индекс. Ф-белок -- Фрагмопласт. Хлоренхима -- Хромосомы. Целлюлоза -- Цитоплазма. Чечевички -- Членик трахеи. Штриховатость. Эвкариотическая клетка -- Эргастические вещества. Ядро -- Ядрышко.
Литература
Приложение
  Рис. 1. Строение проводящих пучков
  Рис. 2. Схемы соединения листовых и веточных следов с проводящей системой стебля
  Рис. 3. Типы строения листовых пластинок
  Рис. 4. Типы устьичных аппаратов
  Рис. 5. Типы поровости продольных трахеид хвойных и их полей перекреста с лучами
--------------------------------------------------------------------------------

Предисловие 



Изучение анатомии растений как обязательного раздела курса ботаники, преподаваемого во всех вузах биологического профиля, невозможно без знания терминологии. Однако во многих руководствах по анатомии растений отсутствует точное объяснение употребляемых терминов, что, естественно, затрудняет изучение этой дисциплины.

"Словарь фитоанатомических терминов", составленный сотрудниками кафедры высших растений Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, поможет читателю ориентироваться в терминологическом разнообразии, тем самым способствуя лучшему запоминанию учебного материала, точному и грамотному изложению результатов собственных исследований.

Конечно, в отечественной биологической литературе имеются разные словари, объясняющие не только общебиологические, но и ботанические, в том числе и фитоанатомические термины, многие из них приведены в Интернете, пользование которым, к сожалению, пока не всем доступно. Однако специальных терминологических словарей по анатомии растений, насколько нам известно, в отечественной литературе нет.

Анатомия растений неразрывно связана с другими биологическими дисциплинами, прежде всего, с цитологией -- учением о клетке как минимальной структурной единице организма. Именно строение клеток определяет функциональные особенности слагающих растение тканей. Поэтому, включение в "Словарь..." некоторых цитологических и физиолого-биохимических терминов можно считать вполне оправданным.

Основная часть терминов, приведенных в "Словаре...", посвящена особенностям развития анатомической структуры и взаимосвязи вегетативных органов, их возрастным изменениям, преобразованиям строения, обусловленным историческими и современными экологическими факторами. Небольшую часть "Словаря..." составляют термины, употребляемые при анализе строения семян и плодов, а в связи с этим, и термины, используемые в описании процессов, предшествующих их развитию.

"Словарь..." включает свыше 500 терминов, расположенных в алфавитном порядке. Для всех терминов, кроме русскоязычных, указано их лингвистическое происхождение. Наибольшее число иностранных терминов заимствовано из греческого и латинского языков. В отличие от многих других словарей, в которых термины греческого происхождения приведены в латинской транслитерации, в данном издании они написаны в оригинале. Поэтому для интересующихся этимологией терминов в начале "Словаря..." помещены таблицы с древнегреческим и латинским алфавитами.

В "Словаре..." приведены также 5 таблиц-иллюстраций, уточняющих некоторые анатомические особенности растений. Это строение проводящих пучков, типы листовых пластинок, соединение проводящих систем листьев и пазушных почек с проводящей системой материнского стебля, основные типы строения устьичных аппаратов, типы поровости стенок продольных трахеид хвойных и полей их перекреста с клетками древесинных лучей.

Авторы весьма признательны рецензентам -- Владимиру Владимировичу Коровину и Сергею Александровичу Баландину за ценные замечания, которые учтены при подготовке книги к изданию.

Авторы будут благодарны всем, кто сообщит об обнаруженных в "Словаре..." недостатках.

Л.И.Лотова, М.В.Нилова, А.И.Рудько

--------------------------------------------------------------------------------

Рецензии 
Издание данного словаря не только желательно, но и необходимо, хотя бы потому, что до настоящего времени такого словаря в отечественной научной литературе не было.

Точность и корректность в определении понятий обеспечена высоким научным и педагогическим уровнем кафедры. К тому же профессор Л.И.Лотова является ведущим в наше время специалистом в области анатомии растений.

К прочим достоинствам Словаря фитоанатомических терминов следует отнести наличие латинского и, особенно, древнегреческого алфавитов с транскрипцией и правилами произношения.

Очень полезны приведенные в конце словаря рисунки. Анатомия вообще основана более на зрительных, нежели на словесных образах, и большее число рисунков только улучшило бы существо издания.

Мои немногочисленные замечания были учтены авторами словаря.
Профессор кафедры селекции, генетики и дендрологии МГУЛа,
доктор биологических наук, профессор
В.В.Коровин
Специализированные терминологические словари -- не очень частое явление в научной литературе, а между тем их роль в науке, а также подготовке молодых специалистов, трудно переоценить. Необходимость знания точной научной терминологии была давно очевидна для большинства классиков науки. До сих пор справедливы, а точнее -- стали еще более актуальными, слова выдающегося шведского натуралиста Карла Линнея, сказанные им более четверти тысячелетия назад: "Если не знаешь названий, то теряется и познание вещей". Поэтому появление на свет нового оригинального издания подобного рода можно только приветствовать.

Рецензируемый "Словарь... " производит самое благоприятное впечатление. Он очень полно представляет терминологический аппарат, используемый в современной анатомии растений и включает также ряд понятий из сопредельных областей знаний. Всего авторы включили более 500 научных терминов.

Чрезвычайно важной во многих отношениях, в том числе -- в педагогическом аспекте, является удачная и удавшаяся попытка авторов разобраться в этимологии терминов, что дает возможность, в особенности -- студентам, правильно понять термин и облегчить его запоминание.

Преобладающее большинство терминов имеют четкие дефиниции и объяснения. Ряд понятийных блоков иллюстрированы рисунками, объединенными в 5 таблиц.

Ну и, наконец, немаловажно, что это первый русскоязычный специализированный терминологический словарь по анатомии растений.

Не возникает никаких сомнений в том, что рецензируемое учебное пособие будет весьма полезным не только для студентов биологических специальностей ВУЗов, но и для аспирантов и докторантов, научных сотрудников и преподавателей.
Зам. зав. кафедрой геоботаники биологического факультета МГУ, к. б. н., доцент
С.А.Баландин
7 ноября 2006 г.

--------------------------------------------------------------------------------

Об авторах 
Людмила Ивановна ЛОТОВА
Профессор МГУ, доктор биологических наук. Автор учебника "Ботаника: морфология и анатомия высших растений" (URSS, 2007) и ряда учебных пособий, написанных в соавторстве с коллегами: "Практикум по анатомии растений" (1963, 1979), "Практикум по анатомии и морфологии растений. Вегетативные органы" (1980), "Практикумы по общей цитологии" (1977, 1988) и других. Научные исследования Л.И.Лотовой посвящены изучению анатомии коры древесных растений; их результаты отражены в монографиях: "Анатомия коры хвойных" (1987), "Микроструктура коры основных лесообразующих лиственных деревьев и кустарников Восточной Европы" (1998), "Анатомия коры розоцветных" (2005; в соавторстве).

Майя Владимировна НИЛОВА

Кандидат биологических наук. Продолжила работу своего руководителя, Л.И.Лотовой, по изучению анатомии коры древесных растений. В круге ее научных интересов -- вопросы сравнительной анатомии высших растений, строение древесины, патологическая анатомия.
Алексей Иванович РУДЬКО

Научные интересы связаны с изучением плодов. Его работа над "Словарем" была особенно сложной, так как именно ему пришлось уточнять происхождение терминов, большинство которых заимствовано из греческого и латинского языков.





ГДЕ ее можно приобрести?
Участник оффлайн! Butomus




 прочитанное сообщение 29.10.2008 11:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

http://zoometod.narod.ru/metod_sreda.html


Некоторые полнотекстовые Флоры и Определители и еще кое-что интересное.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Plant science / Herba · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:21
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft