Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение прямокрылых (кузнечики, сверчки и т.д) -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 14.02.2018 21:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(KM2200 @ 03.11.2017 20:32)
Ссылка на исходное сообщение  Вот возник такой вопрос. Можно ли определить кузнечика по голосу? Я слышал, вроде бы хорошо определяются.
Географически - Киев, сентябрь месяц.
программа форума не дозволяет прикрепить звук, пришлось его заархивировать.

Ephippiger ephippiger. По времени и месту он у нас имеется. Предположу либо на Лысой горе либо в районе Вышгорода был найден. В городской среде ни разу не слыхал. Возможно кто-то может прояснить фенологию вида или его любовь в хвойных зарослях поголовно взбираться на деревья, в другое же время постоянно располагаться на кустах и встречаемость как в степях (Камянец-Подольский (Днестр), слышал его севернее Одессы) так и в лесу (Киев, Дымер, Ирша)?.

Сообщение было отредактировано DanMar - 14.02.2018 21:55

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KM2200

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 15.02.2018 00:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(DanMar @ 14.02.2018 20:49)
Ссылка на исходное сообщение  Ephippiger ephippiger. По времени и месту он у нас имеется. Предположу либо на Лысой горе либо в районе Вышгорода был найден. В городской среде ни разу не слыхал. Возможно кто-то может прояснить фенологию вида или его любовь в хвойных зарослях поголовно взбираться на деревья, в другое же время постоянно располагаться на кустах и встречаемость как в степях (Камянец-Подольский (Днестр), слышал его севернее Одессы) так и в лесу (Киев, Дымер, Ирша)?.
На Виноградаре. Но там лес настоящий, вот в этом лесу, не в городе.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Torkut

прочитанное сообщение 15.02.2018 17:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

PVOzerski, спасибо.

Эти два фото тоже Pseudochorthippus parallelus?

картинка: DSC00054_1_50.JPG картинка: DSC00332_1_50.JPG

Это была очень маленькая кобылка, я его еле заметил. Кто это?

картинка: DSC00327_1_60.JPG

Остальные, это один и тот же вид? Кто это?

1. картинка: DSC00079_1_60.JPG

2. картинка: DSC00102_1_50.JPG

3. картинка: DSC00200_1.JPG

4. картинка: DSC00201_1_50.JPG

5. картинка: DSC00242_1_60.JPG

6. картинка: DSC00211_1_60.JPG

7. картинка: DSC00238_1_60.JPG

8. картинка: DSC00317_1_60.JPG

9. картинка: DSC00337_1_50.JPG

Участник оффлайн! Torkut

прочитанное сообщение 19.02.2018 16:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот ещё фото. Это не моя фотография и не знаю, где снималось, но вид саранчи определить требуется.

картинка: N01_5872.JPG

Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское

прочитанное сообщение 20.02.2018 17:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Stethophyma sp., осмелюсь предположить, что S. grossum (хотя место съемки точно не помешало бы)

Участник оффлайн! Torkut

прочитанное сообщение 21.02.2018 15:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Dracus, спасибо! Я думал это какая-то саранча, а оно вон как здорово оказалось.
А по серым кобылкам никто не подскажет?
Я вот думаю, что всю компанию можно отнести к Chorthippus biguttulus. Но хотелось бы компетентного мнения.
А этого я для себя определяю как самца Chorthippus dorsatus, но боюсь ошибиться.

Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.

прочитанное сообщение 21.02.2018 16:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Знаю что не в ту тему, другой не нашел.
Астраханская обл., Ахтубинский р-н, пос. Болхуны 28.08.2017
картинка: IMG_6501.jpg

Сообщение было отредактировано Геннадич - 21.02.2018 16:28

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 21.02.2018 17:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Геннадич @ 21.02.2018 17:23)
Ссылка на исходное сообщение  Знаю что не в ту тему, другой не нашел.
Астраханская обл., Ахтубинский р-н, пос. Болхуны 28.08.2017

Мантиспа, естественно.
Скорее всего, Mantispa perla (Pallas, 1772) или даже Mantispa aphavexelte U.Aspöck et H.Aspöck, 1994

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Геннадич, John-ST

Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 21.02.2018 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Torkut @ 21.02.2018 16:51)
Ссылка на исходное сообщение  Dracus, спасибо! Я думал это какая-то саранча, а оно вон как здорово оказалось.
А по серым кобылкам никто не подскажет?
Я вот думаю, что всю компанию можно отнести к Chorthippus biguttulus. Но хотелось бы компетентного мнения.
А этого я для себя определяю как самца Chorthippus dorsatus, но боюсь ошибиться.

Там "компания серых" - Chorthippus apricarius, "компания зеленых" - Chorthippus parallelus, а тот, которого вы приняли за dorsatus'а - как раз-таки из группы biguttulus.

Участник оффлайн! Энтомолог 365
Участник
Беларусь

прочитанное сообщение 27.02.2018 14:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите, пожалуйста, определить кузнечика. Июль 2017г, Беларусь, окрестности г. Гродно, луг возле реки. Фото не очень качественное, но другое сделать не получается.
http://ibb.co/jZacYH

Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 27.02.2018 15:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Энтомолог 365 @ 27.02.2018 12:52)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите, пожалуйста, определить кузнечика. Июль 2017г, Беларусь, окрестности г. Гродно, луг возле реки. Фото не очень качественное, но другое сделать не получается.

Нимфа Tettigonia cantans.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Энтомолог 365

Участник оффлайн! chiffa

г. Ростов-на-Дону

прочитанное сообщение 27.02.2018 17:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день.
Подскажите, для Notostaurus характерен красный цвет крыльев?
Фото почему то не получается прикрепить frown.gif

Участник оффлайн! Torkut

прочитанное сообщение 28.02.2018 17:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

PVOzerski, спасибо! И как Вы только различаете всех этих Chorthippus?
Я пытался сам разобраться, но по картинкам в Интернете бесполезно, ведь там часто всё перепутано.

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 02.03.2018 13:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(chiffa @ 27.02.2018 18:09)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день.
Подскажите, для Notostaurus характерен красный цвет крыльев?
Фото почему то не получается прикрепить  frown.gif

Красный цвет -- это скорее кто-нибудь из прусов или Oedipodinae.
Хочется все-таки зверя увидеть. В конце концов, выложите куда-нибудь фото, а сюда пришлите ссылку.

Участник оффлайн! chiffa

г. Ростов-на-Дону

прочитанное сообщение 05.03.2018 12:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день!
Вот ссылка на фото
https://pp.userapi.com/c841433/v841433711/7...k4H0FSNJldw.jpg
Ставропольский край, 2016

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 05.03.2018 13:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(chiffa @ 05.03.2018 10:59)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день!
Вот ссылка на фото
https://pp.userapi.com/c841433/v841433711/7...k4H0FSNJldw.jpg
Ставропольский край, 2016

А вы не заметили - у живой они такого же цвета были?

Участник оффлайн! chiffa

г. Ростов-на-Дону

прочитанное сообщение 05.03.2018 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 05.03.2018 14:38)
Ссылка на исходное сообщение  А вы не заметили - у живой они такого же цвета были?

Да у живых крылья тоже красные, причем немного ярче. По интенсивности как у пруса. Выцвели немного у моих. Самое интересное, что это не уродец, цветные были у всей популяции. Я определил как Notostaurus anatolicus, но цвет крыльев сильно смущает confused.gif

Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 18.03.2018 03:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Личинка Tettigonia caudata, выведенные
прошлогодний сбор родителей Киев, о.п. Выдубичи

Сообщение было отредактировано DanMar - 18.03.2018 03:04

Картинки:
картинка: tettigonia_caudata.jpg
tettigonia_caudata.jpg — (279.38к)   

картинка: tettigonia_caudata_2.jpg
tettigonia_caudata_2.jpg — (480.19к)   

Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 19.03.2018 20:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить саранчовых.Это Oedalius Decorus?
Пойманы на Егорином месте,на склоне длинной горы,а склон вниз тянется к железной дороге.Попадались в нормальных количествах.
А какого размера самые большие особи этих саранчевых?

Сообщение было отредактировано NIKITA TIMOSHEV - 19.03.2018 20:55

Картинки:
картинка: IMG_2766.JPG
IMG_2766.JPG — (283.33к)   

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 19.03.2018 21:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(NIKITA TIMOSHEV @ 19.03.2018 18:53)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить саранчовых.Это Oedalius Decorus?
Пойманы на Егорином месте,на склоне длинной горы,а склон вниз тянется к железной дороге.Попадались в нормальных количествах.
А какого размера самые большие особи этих саранчевых?

Да, Oedaleus decorus. Странно, что спрашиваете -- у вас же его, по идее, до одного места должно быть, в лицо его знать пора )))
Самки -- чуток покрупнее Oedipoda caerulescens.

Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 19.03.2018 21:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 19.03.2018 22:04)
Ссылка на исходное сообщение  Да, Oedaleus decorus. Странно, что спрашиваете -- у вас же его, по идее, до одного места должно быть, в лицо его знать пора )))
Самки -- чуток покрупнее Oedipoda caerulescens.

Когда я был в 2016 году в лагере "Орленок",то 2 раза встретил самок коричневого окраса,длиной были 4,2 см,на зубок помню.Еще у меня есть самки,только зеленая развалилась,а остальные 3 целые.
Дата поимки 3 самцов Oedalius Decorus-начало июля.
А встречались они не только на Егорином месте,но и на Никитином котловане и Саркеловском побережье.Про эти места я написал в теме "Положительная температурная аномалия".
Теперь Epacromiini,справа Aiolopus Thalassinus?Был пойман у побережья речки на турбазе "Тихая Гавань",на сочной короткой траве.Рядом была река Дон.Остальные Epacromius,только до вида определить не мог.

Картинки:
картинка: IMG_2764.JPG
IMG_2764.JPG — (288.24к)   

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 19.03.2018 21:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(NIKITA TIMOSHEV @ 19.03.2018 19:15)
Ссылка на исходное сообщение  Когда я был в 2016 году в лагере "Орленок",то 2 раза встретил самок коричневого окраса,длиной были 4,2 см,на зубок помню.Еще у меня есть самки,только зеленая развалилась,а остальные 3 целые.
Дата поимки 3 самцов Oedalius Decorus-начало июля.
А встречались они не только на Егорином месте,но и на Никитином котловане и Саркеловском побережье.Про эти места я написал в теме "Положительная температурная аномалия".
Теперь Epacromiini,справа Aiolopus Thalassinus?Был пойман у побережья речки на турбазе "Тихая Гавань",на сочной короткой траве.Рядом была река Дон.Остальные Epacromius,только до вида определить не мог.

С красными голенями - видимо да, а с Epacromius я пас! =)

Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 19.03.2018 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Epacromius Tergestinus пойманы на Егорином месте кроме той,которая на иголке с расправленной левой парой крыльев.Та,которая на иголке,была поймана на поле Владика,севернее моего дома на 200 м.Мы с Владиком(моим другом) вышли на его поле и обнаружили ее.
И опять фото не грузятся,я хотел прусов показать на определение frown.gif .

Сообщение было отредактировано NIKITA TIMOSHEV - 19.03.2018 22:10

Участник оффлайн! paraguru

прочитанное сообщение 21.03.2018 07:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте! А можете кто-нибудь дать информацию по отличиям Bryodemella tuberculata subsp. diluta и номинативным видом Bryodemella tuberculata tuberculata? Что-то ни как не могу найти... На Южном Урале, если даже не различать эти таксоны, ширококрылая редка - летом 17-го года отмечено 2 экземпляра всего по степным районам, специально не искали конечно, но... Единственные фоты более менее достоверные, этих двух таксонов, нашёл на http://orthoptera.speciesfile.org

Сообщение было отредактировано paraguru - 21.03.2018 07:47

Участник оффлайн! chiffa

г. Ростов-на-Дону

прочитанное сообщение 21.03.2018 12:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(NIKITA TIMOSHEV @ 19.03.2018 23:04)
Ссылка на исходное сообщение  Epacromius Tergestinus пойманы на Егорином месте кроме той,которая на иголке с расправленной левой парой крыльев.Та,которая на иголке,была поймана на поле Владика,севернее моего дома на 200 м.Мы с Владиком(моим другом) вышли на его поле и обнаружили ее.
И опять фото не грузятся,я хотел прусов показать на определение frown.gif .

Epacromius tergestinus немного крупней, чем те экземпляры, которые вы показали. На вскидку у вас представлены 3 вида: Epacromius pulverulentus, Ailopus thalassinus, Platypygius crassus (по крайней мере, в левом ряду второй снизу очень похож). Но по фотографиям с такого ракурса сказать наверняка невозможно. Epacromius хорошо выделяется из этой группы узким промежутком между лопастями среднегруди, а сами лопасти имеют прямоугольный край.

Участник оффлайн! chiffa

г. Ростов-на-Дону

прочитанное сообщение 21.03.2018 13:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(paraguru @ 21.03.2018 08:47)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте! А можете кто-нибудь дать информацию по отличиям Bryodemella tuberculata subsp. diluta и номинативным видом Bryodemella tuberculata tuberculata? Что-то ни как не могу найти... На Южном Урале, если даже не различать эти таксоны, ширококрылая редка - летом 17-го года отмечено 2 экземпляра всего по степным районам, специально не искали конечно, но... Единственные фоты более менее достоверные, этих двух таксонов, нашёл на http://orthoptera.speciesfile.org

Информация есть в определителе Бей-Биенко, Мищенко 1951, часть 2. А вообще насколько я помню подробное описание Bryodemella tuberculata diluta было в книге у Стороженко С.Ю. (Monograph of Korean Orthoptera).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): paraguru

Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 21.03.2018 13:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(chiffa @ 21.03.2018 13:14)
Ссылка на исходное сообщение  Epacromius tergestinus немного крупней, чем те экземпляры, которые вы показали. На вскидку у вас представлены 3 вида: Epacromius pulverulentus, Ailopus thalassinus, Platypygius crassus (по крайней мере, в левом ряду второй снизу очень похож). Но по фотографиям с такого ракурса сказать наверняка невозможно. Epacromius хорошо выделяется из этой группы узким промежутком между лопастями среднегруди, а сами лопасти имеют прямоугольный край.

Для Цимлянска указаны 2 вида из рода Epacromius и 1 вид из рода Aiolopus.Предполагаю,что у меня Epacromius pulverulentus.Aiolopus уже определен.

Участник оффлайн! Пензуит
Постоянный участник

прочитанное сообщение 27.03.2018 02:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите пожалуйста по этим кобылкам. Пензенская область.

1. Наверное Calliptamus italicus?

user posted image

2. А это кто? Размером примерно такая же крупная.

user posted image
user posted image

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 27.03.2018 02:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Пензуит @ 27.03.2018 00:21)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите пожалуйста по этим кобылкам.  Пензенская область.

1 - да.
2 - Arcyptera microptera!!! Жива еще! Раньше вредителем считалась -- а ща, вроде, ей уже памятник заказывали!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Пензуит

Постоянный участник

прочитанное сообщение 31.03.2018 03:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите пожалуйста по кобылкам, Пензенская область.

1. Этот из группы Chorthippus brunneus/biguttulus ???

user posted image
user posted image

2.

user posted image

3.

user posted image

4. ?

user posted image
user posted image

5.

user posted image

6.

user posted image

Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение Сообщение на английском  31.03.2018 09:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

1-Chorthippus sp.,
2,3,6-Chorthippus parallelus,
5-Stethophyma grossum.

Участник оффлайн! Slavinator
Постоянный участник

прочитанное сообщение 31.03.2018 10:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вьетнам, Нячанг, март
Помогите определить!

1.
user posted image
user posted image

2.
user posted image
user posted image

3.
user posted image
user posted image

4.
user posted image

5.
user posted image
user posted image

Постоянный участник

прочитанное сообщение 01.04.2018 01:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(NIKITA TIMOSHEV @ 31.03.2018 10:25)
Ссылка на исходное сообщение  1-Chorthippus sp.,
2,3,6-Chorthippus parallelus,
5-Stethophyma grossum.

Благодарю за определение! А на фото 4 кто - никто не подскажет?

И вот ещё по тетриксам.

7. Может быть Tetrix subulata?

user posted image

8. Или этот Tetrix subulata?

user posted image

9. Снят 17 июля

user posted image

10. Снят 15 апреля. Как ни странно, выглядит в той же фазе, как и предыдущий, несмотря на большую разницу во времени съёмки.

user posted image
user posted image

11. 28 мая

user posted image

Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.04.2018 02:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не подскажите по мечникам? Такое ощущение, что у трёх самок яйцеклады разной формы и величины. Пензенская область.

1.
user posted image

2.
user posted image

user posted image

3.
user posted image

Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 05.04.2018 16:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все Conocephalis discolor.У самок яйцеклад может быть разной длины и формы.Формы яйцеклада:мечевидная,саблевидная.Длина яйцеклада:9-16 мм.

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 06.04.2018 14:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(NIKITA TIMOSHEV @ 05.04.2018 17:49)
Ссылка на исходное сообщение  Все Conocephalis discolor.У самок яйцеклад может быть разной длины и формы.Формы яйцеклада:мечевидная,саблевидная.Длина яйцеклада:9-16 мм.

Уточненьице: сейчас валидным считается название Conocephalus fuscus, а discolor - младшим синонимом.

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 06.04.2018 14:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

По тетриксам: два первых и последний - Tetrix subulata, остальные - T. bipunctata.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 07.04.2018 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не подскажете по пилохвостам - это Poecilimon intermedius ?
Пензенская область.

1. 1 июня

user posted image

2. Июль

user posted image

user posted image

3. А это кто - Decticus verrucivorus ?

user posted image

user posted image

Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 07.04.2018 09:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

3-Decticus verrocivorus,по пилохвостам я пас.

Участник оффлайн! Slavinator
Постоянный участник

прочитанное сообщение 09.04.2018 21:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте. Моих никто не сможет опознать до рода хотя бы?
URL #3832

Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское

прочитанное сообщение 09.04.2018 23:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Второй похож на Erianthus, а первая, вероятно, из Oxyini. С остальными я точно пас.

Участник оффлайн! InsideOfDream
Участник
Россия, г.Тула

прочитанное сообщение 12.04.2018 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Подскажите по кузнечикам, Рязанская область, сняты 4-7 сентября. К некоторым также приложил записи стрекотания.

1. Мелкотравье за деревней
картинка: 1_1.jpg
https://yadi.sk/d/C2KQzYy53UMybv

2. Высокая крапива в огороде
картинка: 2_1.jpg картинка: 2_2.jpg
https://yadi.sk/d/haQCO5Wd3UMybz

3. Ягодные кустарники в огороде
картинка: 3_1.jpg картинка: 3_2.jpg

4. Заросший сырой луг за деревней
картинка: 4_1.jpg картинка: 4_2.jpg

5. В центре клюквенного болота в лесу
картинка: 5_1.jpg
https://yadi.sk/d/hcejfvbH3UMyc4

6. Самка какой-то кобылки, мелкотравье за деревней
картинка: 6_1.jpg картинка: 6_2.jpg

7. Мелкотравье за деревней
картинка: 7_1.jpg картинка: 7_2.jpg
https://yadi.sk/d/KQOG4qEP3UMyc7

8. Мелкотравье за деревней
картинка: 9_1.jpg
https://yadi.sk/d/7Kd_j4pp3UMycE

9. Бескрылая кобылка, мелкотравье за деревней
картинка: 10_1.jpg

10. Мелкотравье за деревней. Красивая зелёная кобылка, самка, рядом сидел так же окрашенный самец.
картинка: 11_1.jpg

Сообщение было отредактировано InsideOfDream - 12.04.2018 21:51

Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 13.04.2018 09:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

1-2-Roeseliana roeselii
3-Conocephalus discolor
4-5-Metrioptera blachyptera
6-Chorthippus sp.
8-Chorthippus paralleus
9-похоже на Chrysochraon dispar
10-Chorthippus sp.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): InsideOfDream

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение Сообщение на английском  13.04.2018 16:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

9 - Euthystira brachyptera
7, 10 - Chorthippus dorsatus

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): InsideOfDream

Участник
Россия, г.Тула

прочитанное сообщение 18.04.2018 23:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

1. Этот тоже Chorthippus dorsatus? 14 июля, поле, заросшее ромашкой.
картинка: IMG_3537___.jpg

2. Poecilimon intermedius? 24 июня, луг с разнотравьем и земляникой.
картинка: IMG_1239.jpg

Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 19.04.2018 00:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(InsideOfDream @ 18.04.2018 21:57)
Ссылка на исходное сообщение
1. Этот тоже Chorthippus dorsatus? 14 июля, поле, заросшее ромашкой.
2. Poecilimon intermedius? 24 июня, луг с разнотравьем и земляникой.

Если из Тульской области, то 1 - Omocestus viridulus, 2 - да.

Участник
Россия, г.Тула

прочитанное сообщение 19.04.2018 00:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

kotbegemot, ой, забыл указать, виноват. 1 - Рязанская обл., песчаная почва. 2 - Тульская обл., чернозём.

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 19.04.2018 09:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Что Omocestus -факт, а вот насчет viridulus -- у меня сомнения. Вот не haemorrhioidalis ли? Жаль, кончика брюшка не видно. Если что -- это у меня уже на O. viridulus с прошлого лета глаз набит smile.gif Вот такой окраски ни надкрылий, ни боковых лопастей переднеспинки ни разу не встречал (правда, на С-З России). А рыжевате пятнышко в верхне-заднем углу боковой лопасти - как раз как у краснобрюхой.

Участник
Россия, г.Тула

прочитанное сообщение 19.04.2018 22:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

PVOzerski, большое спасибо, интересное замечание, значит так и запишем!

Участник оффлайн! Александр Козловских

прочитанное сообщение 24.04.2018 08:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Можно ли определить кузнечика?
(Средний Урал, середина августа):

user posted image

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.07.18 23:26
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft