Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Ботанические книги -- Plant Science --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! gvs
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.11.2007 14:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Aleks Chm @ 19.11.2007 10:47)
Ссылка на исходное сообщение  Как это приобрести обитая не в Москве и Новосибирске?


Вышла из печати книга Определитель растений республики Тыва.
Стоимость экземпляра 880 руб.
Подтвердите Ваш заказ и мы отправим книгу наложенным платежом по указанному адресу.

С уважением.
Отдел маркетинга Издательства СО РАН
Tel/Fax (383) 330-17-58
E-mail: sprice@ad-sbras.nsc.ru
http://sibran.ru
Участник оффлайн! gvs
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.12.2007 14:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Деревья и кустарники зимой. 2-е изд. [Вып.9]. Е.Т. Валягина-Малютина. ISBN 978-5-87317-388-4. 2007. 268 с. Формат 170 х 240 мм. Тв. перепл. — Цена 180 руб.

Определитель включает 254 вида древесных растений из 90 родов и 37 семейств, произрастающих в средней полосе России в природных условиях, и иноземные виды, наиболее часто используемые в озеленении. Приведены ключи для определения всех видов и оригинальные морфологические рисунки большинства видов, выполненные автором. Поскольку изучение и распознавание деревьев и кустарников зимой в безлистном состоянии довольно сложно, в специальной главе дана морфолого-биологическая характеристика семейств, родов и видов. Указана жизненная форма, местообитание, географическое распространение и природоохранное значение, а для интродуцированных видов — их происхождение. Определитель адресован преподавателям вузов и техникумов, учителям и студентам-биологам, экологам, специалистам по охране природы, работникам лесного хозяйства и зеленого строительства, краеведам, школьникам и юным натуралистам.

М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007. — 268 с., ил.

Сообщение было отредактировано gvs - 26.12.2007 14:33

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): amara
Участник оффлайн! Asafich
Постоянный участник
St.Petersburg



 прочитанное сообщение 02.01.2008 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Ключ в этом определителе написан так, что пользоваться им почти невозможно. Впрочем, второго издания я не видел.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! gvs
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.01.2008 15:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(Asafich @ 02.01.2008 21:58)
Ссылка на исходное сообщение  Ключ в этом определителе написан так, что пользоваться им почти невозможно. Впрочем, второго издания я не видел.


От издателя:
Это уже второе издание, первое вышло в 2001 г. и разошлось довольно быстро, но вызвало много нареканий к автору. Пришлось нанимать редактора, который основательно переписал текст. Теперь вроде всё получше.
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2008 18:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Клеточные, молекулярные и эволюционные аспекты морфогенеза. Симпозиум с международным участием. М.: Т-во научных изданий КМК. 2007. 186 с.
В сборнике представлены материалы докладов на Симпозиуме «Клеточные, молекулярные и эволюционные аспекты морфогенеза», который состоялся в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (Москва, 9-11 октября 2007 г.). Рассматриваются эволюционные, клеточные и молекулярные основы морфогенеза, а также особенности морфогенетических процессов у животных и растений. Представлены работы, в которых проблемы морфогенеза решаются с привлечением современных методов клеточной биологии. Ряд докладов посвящен физико-математическим подходам к изучению формообразования, а также моделированию. Для биологов развития, генетиков, зоологов, эволюционистов.
…..
В сборнике есть немало абстрактов, посвященных растительным объектам. Выделю следующие.
Р.Г. Беляева. Флоральные мутации у Papaver somniferum: спонтанная онтогенетическая изменчивость фенотипа.
M.V. Remizowa, D.D. Sokoloff, K. Kondo. Evolution of single-whorled perianth in Trilliaceae.
P.J. Rudall et al. Developmental morphology of Australian Hydatellaceae.
Т.Г. Чернова, Т.А. Горшкова. Биогенез растительных волокон.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! gvs
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.05.2008 16:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Флора сосудистых растений Таймыра и сопредельных территорий. Часть 1. Аннотированный список флоры и её общий анализ.
Е.Б. Поспелова, И.Н. Поспелов.
ISBN 978-5-87317-424-9. 2007. 457 с., ил. + 16 с. цв.вкл., вложенный лазерный диск.
Формат 170 х 240 мм. Тв. перепл. — Цена 400 руб.
Участник оффлайн! gvs
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.06.2008 16:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Семенова Г.П.
"Редкие и исчезающие флоры Сибири: биология, охрана",
Академическое издательство"Гео"
Стоимость книги - 580 руб.(в т.ч. почт.расходы).

В монографии дана характеристика природно-климатических условий, ресурсов, экономического развития и экологического состояния территории Сибири. Выявлено угрожающее экологическое состояние для жизни растений на территории Сибири в связи с интенсивным использованием ее природных ресурсов. Проанализирован уровень охраны редких и исчезающих видов в заповедниках и ботанических садах, приведен их адресный список. Представлены программы изучения и сохранения растений эколого-географическая характеристика редких и исчезающих видов флоры Сибири. Изложены результаты многолетних исследований биологии, экологии редких и исчезающих видов; у многих впервые изучены морфология, биология семян, ритмы развития и методы их выращивания в культуре. Сделан прогноз интродукции редких и исчезающих видов флоры Сибири, как одного из методов их изучения и сохранения.

Книга рассчитана на специалистов в области охраны растений.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Baguk
Участник оффлайн! Oxata




 прочитанное сообщение 06.06.2008 19:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Для москвичей и питерцев,
помимо биофака МГУ многие книги издательства «КМК» и «МГУ леса» можно приобрести в киосках фирмы «Гриф». Их страничка в Интернете http://www.grifbook.narod.ru/index.html
Там адреса киосков, время работы и перечень книг. Цены весьма умеренные.

К сожалению Интернет магазина у них нет и по почте они не торгуют.

Не москвичи и не питерцы опять в пролёте frown.gif((((.
Участник оффлайн! gvs
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.06.2008 17:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

В июле выходит книга:

Растительные ресурсы России: Дикорастущие цветковые растения, их компонентный состав и биологическая активность. Т. 1. Семейства Magnoliaсeae – Juglandaceae, Ulmaceae, Moraceae, Cannabaceae, Urticaceae / Отв. ред. А. Л. Буданцев. — СПб.; М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — 421 с.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! Kovalevsky
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.07.2008 23:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Не то чтобы новинки, но, может, кому-то пригодится. Вчера обнаружил, что в сети есть два тома из серии "The Families and Genera of Vascular Plants"

Flowering Plants. Eudicots. Asterales. (The Families and Genera of Vascular Plants, Volume VIII)

Flowering Plants. Eudicots: Berberidopsidales, Buxales, Crossosomatales, Fabales p.p., Geraniales, Gunnerales, Myrtales p.p., Proteales, Saxifragales, ... (The Families and Genera of Vascular Plants, Volume IX)

Остальных томов не нашел - если кто-то вдруг знает, где их можно найти, буду очень признателен.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vorona
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 02.07.2008 23:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Только эти два тома и появились в сети, потому что Springer стал выкладывать книги on-line в 2007 году. Выложат ли старые -- неизвестно. Так что тсс-с-с...
Участник оффлайн! Kovalevsky
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2008 19:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

От греха подальше убрал ссылки - их несложно найти поиском.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 20.07.2008 08:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Новые электронные книги

В честь 428647200-летия выхода растений на сушу (отмечается 20 июля) выложены в электронном формате восемь (!) определителей растений и еще три биологические книги. См. http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm , метка "(20080720)".

Громадное спасибо участникам Молдинской практики гимназии 1543 за оцифровку!

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Kovalevsky, alba, anteridy, Horse-radish, СашаКазаров, Falbhanachaich, Sheridan, Eгор, borgenet, Montarano, Juglans



Сообщение в колонке новостей: Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном видеСообщение в колонке новостей, раздел "Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном виде"
20.07.2008 08:39
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.07.2008 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

ЗдОрово!
Реально громадное спасибо!
Участник оффлайн! gvs
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2008 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(gvs @ 24.06.2008 17:14)
Ссылка на исходное сообщение  В июле выходит книга:

Растительные ресурсы России: Дикорастущие цветковые растения, их компонентный состав и биологическая активность. Т. 1.


Уже в продаже.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 27.08.2008 00:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Новые электронные книги
Поправлены 4 скана: добавлены недостающие страницы, улучшено качество.
Готовятся еще 18 книг.
http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Linnaeus_tuschinorum, Kovalevsky
Участник оффлайн! gvs
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.08.2008 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(plantago @ 27.08.2008 00:57)
Готовятся еще 18 книг.


Скачал "Ботанический атлас" под редакцией Б. К. Шишкина (1963 г.).
Может, передать вам в коллекцию?
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 29.08.2008 05:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Спасибо! Уже есть wink.gif Правда, не в он-лайн коллекции, но поскольку этот атлас уже "гуляет" по сети, я решил его у себя не выкладывать. Вот если что сами отсканируете... shuffle.gif Может, сможете?
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 29.08.2008 20:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

У меня есть отсканированные Флора Евр. части СССР (2 том), Лишайники и мхи севера евр.части СССР (Домбровская, Шляков), Гербарий (пособие по методике и технике, Скворцов). Надо только проверить, может, какие страницы пропущены.
Могу отсканировать 1 том Флоры Мурманской области, 5 том Флоры Сибири, 2 часть Определителя растений Мещеры, Определитель мхов и лишайников Еленкина (1930 г.). Ах, да, и 2 том Флоры Казахстана. Только сильно попозже.
Но я никогда не делала DjVu-книг, объясните.
Если сканировать с разрешением 300 dpi, страничка в формате jpg "весит" около 1.5 Mb. Перед "сшиванием" книги нужно переводить в другой формат, полегче, и если да, то в какой и чем?
Я пробовала обрабатывать ScanKromsator'ом, он не только переводит в tiff, но и разворачивает, подчищает, сглаживает буквы, обрезает поля (а я-то несколько дней в Paint'е поля вычищала lol.gif ). Вот только настроек в нем уйма, что они там задают - далеко не всегда понятно, и компьютер бедный подвисает регулярно. Может, что другое посоветуете?
И даже из тех корявых tiff'ов я не смогла сшить книжку - DjVu Solo3.0(кажется) ушла в нирвану. mad.gif Но про неё я читала, что глючная версия.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 30.08.2008 02:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Vorona @ 29.08.2008 12:57)
Ссылка на исходное сообщение  У меня есть отсканированные Флора Евр. части СССР (2 том), Лишайники и мхи севера евр.части СССР (Домбровская, Шляков), Гербарий (пособие по методике и технике, Скворцов). Надо только проверить, может, какие страницы пропущены.

Вот это да! Если бы мы знали чуть раньше -- не пришлось бы сканировать второй том "Флоры...". А так он уже готов, только пока не выложен. Шляков нужен позарез, Гербарий тоже (я уже практически решил сканировать его сам).
Но я никогда не делала DjVu-книг, объясните.

Есть два способа:
Первый) Вы высылаете мне через файлообменник (rapidshare, ifolder, filefactory) готовые файлы (только упакуйте их в один архив RAR или ZIP), и тогда я быстро сделаю djvu-книжку сам. Препятствие -- трафик с Вашей стороны (у меня проблем нет).
Второй) Вы идете вот на этот сайт http://djvu-soft.narod.ru/scan/scan_and_share_1_07.htm и тупо следуете инструкции. Я так делал для всех выложенных в июле определителей, и все отлично получилось. На этом же сайте можно скачать все требуемые программы.
Могу отсканировать 1 том Флоры Мурманской области, 5 том Флоры Сибири, 2 часть Определителя растений Мещеры, Определитель мхов и лишайников Еленкина (1930 г.). Ах, да, и 2 том Флоры Казахстана. Только сильно попозже.

Отлично! Все пойдет в дело. Кстати, Осоковые и Ситниковые из Флоры Мурманской области уже отсканированы и выложены.
Если сканировать с разрешением 300 dpi, страничка в формате jpg "весит" около 1.5 Mb. Перед "сшиванием" книги нужно переводить в другой формат, полегче, и если да, то в какой и чем?

Только в DjVu. Чем -- см. на сайте.
Я пробовала обрабатывать ScanKromsator'ом, он не только переводит в tiff, но и разворачивает, подчищает, сглаживает буквы, обрезает поля (а я-то несколько дней в Paint'е поля вычищала  lol.gif ). Вот только настроек в нем уйма, что они там задают - далеко не всегда понятно, и компьютер бедный подвисает регулярно.

Это знаменитая программа -- одна из самых полезных, но с самым ужасным интерфейсом, который я только видел...
Может, что другое посоветуете?

На упомянутом сайте рекомендуют BookRestorer -- я не пробовал.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 30.08.2008 18:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Спасибо, почитала. Про настройки в Кромсаторе кое-что уяснила.
Конечно, я попробую довести все до ума сама. Проблем с трафиком у меня тоже нет - дома безлимитка. Так что как крайний вариант - перешлю сканы.

Гербарий - это первая книга, которую я сканировала, поэтому у меня в ней большой ляп - я начала это делать с разрешением 150 dpi, поэтому качество начала и конца книги очень различаются. И фотографии вышли отвратительно, я уже потом поняла, что надо менять настройки сканера для таких страниц. Но в tif'е размеры всех файлов одинаковые, я уж и не помню сейчас, какие пляски с бубном для этого пришлось совершить. По хорошему бы - пересканировать надо, но я для тренировки попробовала сегодня опять кодировать с помощью Solo 3.1, получается странная вещь - все вроде бы идет как надо (может, нужно было сохранять не в один файл, а в несколько?), а потом файл испаряется. Есть ярлык в недавних документах, а где сам файл - mad.gif Попробую снова скачать эту программу, может у меня ошибка в ней? Или Document Express Enterprise искать надо.

Шлякова мне давали на день, я в спешке пропустила 3 страницы frown.gif Из библиотеки мне эту книгу не дадут (основной фонд), могу только откопировать нужные страницы и отсканировать копии.

Раменская, Андреева Определитель растений Мурманской области и Карелии у Вас есть, кажется?

Сообщение было отредактировано Vorona - 01.09.2008 12:35
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 01.09.2008 18:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

1) Раз с "Гербарием" такие проблемы, перешлите, пожалуйста, мне сканы -- я попробую с ними поработать.

2) DEE скачивается с того же сайта, обратите внимание -- там есть его урезанный вариант DjVu Small.

3) Шлякова рекомендую сделать как есть (без трех страниц), а когда будут добавочные сканы, я эти страницы легко вставлю.

4) Раменская есть, выложена.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 01.09.2008 20:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Хорошо, Гербарий на днях отошлю.

Шлякова переведу в tif'ы, я скачала новую версию Кромсатора, с ней все хорошо идет, уже пробовала.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 02.09.2008 21:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Вот здесь rar-архив сканов "Гербария":
http://rapidshare.com/files/142115791/________jpg.rar.html

(Не страшно, что в названии файла кириллица?)

Здесь готовая DjVu-версия этой книги, может кого и такое качество устроит:
http://rapidshare.com/files/142115793/Herb.djvu.html

Шляков чуть позже - опять СканКромсатор виснет, памяти ему теперь не хватает. weep.gif То ли с компьютером проблемы, то ли с программой, то ли руки у кое-кого кривые... Может быть, кто-нибудь знает форум, где умные, чуткие и терпеливые знатоки вправляют подобную косорукость?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 03.09.2008 00:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Не понимаю, почему Вы писали, что качество DjVu-файла "Гербария" не очень хорошее. Отличное качество! Честное слово, у меня лучше не получится. Так что файл выложен покуда вот сюда: http://herba.msu.ru/shipunov/school/txt/sk...7_gerbarij.djvu
Потом (когда буду выкладывать остальные книги) добавлю на основную страницу.
Кромсатор виснет часто, независимо от рук. Недаром ведь на упомянутом мною сайте уже год назад открыли конкурс на написание заменителя для Кромсатора. Если будет продолжать виснуть, посылайте мне сканы, я сделаю.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 03.09.2008 10:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(plantago @ 03.09.2008 00:16)
Ссылка на исходное сообщение  Не понимаю, почему Вы писали, что качество DjVu-файла "Гербария" не очень хорошее.


Потому что во всех пособиях по изготовлению эл.книг дружно утверждается, что сканы с разрешением менее 300 dpi - пустая трата времени и издевательство над читателями. А у меня первые 3 главы - 150 dpi
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 03.09.2008 18:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Это не так. Разумеется, читабельность хуже, но это вовсе не фатально.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 04.09.2008 17:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Домбровская, Шляков "Лишайники и мхи севера Европейской части СССР"
http://rapidshare.com/files/142582009/Shlyakov.djvu ссылка уже недействительна, см. ниже

Пропущены 2 разворота: стр 62-63 и 74-75. Вроде бы все остальное на месте.
Чтобы при вставлении недостающего не вышло разношерстно, настройки в Кромсаторе были такие:
Размеры файлов tif 1800*3000,
разрешение 300 dpi (600 он не потянул),
поля 100 пикселей.

Сообщение было отредактировано Vorona - 08.09.2008 17:06

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 04.09.2008 18:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Очень хороший скан! Спасибо! Вы отсканируете недостающие развороты?
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 04.09.2008 19:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Увы, не смогу - книгу в библиотеке не выдают на руки, а знакомых у меня там нет... frown.gif
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 04.09.2008 22:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

А, как Вы писали, откопировать нужные страницы и отсканировать копии?
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 05.09.2008 18:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Хорошо, сделаю.

А никто не знает, что случилось с сайтом издательства КМК?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 06.09.2008 05:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Не знаю. Спросите самого К. Михайлова в ЖЖ -- http://natchalnik.livejournal.com/
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 08.09.2008 17:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Здесь Шляков целиком:
http://rapidshare.com/files/143616295/Shlyakov.djvu

Предыдущую ссылку на неполную книгу удалила.
А сайт КМК на днях будет новый готов, если кому тоже интересно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 11.09.2008 18:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Флора Мурманской области, вып.1 (1953 г.):
http://rapidshare.com/files/144412403/FloraMO1.djvu

(Качество не очень, т.к. книга старая, бумага пожелтевшая)

Что еще сделать? Еще нашла "Печеночники Севера СССР" (кажется, так) Шлякова, выпуски 2,4,5.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): plantago, Kovalevsky
Участник оффлайн! kut
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.09.2008 19:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Ой, я бы от печеночников не отказался, а то листостебельные мхи есть, а печеночников нема((((
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 11.09.2008 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(Vorona @ 11.09.2008 10:47)
Ссылка на исходное сообщение  Флора Мурманской области, вып.1 (1953 г.):
http://rapidshare.com/files/144412403/FloraMO1.djvu
(Качество не очень, т.к. книга старая, бумага пожелтевшая)

Отлично! Великолепно! Спасибо!
Что еще сделать? Еще нашла "Печеночники Севера СССР" (кажется, так) Шлякова, выпуски 2,4,5.

Очень хорошо. Конечно, нужно. У меня заказан пред-выпуск ("Печеночные мхи: морфология, филогения, классификация") и я его отсканирую. Могу заказать выпуски 1 и 3 -- они есть в американских библиотеках (а вот четвертого нет, и это здОрово, что он есть у Вас). Так что Вы (и мы) на правильном пути wink.gif
И еще: у Вас есть Серебряков "Экологическая морфология растений"? Понадобился, а найти не могу... Его бы отсканировать тоже shuffle.gif
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 11.09.2008 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Заказал выпуски 1 и 3.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 11.09.2008 22:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Будут печеночники, kut . Начну с 4-го выпуска. Внесем посильный вклад в благородное дело. cool.gif
Вроде пока есть время на работе заниматься сканированием. Не выгонят, надеюсь wink.gif
На alib.ru за Шлякова и Домбровскую, например, просят 2500 руб., оно понятно: дорого - не бери, но ведь кому-то сильно нужны эти книги.
Серебрякова у меня нет, но поспрашиваю. Может, и найдется.
Что касается пожеланий, я бы не отказалась от тома с Лютиковыми Флоры Вост.Европы или СССР shuffle.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): plantago, kut
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 12.09.2008 06:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(Vorona @ 11.09.2008 14:45)
Ссылка на исходное сообщение
Что касается пожеланий, я бы не отказалась от тома с Лютиковыми Флоры Вост.Европы или СССР shuffle.gif

А какой это том? XI?
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 12.09.2008 12:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Во Флоре Восточной Европы, кажется, Х.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 15.09.2008 21:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

X том вскорости будет (я надеюсь)
===

Мне пришел заказанный (еще до Вашего сообщения) "Гербарий" Скворцова. Если я его отсканирую в 300 dpi grayscale до того места, где Вы начали сканировать 300 dpi сами, вы сможете переделать djvu и добавить туда новоотсканированные страницы?

Или мне сдать книгу обратно?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vorona
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 16.09.2008 06:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

В общем, я отсканировал страницы 1-91 заново + обложку. http://rapidshare.com/files/145648372/skv0-91.rar
Только, к сожалению, получилось сделать лишь черно-белые сканы, а не grayscale.
Так что, если угодно, можно улучшить текущий файл.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Linnaeus_tuschinorum
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 16.09.2008 07:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Утром не было времени ответить.
Да, конечно, сделаю. Я тоже делала сканы черно-белые, а не оттенки серого. Может, так было бы и лучше, попробую на Еленкине - он такой старый, что только grayscale более-менее прилично выглядит. Если понравится, впредь буду делать так.
Только мой компьютер не позволяет переводить Кромсатором в 600 dpi - памяти не хватает, так что будет только 300.

А за Флору - громадное спасибо!!!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 16.09.2008 20:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Что-то не мой день сегодня. Такие чудесные сканы у Вас, а мы с компьютером тормозим. Надеюсь, стало лучше:
Скворцов "Гербарий" улучшенный (хочется верить) вариант:
http://rapidshare.com/files/145812624/Gerbarij.djvu

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): plantago, Linnaeus_tuschinorum
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 18.09.2008 01:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Итак, свершилось!
В честь какого праздника -- не знаю, но на этот раз выложены 54 новые книги по биологии, из них 24 ботанических, из них 15 определителей растений, в том числе тома 2, 3, 4, 5, 7, 9 "Флоры Европейской части СССР/Флоры Восточной Европы".
Адрес: http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm
Громадное спасибо Е. Глазуновой, А. Бондареву и Д. Тимофееву за помощь в создании этой библиотеки!

Счастливого пользования!

Всего благодарностей: 26Поблагодарили (26): Vorona, Kovalevsky, Pharmaсol, Baguk, Den, Bear, herkkusieni, Olezhek, Мирдин, kut, julie_bogdan, bsm, k7riYg, melkii, jenan, radishlet, grumbler, NBSC, Кифа, borgenet, .Ira., Linnaeus_tuschinorum, mlog, Natka, физиолух, Sib_botan



Сообщение в колонке новостей: Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном видеСообщение в колонке новостей, раздел "Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном виде"
18.09.2008 01:13
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 18.09.2008 08:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

И еще 4.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 20.09.2008 13:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Еленкин А.А. Мхи и лишайники. Определитель и руководство к сбору и хранению. Л. 1930 г.
http://rapidshare.com/files/146824979/Elenkin.djvu

Следующие печеночники.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): plantago, kut, Linnaeus_tuschinorum
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 20.09.2008 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Спасибо. Получил, выложу.
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.09.2008 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(plantago @ 18.09.2008 01:12)
Ссылка на исходное сообщение  Итак, свершилось!
В честь какого праздника -- не знаю, ...


Как какого!? В честь дня работника леса! lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Plant science / Herba · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:55
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft