Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Положительная температурная аномалия
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.01.2020 15:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В Санкт-Петербурге дважды побит рекорд температуры
Второй подряд рекорд суточной максимальной температуры воздуха был установлен в Северной столице в ночь на четверг, 16 января.

Волна тепла, накрывшая город в середине календарной зимы, прогрела воздух до +8,1 °С. Таким образом, был перекрыт исторический максимум для этого дня (+5,4 °С, 1975 год), но итоговое значение максимальной температуры воздуха будет известно после 21:00 МСК.

Накануне, 15 января, на метеорологической станции ОГМС Санкт-Петербург столбик термометра зафиксировал значение +7,6 °С. Предыдущий рекорд принадлежит 1975 году (+5,5 °С).

http://www.meteo.nw.ru/news/news_paged.php...=1&news_id=8169
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.01.2020 15:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В Санкт-Петербурге дважды побит рекорд температуры
Второй подряд рекорд суточной максимальной температуры воздуха был установлен в Северной столице в ночь на четверг, 16 января.


Но ГП+ никакого нет, есть только заговор западных климатологов, окодемик сейчас это подтвердит jump.gif

Ну а вообще, совсем недавно, если мерить мерками современной хронологии, там где сейчас СПб были субтропические леса, и при этом конфигурация континентов была такая же, так что далі буде jump.gif

Есть данные что климат может меняться ооочень быстро, см. палеоцен-эоценовый максимум umnik.gif
Участник оффлайн! Tivanik
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.01.2020 16:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Буквально вчера ещё здесь ледник был.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.01.2020 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 17.01.2020 16:24)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, увы, мы видим повторение той логики что была в теме про "депрессию численности махаонов" weep.gif Там даже те мои противники здешние, которые в ней участвовали, указали на явные бредни сего окодемического учоного )

Ну, конечно, меганатурализду из Николаева абсолютно достоверно и явственно видно, что нынешняя депрессия численности махаона в Донецке по сравнению с 90-ми- 2000-ми годами - бредни, кто бы сомневался. Примерно так же явственно, как загибание "клятой рашки", плывущие в ЕС танкеры с иранской нефтью, и стремления ДНР в фашистское лоно Куябии lol.gif Но вот что удивительно, некоторые энтомологи, живущие тут, таки иного мнения, которое странным образом полностью совпадает с моим. Наверное. теми же неправильными методами наблюдения пользуются. Что же касается моего оппонента, то, возможно в ботсаду все по-другому, что при тамошней колоссальной разнице во флоре с автохтонной неудивительно. Хотя я в прошедшем десятилетии в ботсаду в июле-августе раз десять был, и махаона ни разу не видал. В то время как в пойме Северского Донца не встретить его в это время года за дневную вылазку - нечто из ряда вон выходящее. Видать, там у меня глаза прозревают, а в Донецке слепнут, не иначе...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.01.2020 17:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

Но ГП+ никакого нет, есть только заговор западных климатологов, окодемик сейчас это подтвердит jump.gif

В исконных землях балтийских славян, конечно, неслабое Пэ есть, а вот насчет Гэ бабка надвое сказала: В Канаде снеговые заносы, в Индии побит вековой температурный минимум... Проблема в том, что дабы констатировать глобальное потепление или похолодание надо для начала определить, в какое место глобуса минздрав предписывает втыкать градусник lol.gif А покамест вон как мухлюют адепты "ГП+": https://wolnemedia.net/szczyt-klimatyczny/ eek.gif
Ну и какая после этого им может быть вера?

Хотя я вообще за то, чтобы многолетнее потепление у нас было, без разницы, глобальное ли, или же за счет симметричного похолодания в США smile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.01.2020 18:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну вообще-то там окодемических оппонентов из Донецка вроде трое было, ну да ладно.. Дело ведь в методологии..
А вот насчет ГП+, тут вот какое дело, раз уж назвался окодемиком, то обязан верить окодемическому сообществу, консенсус там, и все такое.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.01.2020 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

То у пана, видать, троится, нет в Донецке столько форумчан-"окодемиков" lol.gif Методология единственная из реально возможных в данном случае - смотреть глазами и считать. Хотя это такое дело, кому-то может мерещиться начать. Подозреваю, что в зависимости от дозы принятого за махаонов сначала сойдут подалирии, а потом - лимонницы. А когда в глазах множиться начнет (как вот у пана мои донецкие оппоненты), тогда вообще махаоны посыплются, как из рога изобилия lol.gif

Между тем, ситуация с махаоном у нас действительно интересная и странная: весеннее поколение остается б. м. стабильным, а вот представителей летнего или мало или очень мало. В этом году я вообще ни одного не видел, хотя специально неоднократно посещал именно те места, где в предыдущие годы, хотя бы 1-2 штуки да проскакивало. Альбифронсов нашел, махаонов - нет. Хотя весной их было больше, чем в прошлом году, и попадались даже там, где уже много лет не видел. А еще ведь, точно помню, было и третье поколение в нулевые годы, самое многочисленное и состоящее из самых крупных особей, которые порхали аж в октябре над скошенными полями, так что в поле зрения попадали одновременнно штуки по три. Сейчас воспринимается, как ненаучная фантастика. И что, я с подростковых годов меньше по полям ходить стал? Наоборот, на порядок больше! Так что, если моя методика подсчета и врет, то в другую сторону!
раз уж назвался окодемиком, то обязан верить окодемическому сообществу, консенсус там, и все такое.

Это пан науку с религией путает.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.01.2020 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Алекс, а как ананас поживает? У моего уже некоторые листья более 60см jump.gif
И еще одна верхушка корни пустила, нужно готовится к Украинскому климатическому оптимуму , запасаться рассадой jump.gif

За одно сделал фотку со вспышкой на новое Г, это наверное первый раз, ну и настроек там конечно, но всеравно даже на ИСО 1250 с открытой диафрагмой все выглядит природнее чем с вспышкой umnik.gif

Картинки:
картинка: P1340273.jpg
P1340273.jpg — (132.56к)   

картинка: P1340268.jpg
P1340268.jpg — (104.44к)   

картинка: P1340281.jpg
P1340281.jpg — (167.11к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.01.2020 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

По ходу, вспышка очень хорошо выявляет всю жуть объектива, по крайней мере, в пановом случае. Вот-это рЫсунок weep.gif А еще вспышковлобинг полезен не только лищь всем, отражать-рассеивать надо umnik.gif Ну, и баланс белого неправильный, хотя это уже мелочи.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.01.2020 02:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

Только поговорили о ГП, как вдруг случайно такая новость подвернулась: Аномально холодные зимы: в Гималаях гибнут яки
Ишь, какие редиски эта "Русская служба BBC" - против генеральной линии партии идут! Но верю, что они смогут все обернуть взад, заявив, что это похолодание следствие глобального потепления, как в идиотическом кине "Послезавтра" lol.gif
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.01.2020 06:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всё норм с ананасом, растет, радует, что листьев 60см у него пока нет
картинка: PHOTO_20200112_205934_picsay.jpg

У нас вчера утром был дождь и +1, к ночи похолодало до -13, а утром сейчас уже -9, опять теплеет. Погода нездоровая.
Не стоит искать каких то объяснений такой погоде в сми.
Их вам там не скажут.

К полудню потеплело до -1

Сообщение было отредактировано alex017 - 18.01.2020 10:24

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.01.2020 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера, утро, +1, до ночи холодает до -13 (говорят, что -15 было, но я видел только -13), к утру -9, к полудню -1, а в 15ч +1. Такое сильнейшее непостоянство погоды! Это нормально весной, но сейчас январь, зима.
Наши власти не наигрались еще. Самочувствие "отличное".
Пока не произойдет катастроофы, можно сколько угодно подтрунивать, а ведь кто то поплатится
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.01.2020 22:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Может у тебя сорт другой, очень много колючек, я читал что разные сорта сильно отличаются формой розетки, есть вообще карликовые, у нас такие продают в цветочных магазинах уже с плодами, а эти которые из продажных верхушек они по идее должны большими расти, до метра листья в длину.

У нас седня ясно, тихо, но не сильно тепло было, тем не менее кил. 15 прогулялся, позагорал, встретил аноплиусов, лирисов jump.gif
вспоминал пермских рыбаков, которые при высоте солнца 15 град. с красными лицами с рыбалки идут, а мы чем хуже у нас сейчас целых 22.5 градуса в полдень jump.gif

Картинки:
картинка: P1340323.jpg
P1340323.jpg — (449.07к)   

картинка: P1340319.jpg
P1340319.jpg — (153.56к)   

картинка: P1340494.jpg
P1340494.jpg — (165.47к)   

картинка: P1340381.jpg
P1340381.jpg — (241.03к)   

картинка: P1340327.jpg
P1340327.jpg — (325.75к)   

картинка: P1340719.jpg
P1340719.jpg — (166.52к)   

картинка: P1340744.jpg
P1340744.jpg — (185.23к)   

картинка: P1340765.jpg
P1340765.jpg — (244.94к)   

картинка: P1340597.jpg
P1340597.jpg — (295.54к)   

картинка: P1340687.jpg
P1340687.jpg — (261.05к)   

картинка: P1340578.jpg
P1340578.jpg — (277.53к)   

картинка: P1340539.jpg
P1340539.jpg — (183.88к)   

картинка: P1340524.jpg
P1340524.jpg — (49.32к)   

картинка: P1340457.jpg
P1340457.jpg — (224.46к)   

картинка: P1340344.jpg
P1340344.jpg — (180.03к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.01.2020 22:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну а иначе нас наши власти в прямом смысле слова смоют с лица земли собственными же руками.
Что лучше?
Одна работница рассказывала, что помнит год, когда лето было настолько холодным, что за весь бесснежный период люди ни разу не сняли верхнюю одежду.

Мне ананасы попадаются только колючие всегда. Размер листьев может быть и 1.5м и даже крупнее.

Смотрю на эту весну и радоваться не получается. Плохое предчувствие.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.01.2020 23:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ахаха, сразу видно окодемика-завистника, вообще "те" аноплиусы что были больше недели назад и "эти" на 20км разнесены, и сейчас тут повсюду так, на всех овражках и склонах jump.gif jump.gif jump.gif
Вот тут тоже проявляется ограниченность и суждение по себе этого "шерлокхомса", не догадывается он что порой фотки которые я тут выкладываю через день сделаны в местах удаленных друг от друга на километры и десятки километров weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.01.2020 00:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну звыняйтэ, не подумал я что на Николаевщине такое унылое однообразие рельефа и почв... Но тогда странно: с чего это везде осы повылазили? Температур особо больших, вроде, не было. У нас и в марте при гораздо лучших погодах не сразу вылазят. Наверное, исчерпали запасы питательных веществ, т. к. они расходуются со скоростью, пропорциональной температуре, и тут вот медленное, но длительное накопление положительных температур, видимо, может сыграть. А ведь им еще цветения алычи да терна ждать, чтобы наесться нормально... Так что, как ни крути, а "радоваться не получается. Плохое предчувствие"(С)weep.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 19.01.2020 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, не знаю что Алекс имел под плохим предчувствием, но за нас не нужно переживать, такие ситуации в нашей природе были не раз не два и не 10, так что главное- чтоб путлер не напал, а если уж и нападет зима, то ничего особо страшного не будет, раннецветы это клубневые или корневищные растения с обильными запасами питательных веществ, которых им хватит еще на много цветений даже если вегетация потом будет нарушена и и листики отмерзнут.
Да что тут, были и более жуткие времена за которыми далеко ходить не нужно, в позапрошлом сезоне 17 марта расцвели не только крокусы но и брандушки, вылезли полозы, начали зацветать голосемянники, появились листочки на многих кустарниках, и температура достигла +22 днем, а 18 марта температура опустилась до -9С, выпало 35см снега и растаял он только к 25 числу.
Ну и деревья тут не зацветут в ближайшее время это точно, разве что какие-то аномальные выцветания на единичных ветках.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.01.2020 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

С чего это мне завидовать? У меня же желтушка январьская есть tongue.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 19.01.2020 00:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наверное, исчерпали запасы питательных веществ

Жесть lol.gif
Ну а так в общем, обычные потоки желчи weep.gif
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.01.2020 12:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Смывание России - пустые домыслы?!
Смысла придумывать мне нет.
Выпавшие осадки уничтожили урожай всех хозяйств в прошлом году, уничтожили полностью, он не вырос и пошел под борону. Хозяйства уволили людей и фактически исчезли, потому ДВА года подряд похожая ситуация. Если позапрошлый год урожай имело смысл спасать и его спасали, то в этом году ничего не выросло. Картошка наросла с фалангу большого пальца в лучшем случае!
У многих людей затопило погребы. Люди по осени попытались на последние деньги приобрести овощи, т.к свои не выросли, а купленное утонуло и сгнило.
Это поставило людей на грань выживания. Да, в городе ситуация спокойнее, но разве нужно думать только о себе?!
Пострадали беднейшие слои населения.
Кто то потерял жильё из за подтопления.
Масштаб происшествия замалчивается.
Наше садовое товарищество считалось самым лучшим.
За прошлый год кинуто до 1/3 участков, втч самых лучших. Почему? Я давал фото, как надо ходить на саду по огромному вонючему слою грязи-каши. Кому это надо? К тому же, спасенный урожай сгнил весь полностью.
Год от года топит сильнее. Скоро вода дойдет до горожан и предприятиий.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.01.2020 13:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, все же все верно, тенденции, получается, таковы, что не только летняя но и осенняя зона выпадения осадков смещается на северовосток, раньше у нас с середины ноября по середину февраля шли сплошные дожди и снеги, а вот уже второй год как-то тихо. В принципе, ГП+ может привести к необходимости даже действительно масштабных переселений, нужно учитывать что не везде в РФии так плохо, на юге Сибири скорее всего будут условия улучшаться, так же в европейской части на востоке и юге. В общем опять таки- говорил же- тикать надо было )
Количесво осадков при ГП+ будет расти, но распределение меняться, наши края похоже подвергнутся опустыниванию, степь расширится, может займет и всю Украину (хех, "Да будет степь, повсюду!" jump.gif ), южная часть станет субропической аридной, а в окрестностях Перми климат станет как в Московии)
Но это все конечно наверное десятилетий потребует, если и доживем, то в дряхлом виде, когда особо по субтропическим прериям не побегаешь)))

А пока у нас снова небольшая ЖПЗ, с утра мгичка перешедшая в крупу, ок. 0С, серо и уныло, но.. с завтрашнего дня снова Весна, а что там на сл. неделе.. Уууу до +15 может быть jump.gif
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.01.2020 14:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если представить сказочный вариант, что у нас станет постоянно тепло как в Мск или Киеве, то у нас смогут расти многие недоступные виды растений типа черешен, абрикос, персиков и они же смогут еще и плодоносить, к нам переселятся более теплолюбивые насекомые и животные.
А мы будем полгода ходить в шлепанцах, полгода в резиновых сапогах.
По совету нашего донецкого знакомого я купил вечнозеленую бесшипую ежевику и даже нашел ей место в теплице. Очень уж сильно хочется попробовать эти ягоды!
Кроме того купил еще несколько видов, более подходящих для нашего климата, которые посажу перед домиком за ветром на самом солнце.
Садить на улице буду лишь бобы, укроп и редис. Это все любят и растет нормально даже в дождь, ну разве что укроп похуже, удобрений много требует, точнее - навоз.
Всё остальное - в тепличке: огурцы, помодоры, клубника, петрушка и сельдерей.
Вот такой скудный огород.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.01.2020 15:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ага, помню я, как в прошлом году "РФ смывало", ели потушили lol.gif Алекс, учтите, что если в вашем конкретном захолустье и, в особенности, в той низинке, где Вы позволили всучить себе негодный земельный участок, было подтопление, то экстраполировать это на масштаб огромной страны... как бы помягче выразиться... ненаучно umnik.gif

Рекордный урожай в России начал гнить

«Столько урожая мы не собирали никогда»: Кубань поставила рекорд по сбору зерна

user posted image

Но Урал - он, конечно, всегда голодный. Удивительно, как еще не умер от многолетнего голодания lol.gif

Сожайте на "огороде" лучше чернику smile.gif

И да побольше снега кидайте, чтобы не оставить на подсыхание земли никаких шансов lol.gif

Глобальное потепление обязано везде сделать влажно. В крупные климатические оптимумы пустыни с поверхности Земли почти полностью исчезали. Так что, если идет аридизация обширных регионов, значит в консерватории надо что-то менять с моделью что-тоне то umnik.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 20.01.2020 15:11
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.01.2020 21:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Участок расположен в очень удобном месте. Лучше и придумать сложно. Разве что прямо на территории предприятия.
Низина где? Я говорю, что урожай запахан и работники сокращены из за 100% неурожайности. Наш регион терпит бедствие. А результат по стране как средняя температура по больнице.
У нас возможен мороз до -30 и ниже в любую минуту. Что будет с неприсыпаными снегом корнями южных деревьев и клубникой? Присыпание снегом в теплице - залог выживания.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.01.2020 13:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну все, у нас синички запели по весеннему jump.gif jump.gif jump.gif
Теперь осталось ждать остальных участников Весенней Триады, песчаных медляков и кравчиков, крокусы я уже видел jump.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.01.2020 23:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

У нас они уже недели две поют, и горлицы гугукают, а что толку? Вообще, сомневаюсь я что птицы приближение теплой погоды чуют, скорее просто увеличение фотопериода.
Участок расположен в очень удобном месте. Лучше и придумать сложно. Разве что прямо на территории предприятия.

Ну почему же? Можно! В квартире прямо в бетонном полу грядки выкопать, поливать с дивана lol.gif
Я говорю, что урожай запахан и работники сокращены из за 100% неурожайности. Наш регион терпит бедствие. А результат по стране как средняя температура по больнице.

А что вам продукты с других регионов не возят что-ли? Помидоры из Турции и бананы из Эквадора возят, а муку с Кубани - нет? Али у вас там блокада? eek.gif
В общем, шарманка про загибающихся с голоду будет вечной. Веками загибались, только при светлоликом Ельцине чуть разогнулись, и тут бац - опять weep.gif Ежели учебник школьный по природоведению открыть, то там ясно будет видно, что регион ваш находится в зоне рискованного земледелия, то есть никаких гарантий результатов посева нету, только надежда на милость Божью. А вы про сИкретные ракеты лабуду втираете.
У нас возможен мороз до -30 и ниже в любую минуту.

Вот прям в эту минуту -1, а в следующую -30? Смотрите прогноз на неделю-две. Он конечно привирает малость, но не настолько чтобы не суметь сориентироваться когда закапывать. А сейчас вы сами себе вредите, а потом виновато получается правительство eek.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.01.2020 23:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ладно бананы, но помидоры из Турции в России это конечно на самом деле "сильно" weep.gif
На одном сикретном форуме в теме о погоде и климате РФии выкладывали сикреьные расчеты начала 80х сколько РФия сможет прокормить населения исключительно своим СХ, цифра была вроде ок 200млн, но это на начало 80х, а сейчас совсем другие технологии ведения СХ, можно в два раза больше смело давать, а помидоры всеравно из Турции weep.gif

А грядки в квартире Алексу ни к чему, он сам говорил что работает почти без выходных, без отпуска и полторы смены weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.01.2020 23:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну если так, то в полу цеха lol.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.01.2020 00:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да, факир был пьян и фокус не удался - чувствую, долго пан Степовой будет обещанные +15 ждать... При том, что на западе средней полосы РФ реально теплее, и, что самое удивительное, эта тенденция сохраняется по прогнозам! Биармия возрождается! А там, глядишь и до Гипербореи дело дойдет beer.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 22.01.2020 00:13
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.01.2020 08:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На моей памяти два случая, когда температура опустилась более чем на 20 градусов за считанные часы: в 5ч я проснулся, -6, в 6ч вышел из дома, -8, в 10.30ч пошел на обед, -33 (декабрь); пошел гулять с собакой, +23, пошел дождь, мгновенно похолодало, ливень падал и замерзал, -10 (конец октября). Менее ярких похолоданий было гораздо больше, когда температура изменяется за часы на 15 градусов.
Пару раз помню и резкие потепления, когда календарь перевалил за середину апреля, на улице зима зимой, -6 -8, а потом резко становилось +20.
Наша погода полна сюрпризов. Она непредсказуема.
У нас может стать ниже -40, в такой год абсолютно все потеряли плодовые, пусть раз в 50-60лет, но случилось однажды.
Работаю я не полторы смены, обычно 10ч, с 7 до 17ч. Если все в порядке, а иначе - до скольки придется.
Мороз не спрашивает, может прийти в такой день. Или совпасть с плохим самочувствием, обострением бронхита. В 17ч, кстати, у нас сейчас темнеет, к 6ч вечера - темно. Приходится учитывать все факторы
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.01.2020 19:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Весенняя лиса спит на весеннем солнышке зимой в весенней степи jump.gif jump.gif jump.gif

Картинки:
картинка: P1340839.jpg
P1340839.jpg — (274.62к)   

картинка: P1340867.jpg
P1340867.jpg — (108.22к)   

картинка: P1340883.jpg
P1340883.jpg — (510.77к)   

картинка: P1340885.jpg
P1340885.jpg — (474.58к)   

картинка: P1340979.jpg
P1340979.jpg — (130.97к)   

картинка: P1340912.jpg
P1340912.jpg — (179.72к)   

картинка: P1350037.jpg
P1350037.jpg — (214.91к)   

картинка: P1350071.jpg
P1350071.jpg — (140.07к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wave Storm, alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.01.2020 02:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

Очень необычно. Нормальная здоровая лиса, если только она не ручная и не городская. как в Англии, ни за что не подпустит человека так близко и уж тем более не будет позировать на камеру, свернувшись калачиком. Метров за 30 начнет на брюхе отползать, а если поймет, что обнаружена - даст деру огромными прыжками.

А вот солнышка я что-то на пановых снимках не увидел. Вроде и небо голубое, а муть такая, будто полная беспросветная пасмурнятина, как у нас. У нас еще и снегопад неслабый сегодня был, но все растаяло.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.01.2020 13:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну с расстоянием иксперт не сильно ошибся, всеже Таир-3 великая сила, но мог бы иксперт, учитывая ситуацию на снимках предположить что это часть непрерывной серии снимков с частотой 5 в секунду, да еще и снимок с "вставшей" лисой это третий после снимка спящей, а на 10 снимке она уже исчезала за горизонтом)))

Сегодня по нам проходит на 850 -10С, это видать то что было неделю назад в хвостах ГФС как та самая зима которой пугал завистник, но вот оно проходит над напи, а температура ок +5С, но всек же в воздухе чувствуется дыхание ЖПЗ, ветер дует и растут кучевые облака и из них сыпет зарядовой крупой, и снова крупой, пока что ни разу типическорго снега, того что в виде снежинок, я не видел jump.gif
А с завтрашнего дня - снова ЖАРА jump.gif И +15 все чаще и чаще на горизонте, брандушки, полозы медянки лягушки приготовились вылазить в январе jump.gif

Проходил мимо торговых рядов, услышал в разговоре двух тетей, что все это потепление от того что СОЛНЦЕ СТАЛО ВЫШЕ jump.gif Ну и не поспоришь, солнце стало выше, но увы, пока в пределах того что книжка пишет, а не плохо бы было еслиб в декабре вместо 19 градусов у нас было бы 25 в полдень umnik.gif
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2020 14:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Неплохо было бы, если бы ничего не менялось.
У нас около нуля, сыплет снег, много.
В эти выхи, если время будет, придется на сад идти снег грести
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.01.2020 20:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

Все равно, спящая средь бела дня на открытом месте лиса, давшая застать себя врасплох - подозрительно это. Хорошо, что побежала от пана, а не наоборот.

(Hierophis @ 23.01.2020 14:10)
Ссылка на исходное сообщение  
Проходил мимо торговых рядов, услышал в разговоре двух тетей, что все это потепление от того что СОЛНЦЕ СТАЛО ВЫШЕ jump.gif  Ну и не поспоришь, солнце стало выше, но увы, пока в пределах того что книжка пишет, а не плохо бы было еслиб в декабре вместо 19 градусов у нас было бы 25 в полдень umnik.gif

Интересно, у николаевских тетей такой интеллектуальный уровень был всегда, или это последствия европеезации? Для сравнения у нас я слышал по осени, как посадке на прогулке дедок с бабулькой б. м. грамотно рассуждали о солнечном ветре в контексте гипертонии и боли в суставах.

Предлагаю пану добавить недостающие градусы внутрь и там сразу потеплеет beer.gif

У нас погода сегодня была вообще невероятная. Мухи были одновременно и белые, и зеленые, а еще бабочек прибавилось jump.gif Чуть позже отпишу с картинками, когда обработаю оные.

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.01.2020 20:00
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2020 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Иногда встречаются очень достойные и интересные люди, причем среди всех слоев населения. Чему здесь удивляться? Этому надо радоваться!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.01.2020 20:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вы находите повод для радости в мракобесии соотечественников? Неужто в том, что на фоне подобных масс можно, не напрягаясь, выглядеть интеллектуалом? Лично мне грустно от такого рода "интересностей". К счастью, мне такие тетеньки не попадались. Так что, видимо, в Донецке с грамотностью населения получше, чем вна umnik.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.01.2020 20:20
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.01.2020 20:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Алекс, ты что не видишь, походу это психическое, и смеяться тут грешно даже weep.gif
Влияние солнечного ветра на гипертонию и луны на рост телеграфных столбов- это конечно актуальные темы umnik.gif

А у нас первый снег redface.gif
Снежный заряд, да причем сильный был что капец. Кстати, а бывают в окрестностях Перми снежные заряды?
Растаяло конечно сразу же, но все же, зима не даром злится, прошла ее пора jump.gif

Картинки:
картинка: P1350089.jpg
P1350089.jpg — (239.5к)   

картинка: P1350098.jpg
P1350098.jpg — (119.45к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.01.2020 02:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

Влияние солнечного ветра на гипертонию и луны на рост телеграфных столбов- это конечно актуальные темы

Чижевского тоже в психиатрические пациенты пан запишет? А скопом и всех тех, кто по боли в суставах погоду успешно предсказывает? Ну-ну...

Офигеть, полярный Николавев lol.gif Но снежинки так отвратительно фоткать оскорбительно для них, я считаю. Вот, сегодня я пытался найти хоть одну нормальную, чтобы сфоткать достойно, ан нет, только крупа да подтаявшие обломки. А зарядов подобных на меня даже два обрушилось, в первый раз еле успел фотик в сумку спрятать, во второй уже загодя сунул. Потому фотки этой стихии имею только с безопасного расстояния. Что интересно, тучки очень маленькие и быстро пролетающие, пять-десть минут пурги и снова солнце светит. И форма у них очень похожая на летние грозовые - с компактным передком и растянутым в хвост задком, только что не настолько высокая шапка. И вот не припомню я в былые зимы таких тучек и таких мощных зарядов.

А у нас таки опять бело было с утра. Но к вечеру почти все стаяло. Что удивительно: в городе снега осталось намного больше, чем в поле и почва промерзшая. А в поле грязь. Наоборот понятно отчего бывает, а так - прямо мистика eek.gif

Желтушка все там же сидит, что-то не залазит обратно, хотя по пановой логике, согласно которой она с осени отродилась и, вероятно, сто раз уже туда-сюда лазила, должна была б уже давно снова спрятаться... Но вот ежели верна моя гипотеза, то это объяснимо - некуда там взрослой бабочке прятаться. Но сегодня она была не одна, а в компании плоской моли, которая, в отличи от желтушки, вполне себе летала eek.gif Так что зимние бабочки наступают jump.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 24.01.2020 03:06

Картинки:
картинка: DSC03976_1a.jpg
DSC03976_1a.jpg — (137.98к)   

картинка: DSC03982_1f.jpg
DSC03982_1f.jpg — (289.24к)   

картинка: DSC03984_1a.jpg
DSC03984_1a.jpg — (272.8к)   

картинка: DSC03977_1a.jpg
DSC03977_1a.jpg — (142.57к)   

картинка: DSC03973a.jpg
DSC03973a.jpg — (168.65к)   

картинка: DSC04050a.jpg
DSC04050a.jpg — (242.71к)   

картинка: DSC03987_1a.jpg
DSC03987_1a.jpg — (573.07к)   

картинка: DSC03990_1a.jpg
DSC03990_1a.jpg — (495.03к)   

картинка: DSC04015_1a.jpg
DSC04015_1a.jpg — (526.01к)   

картинка: DSC04022a.jpg
DSC04022a.jpg — (212.27к)   

картинка: DSC04030a.jpg
DSC04030a.jpg — (186.74к)   

картинка: DSC04028a.jpg
DSC04028a.jpg — (174.22к)   

картинка: DSC04035a.jpg
DSC04035a.jpg — (313.05к)   

картинка: DSC04062a.jpg
DSC04062a.jpg — (197.98к)   

картинка: DSC04065a.jpg
DSC04065a.jpg — (251.28к)   

картинка: DSC04064a.jpg
DSC04064a.jpg — (209.12к)   

картинка: DSC04032a.jpg
DSC04032a.jpg — (146.76к)   

картинка: DSC04073a.jpg
DSC04073a.jpg — (156.48к)   

картинка: DSC04068a.jpg
DSC04068a.jpg — (178.65к)   

картинка: DSC04071a.jpg
DSC04071a.jpg — (148.64к)   

картинка: DSC04080a.jpg
DSC04080a.jpg — (608.62к)   

картинка: DSC04076_1a.jpg
DSC04076_1a.jpg — (447.13к)   

картинка: DSC04082a.jpg
DSC04082a.jpg — (285.9к)   

картинка: DSC04090a.jpg
DSC04090a.jpg — (1.12мб)   

картинка: DSC04100a.jpg
DSC04100a.jpg — (335.15к)   

картинка: DSC04098a.jpg
DSC04098a.jpg — (220.63к)   

картинка: DSC04106a.jpg
DSC04106a.jpg — (243.88к)   

картинка: DSC04119_1a.jpg
DSC04119_1a.jpg — (164.75к)   

картинка: DSC04127a.jpg
DSC04127a.jpg — (173.56к)   

картинка: DSC04125a.jpg
DSC04125a.jpg — (203.86к)   

картинка: DSC04145b.jpg
DSC04145b.jpg — (259.55к)   

картинка: DSC04130_filtered.jpg
DSC04130_filtered.jpg — (735.36к)   

картинка: DSC04002_1a.jpg
DSC04002_1a.jpg — (216.02к)   

картинка: DSC03997a.jpg
DSC03997a.jpg — (160.45к)   

картинка: DSC03962a.jpg
DSC03962a.jpg — (334.75к)   

картинка: DSC03961_1a.jpg
DSC03961_1a.jpg — (299.36к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): alex017, Wave Storm
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.01.2020 05:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас женская часть населения говорит больше о сиськах, письках, попах, у кого что воняет, кто какой стремный/толстый, где сделать маникюр.
Сегодня целых -8.5!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.01.2020 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну это хотя бы имеет практический смысл и реальное содержание.

А у нас с утра -6 eek.gif Мороз и солнце! Ночью еще немного припорошило. Сейчас пойду неповрежденные снежинки искать.

Сообщение было отредактировано ИНО - 24.01.2020 12:42
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 24.01.2020 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сходить что ли тоже в степь полазить... Правда, как по мне, у нас холодно, даже на Солнце. +6 в тени сегодня было и ветренно.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.01.2020 19:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если включить режим окодемика, то на Солнце у нас ок 6000 градусов тепла jump.gif
А так вообще +6 это по сравнению с тем что обычно бывает в это время, еще и солнечно было, я увы на работе был, а погода хорошая. И в степь или еще куда уже давно было надо сходить полазить, адинамия снижает здоровье еще сильнее чем вотка и курево))
Думаю, что весенние пяденицы уже вполне могут летать, а весенницы тем более.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.01.2020 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Уже 24 градуса кстати umnik.gif
И дальше- только вверх jump.gif jump.gif jump.gif

Картинки:
картинка: P1350140.jpg
P1350140.jpg — (122.11к)   

Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 24.01.2020 20:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 24.01.2020 19:35)
Ссылка на исходное сообщение  Если включить режим окодемика, то на Солнце у нас ок 6000 градусов тепла jump.gif
А так вообще +6 это по сравнению с тем что обычно бывает в это время, еще и солнечно было, я увы на работе был, а погода хорошая. И в степь или еще куда уже давно было надо сходить полазить, адинамия снижает здоровье еще сильнее чем вотка и курево))
Думаю, что весенние пяденицы уже вполне могут летать, а весенницы тем более.
Если не ходить в степь, то это ещё не значит, что есть адинамия. Я был в декабре в плавнях, тогда было теплее, но чё-то скучно было. Лишь божьи коровки да солдатики сонные попадались в земле.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 24.01.2020 20:17

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, alex017
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.01.2020 20:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если не ходить в степь, то это ещё не значит, что есть адинамия.

Ну, это верно, типичное заблуждение - делать поверхностные выводы по поверхностным же обьемам сведений))
Но все же, фоток бы побольше, ну и в декабре все же у нас не так скучно было,. я даже ящериц крымских бегающих видел!
А сейчас нужно склоны южные искать, и ясную тихую погоду, и тогда тоже будет нескучно)
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.01.2020 00:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ага, новая примета: солнечный столб - к теплу lol.gif У нас тоже сегодня и столб был, и ложное солнце. Но главная беда - настоящего солнца с момента моего выхода из дому почти что и не было, остался один мороз weep.gif И снежинок нормальных тоже не нашлось, одни плавленные.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.01.2020 00:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

Wave Storm, зимой за насекомыми надо только в солнечную погоду ходить, смотреть в первую очередь на стены и обнажения обнажения горных пород с южной экспозицией, во вторую - на хорошо освещенные стволы деревьев. Тогда будут не только солдатики и коровки. Пожалуй, плавни - не лучший вариант в это время года. Разве что у самой воды смотреть, кто из нее отродился.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.01.2020 02:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Как-то так...

картинка: DSC04293a.jpg
картинка: DSC04295a.jpg
картинка: DSC04292_1a.jpg
картинка: DSC04320a.jpg
картинка: DSC04317a.jpg
картинка: DSC04329a.jpg
картинка: DSC04323_1a.jpg
картинка: DSC04313a.jpg
картинка: DSC04334a.jpg
картинка: DSC04308a.jpg
картинка: DSC04358a.jpg
картинка: DSC04356a.jpg
картинка: DSC04352a.jpg
картинка: DSC04375a.jpg
картинка: DSC04362a.jpg
картинка: DSC04368_1a.jpg
картинка: DSC04379a.jpg
картинка: DSC04389a.jpg
картинка: DSC04386a.jpg
картинка: DSC04394a.jpg
картинка: DSC04402a.jpg
картинка: DSC04398a.jpg
картинка: DSC04380a.jpg
[attachmentid()=321288]
картинка: DSC04419a.jpg
картинка: DSC04417_1a.jpg
картинка: DSC04425a.jpg
картинка: DSC04428a.jpg
картинка: DSC04435a.jpg
картинка: DSC04429a.jpg

Впервые за зиму попался самец луня, и наконец-то я смог точно определить вид - полевой. Между прочим, считается довольно редким и по идее у нас гнездиться не должен. А на моем поле их полно, и зимой и летом, и явно гнездятся jump.gif Хотя не факт, что летом там тот же вид, может, луговой. Жаль, у меня фоток самцов мало и плохонькие они, а самки у них практически одинаковые, по крайней мере, издали.

Сообщение было отредактировано ИНО - 25.01.2020 02:43

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): alex017, Wave Storm
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.01.2020 17:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас -9, снег валит
Снег в теплице сильно подтаял, пришлось опять таскать

Картинки:
картинка: PHOTO_20200125_122033_picsay.jpg
PHOTO_20200125_122033_picsay.jpg — (115к)   


*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 07:37
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft