Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Россиянин попал на Мадагаскаре в тюрьму за попытку вывоза редкой бабочки
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 30.01.2008 16:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Россиянин попал на Мадагаскаре в тюрьму за попытку вывоза редкой бабочки

Житель Красноярска Владимир Ефременко, коллекционер редких представителей фауны, попал в тюрьму Мадагаскара за попытку вывезти бабочку редкого вида.
Задержание произошло в одном из национальных парков две недели назад, о чём Ефременко спустя несколько дней смог рассказать по телефону своему другу в Красноярске. Он пожаловался на тяжелые условия содержания: в камере 85 заключённых и, учитывая местный климат, высока вероятность заразиться малярией, дизентерией или лихорадкой. В тюрьме, в соответствии с решением суда, ему предстоит провести три месяца. // "Красноярский рабочий"

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/01/30/n_1169255.shtml
Guest
IP-штамп: frcBn72Qld3/2
гость



 прочитанное сообщение 30.01.2008 17:12     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Российское посольство на Мадагаскаре предпринимает попытки по освобождению российских граждан, приговоренных за браконьерство и находящихся в местной тюрьме, сообщил заведующий консульским отделом посольства Юрий Винник.
«Мы предпринимаем все необходимые действия по обжалованию приговора суда», – сказал он.
По словам дипломата, 10 января супружеская пара – Владимир и Кристина Ефременко – были задержаны в одном из национальных парков по обвинению в браконьерстве.
«Их задержание было обусловлено наличием у них нескольких пластиковых контейнеров с различными представителями местной фауны, а также специального снаряжения для их ловли», – сказал Винник.
По словам дипломата, малагасийский суд 25 января приговорил россиян к «штрафу примерно в $300 и трехмесячному заключению в тюрьме города Маруанцетра, где они сейчас и находятся».
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 30.01.2008 17:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

ппц какой!! чет мне от этого всего как-то стремно О_о ....да, ненадо в заповедниках там ловить.
Guest
IP-штамп: frcBn72Qld3/2
гость



 прочитанное сообщение 30.01.2008 17:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

это ведь далеко не первый такой случай.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.01.2008 17:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

неделю назад группу знакомых энтомологов, чуть было не арестовали рейнжеры за лов насекомых (подъехали и перегородили дорогу). Чудом удалось убедить их что народ только фотографирует насекомых (хорошо что на фотиках были снимки!). Причем наводку дал ктото их местных. Дело было в Африке.
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.01.2008 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Musolin @ 30.01.2008 16:45)
Ссылка на исходное сообщение  Россиянин попал на Мадагаскаре в тюрьму за попытку вывоза редкой бабочки

Житель Красноярска Владимир Ефременко, коллекционер редких представителей фауны, попал в тюрьму Мадагаскара за попытку вывезти бабочку редкого вида.

За дело взяли, за дело. Оперативно работают мадагаскарские орлы, молодцы smile.gif Только вот не понятно, почему его обвиняют в попытке вывоза? Его ведь не в аэропорту задержали. Незаконную ловлю - да, могут предъявить. А попытку вывоза, если такой попытки вывоза еще не было, доказать проблематично.

Сообщение было отредактировано Salix - 30.01.2008 20:38

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 30.01.2008 22:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Гм... а в национальных парках у него было разрешение ловить?
Меня вот что поражает - гражданин нарушает местное законодательство, а потом, когда его сажают в цугундер, за нарушение оного, искренне заявляет, что "сами мы не местные, не в курсе совершенно что к чему и как". Но радует позиция нашего посольства. Искренне. За это им респект.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.01.2008 22:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Короче, чтобы ездить и ловить, надо иметь хорошего знакомого в МИДе.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, omar
Участник оффлайн! Coleopter
Участник
г. Москва. Южное Бутово



 прочитанное сообщение 30.01.2008 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Guest @ 30.01.2008 17:42)
Ссылка на исходное сообщение  это ведь далеко не первый такой случай.

Вспомним известный случай с московским энтомологом и коллекционером Синяевым Виктором Васильевичем, которого арестовали в 2001 году в Индии

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Язон
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 30.01.2008 23:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Morozzz @ 30.01.2008 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  Короче, чтобы ездить и ловить, надо иметь хорошего знакомого в МИДе.

Кровавая гэбня тоже рулит smile.gif
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.01.2008 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Кстати по закону Мадагаскара за попытку вывоза мертвого материала зоологичесго и ботанического происхождения дают от 6 месяцев до 2-х лет, конфискация и штраф от 200.000 до 100.000.000 ариари (да-да, ста миллионов!) 1 $ = 1700 ариари
Если живого то От 2-х до 10, естественно конфискация и пенальти – ОТ двухсот пятидесяти миллионов ариари!
"Владимир вторую неделю находится в тюремной камере. Вместе с ним содержатся еще семь заключенных. В камере нет кондиционеров, учитывая местный климат, высока вероятность заразиться малярией, дизентерией или лихорадкой. Нам удалось договориться, чтобы его кормили", - пояснил его друг.
Он также отметил, что касается медицинской помощи, то вряд ли она ему будет оказана своевременно.

"Мы предприняли все усилия, нашли адвоката собрали с друзьями 4 тысячи долларов, чтобы его смогли отпустить под залог. При этом, всего необходимо собрать 8 тысяч долларов", - сказал Малышевский.

"Мы разговаривали с Владимиром один раз по телефону, он попросил меня позаботиться о его животных и закупить для них кормов. В неделю им необходимо по 200-300 килограммов кормов - свежих овощей и фруктов", - сообщил друг Ефременко.

Он также сказал, что ситуацию с задержанием Ефременко официально подтвердил консул России в республике Мадагаскар.

Владимир Ефременко - известный в Сибири владелец частного зоопарка редких животных и уникального музея морских раковин. Коллекционер привозил в Сибирь экзотическую живность со всего мира.
http://www.rian.ru/incidents/20080130/98009671.html
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 30.01.2008 23:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Proctos @ 30.01.2008 23:41)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати по закону Мадагаскара за попытку вывоза мертвого материала зоологичесго и ботанического происхождения дают от 6 месяцев до 2-х лет, конфискация и штраф от 200.000 до 100.000.000 ариари (да-да, ста миллионов!) 1 $ = 1700 ариари
Если живого то От 2-х до 10, естественно конфискация и пенальти – ОТ двухсот пятидесяти миллионов ариари!

Это, само собой, за вывоз без разрешений, т.е. за контрабанду?

Сообщение было отредактировано Bad Den - 30.01.2008 23:46
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.01.2008 01:22     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Ну так вывоза ведь не было. Был незаконый лов. Интересно, что полагается по тамошним законам за "невинный" лов, без попытки вывоза?
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.01.2008 01:27     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Ага, так и есть. Вот нашел по ссылке:

В одном из национальных парков африканской республики он поймал несколько насекомых, за что местные власти приговорили его к трехмесячному заключению.

Правоохранительные органы Мадагаскара, видимо, расценили это как браконьерство. По местным законам коллекционера могли оштрафовать, но суд вынес более суровый вердикт", - сказал Малышевский.


То есть "всего" три месяца, нормально. Хорошо, что не в аэропорту прихватили. А то мало бы не показалось, статья "за вывоз мертвого зоологического материала" многократно жестче. В общем, легко отделался, товарисчЪ smile.gif

Сообщение было отредактировано Salix - 31.01.2008 01:28
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.01.2008 01:32     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Оттуда же
Владимир вторую неделю находится в тюремной камере... Нам удалось договориться, чтобы его кормили", - пояснил его друг.

Вот ужас! Неужели заключенных в мадагаскарских тюрмах без специальной договоренности не кормят? eek.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 31.01.2008 10:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Salix @ 31.01.2008 01:32)
Ссылка на исходное сообщение  Оттуда же

Вот ужас! Неужели заключенных в мадагаскарских тюрмах без специальной договоренности не кормят?  eek.gif

Это не друг пояснил, а журналист написал со слов друга wink.gif
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 31.01.2008 13:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Надо было заранее изучить законы той страны, где ловить собираешься. И наглеть особо не надо было, собирая в национальном парке нужно делать это тихо и незаметно.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Bad Den
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 31.01.2008 20:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

а еще лучше в одном месте жить, а в дургом хранить весь материал.. например в какую-нибудь камеру хранения складывать накопленный материал smile.gif Если на Мадагаскаре вообще что-то подобное есть smile.gif
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 31.01.2008 20:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Я не понимаю, зачем было ловить насекомых в национальном парке? Там же полно лесов должно быть! И никто бы ничего не заметил.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nilson
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 31.01.2008 22:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(AntSkr @ 31.01.2008 20:49)
Ссылка на исходное сообщение  Я не понимаю, зачем было ловить насекомых в национальном парке? Там же полно лесов должно быть! И никто бы ничего не заметил.

Я случайно нажал цветочек shuffle.gif По-моему, сейчас на Мадагаскаре с лесами не очень: существующие массивы как раз и входят в нацпарки.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.02.2008 16:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(AntSkr @ 31.01.2008 20:49)
Ссылка на исходное сообщение  Я не понимаю, зачем было ловить насекомых в национальном парке? Там же полно лесов должно быть! И никто бы ничего не заметил.


Насколько я знаю, с лесами на Мадагаскаре уже очень плохо...
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.02.2008 16:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Почитал комментарии выше и какое -то мерзкое у меня ощущение. Каждый стремится отгородиться - чур меня, чур! Сам виноват: наглеть не надо, в нац. парке собирать не надо, законы изучать надо и т.д.
Я НЕ ЗНАЮ подробностей и человека не знаю. Судя по оч.краткому репортажу по ТВ это действительно больше похоже на зоокоммерцию. Но я ЗНАЮ, что в принципе любой собирающий человек, не важно - профессионал или любитель - может оказаться на его месте.
Вопрос к знатокам законов - а что будет если вас поймают здесь, в РФ, с краснокнижными видами в морилке?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 01.02.2008 16:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Поймав Eupithecia sp., пойти в милицию и начать доказывать, что Eupithecia denotata, находящаяся в морилке это на самом деле не Eupithecia nanata, а Eupithecia plumbeolata lol.gif

Сообщение было отредактировано AntSkr - 01.02.2008 16:51
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.02.2008 23:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(AntSkr @ 01.02.2008 16:50)
Ссылка на исходное сообщение  Поймав Eupithecia sp., пойти в милицию и начать доказывать, что Eupithecia denotata, находящаяся в морилке это на самом деле не Eupithecia nanata, а Eupithecia plumbeolata lol.gif

Причем с остервенением, до хрипоты, разрывая на себе рубаху, клясться, что plumbeolata
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 01.02.2008 23:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 01.02.2008 16:40)
Ссылка на исходное сообщение
Каждый стремится отгородиться - чур меня, чур! Сам виноват: наглеть не надо, в нац. парке собирать не надо, законы изучать надо и т.д.

Да, законы изучать надо, как ни странно это звучит (хотя бы для того, чтобы знать, что грозит за их нарушение) - потому как незнание от ответственности не освобождает.
Вопрос к знатокам законов - а что будет если вас поймают здесь, в РФ, с краснокнижными видами в морилке?

Если я "причиню ущерб" организму, занесенному в КК и меня поймают "здесь", то будет как минимум штраф.

Я НЕ ЗНАЮ подробностей и человека не знаю. Судя по оч.краткому репортажу по ТВ это действительно больше похоже на зоокоммерцию. Но я ЗНАЮ, что в принципе любой собирающий человек, не важно - профессионал или любитель - может оказаться на его месте.

Судя по репортажу, человека задержали/арестовали по подозрению в незаконной ловле насекомых. Соответственно, если такое подозрение возникло, значит он не предоставил необходимых разрешительных документов. Не позаботился о том чтобы они у него были/забыл/забил - кто в этом виноват? Суровые мадагаскарские законы? Мне мой дед, например, говорил, что в произошедших с собой неприятностях, сперва нужно искать в себе причину - а все ли ты правильно сделал и продумал, чтобы их избежать?

Сообщение было отредактировано Bad Den - 04.02.2008 01:02

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Андреас
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 02.02.2008 00:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 01.02.2008 16:40)
Ссылка на исходное сообщение  
Вопрос к знатокам законов - а что будет если вас поймают здесь, в РФ, с краснокнижными видами в морилке?

Собственно, в Уголовном кодексе РФ статей, по которым мы с вами, уважаемые коллеги, могли бы быть привлечены к ответственности, практически нет (речь идёт исключительно о добывании насекомых, а не иных животных - вот тут имеются вполне конкретные уголовно-правовые нормы, но сейчас не о них). Ну, разве что с большой натяжкой и лишь ряду особо ретивых и не думающих о будущем "любителей-энтомологов" может грозить ответственность по статье 259 УК РФ: "Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, повлекшее гибель популяций этих организмов" - за это грозит лишение свободы до 3-х лет. Если честно, реально не представляю серьёзного энтомолога или даже коллекционера-любителя (настоящего!), который будет рубить сук, на котором сидит, и уничтожать местообитание, допустим, аполлона во Владимирской области (+моральный аспект, а совесть присуща, как я думаю, подавляющему большинству наших коллег).
А вот в Кодексе РФ об административных правонарушениях есть статьи, рассчитанные и на "нашего брата". Прежде всего, это статья 8.34 КоАП РФ: "Нарушение установленного порядка создания, пополнения, хранения, использования, учёта, продажи, приобретения, транспортировки или пересылки биологических коллекций" - влечёт наложение штрафа на граждан от 300 до 500 рублей с конфискацией коллекционных объектов или без таковой (для должностных и юридических лиц штраф выше).
Есть ещё статья 8.35 КоАП РФ: "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка" - влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без такой (ответственность должностных и юридических лиц опять же суровее).
Ну, и стоит упомянуть статью 8.39 КоАП РФ: "Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах)" - влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой (должностным и юридическим лицам опять же санкция суровее).

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 02.02.2008 00:22

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, Salix
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 02.02.2008 00:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Dmitrich, я слышал, что штрафы собирались пересмотреть в сторону повышения?
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 02.02.2008 00:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Bad Den @ 02.02.2008 00:30)
Ссылка на исходное сообщение  Dmitrich, я слышал, что штрафы собирались пересмотреть в сторону повышения?

Есть такой проект. Но на сегодняшний день они такие. Все статьи КоАП РФ, которые я перечислил, приведены в последней редакции Федерального закона № 116-ФЗ от 22.06.2007 г. Для сравнения со штрафами, налагаемыми на граждан, приведу санкции для должностных и юридических лиц:
ст. 8.34: должностные - от 500 до 1000 р., юридические - от 5000 до 10000 р.;
ст. 8.35: должностные - от 15000 до 20000 р., юридические - от 300000 до 500000 р.;
ст. 8.39: должностные - от 2000 до 4000 р., юридические - от 30000 до 60000 р.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 02.02.2008 00:50
Участник оффлайн! Coleopter
Участник
г. Москва. Южное Бутово



 прочитанное сообщение 02.02.2008 02:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 01.02.2008 16:40)
Ссылка на исходное сообщение 
Вопрос к знатокам законов - а что будет если вас поймают здесь, в РФ, с краснокнижными видами в морилке?

Если на попасть под кампанию по защите природы АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!!! На Дальнем Востоке зимою замерзают города. Я не думаю, что кто-нибудь включится из-за того, если бы я поймал Calllipogon relictus, Rosaila coelestis ect.
Участник оффлайн! Coleopter
Участник
г. Москва. Южное Бутово



 прочитанное сообщение 02.02.2008 02:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Свободу Владимиру Ефременко!!! Такие как он достойны уважения. Даешь митинг возле посольства Мадагаскара!!! Кто со мной!?!? Владимир, истиннные фанаты энтомологии за тебя!!!!!

Полегче с размером шрифта

Сообщение было отредактировано Bolivar - 03.02.2008 14:25
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.02.2008 02:45     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

А давайте вообще отменим законы и разрушим тюрьмы. А заодно ликвидируем национальные парки и заповедники - чтобы неповадно было охранять и запрещать.
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.02.2008 02:46     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

"Вор должен сидеть в тюрьме" (С) umnik.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Dmitrich, Montarano
Участник оффлайн! Coleopter
Участник
г. Москва. Южное Бутово



 прочитанное сообщение 02.02.2008 03:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Если человек слегонца пособирал насекомых - это не трагедия, он же не тигров и буйволов отстреливал. И вообще давайте не будем забывать о экологии позвоночных и беспозвоночных.......
Владимир, мы с тобой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.02.2008 04:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Мне кажется, что дискуссия вступает на долгий и тернистый путь кто и где ИМЕЕТ ПРАВО ловить насекомых.
Получается так, что безусловое право ловить (коллектировать) имеет только энтомолог занимающийся этим профессионально те состоящий в штате НИИ и получающий за это зарплату. Он оформляет командировку в заповедник и предъявляет ее в дирекции.
Любитель априори ничего предъявить не может (только деньги, но это уже другая история). Следовательно любитель по нашему закону преступник! Э то чудовищный абсурд! НО каждый ловец - любитель наверно в глубине души чувствует что если прицепятся (егеря или милиция) то крыть нечем.
Только раздолбайство нашей власти (идущее от нищенской зарплаты сотрудников заповедников) позволяет ловить что угодно и где угодно.
Любитель зажат между Сциллой и Харибдой - для лова нужна бумага, бумагу ему никто не даст. Положение спасает то что в России огрмные массивы государственных земель, не относящиеся к заповедникам и нацпаркам, а простые лесничества где основные преступления - вырубки и браконьерство.
Что на Западе?
В Западной Европе все и проще и сложнее. Одиночки любители просто ловят на своих или дружественных землях им этого хватает. Основное же количество любителей объединены в Энтомологические Общества, часто со столетней историей. И это их главный шанс. Опираясь на авторитет обществ связанных с профессиональными организациями можно вести любую научную деятельность зачастую не отличимую от профи, это и разрешения на лов и конгрессы и журналы и тд.
Поэтому планирую поезду в цивилизованные страны вы неизбежно должны это делать только через контаткы с местным энтомологическим обществом.
В странах третьего мира местных любителей или нет или их мизер. Поэтому профи энтомологи вынуждены просить достаточно крупные гранты на поле и на оплату в местных министерствах налога на лов (нехилый, иногда десятки тысяч долларов) вести за свой счет в поле местных псевдоученых и тд. Тема обширная и неисчерпаемая...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bad Den, Morozzz, omar, Salix, Montarano, Papaver
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 02.02.2008 11:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Нужно отметить, что при вопиющем, многовековом и традиционном правовом нигилизме в России нормы закона, предусматривающие уголовную либо административную ответственность за правонарушения в сфере охраны природы, практически не работают. Да, отправляясь на несанкционированный лов в заповедник, можно "нарваться" на неприятности. А вот сбор насекомых в общедоступных (особо не охраняемых) полях, лугах, лесах и проч., действительно, практически безопасен для коллекционера. До ловцов ли бабочек-жуков, когда вокруг такое творится! На вас если и обратят внимание, то не как на правонарушителя, а как на странного чудака. В общественном сознании насекомые - это вообще не животные, а надоедливые гнус-тараканы. Уверен, что в нашей стране большинство людей, считающихся относительно образованными, даже не догадываются, что есть охраняемые виды насекомых. Ну, разве что-то слышали о пользе муравьёв... А все остальные шестиногие для обывателей - вредители, "дави их!" И ведь давят не мотивированно больших жуков (для них - "тараканов"), гусениц бражников, ползущих по асфальту в поисках места для окукливания (для них - это "жирные, противные червяки")... И детей своих на это поощряют - сам неоднократно был свидетелем.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 02.02.2008 12:43

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Coleopter, omar, Montarano, rpanin
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.02.2008 13:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Coleopter @ 02.02.2008 03:46)
Ссылка на исходное сообщение  Если человек слегонца пособирал насекомых - это не трагедия, он же не тигров и буйволов отстреливал. И вообще давайте не будем забывать о экологии позвоночных и беспозвоночных.......
Владимир, мы с тобой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Адрес посольства: 119034, Россия, г. Москва, Курсовой пер., 5
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.02.2008 13:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Объявление: Куплю бумажку с печатями, разрешающую ловить всё и вся в любой стране, дорого.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): lepidopterolog, Zhuk, RippeR, Bad Den, omar, Ekos
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 02.02.2008 17:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Coleopter @ 02.02.2008 02:01)
Ссылка на исходное сообщение  Если на попасть под кампанию по защите природы АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!!! На Дальнем Востоке зимою замерзают города. Я не думаю, что кто-нибудь включится из-за того, если бы я поймал Calllipogon relictus, Rosaila coelestis ect.


В том-то и абсурд нашей жизни – за замерзающий город чиновника снимут, а потом назначат на более высокую должность, а за насекомых по идее можно и вкиснуть. Всё, конечно, будет зависеть от конкретного случая и людей в этом заинтересованных.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Morozzz, Dmitrich
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 02.02.2008 17:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(Dmitrich @ 02.02.2008 00:16)
Ссылка на исходное сообщение  ........
- влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без такой (ответственность должностных и юридических лиц опять же суровее).
.....
- влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой (должностным и юридическим лицам опять же санкция суровее).

Считаю необходимым обратить внимание коллег на пункт о конфискации орудий лова, потому что автомобиль, на котором вы приедете, может рассматриваться в рамках этого определения. На практике (знакомый рыбинспектор) такая трактовка применяется в случаях браконьерского лова рыбы.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 02.02.2008 22:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(mikee @ 02.02.2008 17:53)
Ссылка на исходное сообщение  Считаю необходимым обратить внимание коллег на пункт о конфискации орудий лова, потому что автомобиль, на котором вы приедете, может рассматриваться в рамках этого определения. На практике (знакомый рыбинспектор) такая трактовка применяется в случаях браконьерского лова рыбы.

Нет, конфискация автомобиля, на котором приехали горе-рыбаки (а тем более, ловцы насекомых), - это беспредел, не имеющий ничего общего с законом. Такая трактовка является слишком вольной и широкой. Орудия лова браконьера-рыбака, с точки зрения закона, - это предметы, непосредственно являющиеся средством лова (сети, "экраны", верши, электроудочки и т.п.), либо напрямую способствующие ему (например, лодки, катера и т.п.). Признавая орудием лова автомашину, можно до абсурда дойти - этак и квартиру, дачу, где хранятся сети, мотор и т.п. можно под конфискацию подвести. К законности это не имеет никакого отношения. Кстати, наши провинциальные суды, безусловно конфискуя сети и т.п., к конфискации такого имущества, как лодки, моторы и проч. относятся крайне осторожно, и закон им это позволяет (обратите внимание, во всех статьях указано - "...с конфискацией... или без таковой"). Впрочем, московские рыбинспекторы и суды - это отдельная песня, там своя "законность", ведь Москва - это теперь уже почти не Россия, а государство в государстве (ради Бога, москвичи, не обижайтесь, к простым людям, в большинстве своём симпатичным, это не имеет отношения, и у меня среди москвичей немало друзей).
А для сборщика насекомых орудия лова, с точки зрения закона, это, прежде всего, сачок и всё, что к нему прилагается (перечень легко продолжат все участники форума). Однако и автомашина может быть признана средством лова, если будет использоваться, как показано здесь:
http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/autkesch.htm
Ну, тут уж...

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 02.02.2008 22:23

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): mikee, Bad Den, omar
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 02.02.2008 23:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Dmitrich @ 02.02.2008 22:17)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, конфискация автомобиля, на котором приехали горе-рыбаки (а тем более, ловцы насекомых), - это беспредел, не имеющий ничего общего с законом. Такая трактовка является слишком вольной и широкой. Орудия лова браконьера-рыбака, с точки зрения закона, - это предметы, непосредственно являющиеся средством лова (сети, "экраны", верши, электроудочки и т.п.), либо напрямую способствующие ему (например, лодки, катера и т.п.). Признавая орудием лова автомашину, можно до абсурда дойти - этак и квартиру, дачу, где хранятся сети, мотор и т.п. можно под конфискацию подвести. К законности это не имеет никакого отношения. Кстати, наши провинциальные суды, безусловно конфискуя сети и т.п., к конфискации такого имущества, как лодки, моторы и проч. относятся крайне осторожно, и закон им это позволяет (обратите внимание, во всех статьях указано - "...с конфискацией... или без таковой"). Впрочем, московские рыбинспекторы и суды - это отдельная песня, там своя "законность", ведь Москва - это теперь уже почти не Россия, а государство в государстве (ради Бога, москвичи, не обижайтесь, к простым людям, в большинстве своём симпатичным, это не имеет отношения, и у меня среди москвичей немало друзей).
А для сборщика насекомых орудия лова, с точки зрения закона, это, прежде всего, сачок и всё, что к нему прилагается (перечень легко продолжат все участники форума). Однако и автомашина может быть признана средством лова, если будет использоваться, как показано здесь:
http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/autkesch.htm
Ну, тут уж...

Увы, но это вопрос не права, а правоприменения... Буква закона конфискацию позволяет, не уточняя ее границ и условий. Потому я и написал, что МОЖЕТ smile.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 03.02.2008 01:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(mikee @ 02.02.2008 23:23)
Ссылка на исходное сообщение  Увы, но это вопрос не права, а правоприменения... Буква закона конфискацию позволяет, не уточняя ее границ и условий. Потому я и написал, что МОЖЕТ  smile.gif

Согласен, что это вопрос не права, а правоприменения. Но закон как раз предельно ясно определил границы конфискации (применительно и к рыболовам, и к энтомологам):
В части 2 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства) указано вполне понятно: "...с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой".
В статье 8.35 КоАП РФ (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами) также всё конкретизировано: "... с конфискацией орудий добывания животных ...или без таковой".
Что тут не уточнено? Автомашина, если на ней просто приехали в лес или на берег водоёма, и не используют её непосредственно для ловли или добывания животных (в случае с рыбой даже не представляю, как это возможно), является транспортным средством, но никак ни судном, ни орудием лова, ни орудием добывания животных. Поэтому если ретивый рыбинспектор пытается принять меры к конфискации автомашины, он сам совершает преступление, предусмотренное статьёй 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий".

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 03.02.2008 01:09

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Proctos, Morozzz, Bad Den
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.02.2008 02:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Браво Dmitrich ! Если российские энтомологи-любители, когда нибудь объединятся в общество, то место его юриста на Вами! Я серьезно.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bolivar, Dmitrich
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 03.02.2008 11:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(Dmitrich @ 03.02.2008 01:01)
Ссылка на исходное сообщениеАвтомашина, если на ней просто приехали в лес или на берег водоёма, и не используют её непосредственно для ловли или добывания животных (в случае с рыбой даже не представляю, как это возможно)

Вообще возможно, рыбинспектор знакомый рассказывал - бредень привязывали к фаркопам 2 УАЗов, которые ехали по разным берегам небольшого озера.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 04.02.2008 00:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(Proctos @ 03.02.2008 02:19)
Ссылка на исходное сообщение  Браво Dmitrich ! Если российские энтомологи-любители, когда нибудь объединятся в общество, то место его юриста на Вами! Я серьезно.

Спасибо за доверие! smile.gif

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 04.02.2008 00:59
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 04.02.2008 08:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(Proctos @ 03.02.2008 09:19)
Ссылка на исходное сообщение  Браво Dmitrich ! Если российские энтомологи-любители, когда нибудь объединятся в общество, то место его юриста на Вами! Я серьезно.


А кто Вам мешает вступить в РЭО? В него спокойно можно вступить как любителю, так и профессионалу. No problem, как говориться. Главное, чтобы интерес и увлечённость была. А отдельное общество энтомологов-любителей - это нонсенс! Оно себя не оправдает при таком мощнейшем и адекватном конкуренте.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 04.02.2008 09:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Ekos @ 04.02.2008 08:16)
Ссылка на исходное сообщение  А кто Вам мешает вступить в РЭО? В него спокойно можно вступить как любителю, так и профессионалу. No problem, как говориться. Главное, чтобы интерес и увлечённость была. А отдельное общество энтомологов-любителей - это нонсенс! Оно себя не оправдает при таком мощнейшем и адекватном конкуренте.

Согласен. Мы же не простейшие, чтобы размножаться делением. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ekos
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 04.02.2008 11:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

По моему опыту посещения наших заповедников, отношение к ловле насекомых в них сильно зависит от позиции дирекции. В моей практике были случаи, когда директор заповедника запрещал ловить что бы то ни было на территории под угрозой выгона со скандалом, но чаще директорами бывают вполне вменяемые люди, прекрасно представляющие различие биологии позвоночных и беспозвоночных. В таком случае к ловцу относятся лояльно, иногда просят предоставить данные для летописи природы. Кроме этого надо учитывать, сколько народу хотят прорваться на территорию. Если одного- двух любителей могут и стерпеть, то регулярные "экспедиции" любителей начинают вызывать раздражение и их можно понять в этом вопросе. Не надо забывать и о факторе беспокойства, которому подвергается со стороны посетителей остальная местная фауна. Что касается зарубежных нац. парков и заповедников, видимо это специфика каждой отдельно взятой страны. Мадагаскар, несмотря на массовое сведение лесов, к вылову отдельных представителей своей фауны относится крайне ревниво...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.02.2008 17:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Dmitrich @ 02.02.2008 22:17)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, конфискация автомобиля, на котором приехали горе-рыбаки (а тем более, ловцы насекомых), - это беспредел, не имеющий ничего общего с законом.


Гы-ы, Уважаемый, вы в какой стране живете? lol.gif
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.02.2008 17:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Anthrenus @ 04.02.2008 11:47)
Ссылка на исходное сообщение   Мадагаскар, несмотря на массовое сведение лесов, к вылову отдельных представителей своей фауны относится крайне ревниво...


... и не только Мадагаскар. Вот это то и бесит! Сметать целые биоценозы и засаживать их кофе/масличной пальмой/рисом/оставлять пустоши - это нормальная хозяйственная деятельность. А вот собирать насекомых без разрешения (в переводе на человеческий - без башляния местным власть имеющим) - ужасное браконьерство. от таких браконьеров природу надо защищать и наказывать их (браконьеров) нещадно, по всей строгости закона!

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 22:56
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft